Клинико-психологические особенности адаптационного потенциала личности у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Лазарева Елена Юрьевна

  • Лазарева Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 189
Лазарева Елена Юрьевна. Клинико-психологические особенности адаптационного потенциала личности у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лазарева Елена Юрьевна

Введение

Глава 1. Современные представления об адаптационном потенциале личности при сердечно-сосудистых заболеваниях..................................................................I2

1.1. Биопсихосоциальные основы адаптации и адаптационный

потенциал личности

1.2. Особенности адаптационного потенциала личности при болезни

1.3. Психическая дезадаптация при сердечно-сосудистых заболеваниях

1.4. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний

1.5. Психосоциальные ресурсы при сердечно-сосудистых заболеваниях

1.6. Психологическая помощь и профилактика при сердечнососудистых заболеваниях

Глава 2. Организация исследования

2.1. Материал исследования

2.1.1. Общая характеристика выборки

2.1.2. Критерии формирования исследовательских групп

2.1.3. Общая характеристика исследовательских групп

2.2. Методы исследования

2.2.1. Метод анализа научной литературы

2.2.2. Клинико-анамнестический метод

2.2.3. Клинико-психологический метод

2.2.4. Экспериментально-психологический метод

2.2.5. Математико-статистический метод

Глава 3. Адаптационный потенциал личности у больных сердечнососудистыми заболеваниями

3.1. Клинико-психологические характеристики больных

3.1.1. Больные ишемической болезнью сердца

3.1.2. Больные гипертонической болезнью

3.1.3. Больные пороками сердца

3.2. Исследование регуляторной активности личности

3.2.1. Регуляторные процессы личности

3.2.2. Регуляторные свойства личности

3.3. Исследование адаптационных ресурсов личности

3.3.1. Религиозность как интраперсональный ресурс

3.3.2. Социальная поддержка как интерперсональный ресурс

3.4. Исследование адаптогенного контекста заболевания

3.4.1. Особенности актуальной жизненной ситуации у больных

3.4.2. Факторы кардиального риска у больных

3.4.3. Качество жизни, связанное со здоровьем

3.5. Уровни адаптационного потенциала личности у больных

3.6. Сравнительная факторная структура психологического статуса больных

3.6.1. Факторная структура при ишемической болезни сердца

3.6.2. Факторная структура при гипертонической болезни

3.6.3. Факторная структура при пороках сердца

3.7. Организация психологической помощи больным сердечнососудистыми заболеваниями

3.7.1. Дифференцированные мишени психологического воздействия

3.7.2. Этапы оказания психологической помощи

3.7.3. Взаимодействие специалистов при оказании психологической помощи

Глава 4. Обсуждение результатов

Заключение

Выводы

Литература

162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психологические особенности адаптационного потенциала личности у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. По данным отечественных и зарубежных исследователей, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) в России и многих странах мира входят в группу заболеваний с наиболее высокими показателями болезненности и смертности населения, что обусловливает высокую социальную значимость проблемы (С.А. Бойцов с соавт., 2010; С.А. Шальнова с соавт., 2012, O. Saidi et al., 2013). ССЗ не первое десятилетие также являются предметом пристального научного интереса исследователей, изучающих взаимосвязи между психическим состоянием человека, его психологическими особенностями, с одной стороны, и клиническими характеристиками патологического соматического процесса, с другой стороны (В.К. Мягер, 1957; Е.С. Авербух, 1965; Т.Н. Резникова, 1974; Е.К. Агеенкова, 1986; Т.В. Довженко, 2008; А.Н. Алехин с соавт., 2011; A. Nasil-owska-Barud, M. Markiewicz, 1991; M. Beresnevaite, G.J. Taylor, R. M. Bagby, 2007; J.C. Huffman et al. 2013).

Традиционно сердечно-сосудистая патология рассматривается в рамках психосоматического подхода, согласно которому в происхождении соматических симптомов кардиологического заболевания значимую роль играют психологические факторы (Ф. Александер, 2006; С.А. Кулаков, 2003; Ф.Ю. Копылов, 2009; L.F. Bishop, 1977; T. von Uexküll, 1977; C.M. Dubois et al., 2012), а сам больной обязательно нуждается в психосоматическом консультировании (W. Häuser et al., 2001). Параллельно в медицине развивается и иной взгляд на проблему взаимоотношения психического и соматического в кардиологии - междисциплинарное направление - психокардиология (А.Б. Смулевич, А.Л. Сыркин, 2005; J.W. Jefferson, 1985; J. Weiss, 2010; M. Sobczak et al., 2011), больше акцентирующее внимание на сопутствующих соматическим психопатологических симптомах, утяжеляющим течение основного заболевания. В результате, больной может в дополнение к лечению основного соматического заболевания получать фармакологическую терапию психического нарушения (М.Ю. Дробижев с соавт., 2000; R.M.

Lane et al., 1994). При всей оправданности такого подхода, концентрирующего вектор терапии на коррегировании нарушенных функций организма, в такой ситуации совершенно без внимания могут оставаться сохранные стороны личности, характеризующие ее адаптационный потенциал.

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на наличие в физиологии, медицине и психологии большого количество работ, посвященных вопросам адаптации (А.Н. Николаев, 1984; Ф.Б. Березин, 1988; В.И. Розов, 1993; Ю.А. Александровский, 2000; В.И. Медведев, 2003; С.И. Розум, 2006; А.А. Реан, А.Р. Кудашев, А.А. Баранов, 2008; А.А. Налчаджян, 2010; А.Н. Алёхин, 2009, 2010, 2011), а также адаптационным ресурсам и адаптационному потенциалу личности (А.Г. Маклаков, 2001; С.Т. Посохова, 2001; А.М. Богомолов, 2008; С.Л. Соловьева; 2010, Е.А. Трифонова, 2013) в медицинской психологии до сих пор отсутствуют четкие представления о содержании феномена адаптационного потенциала личности при патологических состояниях, его структуре и особенностях при различных заболеваниях. В доступной для анализа литературе содержится больше материалов, посвященных дезадаптивным состояниям при сердечнососудистой патологии (М.В. Кирюхина, 2006; М.В. Семиглазова, 2008; Ф.Ю. Копылов, 2009; А.А. Меркурьева, 2009; Z.S. Wu, 2001), чем вопросам, связанным с характеристикой адаптационного потенциала кардиологических больных.

Таким образом, имеющаяся информация о психологическом содержании адаптационного потенциала личности носит отрывочный и несогласованный характер, опубликованные работы сконцентрированы на специфике адаптационного потенциала здоровых, или лиц, находящихся в условиях кризисных ситуаций, и не связаны с клиническим контекстом. Все это определяет высокую актуальность для психологии и медицины клинико-психологического исследования адаптационного потенциала личности при сердечно-сосудистой патологии, рассматриваемого в данной работе как системное свойство личности, характеризующее ее возможности к адаптации, и определяемое соотношением регуляторной активности личности, ее адаптационных ресурсов и особенностей адаптогенного контекста.

Цель исследования состоит в изучении клинико-психологических особенностей адаптационного потенциала личности у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями для обоснования направления и содержания психологической помощи.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ научных подходов к изучению адаптационного потенциала личности, особенностей его состояния в условиях хронической сердечно-сосудистой патологии.

2. Оценить клинико-психологические характеристики адаптационного потенциала личности при сердечно-сосудистых заболеваниях, особенности его структурных компонентов и уровней у больных ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, пороками сердца.

3. Установить факторную структуру психологического статуса больных ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, пороками сердца для обоснования разработки дифференцированных мишеней психологического воздействия.

4. Конкретизировать организационные основы оказания психологической помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями с учетом ее этапного характера и ресурсных возможностей системы здравоохранения региона.

Объект исследования: адаптационный потенциал личности при болезни как интегральная характеристика личности.

Предмет исследования: клинико-психологические особенности адаптационного потенциала личности больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Гипотеза исследования. Клинико-психологические особенности адаптационного потенциала личности у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями определяется соотношением регуляторной активности личности, ее адаптационных ресурсов и спецификой восприятия личностью адаптогенного контекста. Конкретные представления о состоянии адаптационного потенциала личности являются основой для разработки дифференцированных мишеней психологического

воздействия и индивидуальных программ психологической помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Научная новизна. Впервые раскрыто психологическое содержание адаптационного потенциала личности при сердечно-сосудистых заболеваниях, что позволило провести комплексную клинико-психологическую оценку адаптационных возможностей больных различных клинических групп.

Представлены новые сведения об общих психологических факторах, снижающих адаптационный потенциал личности при сердечно-сосудистых заболеваниях -неразвитость регуляторных свойств, неудовлетворенность социальной поддержкой, нарушения в системе семейных и профессиональных отношений, перфекционизм, подавление эмоций, трудные жизненные ситуации медицинского характера.

Получены новые данные о специфических психологических факторах в структуре личности пациентов с ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, пороками сердца, связанных со снижением ее адаптационного потенциала при болезни и препятствующих ее оптимальному функционированию.

Разработана структурная модель взаимодействия специалистов, подразделений и учреждений здравоохранения при оказании медико-психологической помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, включающая в единый процесс диагностики, терапии, восстановления и профилактики имеющиеся материальные и кадровые ресурсы государственного и негосударственного секторов региона.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические обобщения и эмпирические результаты данного исследования помогают уточнить и углубить научные представления об особенностях адаптационного потенциала личности в норме и при болезни. В исследовании сформулировано определение адаптационного потенциала личности при болезни, уточнена его структура и содержание применительно к теоретическим и практическим задачам кардиологической клиники; выполнено сопоставление общих и специфических клинико-психологических факторов адаптационного потенциала личности при ишемиче-ской болезни сердца, гипертонической болезни и пороках сердца; разработаны

теоретические обоснования применения дифференцированных программ психологической помощи в различных клинических группах больных сердечнососудистыми заболеваниями.

Результаты исследования могут помочь медицинским психологам и психотерапевтам оценивать адаптационный потенциал личности и факторы его снижения у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, позволяют разрабатывать дифференцированные индивидуальные программы психологической помощи больным и реализовывать их на психобразовательном, психокоррекционном, пси-хотерапетвическом и психореабилитационном этапах психологической помощи. Разработанные подходы к организации психологической помощи могут оптимизировать взаимодействие специалистов (психологов, психотерапевтов, кардиологов, терапевтов, врачей общей (семейной) практики) при проведении профилактических мероприятий в отношении групп риска и больных с сердечнососудистой патологией. Материалы исследования могут быть включены в основные образовательные программы подготовки врачей и клинических психологов, в программы дополнительного образования для медицинских психологов, психотерапевтов, кардиологов, терапевтов, врачей общей (семейной) практики.

Методологической основой исследования явились: психологические концепции адаптационного потенциала личности (личностного потенциала) (Маклаков А.Г., 2001; Посохова С.Т., 2001; Леонтьев Д.А.,2002; Богомолов А.М., 2008), теория отношений личности (Мясищев В.Н., 1960), биопсихосоциальный подход к здоровью и болезни (Незнанов Н.Г., 1984; Краснов В.Н., 2002; Перре М., Бауман У., 2002), теория о психологических факторах расстройств тревожно-депрессивного спектра (Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г., 2001), научные разработки по психологии здоровья и психопрофилактике (Ананьев В.А., 1998; Никифорова Г.С., 2006; Евдокимов В.И., 2011), работы по организации психотерапевтической, психологической и реабилитационной помощи (Кабанов М.М., 1985; Исурина Г.Л., 1984; Карвасарский Б.Д.,1985; Александров А.А., 1992; Кулаков С.А., 2003).

Методы исследования: Для решения задач исследования использовались

следующие методы:

1. Метод анализа научной литературы включал анализ и обобщение научных публикаций по проблеме исследования в области психологии и медицины на русском и английском языках.

2. Клинико-анамнестический метод, включавший определение социодемо-графического статуса пациента, сбор анамнестических данных, связанных с историей жизни и заболевания пациента, анализ медицинской карты больного.

3. Клинико-психологический метод, состоявший в наблюдении и клинической беседе с пациентом, соотнесении личностных особенностей пациента с клиническим диагнозом.

4. Экспериментально-психологический метод, опиравшийся на использование стандартизированных психодиагностических методик, позволяющих конкретизировать особенности психологических факторов адаптационного потенциала у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Он включал следующие методики: опросник «Стиль саморегуляции поведения Моросановой» (ССПМ) [99]; опросник «Структура индивидуальной религиозности» [167], опросник социальной поддержки F-SOZU-22 [234], [160]; опросник «Запрет на выражение чувств» [160]; опросник перфекционизма [35]; опросник оценки качества жизни SF-12 [243].

5. Математико-статистический метод применялся для обработки данных, полученных другими методами, с использованием стандартных методов статистического анализа математических данных (относительные величины, ^критерий Стью-дента, однофакторный дисперсионный анализ, факторный анализ, ранжирование) с помощью пакета программ статистической обработки данных «^айБйса 7.0».

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптационный потенциал личности при болезни является интегральной личностной характеристикой, в структуре которой выделяются регулятивный, ресурсный и ситуативный компоненты.

2. Наиболее высокий уровень адаптационного потенциала личности при сердечно-сосудистой патологии определяется у больных пороками сердца, менее высокий уровень - у больных гипертонической болезнью, минимальный - у

больных ишемической болезнью сердца, что связано с клинико-психологическими особенностями соотношения структурных компонентов адаптационного потенциала в каждой группе больных.

3. В числе факторов, снижающих уровень адаптационного потенциала личности при сердечно-сосудистой патологии, важное место занимают: неразвитость регуляторных свойств, дефицит удовлетворенности социальной поддержкой, трудные для личности жизненные ситуации медицинского характера, социальные и личностные факторы кардиального риска.

4. К числу общих мишеней психологического воздействия у больных ише-мической болезнью сердца, гипертонической болезнью, пороками сердца относятся: проявления патологического перфекционизма, ощущение социальной изолированности, подавление эмоций.

5. Организацию целостной системы психологической помощи больным с сердечно-сосудистой патологией целесообразно строить в рамках четырех этапов профессиональной психологической помощи: психообразовательного, психокор-рекционного, психотерапевтического и психореабилитационного, в ходе каждого из которых решаются собственные задачи.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность исследования обеспечена его теоретико-методологическим обоснованием, применением современных методов исследования, соответствующих поставленной цели, задачам, предмету, объекту исследования, достаточной репрезентативностью выборки, корректностью использования методов обработки эмпирического материала.

Основные положения и результаты работы представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Психология человека в условиях мирового финансового кризиса» (Чебоксары, 2009), международной конференции «Психология человека в условиях здоровья и болезни» (Тамбов, 2011), Сибирском психологическом форуме (Томск, 2011), научно-практической конференции «Психиатрия: быть или не быть?!» (Ростов-на-Дону, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое развитие современного человека в

аспекте клинической психологии» (Челябинск, 2011), научно -практической конференции «Комплексные подходы к стандартизации диагностики и терапии психических расстройств» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая психология в здравоохранении и образовании» (Москва, 2011), межрегиональной научно-практической конференции «Биопсихосоциальная концепция в структуре мультимодальной психотерапии» (Казань, 2012), международной конференции «Актуальные вопросы диагностики, терапии и реабилитации психических и поведенческих расстройств» (Гродно, Белоруссия, 2012), Всероссийской научно- практической конференции «Актуальные проблемы психиатрии» (Москва, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое здоровье человека: жизненный ресурс и жизненный потенциал» (Красноярск, 2012), Нордическом конгрессе по психиатрии (Тромсё, Норвегия, 2012), Всемирном конгрессе Всемирной ассоциации динамической психиатрии (Санкт-Петербург, 2014), заседаниях Чувашской ассоциации психиатров, наркологов, психотерапевтов, психологов (Чебоксары, 2009-2015).

Публикации. Материалы диссертации отражены в 37 публикациях в отечественной и зарубежной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Основной текст составляет 189 страниц. Список литературы состоит из 250 источников, в том числе, 80 - на иностранных языках. В основном тексте работы приведены 7 рисунков и 19 таблиц.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АДАПТАЦИОННОМ ПОТЕНЦИАЛЕ ЛИЧНОСТИ ПРИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

Адаптация является одним из ключевых понятий в сферах знаний, изучающих человека с позиций естественнонаучного, гуманитарного и общественно-научного подходов. Именно поэтому в научной, в особенности, русскоязычной, литературе встречается большое число взглядов и мнений на то, что считать адаптацией. В ситуации подобного междисциплинарного разночтения для реализации исследовательских и практических задач представляется важным уточнения сущности понятия адаптации и связанных с ним понятий, характеризующих личностные особенности.

1.1. Биопсихосоциальные основы адаптации и адаптационный потенциал личности

В традициях отечественной школы физиологии со времен И.М. Сеченова, И.П. Павлова и А.А. Ухтомского адаптация рассматривается в контексте системно-динамического подхода как единая, целостная, интегративная реакция организма, направленная на поддержание его жизнедеятельности в условиях постоянно изменяющейся внешней среды [148].

Включение в содержание понятия адаптации деятельностного компонента значительно углубило его сущность и приблизило к задачам психологических исследований и практики. С позиций такого взгляда, адаптация понимается не просто как процесс и результат взаимодействия человека со средой, а как системный ответ организма на длительное и многократное воздействие внешней среды, направленный на такое изменение структуры гомеостатического регулирования, которое обеспечивает его жизнь и деятельность путем формирования адекватного внешнему фактору первичного ответа и минимальной реакции платы [93].

И действительно, исследования показывают, что характерной чертой взаимодействия в системе "человек-среда" является то, что человек выступает ее активной стороной, моделируя разнообразные стратегии адаптации, используя как генетически закрепленные, так и приобретенные механизмы адаптивного поведения [148]. Можно обозначить, что адаптация определяется как процесс взаимодействия человека и окружающей среды, в результате которого у него возникают модели и стратегии поведения, адекватные условиям, меняющимся в этой среде [48].

Касаясь психофизиологических и психологических основ адаптации, необходимо остановиться на взглядах Ф.Б. Березина [20], согласно которым, психическую адаптацию можно определить как процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, позволяющей удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели, обеспечивать соответствие психической деятельности и поведения требованиям среды.

Таким образом, психическая адаптация, помимо сохранения психического гомеостаза подразумевает оптимизацию постоянного взаимодействия индивидуума с окружением и установление адекватного соответствия между психическими и физиологическими характеристиками в формировании определенных и относительно стабильных психофизиологических соотношений [20].

А.Г. Маклаков [91] делает акцент на том, что адаптация - это не только процесс, но и свойство любой живой саморегулируемой системы, которое состоит в способности приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды. Уровень развития данного свойства определяет интервал изменения условий и характера деятельности, в рамках которого возможна адаптация для конкретного индивида.

Обращаясь к роли личности в адаптации, он пишет, что адаптационные способности индивида во многом зависят от психологических особенностей личности, определяющих возможность адекватной регуляции функционального состояния организма в разнообразных условиях жизни и деятельности. Чем значитель-

нее адаптационные способности, тем выше вероятность нормального функционирования организма и эффективной деятельности при увеличении интенсивности воздействия психогенных факторов внешней среды [91].

Содержание понятия адаптации тесно соотносится с феноменом стресса, разработки концепции которого базируются на идеях У. Кэннона и Г. Селье. Несмотря на то, что проблеме стресса посвящено большое количество работ в различных областях знаний, особого внимания психологов заслуживает фундаментальная монография Л.А. Китаева-Смыка «Психология стресса. Психологическая антропология стресса» [66], в которой наряду с обобщением феноменологии стресса автором проводится анализ стресса как междисциплинарной категории. Синдром стресса подразделяется им на четыре специфических субсиндрома -эмоционально-поведенческий, вегетативный, когнитивный и психосоциальный, в рамках каждого из которых обозначаются общие (неспецифические) закономерности, связанные как с механизмами развития, так и с направлениями профилактики.

В понимании А.А. Реана с соавт. [130] явления адаптации и личностного развития взаимно дополняют друг друга, образуя различные направления для самоактуализации. Именно личностные характеристики во многом определяют успешность или не успешность адаптации, а сама адаптация является мощным стимулом для развития личности [130].

М.А. Беребин [19] предлагает концепцию функциональных систем, как задающую основное содержание современных теоретических представлений о психической адаптации, краеугольным камнем которых является представление о феномене «функциональной системы психической адаптации».

Особенности социально-психологического дискурса адаптации личности, ее социально-психической адаптированности можно охарактеризовать как состояние взаимоотношений личности и группы, при котором личность без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполняет свою ведущую деятельность, удовлетворяет свои основные социогенные потребности, в полной мере идет навстречу ролевым ожиданиям, предъявляемым к ней эталонной группой,

переживает состояния самоутверждения и свободного выражения своих творческих способностей [107].

Особенность социальной адаптации заключается в том, что адаптивным изменениям с целью достижения указанного состояния подвергается в большей степени не физическое тело и его функции, а система общественного поведения человека. Отсюда социальную адаптацию можно определить как процесс и результат установления относительного взаимного соответствия между потребностями личности и требованиями социальной среды [135].

В этой ситуации С.А. Ларионова [84] выделяет следующие уровни адаптации: эффективная адаптация - высокая степень адаптированности; неполная адаптация, неустойчивая адаптация - снижение степени адаптированности в определенных социальных ситуациях; «дезадаптация» - нарушение адаптации.

Стоит отметить, что в научной литературе при описании категории адаптации часто оперируют близкими, но не аналогичными, а более узкими по смыслу понятиями. К ним можно отнести стрессоустойчивость, жизнестойкость, совлада-ние, самоэффективность и др.

Так, в качестве одного из важных факторов адаптации личности, успешности ее совладания со стрессом предлагается рассматривать копинг -компетентность, которая является аналогом отечественного понятия стрессо-устойчивости, рассматриваемого как результат взаимодействия различных компонентов (психофизиологического, эмоционального, интеллектуального, волевого) в контексте общей системы адаптации. В копинг-компетентности можно выделить следующие компоненты: адекватность в интерпретации и оценивании различных параметров ситуации как на уровне общей тенденции, так и в отношении специфических стрессоров; адекватность восприятия внешних и внутренних ресурсов для преодоления стресса; богатый репертуар копинг-стратегий и сформированность навыков выбора наиболее эффективных стратегий поведения в соответствии с параметрами ситуации; адекватность результатов копинга, последствий осуществленных действий, их эффективности, возможности и необходимости коррекции [153].

Еще одним фактором адаптации личности указывается жизнестойкость («Харди»), которая является интегративным психологическим качеством человека, включающим в себя и способность принимать вызов судьбы, и внутренний (интернальный) локус контроля с принятием ответственности за происходящие события, и целенаправленность, целеустремленность действий (вовлеченность в происходящие события). В определенной степени свойство жизнестойкости можно формировать в процессе воспитания личности, стимулируя самостоятельность, предприимчивость, обучая владению своими эмоциями и умению мобилизоваться в трудных жизненных ситуациях [146].

Самоэффективность также связывается с адаптационными процессами личности и понимается как уверенность индивида в способности произвести определенные действия и достичь определенного результата [153].

С учетом актуальных задач психологии и в свете того, что психология в качестве своего предмета заявляет психику человека, предметом психологического исследования адаптации человека становятся механизмы психики, являемые в психических процессах, состояниях и свойствах. В этом аспекте, по мнению А.Н. Алёхина [10], адаптация человека является процессом формирования таких способов реагирования, которые адекватны действительности и обеспечивают оптимальные условия его существования.

В контексте теории отношений, понимаемой как сложная система смыслов и значений, формирующихся в процессе жизненного опыта, детерминирующая поведение и переживания человека в конкретных ситуациях, психическая адаптация представляется процессом формирования, коррекции и трансформации опыта в процессе переживания. Процесс психической адаптации возможен лишь тогда, когда человеком рефлексирован (осознан) опыт, детерминирующий его переживания - только при этом условии возможно формирование нового опыта. Достоверным критерием психической адаптированности в психологическом аспекте является качество переживаний человека.