Клинико-цитологическая диагностика воспалительных осложнений в тканях пародонта при ортодонтическом лечении с использованием несъемной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Петрунина, Ольга Викторовна

  • Петрунина, Ольга Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 128
Петрунина, Ольга Викторовна. Клинико-цитологическая диагностика воспалительных осложнений в тканях пародонта при ортодонтическом лечении с использованием несъемной техники: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2008. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петрунина, Ольга Викторовна

Сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о состоянии тканей пародонта при ортодонтическом лечении несъемной техникой.

1.2. Функциональные методы исследования состояния тканей пародонта цри лечении несъемной техникой.

1.3. Морфологические и функциональные изменения, происходящие в тканях пародонта при ортодонтическом лечении.

1.4. Профилактические меры по предотвращению негативного влияния несъемной техники на ткани пародонта.

1.5. Причинно-следственные аспекты ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями и заболеваниями пародонта.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Клиническое обследование.

2.3. Изучение параметров гипсовых моделей зубных рядов.

2.4. Рентгенологическое исследование.

2.5. Цитологический метод.

2.6. Ортодонтическое лечение пациентов с зубочелюстными аномалиями с использованием несъемной техники.

2.7. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты клинико-рентгенологического исследования до, в процессе и после ортодонтического лечения. 3.2. Оценка состояния тканей пародонта до, в процессе и после ортодонтического лечения с помощью цитологического метода.

3.2.1. Оценка состояния тканей пародонта до ортодонтического лечения с помощью цитологического метода.

3.2.2. Цитологическая оценка состояния тканей пародонта во время проведения ортодонтического лечения.

3.2.3. Данные цитологического исследования после проведения лечебно-профилактических мероприятий.

3.2.3. Показатели цитологических индексов в отдалённые сроки наблюдений.

3.3. Алгоритм диагностических и лечебно-профилактических мероприятий.

3.4. Результаты антропометрического изучения гипсовых моделей зубных рядов до и после ортодонтического лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-цитологическая диагностика воспалительных осложнений в тканях пародонта при ортодонтическом лечении с использованием несъемной техники»

Актуальность темы. Внедрение в стоматологию новых технологий и материалов позволяют в процессе ортодонтического лечения с использованием несъемной техники добиться оптимальных функциональных и эстетических результатов (Персии JI.C., 1995-2008; Арсенина О.И., 1998-2008; Хорошилкина Ф.Я., 2002; Alexander W., 1998; McLaughlin R. et al., 2001; McNamara J., 2001; Proffit W., 2003). Однако, процент осложнений (изменение цвета эмали зубов вокруг брекетов, образование белых пятен и дефектов эмали, развитие воспалительных заболеваний пародонта - гингивит, пародонтит), выявленных в процессе ортодонтического лечения, остается еще высоким - от 32,7 до 50% (Кисель-никова Л.П., Рамм H.JL, 2000, 2008; Медведовская Н.М. и соавт., 2000; Карниц-кая И.В. и соавт., 2001; Колобова Е.Б., 2001; Коржукова М.В., 2001; Турсунова Р.Р., 2003; Улитовский С.Б., 2004, 2008; Drizhal I., 2001: Leight G., 2005)). Выявленные осложнения требуют разработки специальных профилактических мероприятий, но и они не всегда дают желаемый эффект (Кисельникова Л.П., Рамм H.JL, 2000; Алимова Р.Г., 2001; Арсенина О.И., Сахарова Э.Б., Кабачек М.В., 2002; Krustrup U., Erik Petersen Н., 2006).

Распространенность воспалительных заболеваний пародонта остается на высоком уровне (Грудянов А.И., 2000-2008; Володарская С.И., 2002; Гордеева Е.Б., 2002; Фролова О.А., 2006; Домашева Н.Н., 2008; Bodet С., Chandad F., Grenier D., 2007; Patel M., Socransky S., Haffajee A., 2008), при этом клиническая картина хронического катарального гингивита, а также ранних стадий хронического генерализованного пародонтита характеризуется маломанифестным и латентным течением, что затрудняет своевременную диагностику и, следовательно, отдаляет начало проведения адекватных лечебных и реабилитационных мероприятий.

Актуальными являются вопросы совершенствования ранней диагностики, лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению и устранению воспалительных заболеваний пародонта в процессе ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями (ЗЧА) с использованием несъемной техники, что и послужило целью исследования.

Цель исследования: Разработка алгоритма диагностики и профилактики воспалительных осложнений в тканях пародонта при применении несъемной ортодонтической техники.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние тканей пародонта до начала, в процессе и после орто-донтического лечения несъемной техникой по данным клинического обследования и цитологического исследования отпечатков десны методом цитоморфо-метрии.

2. Оценить корреляцию состояния гигиены полости рта и частоты воспалительных осложнений у пациентов с несъемными ортодонтическими аппаратами по данным клинического и цитологического исследования.

3. Исследовать динамику цитоморфометрических показателей состояния пародонта при ортодонтическом лечении несъемной техникой.

4. Разработать и обосновать алгоритм диагностики и профилактики воспалительных осложнений в тканях пародонта и оценить его эффективность у пациентов с несъемной ортодонтической техникой.

Научная новизна исследования

Впервые выявлены изменения цитологических показателей в пародонте у пациентов до, в процессе и после ортодонтического лечения с применением несъемной техники.

Впервые установлено, что у 23% пациентов с ЗЧА при отсутствии клинических проявлений заболевания пародонта отмечалось интенсивное микробное обсеменение слизистой оболочки десны, а так же повышение показателей воспалительно-деструктивного индекса (ВДИ) до начала ортодонтического лечения, что указывало на повышенный риск развития воспалительного процесса в тканях пародонта и определяло показания к проведению профилактических мероприятий.

Впервые на основании клинических и цитоморфометрических исследований дана оценка состояния тканей пародонта у пациентов с ЗЧА до лечения, выявлены в 10% воспалительные процессы: у 8% пациентов с ЗЧА - хронический катаральный гингивит, а у 2% - хронический генерализованный пародонтит легкой степени и доказана эффективность проведения лечебно-профилактических мероприятий с достижением стойкой ремиссии, что позволило в последующем провести ортодонтическое лечение несъемной техникой без осложнений.

Впервые на основании клинических и цитоморфометрических исследований установлено, что в процессе ортодонтического лечения несъемной техникой выявляются в 27,6% воспалительные процессы в тканях пародонта: хронический генерализованный гингивит (13,4%), хронический гипертрофический гингивит (10%) и хронический генерализованный пародонтит лёгкой степени (4,2%).

Впервые доказано, что применение дифференцированного подхода к использованию разработанного алгоритма диагностических и лечебно-профилактических мероприятий эффективно в целях профилактики и лечения заболеваний тканей краевого пародонта у пациентов, пользующихся несъемной ортодонтической техникой.

Впервые установлено, что проведенный мониторинг за состоянием пародонта с использованием цитоморфометрического метода у пациентов, пользующихся несъемной ортодонтической техникой, позволяет выявить наличие морфологических изменений в тканях пародонта при отсутствии клинических признаков воспаления, определить уровень гигиены полости рта на основе объективных критериев (значений цитологических индексов) и соответственно риск возникновения воспалительных осложнений в тканях пародонта, что является показанием к проведению лечебно-профилактических мероприятий, а нормализация значений цитологических показателей - критерием оценки их эффективности.

Впервые доказано, что использование разработанного алгоритма диагностических и лечебно-профилактических мероприятий на основе объективных критериев (значений цитологических индексов ЦПГ, ВДИ, ИД) позволяет эффективно купировать на ранних стадиях возникающий воспалительный процесс в тканях пародонта у пациентов, пользующихся несъемной ортодонтической техникой, качественно без осложнений провести ортодонтическое лечение. Цито-морфометрический метод позволяет выявить наличие морфологических изменений в пародонте при отсутствии клинических признаков воспаления и определить улучшение состояния пародонта через 12 месяцев после завершения ортодонтического лечения.

Практическая значимость

Предложенный алгоритм диагностических и профилактических мероприятий с учетом риска развития воспалительного процесса в тканях пародонта способствует повышению качества ортодонтического лечения с помощью несъемной техники, предупреждает развитие воспалительных осложнений в тканях пародонта.

Перед началом ортодонтического лечения в целях дифференцированного назначения профилактических мероприятий необходимо выделять пациентов с пониженным и повышенным риском развития воспалительного процесса. При определении гигиенического состояния полости рта высокой информативностью обладает цитологический показатель гигиены (ЦПГ). Цитоморфометриче-ский метод целесообразно использовать в процессе проведения ортодонтического лечения в целях выявления признаков воспаления до их клинического проявления и своевременного проведения лечебпо-профилактических мероприятий.

Использование цитоморфометрического метода при обследовании пациентов с зубочелюстными аномалиями позволяет рационально применять разработанный алгоритм лечебно-профилактических мероприятий в процессе ортодонтического лечения, который позволяет получить существенный клинический эффект, уменьшить число воспалительных осложнений в тканях пародонта.

Научные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Применение дифференцированного подхода к проведению диагностики и профилактики у пациентов с зубочелюстными аномалиями до ортодонтиче-ского лечения позволяет добиться ремиссии воспалительного процесса в тканях пародонта и провести ортодонтическое лечение без осложнений.

2. Изучение цитоморфометрических показателей в тканях пародонта у пациентов с зубочелюстными аномалиями при ортодонтическом лечении с применением несъемной техники позволяет выявить интенсивное микробное обсеменение и изменение цитологических индексов при отсутствии клинических проявлений воспаления в тканях пародонта, что подтверждает тесную корреляцию нарушения гигиены полости рта и развития воспалительных изменений в тканях пародонта.

3. На основании динамики клинического обследования, а также данных цитологического метода разработан алгоритм проведения диагностических профилактических мероприятий при ортодонтическом лечении пациентов с зубочелюстными аномалиями, что в итоге позволяет оптимизировать процесс ор-тодонтического лечения пациентов с применением несъемной техники и предупреждает возникновение воспалительных осложнений в тканях пародонта.

Работа выполнена в ФГУ «Центральном научно-исследовательском институте стоматологии и ЧЛХ Росмедтехнологий» (Директор — д.м.н., проф. А.А. Кулаков): в отделении ортодонтии (зав. - д.м.н., проф. О.И. Арсенина), отделении рентгенологии (зав. - д.м.н. А.П. Аржанцев), в Отделе общей патологии (зав. - д.м.н., проф. А.С. Григорьян).

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Петрунина, Ольга Викторовна

выводы

1. По данным клинического исследования до начала ортодонтического лечения у 10% пациентов выявлены признаки воспалительных изменений в тканях пародонта. У остальных пациентов значения индексов гигиены, кровоточивости, РМА перед фиксацией несъемной ортодонтической техники соответствовали удовлетворительному уровню гигиены полости рта при клинически интактном пародонте. По данным цитоморфометрии, у 23% пациентов отмечалось интенсивное микробное обсеменение слизистой оболочки десны, а также повышение показателей ВДИ при отсутствии клинических проявлений заболевания пародонта, что свидетельствовало о повышенном риске развития воспаления и являлось показанием к проведению профилактики.

2. Проведенная цитологическая оценка гигиены полости рта (ЦПГ) позволила выявить тесную корреляцию её нарушений и развития воспалительных реакций в тканях пародонта, объективно оценить клиническое состояние пародонта и выявить доклинические признаки патологических изменений в тканях пародонта у пациентов с ЗЧА до и в процессе лечения несъемной техникой.

3. Дифференцированное применение предложенного алгоритма лечебно-профилактических мероприятий, соответствующего уровню гигиены полости рта, выявленному на основе объективных критериев (значений цитологических индексов ЦПГ, ВДИ, ИД,) позволяет улучшить гигиеническое состояние полости рта и тканей пародонта в процессе ортодонтического лечения, что дает возможность предупредить развитие осложнений и способствует повышению качества оказания ортодонтической помощи.

4. У пациентов при ортодонтическом лечении с использованием брекет-системы, наблюдалось статистически достоверное, по сравнению с цитологическими показателями до лечения, увеличение значений ВДИ, с превышением нормальных показателей у 50%, а ИД у 13,8% пациентов. У 27,6% пациентов развивалась картина воспалительного процесса в пародонте: хронического генерализованного гингивита у 13,4%, хронического гипертрофического гингивита у 10% и хронического генерализованного пародонтита лёгкой степени - у 4,2%.

5. Проведение лечебно-профилактических мероприятий согласно предложенному алгоритму в процессе ортодонтического лечения позволило резко снизить уровень воспалительных осложнений в тканях пародонта, что доказано данными цитологического исследования - значимым снижением показателей ЦПГ, ВДИ и ИД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед ортодонтическим лечением с использованием брекет-системы необходимо составить комплекс лечебно-профилактических мероприятий на основе анализа данных клинико-рентгенологического и цитоморфометрического исследований.

2. Во время активного ортодонтического лечения с использованием брекет-системы пациентам рекомендуется наблюдаться у врача-пародонтолога 1 раз в 3 мес, проводить профессиональную чистку зубов в профилактическом отделении.

3. Для профилактики воспалительных заболеваний тканей пародонта при лечении с использованием брекет-системы пациент должен строго выполнять правила гигиены полости рта: чистка зубов после каждого приема пищи, используя зубную щетку вместе с зубной нитью и зубным ершиком; ирригатор.

4. Для объективной диагностики состояния тканей пародонта и динамических наблюдений во время и после проведенного ортодонтического лечения, оценки гигиенического состояния полости рта следует использовать метод цитоморфометрии.

5. Цитологический метод определения гигиены, являющийся экономичным, неинвазивным способом оценки бактериального контаминирования слизистой оболочки рта, рекомендуется для использования в практике врачей-ортодонтов.

6.Для повышения качества ортодонтического лечения необходимо включать в комплекс лечебно-профилактических мероприятий гигиеническое обучение, профессиональную гигиену полости рта, консультации и лечение пародонтолога.

7. В целях предупреждения развития воспалительных осложнений в тканях пародонта и своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий у пациентов в процессе ортодонтического лечения при неудовлетворительном уровне гигиены полости рта (ЦПГ свыше 2; ВДИ -19,1±15,8; ИД - 980±1015) необходим курс лечения у пародонтолога для подготовки тканей пародонта к проведению ортодонтического лечения; в процессе ортодонтического лечения рекомендуется: гигиеническое обучение; профессиональная гигиена полости рта; местная противовоспалительная терапия; осмотр у пародонтолога 1 раз в 2 мес.

8. При удовлетворительном уровне гигиены полости рта при риске развития гингивита (ЦПГ от 1 до 2; ВДИ - 18,5±12,4; ИД - 710±315) пациентам с ЗЧА в процессе ортодонтического лечения следует проводить: гигиеническое обучение; профессиональную гигиену полости рта; местную противовоспалительную терапию; осмотр у пародонтолога 1 раз в 3 мес.

9. При хорошем уровне гигиены полости рта (ЦПГ от 0 до 1; ВДИ -10,8±3,32; ИД - 210±354) пациентам с ЗЧА в процессе ортодонтического лечения рекомендуется: осмотр у пародонтолога 1 раз в 4 мес; профессиональная чистка зубов 1 раз в 3 мес.

10. Консультации у пародонтолога в процессе ортодонтического лечения целесообразно назначать через 4 недели после приема у ортодонта, после адаптации пациента к активации ортодонтического аппарата и за 2 недели перед следующим посещением ортодонта с целью проведения ортодонтических манипуляций. Это позволяет объективно оценить состояние тканей пародонта, выявить развитие воспалительных осложнений, провести соответствующее лечение, устранить воспалительные осложнения перед следующими ортодонтическими вмешательствами.

11. Установлено, что в процессе ортодонтического лечения следует оценивать состояние тканей пародонта с помощью цитоморфометрического метода не реже 1 раза в 3 месяца в целях своевременного выявления воспалительных изменений и предупреждения развития деструктивных изменений в тканях пародонта.

12. Выявленные значения показателей цитоморфометрического и цитологического методов, являются объективными критериями оценки уровня гигиены полости рта и служат основанием для использования в практике врачей-ортодонтов, наряду с клиническими индексами.