Когнитивно-дискурсивные механизмы фразеологической номинации в близкородственных и неблизкородственных языках: на материале текстов произведений Н.В. Гоголя и их переводов на украинский и английский языки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Стебунова, Кира Константиновна

  • Стебунова, Кира Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 221
Стебунова, Кира Константиновна. Когнитивно-дискурсивные механизмы фразеологической номинации в близкородственных и неблизкородственных языках: на материале текстов произведений Н.В. Гоголя и их переводов на украинский и английский языки: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Белгород. 2014. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стебунова, Кира Константиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Когнитивный аспект исследования фразеологизмов как

единиц косвенно-производной номинации

1.1. Когнитивно-дискурсивные стимулы косвенно-производной номинации

1.2. Дискурсивно-модусный концепт и его фразеологическая репрезентация

1.3. Фразеологическая номинация в ценностно-смысловой организации текста

1.4. Когнитивно-метафорические истоки текстообразующего потенциала фразеологических единиц в близкородственных

и неблизкородственных языках

1.5. Роль внутренней формы в установлении фразеологических соответствий

Выводы

Глава 2. Когнитивно-дискурсивные факторы фразеологической

номинации в автохтонных и переводных текстах

2. 1. Идиоматика в зеркале языковой личности автора

2.2. Дискурсивно-модусные концепты в когнитивной структуре автохтонных и переводных текстов

2.2.1. Фразеологическая репрезентация концептов «Дух» и «Душа»

2.2.2. Фразеологическая репрезентация концепта «Чёрт»

2.3. Индивидуально-авторские фразеологические единицы, обусловленные художественным дискурсом

2. 4. Когнитивно-стилистические трансформации фразеологических единиц в автохтонных и переводных художественных текстах

Выводы

Глава 3. Межъязыковые фразеологические соответствия в дискур-

сивно-сопоставительном аспекте

3.1. Когнитивно-дискурсивные параметры межъязыковых фразеологических соответствий

3.2. Типы фразеологической репрезентативности дискурсивно-модусного концепта в художественном тексте

3.3. Дискурсивно обусловленные фразеологические соответствия

в аспекте межкультурной коммуникации

3.3. 1. Фразеологические соответствия в художественных дискурсах

близкородственной лингвокультуры

3. 3. 2. Фразеологические соответствия в художественных дискурсах

неблизкородственной лингвокультуры

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-дискурсивные механизмы фразеологической номинации в близкородственных и неблизкородственных языках: на материале текстов произведений Н.В. Гоголя и их переводов на украинский и английский языки»

ВВЕДЕНИЕ

С точки зрения теории межкультурной коммуникации художественный текст как продукт духовной культуры народа обусловлен ею дважды: как явление автохтонной лингвокультуры (проявленное в языке ценностно-смысловое пространство этноса) и как лингвокреативный результат интер-лингвальной деятельности. Более того, художественный текст, став достоянием широкой читательской аудитории, сам участвует в формировании ценностно-смыслового пространства лингвокультуры, через его вербальные репрезентанты влияет на этноязыковое сознание народа, пополняя его новыми «ценностно-оценочными квантами знания». К основным изобразительно-выразительным единицам лингвокультуры относятся, прежде всего, знаки косвенно-производной номинации, образующие многоуровневую семотиче-скую систему, ядро которой составляет многоликий корпус фразеологических единиц, обладающих культуроносными ассоциативно-образными значениями. Обозначая вторичные артефакты (ментефакты), они располагают богатой (хотя и нередко имплицитной) символьной и этноязыковой маркированностью. Это, главным образом, - фольклорные фразеологизмы и паремии, которые идиостилистично представляют ассоциативно-образный пласт дискурсивного сознания любого самобытного писателя. Особо конструктивны они в текстах произведений Н. В. Гоголя. Присущая им диалектика устойчивой формы и меняющегося смыслового содержания обусловливает их этно-культурологическую значимость, что при соотнесении автохтонных и переводных текстов требует решения сложных задач когнитивно-дискурсивного характера.

Настоящее исследование посвящено изучению (на материале текстов Н. В. Гоголя) важнейшей для теоретической лингвопоэтики проблемы: закономерностей функционирования единиц косвенно-производной номинации в дискурсивном пространстве оригинальных русскоязычных текстов и их переводов на близкородственный (украинский) и неблизкородственный (английский) языки. «Современное» восприятие классического художественного

текста представляет для лингвопоэтики тройственный интерес: (а) с точки зрения общей теории лингвокультурологии, (б) с точки зрения роли и места фраземики в межкультурной коммуникации и (в) в силу всё возрастающего устремления европейцев разгадать тайну восточнославянской души. Это подтверждается активными переводами русской классики (в том числе и произведений Н. В. Гоголя) как на близкородственные, так и неблизкородственные языки.

Методологической базой исследования служат:

• базовые постулаты лингвокогнитивистики вообще и когнитивной фразеологии в частности (Н. Ф. Алефиренко, Н. Н. Болдырев, А. Вежбицкая,

A. А. Кибрик, Е. С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Р. Лангаккер, 3. Д. Попова, И. А. Стернин, А. Ченки);

■ дискурсивной лингвопоэтики (Е. Г. Озерова, И. И. Чумак-Жунь). Теоретическим основанием диссертации являются:

исследования по общей фразеологии (Н. Ф. Алефиренко, Н. Н. Амосова, В. Л. Архангельский, 3. Д. Попова и М. М. Копыленко,

B. В. Виноградов, О. Есперсен, А. Н. Баранов, Д. О. Добровольский,

A. В. Жуков, А. В. Кунин, В. М. Мокиенко, В. Н. Телия);

■ сопоставительные исследования идиоматики разных по типологии языков (Е. Ф. Арсентьева, Л. К. Байрамова, В. С. Виноградов, А. В. Кунин, Ю. П. Солодуб);

■ работы по межкультурной коммуникации, по лингвокультурологиче-ским проблемам перевода художественного текста (А. В. Федоров, Я. И. Рецкер, В. Н. Комиссаров, Л. С. Бархударов, А.Д. Швейцер,

B. А. Хайруллин).

Актуальность исследования обусловливается назревшей необходимостью осмысления механизмов косвенно-производного номинирования при порождении художественных текстов в свете идей когнитивно-дискурсивной парадигмы современного теоретического языкознания. Это не менее значимо и для коммуникативно-деятельностного исследования образной речи в рам-

ках взаимодействующих лингвокультур. Такого рода анализ художественного текста напрямую связан с когнитивной деятельностью автора и читателя, направленной (а) на познание внутреннего и внешнего мира человека и (б) на репрезентацию получаемых знаний в родственных и удаленных друг от друга языковых картинах мира [см.: Леонтьев, 1975: 67]. Мы исходим из следующего понимания взаимодействия двух основных узлов когнитивно-дискурсивного механизма: а) языкового сознания, отвечающего за семантическую репрезентацию знаний; б) речевого мышления - за их переработку и интерпретацию. Кроме этого, мы полагаем, что основной когнитивно-дискурсивной единицей, «квантом получаемых в речемышлении знаний, требующих косвенно-производной вербализации, является особого рода когнитивная структура - дискурсивно-модусный концепт - когнитивный субстрат дискурсивно обусловленного и аксиологически значимого фраземоупотреб-ления.

В этой связи нами вводятся два новых понятия: а) «дискурсивное сознание» и б) «дискурсивно-модусный концепт» как его речемыслительный дериват, служащий основным стимулом порождения идиоматики художественного текста.

Поскольку единицы косвенно-производной номинации, в силу специфики их семантики, внутренней формы хранят и репрезентируют знания имплицитно: семантически целостными, но структурно раздельнооформленны-ми образованиями, они составляют сложно постигаемый объект для теоретической семантики, общей фразеологии и лингвопоэтики, создают непростые проблемы для межкультурной коммуникации, в частности для теории и практики перевода. В этом же плане общетеоретической проблемой оказывается языковая личность автора как «совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание... им речевых произведений (текстов)», словесное воплощение креативно-мотивационных интенций, характер отбора образных языковых средств [см.: Язык и личность, 1989: 3], текстуально формирующих художественную картину мира. Особенно много-

аспектной является языковая личность как категория межкультурной коммуникации: (а) языковая личность автора, (б) языковая личность переводчика, (в) языковая личность читателя. Каждая ипостась языковой личности располагает только ей присущими способами и механизмами воплощения, интерпретации и понимания конституирующих смысловое содержание текста художественных концептов.

Гипотезой исследования служит предположение о том, что смысловая актуализация единиц косвенно-производной номинации, вплетённых в ткань художественного текста, является (1) продуктом когнитивно-дискурсивной деятельности автора как языковой личности; (2) результатом креативной вербализации авторских интенций, требующих учёта при процессе перевода на другие языки, а также (3) источником восприятия «своей» и «чужой» лин-гвокультуры.

Объектом исследования являются единицы косвенно-производной номинации, функционирующие в произведениях Н. В. Гоголя и переданные на украинский и английский языки в текстах переводов.

Предметом исследования являются когнитивно-дискурсивные механизмы функционирования устойчивых экспрессивно-образных единиц в автохтонном (оригинальном) и переводных текстах. Художественный текст в его дискурсивной динамике является конструктивной средой для возникновения, функционирования и трансформаций фразеологических единиц (ФЕ), которые своим присутствием (или, на контрасте, отсутствием) формируют этнокультурный и семантико-стилистический колорит произведения, определяют своеобразие индивидуально-авторского стиля, включают текст в дискурсивное пространство той или иной лингвокультуры.

Материал диссертационного исследования представляет собой авторскую картотеку, полученную методом сплошной выборки из текстов произведений Н. В. Гоголя: «Вечера на хуторе близ Диканьки» («Сорочинская ярмарка», «Пропавшая грамота», «Майская ночь, или Утопленница», «Страшная месть», «Ночь перед Рождеством», «Иван Фёдорович Шпонька и его тё-

тушка», «Заколдованное место»), «Миргород» («Старосветские помещики», «Тарас Бульба», «Вий», «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»), «Невский проспект», «Портрет», «Нос», «Шинель», «Записки сумасшедшего», «Коляска», «Ревизор», «Женитьба» и «Мёртвые души» (том I). Выборка фразеологических контекстов из соответствующих (русско-украинских и русско-английских) переводных текстов составляет 1418 единиц (некоторые идиомы даны в переводах описательно).

Научная новизна предлагаемого исследования обусловливается двумя факторами: (а) тем, что когнитивно-дискурсивные свойства ФЕ в художественных текстах (в частности в художественном дискурсе Н. В. Гоголя) в аспекте межкультурной коммуникации ранее не рассматривались; (б) двойственным (близкородственным и неблизкородственным) сопоставлением ФЕ -русско-украинским и русско-английским. Кроме того, в центре исследования находится сопоставление фразеологических единиц не на уровне системы языка, а на уровне их речевых реализаций в межкультурной коммуникации, т.е. на уровне текста.

Цель исследования - выявить когнитивно-дискурсивные особенности функционирования ФЕ в художественных текстах и их переводах на украинский и английский языки (на материале текстах произведений Н. В. Гоголя).

Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

- выявить категориальные свойства ФЕ как знаков косвенно-производной номинации, обусловливающие особенности их функционирования в дискурсивном пространстве художественного текста;

- сквозь призму фразеологического значения и смысла выявить уровни эквивалентности когнитивных структур, репрезентируемых знаками косвенной номинации, характер их соотносимости в дискурсивном сознании всех участников межкультурной коммуникации (автора, переводчика и читателей);

- определить дискурсивную сущность ФЕ как продукта когнитивно-прагматической деятельности и как средства косвенно-производной номинации;

- сопоставить фраземы автохтонного текста с их презентациями в близкородственных и неблизкородственных лингвокультурах; выявить условия сохранения их сигнификативно-денотативной, коннотативной и стилистической адекватности.

Методологические основы исследования. Философской базой исследования является современная концепция картины мира в аспекте теории межкультурной коммуникации, под которой в гносеологии понимается «упорядоченная совокупность знаний о действительности, сформировавшаяся в общественном (а также индивидуальном, групповом) сознании» [Попова, Стернин, 2007: 51]. Предстаёт она в виде «сложной системы образов, отражающих действительность в коллективном сознании» [Карасик, 2002: 74]. В качестве методологической базы приняты положения общей лингвистики о связи языка и мышления, когнитивной лингвистики о существовании ментальных структур, «квантов знания» о действительности, и сопоставительной лингвистики о своеобразии выражения значений и смыслов разными языковыми средствами. В диссертации используется комплексная система методов:

1) метод концептуального моделирования («исследовательский путь от семантики языкового знака к содержанию соответствующего концепта» [Алефиренко, 2009: 183];

2) компонентный анализ ФЕ для выявления семантических соответствий между автохтонными ФЕ и их эквивалентами;

3) анализ фраземообразующего дискурса позволяющий проследить признаки и ситуации, схваченные дискурсивным сознанием;

4) метод текстовых ассоциаций, раскрывающий функции и роль ФЕ в текстообразовании в условиях межкультурной коммуникации;

5) авторская методика интерпретации дискурсивных смыслов фраземы через объективирование ею ассоциативно-образной доминанты фраземообра-зующего (дискурсивно-модусного) концепта. Разрабатываемая нами методика направлена на определение степени конвертируемости ФЕ в разноязычных дискурсах в рамках одного художественного текста. Сущность предлагаемой методики заключается в следующих предпринимаемых исследовательских «шагах»:

1) выделении минимального фразеологического контекста, необходимого для идентификации ФЕ, определения её границ, компонентного состава и семантики в данном контексте;

2) актуализации смыслов фраземопорождающего концепта, реконструируемых в сознании реципиента при восприятии ФЕ в контексте и в определении тех новых контекстуальных смыслов, которые обусловливаются художественным дискурсом;

3) выделении ассоциативно-образной доминанты фраземообразую-щего дискурса;

4) анализе средств переводящего языка, позволяющих (или не позволяющих) передать дискурсивные смыслы ФЕ.

Теоретическая значимость. Применение вводимых нами и уже разработанных лингвистической наукой методов на новом языковом материале позволяет расширить и совершенствовать методику проведения исследования косвенно-номинативных механизмов межкультурной коммуникации. Анализ ассоциативно-образной доминанты фраземообразующего дискурса на материале разноструктурных языков призван внести свою лепту в дальнейшую разработку когнитивно-дискурсивного изучения художественного текста.

Практическая значимость. Языковой материал, собранный и проанализированный в процессе исследования может быть внедрён в вузовские курсы по когнитивной и сопоставительной лингвистике; методы и наблюдения автора могут быть использованы в теории и практике перевода.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Фразеологические единицы, будучи результатом когнитивно-речевой деятельности человека, имеют коммуникативно-прагматическую природу, поскольку являются косвенными репрезентантами дискурсивно-модусных концептов, в содержании которых доминирует модусная (эмотив-но-оценочная) семантика. Такая коммуникативно-прагматическая природа проявляется в специфике косвенно-производной номинации, в репрезентации ассоциативно-образной доминанты фраземопорождающего дискурса и функционирования данных единиц в художественных текстах сопоставляемых лингвокультур.

2. Процесс осмысления лингвокультурологических особенностей употребленных в художественном тексте фразем объективно создает некий лингвоэтнический барьер. Фразеологические единицы как маркеры дискурса, их породившего, в переводном тексте претерпевают допустимую утрату этнокультурной специфики. Её компенсация осуществляется главным образом через передачу фразеологического значения и их дискурсивных смыслов с помощью таких лексико-фразеологических средств, как эквивалентные и аналоговые фраземы, дескриптивные обороты, лексемы, свободные словосочетания и др.

3. «Локомотивом» художественной межкультурной коммуникации служит дискурсивное сознание - та сфера сознания, которая служит источником порождения огромного количества потенциальных смыслов, вызывающих потребность в их косвенно-производной (фразеологической) вербализации. Дискурсивное сознание является важным фактором порождения художественного текста и его использования в межкультурном обмене. Благодаря сформировавшимся в ходе дискурсивного осмысления окружающей действительности речевым механизмам лингвосемиозиса оно задает основные векторы возникновения и употребления в тексте единиц косвенно-производной номинации.

4. При передаче фразеологических единиц на близкородственный и неблизкородственный языки неизбежно возникает необходимость в адекватной актуализации в языковом сознании коммуникантов дискурсивно-модусного концепта, обусловливающего характер ассоциативно-образной семантики фразеологических единиц в близкородственных и неблизкородственных лингвокультурах, что служит непременным условием успешной межкультурной коммуникации.

5. Фразеологические конфигурации, в которых функционируют фразеологические единицы исходного художественного текста, обусловливают реализацию их разнообразного когнитивно-прагматического потенциала. Успешная ретрансляция исходных авторских трансформаций фразем в систему образных средств близкородственной лингвокультуры осуществляется благодаря их структурно-семантическому подобию этих единиц и сходству их внутренних форм. В неблизкородственных лингвокультурах гарантом диалога лингвокультур выступает сохранение образной ауры автохтонного дискурса, что достигается сохранением в переводных текстах исконного коммуникативно-прагматического смысла и этнокультурных коннотаций.

6. Соотносимость знаков фразеологической номинации, а также способы передачи дискурсивных смыслов фразеологических единиц не сводятся к их простому семантическому декодированию. Основой для их соотнесения являются (а) понимание типологии фразеологических соответствий и (б) дискурсивные интенции участников межкультурной коммуникации. Оба аспекта имеют свои лингвокультурологические нюансы. Для близкородственных русского и украинского языков характерна частичная утрата этнокультурного своеобразия фраземообразующего дискурса автохтонных фразем на фоне преобладающих эквивалентных соответствий. Для неблизкородственных русского и английского языков характерны: (а) утрата национальной специфики фразеологических единиц; (б) утрата украинского языкового фона; (в) поиск фразеологических эквивалентов и аналогов на основании особенностей категоризации действительности английским языковым созна-

нием; (г) сохранение дискурсивно-стилистического эффекта фразеологических трансформаций.

Структура работы: исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического раздела и приложения.

Во введении мотивируется актуальность темы диссертационного исследования, обосновывается выбор объекта исследования, указываются ведущие теоретические источники и материалы исследования, определяются цель и исследовательские задачи работы, перечисляются методы её исследования, обосновывается научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Когнитивный аспект исследования фразеологизмов как единиц косвенно-производной номинации» раскрываются свойства ФЕ как знаков косвенно-производной номинации, описываются способы их анализа в аспекте перевода: на основе теории фреймов, фразеологической когнитивной метафоры, внутренней формы, а также раскрываются проблемы «лингво-этнического барьера».

Во второй главе «Когнитивно-дискурсивные факторы фразеологической номинации в автохтонных и переводных текстах» анализируются автор и переводчик художественного текста как языковые личности, обосновывается понятие фразеологической конфигурации в дискурсивном аспекте, вводится понятие ассоциативно-образной доминанты фраземообразующего дискурса.

В третьей главе «Межъязыковые фразеологические соответствия в дис-курсивно-сопоставительном аспекте» описываются принципы выделения межъязыковых фразеологических соответствий и способы их перевода.

В заключении обобщаются результаты, полученные в ходе исследования.

Библиографический список использованной литературы включает научные труды: монографии, сборники статей, диссертации; лексикографи-

ческие источники; источники художественной литературы: произведения Н. В. Гоголя на русском, украинском и английском языках.

Апробация работы: основные положения исследования были представлены в докладах Международных научных и научно-практических конференций «Фразеология, познание и культура» (Белгород, 2010 г.), «Когнитивные факторы взаимодействия фразеологии со смежными дисциплинами» (Белгород, 2013 г.), «Русское слово в контексте этнокультуры ХХ-ХХ1 вв.» (Старый Оскол, 2011, 2012 гг.), изложены в 12 публикациях, три из которых в журналах из списка ВАК.

Глава 1.

КОГНИТИВНЫЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ ЕДИНИЦ КОСВЕННО-

ПРОИЗВОДНОЙ НОМИНАЦИИ

1.1. Когнитивно-дискурсивные стимулы косвенно-производной

номинации

В рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы современного языкознания актуальным является вопрос о вербализации разных типов знания -разных (по форме когнитивной организации) результатов субъективного отражения объективных свойств и признаков переживаемых предметов мысли в сознании людей. Одной из таких форм данного сложного процесса является концепт - базовая ментальная единица, репрезентантами которой в художественной речи служат разнообразные устойчивые конфигурации лексических и грамматических средств. Зачастую такими композитными производными выступают фразеологизмы как наиболее репрезентативные для тексто-порождающего сознания оценочно-прагматические единицы косвенно-производной номинации.

Под ФЕ мы понимаем устойчивое сочетание слов с целостным и переносно-образным значением, непосредственно не вытекающим из суммы значений его лексических компонентов и репрезентирующим смысловое содержание концепта особой дискурсивно-модусной природы. Фразема как единица языка отличается и от лексемы, и от синтаксемы, хотя имеет определенные сходства с единицами первого и второго типа. Среди свойств фраземы -воспроизводимость в рамках существующей фразеологической модели, формальная и семантическая устойчивость (при учёте относительной вариативности её компонентов в речи). В речи (тексте) фраземы реализуются в виде вариативных устойчивых сочетаний, традиционно называемых фразеологическими единицами. Каждая ФЕ представляет собой определённое семантическое целое, включающее в себя дискурсивно переосмысленные элементы

семантики своих компонентов. Например: Жизнь моя на волоске. Если вы не увенчаете постоянную любовь мою, то я недостоин земного существования [Гоголь, 2009: 455]. Так, в семантической структуре ФЕ висеть на волоске мотивирующей семой является представление о волоске (ниточке), формирующее сему 'нечно тоненькое, хрупкое, легко обрывающееся'. Поэтому сочетание словоформы на волоске с глагольным компонентом висеть (повиснуть, держаться) актуализирует фразеологический смысл обреченности. Когнитивная метафора, лежащая в основе данной ФЕ, порождается ассоциацией по сходству буквальной ситуации (когда что-то висит на тонком волоске или ниточке и может легко оборваться) и любым иным коммуникативным событием, в составе которого нечто грозит жизни, находится в шаге от гибели или с чем-то может случиться непоправимое. На основе этой ассоциативной связи и формируется обобщенно-целостный смысл вариантных ФЕ висеть на волоске; держаться на волоске; висеть на ниточке; повиснуть на волоске (на ниточке) - 'находиться в угрожающем, крайне опасном или неопределенном положении, быть близким к гибели'. При этом субъект коммуникативного события должен быть выражен подлежащим со значением лица.

Значимыми для межкультурной коммуникации являются следующие свойства ФЕ как знаков косвенно-производной номинации.

1. Во-первых, они характеризуются двойной денотативной отнесённостью, что принципиально отличает их от других языковых единиц. В отличие от модификаций классического треугольника Огдена-Ричардса, где его «вершинами» выступают денотат (обобщённый предмет-схема), сигнификат (понятие) и языковой знак, где связь между предметом денотации и языковым знаком, произвольно выбранным по отношению к денотату, опосредована, в семантической структуре фраземы М. М. Копыленко и 3. Д. Попова выделяют денотат-1 и денотат-2. Так, «денотативная семема, выраженная лексемой, специально для неё созданной, называется денотативной первичной семемой» — Д1, а «денотативная семема, выраженная лексемой, уже использованной ранее для Д1, называется вторичной денотативной семемой» - Д2

[Копыленко, Попова, 2010: 31]. Денотату-1, таким образом, соответствует ситуация, представленная прототипом фраземы - свободно синтаксическим словосочетанием, а денотат-2 образуют переосмысленные типичные предметные признаки и свойства денотативной ситуации, лёгшей в основу фразеологической номинации. Денотат-1 служит фоновым представлением об этимологии анализируемой фраземы, он не всегда понятен даже говорящим на данном языке, часто исходная денотативная ситуация является непонятной в силу кажущейся её алогичности (в ус не дуть, зарубить себе на носу), незнакомых или неясных для современного языка лексических компонентов фраземы (попасть впросак, гол как сокол). Денотат-2 характеризуется живой образностью, не концентрируется на отдельных лексических значениях каждого компонента фраземы, что позволяет субъектам межкультурной коммуникации отвлечься от такого рода неясностей и воспринимать объективируемую данной языковой единицей ситуацию в целом.

2. ФЕ как знаки косвенно-производной номинации асимметричны: художественный дискурс делает их обозначаемые гораздо шире обозначающих. ФЕ представляют собой амбивалентную сущность: с одной стороны, они возникают в результате вторичного семиозиса - ассоциативно-образного переосмысления порождающей его дискурсивно-прагматической денотативной ситуации. С другой стороны, ФЕ, функционирующая в художественном тексте, благодаря своей дискурсивной природе способна порождать новые контекстуальные смыслы, которые формируют ассоциативно-образную и когнитивно-прагматическую архитектонику соответствующего текста. Большая роль в смыслообразовании ФЕ принадлежит различного рода ассоциациям. Ср. пример из «Мёртвых душ» Н. В. Гоголя: Максим Телятников, сапожник: что шилом кольнёт, то и сапоги, что сапоги, то и спасибо, и хоть бы в рот хмельного! [Гоголь, 2009: 561]. Максим Телятников, сапожник. Хе, сапожник! пьян, как сапожник, говорит пословица [Гоголь, 2009: 581].