Когнитивные основания синонимии в немецких законодательных текстах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Березовская Анастасия Викторовна

  • Березовская Анастасия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 251
Березовская Анастасия Викторовна. Когнитивные основания синонимии в немецких законодательных текстах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2022. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Березовская Анастасия Викторовна

Введение

Глава 1. Исследование феномена синонимии в юридическом дискурсе

1.1. Взаимосвязь языка и права

1.1.1. Соотношение понятий «язык права» и «язык закона» и современные подходы к изучению языка права

1.1.2. Структура и особенности языка права

1.1.3. Предпосылки и специфические особенности синонимии в текстах законодательства и вектор исследования

1.2. Подходы к изучению синонимии

1.2.1. Изучение синонимии в рамках лексикографических трудов

1.2.2. Теоретическое осмысление проблемы синонимии

1.2.3. Современное состояние исследования сиинонимии. Определения синонимов и синонимии

1.2.4. Особенности исследования синонимии в специальных отраслях. Терминологическая синонимия

1.3. Типология синонимов

1.3.1. Критерии синонимии

1.3.2. Особенности организации синонимических рядов

1.4. Когнитивные аспекты изучения явления синонимии

1.4.1. Терминологический аппарат когнитивной лингвистики

1.4.2 Соотношение понятий «термин», «понятие» и «концепт»

1.4.3 Семантические компоненты в структуре значения слова

1.5. Методика концептуального исследования

Выводы к 1 главе

Глава 2. Концептуальные модели синонимов в языке законов

2.1. Концептуальная модель синонимов «БАЗОВЫЙ ТЕРМИН»: базовая терминология нормативно-правовых актов

2.2 Концептуальная модель синонимов «ДЕФИНИЦИЯ»: законодательные дефиниции в преамбуле нормативно-правового акта

2.3. Концептуальная модель синонимов «ОБЪЯСНЕНИЕ»: раскрытие значения термина в тексте закона

2.4. Концептуальная модель синонимов «СОЧЕТАНИЕ»: коллокации и частотные сочетания как основания синонимии

2.5. Концептуальная модель синонимов «ТРАДИЦИЯ»: традиции использования синонимов в текстах законов

2.6. Концептуальная модель синонимов «ЗАИМСТВОВАНИЕ»: использование заимствований в качестве синонимов

2.7. Концептуальная модель синонимов «ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ»: перечисление как основание синонимических отношений

2.8. Концептуальная модель синонимов «ЗАМЕЩЕНИЕ»: объективация юридического статуса лица

2.9. Концептуальная модель синонимов «ВАРИАЦИЯ»: словообразовательный потенциал синонимии

Выводы по главе

Глава 3. Актуализация ключевого концептуального признака и реализация ключевого слота концептуальных моделей синонимов

3.1. Понятийный макрокомпонент и когнитивные признаки концепта RECHT129

3.2. Полевая и фреймовая модель концепта GESETZ

3.3. Интеграция концептов RECHT и GESETZ как основа для развития синонимии

3.4. Концептуальная структура юридических понятий (на примере концепта

ERLAUBNIS)

3.5. Факторы, определяющие актуализацию ключевой семы

3.5.1. Концептуальные признаки актуализации разницы синонимических пар

3.5.2. Общие синонимические пары различных отраслей права

3.5.3. Синонимические пары, характерные для текстов наследственного права

3.5.4. Анализ синонимических пар экономического права

3.5.5. Особенности синонимических пар уголовного права

Выводы по 3 главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные основания синонимии в немецких законодательных текстах»

Введение

Воля законодателя, правосознание и правовая культура общества получают в текстах законов соответствующее юридическое отражение и закрепление. Поскольку правовая норма обращена к широкому кругу адресатов, доступность и ясность языка законодательства является необходимым условием для нормального функционирования правовой системы. Однако в немецких законодательных текстах нередко для обозначения одного и того же явления, объекта или их характеристик используются разные лексемы, что, с одной стороны, позволяет получить более полное или более детальное представление об объектах обозначения, а с другой, приводит к несогласованности и противоречиям в процессе правоприменительной деятельности. Установление причин явления синонимии в законодательных текстах способствует улучшению процесса восприятия закона и совершенствованию законодательной техники с учетом назревшего запроса на унификацию правовых норм.

Актуальность исследования обусловлена новыми тенденциями в когнитивной лингвистике, в рамках которых особое внимание уделяется многоаспектному рассмотрению концептосфер специальных отраслей и их ключевых концептов. Эффективное функционирование правовой системы зависит от точности и ясности излагаемой правовой нормы. Для репрезентации правовых концептов в текстах немецких законов используются разнообразные языковые средства, нередко представляющие собой синонимичные лексемы. В этой связи возникает необходимость выявления и описания механизмов установления синонимических отношений между языковыми единицами в текстах немецких законов и закономерностей их взаимодействия. Актуальным представляется также описание внутренней структуры ключевых правовых концептов, тесно взаимосвязанных с другими элементами правовой концептосферы. Необходимо изучить структуру базовых правовых макроконцептов и выявить взаимосвязь фиксируемых в правовых текстах синонимов и компонентов структуры макроконцептов. Важным представляется также установление факторов и

механизмов, запускающих процесс создания синонимических отношений, а также определение роли и функций синонимов в текстах нормативно-правовых актов.

Объектом исследования являются языковые средства вербализации юридических концептов.

Предметом исследования служат синонимы, номинирующие различные концептуальные признаки явлений и объектов правовой действительности.

Рабочей гипотезой исследования является предположение о том, что основой синонимии в языке правовых актов является возможность использования лексем, различающихся языковыми значениями, для выражения одного и того же концептуального содержания. Выбор определенной когнитивно-функциональной модели зависит от коммуникативного намерения и замысла законодателя. Отношения синонимии между языковыми единицами текстов законов могут определяться контекстным употреблением, историческими традициями, современными тенденциями глобализации языка права или проявлениями национально-когнитивного восприятия мира.

Цель исследования состоит в описании когнитивно-прагматических параметров механизма моделирования синонимической пары или группы, используемых в немецких законодательных текстах.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

1. Уточнить подходы к изучению синонимии.

2. Изучить механизмы установления синонимических отношений в текстах немецкого права.

3. Описать концептуальные модели синонимов в законодательных текстах.

4. Смоделировать структуру правовых макроконцептов RECHT и GESETZ.

5. Установить взаимосвязь на структурном уровне между элементами выявленных синонимов и структурными компонентами правовых макроконцептов.

6. Определить факторы, детерминирующие варьирование языковых единиц в текстах немецких законов.

Материалом исследования послужили тексты немецкого законодательства, размещенные на официальном портале Министерства юстиции и защиты прав потребителей ФРГ: https://www.gesetze-im-internet.de, тексты австрийского законодательства, размещенные на официальном федеральном информационно -правовом портале: https://www.ris.bka.gv.at/, а также немецкие версии законодательных текстов ЕС, размещенные на официальном портале Европейского союза: https://eur-lex.europa.eu. Примеры из текстов законов цитируются по официальным материалам, представленным на данных сайтах. Методом сплошной выборки из законодательных текстов различных областей немецкого права: конституционного, гражданского, экономического, уголовного права, из текстов законодательства Австрии, из текстов международных договоров, регламентов и директив ЕС, подлежащих обязательной имплементации в национальные законодательства Германии и Австрии, отобрано и проанализировано 282 примера синонимов, образующих синонимические пары или группы. Общий объем проанализированных текстов - 8729 страниц.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области общего языкознания (В.В. Виноградов, В.А. Звегинцев, А.А. Реформатский, В.Н. Ярцева), лексикографии (В.В. Виноградов, В.Г. Гак, В.Д. Девкин, К.А. Левковская, Н.Ю. Шведова), лексической синонимии (Ю.Д. Апресян, О.С. Ахманова, Г.О. Винокур, В.М. Лейчик, В.А. Татаринов), терминологии (О.С. Ахманова, Л.М. Алексеева, Н.С. Бабенко, М.Н. Володина, Б.Н. Головин, С.В. Гринев-Гриневич, В.Д. Даниленко, Р.Ю. Кобрин, В.М. Лейчик, А.В. Суперанская,

B.А. Татаринов, Л.А. Чернышова, С.Д. Шелов и др.), юридической терминологии (В.М. Савицкий, А.К. Соболева, Е.И. Темнов, Е.Н. Толикина, В.Н. Прохорова,

C.П. Хижняк, Д. Буссе (D. Busse), П. Сандрини (P. Sandrini), Э. Фельдер (E. Felder), Ф. Фогель (F. Vogel)), теории номинации (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, Н.Д. Голев, Е.С. Кубрякова, В.Н. Телия, А.А. Уфимцева и др.), теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков, В.И. Карасик и др.), когнитивной лингвистики (Н.Н. Болдырев, А. Вежбицкая, Е.С. Кубрякова,

Дж. Лакофф, М. Минский, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Ч. Филмор (Ch. Fillmore) и др.).

В исследовании мы опираемся на концепцию о сущности, структуре, функциях концепта и его взаимосвязи с языковыми единицами, изложенную в работах С.А. Аскольдова (1997), А.П. Бабушкина (1996), Н.Н. Болдырева (2000, 2014), С.Г. Воркачева (2007), А.А. Залевской (1999, 2001), В.И. Карасика (2004), Е.С. Кубряковой (2001а), Д.С. Лихачева (1997), З.Д. Поповой и И.А. Стернина (2001, 2007), Ю.С. Степанова (2007), и др. Мы исходим из теории Т.А. ван Дейка, М. Минского, Ч. Филмора и др. о фреймовой репрезентации фрагмента языковой действительности и представлении о фрейме как о структуре со стереотипным набором компонентов, фиксирующих прагматически значимые для носителей языка отрезки опыта, схематизированные ситуации или понятия. Мы также опираемся на теорию когнитивной метафоры, представленную в работах М. Джонсона и Дж. Лакоффа (2004), М. Блэка, Дж. Серля, А. Вежбицкой, А. Ричардса и др. (см. сб. 1990), трансформированную Ж. Фоконье (G. Fauconnier) (1999, 2000) и М. Тернером (M. Turner) (2000, 2014) в теорию концептуальной интеграции.

Комплексный характер исследования обусловливает разнообразие применяемых методов. В работе использованы такие методы, как сплошная выборка при сборе языкового материала исследования, количественный подсчет и анализ статистических данных, метод концептуального анализа, включающий в себя дефиниционный, контекстуальный и интерпретационный анализ. Дефиниционный анализ позволил вычленить базовые компоненты информационного содержания установленных синонимичных номинаций. С помощью контекстуального анализа были выявлены скрытые при прямом обозначении элементы структуры вербализуемых синонимичными номинациями правовых концептов. Этимологический анализ ключевых правовых макроконцептов позволил обнаружить базовые понятийные характеристики их содержания. На основе сравнительного анализа взаимодействия зафиксированных в текстах законов синонимичных номинаций выявлены факторы,

детерминирующие процесс варьирования языковых единиц, а также когнитивные механизмы и основания для установления между ними синонимических отношений. Для наглядности результаты исследования представлены в виде рисунков, схем и таблиц, отражающих специфику исследуемого материала.

Научная новизна диссертации заключается в том, что явление синонимии в немецких законодательных текстах впервые подвергается комплексному анализу с учетом когнитивных оснований. Данное явление рассмотрено системно в рамках различных областей немецкого права: конституционном, гражданском, в том числе наследственном праве, а также экономическом и уголовном праве. Объектом изучения является языковой материал, включающий в себя широкий спектр единиц, объективирующих такие ключевые правовые концепты, как RECHT, GESETZ, ERLAUBNIS и их концептуальные признаки. Объектами проводившихся ранее исследований становилась терминология отдельных сфер немецкого права: контрактного (договорного), инвестиционного, семейного, гражданского, права социального обеспечения, авторского, уголовного и др. или отдельные правовые концепты, такие как ЗАКОН, ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ЗАПРЕТ и т.д. Новым является комплексное изучение явления синонимии в рамках юридического дискурса, построение концептуальных моделей синонимов, а также выявление взаимосвязей между структурными компонентами правовых макроконцептов и репрезентациями отдельных концептов в немецких законодательных текстах.

Теоретическая значимость настоящего исследования определяется тем, что его результаты способствуют развитию когнитивного подхода к изучению семантики языковых единиц, используемых в текстах законов, а также расширяют современные представления о механизмах взаимодействия языковых единиц в рамках специальных дискурсов. Сочетание в исследовании традиционного и когнитивного подходов, позволяющее установить сложную взаимосвязь между элементами отдельной концептосферы, вносит определенный вклад в развитие методики семантико-когнитивного направления и расширяет возможности учета

когнитивных механизмов в раскрытии сложной семантической структуры языковых единиц при анализе особенностей специальных дискурсов.

Практическая значимость диссертации связана с тем, что полученные результаты могут быть использованы при разработке теоретических курсов по лексикологии, лингвокультурологии и когнитивной лингвистике, в ходе подготовки практических курсов по немецкому языку для студентов неязыковых вузов. Результаты исследования могут быть интересны составителям специализированных словарей и глоссариев. Применяемая в работе исследовательская методика может быть использована при лингвистическом анализе других феноменов специальных дискурсов в рамках написания бакалаврских и магистерских выпускных квалификационных работ, а также при проведении диссертационных исследований. Анализ синонимических отношений в терминологии права способствует более четкой дифференциации признаков, различающих правовые понятия, а следовательно, совершенствованию нормотворческой деятельности, более глубокому пониманию законодательных текстов и оптимизации практики правоприменения. Результаты исследования могут быть полезны для специалистов, занимающихся законотворческой деятельностью, и интересны широкому кругу лиц, сталкивающихся с необходимостью толкования текстов законодательства на немецком языке.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. К факторам, обуславливающим возникновение синонимии в языке права Германии и Австрии, наряду с закономерностями становления правовой терминологии и влиянием языков международного права в процессе унификации и глобализации, относится интенция законодателя, которая может выражаться в

- стремлении более полно представить информационное содержание правового концепта;

- дополнить, конкретизировать, уточнить значение отдельных языковых единиц;

- подчеркнуть с помощью используемой номинации особую роль, статус субъекта или объекта права;

- обобщить используемые видовые обозначения с помощью более абстрактной номинации, тем самым классифицировать объекты или явления правовой действительности.

2. Синонимия представляет собой закономерное для немецких законодательных текстов явление, системно и широко представленное во всех отраслях права. Основанием для установления синонимичных отношений является актуализация общих и дифференциальных признаков концепта, а также соотнесенность языковых единиц на структурном уровне с конститутивными когнитивными признаками базовых правовых концептов. Выделение дифференциальных признаков обусловлено основополагающими принципами права: требованием законности, справедливости, соразмерности, принципом необходимости и обязательности.

3. Основными конститутивными слотами базового правового концепта RECHT в значении юридический закон являются: СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВОЙ НОРМЫ, ЕЕ ИСТОЧНИК, СУБЪЕКТ и ОБЪЕКТ ПРАВООТНОШЕНИЙ, ВОСПРИЯТИЕ ПРАВОВОЙ НОРМЫ и ЕЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ, НАКАЗУЕМОСТЬ И ПРИНЦИП СПРАВЕДЛИВОСТИ. К концептуальным дифференциальным признакам концепта GESETZ, позволяющим разграничить юридические синонимы, относятся ИСТОЧНИК, ВНЕШНЯЯ ФОРМА, ДЕЙСТВИЕ, РЕЗУЛЬТАТ и МОТИВ. Слот ВНЕШНЯЯ ФОРМА выступает определяющим в контекстах многих правовых ситуаций, поскольку письменная фиксация является ключевым признаком, характеризующим правомерность юридического действия, а терминал СОПУТСТВУЮЩАЯ ПРОЦЕДУРА раскрывает характерные особенности процедуры принятия законов.

4. На основании взаимоотношений между синонимичными лексемами, отражающих порядок и механизм их использования в текстах законов, можно выделить 9 концептуальных моделей: «БАЗОВЫЙ ТЕРМИН», «ДЕФИНИЦИЯ», «ОБЪЯСНЕНИЕ», «СОЧЕТАНИЕ», «ТРАДИЦИЯ», «ЗАИМСТВОВАНИЕ», «ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ», «ЗАМЕЩЕНИЕ», «ВАРИАЦИЯ». Выявленные модели являются репрезентативными для всего комплекса законодательных текстов,

преимущественное использование конкретных моделей отражает специфику отдельных отраслей права.

5. Из всех языковых средств реализации синонимии в немецких законодательных текстах наиболее продуктивными являются наречные номинации, поскольку на данном уровне происходит смешение ментальных пространств разных концептов. Вследствие этого интерпретация значения отдельных языковых единиц определяется ситуацией употребления, особенностями отдельных отраслей права и контекстом.

Апробация диссертации. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языка факультета Международных отношений МГИМО МИД России (2019-2022 гг.), а также были представлены в формате докладов на конференциях:

- XII Международная научная конференция «Язык специальности: актуальные вопросы теории, практики, перевода и дидактики», МГУ имени М.В. Ломоносова (28 ноября 2018 г.);

- XVI съезд Российского союза германистов «Активные процессы в языке и литературе: социокультурные основания» МПГУ, Российский союз германистов (29 ноября 2018 г.);

- Международная научная конференция «Магия ИННО: интегративные тенденции в лингвистике и лингводидактике», МГИМО МИД России, (22-23 марта 2019 г.);

- Конференция «Профессионально ориентированное обучение иностранному языку в юридическом и экономическом вузе», Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), (4-6 апреля 2019 г.);

- III межвузовская научно-практическая конференции «Традиции и инновации в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе», МГИМО МИД России, (10-11 апреля 2020 г.);

- Научно-практическая конференция «Синергия языка и права в обучении языку профессионального общения», Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина, (13 мая 2020 г.);

- II Международная научная конференция «Лингвокультурные аспекты глобализационных процессов: социокультурный контекст и динамики речевых практик», МГЛУ и ИНИОН РАН, (25-26 февраля 2021 г.);

- Международная научно-практическая конференция «Язык права и право в языке: интегративный подход к изучению», Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина, (08 апреля 2021 г.);

- XIV международная научно-практическая конференция «Язык специальности: актуальные вопросы теории, практики, перевода и дидактики», МГУ имени М. В. Ломоносова, (24-25 ноября 2021 г.);

- Международная научно-практическая конференция «Язык права и право в языке: интегративный подход к изучению», Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина, (14 апреля 2022 г.).

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

I. Научные статьи в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и образования РФ:

1. Березовская А.В. Когнитивные аспекты синонимии немецкой терминологии наследственного права/ А.В. Березовская // Казанская наука. - 2021. - №3. - С. 5660. (0,4 п.л.)

2. Березовская А.В. Национально-культурная специфика языка немецкого права / А.В. Березовская // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Гуманитарные науки. - 2021. - № 6 (848). -С. 11-21. (0,6 п.л.)

3. Березовская А.В. Структурные особенности концепта GESETZ (ЗАКОН) как основа синонимии в немецких законодательных текстах / А.В. Березовская // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - 2021. - Том 14. № 11 (125).

- С. 3436-3443. (0,9 п.л.)

II. Статьи в научных изданиях, индексируемых в базе данных Web of Science

1. Березовская А.В. Когнитивные основания синонимии в немецкоязычных правовых текстах на разных этапах формирования юридической терминосистемы. / А.В. Березовская // Вестн. Том. гос. ун-та. - 2022. - №477. - С. 5-20. (2,2 п.л.)

III. Другие публикации:

1. Березовская А.В. Правовые концепты и механизмы их реализации в терминосистемах Германии и Европейского союза / А.В. Березовская // Русская германистика: Ежегодник Российского союза германистов. Т. 17. - Н. Новгород: ДЕКОМ. - 2020. - C. 99-114. (0,8 п.л.)

2. Березовская А.В. Явление синонимии в немецкоязычной юридической терминологии / А.В. Березовская // Сборник материалов VII Московского юридического форума. МГЮА им. Кутафина. - М.: Проспект - 2020. - С. 241-244. (0,2 п.л.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и списка источников языкового материала, анализируемых в настоящем исследовании.

Во введении обосновываются актуальность и новизна работы, формулируются ее цель, задачи, теоретическая и практическая значимость, определяются объект и предмет исследования, описываются материал и методы, структура, содержание и апробация работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются общие характеристики юридического языка, особенности специального дискурса и системы речевых средств законодательных текстов, на основе которых определяются особенности исследуемой области. Рассматриваются актуальные проблемы исследования синонимии, подходы к изучению данного явления, когнитивные аспекты изучения данного явления в рамках юридического дискурса.

Во второй главе дается обзор и описание выявленных в текстах немецких законов концептуальных моделей синонимов, с целью определения механизмов варьирования языковых единиц в немецких правовых текстах.

В третьей главе моделируются полевые и фреймовые структуры базовых правовых макроконцептов. На основе анализа собранного практического материала определяются факторы, детерминирующие варьирование лексических единиц в текстах немецких законов, выявляются когнитивные основания явления синонимии в правовых текстах.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, излагаются основные выводы и указываются перспективы дальнейшей разработки темы исследования.

Список литературы включает 281 наименование работ российских и зарубежных авторов, которые были использованы в процессе подготовки исследования и на которые имеются ссылки в диссертации. Также представлен перечень использованных в ходе исследования специализированных и общих словарей немецкого языка и список источников, которые цитируются и анализируются в работе.

Глава 1. Исследование феномена синонимии в юридическом дискурсе

Основной составляющей специального дискурса является терминология, занимающая центральное место в языке права, который относят к специальных языкам, или языкам для специальных целей. Одним из дискуссионных вопросов, поднимаемых в лингвистических исследованиях, до сих пор остается вопрос о допустимости в терминологии такого семантического явления, как синонимия.

Традиционным во многих исследованиях специальной лексики является положение о том, что она должна отличаться от общеупотребительной лексики однозначным отношением между обозначающим и обозначаемым: один термин -одно понятие (ср. [Лотте 1961:14, Реформатский 1996: 62]). При этом все чаще в трудах лингвистов звучит мысль о том, что помимо терминологии исследованию должен подвергаться весь лексический континуум юридического языка, а не только его терминологическая составляющая. Так по мнению Н.Д. Голева и А.В. Ирковой, необходимо подвергнуть системному анализу так называемые «полутермины», «недотермины», «предтермины» (под которыми исследователи понимают слова и словосочетания правового текста, не достигшие полноценного статуса юридического термина ^р. [Голев; Иркова 2020: 21; Иркова 2020: 40]).

В своем исследовании мы исходим из того, что при описании действительности, в том числе юридической, индивидуум использует возможности языкового варьирования, чтобы передать детали или особенности явления или объекта или наоборот охарактеризовать их в более общем, абстрактном плане. Каждый синоним, как отмечает А.А. Брагина, представляет собой таким образом отдельный признак, свойство, обозначение фрагмента действительности и, объединяясь с другими языковыми единицами, помогает составить более или менее целостное представление об этом фрагменте [Брагина 1986: 5]. Кроме того, в отличие от других дискурсов уникальное свойство юридической терминологии заключается в обширности сфер ее применения.

По мнению ряда исследователей, например, Е.В. Цукановой, юридический дискурс представляет собой «определенный коммуникативный код с заданной

структурой побудительных мотивов и стимулов взаимодействия общества» [Цуканова 2020: 96]. Это своеобразный инструмент, регулирующий общественные отношения в различных сферах. Мы согласны с определением, данным Н.Д. Арутюновой, по мнению которой дискурс представляет собой совокупность экстралингвистических, прагматических, социокультурных, психологических и других факторов при рассмотрении текста в понятийном аспекте, а также речь как целенаправленное социальное действие и как своеобразный компонент сознания в процессе взаимодействия людей. Такое понимание дискурса позволяет акцентировать его двустороннюю направленность: с одной стороны, он обращен к прагматической ситуации, с другой - к ментальным процессам участников коммуникации. В первом случае для его интерпретации «необходимо выяснение импликаций и пресуппозиций», во втором важную роль играют «психологические, этнографические и социокультурные правила и стратегии порождения и понимания речи» [Арутюнова 1990: 136-137].

Рассмотрение явления синонимии в рамках юридического дискурса требует особого подхода. Необходимо учитывать, что оно обнаруживает как сходства с процессами общего языка, так и особые качества, характерные для данного дискурса. В фокусе нашего исследования находится, прежде всего, лексическая синонимия, хотя данное явление может быть представлено и на других уровнях языка, например, на уровне грамматики или синтаксиса [Шведова 1966; Шендельс 1970; Жилин 1974]. Изучение синонимии, в частности, в текстах законов, предполагает рассмотрение вопросов функционирования правовой терминосистемы, выявление принципов исследования языка для специальных целей, подходов к изучению семантики терминов, а также рассмотрение явления синонимии в рамках современного когнитивного направления лингвистических исследований.

1.1. Взаимосвязь языка и права

Изучение лексической синонимии в сфере законодательства невозможно без учета характерных особенностей языка законов, представляющего собой основной инструмент формулирования правовой нормы, систему речевых средств, складывавшуюся на протяжении истории, впитавшую в себя традиции и опыт правоприменения, обеспечивающую прочную связь поколений, сохранившую при этом свою гибкость и способность постоянно меняться. Вслед за профессором Е.И.Темновым мы рассматриваем закон как важнейший источник права, «вербальную форму права», выражающую мировоззрение человека, его представление об обязанностях и правах [Темнов 2016: 122, 120]. Особенную важность в этой связи приобретает доступность и понятность текста закона для всех участников правовых отношений, что вынуждает законодателя тщательно отбирать речевые средства, прежде всего, в целях избежания двойного толкования.

1.1.1. Соотношение понятий «язык права» и «язык закона» и современные подходы к изучению языка права

В исследованиях, затрагивающих особенности языка права, используются такие синонимичные обозначения, как «язык права», «язык законов», «язык законодательства», «юридический язык». Кроме того, используются наименования «язык юридических документов» и «язык нормативных документов» ^р. [Черданцев 1979], [Пиголкин 1990], [Алексеев 1999], [Голев 1999], [Давыдова 2011]). На наш взгляд, это связано с многозначностью и близостью понятий «право», «закон» и «законодательство». По данным «Большого юридического словаря», «право» обозначает, среди прочего, «совокупность социальных регуляторов, которая может быть облечена в соответствующую законодательную форму» [Борисов 2010: 550]. В том же словаре указано, что «закон» может обозначать как «все нормативно-правовые акты в целом», так и «нормативный акт, (...)