Клинико–лабораторное обоснование применения фотодинамической терапии при лечении пациентов с осложненными формами красного плоского лишая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Гусева Алина Владимировна

  • Гусева Алина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 129
Гусева Алина Владимировна. Клинико–лабораторное обоснование применения фотодинамической терапии при лечении пациентов с осложненными формами красного плоского лишая: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусева Алина Владимировна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Красный плоский лишай

1.2 Этиология, патогенез и эпидемиология

1.3 Классификация красного плоского лишая

1.4 Клиническая картина

1.5 Методы диагностики

1.6 Лечение красного плоского лишая

1.7 Применение фотодинамической терапии в общей медицине и стоматологии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клинические методы обследования больных

2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.1. Общий и биохимический методы исследования крови

2.2.2. Гистологическое исследование

2.2.3. Иммуногистохимический метод

2.2.4. Флуорисцентная диагностика

2.2.5. Метод фотодинамичсекой терапии (ФДТ)

2.2.6. Статистическая обработка

Глава 3. Результаты

3.1. Частота выявляемости больных с различными формами КПЛ в структуре заболеваний слизистой оболочки рта по данным ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» за последние 5 лет

3.2. Клиническая характеристика эрозивно-язвенной формы КПЛ

3.3. Клиническая характеристика буллезной формы КПЛ

3.4. Результаты флуорисцентноого исследования

3.5. Морфологическая характеристика типичной и экссудативно-гиперемичекой форм КПЛ СОР

3.6. Иммуногистохимическая картина типичной и экссудативно-гиперемической

форм КПЛ

3.7. Морфологичекая характеристика эрозивно-язвенной формы КПЛ

СОР

3.8. Иммуногистохимическая картина эрозивно-язвенной формы

КПЛ

3.9. Морфологическая характеристика буллезной формы КПЛ СОР

3.10. Иммуногистохимическая картина буллезной формы КПЛ

Глава 4. Алгоритм лечения пациентов с осложненными формами КПЛ

4.1. Результаты лечения пациентов контрольной группы

4.2. Результаты лечения пациентов 2-ой (основной) группы

4.3. Результаты лечения пациентов 3-й (основной) группы

Глава 5. Обсуждение собственных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико–лабораторное обоснование применения фотодинамической терапии при лечении пациентов с осложненными формами красного плоского лишая»

Актуальность темы исследования

Одним из наиболее часто встречаемых заболеваний слизистой оболочки рта является красный плоский лишай (КПЛ) [25, 33, 52, 171].

Заболевание имеет полиэтиологичную природу, при котором эндогенные и экзогенные факторы, играют определенную роль в формировании и характере течения патологического процесса [35, 52, 101, 149]. По результатам ранее проведенных иммуногистохимических исследований очагов поражения у больных с красным плоским лишаем слизистой оболочки рта отмечается субэпителиальное лимфоцитарное нарушение базальной мембраны, интраэпителиальная миграция лимфоцитов и апоптоз базальных кератиноцитов [24, 87, 90, 150].

Что касается патогенеза, то в настоящее время многочисленные научные исследования подтверждают значение иммунных механизмов в развитие красного плоского лишая [52, 160, 161, 186]. В связи с чем, при лечении красного плоского лишая слизистой оболочки рта, по данным отечественной и зарубежной литературы, применяют различные схемы лечения, в том числе, с включением иммуномодулирующих препаратов, приводящих к временному улучшению состояния и к увеличению периода ремиссии. Однако достигнуть положительных результатов довольно сложно, особенно при эрозивно-язвенной и буллезной формах красного плоского лишая [31, 38, 55, 154].

Таким образом, нам представляется весьма актуальным и своевременным поиск новых методов исследования эффективности комплексного лечения больных осложненными формами красного плоского лишая слизистой оболочки рта.

Степень разработанности темы исследования

Анализ литературных данных показал, что существующие схемы лечения пациентов с осложненными формами красного плоского лишая приводят к временному улучшению состояния, но не позволяют достигнуть положительных результатов [37, 54, 55, 77].

Одним из современных методов лечения хронических воспалительно -деструктивных состояний слизистой оболочки рта, по данным литературы [21, 29, 47, 75], является метод фотодинамической терапии (ФДТ). Учитывая специфические возможности ФДТ в патогенетическом лечении воспалительных процессов [46, 48, 71, 81] и отсутствии данных по применению метода при лечении осложненных форм красного плоского лишая, необходимо проведение исследований по обоснованию применения метода фотодинамической терапии при лечении данной патологии, основанных на данных клинико - лабораторных исследований и параметров экспозиции фотосенсибилизатора методом флуоресцентной спектроскопии и разработка алгоритма комплексного лечения осложненных форм КПЛ.

Цель исследования

Повышение эффективности комплексного лечения больных с осложненными формами красного плоского лишая слизистой оболочки рта с использованием фотодинамической терапии.

Задачи исследования

1. Изучить частоту выявляемости осложненных форм КПЛ (эрозивно-язвенную и буллезную) в структуре данного заболевания по данным отделения заболеваний слизистой оболочки рта ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» (2011-2015 гг.).

2. Выявить морфологические и иммуноморфологические особенности эрозивно-язвенных поражений.

3. Изучить кинетику накопления и распределения фотосенсибилизатора (ФС) в слизистой оболочке рта (СОР) у пациентов с осложненными формами КПЛ.

4. Разработать параметры проведения ФДТ у пациентов с осложненными формами КПЛ.

5. По данным клинических, морфологических и иммуноморфологических исследований разработать схемы комплексного лечения пациентов с осложнеными формами КПЛ.

Научная новизна

1. Дополнены данные по иммуноморфологическим особенностям эрозивно-язвенных элементов слизистой оболочки рта при красном плоском лишае.

2. Впервые определена степень накопления фотосенсибилизатора в пораженных тканях при красном плоском лишае.

3. Усовершенствованны схемы комплексного лечения пациентов с осложненными формами красного плоского лишая с использованием фотодинамической терапии.

Теоретическая и практическая значимость

На основании проведённых морфологических исследований изучено поэтапное формирование очага поражения при КПЛ.

Достоверно определены временные параметры экспозиции фотосенсибилизатора при лечении осложненых форм КПЛ.

Основываясь на клинической картине, гистологическом и иммуногистохимическом исследованиях был разработан и внедрен в практику

алгоритм комплексного лечения пациентов с осложненными формами красного плоского лишая.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы клинические, лабораторные и статистические методы исследования. Объектом изучения были 69 пациентов с диагнозом красный плоский лишай эрозивно-язвенная и буллезная форма. Предмет исследования - эрозивно-язвенные участки слизистой оболочки рта.

Положения, выносимые на защиту

1. В патогенезе красного плоского лишая принимают участие специфические и неспецифические иммунные механизмы, основанные на формировании замкнутого круга: активирование Т-лимфоцитов-активирование тучных клеток, что в свою очередь приводит к миграции новых Т-лимфоцитов и разрушению базальных эпителиоцитов и активированию тучных клеток.

2. По данным флуоресцентной спектроскопии установлено максимальное время накопления фотосенсибилизатора при его аппликационном нанесении на слизистую оболочку рта, которое составляет 20 минут при проведении фотодинамической терапии.

3. Использование схем комплексного лечения пациентов с осложненными формами КПЛ с применением фотодинамической терапии приводит к увеличению периода ремиссии и уменьшению частоты рецидивов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности научной работы определяется достаточным количеством обследованных пациентов (69 пациентов), современными методами исследования (морфологические исследования), статистической обработкой данных. Всеми пациентами были подписаны листы информированного согласия.

Основные положения диссертации доложены на конференции ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» (Москва, 2015), на V, VI и VII научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2014, 2015, 2016), на XVI Ежегодном научном форуме «Стоматология 2014» (Москва, 2014).

Апробация диссертации проведена 9 декабря 2016 г. на совместном заседании сотрудников структурных подразделений: отделения кариесологии и эндодонтии, отделения пародонтологии, отделения профилактики стоматологических заболеваний ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований внедрены в клиническую практику отделения заболеваний слизистой оболочки рта ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России. Полученные данные используются на курсах повышения квалификации кафедры терапевтической стоматологии РМАПО, при проведении практических занятий и лекций для ординаторов и аспирантов.

Личный вклад автора в выполнение работы

Диссертантом проведен подробный анализ современной литературы. Автор непосредственно проводил лечение пациентов в течение всего времени наблюдения, принимал участие в проведении фотодинамической терапии, обрабатывал результаты статистических методов, самостоятельно готовил публикации и доклады по теме диссертации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, все в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Красный плоский лишай

Красный плоский лишай (КПЛ), один из наиболее часто встречаемых дерматозов слизистой оболочки рта (СОР), является хроническим воспалительно-деструктивным заболеванием, характеризующимся упорным течением и многообразием клинических форм.

Морфологическими элементами на СОР являются единичные или сливающиеся между собой «перламутровые» папулы, которые могут образовывать рисунок в виде колец или «листов папоротника». Наиболее часто элементы локализуются на щеках, десне, языке, особенно на его боковых поверхностях, и на слизистой дна полости рта.

Термин «красный плоский лишай» ввел Ф.Гебра в 1860 г. Впервые КПЛ СОР описал E.Wilson в 1850г. Первое сообщение о КПЛ в отечественной литературе сделали В.М.Бехтерев и А.Г.Полотебнов в 1881 г. Данное заболевание с локализацией на слизистой оболочке щек и боковой поверхности языка наблюдали Unna (1882), Crocker (1882), Thibierge (1885), Lieberthal (1907) [61].

А.Т.Иордан (1927-1931), Н.С. Гринерева (1938), Б.М.Пашков и Л.Н. Машкиллейсон (1965) опубликовали работы по изучению этиологии, патогенеза и лечения КПЛ.

1.2 Этиология, патогенез и эпидемиология

Выявляемость КПЛ среди населения по эпидемическим исследованиям колеблется в пределах от 0,5 до 2,2%, чаще страдают женщины в возрасте от 30 до 60 лет [89,91,166,180].

Согласно данным последних публикаций отечественных и зарубежных авторов, КПЛ принято рассматривать как полиэтиологичное заболевание, при котором эндогенные, экзогенные и иммунные факторы играют определенную

роль в формировании и характере течения патологического процесса [46,101,149,160].

Выделяют несколько теорий развития КПЛ: нейрогенную, наследственную, инфекционно-токсическую, травматическую, вирусную и аутоиммунную [19,49,88,101].

Нейрогенная этиология КПЛ подтверждается тем, что первые вспышки у ряда пациентов обнаруживались после стрессовых состояний. Ubaiduy, Nally в 1974 г. в качестве пускового механизма у 70% пациентов отметили в анамнезе хроническое нервное перенапряжение и у 33% - наличие стрессовых состояний. У некоторых больных красный плоский лишай располагается только на одной половине тела и по ходу нервов. Кроме того, замечено, что высыпания появляются чаще после нервно-психических травм [97]. Состояние стресса особенно часто предшествует возникновению эрозивно-язвенной формы КПЛ [99,165].

В ряде исследований показана роль психогенных и вегетативных нарушений в поддержании заболевания [97,99,119,165].

По данным литературы можно сделать вывод о том, что развитие КПЛ на фоне стресса и психоэмоциональных воздействий до конца не изучено. Однако с уверенностью можно сказать, что нарушение нервной системы сопутствует патологическому процессу и усугубляет его течение.

Наследственная теория подтверждается корреляцией между возникновением КПЛ и носительством антигена главного комплекса гистосовместимости HLA-A3 [140,170]. Тенденция к увеличению частоты встречаемости антигенов HLA-В5 (27%), HLA -В35 (21%), HLA -В8 (12,5%) у больных КПЛ объясняет высокую частоту нарушений углеводного обмена (включая комбинацию с гипертонией), что часто наблюдается при эрозивно-язвенной форме КПЛ [102].

Были описаны случаи, когда КПЛ наблюдался в нескольких поколениях [173]. У пациентов с КПЛ СОР обнаруживались различные HLA-антигены (Д3,

B5, B8, B35, Bw52, Bw61, Cw3 и DRw9), что указывает на определенные генетические предрасположенности развития КПЛ [88,136].

В механизме развития КПЛ СОР большое значение играют иммунные нарушения [24,52,104,186].

С помощью традиционных методов исследования иммунного статуса у больных с КПЛ был выявлен иммунный дисбаланс, который характеризовался снижением абсолютного числа Т-клеток и их субпопуляции - CD8+ Т-лимфоцитов, особенно при активной форме заболевания. По данным пролиферативного ответа на Т-митогены (КоиА и ФГА) функциональная активность Т-клеток периферической крови у большинства больных несколько снижена [137,141,153,178]. Уровень В-лимфоцитов при КПЛ, как правило, не изменяется, хотя некоторыми авторами отмечено снижение уровня IgA в сыворотке крови. Имеются данные о снижении активности факторов неспецифической резистентности при КПЛ: фагоцитоза и системы комплемента [98,104,148].

При исследовании продукции цитокинов было установлено, что в сыворотке крови больных КПЛ понижен уровень Р-интерферона, уровень же у-интерферона и TNF-a был в пределах нормы [152]. При изучении синтеза цитокинов in vitro в культурах мононуклеаров периферической крови было установлено, что продукция у-интерферона и ИЛ-1 у больных КПЛ была выше, чем у доноров [53,145,156,189]. При изучении синтеза TNF-a было выявлено, что мононуклеары периферической крови больных КПЛ, стимулированные ФГА, продуцируют этот цитокин в значительно больших количествах, чем клетки доноров [160,191].

В патогенезе КПЛ СОР определенная роль отводится микробному фактору и специфической инфекции [6,92,180]. Так, основными этиологически-значимыми микроорганизмами СОР больных КПЛ являются грибы рода Candida, Staphylococcus aureus и условно-патогенные энтеробактерии, колонизирующие в устойчивых ассоциациях 88% больных [26,28,56,188].

Микробная инвазия и прием лекарственных средств могут быть сигналами для созревания клеток Лангерганса. В этих случаях активация антикератиноцитарных ауто-реактивных лимфоцитов прекратится тогда, когда произойдет полное выведение микробных агентов или лекарственных средств из организма. Аутоиммунные патологические состояния в полости рта, имеющие длительное течение (например, КПЛ, вульгарный или рубцующийся пемфигоид), могут являться результатом невозможности элиминации стимулов для созревания клеток Лангерганса. Кроме этого, если процесс развития КПЛ уже запущен, сочетание клеточно-опосредованной цитотоксичности и различных воспалительных цитокинов продолжает стимулировать созревание клеток Лангерганса и апоптоз кератиноцитов, обеспечивая, таким образом, переход заболевания в хроническую форму.

Так, например, энтеровирусная инфекция (ЭВ) затрудняет лечение КПЛ, однако сами авторы [66,94,104] утверждают, что для выявления достоверных результатов, определения роли ЭВ инфекции в появлении воспаления СОР и его хронизации, а также изучения особенностей этиопатогенеза СОР, протекающих на фоне ЭВ инфекции необходимо проведение дополнительных исследований.

У пациентов страдающих тяжелыми формами КПЛ отмечается отягощенный анамнез, что свидетельствует об общем ослаблении организма, влияющего на формирование патологического процесса на СОР: сахарный диабет, гипертония [114], заболевания желудочно-кишечного тракта [44], различные дерматозы, ревматоидный артрит.

КПЛ может возникать вследствии раздражения слизистой оболочки полости рта кариозными зубами, амальгамовыми пломбами, протезами травмирующими слизистую оболочку, ароматизирующими веществами, особенно эфирами коричной кислоты, входящими в состав зубных паст, а также из-за профессиональных вредностей и воздействия лекарственных веществ, таких как препараты золота, изониазида, ртути, нестероидных противовоспалительных препаратов, ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (АПФ), Р-блокаторов и других токсичных веществ [165,176,177,179].

1.3 Классификация красного плоского лишая

При изучении этиопатогенеза КПЛ Б.М.Пашков, А.Л.Машкиллейсон (1970), Б.Г.Стоянов (1976), В.Н.Пинчук (1969), О.И.Новик (1969), J.Andreasen (1968), Jandinski, Shklar (1976) создали классификации, которые основывались на клинических характеристиках различных форм КПЛ.

В мае 1990 г. на 43 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения была одобрена и стала применяться в государствах - членах ВОЗ, начиная с 1994 г. международная классификация болезней (МКБ-10). Данная классификация является стандартным оценочным инструментом в области управления здравоохранением, эпидемиологии, медицины, а также анализа общего состояния здоровья населения.

В данной классификации выделяют: L 43.0 - Лишай гипертрофический красный плоский L 43.1 - Лишай красный плоский буллезный L 43.2 - Лишаевидная реакция на лекарственное средство L 43.3 - Лишай красный плоский подострый (активный) L 43.8 - Другой красный плоский лишай

L 43.80 - Проявления красного плоского лишая папулезные в полости рта L 43.81 - Проявления красного плоского лишая ретикулярные в полости рта L 43.82 - Проявления красного плоского лишая атрофические и эрозивные в полости рта

L 43.83 - Проявления красного плоского лишая (типичные бляшки) в полости рта L 43.88 -Проявления красного плоского лишая уточненные в полости рта L 43.89 - Проявления красного плоского лишая неуточненные в полости рта L 43.9 - Лишай красный плоский неуточненный

На основе МКБ-10 была создана международная классификация болезней стоматологических (МКБ-С-3), которая отличается от МКБ-10 пунктами: L 43.1Х - Лишай красный плоский буллезный. Проявления в полости рта

Ь 43.2Х - Лишаевидная реакция на лекарственное средство. Проявления в полости рта

Ь 90.0 - Лишай склеротический и атрофический

Ь 90.0Х - Лишай склеротический и атрофический. Проявления в полости рта

1.4 Клиническая картина

Клиническая картина КПЛ имеет несколько форм заболевания. При типичной форме на СОР имеются единичные или слившиеся папулы серовато-белого цвета, не возвышающиеся над уровнем окружающей слизистой. Слизистая оболочка вокруг папул не изменена. При поражении красной каймы губ в результате слияния элементов образуются полосовидные очаги или бляшки серовато-белого цвета с плотно сидящими мелкими чешуйками. При данной форме пациент может не предъявлять жалоб или жалобы могут быть на чувство дискомфорта, ощущение стянутости или шероховатости слизистой оболочки рта [36,105,132,182].

Экссудативно-гиперемическая форма характеризуется наличием папулезного рисунка на застойно-гиперемированной слизистой оболочке. При данной форме пациенты жалуются на чувство жжения, дискомфорт, гиперемию слизистой, чувство стянутости, может быть ощущение шероховатости или сухости слизистой [117,119].

При эрозивно-язвенной форме КПЛ СОР ярко гиперемированного цвета, отечна, имеется выраженный папулезный рисунок, в центре образуются эрозии и язвы. Пациентов беспокоят самопроизвольные боли, особенно во время приема пищи, отмечается слабость и отсутствие аппетита [80,117].

Тяжелой формой КПЛ является буллезная, характеризующаяся образованием пузырей с плотной покрышкой, размером от булавочной головки до фасоли с серозным или геморрагическим содержимым. Вокруг пузырей отмечается папулезный рисунок. Пузыри вскрываются, образуя обширные эрозивные поверхности. Симптом Никольского отрицательный.

А.Л.Машкилейсон (1984) подчеркивает, что эрозии при буллезной форме эпителизируются быстрее, чем при истинной эрозивно-язвенной форме заболевания, течение которой может продолжаться неопределенно долгое время. При этой форме заболевания нередко наблюдаются нарушения общего состояния [5,43,94,99].

Атрофическая форма заболевания может быть первичной или вторичной. Первичная часто сочетается с кератотическими поражениями. Атрофические участки слизистой оболочки языка выглядят светлыми, красноватыми, с десквамативным эпителием, они нередко эрозируются или изъязвляются. Отмечается сочетание десквамативных участков с элементами гиперкератоза. При вторичной форме атрофия остается после регресса типичных для заболевания высыпаний [5,19,101,160].

По результатам исследований ряда авторов можно говорить о том, что чаще очаги КПЛ определяются на слизистой оболочке щек (примерно 80%), на боковых поверхностях и спинке языка (около 50%), на красной кайме губ (около 20%), на небе (около 15%) и на слизистой десны (около 10%). Поражение миндалин бывает редким исключением [88,166,120].

1.5 Методы диагностики

Диагноз обычно ставится на основании клинической картины. В целях диагностики и для подтверждения диагноза проводят метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), биопсию и гистологическое исследование, а также применяют метод электронной микроскопии и иммуногистохимическое исследование [63,99,150].

Достижения молекулярной биологии, связанные с разработкой метода ПЦР, предоставили новые возможности в изучении микробного состава у человека. В последние годы ПЦР широко используется для качественной идентификации инфекций, передающихся половым путем, таких как трихомониаз, гонорея, ВИЧ-инфекция и т. д.

Также этот метод применяют и для идентификации условно-патогенной микрофлоры урогенитального тракта - Gardnerella vaginalis, Atopobium vaginae, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealiticum, Ureaplasma parvum и т.д. [8], и состояния микрофлоры полости рта - Aggregatibacter actinomycetemcomitans, Porhpyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Tanerella forsythensis (Bacteroides forsythus), Treponema denticola, Candida albicans [16,17,23,73]. Обнаружение в клинических пробах ДНК и РНК микроорганизмов, особенно возбудителей латентных инфекций, еще не означает наличия патологического процесса, и не может автоматически интерпретироваться как диагноз заболевания и определять необходимость проведение этиотропной терапии [51,68].

Исследуемым материалом для ПЦР могут служить соскобы эпителиальных клеток, кровь, плазма, сыворотка, плевральная и спинномозговая жидкости, околоплодная, суставная жидкость, бронхоальвеолярный лаваж, сок простаты, слюна, моча, мокрота, слизь и другие биологические выделения, биоптаты.

Обнаружение ДНК герпес вирусов в спинномозговой жидкости в любой концентрации свидетельствует о поражении центральной нервной системы (ЦНС) [79,82,113,127].

В пренатальной диагностике исследование околоплодной жидкости на наличие ДНК вирусов группы TORCH проводят, если беременная женщина имеет заболевания, обусловленные инфекцией ВПГ-1, ВПГ-2, вирус ветряной оспы (ВВО), цитомегаловирус (ЦМВ) [84].

Выявление ДНК возбудителей герпесвирусной инфекции (ГВИ) методом ПЦР в биоптатах печени, лимфоузлов, слизистой кишечника и т. д. используется в случаях тяжелых осложнений, при посттрансплантационных заболеваниях и при развитии опухолей [84,121].

Исследование вирусной нагрузки в крови реципиента органов и тканей позволяет выявить риск развития посттрансплантационных осложнений, который ассоциирован с высоким уровнем ДНК герпесвирусов, и может являться показанием к началу антивирусной терапии. Кроме того, с помощью

количественной ПЦР проводят контроль эффективности лечения больного [41,121].

Для диагностики генитального герпеса (в большей степени ВПГ-2, реже ВПГ-1), осложнений ЦМВ-инфекции, а также для выявления риска передачи ВПГ-1, ВПГ-2, ВВО, ЦМВ, вирус Эпштейна-Барра (ВЭБ), ВГЧ-6 и вируса папиллома человека (ВПЧ) от беременной матери ребенку во время родов [84] целесообразно выполнять ПЦР-анализ урогенитальных мазков.

В стоматологической практике для определения герпетической инфекции в качестве материала для исследования служит соскоб эпителиальных клеток с патологических элементов слизистой оболочки рта, кровь.

ПЦР «в реальном времени» позволяет проводить с точностью до 97% одновременное количественное определение наиболее значимых пародонтогенов: A. Actinomycetemcomitans, P. Gingivalis, P. Intermedia, T. Forsythensis, T. Denticola, C. Albicans, из которых лидерами роста по мере развития пародонтита являются P. Gingivalis, P. Intermedia и T. Forsythensis, демонстрирующие устойчивое увеличение относительного содержания в общей бактериальной массе более, чем в 100 раз. Содержание T. Denticola постепенно снижается, а количество A. Actinomycetemcomitans не имеет достоверных отличий у здоровых людей и у пациентов с разной степенью тяжести пародонтита. Количественное определение микроорганизмов методом ПЦР в пародонтальных карманах позволяет назначать рациональное терапевтическое лечение, а также проводить контроль эффективности терапии [23].

У больных КПЛ иссечение фрагмента слизистой оболочки для проведения биопсии производят из очагов поражения вблизи границы здоровой ткани. Процедуру биопсии осуществляют под местной анестезией [150].

Гистологически КПЛ характеризуется наличием плотного субэпителиального лимфо-гистиоцитарного инфильтрата. Разрушение базальных кератиноцитов и их фиксирующих элементов, а также разрыв базальной мембраны эпителия при КПЛ определяют ослабление эпителиально-соединительнотканного соединения [174], что может привести к формированию

трещин (пространство Макса-Джозефа) в гистологической картине и, реже, в клинической картине - к формированию волдырей (буллезная форма КПЛ). Может также наблюдаться паракератоз, акантоз и образование заострений эпителиальных межсосочковых отростков (симптом пилы). Наличие В-клеток и плазматических клеток, а также отложений иммуноглобулина и комплемента не является характерным для КПЛ, в некоторых случаях выявляется линейное отложение фибриногена и фибрина в области базальной мембраны. Коллоидные тельца также могут содержать фибрин, IgM, C3, C4 и кератин. В участках отложения большого количества фибрина и накопления коллоидных телец может отсутствовать окрашивание на ламинин и фибронектин, что предполагает наличие повреждений базальной мембраны в этих участках [148,150,164].

При электронно-микроскопическом исследовании инфильтрата в очаге поражения преобладают Т-клетки с крупными гетерохромными ядрами, присутствует много органелл, отсутствуют плазматические клетки и их предшественники, обнаруживаются лимфоциты вокруг кератиноцитов и меланоцитов, осуществляющие цитопатогенное действие. В инфильтратах обнаруживаются лимфоциты с церебриформными ядрами по типу клеток Сезари [123].

Согласно данным некоторых авторов [126,174,175], большинство субэпителиально и интраэпителтально расположенных лимфоцитов в очагах КПЛ являются CD8+. Также были обнаружены CD8+ Т-клетки, которые в очагах КПЛ располагались совместно с кератиноцитами, подвергшимися апоптозу. Анализ этих данных свидетельствует о том, что CD8+ Т-клетки принимают участие в патогенезе заболевания, и активированные CD8+ Т-клетки могут выступать в роли триггерного фактора для апоптоза кератиноцитов при КПЛ.

В настоящее время механизмы, используемые CD8+ цитотоксическими Т-клетками для запуска апоптоза кератиноцитов при КПЛ, неизвестны. Возможные механизмы включают секрецию Т-клетками TNF-a, который связывается с TNF-a рецептором 1 (TNF R1) на поверхности кератиноцитов. TNF-a клетки могут играть роль в патогенезе КПЛ.