Морфометрические показатели миокарда левого желудочка сердца у высококвалифицированных легкоатлетов различных специализаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Комар Елена Брониславовна

  • Комар Елена Брониславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта»
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 128
Комар Елена Брониславовна. Морфометрические показатели миокарда левого желудочка сердца у высококвалифицированных легкоатлетов различных специализаций: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта». 2017. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комар Елена Брониславовна

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Особенности физиологического спортивного сердца

1.2. Характеристика физических нагрузок различной направленности

1.3. Влияние направленности тренировочного процесса на развитие гипертрофии миокарда сердца у спортсменов

1.4. Возрастные изменения морфометрических показателей миокарда желудочков сердца человека

1.5. Морфометрические изменения сердца у спортсменов

1.6. Виды гипертрофии сердца у спортсменов

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследований

2.2. Характеристика групп обследованных спортсменов

2.3. Характеристика методов исследования

2.3.1. Антропометрический метод исследования

2.3.2. Эхокардиографический (ультразвуковой) метод исследования сердца

2.3.3. Статистические методы обработки данных

2.4. Методология исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности внутренних размеров сердца легкоатлетов различных спортивных квалификаций

3.2. Эхокардиографические параметры сердца легкоатлетов различных спортивных квалификаций

3.3. Зависимость морфометрических показателей левого желудочка сердца легкоатлетов от направленности тренировочного

процесса

3.4. Установление типов гипертрофии миокарда левого желудочка сердца у высококвалифицированных легкоатлетов различных

специализаций

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АК - аортальный клапан

АО - диаметр аортального фиброзного кольца

ВСС - внезапная сердечная смерть

ГКМП - гипертрофическая кардиомиопатия

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

КГ - контрольная группа

КГЛЖ - концентрическая гипертрофия левого желудочка КДР - конечно-диастолический размер

КРЛЖ - концентрическое ремоделирование левого желудочка

КСР - конечно-систолический размер

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

МЖП - межжелудочковая перегородка

ММ - размер левого предсердно-желудочкового отверстия в диастолу

МК - размер левого предсердно-желудочкового отверстия в систолу

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

НГЛЖ - нормальная геометрия левого желудочка

ОТС - относительная толщина стенки

ПЖ - правый желудочек

ППТ - площадь поверхности тела

ССС - сердечно-сосудистая система

ТЗСЛЖd - толщина задней стенки левого желудочка в диастолу ТЗСЛЖэ - толщина задней стенки левого желудочка в систолу ТМЖПd - толщина межжелудочковой перегородки в диастолу ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки в систолу УЗИ - ультразвуковое исследование

ЧСС - частота сердечных сокращений ЭГ - экспериментальная группа

ЭГЛЖ - эксцентрическая гипертрофия левого желудочка ЭхоКГ - эхокардиография р - уровень значимости г - коэффициент корреляции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфометрические показатели миокарда левого желудочка сердца у высококвалифицированных легкоатлетов различных специализаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. В настоящее время обострилась необходимость поиска реальных решений проблемы профилактики и гарантированного предупреждения развития предпатологических и патологических изменений в сердечно-сосудистой системе (ССС) у спортсменов ввиду запредельных объемов физических нагрузок, продиктованных стремлением добиться наилучших результатов в спорте, особенно мировом. Гармонизация и сбалансированность тренировочных нагрузок и процессов посттренировочного восстановления, несомненно, будут способствовать повышению соревновательных достижений спортсменов, исключая реальную угрозу возможных нежелательных изменений в их сердце. При этом уменьшится и негативная статистика фактов участившихся трагедий на мировых и международных спортивных площадках, что стало глобальной проблемой национального спорта многих стран.

В последние годы значительным изменениям подверглась методика подготовки спортсменов [44, 98, 128, 142], при которой постоянно резко возрастает интенсификация тренировочных нагрузок, что продиктовано стремлением к достижению высочайшего уровня современных спортивных результатов. Тренировка спортсменов с использованием значительных по объему и интенсивности физических нагрузок, но без учета индивидуальных особенностей адаптации к ним организма, в частности, изменений со стороны сердца [7, 9, 38, 111, 120, 121, 143, 147], может привести к предпатологическим, а нередко и патологическим нарушениям (перетренированность, перенапряжение, нарушение сердечного ритма, дистрофия миокарда, патологическая гипертрофия и тому подобное) [8, 19, 34, 42, 95, 115]. Все большее стремление к росту спортивных результатов, но без должного и адекватного учета морфологической стороны процессов адаптации, сопровождается значительным увеличением смертельных случаев при занятиях спортом [20, 86, 126, 151, 154, 185, 192].

Обращает на себя внимание частота случаев внезапной смерти в спорте, которая составляет от 0,46 до 2,6 случаев в год на 100 тысяч человек, вовлеченных в активный спорт [20, 86, Американский регистр внезапной смерти молодых спортсменов].

Ввиду возросших потребностей в минимизации и профилактике предпатологических и патологических состояний сердечно-сосудистой системы и с целью анализа ранее полученных данных о спортивном сердце и дополнения их возникла необходимость поиска и получения ключевых критериев практической оценки изменений в сердце спортсменов, а также выявления связи этих изменений с особенностями современного тренировочного процесса.

К числу одной из самых актуальных проблем современной спортивной медицины относятся вопросы адаптации сердца и, прежде всего, левого желудочка (ЛЖ) в связи с неизбежной при этом его гиперфункцией. Благодаря интенсификации исследований в этой области на сегодняшний день в литературе описаны многочисленные примеры влияния занятий различными видами спорта на развитие гипертрофии миокарда [13, 25, 45, 100, 133]. При этом именно гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) наряду с гипертрофической кардиомиопатией (ГКМП) и аномалиями коронарных артерий являются доминирующими причинами внезапной сердечной смерти (ВСС) среди спортсменов до 35 лет [20, 126, 151, 154, 174, 184]. И поэтому, несмотря на значительное количество исследований, особенно касающихся спортсменов высокой квалификации, остаются недостаточно изученными вопросы гипертрофии миокарда. Особую актуальность приобретает проблема сохранения и поддержания профессионального здоровья спортсмена в соответствии с предъявляемыми ему высокими требованиями, чтобы выявить случаи резкой гипертрофии миокарда и этим избежать случаев внезапной сердечной смерти.

Критерием выбора для исследований спортсменов-легкоатлетов послужило отсутствие данных о сравнительном анализе морфометрических параметров и изменений сердца, вызванных физическими нагрузками различной направленности, но в рамках исключительно одного вида спорта - легкой

атлетики. Важным отличительным признаком спортсменов, являющихся представителями разных видов легкой атлетики, является развитие определенных двигательных качеств, свойственных для той или другой спортивной специализации [37, 101, 123, 136].

Особое практическое значение имеет установление связей между направленностью физических нагрузок и морфометрическими параметрами сердца спортсменов. Благодаря выявлению этой взаимосвязи появится возможность управления процессом гипертрофии левого желудочка, что необходимо для оптимизации процесса адаптации сердца к физическим нагрузкам, а также позволит максимально снизить риск развития внезапной кардиальной смерти среди спортсменов. Кроме того, моделирование тренировочного процесса для достижения высоких спортивных результатов базируется на знаниях индивидуальных особенностей и вариантов адаптации сердца к физическим нагрузкам, а они, как известно, различны в зависимости от направленности тренировок.

Цель исследования: выявить специфические особенности морфометрических показателей миокарда левого желудочка легкоатлетов высокой спортивной квалификации в зависимости от характера и направленности физических нагрузок.

Объект исследования: морфометрические показатели сердца легкоатлетов различной спортивной специализации и квалификации.

Предмет исследования: изменение морфометрических показателей сердца у высококвалифицированных легкоатлетов под влиянием физических нагрузок различного характера и направленности.

Контингент исследования: высококвалифицированные спортсмены различных видов легкой атлетики.

Задачи исследования. В зависимости от направленности тренировочного процесса изучить:

1. Особенности морфометрических показателей сердца легкоатлетов высокой квалификации.

2. Влияние физических нагрузок различной направленности на морфометрические показатели миокарда левого желудочка у высококвалифицированных легкоатлетов.

3. Варианты геометрии полости левого желудочка легкоатлетов высокой квалификации.

4. Частоту встречаемости вариантов ремоделирования левого желудочка легкоатлетов.

Гипотеза: изучение и знание механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы спортсменов к физическим нагрузкам различной направленности, выявление вариантов влияния тренировочных нагрузок на характер морфологических перестроек и анализ изменений морфометрических показателей сердца легкоатлетов позволит обосновать целевую индивидуализацию тренировочного процесса, позволяющую добиться увеличения физической работоспособности и повышения эффективности подготовки спортсменов высокой квалификации.

Научная новизна исследования. В настоящем исследовании впервые проведена оценка диапазона значений наиболее информативных морфометрических показателей сердца, в частности, показателей левого желудочка у легкоатлетов разных специализаций и квалификаций.

На основании результатов анализа морфометрических показателей сердца определены наиболее вероятные варианты геометрии полости левого желудочка и виды его гипертрофии, развивающейся у легкоатлетов высокой квалификации в зависимости от характера и направленности физических нагрузок.

Впервые получены принципиально новые количественные данные основных анатомо-метрических показателей сердца легкоатлетов с различной направленностью тренировочных нагрузок.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты расширяют современные представления об адаптации сердечнососудистой системы высококвалифицированных спортсменов к физическим нагрузкам различной направленности.

Научно обосновано влияние физических нагрузок различной направленности на морфофункциональные параметры сердца легкоатлетов высокой квалификации.

Получены новые данные об особенностях морфометрических показателей сердца у спортсменов, являющихся представителями различных специализаций легкой атлетики. Благодаря этому удалось уточнить и систематизировать имеющиеся в научной литературе сведения о морфофункциональном состоянии сердца легкоатлетов и, в частности, левого желудочка, как наиболее реагирующей на изменения его структуры.

Разработаны практические рекомендации для тренеров по индивидуализации тренировочного процесса с учетом особенностей адаптации сердца легкоатлетов к физическим нагрузкам различной направленности.

Предложены рекомендации для спортивных врачей, позволяющие определять предвестники нежелательных изменений в сердце спортсменов по результатам проведенного ультразвукового исследования (УЗИ) сердца.

Общие теоретические положения диссертации могут быть использованы на всех этапах подготовки спортсменов высокой квалификации, в том числе в учебном процессе при преподавании ряда дисциплин обучающимся учреждений образования физкультурного профиля, а также спортивным врачам и тренерам на специально организованных курсах с целью углубления и совершенствования их знаний.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс учреждения образования «Белорусский государственный университет физической культуры» (приложение Д). Материалы исследования используются в лекционном курсе, на семинарских, практических и лабораторных занятиях по легкой атлетике, спортивной медицине, спортивной физиологии, анатомии, адаптивной и лечебной физической культуре. Результаты диссертационной работы рекомендованы Белорусской федерации легкой атлетики для работы по индивидуализации тренировочного процесса легкоатлетов различных специализаций.

В основу разработки методологии исследования положен системный подход, как общенаучная методологическая основа данного исследования, с помощью которого и удалось выявить и установить связь между морфометрическими изменениями миокарда левого желудочка легкоатлетов и содержанием, особенностями и направленностью их тренировочного процесса. Основным методом научного поиска явился структурно-функциональный анализ причин и динамики процессов, лежащих в основе адаптации сердца спортсменов к физическим нагрузкам различной направленности [11, 29, 46, 139].

Методологическая база на специально-научном уровне базировалась на следующих методах исследования: теоретический анализ и обобщение, включавшее логико-содержательный анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы по проблемам адаптации сердца спортсменов к физическим нагрузкам различной направленности; комплекс медико-биологических методов исследования (антропометрия, ультразвуковой метод); методы математико-статистической обработки данных (сравнительный анализ по критерию Манна-Уитни, корреляционный анализ).

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение варианта адаптации сердца спортсменов к определенным видам физических нагрузок и предотвращение появления состояний, влекущих за собой потенциальную угрозу не только их спортивным результатам, но и здоровью и даже жизни, основывается на выявлении особенностей наиболее информативных морфометрических показателей сердца при применении физических нагрузок различной направленности.

2. Оценка частоты встречаемости вариантов ремоделирования левого желудочка сердца легкоатлетов в результате воздействия физических нагрузок различной направленности позволяет корректировать процессы адаптивных реакций организма спортсменов путем подбора и применения наиболее адекватных по объему и интенсивности специальных упражнений, соответствующих преобладающему виду двигательной деятельности легкоатлетов.

3. У высококвалифицированных легкоатлетов различных специализаций определяется достоверная взаимосвязь геометрии полости левого желудочка сердца с характером физических нагрузок.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов заключалось в обосновании направления, целей, задач и методологии исследования, проведении целенаправленного анализа литературы по теме исследования, самостоятельном проведении ультразвукового исследования сердца спортсменов, работе с медицинской документацией, сборе и отборе материала для исследования, обработке и анализе полученных результатов, подготовке иллюстраций и всех многочисленных научных публикаций по теме исследования, а также оформлении и подготовке материалов диссертации и разработке практических рекомендаций.

Апробация диссертации. Результаты исследования отражены в 33 публикациях, в том числе в 3 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня рекомендуемых ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации, методических материалах, 12 научных статьях и 17 материалах международных конференций (Российская Федерация, Республика Беларусь, Украина, Казахстан, Чехия, Германия, Польша, ряд ведущих стран Южной Америки).

Результаты исследования многократно докладывались и обсуждались на ежегодных научных и научно-практических конференциях и симпозиумах в течение последних 7 лет.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста. Состоит из оглавления, списка условных обозначений, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, основной части, включающей три главы, выводов, практических рекомендаций, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 6 рисунками и 17 таблицами. Список литературы содержит 205 источников: 147 отечественных и 58 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В целом занятия спортом оказывают, несомненно, положительное влияние на состояние здоровья человека. Однако сердце является именно тем органом, который чаще других подвергается перегрузкам и перенапряжениям.

Изменения в сердце спортсменов изучаются отечественными и зарубежными учеными еще с XIX века. Наиболее важными работами в этом направлении являются труды Henschen S., Schieffer K., Зеленина В.Ф., Ланга Г.Ф., Меерсона Ф.З., Дембо А.Г., Белоцерковского З.Б., Летунова С.П., Карпмана В.Л., Мотылянской Р.Е., Земцовского Э.В., Суздальницкого Р.С. и др. В настоящее время над проблемой спортивного сердца плодотворно трудятся такие ученые, как Pelliccia A., Maron B.J., Fagard R., Wilmore J.H, Costill D.L., Линде Е.В., Граевская Н.Д., Гаврилова Е.А., Калугина Г.Е., Фомин Н.А., Загородный Г.М., Марушко Ю.В., Смоленский А.В. и др.

Термин «спортивное сердце», который является предметом изучения уже не одного поколения исследователей, впервые предложил и ввел в литературу в 1899 году немецкий ученый-исследователь S. Henschen. Именно этим термином характеризовались те гипертрофические изменения сердца, которые происходят в нем при занятиях спортом. В большинстве случаев это были увеличенные размеры сердца спортсменов, которые расценивались как патологическое явление.

Но уже в 1936 году известный советский ученый Г.Ф. Ланг предложил концепцию о разделении понятий «физиологическое» и «патологическое» спортивное сердце по таким критериям, как степень гипертрофии миокарда, дилатация полостей сердца, а также различиях в его адаптационных возможностях [89].

Левый желудочек сердца играет существенную роль в организации кровотока. Наибольшая частота встречаемости изменений именно левого

желудочка сердца связана с большой функциональной нагрузкой на эту камеру. Левый желудочек выталкивает кровь под высоким давлением в аорту с целью кровоснабжения всех органов и тканей [113]. Во время физических нагрузок скорость движения крови увеличивается, повышается кровяное давление и происходит большее растяжение стенок левого желудочка для последующего сокращения и выталкивания крови в аорту.

Толщина стенки левого желудочка в 2-3 раза превышает таковую правого желудочка. Это можно объяснить тем, что миокард левой половины сердца, особенно левого желудочка, развит гораздо лучше по причине более высоких нагрузок, связанных с проталкивание крови в сосуды большого круга кровообращения.

Таким образом, единственная камера сердца, которая первой отвечает изменениями толщины стенки на высокие физические и/или психоэмоциональные нагрузки у человека, - это левый желудочек. Правый желудочек гипертрофируется только в случае легочной патологии или порока сердца.

Применение ультразвукового метода в оценке состояния сердца с 50-х годов XX века позволило выявить и оценить изменения, происходящие в стенке и камерах сердца под влиянием физических нагрузок.

Существенное влияние на заболеваемость спортсменов, а также ее характер и структуру оказывает направленность тренировочного процесса. Каждый вид спорта индивидуален в объеме тренировочных нагрузок, их интенсивности, преобладающем развитии определенных двигательных качеств. Вместе с тем, отличаются методы тренировки и арсенал используемых средств.

Согласно многочисленным наблюдениям отечественных и зарубежных ученых, проявление и течение заболеваний, особенно сердечно-сосудистой системы, у спортсменов не только отличается от таковых у лиц, не занимающихся спортом, но и зависят от направленности тренировочного процесса [25, 36, 133, 141, 147, 169, 203].

1.1. Особенности физиологического спортивного сердца

Высокий уровень тренированности спортсменов характеризуется как структурными, так и функциональными изменениями в их организме, которые отражают нарастающую экономичность физиологических функций, повышают потенциальные возможности организма к выполнению тренировочных и соревновательных нагрузок.

Структурные изменения сердца у спортсменов представлены двумя процессами: гипертрофией стенок сердца и дилатацией его полостей [31, 51, 113, 137, 146].

Гипертрофия является видом компенсаторно-приспособительных процессов, происходящих в организме под влиянием различных факторов, представляющее собой увеличение объема и массы органа. Гипертрофия у человека может происходить либо в результате увеличения объема отдельных составных элементов органа (клеток и тканей), либо вследствие увеличения их количества (гиперплазия). Различают истинную и ложную гипертрофию. К истинной гипертрофии относится увеличение объема или массы специфических элементов в результате усиленной функциональной нагрузки (рабочая или компенсаторная гипертрофия) или при нарушении регулирующих влияний со стороны нервной и эндокринной систем. Рабочая гипертрофия может возникать в здоровом организме у лиц, занятых физическим трудом, спортсменов -физиологическая гипертрофия [14, 48, 134].

Дилатация - это расширение какого-либо полого органа или полости. Расширение полостей сердца касается как желудочков, так и предсердий. Наибольшее значение имеет дилатация желудочков, которая обеспечивает одно из важных свойств спортивного сердца - высокую производительность [48, 135].

Физиологическая дилатация и гипертрофия сердца имеют большое значение в обеспечении высокой производительности и адаптации спортсмена к физическим нагрузкам [92, 104, 112, 147].

По мнению Г.Ф. Ланга (1936), рабочая гипертрофия физиологического спортивного сердца сравнительно невелика, причем увеличение сердца у спортсменов происходит в большей степени за счет увеличения его длинника, так как обусловлено гипертрофией и дилатацией не желудочков целиком, а только (или преимущественно) путями оттока как левого, так и правого желудочков. При этом увеличение размеров сердца спортсменов сопровождается улучшением капиллярного кровообращения сердечной мышцы [89, 142].

В своих работах Г.Ф. Ланг указывает также на наличие у спортсменов гипертрофии трабекулярных и папиллярных мышц, ускорение темпа обновления ультраструктур кардиомиоцитов и увеличение капилляризации миокарда. Подобные изменения в спортивном сердце наблюдаются наряду с гипертрофией миокарда и тоногенной дилатацией сердца [89].

Уже в 1947 году рентгенолог E. Zdansky показал, что разные виды спорта оказывают существенное влияние на размеры и форму сердца [48].

Данные об изменениях размеров сердца под влиянием спортивной тренировки получены H. Reindell, K. Musshoff и H. Klepzig (1960), Н.Д. Граевской (1975) и др.

В своих исследованиях С.П. Летунов и Р.Е. Мотылянская (1966) выделили три типа спортивного сердца в зависимости от изменений его величины и формы [93]. Однако А.Г. Дембо (1991) выдвинул мнение о том, что эти представления о спортивном сердце, основанные на результатах рентгенологического метода исследования, достаточно устарели. Он отмечает, что гипертрофия миокарда всегда является приспособительной реакцией, ответом на гиперфункцию. Но такая реакция не является наиболее рациональной и, несомненно, может быть первым шагом к развитию патологической гипертрофии [34, 142].

Результаты динамических наблюдений показали, что гипертрофия миокарда возникает в основном в первые годы напряженной тренировки, после чего формируется индивидуально-оптимальный вариант адаптации сердца, который в последующем времени поддерживается в ходе напряженной тренировки,

сравнительно мало изменяясь в зависимости от динамики тренированности [14, 25, 49].

Существенные структурно-функциональные изменения сердца, характерные для конкретного вида спорта, регистрируются с 14-15 лет и заканчивают свое формирование к 19 годам жизни [99, 140].

У спортсменов с 16-летнего возраста регистрируется уже сформировавшееся спортивное сердце, характерное для своей спортивной специализации [25, 99, 147].

Выраженная гипертрофия миокарда может возникнуть на любом этапе становления спортивного мастерства. Однако, чем выше спортивные результаты и чем больше объем и интенсивность нагрузок, тем выше вероятность ее развития [45, 144].

Гипертрофия миокарда развивается у спортсменов в неодинаковой степени, что, по мнению Л.А. Бутченко, М.С. Кушаковского и Н.Б. Журавлева (1980), позволяет рассматривать эту реакцию кардиомиоцитов как специфическую форму приспособления к особым условиям физической тренировки. Авторы выдвигают две разновидности физиологического спортивного сердца: преимущественно с физиологической дилатацией либо с регулируемой дилатацией в сочетании с умеренной гипертрофией миокарда [16, 142].

Отличительными особенностями физиологического спортивного сердца от сердца нетренированного человека являются: экономизация его функций в условиях покоя и при умеренных нагрузках; максимальная производительность сердца при выполнении нагрузок высокой мощности [23, 41, 142].

Многочисленные исследования ученых по проблеме спортивного сердца показывают, что существует вероятность трансформации физиологической гипертрофии сердца в патологическую [19, 30, 43, 91, 95, 144, 173, 205]. При этом патологическая гипертрофия является лимитирующим фактором для достижения высоких спортивных результатов путем снижения физической работоспособности спортсменов. Наличие патологической стадии гипертрофии миокарда

препятствует росту спортивного мастерства и вынуждает спортсмена покинуть спортивную арену [3, 95, 119, 140].

В спортивной популяции в целом, гипертрофия миокарда не рассматривается как самостоятельный фактор сердечно-сосудистых заболеваний и сердечной смертности [154]. Проведенные по данному вопросу исследования указывают на многообразие проявлений и риск развития тяжелых осложнений у спортсменов с различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Однако, несмотря на полиморфизм кардиальной патологии, встречающейся у спортсменов, ученые отмечают, что первопричина ее лежит вне спортивной деятельности, а связана с ошибками отбора и отсутствием серьезных генетических исследований в спорте [44, 94, 140].

Гипертрофия миокарда характеризуется увеличением массы левого желудочка (ЛЖ), обусловленной пролиферацией кардиомиоцитов и отложением большого количества внеклеточного матрикса. Увеличение массы миофибрилл является компенсаторным механизмом, направленным на поддержание силы сокращения миокарда и снижение напряжения в стенке ЛЖ. В свою очередь, величина напряжения определяется толщиной стенки желудочка. Развитию гипертрофии миокарда способствует длительное увеличение напряжения стенки левого желудочка.

Множество профессионально-спортивных факторов (вид спорта, адекватность тренировочного процесса, направленность физических нагрузок, длительность и интенсивность спортивных занятий) оказывают влияние на преимущественное преобладание определенной геометрии левого желудочка и особенностей его ремоделирования [129-131, 164, 179, 195]. Также важную роль играет и генетический фактор [94]. Известно, что гипертрофия миокарда характеризуется существенным изменением генетической экспрессии в кардиомиоцитах [94, 95, 200].

Гипертрофии левого желудочка является фактором риска развития ишемической болезни сердца, желудочковых нарушений ритма, внезапной

смерти, а также повышает риск возникновения застойной сердечной недостаточности [42, 93, 118, 148, 199].

Предпосылки для развития и быстрого прогрессирования физиологической стадии гипертрофии миокарда и перехода ее в пограничную и, особенно, патологическую, при которой начинается процесс изнашивания миокарда, создают не столько занятия спортом, сколько наличие ряда неблагоприятных факторов (очаги хронической инфекции, психоэмоциональное перенапряжение, перетренировки и переутомления, большая соревновательная нагрузка, нерационально построенный тренировочный процесс и др.) и особенно их сочетание [142, 196, 200].