Различение фазомодулированных квантовых состояний в коммуникациях по оптическому каналу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Гайдаш Андрей Алексеевич

  • Гайдаш Андрей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 222
Гайдаш Андрей Алексеевич. Различение фазомодулированных квантовых состояний в коммуникациях по оптическому каналу: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2019. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайдаш Андрей Алексеевич

Реферат

Synopsis

Введение

Глава 1. Описание системы квантового распределения ключа

на боковых частотах фазомодулированного излучения

1.1 Объект исследования

1.2 Электрооптический фазовый модулятор

1.3 Оптоволоконный квантовый канал

1.4 Процесс повторной модуляции получателем, спектральная фильтрация и детектирование сигнала

1.5 Информационная пропускная способность канала

1.6 Основные характеристики системы квантового распределения ключа на боковых частотах

1.7 Приближения

1.8 Коэффициент квантовых ошибок

1.9 Видность

Глава 2. Однозначное различение фазомодулированных

состояний

2.1 Однозначное различение линейно независимых состояний

2.2 Однозначное различение фазомодулированных состояний равнораспределенных на фазовой плоскости с равной априорной вероятностью посылки

2.3 Однозначное различение одномодовых когерентных состояний равнораспределенных на фазовой плоскости с равной априорной вероятностью посылки

2.4 Однозначное различение фазомодулированных когерентных состояний неравнораспределенных на фазовой плоскости с

равной априорной вероятностью посылки

2.5 Однозначное различение когерентных состояний равнораспределенных на фазовой плоскости с неравной априорной вероятностью посылки

Глава 3. Методы обнаружения атаки с однозначным различением

3.1 Описание атаки с однозначным различением

3.2 Использование интенсивного опорного излучения

3.3 Увеличение числа состояний

3.4 Использование детектора с различением числа фотонов

3.5 Использование корреляционной схемы

3.6 Использование вспомогательных состояний

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А. Невозможность извлечения информации из

сигналов с фазовым кодированием при проведении неразрушающего измерения,

определяющего число фотонов

Приложение Б. Классическая модель фазовой модуляции

Приложение В. Поляризационные эффекты и декогеренция в

поляризационной области

Приложение Г. Граница Холево

Приложение Д. Квантовый контроль

Приложение Е. Публикации по теме диссертации

Реферат

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Для протоколов квантового распределения ключа с фазовым кодированием были разработаны доказательства криптографической стойкости, в частности, доказательства для квантового канала без потерь [1] и с потерями [2]. Приведенные доказательства не выдерживают критики, т.к. в них получатель использует неразрушающее квантовое измерение для определения числа фотонов в посылках, т.е. проводит проекцию когерентных состояний на базис Фока. В приложении А наглядно показано, что результат такого измерения не содержит фазу когерентного состояния, а, следовательно, не может быть применен для протоколов с фазовым кодированием. Другое доказательство стойкости было получено в 2007 году [3]. Однако, авторы использовали два слабообоснованных предположения. Первое заключается в том, что они использовали модель канала с разделением по числу фотонов [4], которую нельзя использовать для когерентных состояний с фазовым кодированием, что было показано в [5]. Второе предположение заключалось в «отбрасывании» многофотонной части при разложении когерентного состояния в базисе Фока, авторы ссылались на малое значение амплитуды когерентного состояния и, следовательно, пренебрегали старшими порядками. Получившиеся «сокращенные» состояния становились линейно зависимыми и по своим основным свойствам совпадали с состояниями, использующимися в протоколе ББ84 [6] (одиночные фотоны с поляризационным кодированием). Далее доказательство стойкости сводилось к доказательству стойкости проктокола ББ84.

Складывается впечатление, что авторы доказательств стойкости для протоколов квантового распределения ключа с фазовым кодированием по аналогии используют методы и подходы, используемые для доказательств оригинального протокола ББ84 и протоколов с когерентными состояниями и поляризационным

кодированием. При этом свойства используемых состояний в различных протоколах разные (линейно зависимые и линейно независимые) и одинаковые операции над ними (неразрушающее квантовое измерение когерентных состояний с поляризационным и фазовым кодированием) могут приводить к различным результатам. Следовательно, необходимо тщательно исследовать свойства когерентных состояний с фазовым кодированием. В частности, далее в данной работе будут исследованы свойства фазомодулированных состояний и их различение в системе квантового распределения ключа на боковых частотах фа-зомодулированного излучения. Свойства данных состояний ранее не изучены вовсе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Различение фазомодулированных квантовых состояний в коммуникациях по оптическому каналу»

Цель работы

Целью работы является исследование методов различения фазомодулированных состояний в коммуникациях по оптическому каналу является актуальной научной задачей.

Задачи работы

Для достижения поставленной цели о было решить следующие задачи:

1. Разработать квантовую модель оптической части системы квантового распределения ключа на боковых частотах, описывающую различение фазомодулированных состояний в данной системе;

2. Разработать квантовую модель преобразования фазомодулированных состояний в оптоволоконном квантовом канале, оказывающего влияние на различение фазомодулированных состояний;

3. Разработать модель однозначного различения фазомодулированных состояний;

4. Исследовать критерии обнаружения атаки с однозначным различением состояний на систему квантового распределения ключа на боковых частотах.

Научная новизна работы

В работе представлено подробное описание работы системы КРК на боковых частотах (КРКБЧ), основные характеристики системы параметризованы более чем десятью параметрами оборудования и оптического канала. Используемые методы и теории (например, квантовая теория электрооптического модулятора [7]) предоставляют более подробное описание механизмов преобразования квантовых состояний, по сравнению с классическими теориями. В отличии от ранних работ в области КРКБЧ, в данной работе впервые исследованы зависимости ключевых параметров системы от несовпадения индексов модуляции, фазы модулирующих сигналов, пропускания моды центральной частоты через оптический фильтр, остальные зависимости выведены строго и более не носят эмпирический характер (по сравнению с [8]).

Впервые представлена квантово-оптическая модель диссипативной динамики квантовых состояний со спектральным уплотнением, разработанная на основе решения уравнения Лиувиля и учитывающая эффекты термализации, дихроизма, двулучепреломления, дисперсии и декогеренции в поляризационной области.

Задача однозначного различения фазомодулированных квантовых состояний в коммуникациях по оптическому каналу решена впервые. Исследованы основные зависимости вероятностей различения от параметров сигналов и положительно-определенных операторных мер. Некоторые разработанные модели могут быть применены для других состояний.

Впервые исследована устойчивость систем КРКБЧ к атаке с однозначным различением состояний. Сама атака была обобщена по сравнению с предложенными ранее реализациями [9; 10], добавлена возможность внесения перехватчиком ошибки и частичного перехвата состояний. Впервые разработан полностью квантовый подход к описанию подобной атаки, приведенный в приложении Д. В

работе предложены различные методы противостояния атаке, рассмотрены как разработанные ранее методы применительно к КРКБЧ, так и новые методы.

Практическая значимость

Разработанная на основе решения уравнения Лиувиля квантово-оптическая модель преобразования оптических сигналов при распространении в оптоволокне описывает их диссипативную динамику, а также эффекты термализации, дихроизма, двулучепреломления, дисперсии и декогеренции в поляризационной области. В отличие от предложенных ранее классических моделей, данная модель может быть применена как к когерентным состояниям (что показано в работе), так и к произвольным осцилляторным квантовым состояниям, т.е. к тем, которые могут быть описаны в виде функции от операторов рождения и уничтожения, действующей на вакуумное состояние.

Разработанная на основе квантово-оптической теории электрооптического модулятора и рассмотрения квантово-классического двоичного симметричного марковского канала со стиранием и ошибкой квантово-оптическая модель объединяет оптические и информационные параметры и характеристики системы квантовой рассылки ключа на боковых частотах и описывает ее работу на уровне оптической схемы. Разработка подробных квантово-оптических моделей является необходимой частью обоснования криптографической стойкости протоколов квантового распределения ключей.

Найденное выражение для вероятности однозначного различения фазо-модулированных состояний позволяет оценить значение данной вероятности, зная лишь число различаемых состояний и их оптическую мощность. Полученная зависимость значительно упрощает расчеты, необходимые для обоснования стойкости протокола квантового распределения ключа на боковых частотах.

Найденное условие, заключающееся в том, что расчетная вероятность детектирования сигнала должна быть выше вероятности однозначного различения фазомодулированных состояний, позволило разработать ряд методов обнаружения атаки с однозначным различением, а также сформулировать расширение для протокола квантового распределения ключа на боковых частотах

фазомодулированного излучения. В частности, предложенные методы улучшают производительность систем квантового распределению ключа на боковых частотах.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная на основе решения уравнения Лиувилля квантово-опти-ческая модель преобразования спектрально-уплотненных оптических сигналов при распространении в оптическом волокне описывает дисси-пативную динамику, а также эффекты термализации, дихроизма, дву-лучепреломления, дисперсии и декогеренции в поляризационной области в приближении первого порядка среднего числа тепловых фотонов;

2. Разработанная на основе квантово-оптической теории электрооптического модулятора и рассмотрения квантово-классического двоичного симметричного марковского канала со стиранием и ошибкой квантово-оптическая модель описывает асимптотическую скорость генерации бит, полностью коррелированных между пользователями системы квантового распределения ключа на боковых частотах, в приближении малого среднего числа фотонов за время посылки на боковых частотах фазомодулированного излучения;

3. Вероятность однозначного различения N пар фазомодулированных когерентных состояний, равнораспределенных на фазовой плоскости, с равной априорной вероятностью посылки пропорциональна половине среднего числа фотонов за время одной посылки на боковых частотах фазомодулированного излучения в степени N в приближении малого среднего числа фотонов за время одной посылки на боковых частотах фазомодулированного излучения;

4. Расширение протокола квантового распределения ключа на боковых частотах фазомодулированного излучения, состоящее в проверке выполнения найденных условий, заключающихся в том, что расчетная вероятность детектирования сигнала должна быть выше вероятности однозначного различения фазомодулированных состояний, позволяет

обнаружить с заданной точностью атаку с однозначным различением состояний.

Апробации работы

Основные результаты по теме диссертации докладывались на следующих конференциях:

1. XIX Международная молодежная научная школа «Когерентная оптика и оптическая спектроскопия», 05.10.2015-07.10.2015, Россия, Казань

2. IX Международная конференция молодых ученых и специалистов «Оп-тика-2015», 12.10.2015-16.10.2015, Россия, Санкт-Петербург

3. III Международная школа-конференция по Оптоэлектронике, Фотонике и Нанотехнологиям (SPBOPEN 2016), 28.03.2016-31.03.2016, Россия, Санкт-Петербург

4. IV Международная конференция по фотонике и лазерным технологиям (4th International Conference on Photonics & Laser Technology), 28.07.2016-29.07.2016, Германия, Берлин

5. IX Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики», 17.10.2016-21.10.2016, Россия, Санкт-Петербург

6. XX Международная молодежная научная школа «Когерентная оптика и оптическая спектроскопия», 18.10.2016-21.10.2016, Россия, Казань

7. IV Международная школа-конференция по Оптоэлектронике, Фотонике и Нанотехнологиям (SPBOPEN 2017), 03.04.2017-06.04.2017, Россия, Санкт-Петербург

8. VII Международная конференция по квантовой криптографии (QCRYPT 2017), 18.09.2017-22.09.2017, Великобритания, Кэмбридж

9. XLVII Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТ-МО, 30.01.2018-02.02.2018, Россия, Санкт-Петербург

10. VII Всероссийский конгресс молодых ученых, 16.04.2018-20.04.2018, Россия, Санкт-Петербург

11. VIII Международная конференция по квантовой криптографии (QCRYPT 2018), 27.08.2018-31.08.2018, Китай, Шанхай

12. X Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики», 15.10.2018-19.10.2018, Россия, Санкт-Петербург

13. XVI Международная конференция по квантовой оптике и квантовой информации (1СдОд1 2019), 13.05.2019-17.05.2019, Беларусь, Минск

14. IX Международная конференция по квантовой криптографии ^СБУРТ 2019), 26.08.2019-30.08.2019, Канада, Монреаль

Достоверность научных достижений

Достоверность полученных результатов обеспечивается совпадением полученных теоретических результатов и данных из экспериментов. Результаты диссертации неоднократно представлялись на международных конференциях и публиковались в научных рецензируемых журналах первого квартиля. Результаты находятся в соответствии с результатами, полученными другими авторами.

Внедрение результатов работы

Результаты работы использовались при выполнении работ по проекту гранта № Г6/19 «Квантовая криптография в линиях связи телекоммункиационного стандарта».

Публикации и апробации

Основное содержание диссертации опубликовано в 7 статьях [11-17], из них 7 публикаций в изданиях, индексируемых в базах цитирования Web of Science и/или Scopus.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и шести приложений. Полный объём диссертации составляет 221 страницу с 20 рисунками и 2 таблицами. Список литературы содержит 130 наименований.

Основное содержание работы

Во Введении приводится краткая историческая справка, где рассматриваются предпосылки для появления рассматриваемой области знаний - квантового распределения ключа, в частности, на боковых частотах фазомодулированного излучения. Также во введении приводится мотивация для исследования.

В Главе 1 приведено квантово-оптическое описание системы квантового распределения ключа на боковых частотах фазомодулированного излучения (КРКБЧ).

В Разделе 1.1 приводится описание объекта исследования данной работы - системы КРКБЧ . На Рисунке 1.1 представлена оптическая схема (полная схема представлена в [8], однако исследование принципов работы элементов упрощенной схемы является достаточной для описания работы системы КРК), в подписи к рисунку представлено краткое описание работы системы. В разделе также подробно описан протокол квантового распределения ключа, т.е. последовательность шагов, которая позволяет передавать последовательность коррелированных бит только между отправителем и получателем, которые связаны квантовым каналом. Важным результатом работы является добавление следующего пункта в этап протокола «Определение параметров»: при выполнении определенных условий для значений дополнительных параметров, протокол должен быть остановлен, например при нарушении условия 3.6, представленного в работе.

В Разделе 1.2 рассмотрено преобразование монохроматического когерентного состояния согласно теории электрооптической фазовой модуляции, представленной в [7]. Рассмотрено взаимодействие + 1 оптических (частот-

ных) мод, характеризующихся частотами ш + где ] - целое число, удовлетворяющее неравенству —Б < ] < Б. В модулятор попадает состояние |а0)0 ® Ьа с)яв, где |г> а с) ев - вакуумные состояния мод боковых частот = 0), |а0)0 - когерентное состояние центральной моды = 0) с амплитудой а0, которая определяется средним числом фотонов д0 = |а0|2 = WАТ/(Нш), где W - мощность лазерного излучения на входе в модулятор, АТ - временное окно излучения (одной посылки). Принимаем фазу когерентного состояния центральной моды нулевой. Электрооптический фазовый модулятор перераспределяет энергию между взаимодействующими модами таким образом, что многомодо-вое состояние на выходе из модулятора описывается следующим образом:

5 5

^ ( Я)

ЖФа)) =09 1«,), = 09 Мй(Я)е—1фА]),,

а^ - амплитуда когерентного состояния на каждой моде, фл - фаза модулирующего радиочастотного сигнала, ^ (Я) - (малая) ^функция Вигнера, часто встречаемая в квантовой теории углового момента [18], аргумент ^функции Я пропорционален индексу модуляции т. Для сравнения, основные положения классического подхода к фазовой модуляции представлены в приложении Б. Однако представленное квантовое описание не приводит к нефизичным результатам - появлению отрицательных частот [19].

В Разделе 1.3 рассмотрено решение уравнение Лиувилля для оптоволоконного канала следующего вида:

д

- р(1) = — [Н, р(^]+Гр(0, р(ъ) к=0 = Ро,

где

Н = ша]а,

Г р = — ^ ((пт +1) (а)аа + аа]а — 2аа<а^ + пт (аа^а + ааа^ — 2а^аа) ^,

где ш - частота излучения в рассматриваемой оптической моде, пт - среднее число тепловых (термальных) фотонов в данной моде, 7 - скорость прихода к тепловому равновесию (скорость термализации), где а) - оператор рожде-

ния, а - оператор уничтожения. Решение уравнение получено в представлении Лиувилля [20] в линейном приближении по малому параметру пт, используя свойства алгебры Зи(1,1). Решение уравнения имеет следующий вид:

№ « ^I + ^(1 - е-11) (к+ - 2Ко + \а|2 • е-^^ |ае-(

^ 2Л / ае 21

где I - елиничный оператор, операторы К+ = а" а и К0 = 2 ^а" а + а выражены в представлении Лиувилля, а = ае-гш1.

Преобразованный оператор плотности сохраняет след Тг(р(£)) ~ 1 с точностью до Пу. Среднее число фотонов в состоянии р(1) может быть найдено в следующем виде:

п(г) = Тг(а" а р(г)) « \а\2е-^ + пт(1 - е-7*) -- пт.

В общем виде (рассматривая две поляризационные моды р € {Ну} и набор частотных мод ] = -Б, -Б + 1,..., Б) предложенная модель учитывает большое число эффектов в волокне, такие как термализация, дихроизм (уровень затухания различных поляризационных компонент разный (т.е. 7у = 7н), дву-лучепреломление (т.е. = шн), дисперсию = )), декогеренцию в поляризационной области. Однако для дальнейших расчетов можно использовать наиболее простую модель, рассматривая полученное решение в приближении нулевого порядка по пт, поскольку типичное время распространения квантовых сигналов меньше Ьс - времени, после которого эффект декогеренции в области поляризации проявляется наиболее сильно (подробнее в приложении В), также система обладает пассивной подсистемой компенсации поляризационных искажений, представленной в [8], вследствие чего, можно пренебречь эффектами, связанными с поляризацией. Эффекты связанные с линейным по пт слагаемым подробнее рассмотрены в приложении В.

Найдена связь между временем распространения £ и длиной распространения Ь, объединив рассмотренный выше подход и известную зависимость Бера-Бугера-Ламберта (в терминах волоконной оптики):

е-^ = т](Ь) = 10 ^,

где ^ - аттенюация в дБ на единицу длины (для оптического волокна используется дБ/км). Предполагаем, что потери не зависят от частоты ввиду относительно узкой ширины спектра модулированного излучения (эффективная ширина, т.е. расстояние между боковыми частотами первых порядков ввиду малого индекса модуляции, единицы-десятки ГГц [8]). Таким образом многомодовое состояние на входе в модулятор получателя имеет следующий вид:

IЫФа)) = 0 I^ÁL)a{)e-°0d60j(3)е—^j)3,

3=-s

где во - набег фазы при распространении в волокне.

В Разделе 1.4 рассмотрены процессы повторной модуляции получателем, спектральной фильтрации и детектирования сигнала. После повторной модуляции многомодовое состояние выглядит следующим образом (согласно [7]):

6

\Фв(Фа, Фв)) = 0 lV^)aoe-(e0+e^d6Oj(3'))j,

з=-6

где 9\ - некоторая общая фаза, определяемая конструкцией модулятора, которой в дальнейшем можно пренебречь, новый аргумент d-функции в общем виде определяется соотношением

cos (3') = cos (3) cos (3а) — sin ((3) sin ((3а) cos ( фА — фв + Аф),

где а - множитель, соответствующий несовпадению аргументов d-функции, А ф - среднее значение небольшого несовпадения фаз модулирующих сигналов ввиду неидеальности системы синхронизации. В идеальных условиях при Фа — фВ = 0 аргумент d-функции удваивается (3' = 23), в то время как при Фа — фВ = к - зануляется (3' = 0) и в соответствии с 1.10 d^ = 50j, что соответствует переносу всей энергии обратно на центральную моду и образованию вакуумных состояний на боковых частотах.

Оптический коэффициент пропускания г]в на стороне получателя после повторной модуляции учитывается аналогично потерям в квантовом канале:

6

ШФа,Фв)) = 0 lVñ^Baoe-(e0+ei)jd6Oj(3'))j. j=—6

Спектральная фильтрация необходима, чтобы выделить полезный сигнал боковых частот. Однако, ввиду неидеальности системы фильтрации, малая часть ($ ^ 1) центральной моды будет оставаться в спектре.

Таким образом, среднее число фотонов, попадающее на детектор одиночных фотонов за время АТ, определяется суммой средних чисел фотонов всех спектральных компонент:

прн(фА,фВ) = 71вао4о(Р')\2 + X) \У^Ь^аое(./)?

= т(Ь)т (1 - (1 -#)\^о(/3')\2) .

Поскольку прь ^ 1, принимая во внимание типично большие оптические потери в квантовом канале, можно воспользоваться теорией Л. Манделя [21], описывающей вероятность срабатывания детектора одиночных фотонов за временное окно А Т в линейном приближении:

РМФл,Фв) = (адпр"АтФв' + А,

где г]в - квантовая эффективность детектора, ^¿агк - частота темновых срабатываний детектора. Если у детектора в наличии гейт, то АЪ < АТ, где АЪ -время открытия гейта, в противном случае полагаем А = А Т.

В Разделе 1.5 рассмотрена информационная пропускная способность канала, на основе которой можно связать информационные и оптические характеристики системы, в терминах классическо-квантового симметричного марковского двоичного канала со стиранием и ошибкой [22]. Структура канала полностью определяется матрицей условных вероятностей Р(у\х), где х - событие посылки отправителем бита в канал («0» или «1») с соответствующей вероятностью Р(х) (равной 1/2), у - события, соответствующие результату измерения получателя («0», «1» и «?», где последний символ обозначает неопределенный результат измерения, например, отсутствие срабатывания детектора) с соответствующими вероятностями Р(у). Условная вероятность получения неопределенного результата измерения получателем обозначена С, а условная вероятность неверного измерения бита (результат измерения - бит «1» вместо посланного бита «0», и наоборот) - Е. Пропускная способность канала описывается взаимной

информацией 1(х;у):

1(х;у) = Н(у) -Н(у\х),

где

Н (у) = -^Р (у)\сЫР (У)

у

= -(1 - С) \с^2 ^ ЦС^ -С \0g2G,

и

Н(у\х) = - ^ Р(х)^2 Р(У\х) ^2 Р(у\х)

X у

= -(1 -С -Е) \с§2 (1 -С -Е) -С \с%2С -Е \с%2Е.

Таким образом, пропускная способность квантового канала выражается следующим образом:

1(у\х) = (1 -С)^1 - ^^ = (1 - С)(1 - Н(Я)),

где

КЯ) = -Я 1°92Я - (1 - Я)1092(1 - Я)

- функция бинарной энтропии, Я - квантовый коэффициент ошибок, являющийся основополагающим параметром, характеризующим работу системы. Таким образом, пропускная способность квантового канала состоит из двух множителей: 1 - С - определяет вероятность срабатывания детектора, 1 - Н(Я) -определяет уменьшение длины ключа за счет публичного оглашения части бит (избыточности) Н(Я) (в асимптотическом пределе) для исправления Я ошибок в ключе.

В Разделе 1.6 объединены основные информационные и оптические характеристики системы квантового распределения ключа на боковых частотах. Условная вероятность получения неопределенного результата измерения получателем С и условная вероятность неверного измерения бита Е выражены через вероятность срабатывания детектора одиночных фотонов Раег(Фл,Фв) следую-

щим образом:

Е = Pdet(0,7 + Дф), 1 -G -Е = Pdet(0, Дф),

где Д ф - среднее отклонение фазы модулирующего сигнала ввиду неидеальности системы синхронизации. Справедливость выражений может быть подтверждена рассмотрением простого примера. Допустим отправитель выбрал фл = 0. У получателя обнаружится ошибка, если он выберет противоположную фазу фв = 7, но его детектор сработает. Аналогично, получатель верно декодирует бит, если, выбрав фв = 0, его детектор сработает.

Таким образом квантовый коэффициент ошибок Q выражается в следующей форме:

Q = Е = Pdet(0,7 + Дф) = 1 — V

Q 1 — G Pdet(0, Дф) + Pdet(0,7r + Дф) 2 ,

где V - видность, еще одна важная характеристика, по которой можно оценить ожидаемый средний уровень коэффициента квантовых ошибок еще на моменте отладки системы, определяемая в виде:

V = Pdet(0, Дф) Pdet(0,7 + Дф) Pdet(0, Дф) + Pdet(0,7 + Дф)'

Справедливость полученных выражений была подтверждена экспериментально в [15].

В разделе 1.7 представлены приближения, упрощающие расчеты. Воспользовавшись приближением большого числа взаимодействующих мод в электрооптическом модуляторе S ^ ж, и, следовательно, 3 ^ 0, справедливыми оказываются следующие утверждения:

( 3' )2

cos (3') « 1 — ^,

(1 + г2)(3)2

2 ,

2

cos (3) cos (3 () ~ 1 —

sin (3) sin (3 г) ~ (32.

Воспользовавшись приближением малого индекса модуляции т < 1, можно оценить среднее число фотонов на боковых частотах за время посылки следующим образом:

2

(1 т2/ \\ _ ¡0т

ц = ¡о(1 - Jg(т)) ^ —.

Тогда выражение для определения среднего числа фотонов на боковых частотах будет иметь следующий вид (принимая во внимание пропорциональность т и

Р):

прн(Фа,Фв) = v(L)Цв (¡(1 + 2аcos (Фа - фв + Аф) + а2)(1 - $) + .

Следовательно, выражение для определения вероятности срабатывания детектора преобразуется следующим образом:

Pde ь(Фа фв) = ¡щ (1 -tf)(1 + 27 cos (Фа -фв + Аф) + а2) + $ЦоГ1 + Pdark,

где г] = г]вТ](L)г]в - суммарный оптический коэффициент пропускания в системе, pdark = jdarkT - вероятность темнового срабатывания детектора.

В Разделе 1.8 подробно исследуется зависимость квантового коэффициента ошибок от различных параметров системы. Выражение для квантового коэффициента ошибок Q может быть представлено в следующем виде:

Q = ¡Щ(1 - #)(! - 2а cos (Аф) + а2) + УцоТ] + Pdark Q = 2цг] (1 -$)(1 + а2) + 2{}цоГ1 + 2pdark .

Далее в разделе приведено исследование данной зависимости при поочередном пренебрежении всеми эффектами кроме одного, рассматривая различные режимы.

В Разделе 1.9 подробно исследуется зависимость видности от различных параметров системы. Выражение для видности V может быть представлено в следующем виде:

4цг]аcos (Аф)(1 -$)

2щ (1 -$)(1 + а2) + 2$poV + 2pdark'

Далее в разделе приведено исследование данной зависимости при поочередном пренебрежении всеми эффектами кроме одного, рассматривая различные режимы.

В Главе 2 приведено исследование свойств однозначного различения фа-зомодулированных состояний.

В Разделе 2.1 представлены основные понятия однозначного различение линейно независимых состояний, представленные в тексе диссертации и в основополагающих работах [23-25]. В частности, в в работе [25] было показано, что оптимальная вероятность однозначного различения определяется обратным максимальным собственным числом оператора Л 1 имеющим следующий вид:

± |,,,1// \\ / / I/

Л1 = £ Ф,)){Ф1(Ф,)\,

{=1

где |ф1( ф) - состояния, образующие с сигнальными состояниями |'(ф^)) биор-

тогональный базис, т.е. )) = 6,

В разделе было показано, что собственные числа оператора

Л1 идентичны собственным числам матрицы перекрытий Ф1 = ('ф1(ф,¡^|'ф1(фj)). Далее рассмотрено, как связаны матрицы перекрытий ф1 и Ф^ = ('(ф^)|'(ф^)). Показано, что ф1 = Ф-1. Следовательно, их собственные числа обратны друг другу, а значит, оптимальная вероятность однозначного различения может быть оценена не только с помощью обратного максимального собственного числа оператора

Л1, но и более простым способом - с помощью минимального собственного числа матрицы перекрытий различаемых векторов Ф^.

В Разделе 2.2 найдено выражение, определяющее вероятность однозначного различения фазомодулированных состояний равнораспределенных на фазовой плоскости с равной априорной вероятностью посылки. В разделе рассмотрен набор из N пар фазомодулированных (сигнальных) состояний |'(ф^)), где фазы ф3 равнораспределены на фазовой плоскости:

5 5

^п(ф3 )/п ~ 1 ------^

г=—Б п=—Б

Шз)) = 0 Мэ))» = Ы60п((3)е-^'п)п.

Рассмотрена задача о нахождении собственных чисел Хк оператора Л (что аналогично нахождению собственных чисел матрицы перекрытий векторов, обра-

зующих данный оператор):

Л=£ 1Ф( Фг№Ш1

%=1

Л 1рк > = Лк >,

где |^к> - собственный вектор оператора Л. Решение, с учетом упрощений, приведенных в Разделе 1.7, может быть представлено в следующем виде:

2М-1

Лк = Е )>

3=0 2К-1

= ^ е ге-^(1-с°8 (^)).

3=0

В текущем виде решение имеет неочевидную зависимость от д и N, более того неочевиден номер к, соответствующий минимальному собственному числу. Для нахождения более очевидной закономерности рассмотрим ряд преобразований и упрощений на основе разложения Якоби-Ангера. В таком виде решение имеет вид безконечного ряда, учитывая тот факт, что с ростом индекса при малом аргументе значение модифицированной функции Бесселя первого рода значительно убывает (1п(р) ^ 1п+1(р)), допустимо оставить только первые значащие слагаемые:

то

Лк = е-^ ^ 1{Шг-к)(д)

^ _к)М + 1к Ы).

Очевидно, что наименьшего значения собственное число достигает при к = N:

шт( Лк) « е-м4 N1Н(ц). к

Следовательно, согласно результатам предыдущего раздела, вероятность однозначного различения фазомодулированных состояний равнораспределенных на фазовой плоскости с равной априорной вероятностью посылки определяется приведенным выше выражением для нахождения наименьшего собственного

числа. Стоит отметить, что разложение приближенного решения в первом порядке по малому аргументу р всегда ограничивает его сверху:

Ш ^ 2.

4 N

е-»4NIя(р) < - (|) .

В Разделе 2.3 представлено решение аналогичной задачи, представленной в предыдущем разделе, в случае одномодовых когерентных состояний с целью сравнения. Рассматриваемые выражения имеют следующий вид:

103) = е - ),

где |а) - начальное когерентное состояние с абсолютным значением амплитуды

а (|а|2 = р), фу - фазовый сдвиг.