Когнитивные аспекты использования полифункциональных лексических единиц в сфере англоязычной деловой коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Шевченко, Вячеслав Дмитриевич

  • Шевченко, Вячеслав Дмитриевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 205
Шевченко, Вячеслав Дмитриевич. Когнитивные аспекты использования полифункциональных лексических единиц в сфере англоязычной деловой коммуникации: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2003. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шевченко, Вячеслав Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ И ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА АНГЛОЯЗЫЧНОГО ДЕЛОВОГО ДИСКУРСА.

1.1. Интерпретация понятия «полифункциональность» в языке.

1.2. Полифункциональные лексические единицы и концептуальное поле англоязычного делового дискурса.

1.3. Теоретические аспекты дискурсивного анализа и современные приемы описания полифункциональных лексических единиц в сфере деловой коммуникации.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В АНГЛОЯЗЫЧНОМ УЧЕБНОМ ДЕЛОВОМ И ИНТЕРНЕТ

ДИСКУРСАХ: КОНЦЕПТ «ДЕЛОВОЕ ПРОСТРАНСТВО».

2.1 Полифункциональные лексические единицы и концепт «деловое пространство» в англоязычном учебном деловом дискурсе.

2.2. Функциональные характеристики англоязычного «ИНТЕРНЕТ» дискурса и лексические единицы его концепта «деловое пространство».

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В АНГЛОЯЗЫЧНОМ УЧЕБНОМ ДЕЛОВОМ И ИНТЕРНЕТ-ДИСКУРСАХ: КОНЦЕПТ «ДЕЛОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ».

3.1. Номинативные единицы и семантика понятия «деловая деятельность».

3.2. Полифункциональные лексические единицы и концепт «субъект деловой деятельности» в учебном деловом и ИНТЕРНЕТ-дискурсах.

3.3. Полифункциональные лексические единицы и концепт «средства деловой деятельности» в учебном деловом дискурсе.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные аспекты использования полифункциональных лексических единиц в сфере англоязычной деловой коммуникации»

На разных этапах развития современной науки о языке внимание лингвистов традиционно привлекает проблема полифункциональности лексических единиц. Исследователи в течение нескольких десятилетий обращались к различным аспектам данного явления, рассматривая его в грамматическом и семантическом аспектах. Впервые на явление полифункциональности обратили внимание такие ученые, как А.И. Смирницкий, И.В. Арнольд [172, 6]. Полифункциональный характер языковых единиц стал предметом изучения в работах Ш. Балли еще в 50-е г.г. XX в. [17]. Несколько позже проблема полифункциональности нашла отражение в работах Н.Б. Гвишиани, Е.С. Кубряковой, Е.Б. Родиной, Е.В. Раевской, Е.В. Кравченко, А.С. Юханова, О.Д. Вишняковой и др. [39, 88, 150, 144, 77, 216, 34]. Благодаря усилиям этих исследователей были получены важные сведения о таком неоднозначном в лингвистическом отношении свойстве языковых единиц как полифункциональность. Эти данные в основном сводятся к сложной семантике этих языковых образований, которая и обеспечивает возможности развития у них полифункциональных свойств и, как следствие, приводит к широкому использованию их в словосочетаниях, предложениях и текстах [77].

Исследование явления полифункциональности тесно связано с общей проблематикой функции языкового знака. В середине 70-х г.г. XX в. А.А. Уфимцева отмечала, что «главная функция языкового знака состоит в том, чтобы посредством знаковой репрезентации удовлетворять основным отражательным и мыслительным процессам, опосредованно и абстрагированно представлять мыслительное содержание, исторически закрепляющееся за знаком в виде общего для членов коллектива значения, и на этой основе обеспечивать коммуникацию во всех сферах человеческой деятельности» [181, с. 9].

В последующий период (конец 80-х - 90-е г.г. XX в.) проблема полифункциональности слов получила свое развитие в исследованиях семантической структуры полифункциональных лексических единиц. Полифункциональные лексические единицы английского языка являются благодатным материалом для изучения прежде всего в связи с динамикой исторических изменений, которые послужили объективной базой для появления языковых единиц с расширенным семантическим диапазоном. Исследователи обращали особое внимание на различные функции, выполняемые языковыми единицами в рамках различных дискурсов [215, 127]. Одной из важнейших характеристик полифункциональности лексических единиц является тесная связь данного свойства с явлением полисемии, которое в течение последних нескольких лет тщательно исследуется с принципиально новых позиций в терминах когнитивистики [92, 100, 107, 22, 23].

Именно когнитивные исходные позиции привели лингвистов к выводу о том, что следует разграничивать эти явления. В ходе выполнения когнитивных исследований и применения методики фреймового анализа было установлено, что полифункциональность лексических единиц проявляется именно в различии функций, которые реализуются при помощи фреймов, «сопровождающих» JICB, входящих в семантические структуры соответствующих лексических единиц. Например, полифункциональное слово способно выполнять функцию пространственной ориентации в том случае, когда оно актуализирует концепт «деловое пространство» в учебном деловом дискурсе наряду с другими функциями. Некоторые полифункциональные лексические единицы способны актуализировать различные концепты и в пределах одного дискурса (например, существительное business в примерах: Do you need to continue to do business with the other side? (EBC, p. 42); Anything owned by a business (cash, investments, buildings, machines, and so on) that can be used to produce goods or pay liabilities. (EBS, p. 65).

Различие между полифункциональностью и многозначностью заключается в том, что в каждом из J1CB слова присутствует различный набор сем содержания, релевантных для определенного вида дискурса, благодаря чему он обладает своей особой фреймовой структурой, организованной вокруг концепта, актуализация которого в учебном деловом или ИНТЕРНЕТ-дискурсе и является его функцией. «Энциклопедичность» содержания фреймовой структуры и присутствие во фрейме особым образом организованной системы данных способствует осознанию коммуникантом одной из функций полифункциональной лексической единицы, в отличие от функций других JICB, реализуемых в других контекстах. Данная точка зрения находит свое подтверждение в работах А.А. Уфимцевой, которая отмечает, что «лексико-семантический вариант слова является двусторонней, знаковой единицей -актуальным словесным знаком, в противоположность виртуальному, и обладает ему одному присущим знаковым значением и знаковой формой, дополненной «суперсегментными» средствами манифестации данной семантической значимости. Лексико-семантический вариант слова является основной, предельно малой знаковой единицей, реально функционирующей в речи, в то время как слово-комплекс (лексема) представляет, в плане речи коммуникативного аспекта языка, сугубо абстрактную единицу структуры вокабуляра, обобщение существующих в данный период языка реализаций, употреблений данного слова».1 Таким образом, каждый из J1CB многозначного слова, используемого в деловом дискурсе для актуализации того или иного концепта, представляет собой знаковую единицу, выполняющую в рамках данного дискурса определенную функцию. Слово-комплекс, т.е. слово со всеми J1CB, входящими в его семантическую структуру, представлено как абстрактная единица, как полноправное полисемантичное слово только в словарях. Поскольку все JICB многозначного слова объединены в рамках одного знака, то и в данном случае следует говорить о полифункциональности знака.

Необходимость обучения правилам делового общения и повышения уровня владения английским языком, который в современной ситуации обладает статусом безусловного лидера в деловом англоязычном мире, объясняется тем, что в условиях интенсивного развития международных

1 Уфимцева А.А. Типы словесных знаков. -М.: Наука, 1974, с. 77. экономических, социально-политических и культурных контактов речевая культура является чрезвычайно важным показателем эффективности сотрудничества на международном уровне. В связи с этим представляется актуальным проанализировать базовый учебный вокабуляр учебных пособий по деловому общению, представленный полифункциональными лексическими единицами современного английского языка. Все исследуемые полифункциональные лексические единицы, вошедшие в выборку, обладают высокой степенью частотности как в современном английском языке, так и в пособиях по деловому общению, а также в текстах делового содержания, размещенных в сети ИНТЕРНЕТ. Пополнение материалов выборки за счет полифункциональных лексических единиц, зафиксированных в тематически ориентированных публикациях в сети ИНТЕРНЕТ, объясняется расширением диапазона исследовательских ресурсов, с одной стороны, а с другой -продиктовано необходимостью рассмотреть свойства английских полифункциональных лексических единиц с учетом динамики их контекстных реализаций в текстах различной функциональной принадлежности. Частотность единиц, послуживших объектом для изучения, подтверждается данными словаря MACMILLAN ENGLISH DICTIONARY FOR ADVANCED LEARNERS, International Student Edition (Macmillan Publishers Limited, 2002), где они отмечены специальными маркерами частотности. При создании данного словаря было использовано несколько миллионов текстов различных функциональных стилей, и все пометы словаря основываются на результатах серьезных статистических подсчетов. Эти словарные пометы послужили достоверным свидетельством частотности языковых единиц, вошедших в выборку, объем которой составил 8500 единиц. Дополнительным подтверждением правомерности включения полифункциональных лексических единиц в выборку, на которой базируется исследование, может служить то обстоятельство, что все они: а) являются единицами словарного корпуса специального словаря по бизнесу Longman Dictionary of Business English (Longman, Relod, 1993); б) зарегистрированы во всех обследованных аутентичных пособиях по деловой коммуникации; в) входят в состав учебного вокабуляра, подлежащего активному усвоению.

Необходимо также добавить, что существует социальный заказ на овладение частотным вокабуляром деловой коммуникации, неотъемлемую часть которого составляют полифункциональные лексические единицы. Знание всех оттенков семантической структуры полифункционального слова из вокабуляра делового академического дискурса облегчает достижение определенной коммуникативной цели, поскольку в контексте отдельной ситуации реализуется одна из функций полифункциональной лексической единицы.

Учебные пособия по деловой коммуникации представляют интерес для исследователей, поскольку отобранный для них материал в течение достаточно длительного периода времени проходит тщательную предварительную обработку. Следовательно, описываемые в пособиях ситуации являются некими моделями, которые могут быть исследованы с лингвистических позиций. Деловые тексты, встречающиеся в пособиях по обучению иноязычному деловому общению, формируют неотъемлемую часть учебного делового дискурса. В настоящее время учебное лингвокультурное пространство требует разработки категориального аппарата моделирования на конкретном языковом материале, а перечень концептов непосредственно задействованных в реализации национально-культурной специфики речевого поведения участников деловой коммуникации, нуждается в уточнении, что предполагает лингвистическое осмысление наиболее показательных в этом отношении поли функциональных лексических единиц, которые формируют базовый учебный вокабуляр делового общения. Поскольку полифункциональные языковые единицы довольно часто используются в учебных пособиях, нам представляется целесообразным проанализировать их функционирование с позиций когнитивной лингвистики с целью изучить актуализацию концептуальных структур, соотносимых с указанными языковыми единицами.

Кроме того, в настоящей работе изучается использование полифункциональных языковых единиц для актуализации концептуальных структур и в ИНТЕРНЕТ-дискурсе. Появление новых видов общения, порожденных научно-техническим прогрессом, является отличительной чертой нашего времени. Среди них огромное значение в мире имеет глобальная сеть компьютерной связи ИНТЕРНЕТ, которая создала легкодоступное и практически беспредельное информационное пространство. Функция передачи информации является главной функцией ИНТЕРНЕТ. Коммуникация посредством глобальной сети получает все большее распространение в современном мире, так как своевременная и точная информация важна как для тех, кто ее сообщает, так и для тех, кто ее получает. В лингвистическом отношении сеть ИНТЕРНЕТ представляет огромный интерес, поскольку при создании сайтов, порталов и т.п. применяются особые способы организации и презентации специальной деловой информации на ИНТЕРНЕТ - страницах, поэтому представляется возможным сравнить особенности использования полифункциональных лексических единиц в различных типах делового дискурса, в частности, на материале учебного и ИНТЕРНЕТ - дискурса, которые систематически используются изучающими английский язык.

Когнитивные аспекты явления полифункциональности заключаются в разнообразии фреймовых структур полисемантичных слов, в функциях, которые полифункциональные слова выполняют при помощи фреймов в разных видах дискурса, в зависимости функций от типа дискурса.

В современных исследованиях когнитивные аспекты полифункциональности лексических единиц, а также особенности использования полифункциональных слов в подвидах делового дискурса до настоящего времени не получили достаточного освещения. Не в полной мере исследованы также сложные концептуальные структуры, которые актуализируются в деловом дискурсе посредством полифункциональных слов, недостаточно подробно описаны фреймы, возникающие в сознании человека, когда полифункциональное слово употребляется в контексте делового дискурса. Изучение когнитивных аспектов использования полифункциональных слов в деловом дискурсе своевременно и необходимо, поскольку позволяет исследователю достаточно четко представить, как фреймы демонстрируют ролевые отношения между коммуникантами, отношения между участниками и объектами деловой деятельности, временные и пространственные параметры деловой коммуникации, условия, при которых происходят эти действия. Кроме того, как было отмечено выше, полифункциональные лексические единицы относятся к частотным единицам учебного делового дискурса. Именно этими обстоятельствами обусловлена актуальность настоящего исследования, посвященного изучению когнитивных аспектов использования полифункциональных лексических единиц в разных типах делового дискурса.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в попытке изучить и систематизировать разнообразные функции английских полифункциональных лексических единиц в контексте учебного делового и ИНТЕРНЕТ - дискурса в терминах фреймового анализа. Дополнительным аргументом в пользу принципиально новой трактовки явления полифункциональности может также служить изучение лексических множеств, объединенных в рамках конкретных концептов, имеющих непосредственное отношение к деловой сфере человеческой деятельности.

Объектом изучения в данном исследовании послужили полифункциональные лексические единицы, которые отличаются высоким рейтингом частотности в деловом общении. Предметом исследования послужила разветвленная семантическая структура полифункциональных лексических единиц, которые выполняют в связи с этим широкий спектр функций по актуализации концептуальных структур в текстах различных подвидов делового дискурса современного английского языка (напр., business, network, field, strategy, management, branch, area и т.п.).

Целью настоящего исследования является изучение когнитивных аспектов использования полифункциональных лексических единиц в сфере деловой коммуникации. Поставленная цель требует решения следующих задач: выявить лексические единицы, обладающие свойством полифункциональности, и описать их функции в контексте дискурса деловой коммуникации, фрагментарно представленного в аутентичных пособиях по деловой коммуникации и в сети ИНТЕРНЕТ; детально описать концептуальные структуры, реализуемые посредством полифункциональных лексических единиц в англоязычном учебном деловом дискурсе; уточнить различие функций, а также определить разную степень полифункциональности английских лексических единиц в рамках учебного делового дискурса.

Методологической основой послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области полисемии, полифункциональности языковых единиц, дискурса, дискурсивного анализа, прагматики, когнитивистики. Исследование проведено в синхронном аспекте при помощи следующих методов: метод словарных дефиниций, метод когнитивно-семантического структурирования и метод прагмалингвистического описания.

Фактическим материалом исследования послужили 5300 примеров использования полифункциональных лексических единиц, которые были отобраны методом сплошной выборки из аутентичных пособий по деловой коммуникации, изданных в Великобритании за последние 10 лет. Данные учебно-методические комплексы были подготовлены такими авторитетными зарубежными издательствами, как Oxford University Press, Cambridge University Press, Longman (см. Список источников выборки). Кроме того, фактический материал включает 3200 примеров использования полифункциональных слов в мультимедийных текстах ИНТЕРНЕТ-страниц на сайтах www.microsoft.com и www.apple.com. Поскольку объемы выборок, базирующихся на разнородном в текстовом отношении материале, отличаются по количественным параметрам, следует заметить, что при математических подсчетах используется коэффициент корреляции данных. Общий объем выборки составил 8500 языковых единиц.

Анализ научных подходов к трактовке явления полифункциональности, систематизация инвентаря методов изучения когнитивного потенциала полифункциональных лексических единиц позволили выдвинуть гипотезу, согласно которой семантическая структура и функции такого рода лексических единиц могут варьироваться в зависимости от дискурса употребления.

Композиционная структура диссертационного исследования определяется его целью и задачами. Настоящая работа состоит из введения, научно-теоретической главы, двух исследовательских глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников выборки и принятых для них сокращений. Список использованной литературы включает 264 наименования источников теоретического материала по проблемам полисемии, полифункциональности лексических единиц, дискурса, прагматики, когнитивистики. В списке источников выборки перечисляются аутентичные учебно-методические пособия по обучению деловой коммуникации и электронные адреса ИНТЕРНЕТ-сайтов, послуживших основой практического исследования. Объем диссертации составляет 205 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Шевченко, Вячеслав Дмитриевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

В третьей главе диссертационной работы проведенный анализ фактического материала показал, что появление в семантической структуре полисемантичного слова новых сем, связанных с определенным концептом, и нового JICB ведет к появлению новой фреймовой структуры, что предопределяет функции слова в контексте учебного делового и ИНТЕРНЕТ-дискурсов.

Лексические единицы, проанализированные в параграфах главы 3, выполняют функции по актуализации концептов «субъект деловой деятельности» и «деловая деятельность», поскольку анализ данных выборки показал, что их фреймы организованы «вокруг» этих концептов. Различные

JICB, входящие в семантическую структуру этих слов, также составляют особое контрастивное множество, элементы которого противопоставлены друг другу из-за семантических различий и выполняемых ими функций. Полифункциональный характер данных единиц проявляется также в различии функций, выполнение которых возложено на другие JICB.

Фреймовые структуры лексических единиц business, company, organization, side, management, player, актуализируемые при восприятии их в контексте, демонстрируют такие важные характеристики денотатов как состав, функции, основные свойства, структура, расположение, жизнедеятельность, подчиненность, объектность. Демонстрируя данные характеристики, полифункциональная лексическая единица соотносит объект (денотат) с концептом как абстракцией более высокого порядка. Как показало наше дальнейшее исследование, для реализации концепта «средства деловой деятельности» используются такие полифункциональные лексические единицы, как share, bond, futures.

Обращение к дейктическому и дискурсивному контекстам полифункциональных лексических единиц показало, что в них содержатся указания (в виде слов, словосочетаний, грамматических времен, синтаксического построения) на пространственные, временные условия, в которые помещены субъекты деловой деятельности. Кроме того, имеются маркеры ролевых отношений коммуникантов, субъектов и объектов деловой деятельности. В процессе категоризации использовались концепты «субъект деловой деятельности», «деловая деятельность», «средства деловой деятельности». Понятие деловой деятельности включает в себя концепты «субъект деловой деятельности» и «средства деловой деятельности». Ситуации, описанные в примерах, в основном характеризуются как формальные, что связано с их предварительной обработкой для последующего использования в аутентичных пособиях по англоязычной деловой коммуникации.

Концептуальная система, существующая в сознании человека, обогащается концептами, которые актуализируются посредством английских полифункциональных лексических единиц. Полифункциональные лексические единицы являются средствами, которые служат способами категоризации, упорядочивающими концептуальные структуры в сознании человека. Особенность полифункциональных лексических единиц в английском языке состоит в том, что одна единица способна служить средством реализации двух и более концептов. Актуализируемые в учебном деловом дискурсе концептуальные структуры можно представить в виде следующей схемы, которая демонстрирует их иерархию и взаимозависимость: прост ране? во

Деловая дрательвоеть ч

Cm hfkTiii .if.ifjBf»i[

If HIP IblfrtCTII pe ic i Hii ikMtiEMtt деятельности

Следует отметить, что изменения в семантике исследованных полифункциональных лексических единиц происходят по метафорическим, метонимическим моделям, а также по моделям расширения значения.

Проведенное на материале выборки исследование показало, что в рамках делового дискурса сети ИНТЕРНЕТ используется аналогичный набор полифункциональных лексических единиц для актуализации концептов деловое пространство», «субъект деловой деятельности», что и в деловом академическом дискурсе. В семантических структурах данных слов произошли изменения, позволившие им номинировать новые объекты.

Прагматические аспекты использования полифункциональных слов в виртуальном пространстве сети ИНТЕРНЕТ относятся, прежде всего, к степени формальности ситуаций, описанных в примерах выборки. Данные ситуации характеризуются не столь высокой степенью формальности, что обусловлено спецификой сети ИНТЕРНЕТ: на страницах могут быть размещены самые разнообразные материалы (официальные тексты, тексты создателей сайтов, реклама, отзывы, послания пользователей сети, инструкции и т.п.). Кроме того, в примерах ИНТЕРНЕТ - выборки наблюдается демонстрация пространственных характеристик, ролевых отношений коммуникантов, оценочных моментов.

Обнаруженные в результате систематизации материалов выборки лексические единицы используются в различных подвидах делового дискурса, что подчеркивает их полифункциональный характер. Данные выборки говорят об универсальном характере английских полифункциональных лексических единиц, которые употребляются для актуализации концептуальных структур делового дискурса сети ИНТЕРНЕТ.

В рамках ИНТЕРНЕТ-дискурса нами не было обнаружено примеров полифункциональных лексических единиц, актуализирующих концептуальную структуру «средства деловой деятельности». Это вызвано тем, что в сети существуют свои, особые программы, страницы, порталы, которые являются такими средствами и номинируются при помощи других лексических единиц. Поэтому маркируемые с помощью полифункциональных лексических единиц традиционные понятия bonds, shares, futures не отражены в ИНТЕРНЕТЕ.

Заключение

Явление полифункциональности присуще языковым единицам как в плане грамматики, когда, по мнению некоторых исследователей, слово оказывается способным переходить из одной грамматической категории в другую без изменения своей морфологической формы, так и в плане семантики, когда одна форма оказывается способной выполнять функции по обозначению разных объектов, процессов и феноменов окружающей действительности. Вслед за многими исследователями, способность слов переходить в другие части речи трактуется нами как случаи частичной лексико-грамматической омонимии, связанные с конверсией. В подобных случаях, по нашему мнению, целесообразно говорить о полифункциональности знака.

Подобные свойства лексических единиц уже давно привлекали внимание ученых-лингвистов, и изучение различных аспектов и граней явления полифункциональности продолжается и в настоящее время.

В нашей работе, выполненной в русле когнитивного направления в лингвистике, основное внимание сосредоточено на свойстве полифункциональности в семантическом аспекте. Анализ фактического материала и изучение соответствующей научно-теоретической литературы по теме исследования позволили сделать вывод о том, что базисом для развития свойства полифункциональности служит свойство многозначности и сложность семантических структур исследуемых языковых единиц. В структуре полисемантичного слова всегда имеются потенциальные семы, отражающие многообразие объектов окружающей действительности, поэтому для обозначения новых денотатов используются старые формы, в структуре которых имеются семы, относящиеся к этим денотатам или схожие с ними по определенным признакам.

Итак, наличие в семантической структуре полисемантичного слова потенциальных сем ведет к появлению новых сем, имеющих отношение к определенному концепту. Приобретенные семы способствуют развитию нового

ЛСВ, который сопровождается определенной фреймовой структурой. Фреймовая структура, относящаяся к ЛСВ, состоит из особых ячеек знания -слотов, которые наполняются «энциклопедическими» знаниями о референте, по мере использования слова в разных контекстах.

Фреймовая структура ЛСВ слова, относящегося к дискурсу англоязычной деловой коммуникации, предопределяет функцию данного слова в этом дискурсе. Семантическая и когнитивная структуры слова претерпевают некоторые изменения, поскольку слово выполняет функции по реализации нового концепта. Языковые единицы подобного рода трактуются нами как полифункциональные, поскольку с помощью других ЛСВ, входящих в его семантическую структуру, слово в других дискурсах параллельно выполняет функции по актуализации иных концептуальных структур.

При употреблении полифункциональной лексической единицы в сфере англоязычного учебного делового дискурса, коммуникант воспринимает ее фреймовую структуру, что приводит к актуализации в его сознании определенного концепта. Входящие в семантическую структуру слова другие ЛСВ противопоставляются друг другу по различиям в содержании и по выполняемым функциям, образуя, таким образом, особое контрастивное множество.

Изменения в семантической структуре слова обусловлены кумулятивными и гносеологическими свойствами языка, поскольку субъект познает и накапливает знания о происходящих в окружающей действительности изменениях и использует для их наименования уже имеющиеся в наличии языковые формы.

В процессе семантической деривации в современном английском языке номинация относительно нового объекта окружающей действительности происходит на основе общих для обоих референтов свойств, признаков и характеристик, отраженных в семантической структуре слова в виде потенциальных сем. Признаки, общие для различных референтов, переходят из категории в категорию и выражаются посредством инвариантной потенциальной семы. Следовательно, для формирования свойства полифункциональности лексической единицы современного английского языка решающее значение имеет наличие в семантической структуре слова инвариантных потенциальных сем, которые могут быть использованы для описания качественно других референтов.

Изменения, происходящие в семантических структурах полифункциональных лексических единиц, можно проиллюстрировать при помощи следующей схемы: потенциальная сема —► JICB —► фрейм —► функция —» концепт

Результаты проведенного нами научного исследования показали, что концепт «деловое пространство» как абстрактная информационная структура высшего порядка, отражающая знания и опыт человека, реализуется посредством таких полифункциональных лексических единиц как network, branchy web, division, sectorfield, market, arm, area. Фреймовые структуры данных существительных организованы вокруг концепта «деловое пространство», поскольку они наиболее полно и детально отражают важнейшие характеристики данного концепта, что, собственно, и составляет прагматический фактор реализации концепта «деловое пространство».

С помощью фреймов в сознании человека актуализируются знания о расположении субъектов деловой деятельности в пространстве, о направленности деловой деятельности и ее месте в пространстве и т.п. Инвариантным «отрывком знания» для фреймовых структур всех вышеперечисленных лексических единиц является тот, в котором содержится информация о различной степени удаленности объектов друг от друга в пространстве.

Такие прагматические аспекты как тональность, степень формальности ситуации, временные и пространственные условия, ролевые отношения коммуникантов находят свое отражение в слотах фрейма и знания об этих аспектах актуализируются в различных контекстах употребления проанализированных языковых единиц. При этом основную роль играют «новые» семы и новый ЛСВ. Появляясь в семантической структуре, новые семы позволяют лексической единице употребляться в различных контекстах, демонстрирующих особый характер сферы англоязычной деловой коммуникации, что ведет к «энциклопедическому» наполнению слотов фрейма информацией о существенных свойствах и характеристиках денотата. В результате полифункциональная лексическая единица приобретает способность выполнять дополнительную функцию по реализации концепта, относящегося к англоязычному учебному деловому дискурсу.

В ходе исследования нами были выявлены также лексические единицы, выполняющие функцию по реализации концептов «субъект деловой деятельности» и «деловая деятельность» (business, company, organization, side, management, player). Следует отметить, что существительные business, organization, management в рамках учебного делового дискурса способны выполнять две различные функции, одна их которых состоит в реализации концепта «субъект деловой деятельности», другая - в реализации концепта «деловая деятельность». Для реализации концепта «средства деловой деятельности» используются такие полифункциональные лексические единицы, как bond, future, share, которые в рамках других дискурсов (например, военном дискурсе, дискурсе повседневного общения) выполняют функции по реализации концептов «связь», «будущее» и «доля» соответственно.

Во фреймах лексических единиц современного английского языка, реализующих концепт «субъект деловой деятельности», содержатся знания о составе, функциях, основных свойствах, структуре, расположении, жизнедеятельности, подчиненности, свойстве объектности обозначаемых денотатов, что позволяет получить наиболее общее представление о реализуемом концепте.

В результате изучения теоретической литературы по вопросам дискурса и дискурсивного анализа было обнаружено, что существует особый учебный дискурс, в котором происходит коммуникативное воздействие сторон, участвующих в учебном процессе. Это воздействие обычно основывается на произведениях письменной речи, которыми в нашем случае являются тексты аутентичных пособий по деловой англоязычной коммуникации и материалы мультимедийных ИНТЕРНЕТ-текстов. Особое место в учебном деловом дискурсе занимают полифункциональные лексические единицы, которые служат средствами упорядочивания концептуальных структур в сознании коммуниканта.

Результаты проведенного исследования показали, что в случае использования в процессе обучения англоязычных аутентичных пособий по деловой коммуникации можно говорить об определенном пересечении делового и учебного дискурсов. В современных пособиях по деловой коммуникации на английском языке (которые и составляют определенную базу учебного дискурса, поскольку тексты и микротексты, предложенные в них, реализуются в рамках учебной ситуации) присутствуют разные в формальном отношении фрагменты лингвистической реальности (тексты, микротексты, лексические единицы, словосочетания и т.п.), которые отражают в сознании человека широкий спектр деловых ситуаций. В рамках англоязычного учебного дискурса, ориентированного на изучение особенностей современного бизнес -пространства, свою реализацию посредством полифункциональных лексических единиц получают различные концептуальные структуры. Такой подвид дискурса представляется целесообразным именовать учебным деловым дискурсом.

Знакомство с научными статьями по проблематике лингвистических особенностей сети ИНТЕРНЕТ показало, что в сети англоязычные вербальные тексты оказываются включенными в более сложную структуру, которую тоже можно называть с точки зрения семиотики текстом. Однако это текст особого рода, когда друг за другом или параллельно друг другу следуют в качестве коммуникативных элементов и собственно языковые образования, и композиционное расположение вербальных и невербальных сообщений пользовательской программы своему партнёру, и формы курсора, и команды пользователя компьютеру, осуществляемые посредством механических движений, и т.п. Поэтому данное целое именуется мультимедийным текстом, т. е. текстом, для передачи которого используется несколько каналов, где языковые структуры становятся составляющими мультимедийного текста.

Как показали наблюдения, мультимедийные тексты ИНТЕРНЕТ-дискурса, входящие в состав сайтов, порталов, ИНТЕРНЕТ-страниц, обладают рядом особенностей, которые выделяют их из ряда подобных текстов других дискурсов. В частности, ИНТЕРНЕТ-страницы интересны тем, что информация (тексты, отзывы и материалы разного рода) на них может быть размещена не только веб-администратором, но и любым пользователем сети. Таким образом, степень формальности подобных текстов снижена, поскольку, в отличие от печатной продукции, в сети ИНТЕРНЕТ редакторской правки для публикуемых материалов или нет вообще, или она весьма условна. Это приводит к тому, что на ИНТЕРНЕТ-страницах в состав единого информационного массива входят самые разнообразные тексты и материалы (официальные тексты и послания компании или фирмы, информация о предоставляемых услугах или товарах фирмы или компании, инструкции и команды веб-администратора по навигации по странице, отзывы пользователей, вопросы пользователей и ответы на них, форумы, обсуждения, чаты и т.п.). Особенностью текстов делового содержания, размещенных в сети ИНТЕРНЕТ, является то, что их авторство не всегда может быть установлено, что предполагает участие в деловом диалоге на английском языке как носителей языка, так и коммуникантов, для которых английский язык является иностранным. Важно подчеркнуть, что англоязычное деловое пространство требует типологии и определенной стандартизации в использовании полифункциональных языковых единиц. Поэтому в ИНТЕРНЕТ - коммуникации преобладает межкультурный способ общения, при котором наблюдается некоторое снижение национально-культурного компонента речевого поведения, поскольку коммуниканты в ИНТЕРНЕТ в основном анонимны. При этом частотными являются языковые единицы из учебного делового дискурса, поскольку коммуниканты, использующие ИНТЕРНЕТ для делового общения, в основном, обучались по аутентичным пособиям. Следует отметить, что для учебных пособий все чаще и чаще используются тексты англоязычного ИНТЕРНЕТ - дискурса, в котором тексты не подвергаются предварительной обработке и моделированию. В англоязычном ИНТЕРНЕТ - дискурсе задействовано огромное количество коммуникантов, что ведет к проявлению разнообразия культурных и языковых особенностей, но поскольку английский язык для них является средством общения, они следуют правилам, рекомендованным учебными пособиями. При этом наблюдается экономия языковых средств, которая компенсируется за счет полифункциональных лексических единиц современного английского языка.

Проведенное исследование на материале выборки показало, что в рамках делового дискурса сети ИНТЕРНЕТ используются английские полифункциональные лексические единицы, актуализирующие концепты «деловое пространство», «субъект деловой деятельности», «программное обеспечение» и «компьютерная сеть» (например, network, market, company, framework). Два последних концепта не актуализируются при помощи полифункциональных слов в англоязычном учебном деловом дискурсе, что связано со спецификой использования самой компьютерной сети. В рамках ИНТЕРНЕТ-дискурса, в свою очередь, не актуализируется концептуальная структура «средства деловой деятельности». Это вызвано тем, что в сети существуют свои, особые программы, страницы, порталы, которые являются такими средствами и номинируются при помощи других лексических единиц. Поэтому маркируемые с помощью полифункциональных лексических единиц традиционные понятия bonds, shares, futures не отражены в ИНТЕРНЕТЕ.

Концептуальная система, которая присутствует в сознании человека, подвергается категоризации с помощью определенных средств -полифункциональных лексических единиц, основная функция которых состоит в упорядочивании концептов в сознании человека. Английские полифункциональные лексические единицы являются эффективными, гибкими в лингвистическом отношении средствами, способными реализовывать концептуальные структуры в рамках англоязычного учебного делового дискурса и ИНТЕРНЕТ-дискурса.

В связи с полученными в ходе диссертационного исследования результатами можно наметить дальнейшие перспективы в изучении свойств английских полифункциональных лексических единиц, употребляющихся как в рамках учебного делового и ИНТЕРНЕТ дискурсов, так и в других видах дискурсивного пространства. С другой стороны, привлечение представителей североамериканского континента в деловой диалог создает объективные предпосылки для дальнейшего сравнительного и сопоставительного изучения английских полифункциональных единиц, которые играют важную роль в деловой коммуникации.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в лекциях по лексикологии, стилистике, при обсуждении проблематики когнитивных исследований, на практических занятиях по лексикологии, стилистике и деловому английскому языку, а также при отборе учебных материалов для пособий по практике делового общения. Практическая значимость работы состоит в возможности использовать выводы, полученные в результате проведенного исследования, для моделирования учебного коммуникативного пространства и составления глоссариев к текстам делового содержания. Полученные результаты могут также найти применение в отборе учебных материалов, предназначенных для составления учебных пособий и справочников по практике делового общения на английском языке, а также на занятиях по деловому английскому языку. Иллюстративный лингвистический материал может быть использован при обсуждении проблемных теоретических аспектов когнитивистики и дискурсивного анализа в семинарах по дисциплинам теоретического лингвистического цикла.