Клинико-психопатологическая модель суицидального поведения в подростковом возрасте. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Банников Геннадий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 367
Оглавление диссертации доктор наук Банников Геннадий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ
СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
1.1. Клинико-эпидемиологические аспекты суицидального поведения подростков
1.2. Факторы риска суицидального поведения в подростковом возрасте
1.3. Модели суицидального поведения несовершеннолетних
1.4. Современные подходы к профилактике и терапии суицидального
поведения несовершеннолетних
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика материала
2.2. Показатели суицидальной активности в популяционной и
клинической выборках
ГЛАВА 3. СТАТИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ МОДЕЛИ (КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ
ХАРАКТЕРИСТИКИ)
3.1. Клинико-психопатологические, психологические, биологические характеристики подростков с антивитальными высказываниями и самоповреждающим поведением в популяционной и клинической выборках
3.1.1. Клинико-психопатологические, психологические характеристики подростков с антивитальными высказываниями и самоповреждающим поведением в популяционной выборке
3.1.2. Клинико-психопатологические, психологические, биологические характеристики подростков с антивитальными высказываниями и самоповреждающим поведением в клинической выборке
3.2. Клинико-психопатологические, социально-демографические, психологические, биологические характеристики подростков с пассивными суицидальными мыслями, суицидальными намерениями и суицидальными попытками
3.2.1. Клинико-психопатологические, психологические, социально-демографические характеристики групп «Пограничный риск», «Умеренный риск», «Высокий риск»
3.2.2. Сравнение клиническо-психопатологических, психологических характеристик подростков трех групп: с суицидальными попытками, суицидальными намерениями и с суицидальными намерениями и
суицидальными попытками
ГЛАВА 4. СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СУИЦИДАЛЬНОГО КРИЗИСНОГО СОСТОЯНИЯ
4.1. Структурно-динамические особенности пресуицидального периода
4.1.1. Краткосрочный (аффективно-напряженный) пресуицидальный период
4.1.2. Долгосрочный (аффективно-редуцированный) пресуицидальный период
4.2. Структурно-динамические характеристики суицидального кризисного состояния в зависимости от ведущего аффекта
4.2.1. Психологические характеристики («уязвимость») в зависимости от ведущего аффекта
4.2.2. Клинико-психопатологические характеристики в зависимости от ведущего аффекта
4.2.3. Суицидальный нарратив в зависимости от ведущего аффекта
4.3. Клинико-психопатологический «портрет» подростка с ведущим тоскливым аффектом
4.4. Клинико-психопатологический «портрет» подростка с ведущим тревожным аффектом
4.5. Клинико-психопатологический «портрет» подростка с ведущим дисфорическим аффектом
ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ
СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ
5.1. Статические компоненты модели
5.1.1. Суицидальная уязвимость (суицидальная предиспозиция)
5.1.2. Суицидальный нарратив
5.1.3. Негативные стрессовые события
5.1.4. Суицидальное кризисное состояние
5.2. Структурно-динамические характеристики модели (пресуицидальный период, ведущий аффект)
5.2.1. Аффективно-напряженный (краткосрочный) и аффективно-редуцированный (длительный/хронический) пресуицидальный период
5.2.2. Структурно-динамические особенности суицидального кризисного состояния в зависимости от ведущего аффекта
5.2.3. Траектория развития психического расстройства и суицидальные
тенденции
ГЛАВА 6. ТЕХНОЛОГИЯ РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ
СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ТЕРМИНОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное). Результаты парного сравнения
четырех групп
ПРИЛОЖЕНИЕ Б (обязательное). Результаты парного сравнения трех
групп в зависимости от ведущего аффекта
ПРИЛОЖЕНИЕ В (обязательное). Базисная карта кризисного состояния
подростка, чек-лист оценки суицидального риска
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психопатологическая модель суицидального поведения в подростковом возрасте.»
Актуальность темы исследования
Самоубийство является четвертой по значимости причиной смерти среди лиц в возрасте 15-29 лет и третьей у девушек 15-19 лет [ВОЗ, 2021]. Большинство смертей в результате самоубийства (77 %) происходят в странах с низким и средним уровнем дохода [ВОЗ, 2021]. Распространенность пассивных суицидальных мыслей у подростков с 13 до 17 лет может составлять 22,2 %, суицидальных намерений - 9,8 %, а частота суицидальных попыток подростков в возрасте от 13 до 20 лет может варьироваться от 6,7 % до 13-18 %, лишь в 20 % случаев после суицидальных попыток осуществляется госпитализация [Kokkevi A. et al., 2012, Mars В. et al., 2014, Orri M. et al., 2020]. Наличие суицидальных мыслей у подростков в 12 раз повышает риск суицидальной попытки к 30 годам [Reinherz H. Z. et al., 2006], более 1/3 подростков с суицидальными мыслями совершают суицид в течение 1-2 лет после их возникновения [Glenn C. R. et al., 2017]. Статистические данные о смертности несовершеннолетних от самоубийств за 2019-2023 годы по Российской Федерации показывают относительную устойчивость с ежегодными колебаниями вокруг средних значений: 2019 год - 372 (1,231), 2020 год - 311 (1,02), 2021 год -375 (1,24), 2022 год - 289 (0,955), 2023 год - 371 (1,23) при высокой региональной неравномерности. Риск самоубийств тесно связан с психическими расстройствами [Амбрумова А. Г., Вроно Е. М., 1985, Положий Б. С., 2006; Bridge J. A. et al., 2006; Rhodes A. E. et al., 2014; Soole R. et al., 2015; Straub J. et al., 2015]. Можно выделить три уровня подхода к взаимосвязи клинико-психопатологических и суицидальных тенденций.
1. Нозологический подход связывает развитие суицидального поведения преимущественно с расстройствами тревожно-депрессивного спектра. Среди наиболее суицидогенных депрессий в подростковом возрасте выделяют
1 На 100 тыс. населения соответствующего возраста.
тревожную, бредовую и деперсонализационную депрессию [Васильев В. В. и др., 2014]. От 50 % до 57 % подростков с биполярным аффективным расстройством (далее - БАР) высказывают суицидальные мысли, а 18 % сообщили о суицидальных попытках [Goldstein T. R. et al., 2012; Hauser M. et al., 2013]. Подростки с посттравматическим стрессовым расстройством (далее - ПТСР) имеют в 15 раз выше суицидальный риск, по сравнению с подростками без психических расстройств [Wilcox H. C. et al., 2009; Stevens D. et al., 2014]. По другим данным, риск развития суицидального поведения увеличивается на 23 % у подростков с ПТСР [Eskander N. et al., 2020]. Около 5 % подростков с впервые выявленной шизофренией совершают самоубийства [Palmer et al., 2005], от 2 % до 11 % совершают суицидальную попытку в первый год вмешательства [Addington et al., 2004]. Суицидальные попытки связаны со злоупотреблением психоактивными веществами (далее - ПАВ) или алкоголем, коморбидными психическими расстройствами, в первую очередь - расстройствами личности группы В [Bachmann S. et al., 2018; Gili M. et al., 2019]. Среди диагнозов, установленных при проведении посмертных комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз (далее - КСППЭ) несовершеннолетних, совершивших суицид, доминировали более чем в 50 % случаев психогенные расстройства и были аффективные нарушения в виде депрессии (F32) разной степени выраженности, что составило 14,55 % случаев из всей когорты [Сыроквашина К. В. и др. 2019].
2. Симптоматический подход ориентирован на поиски наиболее значимых в прогностическом отношении симптомов, вносящих набольший вклад в развитие суицидального поведения: ангедония, самообвинения, раздражительность, социальная изоляция, дисморфофобия, повышенный аппетит, заниженная самооценка, повышенная утомляемость, снижение успеваемости [Gijzen M. V. M. et al., 2021], чувство вины, постоянная тревога, нарушение сна [Meir P. et al., 2019], ангедония в сочетании с пониженным настроением и истощаемостью [Cai H. et al., 2023], эмоциональная нестабильность [Fumero A. et al., 2020], негативные автоматические мысли [Secundino-Guadarrama G. et al.,
2021]. Важными предикторами краткосрочного суицидального риска являются панические атаки, агрессивность [Gould M. S. et al., 1998], диссоциативные реакции [Vine V. et al., 2020]. Высокий суицидальный риск при развитии психотического состояния связан с наличием и выраженностью депрессии, особенно ангедонии, ухудшением качества жизни [Pelizza L. et al., 2020]. Стабильность суицидальных мыслей, сложности их контроля, вне зависимости от тяжести депрессивного состояния [Oquendo M. A. et al., 2009], являются предикторами перехода в суицидальные действия. Однако в некоторых исследованиях указывается на то, что 68 % подростков и молодых людей, пытающихся покончить жизнь самоубийством, никогда ранее не имели суицидальных мыслей и не совершали суицидальных действий [Castellvi P., 2017].
3. Синдромологический подход. К суицидогенным симптомокомплексам И. В. Олейчик, Г. И. Копейко, П. А. Баранов (2013) относят юношеский метафизический, дисморфофобический, деперсонализационный, юношеской астенической несостоятельности, психастенический синдромы. В. Г. Каледа с соавторами (2020) выделяют шесть основных типов суицидального поведения в юношеском возрасте: импульсивный, демонстративный, сверхценный, деперсонализационный, психотический, самоистязающий.
Наибольшей суицидоопасностью при депрессии, по мнению Н. Н. Петровой, М. С. Задорожной (2013), отличаются симптомокомплексы гебоидный и метафизической интоксикации. Ю. В. Попов, А. В. Бруг (2005) выделяли аддиктивный симптомокомплекс, характеризующийся «клишированным», стереотипным суицидальным паттерном в ответ на стрессовые ситуации. В настоящее время в зарубежной литературе исследования суицидоопасных состояний направлены на выделение транснозологического суицидального кризисного состояния [Cohen et al., 2018].
Описаны два острых суицидальных кризисных состояния: острое суицидальное аффективное расстройство (далее - ASAD) [Rogers et al., 2019] и суицидальный кризисный синдром (далее - СКС, SCS) [Yaseen Z. S. et al., 2012; 2014; Galynker, 2017].
Психические расстройства могут существенно повышать риск суицида, но не всегда предопределяют его реализацию, поэтому так важно выявлять и учитывать суицидальную уязвимость, характер негативных событий и суицидальные переживания, зачастую в большей степени определяющие риск суицида, чем наличие и выраженность клинической симптоматики.
К негативным стрессовым событиям, являющимся триггерами развития суицидальных переживаний, относятся: физическое и/или сексуальное насилие [Холмогорова А. Б., Воликова С. В., 2012; Rajalin M. et al., 2013; Злова Т. П., Пичиков А. А., 2015; Cha C. B. et al., 2018; Lanzillo E. C. et al., 2018; Jobes A. D. et al., 2019; Rufino K. A., Patriquin M. A., 2019], дисфункциональность отношений в семье [Mann, 2003; Холмогорова А. Б., Воликова С. В., 2012], родительский перфекционизм [Холмогорова А. Б., Воликова С. В., 2012], буллинг со стороны сверстников [Cha С. В. et al., 2018; Jobes A. D. et al., 2019], кибербуллинг [Hinduja S. et al., 2010; Bauman S. et al., 2013; Van Geel M. et al., 2014; Cha C.B. et al., 2018].
Негативные переживания (суицидальный нарратив) являются важной составляющей в развитии суицидального поведения. Одиночество, самообвинение, доходящее до ненависти к себе, безысходность, социальная потерянность наиболее тесно связаны с мыслями о самоубийстве [Mullarkey M. C. et al., 2019; Gijzen M. V. M. et al., 2021]. Импульсивность [Verona E. et al., 2001; Холмогорова А. Б. и др., 2009], безнадежность - ассоциируются с повышенным риском самоубийств в течение всей жизни [Young M. et al., 1996; Efstathiou V. et al., 2018; Wolfe K. L. et al., 2019; Vargas-Medrano J. et al., 2020].
Однако выделяемые клинико-психологические, социальные факторы суицидального риска имеют ограниченную прогностическую ценность, поскольку дают мало информации о структурно-динамических процессах, приводящих к самоубийству, особенно с учетом подросткового возраста [Zalsman G., Hawton К., Wasserman D. et al., 2016].
Современные концепции суицидального поведения: интерперсональная модель [Joiner T. E., 2005], когнитивная теория суицидального поведения
[Wenzel A., Beck A. T., 2008], интегративная модель суицидального поведения [Mann J. J., 1998], мотивационно-волевая модель [OConnor R. C., 2011], концептуальная модель суицидального поведения [Положий Б. С., Панченко Е. А. 2015], эпигенетический подход к суицидальности [Розанов В. А., 2015] оказывают большое влияние на дальнейшее развитие объяснительных моделей суицидального поведения, позволяя приблизиться к пониманию необходимости изучения различий между «долгосрочными»/социально-психологическим и «краткосрочным»/клиническим факторами риска. Однако далеко не все модели верифицированы для подросткового возраста. В настоящее время адаптированы, с учетом особенностей подросткового возраста, модель развития суицидального поведения [Bridge J. A., Goldstein T. R., Brent D. A., 2006], интерперсональная модель [Joiner Т. Е., 2005], получившая свое развитие в работах [Barzilay S. et al., 2015; Stewart S. M., Calear A. L. et al., 2021; Caro-Cañizares I. et al., 2023]; когнитивная теория суицидального поведения Spirito [Matthews J. D., Wenzel A., Beck A. T., 2008], мотивационно-волевая модель [OConnor R. C., 2011]. Недостатком моделей является акцент на психологические характеристики и механизмы развития суицидальных мыслей при недостаточной возможности прогнозировать суицидальные действия [Batterham С. et al., 2016].
Проведенный анализ современного состояния проблемы развития суицидального поведения несовершеннолетних позволяет определить следующие требования, которым должна соответствовать современная модель, раскрывающая причины и механизмы суицидальных паттернов в детско-подростковом возрасте:
1) базироваться на новейших теоретико-эмпирических данных, интегрировать достижения, полученные в рамках различных подходов к пониманию развития суицидального поведения;
2) выделять клинико-психопатологические, социально-психологические прогностически важные суицидальные маркеры;
3) раскрывать структурно-динамические аспекты суицидального поведения;
4) обладать прогностической и терапевтической ценностью.
Цель исследования
Целью исследования является разработка комплексной клинико-психопатологической модели суицидального поведения в подростковом возрасте с выделением предиктивных факторов риска суицида.
Задачи исследования
1. Проанализировать клинико-психопатологические, социально-психологические модели с выделением основных факторов риска, вносящих вклад в развитие суицидального поведения.
2. Разработать клинико-психопатологическую модель суицидального поведения с учетом статических (устойчивых) клинико-психопатологических социально-психологических, биологических и структурно-динамических характеристик.
3. Осуществить на популяционной и клинической выборках эмпирическую верификацию клинико-психопатологической модели с учетом выделенных компонентов.
4. Выделить и описать прогностически неблагоприятные, вносящие наибольший вклад в развитие суицидального кризисного состояния клинико-психопатологические, психологические и социально-демографические характеристики.
5. Выявить клинико-психопатологические и психологические структурно-динамические различия в зависимости от пресуицидального периода.
6. Определить структурно-динамические характеристики суицидального кризисного состояния в зависимости от доминирующего аффекта.
7. Усовершенствовать технологию раннего выявления клинико-психопатологических проявлений суицидального кризисного состояния с разработкой практических рекомендаций.
Научная новизна и теоретическая значимость
Впервые разработана оригинальная клинико-психопатологическая модель суицидального поведения в подростковом возрасте, в рамках которой выделены клинико-психопатологические, психологические характеристики и социально-демографические, биологические факторы риска. Полученные данные дополняют имеющееся в современной суицидологии представление о феноменологии суицидального поведения, расширяя существующие представления о механизмах его развития и формирования. Впервые рассмотрены клинико-психопатологические характеристики и механизмы развития суицидального поведения при коротком (аффективно-напряженном) и длительном (аффективно-редуцированном) пресуицидальных периодах в подростковом возрасте. Выделены и описаны клинические «портреты» подростков с суицидальными намерениями и суицидальными попытками. Показана роль ведущего аффекта как структурно -динамически образующего фактора в развитии и становлении клинико-психопатологических проявлений суицидального кризисного состояния. Теоретико-методологический и методический подходы, реализованные в настоящем исследовании, могут служить основой для разработки новой междисциплинарной области - клинической суицидологии подросткового возраста.
Практическая значимость работы
Полученные в ходе исследования данные о клинико-психопатологических, психологических маркерах и социально-демографических, биологических факторах риска развития суицидального поведения в подростковом возрасте могут быть использованы в практическом здравоохранении, других заинтересованных ведомствах при разработке комплексных программ профилактики суицидального поведения.
Понимание структурно-динамических аспектов развития суицидального
кризисного состояния, в зависимости от длительности пресуицидального периода, ведущего аффекта, повысит эффективность профилактической, диагностической и лечебно-реабилитационной суицидологической помощи населению. Внедрение усовершенствованной технологии раннего выявления суицидального поведения с использованием новых методик в комплекс антикризисной профилактики позволит повысить ее эффективность, способствуя снижению частоты рецидивов и повторных суицидальных действий. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научно-практической деятельности подразделений заинтересованных учреждений для обоснования дальнейших путей изучения суицидального поведения в подростковом возрасте.
Положения, выносимые на защиту
1. Клинико-психопатологическая модель суицидального поведения включает компоненты, отвечающие за статику и динамику суицидального состояния:
1.1. В статических компонентах модели выделяются и описываются прогностически неблагоприятные клинико-психопатологические, социально-психологические, биологические характеристики, вносящие наибольший вклад в развитие суицидального поведения;
1.2. В динамических компонентах модели рассматриваются особенности развития суицидального кризисного состояния в зависимости от длительности пресуицидального периода, ведущего аффекта (тревожный, тоскливый, дисфорический), негативных событий, являющихся триггером развития суицидального нарратива, а также суицидальной уязвимости, являющейся благоприятной почвой, способствующей запуску и поддержанию суицидального кризиса.
2. Степень выраженности суицидальных интенций, суицидальных действий ассоциирована, в первую очередь, с расстройствами аффективного спектра,
тяжестью клинико-психопатологических проявлений, длительностью течения, отсутствием своевременной медико-психологической помощи.
3. Клинико-психопатологические характеристики и механизмы развития суицидального поведения различаются в зависимости от времени пресуицидального периода (от появления суицидальных намерений до их реализации). При развитии короткого, аффективно-напряженного пресуицидального кризисного периода наблюдаются преимущественно реактивные образования с симптомами тревожного спектра. При длительном, аффективно-редуцированном пресуицидальном периоде наблюдаются симптомы, характерные для меланхолических депрессивных состояний с преобладанием тоскливого компонента.
4. Клинико-психопатологические и психологические особенности развития и формирования суицидального кризисного состояния, характер негативных событий, мотивы суицидальных действий, антисуицидальные факторы определяются ведущим аффектом - тревожным, тоскливым, дисфорическим.
5. Выделенные предиспозиционные, клинико-психопатологические, психологические, стрессовые характеристики являются основой для выстраивания стратегий медико-психологического сопровождения.
6. Применение технологии раннего выявления признаков суицидального поведения с использованием современных методов диагностики, программ по обучению специалистов способствует комплексной профилактике суицидального поведения.
Внедрение результатов работы
Программы дополнительного профессионального образования в ФГБУ «НМИЦ ПН им. В. П. Сербского» Минздрава России, ФГАОУ ВО «МГППУ», Российской академии образования (РАО). Разработанный в рамках практического направления диссертационного исследования Чек-лист оценки суицидального риска внедрен в работу сектора сопровождения студентов МГППУ, в работу
ГБУЗ МО «Центральная клиническая психиатрическая больница им. Ф. А. Усольцева», в практическую деятельность специалистов Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи ГБОУ «РЦО».
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность научных положений и выводов обеспечивается репрезентативностью материала, адекватностью и комплексностью методов исследования (клинико-психопатологического, психодиагностического, математико-статистического), соответствующих поставленным цели и задачам.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях:
- «Современные подходы к диагностике суицидального поведения» // Российская веб-конференция с международным участием при поддержке ВОЗ «Депрессия, суицидальное поведение и мониторинг актов самоповреждения в условиях распространения COVID-19» (09 сентября 2020 г.);
- «Ранняя диагностика и кризисная терапия подростков с суицидальным поведением» // Научно-практическая конференция, посвященная 100-летию Московского научно-исследовательского института психиатрии «Традиции и современность в психиатрии» (29-30 октября 2020 г.);
- «Современные методы диагностики суицидального поведения у несовершеннолетних» // Международная научно-практическая конференция «XXI век: современный взгляд на психическое здоровье» (г. Ташкент, Узбекистан, 23 июня 2021 г.);
- Suicidai Narrative and Suicidai Crisis in Adolescents: Symptoms Associated with High Suicide Risk in a Russian Sample // IASP 31st World Congress Gold Coast 2021;
- «Алгоритм раннего выявления обучающихся группы риска по суицидальному поведению» // III Конгресс «Психическое здоровье человека XXI века»: «Дети. Общество. Будущее» (г. Москва, 9-10 октября 2021 г.);
- «Современные методы диагностики суицидального поведения у несовершеннолетних» // XVII Съезд психиатров России «Интердисциплинарный подход к коморбидности психических расстройств. На пути к интегративному лечению» (г. Санкт-Петербург, 15-18 мая 2021 г.);
- «Суицидальные интенции студентов в период пандемии СОУГО-19» // Актуальные вопросы суицидологии. XII Межрегиональная научно-практическая конференция (г. Иркутск, 27 мая 2022 г.);
- «Роль тревожного компонента кризисного состояния в развитии суицидальных мыслей у студентов МГППУ» // XI Всероссийская онлайн межвузовская научно-практическая конференция «Тревожные расстройства: современные подходы к диагностике, лечению и реабилитации» (г. Москва, 4-5 апреля 2023);
- «Особенности кризисного состояния студентов, обращающихся за психологической помощью» // Подросток в мегаполисе: поиск вопросов и ответов. XVI международная научно-практическая конференция (г. Москва, 3 марта 2023);
- «Клинико-психологическая модель суицидального поведения в подростковом возрасте» // XIII Всероссийская межвузовская научно-практическая онлайн конференция «Самоповреждение и самоубийство: современные подходы к диагностике, профилактике, лечению и реабилитации» (г. Москва, 25 мая 2023 г.);
- «Клинико-психопатологическая модель суицидального поведения в подростковом возрасте» // Всероссийский конгресс с международным участием «Психическое здоровье в меняющемся мире» (г. Санкт-Петербург, 23-24 мая 2024 г.);
- «О обновлении понятийно-терминологического глоссария, используемого в деятельности по профилактике детских суицидов» // II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Сухаревские чтения. Проблема патоморфоза в детской психиатрии» (г. Москва, 27-28 июня 2024 г.).
Результаты исследования опубликованы в 3 коллективных монографиях, в 34 научных работах, из них 20 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, четырех методических рекомендациях.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 367 страницах текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы (497 источников, из них отечественных - 116, иностранных - 381), 3 приложений. В основном тексте диссертации содержатся 60 таблиц, 52 рисунка. В приложениях представлены «Базисная карта кризисного состояния», графики и таблицы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
1.1. Клинико-эпидемиологические аспекты суицидального поведения подростков
По данным ВОЗ за 2023 г., в мире около 703 000 человек заканчивают жизнь самоубийством ежегодно, еще больше зарегистрировано попыток суицида и покушений на собственную жизнь. В реальности эти цифры гораздо выше, поскольку многие самоубийства «скрыты» за другими причинами смерти, такими, например, как несчастные случаи, дорожно-транспортные происшествия, случайные отравления. Традиционные верования, религиозные убеждения, отношение к самоубийству в разных культурах, странах, регионах влияют на классификацию причин смерти подростков, что приводит к невозможности проанализировать реальное положение дел в отношении самоубийств несовершеннолетних. Самоубийства совершаются людьми самых различных возрастных групп, значительная часть которых - это подростки и люди юношеского возраста. В 2019 г. суицид был назван второй/третьей по счету причиной смертности среди лиц в возрасте 15-29 лет во всем мире. В группе подростков-девушек в возрасте 15-19 лет самоубийство - это вторая причина смерти (после осложнений беременности и родов), в группе юношей - третья причина смерти (после ДТП и ситуаций физического насилия)1.
Важно обозначить некоторые методологические позиции по поводу подросткового возраста, на которые будет опираться данное исследование. С точки зрения биологических, социальных и психологических особенностей протекания, весь период подростничества является неоднородным и включает в себя несколько подпериодов. Согласно отечественным и зарубежным периодизациям, подростковый возраст начинается с 10-11 лет и рассматривается совместно с юношеским до 18-20 лет [Слободчиков, Исаев, 1991; Эриксон, 1996;
1 URL: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/suicide.
Квинн В., 2000; Кон, 2003; Крейг Г., 2003; Sheehan P. et al., 2017; Sawyer S. M. et al., 2018]. Так, С. Сойер и ее коллеги считают, что в связи с социально-экономическими изменениями, более поздним периодом освоения новых социальных ролей, включая завершение образования, вступление в брак, родительство, продолжают меняться распространенные представления о том, когда начинается зрелость. Все больше авторов склоняются к тому, что границы подросткового и юношеского возраста стоит пересмотреть и определить с 10 до 24 лет [Sawyer et al., 2018]. Все больше исследований, подготовленных в рамках проектов охраны здоровья ВОЗ и ЮНИСЕФ, опираются именно на эту периодизацию. Периодизация же подросткового возраста, предложенная Фондом Организации Объединенных Наций по вопросам народонаселения (ЮНФПА), определяет два периода: ранний подростковый возраст - 10-14 лет и поздний подростковый возраст - 15-19 лет1.
Глобальная оценка самоубийства несовершеннолетних в период с 2000 по 2009 годы во всем мире продемонстрировала, что среди подростков 10-14 лет статистический показатель смертности от суицида для мальчиков - 1,52 на 100 тысяч человек, а для девочек - 0,94 на 100 тысяч человек. В старшем подростковом возрасте (15-19 лет) эта цифра увеличивается в 10 раз (10 на 100 тысяч человек).
Определения
Суицид - действия, направленные на лишение себя жизни и завершившиеся летальным исходом, представляет собой крайнюю форму суицидального поведения.
Отечественные и зарубежные авторы сходятся во мнении, что суицидальное поведение - это диапазон различных вариантов сочетания суицидальных мыслей и суицидальных действий [Амбрумова, 1986; Shneidman, 1996; Положий, 2006; Wasserman, Wasserman, 2009; Попов, Пичиков, 2017].
Суицидальные действия - действия, направленные на лишение себя жизни.
1 URL: http://www.unic.ru/.
Суицидальное кризисное состояние - острое или хроническое болезненное психическое состояние, характеризующееся выраженными нарушениями в аффективной, когнитивной и поведенческой сферах с переживаниями безысходности, безвыходности, нахождение в котором может приводить к самоубийству. Внешним выражением суицидального кризиса могут быть различные формы несуицидального самоповреждающего поведения и суицидальных попыток [Банников, 2023].
Суицидальные мысли (суицидальная идеация) - мысли о собственной смерти, рассмотрение аргументов отказа от жизни путем самоубийства с последующим размышлением над способом совершения самоубийства.
Различают:
- пассивные суицидальные мысли - характеризуются представлениями (мыслями) на тему своей смерти, без желания лишения себя жизни;
- навязчивые суицидальные мысли (суицидальные руминации) -характеризуются постоянным возвращением к травмирующим событиям, с невозможностью остановить поток негативных мыслей, формирующих суицидальное поведение;