Клинико-прогностическое значение морфологических и функциональных изменений миокарда у высококвалифицированных спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Задворьев Сергей Федорович

  • Задворьев Сергей Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 135
Задворьев Сергей Федорович. Клинико-прогностическое значение морфологических и функциональных изменений миокарда у высококвалифицированных спортсменов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Задворьев Сергей Федорович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. Адаптация миокарда к интенсивным физическим нагрузкам

1.2. Средневременные и долговременные изменения миокарда предсердий и желудочков у высококвалифицированных спортсменов

1.2.1. Ремоделирование миокарда левого желудочка

1.2.2. Изменения правого желудочка

1.2.3. Изменения левого предсердия

1.2.4. Правое предсердие и дисфункция синусового узла

1.2.5. Морфологические типы и гетерогенность понятия «спортивное сердце»

1.3. Влияние стажа тренировочной и соревновательной деятельности на выраженность изменений миокарда

1.4. Клинические проявления изменений сердца у спортсменов

1.4.1. Артериальная гипотензия

1.4.2. Синусовая брадикардия и дисфункция синусового узла

1.4.3. Фибрилляция предсердий

1.4.4. Желудочковые аритмии

1.4.5. Инфаркт миокарда

1.4.6. Внезапная сердечная смерть

1.4.7. Сердечная недостаточность

1.5. Инструменты оценки и прогноза рисков кардиоваскулярных заболеваний у спортсменов

1.5.1. Электрокардиографическая диагностика

1.5.2. Эхокардиографическая диагностика

1.5.3. Прогнозирование кардиоваскулярных рисков у спортсменов

1.6. Заключение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

48

2.1. Дизайн исследования

2.2. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общая характеристика обследованных квалифицированных спортсменов и ветеранов спорта

3.2. Характеристика структуры и функции сердца у действующих квалифицированных спортсменов

3.2.1. Эхокардиографические особенности спортсменов

3.2.2. Синдром малых аномалий развития сердца

3.2.3. Особенности морфометрии миокарда в группах видов спорта с разной выраженностью статической нагрузки

3.2.4. Электрокардиографические особенности спортсменов и частота выявления патологических изменений ЭКГ

3.2.5. Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы у действующих спортсменов

3.2.6. Биохимические маркеры повреждения миокарда у квалифицированных спортсменов

3.2.7. Корреляты завершения профессиональной спортивной карьеры

3.3. Особенности течения сердечно-сосудистых заболеваний у ветеранов спорта

3.3.1. Анамнестические и нозологические особенности обследованных пациентов

3.3.2. Характеристика уровня лабораторных маркеров повреждения миокарда и скелетной мускулатуры и метаболических показателей у обследованных ветеранов спорта

3.3.3. Влияние возраста, спортивного стажа и длительности занятия спортом на геометрию миокарда ЛЖ

3.3.4. Нозологическая характеристика изменений сердца у ветеранов спорта

3.3.4.1. Фибрилляция предсердий

3.3.4.2. Особенности нарушений сердечной проводимости

3.3.4.3. Малые аномалии развития сердца у ветеранов спорта

3.3.4.4. Паттерн ремоделирования миокарда у обследованных пациентов кардиологического профиля

3.3.4.5. Специфика гипертонической болезни у ветеранов спорта

3.3.4.6. Ишемическая болезнь сердца у ветеранов спорта

3.3.4.7. Специфика сердечной недостаточности у ветеранов спорта80 3.4. Прогностическое значение изменений миокарда у действующих спортсменов и ветеранов спорта

3.4.1. Неблагоприятные прогностические эхокардиографические и электрокрдиографические критерии у действующих спортсменов

3.4.2. Факторы риска развития нарушения ритма и проводимости у ветеранов спорта

3.4.3. Прогноз развития нарушений ритма сердца у действующих спортсменов при сопоставлении с ветеранами спорта

Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-прогностическое значение морфологических и функциональных изменений миокарда у высококвалифицированных спортсменов»

Актуальность темы исследования

Умеренная и дозированная физическая активность ассоциирована с улучшением состояния сердечно-сосудистой системы и профилактирует ряд сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) (Бритов А.Н. и соавт., 2011; Clarke P.M. et al., 2012; Fioranelli M., Frajese G., 2015), однако уровень нагрузок, типичный для спорта высоких достижений, ассоциирован с повышением сердечно-сосудистого риска, в частности, риска внезапной коронарной смерти и хронических заболеваний сердца и сосудов (Merghani A. et al., 2016). Особенности сердечнососудистой системы у атлетов высокой квалификации обусловливают дифференцированный подход к врачебному контролю с применением электрокардиографии (ЭКГ) и эхокардиографии (ЭхоКГ), однако данные о морфологических и функциональных изменениях миокарда у спортсменов крайне неоднородны.

Поскольку в обществе высококвалифицированных спортсменов традиционно расценивают как наиболее здоровых людей, внезапную смерть среди них воспринимают особенно драматично (Бойцов С.А.. и др., 2012). Популяционные реестры показывают, что даже высококвалифицированные спортсмены не защищены от заболеваний сердца и сосудов. Распространенность различных ССЗ у участников Олимпийских игр 2004 - 2014 годов достигает 3,9% (Pelliccia A. et al., 2016). На сегодняшний момент неизвестно, продолжает ли прогрессировать ремоделирование миокарда после прекращения регулярной интенсивной активности, или же наступает стабилизация морфологической картины в момент окончания спортивной карьеры (Elliott M. et al., 2014). Исследователи неоднократно предпринимали попытки разработки критериев диагностики состояний высокого риска сердечной смерти у спортсменов (Sharma S. et al., 2011; Uberoi A. et al., 2011; Brosnan M. et al., 2014, Drezner J.A. et al., 2019), однако, отсутствуют алгоритмы выявления риска развития неургентных

прогноз-ухудшающих ССЗ у действующих спортсменов и ветеранов спорта - лиц, завершивших спортивную карьеру (Merghani A. et al., 2016).

Таким образом, представляется важным сопоставление отдельных видов спорта с высокой кардиоваскулярной нагрузкой по риску формирования физиологических или патологических изменений сердца. Особенности миокарда у представителей различных видов спорта глубже раскроют механизмы действия физических нагрузок на лиц, занимающихся спортом, расширят и углубят дифференцированный подход к врачебному контролю в группах высококвалифицированных атлетов. Особо актуальна клиническая оценка возникновения значимых ССЗ и состояний у пациентов, ранее интенсивно занимавшихся спортом, после окончания ими спортивной карьеры.

Степень разработанности темы исследования

На сегодняшний момент разработаны патогенетические обоснования большинства клинических и электрофизиологических феноменов, распространенных в рамках феномена «спортивного сердца» (Земцовский Э.В. и др., 1995; McClean G. et al., 2013; Pavlik G. et al., 2013; Dores H. et al., 2015; Iskandar A. et al., 2015).

Мета-анализы исследований, посвященных особенностям миокарда и полостей сердца у спортсменов, позволили протестировать значимость выявленных изменений (Fagard R.H., 1996; Pluim B.M. et al., 1999; Whyte G.P. et al., 2004). Наблюдения демонстрируею существование изменений, более характерных для спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в дисциплинах с превалированием аэробной нагрузки. К таковым относятся: синусовая брадикардия, дилатация левого желудочка (ЛЖ) с умеренной его гипертрофией, тенденция к артериальной гипотензии (Карпман В.Л. и др., 1978; Zdravkovic M. et al., 2008; Pavlik G. et al., 2013; Dores H. et al., 2015).

Анализ эффектов долгосрочных программ врачебного наблюдения за спортсменами любительского и профессионального уровня показывает, что

введение сложного скрининга ССЗ у спортсменов позволяет добиться снижения риска внезапной сердечной смерти (ВСС) в пределах 89% (Соп^о D. et а1., 2006). Однако этот прирост ценности сопровождается прогрессирующим увеличением стоимости в пересчете на одного спортсмена или на 1 случай смерти спортсмена: стоимость такого скрининга доходила до 50 тысяч евро на один год одной спасенной жизни атлета (Corrado D. et а!., 2013). В связи с высокой стоимостью таких скрининговых методов, предпринимаются попытки оптимизации интерпретации и повышения экономической эффективности применения более простых методов скрининга, таких, как ЭКГ и ЭхоКГ. На сегодняшний день ЭКГ-диагностика является основным инструментальным методом, претендующим на роль методики скрининга у спортсменов (АНА 2015). Особое научное и практическое звучание, в связи с высокой стоимостью и низким охватом когорты, приобретает скрининг спортсменов, прекративших активную соревновательную деятельность.

Таким образом, научное обоснование критериев риска, ухудшающих прогноз жизни и здоровья действующих высококвалифицированных спортсменов и ветеранов спорта, завершивших спортивную карьеру, на основе исследования морфологических и функциональных изменений миокарда, является актуальной проблемой не только спортивной и восстановительной медицины, а также кардиологии и практического здравоохранения.

Цель исследования - научное обоснование и разработка критериев риска и ассоциированного негативного прогноза сердечно-сосудистой патологии у действующих высококвалифицированных спортсменов и у завершивших спортивную карьеру представителей различных видов спорта.

Задачи исследования

1. Изучить особенности морфологических и функциональных изменений сердца у действующих российских спортсменов высокой квалификации, представляющих виды спорта с интенсивными кардиоваскулярными нагрузками.

2. Определить риск здоровья действующих высококвалифицированных спортсменов посредством оценки распространенности у них морфофункциональных признаков прогноз-ухудшающей сердечно-сосудистой патологии.

3. Охарактеризовать кардиоваскулярный нозологический профиль, морфологические и функциональные особенности сердца у лиц, завершивших спортивную карьеру.

4. Дать прогностическую оценку морфологическим и функциональным изменениям миокарда у российских спортсменов высокой квалификации, представляющих виды спорта с высокоинтенсивными динамическими кардиоваскулярными нагрузками, в сопоставлении с сердечно-сосудистым профилем лиц, завершивших спортивную карьеру.

5. Разработать инструмент прогноза рисков здоровью у высококвалифицированных спортсменов после завершения профессиональной спортивной карьеры.

Научная новизна

1. Установлено, что доля лиц с признаками высокого кардиоваскулярного риска, определяемого при помощи валидированных прогностических эхокардиографических и электрокардиографических критериев, среди действующих российских спортсменов высокой квалификации составляет от 8,8% до 21,5% и максимальна среди атлетов старшего возраста, представителей высокодинамических видов спорта с высокой статической нагрузкой.

2. Показано, что у лиц, завершивших спортивную карьеру, по сравнению со сверстниками без спортивного анамнеза, страдающими ССЗ, достоверно чаще диагностируются концентрические изменения миокарда левого желудочка (ЛЖ) (55% против 18%, р<0,05), малые аномалии развития сердца (МАРС) (31% против 11%, р<0,05), малосимптомные и бессимптомные формы фибрилляции предсердий (ФП) (средний класс симптомов 1,37±0,51 против 2,08±0,85, р<0,01), паузы асистолии более 2,0 с при синусовом ритме или более 3,0 с при ФП (27,3% против 9,3%, р<0,05), синуатриальные блокады (16,0% против 2,9%, р<0,05). Выявлено, что имплантации постоянного электрокардиостимулятора (ПЭКС) у ветеранов спорта по сравнению с контрольной группой были выполнены в 4,9 раз чаще (14,3% против 2,9%, р<0,05).

3. Установлена зависимость риска клинически значимых нарушений сердечного ритма от интенсивности тренировок в прошлом, возраста атлета, наличия или отсутствия генерализованного атеросклероза. Разработана прогностическая шкала риска нарушений сердечного ритма у ветеранов спорта, чувствительность которой составляет 93,8%.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Проведенное исследование научно обосновывает влияние морфологических и функциональных изменений миокарда действующих высококвалифицированных спортсменов на риск внезапной смерти и прогноз развития нарушений сердечного ритма в период после завершения ими профессиональной спортивной карьеры, а также дает обоснование факторов негативного прогноза сердечно-сосудистой патологии у атлетов высокой квалификации, завершивших спортивную карьеру.

2. Установленная доля группы высокого кардиоваскулярного риска, которая составляет от 8,8% до 21,5% и максимальна среди российских атлетов старшего возраста, представителей высокодинамических видов спорта с высокой статической нагрузкой, обусловливает необходимость разработки адресных

программ углубленного медицинского контроля и программ медицинской реабилитации для данной когорты спортсменов.

3. Выявленные факты более частой диагностики синдрома МАРС у действующих атлетов молодого возраста (20,1±4,3 лет с МАРС против 25,4±6,7 лет без МАРС, р=0,001), а также достоверно большей распространенности МАРС у ветеранов спорта по сравнению со сверстниками без спортивного анамнеза, требуют более глубокого изучения влияние МАРС как на спортивное долголетие, так и на генез ССЗ у ветеранов спорта, а также требуют разработки специальных мероприятий медицинского контроля за функциональным состоянием лиц, занимающихся спортом, в том числе и после завершения профессиональной спортивной карьеры, с применением ЭКГ-исследований, ЭхоКГ и других современных методов диагностики.

4. Установленные факты повышенной распространенности в группе ветеранов спорта, по сравнению с группой контроля, синуатриальных и атриовентрикулярных блокад, сопровождающихся более длительной максимальной паузой асистолии по итогам ЭКГ-мониторирования, более распространенными гемодинамически значимыми паузами асистолии, более высокой частотой имплантации ПЭКС обусловливают целесообразность постоянного скрининга ЭКГ у ветеранов спорта вне зависимости от текущей спортивной активности, ритма и частоты желудочковых сокращений, сопутствующих заболеваний, а также от применяемой медикаментозной терапии.

5. Выявленные значимые факторы кардиоваскулярного риска, а именно возраст, достигнутое спортивное звание и наличие или отсутствие признаков распространенного атеросклероза, а также специальную прогностическую шкалу риска нарушений ритма сердца (РНРС) следует использовать для ранней диагностики и профилактики нарушений сердечного ритма и проводимости у ветеранов спорта.

Методология и методы исследования

Настоящая работа основана на принципах доказательной медицины с использованием методологии научного познания. Проведен систематический анализ русскоязычной и зарубежной литературы по вопросам морфофункциональной характеристики сердечно-сосудистой системы у спортсменов, на основании чего обоснована актуальность проблемы и сформулированы цели. После постановки цели и определения перечня необходимых для ее достижения задач был поэтапно разработан план выполнения диссертационной работы, определены критерии включения пациентов в исследование, минимально необходимый объем выборки и необходимые методы исследования. В процессе исследования применяли клинические, лабораторные и инструментальные методики, алгоритмы математической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Полиморфизм структурных изменений миокарда спортсменов высокой квалификации, выступающих в высокодинамических видах спорта, обусловлен конституциональными особенностями организма и интенсивностью статической нагрузки в практикуемых видах спорта, а доля прогноз-ухудшающих изменений морфологии миокарда, составляющая от 8,8% до 21,5%, связана с возрастом спортсменов и интенсивностью статической нагрузки.

2. Для ветеранов спорта характерна высокая распространенность нарушений внутрисердечной проводимости, что сопровождается достоверно более частой, чем у лиц без спортивного анамнеза, имплантацией искусственного водителя ритма сердца. Прогностическая шкала риска нарушений ритма сердца у лиц, завершивших спортивную карьеру, отражает независимое влияние возраста, максимального уровня спортивного мастерства и генерализованного атеросклероза на риск развития нарушений сердечного ритма.

3. В формировании клинически значимых нарушений сердечного ритма у действующих спортсменов после завершения ими профессиональной карьеры ведущее значение имеет развитие гипертрофии миокарда, дилатации левого предсердия и формирование аномальных типов геометрии миокарда.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обеспечена достаточным объемом выборки включенных в исследование пациентов, комплексной характеристикой обследуемых с одномоментным применением нескольких высокоинформативных диагностических методов с последующей их обработкой посредством адекватных задачам статистических алгоритмов и корректной интерпретацией полученных результатов. Методологические подходы, примененные в настоящем исследовании, корректны и современны. Использованное в настоящем исследовании диагностическое оборудование сертифицировано и валидно.

По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ, из них 4 -входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Материалы настоящего диссертационного исследования представлены на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: VIII Международный Конгресс «Спорт, человек, здоровье» (12.10.- 14.10.2017 г., Санкт-Петербург); XIII Международный славянский Конгресс по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (15.02.-17.02.2018 г., Санкт-Петербург); XI Международная конференция «Профилактическая кардиология 2018» (05.06. - 06.06.2018 г., Москва); IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Безопасный спорт - 2017» (29.06.-30.06.2017 г., Санкт-Петербург); Региональная межвузовская конференция молодых ученых «Человек в мире спорта» (01.04.19.04.2016 г., Санкт-Петербург).

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации

Автором самостоятельно проведен анализ российской и зарубежной литературы по исследуемой проблематике, разработан дизайн исследования, проведен анализ стационарных карт больных и карт диспансерного наблюдения, проведено клиническое обследование, курация и электрокардиографическое обследование пациентов-ветеранов спорта, клиническое обследование спортсменов, с последующим анализом клинических, инструментальных и лабораторных показателей. Интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций проводились непосредственно автором. Самостоятельно разработана прогностическая шкала риска нарушений сердечного ритма.

Объем и структура работы

Материал работы изложен на 134 страницах машинописного текста. Работа содержит введение, 4 главы, выводы, рекомендации, список литературы, список сокращений и приложения. Иллюстративная составляющая диссертационной работы представлена 19 таблицами, 7 рисунками и 2 приложениями. Список литературы включает в себя 193 источника, из них 31 отечественный и 162 зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 1.1. Адаптация миокарда к интенсивным физическим нагрузкам

ФН сопровождается увеличением общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС) с перераспределением кровотока в пользу мышц и эндокринных органов, в первую очередь надпочечников (Schmehil C.. et al., 2018). Как следствие, повышается системное артериальное давление (АД). Под действием катехоламинов повышается частота сердечных сокращений (ЧСС), развивается тахикардия, сохраняющаяся еще некоторое время после завершения ФН. При этом у тренированного спортсмена во время выполнения ФН МОК (совокупный ударный объем (УО) за 1 минуту) может достигать 40 литров и более, что превышает МОК в покое у нетренированного лица в 2,5 - 8 и более раз (Sanz-de la Garza M. et al., 2017). Таким образом, развивается перегрузка ЛЖ как объемом, так и давлением. В норме, по закону Франка-Старлинга, на постнагрузку миокард в фазу диастолы отвечает усилением релаксации (увеличением объема ЛЖ в диастолу), а в систолу отвечает усилением сокращения.

Для спортивных дисциплин с высокой статической нагрузкой (где максимальное произвольное сокращение мышцы >50%), сопровождающихся повышением ОПСС при неизменном УО, характерна более выраженная перегрузка сердца давлением. В то же время для дисциплин с превалированием компонента аэробной выносливости (т.е. длительно сохраняющейся нагрузкой в мощности, составляющей >50% от максимального потребления кислорода (МПК)) более типична перегрузка сердца объемом через повышение УО и ЧСС при сохраненном ОПСС на фоне слегка повышенного среднего АД (Morganroth J. et al., 1975). Хроническая перегрузка миокадра не проходит бесследно: по данным A. Pellicia с соавт., распространенность различных ССЗ среди спортсменов мировых соревнований к началу XXI века достигла 3,9% среди участников

Олимпийских игр (Pelliccia A. et al., 2017) и до 12% у участников Паралимпийских игр (Pelliccia A. et al., 2016b).

1.2. Средневременные и долговременные изменения миокарда предсердий и желудочков у высококвалифицированных спортсменов

Гиперкатехоламинемия, гиперальдостеронизм и мелкоочаговая ишемия миокарда, имеющие место во время высокоинтенсивной физической нагрузки (Fioranelli M., Frajese G., 2015; Sanz-de la Garza M. et al., 2017), определяют долгосрочные изменения миокарда у спортсменов.

1.2.1. Ремоделирование миокарда левого желудочка

Систематическое изучение комплекса физиологических и патологических изменений, возникающих в сердце спортсмена в ответ на интенсивные хронические физические нагрузки, началось именно с описания сочетания гипертрофии миокарда левого желудочка (ЛЖ) и дилатации всех камер сердца (с преобладанием левых отделов), опубликованного S. Henschen (Henschen S., 1899). Хроническая перегрузка миокарда ЛЖ объемом и давлением сопровождается его гипертрофией, дилатацией или их сочетанием. К наиболее распространенным критериям дилатации относят увеличение конечно-диастолических размеров и объемов ЛЖ: (более 53 - 55 мм и более 80 мл на 1 м2 площади поверхности тела (1111Т) (EchoNoRMAL, 2015)). Гипертрофия миокарда наиболее выражена в желудочках сердца в условиях выраженной их перегрузки давлением. Применительно к ЛЖ, под гипертрофией понимается утолщение МЖП или ЗС ЛЖ до 12-13 мм или повышение индекса массы миокарда ЛЖ до >125 г/1м2 ППТ у мужчин и >95 г/м2 у женщин (Оганов Р.Г и соавт., 2009; EchoNoRMAL, 2015). Гипертрофия миокарда у спортсменов обусловлена двумя патофизиологическими процессами - рабочей гипертрофией кардиомиоцитов и заместительным фиброзом миокарда (Шабашов Д.Ф., 1929; Керимкулова А.С. и соавт., 2012; Tahir

E. et al., 2017). Если первый из них способствует повышению сократительной способности миокарда, повышая его систолическую функцию, то второй фактор, повышая жесткость миокарда, ухудшает диастолическую дисфункцию сердца (Барац С.С., Закроева А.Г., 1998; Schiffrin E. L., 2003). Диастолическая дисфункция сердечной мышцы через нарушение расслабления способствует снижению кровоснабжения миокарда в диастолу, что в условиях длительной перегрузки ведет к снижению (временному или постоянному) максимального МОК и уменьшению переносимости аэробной ФН. Имеющиеся на сегодняшний день данные (Whyte G.P. et al., 2004; Wilhelm M. et al., 2011) демонстрируют, что изменения сердца у спортсменов и спортсменок сходны по характеру.

Методы морфологической оценки камер сердца и их особенности у спортсменов гетерогенны. Поскольку нормальные размеры камер сердца находятся в тесной связи с прочими антропометрическим параметрами, то обычно используют стандартизованные показатели. К их числу относят индекс массы миокарда (ИММ) ЛЖ, рассчитываемый как отношение расчетной массы миокарда ЛЖ к расчетной ППТ, определяемым по номограмме через массу тела и рост, и индексы объемов и диаметров ЛЖ. В то же время, во многих случаях в антропометрически гомогенных выборках пользуются неиндексированными показателями (Юрьев С.Ю., Макарова Г.А., 2011).

Средний ИММ ЛЖ у спортсменов может, по данным (Abergel E. et al., 2004), достигать более 140 г/м2 у мужчин. Хотя гипертрофию миокарда и рассматривают как типичное проявление компенсаторных изменений миокарда ЛЖ, многие исследования ограничивают ее распространенность 2- 12 процентами (Pelliccia A. et al 1991).

Соотношение гипертрофии и дилатации ЛЖ описывают, как правило, одним из следующих типов (Оганов Р.Г. и соавт., 2009):

концентрическая гипертрофия миокарда - преобладание субэпикардиальной гипертрофии, в результате при внешне нормальном или пониженном объеме полости ЛЖ имеет место утолщение стенки;

эксцентрическая гипертрофия миокарда - утолщение стенки желудочка, а также нормальный или увеличенный объем камеры;

эксцентрическое ремоделирование миокарда, рассматриваемое как нормальный тип геометрии миокарда ЛЖ, когда на фоне нормального ИММ ЛЖ существует дилатация полости ЛЖ и увеличение его объема;

концентрическое ремоделирование миокарда, когда при сохранном ИММ ЛЖ уменьшается объем полости ЛЖ.

Определенные изменения касаются и динамических показателей функции

ЛЖ.

Нечасто встречается, но характерно изменение систолической функции ЛЖ, оцениваемой, как правило, по фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ). Для спортсменов высокой квалификации характерно снижение ФВ ЛЖ. Так, в исследовании (АЬе^е1 Е. et а1., 2004), отмечено снижение ФВ ЛЖ у спортсменов по сравнению с менее активными контрольными субъектами. При этом УО был выше, чем у контрольных субъектов за счет более высокого конечно-диастолического объема (КДО) ЛЖ.

Наиболее распространенный способ оценки диастолической функции ЛЖ -соотношение Е/а пиков (в норме до 1,2). В целом для спортсменов (Ре1а G. et а!., 2004; GrazюH G. et а1., 2015) более характерна нормальная или слегка повышенная диастолическая функция ЛЖ. Она, как показывают данные функциональных проб, реализуется в первую очередь посредством увеличения скорости ранне-диастолического наполнения благодаря раскручиванию ЛЖ, но не зависит от скорости диастолического расслабления ЛЖ (Маий^ С. et а1., 2017).

В качестве крайних вариантов гипертрофии миокарда у спортсменов описан «гипертрабекулярный миокард» - повышенное число и рыхлость трабекул в миокарде ЛЖ. Механизм этого феномена объясняют гипертрофией трабекулярных мышц в субэндокардиальном слое миокарда (D'Ascenzi F. et а1., 2015). В условиях некомпактной кардиомиопатии аналогичные изменения могут вести к образованию аритмогенных очагов и тромбообразованию в камерах желудочков (преимущественно ЛЖ) с крайне высоким риском

тромбоэмболических осложнений. Принимая во внимание высокую частоту некомпактного миокарда у спортсменов, погибших в ВСС, очевидна высокая значимость этого феномена.

1.2.2. Изменения правого желудочка

На фоне ФН описана дилатация правого желудочка (ПЖ) и увеличение соотношения конечно-систолического объема (КСО) ПЖ с КСО ЛЖ. В то же время, систолическое давление в ЛА через 30 минут после окончания ФН достоверно снижено по сравнению с состоянием покоя (АЬе^е1 Е. et а1., 2004). Для изолированных адаптивных изменений у спортсменов без подлежащей кардиоваскулярной патологии характерна симметричная гипертрофия и дилатация ПЖ. По данным D'Andrea А. при анализе морфометрии миокарда у 650 спортсменов было отмечено достоверное увеличение размеров ПЖ до уровня, соответствующего пограничным значениям у здоровых лиц с обычным уровнем физической активности, при наибольшей выраженности таких изменений в группе спортсменов, специализирующихися на дисциплинах, тренирующих преимущественно выносливость. Диастолические размеры ПЖ и правого предсердия (1111) также тесно коррелировали со стажем и с возрастом (О'Ап&еа А. е1 а1., 2013).

При анализе динамики размеров правых отделов сердца до и после ФН отмечено значимое увеличение диастолического объема ПЖ (Ьа ОегеИе А. е1 а1., 2012). С учетом того, что по закону Франка-Старлинга увеличение наполнения ПЖ должно (в условиях нормальной сократимости) повышать ударный объем ПЖ, а также, принимая во внимание, что увеличение конечно-систолического размера (КДР) ПЖ не сопровождается увеличением его сократимости, можно предположить, что отмеченное снижение сократимости ПЖ вызвано повреждающим действием интенсивной ФН.

ПЖ сердца подвергается тем же измерениям, что и ЛЖ. Обширных исследований по данному поводу не проводилось, однако, принимая во внимание

тот же МОК для ПЖ, что и для ЛЖ, можно предположить, что ПЖ также может реагировать гипертрофией и дилатацией. По отдельным данным (La Gerche et al., 2011), в условиях острой нагрузки непосредственно после соревнования на выносливость маркеры повреждения миокарда коррелировали именно со снижением сократимости ПЖ, но не ЛЖ. Это изменение коррелировало с длительностью дистанции; функция миокарда восстанавливалась в течение 1 недели, что, вероятно, связано в целом с более высокой лабильностью и адаптивностью ПЖ (Naeije R, Chesler N., 2012; Lewis G.D. et al., 2013).

В последнее время нарастает объем данных, свидетельствующих о том, что на высоте ФН перегрузка правых отделов сердца, в частности ПЖ, возрастает быстрее, чем перегрузка левых отделов (La Gerche A., Claessen G., 2015). Правожелудочковая недостаточность, снижая оксигенацию крови, снижает также и преднагрузку для левых отделов сердца, что ведет к снижению перфузии периферических органов и, таким образом, к снижению толерантности к ФН и снижению спортивных результатов в условиях аэробных нагрузок.