Когнитивные нарушения у больных артериальной гипертонией (частота, диагностика, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Еремина, Оксана Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Еремина, Оксана Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные взгляды на когнитивные нарушения при артериальной гипертонии.
1.1 Дефиниция когнитивных нарушений у больных артериальной гипертонией.
1.2. Эпидемиология когнитивных нарушений у больных артерииальной гипертонией.
1.3. Этиология и патогенез когнитивных нарушений у больных артериальной гипертонией.
1.4. Клиника и диагностика когнитивных нарушений у больных артериальной гипертонией.
1.5. Профилактика и лечение когнитивных нарушений у больных артериальной гипертонией
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Исследование соматического статуса.
2.3. Исследование неврологического статуса.
2.4. Нейропсихологическое тестирование.
2.5. Исследование осведомленности практикующих врачей по проблеме когнитивных нарушений у больных артериальной гипертонией.
2.6. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. Артериальная гипертония и когнитивные нарушения: клинико-лабораторнонейропсихологические корреляции.
3.1. Характеристика артериальной гипертонии.
3.2. Когнитивные нарушения у больных артериальной гипертонией в зависимости от возраста, пола и уровня образования.
3.3. Когнитивные нарушения у больных артериальной гипертонией в зависимости от поражения органов мишеней.
3.3.1. Когнитивные нарушения и поражения миокарда.
3.3.2. Когнитивные нарушения и липидный спектр.
3.4. Цереброваскулярная патология у больных артериальной гипертонией.
3.5. Когнитивные функции у больных артериальной гипертонией.
ГЛАВА 4. Изменения когнитивных функций у больных артериальной гипертонией на фоне приема реминила.
ГЛАВА 5. Анализ осведомленности практикующих терапевтов г. Красноярска по проблеме диагностики и лечения когнитивных нарушений у больных артериальной гипертонией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные нарушения у больных артериальной гипертонией (частота, диагностика, лечение)»
Актуальность темы. Артериальная гипертония (АГ) является одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний среди взрослого населения России [2; 16; 55]. АГ встречается среди женщин в 41%, среди мужчин - в 39% случаев [3; 16]. АГ является наиболее частой причиной обращения к врачам поликлинического звена. С возрастом заболеваемость АГ увеличивается. Распространенность АГ в возрасте 60 лет и старше возрастает до 50-70% [3]. АГ значительно нарушает качество жизни пациентов, является высоким фактором риска развития инсульта, инфаркта миокарда, острого коронарного синдрома, нефропатии, прогрессирования атеросклероза и деменции [2; 79].
Артериальная гипертония - основной фактор риска развития и прогрессирования сосудистой деменции и независимый фактор риска когнитивной дисфункции во всех возрастных группах. Это связано как с высокой распространенностью АГ среди лиц преклонного возраста, так и с характером специфического поражения сосудов головного мозга при АГ. Поэтому АГ и сосудистая деменция получили название «мозгового континуума», который может осуществляться напрямую, без развития инсульта, или посредством инсульта. Даже в подростковом возрасте, как показано в исследованиях последних лет, высокий уровень артериального давления (АД) сопровождается нарушением ряда когнитивных функций, в частности математических и творческих способностей [61]. Возраст остается одной из наиболее значимых детерминант возникновения когнитивных нарушений (КН), при этом АГ выступает как катализатор развития инсульта и других изменений в сосудах мозга, способствуя снижению возрастного порога деменции. До 1996 г. специалисты предполагали, что гипотония предрасполагает к болезни Альцгеймера, однако в последующем было доказано, что максимальная частота болезни Альцгеймера наблюдается у больных, у которых за 9-15 лет до начала заболевания имелась АГ [39; 56]. Существует прямая связь между уровнем АД в 50 лет и состоянием мышления в 70 лет: чем ниже АД, тем лучше когнитивная функция. Однако эта позиция в последние годы является предметом обсуждения.
Таким образом, АГ сегодня рассматривается как фактор риска деменции любой этиологии. Среди людей пожилого возраста сосудистая деменция представляет собой одну из наиболее важных причин утраты самостоятельности и основную причину помещения в специализированные учреждения. Частота деменции составляет около 5% среди лиц старше 65 лет, при этом показатели резко нарастают с возрастом вплоть до 50% среди лиц старше 95 лет. По причине постарения общества в будущем ожидается драматическое увеличение количества больных, страдающих деменцией. Было подсчитано, что к 2050 году в более развитых странах оно составит около 37 миллионов больных. Результаты оценки мировых показателей, включающих быстро стареющее население Японии и стран Азии, свидетельствуют об огромных цифрах больных деменцией, которые возможно будут превышать 100 миллионов человек. При отсутствии каких-либо методов терапии и профилактики, несомненно, наступит резкое нарастание показателей. В развитие деменции могут вносить вклад и сосудистые факторы, что дает надежду на разработку профилактических мероприятий в будущем [56; 62; 72]. Адекватная профилактика и лечение АГ значительно снижают кардиоваскулярную смертность и летальность. В то же время, только 58% больных АГ получают адекватную гипотензивную терапию и только 31% - контролируют АД [56]. В настоящее время работ, посвященных частоте, факторам риска КН у больных АГ и анализу эффективности гипотензивной терапии явно недостаточно, что побудило нас провести настоящее исследование.
Цель исследования: изучить частоту, выраженность когнитивных нарушений у больных артериальной гипертонией и оценить эффективность лечебно-профилактических мероприятий при когнитивных дисфункциях.
Основные задачи исследования:
1. Изучить частоту, факторы риска и выраженность когнитивных нарушений у больных АГ.
2. Изучить взаимосвязь состояния когнитивных функций со степенью тяжести, длительностью АГ и определить значимые факторы риска прогредиентности когнитивных нарушений.
3. Оцени эффективность применения антагониста ацетилхолинэстеразы реминила при лечении умеренных и выраженных когнитивных нарушений у больных АГ.
4. Оценить уровень профессиональной подготовки участковых терапевтов и врачей общей практики по вопросам диагностики, профилактики и лечения когнитивных нарушений сосудистого генеза.
5. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение алгоритмы диагностики, лечения и профилактики когнитивных нарушений у больных АГ для участковых терапевтов и врачей общей практики.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное соматическое, кардиологическое, неврологическое, нейропсихологическое обследование больных АГ. Выявлена неоднородность АГ, выделено несколько ее вариантов с учетом возраста начала и наличия цереброваскулярных расстройств. Выделены качественные и количественные нейропсихологические отличия указанных типов КН у больных АГ. Определена зависимость частоты, выраженности КН от стадии АГ и комплаентности больных к гипотензивной терапии. Проведено сравнение выраженности клинической неврологической симптоматики, сосудистых факторов риска, данных нейровизуализации при различных нейропсихологических типах КН у больных АГ. Проанализирована эффективность влияния антагониста ацетилхолинэстеразы реминила на состояние когнитивных функций у больных АГ. Разработан алгоритм комплексного соматического обследования, позволяющего оптимизировать консультативно-диагностическую терапевтическую помощь больным АГ на уровне первичного звена здравоохранения. Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение алгоритмы диагностики, профилактики и лечения КН у больных АГ.
Практическая значимость. Полученные сведения о частоте и факторах риска КН у больных АГ позволяют на научной основе определить характер и объем требуемой терапевтической (кардиологической) и неврологической помощи взрослому населению. Выявление умеренных и выраженных КН у больных АГ требует использовать один из наиболее действенных и реальных путей снижения частоты КН у этой группы пациентов: коррекцию гипотензивной терапии и раннюю пейропротекторную коррекцию выявленных когнитивных нарушений. Применение предложенной нами схемы динамического наблюдения за больными АГ, а также разработка и внедрение в практическое здравоохранение методических пособий по ведению пациентов с когнитивными нарушениями сосудистого генеза позволяют участковому терапевту, кардиологу выделять пациентов группы риска КН и проводить своевременные лечебно-профилактические мероприятия. Результаты анализа настоящего исследования указывают на необходимость диспансерного неврологического наблюдения за больными АГ с когнитивными нарушениями.
Внедрение результатов работы. Издано методическое пособие для врачей «Когнитивные нарушения у больных артериальной гипертонией» (Красноярск, 2007). Результаты исследования внедрены в работу городских поликлиник №1, №4, №14 г. Красноярск, неврологического отделения Ужгородской ОКБ (Украина). Основные положения работы используются в педагогической, научной и клинической деятельности на кафедрах поликлинической терапии и семейной медицины с курсом последипломного образования, медицинской генетики и клинической нейрофизиологии Института последипломного образования ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Росздрава», семейной медицины Ужгородского государственного университета (Украина).
Положении, выносимые на защиту:
1. У 2/з больных артериальной гипертонией выявляются когнитивные нарушения различной степени выраженности.
2. Пожилой возраст больных, низкий уровень образования, наличие II -III стадий АГ, гипертоническая дисциркуляторная энцефалопатия III ст., нерегулярный прием гипотензивных препаратов, гипертрофия левого желудочка, повышение уровня ХЛПНП способствуют прогрессированию развития когнитивных нарушений у больных артериальной гипертонией.
3. Применение реминила способствует уменьшению общей тяжести когнитивных нарушений, улучшению вербальной и невербальной памяти, психомоторных функций и ассоциативного мышления.
4. Недостаточная осведомленность участковых терапевтов и врачей общей практики по проблеме когнитивных нарушений у больных артериальной гипертонией требует включения вопросов диагностики, профилактики и терапии этой патологии в программу циклов повышения квалификации врачей первичного звена здравоохранения.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на краевой научно-практической конференции неврологов «Современные аспекты диагностики и терапии когнитивных нарушений» (Красноярск, 2005); XII Российско-японском симпозиуме международного медицинского обмена (Красноярск, 2005); российской конференции с международным участием «Когнитивные расстройства: современные аспекты диагностики и лечения» (Москва, 2005); IX Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы заболеваний сердечно-сосудистой системы» (Кызыл, 2005), международной конференции «Когнитивные нарушения при старении» (Киев, 2007). Доклад по теме «Когнитивные нарушения у больных артериальной гипертонией» удостоен I премии конкурса работ молодых ученых им. проф. В. Иванова, проводимого в рамках XII Российско-японского симпозиума международного медицинского обмена (Красноярск, 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 1. Издано методическое пособие для врачей.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 151 странице, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, приложения. Работа иллюстрирована 35 рисунками, 17 таблицами. Библиография включает 83 отечественных и 119 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Еремина, Оксана Васильевна
выводы
1. Частота когнитивных нарушений у больных АГ составила 68,0%, в том числе легких когнитивных нарушений - 46,9 %, умеренных - 16,3% и выраженных - 4,8%.
2. Значимыми факторами риска прогредиентности когнитивных нарушений у больных АГ являются пожилой возраст больных, низкий уровень образования, II и III стадия АГ, гипертоническая ДЭ III ст, нерегулярный прием гипотензивных препаратов, гипертрофия левого желудочка, повышение уровня ХЛПНП в сыворотке крови.
3. Применение реминила в дозе 16 мг/сут в течение 6 мес. позволило статистически значимо снизить выраженность и темп прогрессирования когнитивных нарушений у больных АГ.
4. В лечебно-профилактических учреждениях Красноярска отмечается недостаточная осведомленность участковых терапевтов и врачей общей практики по вопросам диагностики, профилактики и терапии когнитивных нарушений у больных АГ.
5. Разработанные и внедренные нами в практическое здравоохранение алгоритмы диагностики, лечения и профилактики когнитивных нарушений у больных артериальной гипертонией позволили снизить риск развития и темпы прогрессирования этой патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо активизировать мероприятия по первичной и вторичной профилактике цереброваскулярной патологии у больных артериальной гипертонией, что позволит снизить у них частоту когнитивных нарушений.
2. При планировании мероприятий по профилактике АГ особое внимание следует уделять проспективному комплексному нейропсихологическому тестированию пациентов с АГ II и III стадии.
3. У пациентов с АГ необходимо анализировать самооценку их когнитивных способностей. При наличии активных жалоб на снижение памяти и умственной работоспособности необходимо проведение нейропсихологического обследования с целью ранней диагностики когнитивных нарушений еще до возникновения социально-бытовой дезадаптации.
4. Для объективизации когнитивных расстройств у пациентов с АГ рекомендуется использовать такие нейропсихологические тесты, как MMSE, FAB, шкалу Хачинского, шкалу деменции Маттиса, тест рисования часов, тестирование вербальной и невербальной памяти.
5. При лечении умеренных и выраженных когнитивных нарушений у пациентов с АГ эффективно применение ингибитора ацетилхолинэстеразы реминила.
6.