Ключевые компетенции личности как образовательный результат системы профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бобиенко, Олеся Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бобиенко, Олеся Михайловна
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития ключевых компетенций личности
1.1. Анализ понятий «компетенция», «компетентность» в трудах отечественных и зарубежных ученых
1.2. Компетентностно-ориентированное образование в современном мире: проблемы теории и практики
1.3. Технологии реализации компетентностно-ориентированного образования 47 Выводы
Глава 2. Проектирование и реализация ключевых компетенций в системе профессионального образования
2.1.Разработка технологии проектирования ключевых компетенций личности как образовательного результата системы профессионального образования
2.2. Определение перечня ключевых компетенций на материалах рынка труда Республики Татарстан)
2.3. Опытно-экспериментальная работа по введению ключевых компетенций обучающихся в учебный процесс 95 Выводы 116 Заключение 119 Библиография 122 Приложения
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК
Проектирование комплексных аттестационных заданий для студентов бакалавриата: по направлению подготовки "технологическое образование"2010 год, кандидат педагогических наук Шестакова, Наталья Вадимовна
Формирование ключевых компетенций учащихся средних профессиональных учебных заведений2004 год, кандидат педагогических наук Табатабаи, Марина Рафаэловна
Педагогические основы реализации компетентностного подхода в инженерном образовании2012 год, доктор педагогических наук Алисултанова, Эсмира Докуевна
Структура и содержание модульных программ подготовки специалистов для индустрии питания2009 год, кандидат педагогических наук Коновалова, Юлия Викторовна
Проектирование основной образовательной программы по направлению подготовки бакалавров технического вуза с учетом мнения работодателей2013 год, кандидат педагогических наук Надвоцкая, Валерия Валерьевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ключевые компетенции личности как образовательный результат системы профессионального образования»
Современный этап социально-экономического развития России характеризуется глобальными преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности общества: в экономике - это переход к рыночной экономике и соответствующим ей формам трудовой занятости населения и рынка труда, в делом; в политике - изменение роли государства, демократизация социального устройства и движение к гражданскому обществу; в социальной жизни — глобализация и либерализация общества, усиление его открытости и т.д. Существенным фактором перемен следует признать обусловленный вступлением России во Всемирную торговую организацию (Word Trade Organisation - WTO) переход от протекционистских торговых отношений на основе политических соображений к мировой торговле, опирающейся на конкурентноспособность. По мнению многих исследователей, эти изменения, темп которых в последние десятилетия стремительно нарастает, сегодня приобрели общецивилизационное значение: «.они непрерывны, постоянны; они стремительны и характеризуются тенденцией к ускорению; они касаются всей планеты и практически всех областей и условий деятельности и жизни человека и общества» [176, с.З].
Соответственно, система отечественного образования, основные параметры которой определялись в прошлом веке на основе иного социально-экономического уклада, перестала отвечать современным реалиям и, тем более, в опережающем режиме предвосхищать их. На этот факт указывают многочисленные исследования, выполненные как российскими, так и зарубежными учеными. В обобщающем отчете экспертов Всемирного банка «Образование в странах с переходной экономикой: задачи развития», составленном в 2003 г. по материалам исследований в 27 странах региона Европы и Центральной Азии (в том числе -России), указывается, что образовательные системы этих стран во многом по-прежнему ориентированы на запоминание фактической информации и заучивание определенного ряда приемов; они слабо реагируют на «сигналы» рынка труда; потребители образовательных услуг этих стран не требуют от государства качества образования, которое они оплачивают через налоги; использование имеющихся (достаточно ограниченных) ресурсов в образовании неэффективно [123].
По итогам международного сравнительного исследования по оценке навыков работы с информацией PISA (одна из программ Организации экономического сотрудничества и развития, 2000 г.) российские учащиеся и студенты оказались на 27 месте среди 32 стран-участниц [159]. Различные характеристики «долгосрочного кризиса российской системы образования» описывает в своей статье «Российская система образования между традиционностью и коренным переломом» руководитель Центра сравнительных исследований Рурского университета (ФРГ) Фридрих Кюбарт [87, с.59]. Низкий потенциал адаптации (способность системы меняться в соответствии с запросами государства и общества) отечественного образования отмечают многие российские исследователи [8; 15; 19; 30; 51; 52; 79; 117 и др.].
Эффективность и качество базового (начального, среднего, высшего) профессионального образования принято измерять по показателям трудоустройства выпускников профессиональных образовательных учреждений, их социального самочувствия; уровню конкурентноспособности молодых рабочих и специалистов на рынке труда; показателям молодежной безработицы [1; 5; 70; 84; 86; 101; 154; 173; 184; 187 и др.].
Анализ этих параметров проводился в рамках различных исследований. По данным Госкомстата России с 1996 года удельный вес молодежи в возрасте 16-29 лет в составе безработных (по методологии Международной организации труда, это люди, не имеющие, но активно ищущие работу) довольно стабилен и составляет около одной трети (1999 г. - более 35%, 2000 г. - 32,6%, 2001 г. -33,8%>) [42, с. 12]. В Татарстане показатели молодежной безработицы, начиная с 2000 г., также колеблются около 30% от общего уровня безработных в республике. Так, за три квартала 2004 г. в республиканскую государственную службу занятости населения обратились почти 60 тысяч молодых людей, при этом трудоустраивается, как правило, лишь каждый десятый [155; 182].
В ходе исследования, проведенного специалистами Академии труда и социальных отношений России, выявлено, что только 20,5% выпускников московских ВУЗов трудоустроились по окончании обучения, причем по специальности подготовки - всего 7% [164, с.20]. Мониторинговые опросы по Санкт-Петербургу свидетельствуют, что не по специальности, полученной в высшей школе, работают около трети выпускников, а еще треть студентов уже на студенческой скамье принимают решение о получении второго высшего образования по другой специальности [192, с. 10]. По результатам опроса, проведенного Российским общественным советом по образованию, только 40% обладателей вузовских дипломов признают, что работают по специальности (в странах Европы этот показатель вдвое выше) [94, с.9].
Как отмечается рядом исследователей, наблюдается существенный дисбаланс между требованиями, предъявляемыми к соискателям рабочих мест со стороны работодателей, и качеством подготовки выпускников российской профессиональной школы [9; 53; 76; 116 и др.].
Очевидно, что некачественная профессионализация затрудняет социальную адаптацию молодых людей в современных социально-экономических условиях: по данным социологов Татарстана, страх потери работы испытывают 77% молодых жителей республики в возрасте 18-29 лет. В то же время ценности качественного образования осознает каждый второй опрошенный [107, с.24-25].
Современный рынок труда, основными характеристиками которого выступают гибкость, изменчивость, высокая инновационная динамика, предъявляет новые, неартикулированные ранее требования к соискателям рабочих мест. Среди них: готовность к непрерывному самообразованию и модернизации профессиональной квалификации, деловым коммуникациям, кооперации (сотрудничеству), действиям в нестандартных и неопределенных ситуациях, способность к принятию ответственных решений, критическому мышлению, самоуправлению поведением и деятельностью, навыки работы с различными источниками информации и эффективного поведения в конкурентной среде, в условиях стрессогенных факторов и т.д. Следует отметить, что требования работодателей формулируются не только и не столько в формате «знаний» выпускников, сколько в терминах способов деятельности («умения», «способность», «готовность»). Таким образом, речь идет об особых образовательных результатах системы профессионального образования, в рамках которых знания выступают необходимым, но не достаточным условием достижения требуемого качества профессионального образования - о «профессиональной компетентности» и таких ее составляющих как специальные профессиональные и ключевые (базовые) компетенции.
Компетентностно-ориентированное образование с середины 80-х годов начало широко распространяться во многих развитых странах мира. В различных своих модификациях оно прочно утвердилось в системах образования Австралии, Великобритании, Финляндии, Австрии, США, Канады, Нидерландов и т.д. Среди причин, побудивших правительства этих стран обратить внимание на проблему профессиональной компетентности трудоспособного населения и молодежи, можно отметить следующие:
- «давление» работодателей, инициировавших социальный диалог по качеству профессионального образования и предъявивших особые требования к выпускникам профессиональных образовательных учреждений, как основные «заказчики» кадров;
- необходимость повысить конкурентоспособность выпускников на рынке труда и обеспечить их социальную адаптацию средствами эффективной профессионализации;
- создание основы для нострификации (взаимопризнания) профессиональных сертификатов выпускников в рамках создания единого европейского образовательного пространства и т.д.
Высокий уровень компетентности рабочих и специалистов (главный ресурс социально-экономического развития в информационном обществе) рассматривается сегодня как важнейшее конкурентное преимущество одних государств перед другими. Этот факт отражается в политике практически всех развитых стран в формате целевых общенациональных программ (французская программа правительственных действий по развитию информационного общества
PAGSI, норвежская программа «Реформа компетентности» и др.). Компетентностный подход реализован во многих странах на уровне национальных образовательных стандартов. Как отмечают исследователи, системы профессионального образования подавляющего большинства развитых стран при всем их культурно-национальном разнообразии и специфике экономического развития объединяют две общие долгосрочные тенденции: 1)переход к профессиональным стандартам, основанным на деятельностных результатах; 2)системное описание квалификаций в терминах профессиональных компетенций [128, с.12].
Европейское измерение в образовании» как стратегия, разработанная в рамках Совета Европы, включает в себя направление «Ключевые компетенции для Европы». Например, в Великобритании введены квалификационные испытания для людей, получающих профессиональное образование всех уровней, по шести ключевым компетенциям, перечень которых определен правительством страны. Ключевые компетенции выступают предметом прямой оценки и сертификации (установления соответствия), т.е. присутствуют в обучении как образовательные результаты.
В России переход на компетентностно-ориентированное образование был нормативно закреплен в 2001 г. в правительственной Программе модернизации российского образования до 2010 года и подтвержден в решении Коллегии Минобрнауки РФ «О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации» в 2005 г. [78; 174]. В сфере профессионального образования в рамках Болонского и Копенгагенского процессов наша страна взяла на себя обязательства присоединения к базовым принципам организации единого европейского образовательного пространства, в том числе - по компетентностному формату представления результатов профессионального образования. Как ожидается, реализация этих международных соглашений обеспечит возрастание профессиональной мобильности между странами, секторами экономики, рабочими местами за счет использования «общей европейской валюты» в виде профессиональных компетенций; повышение возможностей трудоустройства и занятости выпускников профессиональных образовательных учреждений и незанятого населения Европы; реализацию возможностей развития профессиональных квалификаций в течение всей жизни [9; 128; 131].
Опыт организации компетентностно-ориентированного образования в нашей стране на сегодняшний день исключительно фрагментарен и неотрефлексирован. Существуют отдельные практики реализации компетентностного подхода в рамках завершившихся и продолжающихся международных проектов, осуществляемых российскими исследователями совместно с зарубежными экспертами в отдельных регионах России (проекты ДЕЛФИ-1 и ДЕЛФИ-2 «Развитие образовательных связей и инициатив в профессиональном образовании и обучении» программы Тасис; проект Европейского фонда образования «Реформа профессионального образования и обучения в Северо-Западном регионе России»; несколько проектов Британского Совета, связанных с модульно-компетентностным подходом в довузовском профессиональном образовании и др.).
Таким образом, актуальность проблемы настоящего диссертационного исследования определяется, во-первых, тенденциями социально-экономического развития нашей страны и новыми вызовами образованию как важнейшему фактору экономического роста и стабилизации социальной жизни; во-вторых, необходимостью научного обоснования и адекватной технологической и методической инструментовки процесса организации профессионального образования в соответствии с международными соглашениями в этой области; в-третьих, стратегическими задачами реализации приоритетов национальной образовательной политики, обозначенных в Программе модернизации российского образования до 2010 года, и, наконец, самой логикой развития отечественных педагогической науки и образовательной практики. На объективную закономерность перехода к новой модели образования, т.е. такой системе целеполагания, планирования, организации и оценки результатов обучения, которая обеспечивает достижение определенного качества образования, указывают В.А.Болотов и В.В.Сериков, подчеркивая, что «.отличие компетентностной модели образования от знаниевой так же велико, как, скажем, знакомство с правилами игры в шахматы от самого умения играть» [19, с.11].
Проведенный анализ позволил выявить следующие основные противоречия, обусловившие формулировку проблемы диссертационного исследования: между объективной необходимостью перехода на компетентностно-ориентированное образование и слабой разработанностью теоретических основ, в том числе - понятийно-терминологического аппарата компетентностного подхода; между требованиями к ключевым компетенциям рабочих и специалистов со стороны основных заказчиков профессионального образования - работодателей и отсутствием теории и практики их проектирования и реализации как образовательного результата системы профессионального образования.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему диссертационного исследования: каковы технологии проектирования и реализации ключевых компетенций личности как образовательного результата системы профессионального образования?
Объект исследования - система профессионального образования как ресурс социально-экономического развития региона.
Предмет - проектирование и реализация ключевых компетенций личности как образовательного результата системы профессионального образования.
Цель исследования - спроектировать, апробировать и реализовать на практике ключевые компетенции личности как образовательный результат (на примере программ дополнительного профессионального образования).
В качестве рабочей гипотезы исследования выступало предположение о том, что ключевые компетенции профессионала «задаются» основными заказчиками системы профессионального образования - работодателями, государством и обществом - и как интегрированный образовательный результат отражают актуальные потребности и интересы всех субъектов рынка труда. Для того, чтобы ключевые компетенции приобрели статус образовательного результата системы профессионального образования, необходимо включение их в состав дидактических целей образовательной системы (модель специалиста), что закономерно отразится на планировании, организации учебно-воспитательного процесса и оценке его результатов.
Указанные цель и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих исследовательских задач:
1) определить и логически обосновать понятийно-терминологический аппарат исследования;
2) реализовать целостный цикл проектирования ключевых компетенций личности как образовательного результата системы профессионального образования (на примере рынков труда Республики Татарстан);
3)в опытно-экспериментальном режиме апробировать результаты проектирования КК для подсистемы дополнительного профессионального образования и экспериментально доказать эффективность предложенных подходов;
4) разработать методические рекомендации для преподавателей и методистов региональной системы профессионального образования.
Методологическими, теоретическими и информационными основами диссертационного исследования являются:
• общенаучные принципы системного и деятельностного подхода в приложении к психолого-педагогическим исследованиям и социальным практикам (Б.Г.Ананьев, Б.С.Гершунский, А.Н.Леонтьев, М.Г.Рогов, А.И.Субетто, Г.П.Щедровицкий, П.Г.Щедровицкий и др.);
• философские и психологические теории деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Р.Х.Шакуров и др.);
• теории социального и педагогического проектирования (В.И.Байденко, В.П.Беспалько, Ф.Бэгьюли, В.Г.Иванов, В.И.Гинецинский; Л.И.Гурье, Г.Л.Ильин, И.И.Ильясов, Б.Оскарссон, А.А.Кирсанов, И.Я.Курамшин, М.И.Махмутов,
A.М.Моисеев и др.);
• концепции содержания образования (В.С.Леднев, И.Я.Лернер,
B.В.Краевский), непрерывности образования (В.В.Кондратьев, А.М.Новиков и др.), взаимосвязи общего и профессионального образования (А.П.Беляева,
И.Я.Курамшин и др.);
• современные концепции субъект-субъектного взаимодействия: индивидуализации, личностно-ориентированного подхода в образовании, контекстного, продуктивного обучения (А.Г.Асмолов, Р.Бернс, КЛ.Вазина, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, В.С.Ильин, А.А.Кирсанов, Г.Л.Ландрэт, М.И.Махмутов, Л.Н.Митина, В.В.Сериков, В.И.Слободчиков, Ю.И.Турчанинова, Г.Н.Цукерман, И.С.Якиманская и др.);
• теоретические подходы к исследованию профессионализма (Г.В.Борисова, Э.Ф.Зеер, А.К.Маркова, А.М.Новиков и др.) и моделированию профессиональной деятельности (Е.Э.Смирнова, А.А.Кирсанов, А.М.Кочнев, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Талызина и др.);
• социально-экономические исследования кадровых проблем современных рынков труда (Н.Т.Вишневская, Р.И.Капелюшников, Т.Л.Клячко, Я.Кузьминов и др-);
• складывающаяся концепция компетентностно-ориентированного образования (П.П.Борисов, И.А.Зимняя, В.А.Кальней, А.Г.Каспржак, В.Ландшеер,
A.А.Пинский, Дж.Равен, М.В.Рыжаков, А.В.Хуторский, М.А.Чошанов, С.Е.Шишов, Б.Д.Эльконин, Cl.Beelisle, T.Hoffmann, M.Linard, D.McClelland,
B.Mansfild, B.Rey, S.Shaw, G. Le Booterrf и др.);
• теория образования взрослых (андрагогика) (Н.Ш.Валеева,
C.Г.Вершловский, М.Т.Громкова, С.И.Змеёв, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, В.Г.Онушкин, В.И.Подобед и др.);
• международные сопоставительные исследования, представленные в публикациях по компаративистике (Б.Л.Вульфсон, М.В.Кларин, О.Н.Олейникова и др-);
• итоговые отчеты по результатам международных проектов в сфере компетентностно-ориентированного образования.
В соответствии с целью и гипотезой исследования был реализован комплекс теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту и предмету исследования:
• теоретического уровня: анализ, синтез, обобщение, сравнение, экстраполяция, моделирование, проектирование и др.;
• эмпирического уровня: наблюдение, анкетный опрос, структурированное интервью, беседа, контент-анализ, методики психодиагностики, методы статистической обработки данных (в том числе - пакет прикладных статистических программ SPSS 11.0.5 for Windows) и др.
Экспериментальная база исследования - Академия управления «ТИСБИ» (аккредитованное негосударственное учреждение высшего профессионального образования: экономический факультет и Институт непрерывного профессионального образования (образования взрослых)). Всего в исследовании приняли участие 198 студентов и 136 обучающихся по программам повышения квалификации и переподготовки. В опросах работодателей Республики Татарстан участвовали 125 представителей региональных предприятий и организаций всех форм собственности и отраслевой принадлежности (руководители служб по персоналу и отделов кадров).
Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в период с 1994 по 2004 гг. и структурировалось на следующие относительно самостоятельные этапы.
Первый этап (1994-1999гг.) - теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, опыта реализации международных проектов в сфере компетентностно-ориентированного образования, практическое освоение педагогических технологий, исследование психологических особенностей обучаемых в процессе подготовки выпускной работы «Психологическая служба в учреждении образования» на факультете дополнительного профессионального образования Казанского государственного университета по специальности профессиональной переподготовки «Психология».
Второй этап (1999-2002гг.) - организация и проведение опросов работодателей Республики Татарстан, контент-анализа газетных объявлений с целью определения перечня и покомпонентного состава ключевых компетенций; осуществление проектирования ключевых компетенций как образовательного результата системы профессионального образования; инвентаризация технологического инструментария мировой образовательной практики в ходе выполнения дипломного исследования «Интерактивное обучение в системе высшего профессионального образования» в рамках программы профессиональной переподготовки «Преподаватель высшей школы».
Третий этап (2002-2004гг.) - реализация в опытно-экспериментальном режиме различных вариантов и схем включения ключевых компетенций в образовательный процесс. Организация и проведение формирующего дидактического эксперимента сравнительного типа. Подготовка методических рекомендаций, диссеминация результатов в другие регионы России, оформление диссертации, экспертиза ее результатов.
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования; полнотой информационных источников, включающих в себя актуальный мировой опыт, подтвердивший свою практическую значимость и воспроизводимость; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования; широкой апробацией материалов диссертации на различных уровнях системы профессионального образования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются:
1. Систематизацией и обоснованием понятийно-терминологического аппарата исследования, включающего взаимообусловленные понятия: «компетентностно-ориентированное образование», «компетентностный подход в образовании», «ключевые компетенции», и их взаимосвязи с категориями отечественной дидактики («знания», «умения», «навыки», «функциональная грамотность», «общеучебные умения и навыки»), а также терминами, используемыми в зарубежных источниках (key skills\competences, core skills, base skill\competences, trans-ferable competences).
2. Разработкой и апробацией:
• технологии проектирования ключевых компетенций в составе шести последовательных этапов: 1 Определение перечня ключевых компетенций; 2)выбор одной из трех стратегий включения ключевых компетенций в образовательный процесс; 3)операционализация ключевых компетенций на совокупность умений; 4)распределение выделенных умений по учебным предметам; 5)отбор релевантных педагогических технологий; 6)разработка диагностического инструментария для оценки ключевых компетенций;
• методического обеспечения реализации ключевых компетенций в учебном процессе, в том числе - перечня и покомпонентного состава (стандартов) ключевых компетенций как образовательного результата системы профессионального образования, модулей ключевых компетенций, учебных программ двух спецкурсов по ключевым компетенциям «Основы предпринимательства» и «Основы планирования профессиональной карьеры», совокупности средств оценки уровня сформированности ключевых компетенций.
3. Экспериментальным доказательством возможности и необходимости использования для оценки сформированности ключевых компетенций такого их личностного коррелята как способность к самоуправлению (общением, поведением, деятельностью).
Практическая значимость исследования определяется тем, что на его основе разработаны и внедрены в учебный процесс системы повышения квалификации преподавателей профессиональной школы методические рекомендации «Компетентностно-ориентированный подход в образовании взрослых» (Казань, 2004.-104с.). Технология проектирования ключевых компетенций, методики опросов работодателей и другие результаты исследования внедрены в массовую педагогическую практику (справки о внедрении результатов диссертационного исследования в Академии управления «ТИСБИ», региональных системах профессионального образования Республики Марий Эл, Самарской области).
Положения, выносимые на защиту:
1. Компетентностный подход в профессиональном образовании фиксирует новую (компетентностную) модель образования - такую систему целеполагания, планирования, организации и оценки учебного процесса, в которой основным образовательным результатом выступают профессиональная компетентность и составляющие ее специальные профессиональные и ключевые компетенции выпускников. Компетентностно-ориентированное образование представляет собой реализованную в практике компетентностную модель образования. Профессиональная компетентность личности - это готовность мобилизовать персональные ресурсы (организованные в систему знания, умения, способности и личностные качества), необходимые для эффективного решения профессиональных задач в типовых и нестандартных ситуациях, включая ценностное отношение к ним. Ключевые компетенции как интегрированный результат образования представляют собой способности человека к эффективному решению класса профессиональных задач, инвариантных относительно профессии или специальности.
2. Перечень и покомпонентный состав ключевых компетенций, выявленные на основе изучения требований работодателей и других заказчиков профессионального образования к его качеству, включает в себя шесть ключевых компетенций: информационную, социально-коммуникативную, компетенцию в решении проблем, способность к эффективному поведению на рынке труда, предпринимательскую компетенцию и способность к профессиональному росту и самообразованию. Для первых трех ключевых компетенций необходимым и достаточным условием их формирования выступают релевантные педагогические технологии (метод проектов, «портфолио», «case-study» и др.), три последние требуют, кроме этого, освоения дополнительного содержания образования в виде спецкурсов.
3. Технология проектирования ключевых компетенций как образовательного результата системы профессионального образования структурируется как последовательная реализация шести этапов: 1)определение перечня ключевых компетенций; 2)выбор одной из трех стратегий «включения» ключевых компетенций в образовательный процесс; 3)операционализация ключевых компетенций на совокупность умений; 4)распределение выделенных умений по учебным предметам; 5)отбор релевантных педагогических технологий; 6) проектирование диагностического инструментария для оценки ключевых компетенций.
4. Экспериментально доказан статистически значимый факт формирования ключевых компетенций обучаемых как интегрированного результата компетентностно-ориентированного образования, проявляющийся в позитивной динамике развития таких личностных коррелятов как: а)способность к самоуправлению личности (уровень значимости р>0,06); б)направленность на взаимодействие, сотрудничество (р>0,01); в)уровень самооценки личности (р>0,05).
Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях «Инновационные образовательные технологии на рубеже XX-XXI веков» (Казань, 1998), «Перспективы сохранения и развития человеческого потенциала в Республике Татарстан» (Казань, 1999), «Этические аспекты образования XXI века» (Казань, 2001), «Образование, занятость, карьера: стратегия и практика» (Казань, 2002), «Образование взрослых: глобальный диалог» (Санкт-Петербург, 2003), «Интеграция отечественной высшей школы в мировое образовательное пространство» (Казань, 2003), «Социально-экономические и морально-правовые проблемы формирования управленческого персонала в условиях рынка» (Минск, 2004); Всероссийских и республиканских конференциях «Новые технологии обучения, диагностики и творческого саморазвития» (Йошкар-Ола, 1994), «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики» (Казань, 2003), «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия» (Казань, 2004), «Традиции, инновации и инвестиции современной рыночной экономики» (Казань, 2004).
Публикации. По теме исследования опубликовано 18 печатных работ общим объемом более 11 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и содержит 19 таблиц, 4 рисунка и 10 приложений. Структура работы включает в себя введение, две главы, 6 параграфов, заключение и список литературы из 229 наименований.
Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК
Проектирование технологии квалиметрического оценивания профессиональных компетенций студентов технического вуза2011 год, кандидат педагогических наук Гарафутдинова, Гюзель Рушановна
Педагогическая система формирования профессиональной компетентности специалистов автомобильного профиля в условиях непрерывного образования2011 год, доктор педагогических наук Ахметзянова, Гулия Наильевна
Дидактическая система формирования профессиональной компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования в процессе естественно-научной подготовки2011 год, доктор педагогических наук Двуличанская, Наталья Николаевна
Формирование ключевых компетенций учащихся на основе национальных стандартов профессиональнального образования (Европейский Союз и Россия)2009 год, кандидат педагогических наук Читаева, Юлия Александровна
Теория и практика реализации метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогических колледжей2006 год, кандидат педагогических наук Кулешов, Анатолий Александрович
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бобиенко, Олеся Михайловна
Основные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть сведены к следующим:
1. Переход на компетентно стно-ориентированное образование является закономерным этапом модернизации системы российского профессионального образования, позволяющим разрешить существующие противоречия между требованиями к его качеству, предъявляемыми государством, обществом, работодателями, а также формирующимися международными рынками труда, и его актуальными образовательными результатами. Компетентностно-ориентированное образование представляет собой реализованную в педагогической практике компетентностную модель образования - такой проект системы целеполагания, планирования, организации и оценки, в котором основным образовательным результатом выступают специальные профессиональные и ключевые компетенции выпускников. Профессиональная компетентность - это готовность личности мобилизовать персональные ресурсы (организованные в систему знания, умения, способности и личностные качества), необходимые для эффективного решения профессиональных задач в типовых и нестандартных ситуациях, включающая в себя ценностное отношение личности к этим ситуациям.
2. Ключевые компетенции представляют собой способности личности к эффективному решению определенного класса профессиональных задач, возникающих в деятельности современного профессионала, независимо от профессии и специальности (работать «в команде», проводить проблемный анализ ситуации, налаживать социальные контакты, обрабатывать информацию, решать специфические задачи в процессе трудового найма и т.д.). Они принципиально надпредметны, формируются и оцениваются в конкретной ситуации как присвоенные человеком способы деятельности.
3. Разработана технология педагогического проектирования ключевых компетенций как образовательных результатов системы профессионального образования, включающая в себя шесть последовательных этапов (процедур): 1) определение перечня ключевых компетенций; 2) операционализация ключевых компетенций; 3) выбор стратегии «встраивания» ключевых компетенций в учебный процесс; 4) распределение ключевых компетенций по учебным предметам; 5) отбор релевантных педагогических технологий; 6) проектирование диагностических средств оценки (сертификации) ключевых компетенций.
4. Релевантными педагогическими технологиями по отношению к ключевым компетенциям выступают: технология «портфолио», метод проектов, игровые технологии, кейс-стади, технология малых групп, модульно-компетентностная технология, тренинг и супервизия (последние две - для системы дополнительного профессионального образования, позволяющего использовать работу с жизненным и профессиональным опытом обучаемых).
5. На основе опросов работодателей РТ, контент-анализа газетных объявлений о найме и других информационных источников сформированы и обоснованы перечень и покомпонентный состав ключевых компетенций, включающий в себя информационную, социально-коммуникативную, предпринимательскую компетенцию (способность к самозанятости), компетенцию в решении проблем, способность к эффективному поведению на рынке труда и способность к профессиональному росту и непрерывному самообразованию. Разработаны и апробированы в опытно-экспериментальной работе стандарты и модули указанных компетенций.
6. Опытно-экспериментальным путем доказано, что три ключевые компетенции (информационная, социально-коммуникативная компетенции и компетенция в решении проблем) могут быть сформированы средствами релевантных педагогических технологий в рамках учебных дисциплин, определяемых государственными образовательными стандартами. Для развития трех ключевых компетенций (способность к эффективному поведению на рынке труда, предпринимательская компетенция и способность к профессиональному росту и непрерывному самообразованию), кроме использования соответствующих педагогических технологий, необходимо введение соответствующих дополнительных спецкурсов.
7. Разработаны и опубликованы методические рекомендации для преподавателей высшей школы по организации процесса развития ключевых компетенций обучаемых и его оценке.
В то же время в процессе исследования выявились новые проблемы и задачи, разрешение которых позволит достигнуть требуемого качества профессионального образования. Среди них: выявление и реализация связей преемственности в развитии ключевых компетенций личности между системами среднего общего и профессионального образования; научное обоснование и проектирование процедур оценки ключевых компетенций в составе определенных государственным образовательным стандартом форм текущего и итогового контроля учащихся и студентов (в том числе -ЕГЭ, государственные экзамены в профшколе и т.д.).
Заключение
Как показало проведенное исследование, в системе профессионального образования России в наибольшей степени созданы благоприятные условия для введения компетентностно-ориентированного образования в связи с особой миссией профессиональной школы как важного ресурса и фактора регионального социально-экономического развития. С другой стороны, именно «продукты» этой системы создают кадровое обеспечение мировых рынков труда, особенности развития которых необходимо учитывать в рамках процессов глобализации в экономике и обществе.
Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Бобиенко, Олеся Михайловна, 2005 год
1. Агранович М., Мусарский М., Рождественская И. Экономика и финансирование образования. - М.: Моск. высш. шк. соц. и экон. наук, 2003. - 88 с.
2. Азовкина А.Н., Ануфриева Т.Д. и др. Сборник упражнений для развития ключевых компетенций. Иркутск, 2003. - 84 с.
3. Активные методы обучения в акмеологии: Сб. науч. тр. СПб, 1996. - 96 с.
4. Активные методы обучения в системе многоуровневого образования: Сб. науч. тр.-СПб, 1995.-112 с.
5. Алексеева М.Б. Системное управление подготовкой профессионалов (методология и методы). СПб, 1997. - 264 с.
6. Алюшина Ю.Е., Дмитриевская Н.А., Ефимова JI.A. Наше видение модели специалиста/УНаучное обеспечение открытого образования: Научно-методический и информационный сборник. М.: Мое. Гос. Ун-т экономики, статистики и информатики, 2000. - С.27-33.
7. Алферов Ю.С. Мониторинг развития образования в мире//Педагогика. 2002. -№7. - С.88-96.
8. Андреев A.JI. Общество и образование: социокультурный профиль России//Педагогика. 2002. - №6. - С.20-28.
9. Байденко В.И. Компетенции в профессиональном образовании//Высшее образование в России. 2004. - №11. - С.4-13.
10. Байденко В.И., Оскарссон Б. Базовые навыки (ключевые компетенции) как интегрирующий фактор образовательного процесса/ЛТрофессиональное образование и личность специалиста. М, 2002. - С. 14-32.
11. Безюлева Г.В., Черкунова М.А. Развитие коммуникативных качеств учащихся: Метод.пособие. -М: Интеллект-Центр, 2004. 152 с.
12. Безрукова B.C. Словарь нового педагогического мышления. Екатеринбург: Альтернативная педагогика, 1996. - 94с.
13. Бендэ М. Каким должно быть образование в XXI веке?//Перспективы. 2003. -№4. - С.5-16.
14. Берне Р. Развитие Я-концепции и воспитание/Пер. с англ. М.:Прогресс, 1986.- 142 с.
15. Беспалько В.П. Не пора ли менять стратегию образования?//Педагогика. 2001.- №9. С.87-95.
16. Беспалько В.П. Образование и обучение с использованием компьютеров (педагогика третьего тысячелетия). М.- Воронеж, 2002. - 354 с.
17. Бобиенко О.М., Сафина З.Н. Компетентностно-ориентированный подход в образовании взрослых: Учебн. пособие для преподавателей. Казань: Изд-ий центр Академии управления «ТИСБИ», 2004. - 104 с.
18. Бобиенко О.М. Современный преподаватель высшей школы: ментор или тьютор?//Научно-информационный журнал «Вестник ТИСБИ». 2004. —№2. -С.154-161.
19. Болотов В. А., Сериков В.В. Компетентностная модель: от идеи к образовательной программе//Педагогика. 2003.- №10. - С.8-14.
20. Борисов П.П. Компетентностно-деятельный подход и модернизация содержания общего образования//Современные мысли. 2003. - №1. - С.58-61.
21. Борисова Н.В. Образовательные технологии как объект педагогического выбора: Учебное пособие.-М, 2000.-124 с.
22. Бородина Н.В., Эрганова Н.Е. Основы разработки модульной технологии обучения: Учеб. пособие. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф. — пед. ун-та, 1994.- 120 с.
23. Бююль А., Цефель П. SPSS: искусство обработки информации/Пер. с нем. -СПб: ООО «ДиаСофтЮП», 2002. 460 с.
24. Бэгьюли Ф. Управление проектом/Пер. с англ.- М: Гранд-Фаир, 2002. 164 с.
25. Вазина К.Я., Петров Ю.Н. Технология развивающего управления и непрерывное профессиональное саморазвитие. Н.Новгород: Издательство ВИПИ, 1996. -296 с.
26. Валеева Н.Ш. Становление и развитие дополнительного профессионального образования студентов в техническом вузе Казань, 1998. - 176 с.
27. Валекса А. Частная педагогическая практика. М.: Деловой альянс, 1997. - 191 с.
28. Вербицкий А.А. Активное обучение в высшей школе: Контекстный подход. -М: Высшая школа, 1991. 165 с.
29. Вершловский С.Г. Взрослый как субъект образования//Педагогика. 2003. - №8. - С.3-8.
30. Глазунов А.Т. Учись учиться.-М: ИРПО, 2004. 126 с.
31. Глазунова JI.A. Технология формирования ключевых навыков в Британской профшколе//Специальное профессиональное образование. 2002. - №12. — С.39-40.
32. Глобализация и конвергенция образования: технологический аспект: Монография/Под общей ред. Ю.Б.Рубина. М: ООО «Маркет ДС Корпорейшн», 2004. - 540 с.
33. Голуб Г.Б., Чуракова О.В. Метод проектов как технология формирования ключевых компетентностей учащихся. Самара: Изд-во "Профи", 2003. - 236 с.
34. Гончарук Н.П. Формирование базовых интеллектуальных умений у студентов технических вузов: Монография. Казань: Изд-во Казан.ун-та, 2002. -184 с.
35. Гончарук Н.П. Теоретические проблемы интеллектуально-развивающего обучения в техническом вузе: Монография. Казань: Изд-во Казан.ун-та, 2003. -216 с.
36. Государственные образовательные стандарты в системе общего образования. Теория и практика./Под ред. B.C. Леднева, Д.Н. Никандрова, М.В. Рыжакова. -М:Изд-во Московского психологического социального института. Воронеж: Изд-во НПО "МОДЭН", 2002.- 147 с.
37. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 061100 «Менеджмент организации», квалификация «Менеджер». - Москва, 2000.
38. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 060400 «Финансы и кредит», квалификация «Экономист». - Москва, 2000.
39. Гражданское образование и социальное проектирование. М: Новый учебник, 2003.- 158 с.
40. Гривина И. Рынок труда в России: состояние, проблемы, пути развития// Alma mater. 1999. - №9.- C.l 1-13.
41. Гурье Л.И. Система многоуровневой методологической подготовки в техническом вузе/Материалы международного симпозиума «Бакалавры техники и технологии: подготовка и трудоустройство. М. 17-18 июня 2004.
42. Гусинский Э.Н., Турчанинова Ю.И. Современные образовательные теории. -М.: Моск. высш. шк. соц. и экон. наук, 2004. 250 с.
43. Давыдов В.В. Теория развивающего обучения М.: ИНТОР, 1996. - 554 с.
44. Де Корте Э., Фершаффель JL Высокоэффективное обучение: эксперементальный проект соединения теории с практикой/ЛТерспективы. -2003. №4.-С. 121-133.
45. Декларация Европейской Комиссии и министров профессионального образования европейских стран по развитию сотрудничества в области профессионального образования и обучения в Европе, принятая на заседании 29-30 ноября 2002г. в Копенгагене (препринт).
46. Демин В.А. Профессиональная компетентность специалиста: понятие и виды.//Стандарты и мониторинг в образовании. 2000. - № 4. - С.34-42.
47. Деркач А.А. Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека. Акмеологические основы управленческой деятельности. М.: РАГС, 2000. -184 с.
48. Дмитриева О.Б. Формирование психологической готовности молодых специалистов к профессиональной деятельности: Автореф. дис. к.пед.н. / Рос. Академия гос. службы. .М., 1997. 29 с.
49. Днепров Э. Три источника и три составные части кризиса школы//Народное образование. 2000. - №2. - С.234-236.
50. Долженко О. Социокультурные предпосылки становления новой парадигмы высшего образования//А1та mater. 2000. -№ 10. - С.24-30,52.
51. Долженко О., Тортунова С. Ошибки молодости//Карьера. 2004. - №7-8.- С.77-79.
52. Дьюи Д. Демократия и образование/Пер. с англ. М: Педагогика-Пресс, 2000. -384 с.
53. Емельянов Ю.Н. Активное социолого-психологическое обучение. JL: Изд-во ЛГУ, 1987.- 108 с.
54. Ермоленко В.А. Технология разработки блочно-модульных учебных программ для учреждений профессионального образования. М.: ИРПО МО РФ, 1996. -86 с.
55. Зимняя И. А. Ключевые компетенции новая парадигма результата образования/ЯЗысшее образование сегодня. — 2003. - №5. - С.34-42.
56. Змеев С.И. Технология обучения взрослых: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. -М.: Издательский центр «Академия», 2002. 144 с.
57. Иванова Т.И. Компетентностный подход к разработке стандартов для 11-летней школы: анализ, проблемы, выводы//Стандарты и мониторинг в образовании. -2000. -№1,-С. 16-20.
58. Иванов В.Г. Проектирование содержания профессионально-педагогической подготовки преподавателя высшей школы. Казань: Карпол, 1997. - 258 с.
59. Ильин Г.Л. Философия и история образования (психолого-педагогический аспект): Учебное пособие. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2000. - 112 с.
60. Ильясов И.И., Галатенко Н.А. Проектирование курса обучения по учебной дисциплине. М: Логос, 1994. - 186 с.
61. Инновации в трудовой и профессиональной подготовке молодежи в России и Германии (опыт и тенденции развития). 4.1. - М.: РАО, 1997. - 86 с.
62. Информационные технологии: Сборник упражнений. Иркутск, 2003. — 66 с.
63. Каган М.С. Человеческая деятельность. М., 1974. - 268 с.
64. Как провести качественную оценку местного рынка труда: Пособие для профессиональных учебных заведений. Европейский Фонд Образования, 2004. -56 с.
65. Каспржак Ан. Исследования PISA как основания для принятия управленческих решений//Тенденции развития образования: проблемы управления. — М: Университетская книга, 2005. С.244-253.
66. Катастрофы и образование (монография)/Под ред. Воробьева Ю.Л. -М.:Эдиториал УРСС, 1999. 176 с.
67. Кирсанов А.А. Методологические проблемы создания прогностической модели специалиста. Монография. Казань: КГТУ, 2000. - 288 с.
68. Кирсанов А.А., Кочнев A.M. Интегративные основы широкопрофильной подготовки специалистов в техническом вузе. Казань: АБАК, 1999. - 290с.
69. Кларин М.В. Инновации в обучении: метафоры и модели. М.: Наука, 1997. -223 с.
70. Ключарев Г., Огарев В. Непрерывное образование в условиях трансформации. -М.: ООО «Франтэра», 2002. 166 с.
71. Концепция ключевых компетенций и ее внедрение в Австралийскую систему среднего образования/Erish Svtcnik, November, 2002 (препринт).
72. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. М., 2002. - 56 с.
73. Корсак К. Поиск компаса и указателей для образования в новом тысячелетии//Народное образование. 2002. — № 7. -С.61-68.
74. Краевский В.В., Лернер И .Я. (ред.) Теоретические основы процесса обучения. -М.: Педагогика, 1989. 260 с.
75. Кроль Л., Михайлова Е. Тренинг тренеров. М: Класс, 2002. - 190 с.
76. Кроше Э. Руководство по модульной системе профессионально-технического обучения. Международная организация труда. Женева, 1996. - 86 с.
77. Крылова Н. Что такое «личностное знание» // Народное образование. 2003. -№9. - С.25-34.
78. Кузьминов Я., Филонович С. Бизнес-образование в России: состояние и перспективы (содержательно-институциональные аспекты)//Вопросы экономики. 2004. - №1. - С. 19-36.
79. Курамшин И.Я., Куражева О.А., Иванов В.Г. и др. Проектирование и организация проведения деловых игр в технологическом вузе: Учеб. пособие. -Казань, 2000. 48 с.
80. Куркин Е.Б. Управление образованием в условиях рынка. М.: Новая школа, 1997.-250 с.
81. Кюбарт Ф. Российская система образования//Народное образование. 2002.- № 5. - С.54-61.
82. Кязимов К.Г. Безработица и пути повышения качества рабочей силы на рынке труда .- М: Изд. Центр АПО, 2001.-216 с.
83. Ландшеер В. Концепция «минимальной компетенции»//Перспективы: вопросы образования. 1988. - №1. - С.6-7.
84. Леднев B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы М.: Высшая школа, 1991. - 224 с.
85. Левитес Д.Г. Практика обучения: современные образовательные технологии. -М: Изд-во «Институт практической психологии», 1998. 184 с.
86. Лесохина Л.Н. Теоретико-методологические основы проектирования технологий обучения взрослых/Под ред. А.Е.Марона СПб.: ИОВ РАО, 2000. -116 с.
87. Личностно ориентированные технологии профессионального развития специалиста: Научно-методическое пособие. - Екатеринбург, 1999. - 245с.
88. Лукичев Г. Болонский процесс формирует новую модель образования//Поиск. -2004. -№22.-С.7-15.
89. Лукьянова М.И. Психолого-педагогическая компетентность учителя//Педагогика. 2001. - №10. - С. 10-14.
90. Лэндрет Г.Л. Игровая терапия: искусство отношений. М.: Междун. педакадемия, 1996. - 216 с.
91. Матвеева Т.М. Педагогические условия формирования предпринимательской компетенции у учащихся старших классов на основе метода проектов: Автореф.дис. .канд.пед.наук. -М., 2001. 24 с.
92. Махлин М.Д. Особенности взрослых учащихся//Новые знания. 2000. - № 4. -С.14-17.
93. Махмутов М.И. Актуальные проблемы современного образования. Казань: Центр инновационных технологий, 2001. - 390 с.
94. Машукова Н.Д. Методические рекомендации по организации внутрифирменного обучения персонала. Ярославль: ЯрИПК, 2000. - 68с.
95. Методика прогнозирования и оценки состояния системы высшего и среднего профессионального образования. М.:НИИВО, 1997. - 75 с.
96. Методика социальных исследований. М: Моск. высш. шк. соц. и экон. наук, 2003,- 130 с.
97. Методология науки и высшего профессионального образования в условиях информатизации: Учеб. пособие/Кондратьев В.В. Казань: КГТУ, 2003. —277 с.
98. Методы эффективного обучения взрослых. Учебно-методическое пособие. -М.: ИПК гос. служащих Российской академии государственной службы при Президенте РФ, 2000. 124 с.
99. Митина JI.M. Психология развития конкурентоспособной личности. М.: Москов. психолого-социальный ин-т; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2002. -160 с.
100. Модернизация российского образования: достижения уроки (Серия «Актуальные вопросы образовательной политики»), М: Изд-во «Алекс», 2004. -42 с.
101. Морозова Г.В., Бариев М.М. Социальное самочувствие молодежи республики Татарстан//Будущее российской молодежи: материалы междунар. конференции, Москва, 23-24 мая 2003г. -М., 2003. С.24-25.
102. Мухаметзянова Г.В. Региональная система СПО как объект педагогической технологии//Педагогика. 1997. -№6. - С.26-31.
103. Мэнсфилд Б., Шмидт Г. Ключевые навыки. Европейский Фонд Образования, 2000.- 112 с.
104. Найденова Н.Н. Основы национального отчета по PISA в России в 2000 году/Ьйр^/шлутд'.кор.ш/
105. Научно-методические проблемы высшего образования на рубеже III тысячелетия: Сб. науч. тр. СПб., 1995. - 164 с.
106. Немов Р.С. Психология. Кн. 2 Психология образования. М.: Просвещение. -«Владос», 1994.-268 с.
107. Неустроев Г.Н. Формирование индивидуального стиля деятельности студента.- Челябинск, 1997. 240 с.
108. Новиков A.M. Профессиональное образование: актуальные проблемы развития//Профессиональное образование специалиста. М., 2002. - С.33-37.
109. Новиков A.M. Профессиональное образование России: Перспективы развития.- М.: ИЦП НПО РАО, 1997. 254 с.
110. Новиков A.M. Что знает Иван, чего не знает Джон? Что умеет Джон, чего не умеет Иван?//Народное образование. 2000. - № 1. - С.8-14.
111. Новиков A.M. Экономика неконкурентоспособна, а образование?//Специалист. 2004. — С.2-7.
112. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования/Под ред Е.С.Полат. М: Академия, 2000. - 268 с.
113. Новые ценности образования: образование и сообщество. Вып. 5. Пер. с анг. -М.: Инноватор, 1996. 143 с.
114. Новый взгляд на грамотность. По материалам международного исследования PISA-2000. М: Логос, 2004. - 296 с.
115. Образование взрослых как социальный институт/Под редакцией Е.П Тонконогой, В.И. Подобеда. СПб: ИОВ РАО, 1999. - 168 с.
116. Образование взрослых: опыт и проблемы/Под ред. С.Г. Вершловского. СПб.: ИВЭСЭП, 2002. - 120 с.
117. Образование в странах с переходной экономикой: задачи развития. -Всемирный банк, 2003. 106 с.
118. Образовательная политика и образовательное законодательство в современной России: Хрестоматия. Ч. 1; 4.2. М: Моск. высш. шк. соц. и экон. наук, 2002. -160; 188 с.
119. Образовательная политика: Учебно методич. комплекс. 4.1. - М: Моск. высш. шк. соц. и экон. наук, 2003. — 188 с.
120. Образовательная политика: Учебно методич. комплекс. 4.2. - М: Моск. высш. шк. соц. и экон. наук, 2003. — 158 с.
121. Огарков Н.М., Савельев А.Д. Проблемы непрерывного профессионального образования: гуманизация, инновации, управление. -М.: МАЭП, 1999. 120 с.
122. Олейникова О.Н. Европейское сотрудничество в области профессионального образования и обучения: Копенгагенский процесс. М.: Центр изучения проблем профессионального образования, 2004. - 70с.
123. Олейникова О.Н. Разработка стандартов профессионального образования и обучения за рубежом. — М., 2001. 124 с.
124. Олейникова О.Н. Национальная система «стандартов умений» в США//Среднее профессиональное образование. -2001. №10,- С.42-44.
125. Олейникова О.Н., Муравьева А.А. Система квалификаций в странах Европейского Союза. М., 2004. - 64 с.
126. О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации. — М: Минобрнауки, 2005. 40с.
127. Организация обучения взрослых в профессиональном образовательном учреждении: Пособие для руководителей образовательных учреждений/Под ред. А.Ф.Андреевой, Г.В.Борисовой, Т.Ю.Аветовой СПб.: Изд-во ООО «Полиграф-С», 2003. -128 с.
128. Организация работы образовательного учреждения по обновлению содержания профессиональной подготовки: Пособие для руководителей образовательных учреждений/Под ред. И.Ю.Ляпиной, Г.В.Борисовой, Т.Ю.Аветовой СПб.: Изд-во ООО «Полиграф-С», 2003. - 96 с.
129. Основные умения и навыки выпускника, их место в содержании профессиональных образовательных программ. СПб: Материалы проекта «Реформа профессионального образования и обучения в Северо-Западном регионе России», 2001. - 56 с.
130. Основы прикладной социологии. -М: Интерпракс, 1996. 240с.
131. Педагогика и психология высшей школы/М.В.Буланова-Топоркова, А.В.Духавнева, Л.Д.Столяренко и др. Ростов н/Д: Феникс, 2002. - 544 с.
132. Пейсахов Н.М., Шевцов М.Н. Практическая психология: научные основы. -Казань: Изд-во КГУ, 1991. 160 с.
133. Пинский А.А. Ключевые компетенции: философский подход и политическое решение//Материалы научно-практической конференции «Концептуальные подходы к компетентностно-ориентированному образованию». Самара: Изд-во «Профи», 2001. - С.22-26.
134. Подобед В.И., Махлин М.Д. Системные проблемы формирования образования взрослых: образовательные услуги, функции, технологии обучения. СПб: ИОВ РАО, 2000.- 168 с.
135. Попков В.А., Коржуев А.В. Теория и практика высшего профессионального образования: Учеб. пособие для системы дополнительного педагогического образования. — М.: Академический Проект, 2004. 432 с.
136. Попков В.А., Коржуев А.В. Учебный процесс в вузе: состояние, проблемы, решения. М., 2000. - 314 с.
137. Поршнева Е.Р. Междисциплинарные основы базовой лингвистической подготовки специалиста-переводчика: Автореферат на соиск. уч. степени докт.пед.наук. Казань, 2004. - 36 с.
138. Практическая психодиагностика: Учебное пособие/Под ред. Д.Я.Райгородского. Самара: Издат. Дом «Бахрах», 1993. - 672 с.
139. Прикладная социальная психология/Под ред. А.Н.Сухова и А.А.Деркача. -М., 1998.-620 с.
140. Программа регионального компонента базисного учебного плана модульного курса для основной школы «Основы проектной деятельности»/Под ред. О.В.Чураковой. Самара: Изд-во «Профи», 2003. - 132 с.
141. Прутченков А.С., Новикова Т.Г. Типичные ошибки и затруднения при формировании портфолио в практике российской школы//Методист. 2004. -№6. - С.33-37.
142. Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение. М.: Изд. «Институт практической психологии», 1996. - 256 с.
143. Психологические и психофизиологические особенности студентов/Под ред. Н.М.Пейсахова. Казань: Изд-во КГУ, 1987. - 290 с.
144. Психология. Словарь/Под ред. А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского. М., 1990. -580 с.
145. Работа с другими: Сборник упражнений/Под ред. А.Н.Азовкиной, Т.Д.Ануфриевой и др. Иркутск, 2003. - 68 с.
146. Равен Дж. Компетентость в современном обществе: выявление, развитие и реализация/Пер. с англ. -М.: Когито-Центр, 2002. 396 с.
147. Равен Дж. Педагогическое тестирование: Проблемы, заблуждения, перспективы/Пер. с англ. -М.: Когито-Центр, 1999. 144 с.
148. Развитие социального партнерства и изучение рынка труда учреждениями профессионального образования: Пособие для руководителей образовательных учреждений/Под ред. С.А.Иванова, Г.В. Борисовой СПб.: Изд-во ООО «Полиграф-С», 2003. - 176 с.
149. Республика Татарстан: Статистический сборник. Казань: Госкомстат РТ, 2003.-346 с.
150. Реформы и развитие высшего образования: Программный документ ЮНЕСКО. М, 1995. - 36 с.
151. Ричардсон Г. Образование для свободы/Пер. с англ. М.: РГТУ, 1997. - 211 с.
152. Рогов М.Г. Мотивация учебной и коммерческой деятельности студентов: социально-психологический аспект. Казань, 1998. - 155 с.
153. Российское образование в контексте международных показателей: сопоставительный доклад. М.: Аспект-Пресс, 2000. - 48 с.
154. Руководство по применению технологии оценки профессиональной компетентности: методика и практика работы. Ярославль: Центр «Ресурс», 2003.- 170 с.
155. Рыжаков М.В. В третий раз в первый класс//Стандарты и мониторинг в образовании. 2002. - №4. - С.2-12.
156. Рыжаков М.В. Чему учит история (как не надо реформировать содержание образования)//Стандарты и мониторинг в образовании. 2001. - №3. - С.20-27.
157. Рягин С.Н. Проектирование содержания профильного обучения в старшей школе//Стандарты и мониторинг в образовании. 2002. - №6. - С.21-29.
158. Савицкая Н. Кого по осени считают/ТНезависимая газета. 2001. - № 18. — С. 19-24.
159. Сборник упражнений для развития ключевых компетенций/Под ред. А.Н.Азовкиной, Т.Д.Ануфриевой и др. Иркутск, 2003. - 102 с.
160. Смирнов С.Д. Педагогика и психология высшего образования: от личности к деятельности. -М., 1995. 354 с.
161. Смущенко В. МОП Новая технология обучения/ЛТрофессиональное образование. - 1991. -№1.- С. 41-46.
162. Современный словарь иностранных слов. СПб.: Дуэт, 1994. - 752 с.
163. Сорокоумова Г. Инновационные тенденции в развитии высшего образования в США: взгляд из России//Магистр. 1997. - № 6. - С.75-86.
164. Социальное проектирование: Хрестоматия. 4.2. — М: Моск. высш. шк. соц. и экон. наук, 2003.-216 с.
165. Степанова JI.A. Акмеологические методы диагностики и развития аутопсихологической компетентности государственных служащих. М.: Фактория, 2000. - 124 с.
166. Стобарт М. Доклад Департамента образования, культуры и спорта Совета Европы. НФПК, 2002 (препринт). - 26 с.
167. Стратегическое планирование системных изменений в образовании: Опыт разработки региональных проектов/Под ред. А.М.Моисеева. М: РОССПЭН, 2003.- 176 с.
168. Стратегия Российской Федерации в области развития образования на период до 2010 г. М: Минобразование науки РФ, 2003. - 38 с.
169. Субетто А.И. Проблемы фундаментализации и источников формирования содержания высшего образования: грани государственной политики. -Кострома: Изд-во Костр. пед. ун-та, 1995. 332 с.
170. Тангян С.А. Высшее образование в перспективе XXI столетия//Педагогика. -2000. № 2. — С.3-10.
171. Танцоров С. Групповая работа в развивающем образовании: Исследовательская разработка для учителя. Педагогический центр «Эксперимент», Рига, 1997. - 44 с.
172. Татур Ю.Г. Компетентность в модели качества подготовки специалистов//Высшее образование. 2004. - №3. - С.24-31.
173. Татьянченко Д.В., Воровщиков С.Г. Организационно-методические условия развития общеучебных умений школьников//Школьные технологии. 2002. -№5. - С.42-56.
174. Тенденции развития образования: проблемы управления. М: Университетская книга, 2005. — 320 с.
175. Тихомиров В. Современные образовательные технологии: мировой опыт и положение дел в России//Alma mater. 2002. - №1. - С.9-12.
176. Тихонов В. Ярмарка бесславия//Российская газета (Волга-Урал). — 29.09.2004. -С.6.
177. Тощенко Ж. Социальные парадоксы высшего образования в России//А1та mater. 2004. - №5. - С. 14-17.
178. Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. М.: Московский психолого-социальный институт, Флинта, 1998.-272 с.
179. Тюрин Ю.Н., Макаров А.А. Статистический анализ данных на компьютере. -М: ИНФРА-М, 1998. 210 с.
180. Управление изменениями. Социальное проектирование. -М: Моск. высш. шк. соц. и экон. наук, 2003. 200 с.
181. Управление современным образованием: Социал. и экон. аспекты/А.Н.Тихонов и др. М.: Вита-Пресс, 1998. - 244 с.
182. Урбанович А.А. Психология управления: Учебное пособие.- Мн.:Харвест, 2001.-640 с.
183. Хуторский А. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы образования//Народное образование. 2003. - №2. - С.58-64.
184. Хуторский А. Ключевые компетенции: технология конструирования//Народное образование. 2003. - №5 - С.55-61.
185. Человековедческая компетентность менеджера. Управленческая антропология. М.: Народное образование, 1999. - 432 с.
186. Чернейко Д. Профессиональное образование в переходной экономике//Новые знания. 1999. - № 3. - С.8-10.
187. Чошанов М.А. Гибкая технология проблемно-модульного обучения: Методическое пособие. -М: Народное образование, 1996. 166 с.
188. Чуракова О.В., Фишман И.С. Ключевые компетенции как результат общего образования. Метод проектов в образовательном процессе: Дидактические материалы для обучения педагогов. Самара: Изд-во «Профи», 2002. - 42 с.
189. Цукерман Г.П. Виды общения в обучении. Томск, 1993. - 246 с.
190. Шакуров Р.Х. Личность: психогенез и воспитание. Казань: Центр инновационных технологий, 2003. — 305 с.
191. Шевардин Н.И. Социальная психология в образовании. М., ВЛАДОС, 1995. -554 с.
192. Шепель В.М. Человековедческая компетентность менеджера. Управленческая антропология. М: Народное образование, 1999. -286 с.
193. Широбоков С.-http://www.prof.msu.ru/PC/epub/001htm-27.07.03.
194. Шишов С.Е. Понятие компетенции в контексте качества образования//Стандарты и мониторинг в образовании. 1999. - №2. — С.30-34.
195. Шишов С.Е., Агапов И.Г. Компетентностный подход к образованию: прихоть или необходимость?//Стандарты и мониторинг в образовании. 2002. - №2. -С.58-62.
196. Шишов С.Е., Кальней В.А. Школа: мониторинг качества образования. М.: Педагогическое общество России, 2000. - 320 с.
197. Щедровицкий Г.П. Организационно-деятельностная игра как новая форма организации и метод развития коллективной мыследеятельности//Избранные труды.-М., 1995.-С.115-142.
198. Шукшунов В.Е., Взятышев В.Ф., Романкова Л.И. Инновационное образование: идеи, принципы, модели. М.: МАНВШ, 1996. - 289 с.
199. Шукшунов В.Е., Савельев А .Я. Инновационное образование//Высшее образование в России. 1994. - № 2.- С. 13-28.
200. Эльконин Б.Д. Понятие компетентности с позиции развивающего обучения//Современные подходы к компетентностно-ориентированному образованию. Красноярск, 2002. - С. 22-29.
201. Юсупов И.М. Психология взаимопонимания. Казань: Таткнигоиздат, 1991. -242 с.
202. Юцявичене П.А. Теория и практика модульного обучения. Каунас: Швиеса, 1989.-286 с.
203. Яковлева Н.О. Проектирование как педагогический феномен // Педагогика. -2002.-№6.-С.8-14.
204. Яковлева Н.О. Теоретико-методологические основы педагогического проектирования. М: Изд-во AT и СО, 2002. - 240 с.
205. Ясвин В.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию. М., 1997.-282 с.
206. Berufliche Kompetenzentwicklumg. Bulletin. Berlin. August, 1999. 4'99.
207. Berufliche Kompetenzentwicklumg. Berlin. Dezember, 1999. 6'99.
208. Competence-based Qualifications for adults. Helsinki: National Board of Education, 2003. - 12 p.
209. Gibbons-Wood D. and Lange T. Developing Core Skills: Lessons from Germany and Sweden // Education + Training. 2000. Vol.42. №1. P. 24-32.
210. Hoffmann T. The meanings of competency // Journal of European Industrial Training. 1999. Vol.23. №6. P.275-285.
211. Humphreys P., Greenan K. and Mcllveen H. Developing Work-based Transferable Skills in a University Environment // Journal of European Industrial Training. 1997. Vol.21. №2. P.63-69.
212. Hyland T. Meta-competence, metaphysics and vocational expertise // Competence and Assessment. 1992. №20. Sheffield: Employment Deparment. P. 22-24.
213. Jnvesting in Education. Analises of the 1999 World Education Jndicators.-Paris, OECD, 2000.-60 p.
214. Kompetenzentwicklumg. Lernen im Wandel Wandel durch Lernen. - New York, Munchen-Berlin, 2000.
215. Mansfild B. Core Skills Paper. European training Foundation, 1999. - 23 p.
216. McClelland D. C. Testing for Competence Rather Than for «Intelligence» // American Psychologist, 1973. Vol.28 №1. P. 1-14.
217. Mitteilung der Komission: "Die Rolle der Universitat in Europa des Wissens'7/Болонский процесс: на пути к Берлинской конференции (европейский анализ). Под науч. ред. В.И.Байденко. -М., 2004.
218. Nabi G.R. and Bagley D. Graduates" Perceptions of Transferable Personal Skills // Education + Training. 1999. Vol.41. №4. P. 4-10.
219. O'Donnell D. and Garavan T.N. New Perspectives on Skill, Learning and Training: a Viewpoint // Journal of European Industrial Training, 1997. Yol.21. №4. P. 131137.
220. Schoonover S.C. Implementing Competencies: A Best Practices Approach London: Schoonover Co, 1998.
221. Shaw S. Development of Core Skills training in the Partner Countries.- ETF, 1998. -64 p.
222. Work keys alliance of business labor education // http: // www.act.org
223. Education and training in Scotland: summaru-2001.Scottish Executive, 2001 .-32 p.
224. Четырехуровневая система ключевых компетенций в Шотландии
225. Информационная компетенция
226. Подготовка информации Обработка и презентация информации Обзор использования информационной технологии (ИТ)
227. Уровень 2 поиск информации; - подготовка (если это необходимо) программного обеспечения (ПО). - комбинирование и презентация разных гипов информации. -описать эффективность использования ИТ в соответствии с целью.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.