Клонирование, экспрессия и сравнительный анализ пероксиредоксинов 6 различного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Шарапов, Марс Галиевич

  • Шарапов, Марс Галиевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 115
Шарапов, Марс Галиевич. Клонирование, экспрессия и сравнительный анализ пероксиредоксинов 6 различного происхождения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Пущино. 2009. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шарапов, Марс Галиевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.АФ К.

1.1 .Источники возникновения АФК.

I.2. Последствия действия АФК.

2. Антиоксиданты.

2.1. Супероксиддисмутазы (БСЮ).

2.2. Каталаза.

2.3. Глутатионпероксидазы (ОРх).

2.4. Пероксиредоксины (Ргх).

2.4.1. Открытие пероксиредоксинов. Эволюция Ргх и их классификация.

2.4.2. Каталитический цикл Ргх.

2.4.3. Структура Ргх.

2.4.4. Регуляции активности Ргх.

2.4.5. Ргх из различных организмов.

Ргх прокариот.

Ргх архебактерий.

Ргх эукариот.

2.4.6. Ргх человека.

Ргх1.

Ргх2.

РгхЗ.

Ргх4.

Ргх5.

Ргхб.

2.4.7.Возможное применение Ргх в медицине.

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

1. Материалы.

2. Методы.

2.1. Выделение РНК.

2.2. Определение чистоты и концентрации нуклеиновых кислот.

2.3. ОТПЦР.

2.4. Мутагенез Ргхб человека.

2.5. Электрофорез ДНК.

2.6. Сравнение уровня экспрессииргхбХ. laevis на разных стадиях развития.

2.7. Клонирование и экспрессия генов ргхб.

2.8. Выделение и очистка белков Ргхб.

2.9. Электрофорез белков в полиакриламидном геле.

2.10. Иммунноблоттинг.

2.11. Определение активности SOD слитой конструкции Mn-SOD-Ргхб.

2.12. Определение антиоксидантной активности.

2.13. Определение пероксидазной активности.

2.14. Определение констант Михаэлиса.

2.15. Определение оптимума рН и температуры.

2.16. Определение фосфолипазной активности.

2.17. Определение термостабильности.

2.18. Исследов ание структуры Ргхб.

2.19. In silico методы.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Получение генов ргхб.

2. Экспрессия генов ргхб.

3. Получение ферментов Ргхб.

4. Антиоксидантная активность Ргхб.

5. Пероксидазная активность Ргхб.

6. Субстратная специфичность Ргхб.

7. Оптимум рН и температуры пероксидазной реакции.

8. Фосфолипазная активность Ргхб.

9. Термостабильность Ргхб.

10. Структура Ргхб.

11. Перспективы применения Ргхб в медицине.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клонирование, экспрессия и сравнительный анализ пероксиредоксинов 6 различного происхождения»

Актуальность проблемы

Пероксиредоксины (Ргх, КФ 1.11.1.15) - сравнительно недавно открытое семейство селен-независимых пероксидаз. Ргх осуществляют ферментативную деградацию Н2О2, органических гидропероксидов и пероксинитрита [Hofmann В. et al., 2002; Flohe L. et al., 2007]. Пероксиредоксины - широко представленная группа ферментов обнаруженная как в про - так и в эукариотических организмах. У млекопитающих известно шесть типов пероксиредоксинов. По числу активных остатков цистеина (Cys) в каталитическом центре и механизму ферментативной реакции, Ргх млекопитающих подразделяют на типичные 2-Cys (Prxl-4), атипичные 2-Cys (Ргх5) и 1-Cys (Ргхб). Особый интерес представляет Ргхб, который в отличие от других Ргх, восстанавливает гидроперекиси фосфолипидов и обладает активностью фосфолипазы А2 [Kim T.S. et al., 1997, 1998], функция которой на сегодняшний день недостаточно изучена.

Ргхб в большей степени представлен в эпителиальных тканях. Так, Ргхб является основной пероксидазой эпителия верхних дыхательных путей и легких крысы и, по-видимому, играет наиболее важную роль в антиоксидантной защите этих органов [Новоселов В.И. и др. 1999, 2003]. Важная аптиоксидантная функция Ргхб была продемонстрирована в работах с нокаутом гена ргхб мыши. Нокаутные по гену ргхб мыши, характеризовались снижением выживаемости, высоким уровнем окисления белков и значительными повреждениями многих органов, несмотря на нормальный уровень экспрессии генов других антиоксидантных ферментов таких, как каталаза, глутатионпероксидаза и супероксид дисмутаза [Wang X. et al., 2003].

В ряде работ показана защитная роль Ргхб при различных патологиях: кожи [Kumin A. et al., 2006], легких [Kinnula V.L. et al., 2004; Lehtonen S.T. et al. 2004; Fisher A.B. et al., 2005], глаз [Kubo E. Et al., 2008] и нервной системы [Power J. et al., 2008]. Терапевтическая активность Ргхб была продемонстрирована при лечении ран у крыс, после механических и термических травм кожи, а также после химических ожогов верхних дыхательных путей [Новоселов В.И. и др. 2000, 2003].

Таким образом, Ргхб представляет большой интерес исследователей в качестве потенциального лекарственного препарата антиоксидантного действия, который может найти применение в терапии заболеваний, патогенез которых связан с окислительным стрессом.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Активные формы кислорода

Молекулярный кислород — неотъемлемый компонент жизни аэробных организмов. Однако в результате клеточного дыхания и некоторых других реакций, в качестве побочных продуктов образуются активные формы кислорода (АФК), которые повреждают важнейшие биологические макромолекулы (нуклеиновые кислоты, белки, липиды и углеводы) и тем самым являются причиной различных патологий.

АФК можно разделить на несколько больших групп: радикалы кислорода, радикало-образующие молекулы и ионы, радикалы антиоксидантов и др. [КоЬеп И., Ыуэка А., 2002] (табл.1).

Таблица 1. Основные АФК и их предшественники в биологических системах.

Вид Название Формула

Радикалы кислорода Супероксидный радикал Оз

Гидроксильный радикал он'

Пергидроксильный радикал ноо*

Алкоксильный радикал яо*

Пероксильный радикал ШЭО"

Оксид азота N0"

Радикалоообразующие Перекись водорода Н202 молекулы и ионы

Синглетный кислород '02

Гипохлорит НОС1

Пероксинитрит ОЖЮ"

Озон Оз

Гидро(липо-)перекиси 1ЮОН, шон

Радикалы антиоксидантов Убихинона, токоферола, аскорбиновой кислоты и др. 1п\ 1пО*2

Другие радикалы Тиильные, оксисерные Яв', ЯБО'

Производные пероксинитрита, радикалы N00*, гемопротеинов, аминокислот и др. Ш2+

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Шарапов, Марс Галиевич

выводы

1) В одних экспериментальных условиях проведено сравнительное исследование физико-химических свойств пероксиредоксинов б из различных источников. По активности в отношении пероксида водорода ферменты располагаются в следующей последовательности: DPx2540 > человек > Xenl = Хеп2 > крыса > DPx6005, в отношении гидропероксида mpem-бутила: DPx2540 = DPx6005 > крыса > Xenl = Xen2 > человек и по защите от продуктов реакции Фенгона: DPx2540 > DPx6005 = крыса = человек > Xenl = Хеп2.

2) Все изученные ферменты имеют температурный оптимум 37°С, при этом DPx6005, Ргхб крысы, Xenl и Хеп2 сохраняют пе менее 50% активности в более широком интервале температур (10-50°С), чем ферменты DPx2540 и Ргхб человека (25-45°С).

3) По термостабильности ферменты располагаются в последовательности: DPx6005 > крыса > человек > Xenl = Xen2 > DPx2540. Наблюдается обратная корреляция между активностью и термостабильностью изученных ферментов.

4) Методами КД и ЯМР показано, что все изученные Ргхб довольно близки как по вторичной, так и по третичной структуре. По-видимому, значительные отличия по активности и термостабильности между изученными Ргхб связаны с нерегулярными участками структуры белка.

5) Впервые получены гены и белки Ргхб шпорцевой лягушки Xenopus laevis. Изучена динамика экспрессии двух генов ргхб в ходе развития головастика, а также экспрессия генов ргхб в различных органах взрослой лягушки. Установлено, что ген xenl экспрессируется на более поздних стадиях развития (47-48) головастика, а во взрослой лягушке активность этого гена обнаружена только в сердце. Ген хеп2 активно экспрессируется с самых ранних стадий развития (5-10), а также активно транскрибируется во всех исследованных органах лягушки. Для гена хеп2 на ранних стадиях развития показана индукция пероксидом водорода.

6) Помимо активности фосфолипазы А2, для Ргхб человека, дрозофилы DPx2540 и шпорцевой лягушки Хеп2, по-видимому, обнаружена ранее неизвестная активность, предположительно - деметилазная.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи

1) Шарапов М.Г., Новоселов В.И., Равин В.К. Клонирование, экспрессия и сравнительный анализ пероксиредоксинов б различного происхождения.// Молекулярная биология, 2009, том 43, № 3, с. 505-511.

2) Шарапов М.Г., Равин В.К. Пероксиредоксин б шпорцевой лягушки Xenopus laevis: клонирование кДНК, характеристика фермента и экспрессия гена во время развития. // Биохимия, 2009, том 74, № 8, с. 1103-1108.

Тезисы докладов

1) Шарапов М.Г., Равин В.К., Новоселов В.И. Анализ стабильности пероксиредоксина б из различных источников.// XV международная конференция «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии». Гурзуф. 2007 г. с. 438-440.

2) Шарапов М.Г., Мубаракшина Э.К., Новоселов В.И. Перспективы использования модифицированных пероксиредоксинов при лечении патологий, связанных с окислительным стрессом.// Четвертая крымская конференция «Окислительный стресс и свободнорадикалъные патологии». Крым. 2008 г. с. 38.

3) Мубаракшина Э.К., Шарапов М.Г., Янин В.А., Новоселов В.И. Создание нового класса лекарственных препаратов антиоксидантного действия на основе пероксиредоксинов для лечения социально значимых заболеваний.// Четвертый международный междисциплинарный конгресс «Нейронаука для медицины и психологии». Судак. 2008 г. с. 206-207.

4) Шарапов М.Г., Равин В.К. Перспективы использования различных гомологов пероксиредоксина б при лечении патологий, вызванных окислительным стрессом.// Всероссийская конференция молодых ученых и III школа «Окисление, окислительный стресс и антиоксид анты" им. академика Н.М. Эммануэля. Москва. 2008 г. с. 285-287.

5) Шарапов М.Г., Равин В.К. Сравнение активности и стабильности гомологов пероксиредоксина 6.//12-Я международная Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология наукаXXIвека». Пущино. 2008 г. с. 62-63.

6) Шарапов М.Г., Симонова Т.Н., Шуваева Т.М., Равин В.К. Исследование гомологов пероксиредоксина 6 в качестве потенциального лекарственного препарата. // IV Российский симпозиум «Белки и пептиды». Казань. 2009 г. с. 281.

7) Шарапов М.Г. Софин А.Д., Ковалевская М.А., Вердинцев Н.В., Новоселов В.И. Антиоксидантные системы глаза.// Пятый международный междисциплинарный конгресс «.Нейронаука для медицины и психологии». Судак. 2009 г. с. 244.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые в одних экспериментальных условиях проведено сравнительное исследование физико-химических свойств Ргхб из различных источников. Такое сравнение Ргхб является необходимым этапом в процессе создании лекарственного препарата на основе рекомбинантного Ргхб, так как фермент, для достижения максимального терапевтического эффекта, должен обладать достаточно высокой активностью и стабильностью. Между исследованными нами ферментами Ргхб наблюдается обратная корреляция по активности и термостабильности. По-видимому, иа сегодняшний день наиболее оптимальным Ргхб в качестве потенциального лекарственного препарата является Ргхб человека, т.к. он обладает достаточно высокой активностью и стабильностью. Однако помимо исследований in vitro, необходима проверка стабильности и активности различных Ргхб в экспериментах in vivo (на клеточных культурах и лабораторных животных).

Методами КД и ЯМР показано, что все изученные Ргхб близки как по вторичной, так и по третичной структуре. По-видимому, значительные отличия по активности и термостабильности между изученными белками связаны с нерегулярными участками структуры. На основании «пролинового правила», были проведены замены остатков Gly (21,30,115,184) на Pro в нерегулярных участках Ргхб человека, но это не привело к повышению термостабильности белка. Возможным направлением в повышении термостабильности Ргхб человека является сайт-направленный мутагенез, на основе теоретического сравнительного анализа структур Ргхб человека и крысы (наиболее термостабильного из исследованных белков), которые идентичны на 91.5 %.

Показано, что Ргхб человека может сохранять активность после лиофильной сушки, что может являться решением проблемы хранения лекарственного препарата на основе Ргхб.

Проведено исследование фосфолипазной активности различных Ргхб и экспериментально подтверждено для одного из Ргхб шпорцевой лягушки и дрозофилы (Xenl и DPx6005 соответственно) отсутствие активности фосфолипазы А2, предсказанное теоретически из аминокислотной последовательности. Помимо активности фосфолипазы А2, для Ргхб человека, дрозофилы DPx2540 и шпорцевой лягушки Хеп2 по-видимому обнаружена ранее неизвестная (предположительно — деметилазная) активность, которая может быть предметом дальнейших исследований.

Впервые получены гены и белки Ргхб шпорцевой лягушки Xenopus laevis. Изучена динамика экспрессии двух генов ргхб в ходе развития головастика, а также экспрессия генов ргхб в различных органах взрослой лягушки. Ген хеп2 (Ьс054309) является наиболее активно экспреесируемой изоформой ргхб. Показана индукция гена хеп2 пероксидом водорода на ранних стадиях развития лягушки.