Клинико-цитологическая характеристика слизистой оболочки протезного ложа под базисами съемных протезов из полиметилметакрилата и нейлона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Тигранян, Хачик Размикович

  • Тигранян, Хачик Размикович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 132
Тигранян, Хачик Размикович. Клинико-цитологическая характеристика слизистой оболочки протезного ложа под базисами съемных протезов из полиметилметакрилата и нейлона: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2008. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тигранян, Хачик Размикович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Полимерные материалы для базисов съемных зубных протезов.

1.2. Влияние базисов съемных пластиночных протезов на ткани протезного ложа.

1.3. Биосовместимость полиметилметакрилата.

1.4. Термопластические полимерные материалы в ортопедической стоматологии.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика материала клинических наблюдений.

2.2. Клинико-лабораторные критерии оценки состояния слизистой оболочки рта.

2.3. Определение физико-химических свойств материала валпласт

2.4. Методика изготовления протезов из материала валпласт.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований. ^

3.1. Исследование эффективности ортопедического лечения с применением съемных пластиночных зубных протезов из полиметилметакрилата.

3.1.1. Группа 1. Процесс адаптации пациентов к зубным протезам из полиметилметакрилата

ЭТАКРИЛ 02.

3.1.2. Группа 2. Состояние слизистой оболочки протезного ложа у пациентов, длительное время пользующихся съёмными зубными протезами из полиметилметакрилата.

3.1.3. Результаты цитологических исследований: характеристика по группам наблюдений пациентов с зубными протезами из полиметилметакрилата.

3.2. Эффективность зубного протезирования с применением валпласта.

3.2.1. Физико-химические свойства материала 80 вал пласт.

3.2.2. Клиническая и цитологическая характеристика состояния слизистой оболочки протезного ложа под протезами с базисом из валпласта.

3.2.3. Динамика клинико-лабораторных показателей у пациентов с зубными протезами из валпласта.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-цитологическая характеристика слизистой оболочки протезного ложа под базисами съемных протезов из полиметилметакрилата и нейлона»

Актуальность темы исследования

Вторая половина прошлого столетия ознаменовалась бурным развитием естественных наук и наукоёмких и высокотехнологичных производств. Достижения органической химии, особенно в разработке теории и практики синтеза полимерных соединений, послужили основой для внедрения полимерных материалов в практику ортопедической стоматологии. Одновременно технический прогресс, затронувший буквально все стороны жизни цивилизованного человеческого общества, дал мощный толчок развитию технической базы этой стоматологической дисциплины.

Полимерные материалы уверенно вошли в повседневную практику ортопедической стоматологии, и на определенном этапе её развития стали основным, если не единственным, типом материалов, используемых для изготовления многих видов ортопедических изделий. Наиболее приемлемыми, а потому популярными, материалами для зубного протезирования оказались полиметилметакрилаты. Они успешно применяются в практике ортопедической стоматологии как материал для съёмных частичных и полных зубных протезов.

Следует заметить, что сам процесс разработки и внедрения в практику ортопедической стоматологии полимерных материалов был весьма не прост. Начало истории разработки и внедрения в практику акриловых полимерных материалов относится к 30-м годам прошлого столетия. В 1935г появился первый акриловый материал для протезов "каллодент". Однако его выпуск (в виде заготовок) требовал сложного технического обеспечения, и этот вид полимерного материала не нашел широкого применения в стоматологической практике.

Разработчики фирмы Kulzer (153) в 1935 г впервые предложили для изготовления полимерного акрилатного протезного материала метод, основанный на обработке тестообразной акриловой массы, получаемой из измельчённого полиметилметакрилата, метакриловым мономером. Вскоре в Германии был налажен выпуск акрилатного протезного материала «палладон», применение которого основывалось на этом методе. Затем в различных странах появились новые акрил атные ортопедические материалы: термолит, каллодент-222, портекс, рико, стеллан и т.д. В 1940 году в СССР Б.Н. Быниным, М.Б Выгодской и И. И. Ревзиным была разработана отечественная акриловая пластмасса (АКР-7) для базисов протезов, изготавливаемая из суспензированного полиметилметакрилата [9, 66].

В настоящее время в России и странах СНГ выпускается широкий ассортимент акриловых и сополимерных материалов: акрел, этакрил, фторакс, акронил, норакрил, синма, редонт, карбопласт и др. В клиниках ортопедической стоматологии для изготовления несъемных и съемных конструкций зубных протезов все чаще используются светоотверждаемые материалы (за рубежом приобрели популярность такие акрилатные материалы, как Dentacolor System, Artglass, SR Spectrasit, Chromasit и др.). Особенно это относится к материалам для базисов съёмных зубных протезов. Можно говорить о существовании ряда определённых требований к стоматологическим материалам этого назначения. К таковым относятся:

• химическая инертность;

• высокая прочность, высокая противоударная сопротивляемость;

• небольшая плотность и высокая теплопроводность;

• достаточная твердость и низкая истираемость;

• эластичность;

• полнота и адекватные сроки полимеризации, минимизация количества остаточного мономера, либо его полное отсутствие;

• низкая гидрофильность, либо полная гидрофобность;

• низкая истираемость и высокая износоустойчивость;

• структурная, химическая и физико-химическая стабильность;

• низкая усадка, либо полное её отсутствие;

• цветостойкость и устойчивость к воздействию солнечной радиации, воздуха и др. факторов окружающей среды;

• стабильность в условиях биологического окружения;

• медико-биологическая безопасность, в том числе отсутствие местно-патогенных эффектов (раздражающего действия, токсичности, аллергенности и т.д.);

• эстетическая адекватность (максимальное приближение по внешнему виду и окраске к тканям полости рта);

• технологичность (достаточная простота выполнения лабораторной фазы изготовления);

• возможность коррекции, перемоделировки и ремонта;

• способность подвергаться шлифовке и полировке;

• постоянство формы и объема.

• стоимостная доступность изделий.

Материалы акрилатной группы отличаются замечательными прочностными характеристиками, в процессе изготовления зубных протезов они позволяют добиться высоких прецессионных показателей (низкая усадка), доступны и удобны для работы в зуботехнических лабораториях. Скорость и полнота их полимеризации легко поддаётся регулированию посредством использования химических катализаторов либо физических факторов. Кроме того, они не обладают выраженными токсическими эффектами и у большинства пациентов не вызывают клинически выраженных иммунологических и аллергических реакций. То есть в целом эти материалы как будто отвечают вышеприведенным требованиям

Однако, как оказалось, протезы с базисом из полиметилметакрилата вызывают патологические изменения в тканях протезного ложа. Они оказывают механическое, химико-токсическое, сенсибилизирующее и термоизолирующее действие на слизистую оболочку полости рта, непосредственно контактирующую с базисом протеза [9, 35, 49, 75, 76]. При этом была выявлена корреляция между видом полимерного материала, сроками пользования зубными протезами и состоянием слизистой оболочки протезного ложа [24, 51, 66, 73, 138].

Попытки использовать под базис из полиметилметакрилатов подкладки из эластических полимерных материалов полностью эту проблему не решили. В связи с этим во второй половине XX столетия активную поддержку получило направление разработки протезных материалов из эластических термопластических полимерных материалов: производных пропилена и нейлона. Следует подчеркнуть, что материалы из нейлона полностью лишены примесей мономеров, обладают чрезвычайно высокой эластичностью и прочностью, а также отличными эстетическими характеристиками - цветом и фактурой, приближающимися к природным для слизистой оболочки полости рта [98, 128]. Важным достоинством нейлоновых материалов при изготовлении частичных зубных' протезов является и возможность их применения без металлических фиксирующих устройств. Оказалось, что крючки и кламмеры из нейлона при высочайшей г прочности малотравматичны и высокоэстетичны, в силу того, что практически неотличимы от слизистой оболочки десны [128].

Однако в России не проводились лабораторные и материаловедческие исследования, посвященные изучению клинической эффективности и безопасности нейлоновых протезов. В связи с этим о качественных характеристиках указанных материалов отечественным клиницистам приходится судить, главным образом, по информации из зарубежных источников, и, что настораживает, по релизам фирм-производителей и поставщиков, которые, как известно, далеки от объективности.

Ситуация усугубляется тем, что в России в последние годы наблюдается усиленное продвижение систем производства нейлоновых зубных протезов на рынки оказания ортопедической стоматологической помощи. В Москве, Петербурге, Новосибирске и ряде других городов России, судя по рекламе в Интернете, десятки стоматологических поликлиник предлагают зубное протезирование с применением нейлоновых материалов (речь идет о полном и частичном съёмном протезировании). Стоимость этой медицинской услуги достигает 21 ООО рублей.

Учитывая вышесказанное, восполнение информационного пробела в отношении нейлонов, а именно - изучение клинической эффективности и определение показаний к применению зубных протезов из этого материала, -на современном этапе развития отечественной ортопедической стоматологии следует признать актуальным.

Цель исследования

Совершенствование методов ортопедического лечения вторичной адентии посредством съёмного протезирования с применением зубных протезов из термопластического материала валпласт.

Задачи исследования

1. Изучение состояния слизистой оболочки рта у пациентов, пользующихся съёмными зубными протезами из полиметилметакрилата методами обычного клинического обследования и с использованием цитоморфометрического метода.

2. Выявление наиболее частых осложнений, связанных с изменениями в состоянии слизистой оболочки рта, при ортопедическом лечении с применением съёмных зубных протезов из полиметилметакрилата.

3. Изучение состояния слизистой оболочки рта у пациентов, пользующихся съёмными зубными протезами из валпласта по данным клинического осмотра и результатам цитоморфометрического исследования.

4. Провести сравнительный анализ и оценку эффективности двух базисных материалов: полиметилметакрилата и валпласта.

5. Разработать показания к применению валпласта в качестве базисного материала при съёмном протезировании.

Научная новизна

Впервые посредством цитоморфометрического метода было проведено исследование состояния слизистой оболочки рта у пациентов, пользующихся съёмными протезами из различных материалов. Была выявлена динамика клинических и цитологических показателей у пациентов, пользующихся протезами из полиметилметакрилата и валпласта.

Полиметилметакрилат, используемый при изготовлении базисов протезов, обладает патогенными побочными эффектами. У пациентов, пользовавшихся на протяжении длительного времени протезами из полиметилметакрилата отмечено частое (до 65%) возникновение осложнений в виде воспаления слизистой оболочки протезного ложа.

Впервые продемонстрирована динамика цитологических показателей, индекса деструкции и воспалительно-деструктивного индекса, при оценке состояния слизистой оболочки протезного ложа. Установлено, что развитие неаллергического стоматита, спровоцированного ношением протезов, манифестирует о себе значимым повышением воспалительно-деструктивного индекса, что свидетельствует об увеличении количества соединительнотканных клеток с признаками цитопатологии.

Показаны особенности течения воспалительных осложнений съёмного протезирования в зависимости от механизма их инициирования. Впервые выявлено, что индекс деструкции повышается у пациентов с аллергическим стоматитом и воспалительно-эрозивным процессом в слизистой оболочке протезного ложа.

Впервые оценена, по данным клинического и цитоморфометрического исследования, эффективность применения валпласта в качестве базисного материала в сопоставлении с таковой из полиметилметакрилата. Показано стабильное исчезновение симптомов воспаления и нормализация цитологических показателей у пациентов с нейлоновым базисом протеза.

Впервые с применением цитоморфометрического метода исследования показано, что валпласт, благодаря отсутствию в нем остаточного мономера, и, следовательно, аллергизирующего действия, может быть с успехом использован при съёмном протезировании у пациентов с непереносимостью к полиметилметакрилату.

Практическая значимость

Показана клиническая целесообразность использования в практике отечественной ортопедической стоматологии валпласта - нового для России базисного материала, альтернативного полиметилметакрилату. Применение валпласта может служить успешной альтернативой применению мягких подкладок к базисам из полиметилметакрилата при необходимости избежать травмирующего механического воздействия съёмных протезов.

Впервые установлены показания к применению съёмных протезов с базисом из валпласта. К ним относятся: атрофия слизистой протезного ложа, стойкие стоматиты неаллергической природы, аллергические стоматиты, высокие требования к эстетике протезов.

Предложены усовершенствования в методике контроля реакций слизистой оболочки протезного ложа на материал базиса протеза: выявление повышенной аллергенной чувствительности, проведение цитологических исследований.

Научные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов, длительное время пользующихся зубными протезами из полиметилметакрилата, в значительной части случаев (65%) возникают воспалительные осложнения после ортопедического лечения, протекающие по типу неаллергического или аллергического стоматита, при которых, по данным цитологического исследования, наблюдается повышение воспалительно-деструктивного индекса (ВДИ).

2. Дифференциация состояния слизистой оболочки протезного ложа у пациентов, пользующихся зубными протезами из полиметилметакрилата может быть проведена с высокой степенью достоверности на основании данных клинического обследования (анамнеза, визуального осмотра, пальпаторного обследования) и цитологического исследования отпечатков со слизистой оболочки протезного ложа, а также аллергологических проб.

3. Использование валпласта при замене зубных протезов у пациентов со стоматитом как воспалительным осложнением ортопедического лечения приводит к исчезновению ощущений дискомфорта при пользовании зубными протезами, способствует нормализации состояния слизистой оболочки протезного ложа, нормализации цитологических характеристик снятых с неё отпечатков.

Апробация работы

Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии Российского Университета Дружбы Народов.

Основные положения работы доложены на научной конференции молодых исследователей, посвященной 96-летию В.Ю.Курляндского (Москва, 2004).

Апробация проведена на совместном заседании кафедры стоматологической ортопедии ГОУВПО «Российский университет дружбы народов» и лаборатории патологической анатомии ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий»

Внедрение результатов

Материалы проведенных исследований включены в учебный и лечебный процессы кафедры ортопедической стоматологии Российского Университета дружбы народов, используется в лекционном материале для студентов и врачей медицинского факультета ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».

Публикации

По теме диссертации опубликованы 2 научные работы, все в центральной печати.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Тигранян, Хачик Размикович

выводы

1. Проведенное исследование показало частое (65%) развитие осложнений в виде воспаления слизистой оболочки протезного ложа у 103 пациентов, пользующихся на протяжении длительного времени (более 1 года) частичными и полными съёмными зубными протезами с базисом из полиметилметакрилата, при этом у 54 (52,4 %) были обнаружены выраженные проявления стоматита травматической природы, у 13 (12,6%) - аллергические воспалительные реакции слизистой оболочки рта.

2. При цитологическом исследовании отпечатков со слизистой оболочки протезного ложа было показано, что у пациентов, пользующихся длительное время съёмными зубными протезами из полиметилметакрилата, развитие стоматита манифестирует о себе значимым повышением воспалительно-деструктивного индекса (ВДИ). Особенно выраженным было повышение индекса деструкции (ИД) и ВДИ у пациентов с воспалительно-эрозивным процессом в слизистой оболочке. , к' „ протезного ложа.

3. Распределение частоты значений ВДИ у пациентов, обратившихся с жалобами на чувство дискомфорта при пользовании зубными протезами из полиметилметакрилата (подвижность зубных протезов при жевании, ощущения зуда, жжения и болезненности в области протезного ложа), характеризовалось тем, что частота нормальных значений ВДИ (до 20 ед.) у пациентов с видимо интактной слизистой оболочкой рта составляла 91,8%, у пациентов с «травматическим» стоматитом - 29%, а у пациентов с контактно-аллергическим стоматитом - 34%. В целом около 70% значений ВДИ при стоматите травматической и аллергической природы превышали уровень нормы.

4. Показано полное и стабильное исчезновение симптомов воспалительного процесса в слизистой оболочке полости рта после замены у пациентов зубных протезов из полиметилметакрилата на протезы из валпласта, что сопровождалось нормализацией цитологических показателей.

5. Развитие осложнений в виде «травматического» и, особенно, контактно-аллергического стоматита у пациентов, пользующихся съёмными протезами из полиметилметакрилата, является одним из основных показаний к применению в качестве базисного материала валпласта.

Практические рекомендации

1. У пациентов, длительно пользующихся съёмными зубными протезами из полиметилметакрилата, рекомендуются профилактические осмотры слизистой оболочки протезного ложа у врача-ортопеда с целью выявления местных воспалительных осложнений ортопедического лечения и замены, по показаниям, старых зубных протезов на новые, не вызывающие патологических реакций со стороны слизистой оболочки полости рта.

2. Валпласт рекомендуется при замене зубных протезов из полиметилметакрилата у пациентов с воспалительными осложнениями ортопедического лечения с применением протезов из полиметилметакрилата, в частности при контактно-аллергическом стоматите.

3. Валпласт в качестве базисного материала может быть рекомендован как базисный материал выбора к применению у пациентов с травматическим повреждением слизистой оболочки протезного ложа ,особенно при эрозивно-язвенных её изменениях, при замене зубных протезов из полиметилметакрила,.

4. Валпласт рекомендуется применять при съёмном протезировании пациентов с повышенными эстетическими требованиями к зубным протезам, в частности у лиц публичных профессий, артистов, педагогов и т.д.

5. Цитологический метод исследования рекомендуется как эффективный дополнительный метод для объективизации результатов клинической диагностики местных воспалительных осложнений съёмного зубного протезирования.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Применение базисного материала валпласта при съемном зубном протезировании в качестве альтернативы полиметилметакрилату // Клиническая стоматология. - 2006. - № 3. - С.70-72 (в соавт. с А.С. Григорьяном, М.З. Капланом, З.П. Антиповой).

2. Поиск альтернативных полиметилметакрилату материалов для съемного протезирования // Стоматология для всех. - 2007. - № 2. - С. 1215 (в соавт. с М.З. Капланом, А.С. Григорьяном, З.П. Антиповой).