Когнитивные доминанты смыслового пространства «часть-целое» в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Красикова Елизавета Александровна

  • Красикова Елизавета Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 184
Красикова Елизавета Александровна. Когнитивные доминанты смыслового пространства «часть-целое» в современном английском языке: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2022. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Красикова Елизавета Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРИНЦИПЫ КАТЕГОРИЗАЦИИ ЛЕКСИКИ В СВЕТЕ КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ

1.1 Категоризация как центральная проблема когнитивной лингвистики

1.2 Категоризация в сфере лексики

1.3. Двухуровневая модель лексической семантики как основание разработки методики анализа

1.4 Методика отбора лексического материала

Выводы по главе I

ГЛАВА II. КОГНИТИВНЫЕ ДОМИНАНТЫ-КЛАССИФИКАТОРЫ

2.1 Методика выделения когнитивных доминант-классификаторов в семантике единиц ЛСГ «часть-целое»

2.2. Гиперонимы как форманты когнитивных доминант-классификаторов

2.3. Когнитивные доминанты, указывающие на взаимодействие «целого» и «части»

2.3.1. Соотношение «целого» и «части»: малая часть целого

2.3.2. Соотношение «целого» и «части»: часть отсутствующего / утерянного целого

2.3.3. Соотношение «целого» и «части»: часть «на фоне целого»

2.4. Взаимодействие и иерархия когнитивных доминант. Когнитивная доминанта «часть структуры» и ее концептуальные операторы

2.5. Роль тематической отнесенности «целого» в когнитивно-доминантной организации ЛСГ «часть-целое»

Выводы по главе II

ГЛАВА III. ТЕКСТОФОРМИРУЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ КОГНИТИВНЫХ ДОМИНАНТ-КЛАССИФИКАТОРОВ

3.1. Маркеры когнитивных доминант в контекстной реализации

3.2 Текстоформирующая функция КД в текстах разных жанров

3.3. Сравнение данных британского корпуса английского языка BNC и американского корпуса английского языка COCA

3.4. Верификация роли КД-классификаторов: данные китайского языка .... 140 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные доминанты смыслового пространства «часть-целое» в современном английском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено изучению внутренней структуры лексико-семантической группы (ЛСГ) английских существительных с общим значением «часть-целое», посредством анализа их семантики с целью выявления когнитивных доминант, определяющих разбиение ЛСГ на тезаурусные блоки, характеризующиеся близостью значения и общностью оснований выбора в процессе текстоформирования.

Постановка исследовательской задачи обусловлена новой для когнитивной лингвистики идеей существования когнитивных доминант как принципа единого строения концептуального уровня языковой системы, благодаря которому когнитивные (и, в частности, концептуальные) структуры рассматриваются «в качестве иерархически организованных сущностей, где можно выделить особо важные, доминантные, когнитивные составляющие» [см. Беляевская 2021].

Актуальность исследования обусловлена важностью дальнейшего изучения лексического аспекта речетворческой деятельности, а также необходимостью дальнейшего рассмотрения принципов категоризации лексики. Категоризация является важнейшей проблемой когнитивной лингвистики, однако, методология решения этой проблемы, в основном, базируется на компонентном анализе семантики, т.е. на методах структурной лингвистики. Поэтому актуальным направлением лингвистических исследований является разработка новых подходов к категоризации и новых методов изучения принципов категоризации на лексическом уровне языковой системы.

В качестве объекта исследования выступает семантика лексических единиц, входящих в ЛСГ «часть-целое» в современном английском языке, семантические отношения между этими лексическими единицами, а также контексты их реализации в дискурсах разных типов, т.е. все семантическое пространство, соответствующее изучаемой ЛСГ.

Предметом исследования являются когнитивные основания категоризации английских существительных на примере ЛСГ «часть-целое», выявление концептуальных структур, лежащих в основе категоризации анализируемой ЛСГ, и определение роли различных концептуальных составляющих в процессе формирования иерархической структуры лексико -семантической категории.

Основной целью диссертационного исследования является выявление когнитивных доминант, обеспечивающих классификацию лексических единиц, входящих в ЛСГ английских существительных с общим значением «часть-целое».

Цель исследования обуславливает постановку и решение следующих задач:

1. Рассмотреть проблемы, методы и результаты проводившихся ранее исследований в области категоризации существительных (и лексических единиц других частей речи) в современном английском языке.

2. Выявить принцип отбора существительных со значением «часть-целое» в современном английском языке; разработать методику концептуального анализа семантики существительных, составляющих материал исследования.

3. Провести выделение когнитивных доминант смыслового пространства «часть-целое» и описать смысловые блоки, соответствующие каждой когнитивной доминанте.

4. Установить закономерности взаимодействия когнитивных доминант в общей структуре ЛСГ «часть-целое» в современном английском языке.

5. Провести анализ контекстуальных условий реализации элементов смыслового пространства «часть-целое»; соотнести закономерности их актуализации в контексте с типом дискурса, в котором они реализуются, а также с выделенными в ходе анализа когнитивными доминантами.

6. Провести верификацию разработанных принципов категоризации

английских существительных. Оценить возможность использования

5

когнитивно-доминантного подхода к другому языковому материалу при изучении закономерностей категоризации лексики.

В основу исследования положена рабочая гипотеза, которая состоит в предположении о том, что в ошовании категоризации лещики (лекодко-cемантических групп (подгрупп), а также коррелирующих с ними cмысловых пространств) лежат когнитивные доминанты (КД), которые соотносятся с частью концептуальной внутренней формы КВФ лексем, которые входят в данную группу (подгруппу).

Для решения поставленных задач были применены следующие методы: метод сплошной выборки, метод концептуального анализа, метод анализа словарных дефиниций, контекстуальный анализ, метод моделирования, историко-этимологический анализ, а также использование данных корпусной лингвистики.

Теоретическую и методологическую базу настоящего исследования составляют труды отечественных и зарубежных лингвистов, таких как: Ч. Филлмор, Р. Лэнекер, Ж. Фоконье, Л. Витгенштейн, В.Эванс, Дж. Лакофф, У. Крофт, М.Грин, Л. Талми, Э.Рош, Б. Берлин, П. Кэй, Е.С. Кубрякова, Е.Г. Беляевская, Н.Н. Болдырев, Г.Г. Бондарчук, В.З. Демьянков, О.Г. Дубровская, Е.Е. Голубкова, О.К. Ирисханова, Л.А. Манерко, В.Г. Гольдберг, И.Н. Ивашкевич, Н.А. Беседина и др.

В качестве материала исследования послужили английские

существительные с общим значением «часть-целое» (365 ед), данные

лексикографических источников (идеографических, толковых,

этимологических и др. словарей английского языка), раскрывающие

особенности семантики рассматриваемой группы существительных, а также

данные BNC (British National Corpus), COCA (Corpus of Contemporary

American English), раскрывающие особенности их функционирования в

контексте. Отбор материала проводился по таким лексикографическим

источникам, как идеографические (тезаурусные) словари современного

английского языка Synonym Finder New Edition by Rodale, J.I. (1998), The

6

Merriam-Webster Thesaurus [Merriam-Webster Online: Dictionary and Thesaurus, эл. ресурс].

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые производится анализ структуры лексико-семантической группы английских существительных с общим значением «часть-целое»; ранее особенности номинации и функционирования этой группы лексики в современном английском языке не подвергались специальному изучению. Научная новизна исследования также связана с тем, что впервые анализ структуры и иерархической организации ЛСГ проводится на основании когнитивно-доминантного подхода. Впервые показано, что для анализируемого смыслового пространства может быть выделено некоторое количество когнитивных доминант-классификаторов, причем две доминанты -«особенности целого» и «особенности части» являются сложными и имеют собственную иерархическую концептуальную структуру.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что разработанная в диссертации методика выделения когнитивных доминант, отражающих концептуальную структуру семантических классов слов, может быть применена к материалу не только английского, но и других языков, и впоследствии может послужить основанием для сопоставительного анализа принципов категоризации лексики в родственных и неродственных языках. Полученные в ходе исследования результаты могут послужить материалом для последующего моделирования закономерностей формирования текстов в современном английском языке.

Практическая значимость диссертации связана с возможностью

использования полученных данных о структуре смыслового пространства

«часть-целое» в современном английском языке в лекционных курсах по

английской лексикологии, общему языкознанию, а также в спецкурсах по

когнитивной лингвистике и когнитивной семантике. Информация о

закономерностях выбора и функционирования лексических единиц,

входящих в ЛСГ «часть-целое» в современном английском языке при

7

формировании текстов разных стилей и жанров может найти применение в практике преподавания английского языка в ВУЗе на занятиях по культуре речевого общения, по лингвистическому анализу текста и по общему и специальному переводу.

На защиту выносятся следующие положения:

1. ЛСГ английских существительных «часть-целое» — это структурно упорядоченная система, имеющая единую концептуальную базу, которая отображает представление о характере целого и о характере части, специфичное для англоязычного социума.

2. Анализ концептуального основания семантики существительных, входящих в ЛСГ «часть-целое», обеспечивает выделение базовых концептов (БК), реализующихся во всех словах ЛСГ, и концептуальных операторов как концептуальных составляющих БК. К таким компонентам относятся следующие: «часть на фоне целого», «часть утерянного целого», «часть структуры», «малая часть целого», «существование сходных (или идентичных) частей, составляющих целое», «функция, которую выполняет часть», «форма выделяемой части целого» и др.

3. Некоторые базовые концепты, характерные для концептуального основания семантики гиперонимов ЛСГ, лежат в основе разбиения ЛСГ существительных «часть-целое» на семантические подгруппы и выполняют функцию когнитивных доминант-классификаторов.

4. Когнитивные доминанты-классификаторы образуют иерархически организованную систему, где присутствуют относительно простые когнитивные доминанты («малая часть», «количественно определяемая часть», «большая часть», «часть при отсутствии целого»), а также сложные когнитивные доминанты («часть на фоне целого», «часть структуры»). Последние могут включать в себя более частные когнитивные доминанты-операторы («часть при формировании целого», «часть при делении целого», «часть, выполняющая некоторую функцию», «часть, предназначенная для некоторого адресата»).

5. Когнитивные доминанты не только осуществляют категоризацию лексики в ЛСГ, но и обладают потенциалом в сфере текстоформирования, т.е. влияют на формирование контекста реализации соответствующих лексических единиц, а также на выбор лексических единиц в разных типах дискурса, что подтверждается данными корпусов COCA и BNC.

Апробация работы. Данная работа выполнена в русле проблем, обозначенных планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО МГЛУ. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях факультета английского языка, кафедры лексикологии английского языка ФГБОУ ВО МГЛУ. Материалы диссертации апробировались в виде докладов и сообщений на всероссийских и международных научных конференциях:

1) XI Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов, и молодых ученых «Информационные технологии в науке, бизнесе и образовании» (28-29 ноября, 2019 г, г. Москва в ФГБОУ ВО МГЛУ).

2) IV Всероссийская научно-практическая конференция магистрантов, магистров, аспирантов и молодых ученых «Актуальные направления научных исследований по проблемам международных отношений, истории и востоковедения», посвященная 100-летию ТАССР. (23 апреля, 2019 г., г. Казань в ФГАОУ ВО КФУ).

3) Международная научная конференция «Наука без границ: Англистика в XXI веке» (13-15 октября, 2021г., г. Москва в ФГБОУ ВО МГЛУ).

4) IV Международная конференция «Подготовка учителей китайского языка: опыт и перспективы взаимодействия российских и китайских университетов», 15-16 ноября, 2021г., г. Ярославль в ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского).

5) V Международная научно-практическая конференция «Китайская

цивилизация в диалоге культур», 15 февраля 2022 г., г. Москва, в МГОУ).

9

По материалам исследования опубликовано четыре статьи в изданиях рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации: Мир науки. Социология, Филология, Культурология (г. Москва, 2019), Вестник Московского государственного лингвистического университета. Гуманитарные науки (г. Москва, 2021 г.), Вестник Московского государственного лингвистического университета. Гуманитарные науки (г. Москва, 2022 г.), «Глобальный научный потенциал» (г. Москва, 2022 г.).

Достоверность и объективность полученных результатов диссертации подтверждается последовательным обоснованием теоретических положений, репрезентативным объемом и разнообразием исследованного языкового материала, а также комплексной методикой его анализа.

Структура диссертационного исследования. В соответствии с поставленными в диссертации целями, работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Объем диссертации составляет 184 страницы (из них 163 страниц основного текста). Список литературы включает 184 наименования, 79 из которых - на иностранных языках, списка словарей и их сокращений (18 позиций) и списка интернет-источников (7 позиций). Работа содержит 4 таблицы, 7 рисунков, 6 схем.

Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается новизна, актуальность, теоретическая значимость и практическая ценность исследования, формулируются цели и задачи работы, определяются методы, методологические основы и языковой материал диссертации.

В Главе I проводится обзор имеющейся научной литературы по теме исследования, систематизируются ранее полученные результаты, на основании чего формулируется основная гипотеза исследования и обсуждается последовательность решения исследовательских задач.

В Главе II описывается методика концептуального анализа,

разработанная в ходе исследования. Кроме того, Глава II посвящена анализу

10

семантики лексических единиц, относящихся к ЛСГ «часть целого», а также выделению и описанию ее когнитивных доминант.

В Главе III исследуются и сопоставляются условия контекстуальной реализации лексических единиц, принадлежащих разным блокам смыслового пространства «часть целого» в современном английском языке; рассматривается зависимость между когнитивными доминантами и особенностями формирования контекста.

В Заключении формулируются основные выводы из проведенного исследования.

Список литературы включает работы отечественных и зарубежных авторов, которые были использованы в процессе подготовки исследования и на которые имеются ссылки в диссертации. Также представлен список лексикографических источников, идеографических словарей, энциклопедий и корпусов, к которым мы обращались в ходе исследования.

ГЛАВА I. ПРИНЦИПЫ КАТЕГОРИЗАЦИИ ЛЕКСИКИ В СВЕТЕ КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ 1.1 Категоризация как центральная проблема когнитивной

лингвистики

Когнитивная лингвистика предполагает изучение когнитивных функций и возможностей языка. С точки зрения когнитивистики при исследовании семантики языковых единиц необходимо изучать различные «когнитивные контексты», т.е. соответствующие концептуальные модели, структуры, паттерны и категории.

По мнению Е.С. Кубряковой «центральными вопросами когнитивной лингвистики являются вопросы о представлении знаний в голове человека, об их репрезентации и связи их с языком» [Кубрякова 2004: 318]. Данное представление знаний в языке, реализуется посредством двух основополагающих когнитивных механизмов - концептуализации и категоризации. Отсюда следует, что проблемы категоризации наравне с проблемами концептуализации являются одними из главных в когнитивной лингвистике. Е.С. Кубрякова отмечает, что «процесс концептуализации, направлен на выделение неких предельных для определенного уровня рассмотрения единиц человеческого опыта в их идеальном содержательном представлении, в то время как процесс категоризации направлен на объединение единиц, проявляющих сходство в том или ином отношении, но обязательно - при сличении этих единиц с концептом, принятым за основание самой категории» [Кубрякова 2004: 319].

Таким образом, проблема категоризации занимает центральное место

при изучении языка с когнитивных позиций, поскольку «формирование

языковых категорий и значений языковых единиц неразрывно связано с

процессом познания окружающего мира и представлением его результатов на

мыслительном и языковом уровнях» [Болдырев 2012:17]. Проблемы

категоризации анализировали такие отечественные и зарубежные ученые, как

12

Дж. Лакофф, М.Джонсон, У. Крофт, В.Эванс, М.Грин, Л. Талми, Ч. Филлмор, Р. Лэнекер, Ж. Фоконье, Л. Витгенштейна и Э.Рош, Б. Берлин и П. Кэй, Н.Н. Болдырев, Е.С. Кубрякова, Е.Г. Беляевская, Г.Г. Бондарчук, В.З. Демьянков, О.К. Ирисханова, О.В. Магировская, В.Г. Гольдберг, И.Н. Ивашкевич, Н.А. Беседина, Л.А. Фурс, Е.А. Кузьмина и т.д.

Вслед за Н.Н. Болдыревым мы утверждаем, что «специфика общего процесса познания, и основных познавательных процессов -концептуализации и категоризации в том числе, заключается в выделении в окружающем нас мире конкретных объектов, событий и их различных характеристик, в выделении человеком себя и осознании собственной роли в общем устройстве мира, в его осмыслении и интерпретации» [Болдырев 2012:18].

Существуют разные подходы к пониманию категоризации. Н.Н. Болдырев рассматривает категоризацию в виде многоуровневой структуры и выделяет «три системы языковой категоризации: лексическую, грамматическую, и модусную, или интерпретирующую» [Болдырев 2012:18]. Человека окружает великое множество разнообразных вещей, которым присущи разные характеристики, осмысливая их, человек классифицирует данные объекты в разные группы в соответствии с имеющимися знаниями, присваивая им конкретные обозначения с помощью языка. Поэтому основной проблемой, возникающей в ходе категоризации, является поиск оснований категоризации.

В.З Демьянков напротив, вслед за Е.С. Кубряковой рассматривает

категоризацию в фокусе философской науки, где под категоризацией

понимается «подведение явления, объекта, процесса под определенную

рубрику опыта, категорию, и признание его членом этой категории, но в

более широком смысле - это процесс образования и выделения самих

категорий, членения внешнего и внутреннего мира человека сообразно

сущностным характеристикам его функционирования и бытия,

упорядоченное представление разнообразных явлений через сведение их к

13

меньшему числу разрядов или объединений и т.п., а также - результат классификационной (таксономической) деятельности» [КСКТ 1996:45]. Вышеуказанное определение категоризации выводит на первый план философское понимание категории как обобщенного воплощения мысли о том или ином объекте реальности.

Таким образом, категоризация является ключевым процессом в познавательной деятельности человека. По утверждению Дж. Лакоффа (1986), «Категоризация является основой нашего мышления, восприятия, действий и речи. Для того, чтобы понять, как мы категорируем явления, необходимо понять, как мы думаем и как функционируем, и, таким образом, главное - это понять, что делает нас человеком» [Лакофф 1986: 58].

Наиболее общее определение данному лингвистическому явлению дает В.А. Маслова. По мнению исследователя, «категоризация - это когнитивное расчленение реальности, сущность которой заключается в делении всего онтологического пространства на различные категориальные области. Это структурирование мира, акт отнесения слова, объекта к той или иной группе, способ установления иерархических отношений» [Маслова 2008:110]. Производя категоризацию окружающей действительности, сознание человека «сводит бесконечное разнообразие своих ощущений и объективное многообразие форм материи и форм ее движения в определенные рубрики, то есть классифицирует их и подводит под такие объединения - классы, разряды, группировки, множества, категории» [Кубрякова 1996:45-46].

Отсюда следует, что категоризация - это отнесение языковых единиц к тем или иным сферам опыта, то есть категориям. Следовательно «категория -это концептуальное объединение объектов, или объединение объектов на основе общего концепта. Другими словами, это знание и класса объектов, и того, общего концепта, который служит основанием для объединения этих объектов в одну категорию» [Болдырев 2012:20]. В ракурсе когнитивистики под категорией также можно понимать «определенные концептуальные

структуры, или формы осмысления мира в языке, т.е. , форматы знания особого типа» [Там же].

Н.Н. Болдырев предлагает «три основных подхода к интерпретированию языковых категорий: структурный (по принципу оппозиций), функциональный (полевой) и когнитивный (прототипический)» [Там же]. Структурный подход - это классическая теория категоризации, начало которой положил Аристотель. В классическом понимании категоризации, категория формируется посредством набора отдельных свойств, которые служат как необходимые критериальные условия, чтобы обозначить категорию. Соответственно, объект может являться членом категории, только если он подходит под все критериальные условия, обозначающие данную категорию. В свою очередь, Е.С. Кубрякова соотносила категорию с одной из когнитивных форм мышления человека, которая позволяет одновременно накапливать опыт и производить его классификацию. Умение категорировать основывается на когнитивной деятельности человека, в ходе которой он может анализировать, является ли конкретный объект действительности примером данной категории или не является. Принадлежность к определенной категории идентифицируется наличием или отсутствием общих признаков. Согласно классическому подходу к пониманию категоризации, все члены категории рассматриваются как равнозначные элементы, где ни один из элементов не является лучшим примером, чем другие. Следовательно, при таком походе на первый план выходит жесткость границ категории. Н.Н. Болдырев отмечает, что осмысление категорий основано на следующих принципах:

1) «содержание той или иной категории исчерпывается набором обязательных и наиболее существенных признаков, которыми должны обладать все члены данной категории.

2) все элементы категории равноправны по своей значимости, их принадлежность к этой категории определяется обязательным

наличием существенных для данной категории признаков.

15

3) границы категории строго определены.

4) все признаки категории бинарно противопоставлены. Та или иная вещь либо обладает необходимым признаком, либо нет и, как следствие, либо является элементом данной категории, либо нет» [Болдырев 2012:33].

Структурный подход, в основе которого лежит стремление исследователя описать язык как структурированную систему правил, получил развитие в трудах следующих ученых: Б.Блок, З.Хэррис, К.Пайк, Н.Хомский, Дж. Кац, П. Постал, Дж. Фодор, М. Бирвиш, Ю. Найда, В.Скаличка, Н.С. Трубецкой, Р.Якобсон и др.

В рамках полевого подхода [Адмони 1964; Гулыга, Шендельс 1969;

Щур 1974; Павлов 1996] в фокусе внимания исследователя находятся

разноуровневые элементы, которые выполняют сходные семантические

функции и группируются в виде поля с центром и периферией. При таком

подходе «центром считается элемент, семантически инвариантный по

отношению ко всем другим элементам поля, которые и образуют его

периферию» [Болдырев 2012:25].

В ходе развития лингвистической науки исследователи установили, что

данные подходы обладают некоторой ограниченностью и их нельзя

применить ко многим аспектам при исследовании лингвистических вопросов,

поэтому на смену структурному и полевому подходам пришел когнитивный

подход (прототипический подход). Прототипический подход характеризуется

представлением «о некотором типичном образце, вокруг которого и

формируются естественные категории в виде других, сходных с ним по тем

или иным характеристикам, элементов» [Болдырев 2012:28].

Теория прототипов значительно отличается от классического подхода

следующим образом: классический подход предполагает, что мышление не

связано с культурной спецификой и индивидуальным восприятием человека.

Теория прототипов, в свою очередь, основывается на положении о том, что

«категоризация опирается как на человеческий опыт, физический,

16

эмоциональный и т.д., так и на воображение, т.е., с одной стороны, на особенности восприятия, физиологии, двигательной активности и культуры и, с другой стороны, на свойства метафоры, метонимии и ментальной образности» [Болдырев 2012:29].

Основоположниками когнитивного подхода к категоризации, который также известен как «теория прототипов» или теория «семейного сходства» можно считать Л. Витгенштейна и Э.Рош. В дальнейшем данная теория получила свое развитие в исследованиях А. Вежбицкой, Дж. Лакоффа, Р. Лэнекера, Е.С. Кубряковой, В.З. Демьянкова и многих других ученых. Необходимо отметить, что возникновение термина «прототип» связывают с психологическими исследованиями, которые проводили Б. Берлин и П. Кэй в конце 60-х годов. Анализируя принципы категоризации цветового пространства, исследователи провели психологические эксперименты, благодаря которым удалось выделить 11 фокусных цветов basic colour terms (основные термины цветообозначения), которые являются опорными точками для разделения цветового пространства на отдельные фрагменты [Берлин, Кэй 1969:67].

Человек опирается на данные точки референции при категоризации цвета. Исследователи установили, что, цветовые фокусы у носителей любого языка совпадают, а границы цветовых категорий не имеют строгого очертания. Данное наблюдение доказывает, что, классифицируя цвета, человек опирается на определенные точки цветового пространства для ориентации. Таким образом, исследование категоризации цветов дало развитие исследованию нового понимания категоризации.

В широком понимании теория прототипов сводится к «определению

внутренней структуры понятия как содержащей указания на то, что

некоторые элементы понятия являются прототипами» [Демьянков 1994:32].