Когерентное детектирование в квантовых информационных системах на основе многомодового фазомодулированного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Самсонов Эдуард Олегович

  • Самсонов Эдуард Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 227
Самсонов Эдуард Олегович. Когерентное детектирование в квантовых информационных системах на основе многомодового фазомодулированного излучения: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2021. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самсонов Эдуард Олегович

Реферат

Synopsis

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Квантовые технологии

1.2 Квантовое распределение ключей

1.3 Многомодовое фазомодулированное излучение

1.4 Система квантового распределения ключа на боковых частотах

1.5 Технология когерентного детектирования

1.5.1 Гетеродинное детектирование

1.5.2 Гомодинное детектирование

1.5.3 Гомодинное детектирование с одновременным измерением двух квадратурных компонент сигнала

1.5.4 Квантовые шумы при когерентном детектировании

1.6 Квантовое распределение ключа на непрерывных переменных

1.7 Квантовая генерация случайных чисел

Глава 2. Когерентное детектирование в системах квантовой

коммуникации на боковых частотах

2.1 Когерентное детектирование с регистрацией одной квадратурной компоненты

2.2 Когерентное детектирование с регистрацией двух квадратурных компонент

2.3 Гетеродинное детектирование в системе квантовой

коммуникации на боковых частотах

2.3.1 Смешение сигнала и локального осциллятора на

оптическом светоделителе

2.3.2 Реализация гетеродинного детектирования при помощи

спектральной фильтрации

2.4 Экспериментальные результаты

2.5 Выводы по главе

Глава 3. Квантовое распределение ключа на непрерывных переменных на основе системы квантовой коммуникации на боковых частотах

3.1 Генерация и детектирование многомодовых когерентных состояний в системе квантового распределения ключа на непрерывных переменных

3.2 Протокол квантового распределения ключа на непрерывных переменных с дискретным типом модуляции на основе системы квантовой коммуникации на боковых частотах

3.3 Асимптотическая скорость генерации просеянного ключа

3.4 Анализ секретности протокола квантового распределения ключа на непрерывных переменных на основе системы квантовой коммуникации на боковых частотах

3.4.1 Оценка скорости генерации ключа в асимптотическом приближении

3.4.2 Оценка скорости генерации ключа с учетом его конечной длины

3.5 Выводы по главе

Глава 4. Генерация случайных чисел на основе многомодового

фазомодулированного излучения

4.1 Установка и принцип работы генератора случайных чисел на основе многомодового фазомодулированного излучения

4.2 Экспериментальная реализация КГСЧ на основе многомодового фазомодулированного излучения

4.3 Оценка энтропии устройства КГСЧ на основе многомодового фазомодулированного излучения

4.4 Извлечение и тестирование случайной последовательности

4.5 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А. Публикации по теме диссертации

Реферат

Общая характеристика работы

Актуальность темы

С момента изобретения Николой Тесла [1] в 1896 году одного из первых гетеродинных детекторов технология когерентного детектирования получила широкое распространение в области радиотехники. С появлением лазера когерентное детектирование распространилось на оптические технологии [2]. Методы когерентного детектирования оптических сигналов можно условно разделить на два типа: гетеродинное и гомодинное детектирование [3]. Оба метода основаны на смешении сигнального поля с полем локального осциллятора и позволяют извлечь информацию об амплитуде и фазе сигнала. В случае гетеродинного детектирования частоты сигнального поля и локального осциллятора не совпадают, в результате квадратичного преобразования суммарного поля на выходе фотодетектора наблюдается электрический сигнал на разностной частоте. При гомодинном детектировании частоты сигнального поля и локального осциллятора равны, результат интерференции при их смешении зависит от относительной разности фаз.

Когерентное детектирование оптических сигналов имеет множество различных практических приложений, включая волоконно-оптические системы связи и квантовые технологии. Интерес к когерентным волоконно-оптическим коммуникациям обусловлен возможностью реализации систем с разнообразными спектрально-эффективными форматами модуляции, такими как многоуровневая фазовая модуляция и квадратурно-амплитудная модуляция [3-5]. В области квантовых технологий оптическое когерентное детектирование применяется в томографии квантовых состояний [6;7], в линейных оптических квантовых вычислениях [8; 9], квантовой генерации случайных чисел (КГСЧ) [10; 11], а также в квантовых коммуникациях, которые находятся на стыке квантовых технологий и волоконно-оптических систем связи [8; 12; 13].

Квантовые коммуникации, в частности квантовое распределение ключей (КРК), являются одним из наиболее динамично развивающихся направлений квантовых технологий. С момента появления первого протокола КРК, разработанного в 1984 году Чарльзом Беннетом и Жилем Брассаром [14], предложено большое число различных протоколов и систем КРК [12], глубоко изучены и постоянно совершенствуются подходы к анализу секретности [15; 16], а экспериментальные реализации переходят от лабораторных образцов к коммерческим устройствам [17]. Значительная часть исследований в области квантовых коммуникаций направлена на решение ряда практически значимых задач. В частности, использование в системах КРК когерентных методов приема вместо детекторов одиночных фотонов позволяет заменить технически сложные и дорогостоящие детекторы одиночных фотонов на устройства, которые широко применяются в классических волоконно-оптических системах связи. Подобные протоколы КРК, основанные на использовании когерентного детектирования, называются протоколами на непрерывных переменных [12].

В связи с активным развитием квантовых коммуникаций и появлением новых систем КРК, использующих нетривиальные состояния света, возникает потребность в исследовании подобных состояний и методов их детектирования. Ярким примером системы, основанной на использовании нетривиальных состояний, является система КРК на боковых частотах (КРКБЧ) [18-20], ключевой особенностью которой является метод генерации квантовых состояний. В системе КРКБЧ в результате фазовой модуляции монохроматического лазерного излучения на поднесущих частотах генерируются многомодовые когерентные состояния, таким образом, квантовый канал выносится на поднесущие частоты фазомодулированного излучения.

Актуальными задачами являются исследование возможности реализации методов когерентного детектирования для извлечения информации, переносимой на боковых частотах многомодового фазомодулированного излучения, а также исследование информационных свойств оптических квантовых систем на их основе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когерентное детектирование в квантовых информационных системах на основе многомодового фазомодулированного излучения»

Цель работы

Моделирование и экспериментальное исследование квантово-оптических информационных систем на основе многомодового фазомодулированного излучения с когерентным детектированием.

Задачи работы

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

— исследование применимости методов когерентного детектирования, в которых в качестве локального осциллятора выступает оптическое излучение центральной моды, для извлечения информации, переносимой фазомодулированным сигналом по оптическому каналу;

— разработка на основе квантово-оптической теории фазовой модуляции математической модели формирования полностью коррелированных между пользователями битовых строк системой квантовой коммуникации на боковых частотах с когерентным методом детектирования;

— разработка метода реализации квантовой генерации случайных чисел, использующей в качестве источника энтропии квантовые флуктуации вакуума, на основе когерентного детектирования многомодового фазомодулированного излучения.

Научная новизна работы

В работе проведено оригинальное исследование возможности применения схем когерентного приема для системы КРКБЧ. Предложены три оригинальные схемы когерентного детектирования для системы КРКБЧ, в которых в качестве локального осциллятора используется излучение центральной моды.

Представлено подробное описание предложенных схем, и разработаны математические модели, подтверждающие их работоспособность.

Впервые представлена квантово-оптическая модель системы квантовой коммуникации с когерентным методом детектирования, использующей боковые частоты многомодового фазомодулированного излучения. Для системы квантовой коммуникации на боковых частотах с когерентным методом детектирования впервые разработан протокол КРК на непрерывных переменных. На основе разработанной квантово-оптической модели системы описана асимптотическая скорость генерации бит, полностью коррелированных между пользователями системы КРКБЧ на непрерывных переменных.

Впервые показано, что система на основе многомодового фазомодулиро-ванного излучения с когерентным детектированием может быть использована для КГСЧ, где источником энтропии являются флуктуации вакуума. На основе предложенной системы разработано устройство КГСЧ. Показано, что данная система позволяет эффективно компенсировать рассогласование в оптической схеме генератора. Посредством использования оценки условной мин-энтропии получена количественная оценка числа независимых случайных бит, которые могут быть извлечены из недоверенного источника шума.

Практическая значимость

На основе исследуемых в настоящей работе схем когерентного детектирования могут быть реализованы системы КРКБЧ различного типа. Использование когерентного детектирования позволяет заменить технически сложные и дорогостоящие детекторы одиночных фотонов на устройства, которые широко применяются в классических волоконно-оптических системах связи. Поскольку предложенные схемы основаны на многомодовых когерентных состояниях, которые формируются на выходе электрооптического модулятора, решается проблема генерации опорного поля.

На основе разработанного протокола КРК и теоретической модели может быть создана экспериментальная система КРКБЧ с когерентным детектирова-

нием, позволяющая генерировать ключи шифрования между двумя абонентами.

Предложенный подход к генерации случайных чисел позволяет создать устройство КГСЧ с возможностью компенсации асимметрии в плечах балансного детектора путем подстройки индекса модуляции. Поскольку оптическая схема предлагаемого генератора аналогична схеме получателя в системе КРКБЧ с когерентным детектированием, генерация случайных чисел может быть реализована непосредственно в модуле получателя. Таким образом, один из узлов системы может работать как квантовый генератор ключей шифрования.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Использование методов когерентного детектирования, в которых в качестве локального осциллятора выступает излучение центральной моды, позволяет извлекать информацию, переносимую многомодовым фа-зомодулированным оптическим сигналом в процессе квантовой коммуникации по оптическому каналу.

2. Разработанная на основе квантово-оптической теории фазовой модуляции модель позволяет описывать процесс формирования полностью коррелированных между пользователями бит в системе квантовой коммуникации на боковых частотах с когерентным детектированием.

3. На основе когерентного детектирования многомодового фазомодулиро-ванного излучения реализуется квантовая генерация случайных чисел, источником энтропии которых являются флуктуации вакуума, с возможностью компенсации асимметрии в плечах оптической схемы посредством подстройки индекса модуляции.

Апробации работы

Основные результаты по теме диссертации докладывались на следующих конференциях:

1. Пятидесятая научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, 01.02.2021 - 04.02.2021, Россия, Санкт-Петербург.

2. XII Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики» (ФП0-2020), 19.10.2020 - 23.10.2020, Россия, Санкт-Петербург.

3. Международная конференция ФизикА.СПб, 19.10.2020 - 23.10.2020, Россия, Санкт-Петербург.

4. Международная конференция по электронике, телекоммуникациям и информационным технологиям (УЕТ1-2020), 10.07.2020 - 11.07.2020, Россия, Санкт-Петербург.

5. IX Конгресс молодых ученых, 15.04.2020 - 18.04.2020, Россия, Санкт-Петербург.

6. XVI Международная конференция по квантовой оптике и квантовой информации (1СдОд1 2019), 13.05.2019 - 17.05.2019, Белоруссия, Минск.

7. Международная конференция по квантовым технологиям: квантовая информатика и квантовые измерения 2019), 04.04.2019 -06.04.2019, Италия, Рим.

8. Конференция по фотонике и квантовым технологиям, 16.12.2018 -18.12.2018, Россия, Казань.

Достоверность научных достижений

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается совпадением полученных теоретических данных с экспериментом. Результаты работы неоднократно представлялись на международных научных конференциях и публиковались в рецензируемых научных журналах, в том числе в журналах первого квартиля.

Внедрение результатов работы

Результаты использовались при выполнении работ в рамках государственного задания (№.2019-0903).

Публикации и апробации

Основное содержание диссертации опубликовано в 7 статьях [21-27], из них 6 публикации в изданиях, индексируемых в базах цитирования Web of Science и/или Scopus.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и одного приложения. Полный объём диссертации составляет 226 страниц с 62 рисунками и 2 таблицами. Список литературы содержит 161 наименование.

Основное содержание работы

Во введении приведено краткое описание исследуемой области квантовых технологий и обоснована актуальность настоящей диссертационной работы. Также во введении формулируются цель и задачи работы, излагаются основные научные положения, выносимые на защиту, и описывается научная новизна работы.

В главе 1 приведен литературный обзор по теме диссертационной работы. Описываются протоколы КРК, а также генерируемые в результате фазовой модуляции многомодовые когерентные состояния света и система КРКБЧ на их

основе. Рассматриваются технологии когерентного детектирования и системы КРК на непрерывных переменных. Также приведено описание генератора случайных чисел (ГСЧ) с квантовым источником энтропии, в том числе генератора, использующего когерентное детектирование, источником энтропии которого являются флуктуации вакуума.

В разделе 1.1 приведен краткий обзор квантовых технологий, в частности технологий, основанных на использовании квантовых состояний света.

В разделе 1.2 описаны технологии КРК и основные принципы формирования стойкого квантового ключа. Рассмотрены базовые протоколы и типы атак на квантовые состояния. Приведенное описание протоколов КРК и атак на квантовые состояния позволяет понять принципы формирования стойкого квантового ключа и более наглядно продемонстрировать технологии, на которых основаны перспективные исследования в данной области.

В разделе 1.3 рассмотрены два подхода к описанию многомодового фа-зомодулированного излучения. Приведены классическая и квантовая модели электрооптической фазовой модуляции света. Построение адекватных математических моделей требуется для оценки потенциальных возможностей нарушителя при проведении анализа стойкости систем КРКБЧ.

В разделе 1.4 приведены описание работы и математическая модель системы КРКБЧ, основанной на использовании многомодовых фазомодулиро-ванных состояний света. Также в этом разделе описаны преимущества данной системы, одним из которых является универсальность, которая позволяет реализовать различные протоколы КРК на основе системы, в частности, протоколы на непрерывных переменных, рассматриваемые в данной работе.

В разделе 1.5 приведено описание классических методов когерентного детектирования. Рассмотрены гетеродинное, гомодинное детектирование, а также гомодинное детектирование с одновременным измерением двух квадратурных компонент сигнала. Также в данном разделе описываются квантовые шумы и предел точности измерений.

В разделе 1.6 описаны протоколы КРК на непрерывных переменных, отличительной особенностью которых является использование методов когерентного детектирования. Рассмотрены протоколы с гауссовским и дискретным типами модуляции.

В разделе 1.7 приведено описание технологии КГСЧ. Процесс генерации случайных чисел рассмотрен на основе устройства КГСЧ, источником энтропии которого являются флуктуации вакуума. Также в этом разделе описан способ количественного определения недетерминированности источника посредством оценки условной мин-энтропии.

В главе 2 представлены математические модели и подробное описание работы схем когерентного детектирования для регистрации квадратурных компонент многомодового фазомодулированного излучения, которое является основой систем КРКБЧ. Представлены математические модели схем, позволяющих регистрировать одну квадратурную компоненту, аналогично гомодинному детектированию, и две квадратурные компоненты, аналогично двойному гомо-динному и гетеродинному детектированию.

Основной особенностью предлагаемых схем является использование излучения центральной моды в качестве локального осциллятора, что позволяет решить проблему генерации опорного излучения для реализации когерентного детектирования. Для всех предложенных схем в системе КРКБЧ блок отправителя остается неизменным. Однако значительно изменяется блок получателя, принципиальным отличием которого является замена детектора одиночных фотонов балансным вычитающим детектором.

Важно отметить, что перспективной возможностью развития схем когерентного детектирования является их интегрально-оптическая реализация. Такой подход позволит создать компактные и устойчивые к внешним воздействиям клиентские модули для квантовой сети, в которой может быть организована маршрутизация на основе интегрально-оптического квантового алгоритма Гро-вера.

В разделе 2.1 описан метод когерентного детектирования для системы КРКБЧ с регистрацией одной квадратурной компоненты. В отличие от случая гомодинного детектирования, для смешения сигнального и опорного полей в данном случае используется электрооптический фазовый модулятор. Принципиальная схема системы квантовой коммуникации на боковых частотах с когерентным методом детектирования представлена на рисунке 1.

Здесь роль светоделителя в блоке получателя играет фазовый модулятор. Индекс модуляции на приемной стороне тв выбирается значительно большим, чем индекс модуляции отправителя ша, суммарная мощность на боковых часто-

Рисунок 1 — Принципиальная схема системы квантовой коммуникации на боковых частотах с когерентным методом детектирования, ФМ - фазовый

модулятор, ATT - оптический аттенюатор, СФ - спектральный фильтр. Диаграммы в круглых рамках отображают упрощенный спектр мощности. Диаграмма в квадратной рамке иллюстрирует перераспределение энергии для случаев конструктивной и деструктивной интерференции

тах становится сравнимой с мощностью на центральной частоте. После фазовой модуляции центральная и боковые частоты разделяются с помощью спектральной фильтрации и попадают на фотодиоды, затем соответствующие фототоки вычитаются. Таким образом, разностный фототок на выходе балансного детектора зависит от разности фаз А^> = (<рд — рв), что позволяет извлечь информацию, которая закодирована в фазе слабого сигнала, распределенного на боковых частотах модулированного излучения. Как и в случае классического гомодин-ного детектирования, возможно измерение только одной квадратурной составляющей путем выбора фазы модулирующего поля из набора рв £ {0, ^/2}.

Для усредненного по времени разностного фототока на выходе балансного детектора предложенной схемы получено выражение:

I = R(X)GC (\E2(t)\2 — \ Е\ (t)\2)t = R(\)GCE%(1 — 2J2(m)),

(1)

где

m = \Jm2A + m2B + 2тлшв cos (Ар),

(2)

.-1

.. = т " I ... т = 2ж/&, Я(Х) - чувствительность фотодиода, С - коЛ

эффициент усиления, С = Б/(2£) - отношение эффективной площади пучка Б и удвоенного сопротивления £ среды, Е\(Ъ) и Е2(Ъ) - оптические поля на двух

входах балансного детектора после спектральной фильтрации, Е0 - оптическое поле на входе модулятора отправителя, (т) - функция Бесселя первого рода.

В работе было показано, что сигнал на выходе предложенной схемы когерентного детектирования хорошо согласуется с сигналом на выходе классической схемы гомодинного детектирования.

В разделе 2.2 представлен метод когерентного детектирования для системы КРКБЧ с регистрацией двух квадратурных компонент. Принципиальная схема системы квантовой коммуникации на боковых частотах с предлагаемым блоком детектирования представлена на рисунке 2. Здесь используется У светоделитель, два плеча которого связаны со схемами когерентного детектирования с разностью фаз двух модулирующих полей ^/2.

Рисунок 2 — Принципиальная схема системы квантовой коммуникации на боковых частотах с когерентным методом детектирования и одновременным измерением двух квадратурных компонент, ФМ - фазовый модулятор, ATT -оптический аттенюатор. Диаграммы в круглых рамках отображают

упрощенный спектр мощности

Показано, что аналогично классическому методу когерентного детектирования с одновременным измерением двух квадратурных компонент, фототоки на выходах балансных детекторов предложенной схемы будут содержать информацию о синфазной и квадратурной составляющих сигнала. Таким образом, информация о комплексной амплитуде сигнала может быть восстановлена без необходимости выбора базиса при каждом измерении. Соответственно, в данном случае реализуется прямое измерение без переноса сигнала на промежуточную частоту.

В разделе 2.3 представлены методы когерентного детектирования для системы КРКБЧ, функционально аналогичные гетеродинному детектирова-

нию, использующие перенос сигнала на разностную радиочастоту модулирующего поля. Представлены как наиболее очевидная реализация гетеродинного детектирования, использующая оптический светоделитель 50/50, так и более оптимальный вариант реализации гетеродинного детектирования при помощи спектральной фильтрации. Адаптированная схема гетеродинного детектирования для системы квантовой коммуникации на боковых частотах представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 — Принципиальная схема системы квантовой коммуникации на

боковых частотах с гетеродинным детектированием, ФМ - фазовый модулятор, ATT - оптический аттенюатор, СФ - спектральный фильтр.

Диаграммы в круглых рамках отображают упрощенный спектр мощности

Излучение на центральной частоте смешивается отдельно с излучением верхних и нижних частот спектра при помощи спектральной фильтрации, после чего поступает на два входа балансного детектора. Фототок на выходе балансного детектора может быть записан аналогично формуле для фототока классического гетеродинного детектора:

I (t) = R(X)GC (\E2(t)\2-\E1(t)\2) = 2V2R(\)GCEiJo(mA)Ji(mA)sm(nt + ipA).

(3)

Также в данном разделе продемонстрировано, что сигнал на выходе предложенной схемы хорошо согласуется с сигналом на выходе классической схемы гетеродинного детектирования.

Преимуществом предложенной схемы детектирования является простота смешения сигнала и опорного поля без необходимости отсечения части спектра в блоке отправителя и использования дополнительных оптических элементов

в блоке получателя. При этом было показано, что схема, предложенная в данном разделе, также может быть устройчива к влиянию хроматической дисперсии. Продемонстрировано влияние хроматической дисперсии на работу системы КРКБЧ с когерентным детектированием и обоснована возможность компенсации ее влияния посредством применения электронного фазовращателя на одном из плечей балансного детектора.

В разделе 2.4 приведены результаты экспериментов, подверждающих работоспособность предложенных схем когерентного детектирования для системы КРКБЧ. Экспериментальные результаты для схемы квантовой коммуникации на боковых частотах с когерентным методом детектирования, регистрирующим одну квадратурную компоненту (рисунок 1), представлены на рисунках 4 и 5.

О 0.5 1 1.5 2

Время, мс

Рисунок 4 — Зависимость выходного напряжения схемы когерентного детектирования от времени. Максимальные и минимальные значения соответствуют конструктивной и деструктивной интерференции. Разность фаз А^ последовательно переключается между значениями {0,^/2,^,3^/2}.

Рс = 9.96 мкВт, Р8 = 40.00 нВт

Также был проведен эксперимент, демонстрирующий работоспособность схемы с когерентным детектированием и одновременным измерением двух квадратур (рисунок 2). Сигнальное созвездие, восстановленное из фазомодулиро-ванного оптического сигнала с помощью предложенной схемы, изображено на рисунке 6.

Для экспериментальной проверки предложенной схемы системы КРКБЧ с гетеродинным детектированием (рисунок 3) используется одно плечо балансного детектора, в котором находится фотодетектор с полосой 6.17 ГГц. Результаты эксперимента представлены на рисунке 7. Таким образом, показано, что

Рисунок 5 — Зависимость выходного напряжения схемы когерентного детектирования от времени. Максимальные и минимальные значения соответствуют конструктивной и деструктивной интерференции. Разность фаз А^ последовательно переключается между значениями {0,^/2,^,3^/2}.

Рс = 9.50 мкВт, Р8 = 500.00 нВт

1

0.5

а о

-0.5 -1

-1 -0.5 0 0.5 1 I

Рисунок 6 — Сигнальное созвездие, восстановленное из фазомодулированного оптического сигнала, Рс = 9.50 мкВт, Р8 = 500.00 нВт

при регистрации смешанного излучения центральной моды и одной из боковых происходит перенос сигнала на промежуточную частоту, которая совпадает с частотой модулирующего поля.

В разделе 2.5 приведены краткие выводы по главе 2.

400 600 Время, пс

Рисунок 7 — Зависимость от времени напряжения микроволнового поля и выходное напряжение одного плеча балансного детектора предложенной схемы гетеродинного приема (Рс = 225.00 мкВт, Р8 = 146.50 мкВт). Указаны средние значения со среднеквадратичным отклонением

В главе 3 предложен протокол КРК на непрерывных переменных с дискретным типом модуляции на основе системы КРКБЧ. Для получения информации, закодированной в многомодовые когерентные состояния, используется метод когерентного детектирования с регистрацией одной квадратурной компоненты (рисунок 1). Для описания работы рассматриваемой системы используется квантовая модель электрооптической модуляции света. В данной главе также проведен анализ секретности предложенного протокола в асимптотическом приближении и в случае конечной длины ключей.

В разделе 3.1 приведено описание генерации и детектирования многомо-довых когерентных состояний в системе КРКБЧ на непрерывных переменных. В данном случае рассматривается взаимодействие 2в +1 частотных мод с частотами ш + кгде к - целое число, удовлетворяющее неравенству < к < Б. Таким образом, среднее число фотонов на одном из плечей балансного детектора определяется выражением:

щ (ч>А, фв) = VЩлв4(Р)|2 + 4к(?)|2

к=о (4)

= доV(Ь)-пв (1 — (1 — ■&) Ко (Р)|2) ,

где $ << 1 - часть центральной моды, поступающая на фотодиод с боковыми модами из-за несовершенства спектральной фильтрации, д0 = |^о|2 = РТ/(Нш) - среднее число фотонов на центральной моде до модуляции в блоке отправителя, ц(Ь) - коэффициент пропускания для квантового канала, ^в - коэффициент, обусловленный оптическими потерями в модуле получателя, (0) -малая ^функция Вигнера. Аргумент ^функции для повторной модуляции в блоке получателя может быть описан выражением:

Р' = Ра\/(¿2 + 2£ сев (Ар + Ы + 1), (5)

где 6 = рв/Ра, Ра, Рв - аргументы ^функции, зависящие от индекса модуляции отправителя ша и получателя тв соответственно, 02 и р0 - дополнительные фазы, определяемые конструкцией модулятора.

Среднее число фотонов на втором плече балансного детектора получателя:

П2 (ра, ^в) = тЩг}в(1 - 0) \4 (Р')\2 . (6)

Было показано, что в случае, когда базисы отправителя и получателя совпадают, в зависимости от разности фаз Ар модулирующих полей, число фотонов будет больше в одном из плечей оптической схемы получателя. Разности среднего числа фотонов для противоположных фаз одного базиса будут равны по модулю ((п1 (0, 0) — п2 (0,0)) = |п1 (п, 0) — п2 (п, 0) |), и получатель может наблюдать распределения квадратур, симметрично смещенных относительно нуля.

В разделе 3.2 представлен протокол КРК на непрерывных переменных на основе системы квантовой коммуникации на боковых частотах. В протоколе используется дискретный тип модуляции и регистрация одной квадратурной компоненты за измерение. В данном разделе изложен алгоритм работы протокола.

В разделе 3.3 представлен расчет асимптотической скорости генерации просеянного ключа для протокола КРКБЧ на непрерывных переменных с дискретным типом модуляции.

Здесь для расчета взаимной информации I(А : В) между отправителем и получателем передача каждого независимого сигнала рассматривается как использование двоичного симметричного канала. Каждый канал вносит 1 — Н(е)

во взаимную информацию, где к(е) - функция двоичной энтропии:

Ме) = — е lеg2(e) — (1 — е) lеg2(1 — е), (7)

е - коэффициент ошибок - вероятность того, что получатель присвоит неверное битовое значение:

е = _. (8)

р[0|0 + ф\ + р[к|0 + ф\ v 7

Асимптотическая скорость генерации просеянного ключа, определяемая совместной информацией между отправителем и получателем, для частоты посылок тр и числа N используемых отправителем базисов определяется как:

Г™ г

К = [1 — к (е)\ (IV, (9)

где

г = р[0|0 + р\+ р[%10 + ф\. (10)

В разделе 3.4 приведен расчет скорости генерации ключа для предложенного протокола в присутствии нарушителя для случая прямого согласования. Проведен анализ секретности протокола в асимптотическом приближении, а также с учетом конечной длины ключей. Расчеты выполнены в предположении, что шум в квантовом канале незначителен по сравнению с шумами детектора, используемые состояния являются независимыми и равнораспределенными, а нарушитель ограничен коллективными атаками. Важно отметить, что полное обоснование секретности предлагаемого протокола выходит за рамки данной работы и должно быть предметом отдельного исследования.

Для расчета скорости генерации ключа для предложенного протокола в асимптотическом приближении бесконечного числа бит с учетом коллективных атак используется подход Деветака-Винтера [28]. Для оценки верхней границы доступной нарушителю информации используется граница Холево [29]. Оценка скорости генерации ключа К может быть получена следующим образом:

Г™ г

К = [1 — к (е) — хвк\ <!у, (11)

^1

где хбк - граница Холево:

хок = л( 1(1 - .

(12)

Зависимость скорости генерации ключа от величины потерь в канале изображена на рисунке 8.

Рисунок 8 — Скорость генерации ключа К в зависимости от величины потерь в канале для различных значений избыточного шума £ = 0.1, £ = 0.01 и

2 = 0.05

Также в разделе приведена оценка скорости генерации секретного ключа с учетом конечной длины ключей. Для оценки скорости генерации ключа в данном случае рассматривается энтропия Реньи, в частности мин-энтропия. Зависимость скорости генерации ключа от потерь для различного числа посылок п имеет следующий вид:

■>00

я =

Г

ыт

(

1 - хвп - 4-1= ^(2 + >/2) А /

п

1 ( 1 1

- г ( к + еЕс + ---+ ^--2

п

£ра

(13)

где е8 - параметр гладкости мин-энтропии, к - число бит, раскрываемых получателем для оценки коэффициента ошибок, code^^ - число бит, раскрывае-

мых при отправке синдрома LDPC-кода на этапе коррекции ошибок, вес - вероятность несовпадения последовательностей бит после исправления ошибок, codep^ - параметр усиления секретности.

Скорость генерации ключа как функция потерь в канале для различных значений п представлена на рисунке 9.

Рисунок 9 — Скорость генерации ключа Я в зависимости от потерь в канале

для различных п

В разделе 3.5 приведены краткие выводы по главе 3.

В главе 4 обоснована возможность извлечения случайных бит посредством использования многомодовых фазомодулированных состояний с когерентным детектированием. Продемонстрирована генерация случайных бит со скоростью 400 Мбит/с в режиме реального времени с помощью экспериментального макета предложенного устройства КГСЧ. Для получения информации о числе независимых случайных бит, которые могут быть извлечены из недоверенного источника, использована оценка условной мин-энтропии. Для оценки качества полученной последовательности применялись известные батареи тестов Э1еЫага [30] и №БТ [31].