Когнитивный анализ английских глагольных фразеологических единиц: на материале фразеологических единиц с глаголами предметно-практической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Русецкая, Наталия Николаевна

  • Русецкая, Наталия Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 166
Русецкая, Наталия Николаевна. Когнитивный анализ английских глагольных фразеологических единиц: на материале фразеологических единиц с глаголами предметно-практической деятельности: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Русецкая, Наталия Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования.

1.1. Основные характеристики когнитивного подхода к исследованию языка.

1.2. Понятие концептуальной метафоры.

1.3. Понятия концептуальной и языковой картин мира.

1.4. Основные направления в исследовании фразеологических единиц.

1.5. Исследование семантики фразеологических единиц.

1.6. Внутренняя форма и образ фразеологических единиц (семантический и когнитивный аспекты).

1.7. Семантическая структура и классификация глаголов.

1.8. Глаголы предметно-практической деятельности.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Анализ глагольных фразеологических единиц с позиций когнитивной семантики.

2.1. Некоторые предварительные замечания.

2.2. Когнитивный анализ фразеологического материала.

2.3. Фразеологические синонимы и проблема их различения.

2.4. Фрагмент английской фразеологической картины мира.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивный анализ английских глагольных фразеологических единиц: на материале фразеологических единиц с глаголами предметно-практической деятельности»

Язык является не только средством общения, но также источником знаний. Вся важная для человека информация аккумулируется в языке. Вопрос лишь в том, чтобы суметь получить эти знания. Что-то находится на поверхности и не требует усилий для извлечения. Однако для проникновения вглубь человеческой мысли необходимы . тщательные и серьезные исследования языкового материала. Когнитивная лингвистика предоставляет набор инструментов, способствующих глубокому анализу.

Актуальность исследования определяется тем, что в нем в рамках когнитивной лингвистики анализируется часть фразеологического фонда английского языка.

Понятия когнитивной лингвистики стали очень удобным инструментом для анализа языкового материала и извлечения из него информации о познавательной деятельности человека. Наиболее высокоинформативными единицами, хранящими опыт и знания определенного языкового социума, являются фразеологизмы. Сегодня изучению фразеологических единиц уделяется большое внимание. В силу сложности своей семантической структуры единицы косвенной номинации содержат в себе достаточно большой объем информации. Эта информация является культурно-маркированной, так как данный вид номинации, в основном, актуализирует «социально наиболее релевантные явления на том / ином этапе развития этноса» (Красавский 2001, сс. 108-109). С этой точки зрения фразеологический фонд языка - весьма благоприятный материал для когнитивных исследований. Многие проблемы, существующие в теории фразеологии, могут найти решение в рамках когнитивной лингвистики. Однако, несмотря на значительное внимание, уделяемое фразеологическому виду номинации, в этой области остается достаточно много нерешенных проблем. Одним из вопросов, на который до сих пор не существует однозначного ответа, это вопрос о статусе внутренней формы в семантике фразеологической единицы. Благодаря когнитивному подходу возникли новые перспективы в исследовании фразеологического материала и, соответственно, появились новые задачи. В частности, ученых начала интересовать тема концептуализации мира в языке, реконструкции и описания когнитивных структур фразеологических единиц. Решение этих вопросов может дать некоторое представление о закономерностях постижения мира разными языковыми коллективами и об их менталитете. Естественно, такие задачи, а также богатство и сложность материала, требуют многочисленных исследований, как в контексте одного языка, так и в сопоставительном аспекте. В рамках одной работы возможна лишь фрагментарная реконструкция структур, содержащих в себе результаты познавательной деятельности человека. Возможно, когда будет проанализировано достаточное количество материала, в частности в английском языке, можно будет говорить о воссоздании более или менее целостной языковой картины мира англоязычного сообщества. Таким образом, актуальность темы данной работы обусловлена именно необходимостью решения в когнитивном аспекте некоторых сложных вопросов фразеологической семантики, а также в проведении как можно большего количества исследований, посвященных реконструкции когнитивных структур фразеологических единиц.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые рассматриваются когнитивные структуры, а именно, концептуальные метафоры, как важный компонент внутренней формы фразеологизмов, в значительной степени определяющий значение фразеологической единицы. Кроме того, в исследовании вводится понятие концептуально-метафорического кластера, предлагается методика выявления концептуальных метафор и дифференциации фразеологических синонимов путем объединения традиционного семантического и когнитивного подходов, а также реконструируется фрагмент английской фразеологической картины мира.

Целью исследования является когнитивный анализ значения и внутренней формы фразеологических единиц с глагольным компонентом предметно-практической деятельности.

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

1. выявление семантических групп английских глаголов предметно-практической деятельности и проведение на этой основе отбора глагольных фразеологических единиц;

2. разработка методики анализа семантики фразеологических единиц;

3. анализ взаимодействия внутренней формы и значения фразеологических единиц и влияния внутренней формы на значение;

4. анализ концептуальных метафор, которые входят во внутреннюю форму фразеологических единиц;

5. реконструкция фрагмента фразеологической картины мира, связанного с фразеологическими единицами, в состав которых входит глагольный компонент со значением предметно-практической деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комбинирование метода компонентного анализа и разработанного метода выявления концептуальных метафор позволяет более глубоко описать семантику фразеологической единицы и дифференцировать фразеологические синонимы. Определение «усредненного» значения фразеологизма на основе нескольких словарных дефиниций и его денотата-1/прототипа позволяет выделить концептуальные метафоры, входящие в состав внутренней формы фразеологической единицы.

2. Концептуальные метафоры, наравне с компонентами денотата-1/прототипа и личными ассоциациями, являются важной составляющей внутренней формы фразеологической единицы, обуславливая сложность и комплексность образования внутренней формы и ее влияние на фразеологическое значение.

3. Проведение на основе выявленных концептуальных метафор реконструкции фрагмента языковой картины мира позволяет моделировать основные схемы восприятия действительности через призму практических, обыденных действий. Такого рода действия в основном используются для осмысления областей «ЭМОЦИИ» и «ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ».

Материал исследования. Исследование проводится на материале 103 глаголов предметно-практической направленности и 400 глагольных фразеологических единиц, отобранных из лексикографических источников.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит вклад в разработку общей теории фразеологической семантики, изучение фразеологизмов в рамках когнитивной лингвистики. В исследовании разрабатывается концепция влияния внутренней формы на фразеологическое значение, методика выявления концептуальных метафор, сравнения фразеологических синонимов. На частном материале подтверждаются и развиваются основные положения когнитивной теории метафоры, и вводится новое понятие концептуально-метафорического кластера. Методы и результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения фразеологизмов в когнитивном аспекте и реконструкции когнитивных структур фразеологических единиц, в том числе в сопоставительном аспекте.

Практическая ценность работы состоит в том, что концепция, предложенная в ней, а также сделанные выводы могут быть использованы на лекционных и семинарских занятиях по лексикологии и фразеологии английского языка, когнитивной семантике, межкультурной коммуникации.

Методы исследования. Основными методами исследования являются компонентный, дефиниционный, этимологический анализ, описательный метод, а также метод выявления и интерпретации концептуальных метафор.

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 166 страниц состоит из введения, двух глав, сопровождаемых выводами, и заключения. Список используемой литературы включает 118 источников и 12 наименований словарей.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Русецкая, Наталия Николаевна

Выводы по главе 2

Таким образом, на основании проведенного анализа можно сделать следующие выводы:

1. Когнитивный анализ фразеологической единицы проводится путем выделения концептуальных метафор, которые входят в ее внутреннюю форму. Предложенная методика выявления концептуальных метафор базируется на сопоставлении денотата-1 и «усредненного» значения фразеологической единицы. На основании нескольких словарных дефиниций выявляется «усредненное» значение фразеологизма; на основании переменного словосочетания, образующего фразеологическую единицу, определяется ее буквальное значение, т.е. денотат-1. Денотат-1 или часть денотата-1 выступает в качестве области-источника, а «усредненное» значение фразеологизма или некоторые его аспекты - в качестве области-цели концептуальных метафор. Таким образом, через анализ «усредненного» значения и денотата-1 определяются области источника и цели и выявляются концептуальные метафоры, лежащие в основе внутренней формы фразеологизма.

2. В ходе анализа были выявлены некоторые проблемы. (1) Не всегда понятно, что является денотатом-1 у фразеологической единицы в третичной номинации. Эта проблема не имеет однозначного решения. Часто в качестве днотата-1 выступают компоненты с уже переосмысленным значением. Иногда из производного значения компонента можно вывести новую концептуальную метафору. Существуют примеры, когда разные концептуальные метафоры можно вывести и из буквального, и из переосмысленного значения компонентов. Решение данной проблемы зависит от того, какой образ - «живой» или этимологический - имеет тот или иной фразеологизм. (2) «Живой» образ часто помогает при выявлении концептуальных метафор, когда этимология неясна. Если мотивировка фразеологической единицы утеряна, но фразеологизм сохраняется в языке, значит, он содержит некую важную для данного сообщества когнитивную информацию, т.е. важные когнитивные структуры. «Живой» образ можно использовать в качестве денотата-1, т.е. области-источника, если невозможно выявить этимологический образ. Такое случается даже при наличии этимологических данных. (3) Внутренняя форма фразеологизма может основываться одновременно на концептуальной метафоре и метонимии. Иногда не совсем ясно, на чем именно основывается та или иная фразеологическая единица.

3. Во внутреннюю форму многих фразеологических единиц входит не одна концептуальная метафора, а несколько. Такие группы концептуальных метафор и метонимий . образуют концептуально-метафорический кластер. Концептуально-метафорический кластер может состоять из двух или более однородных или неоднородных концептуальных метафор.

4. Совмещение когнитивного и традиционного семантического подходов позволяют глубже проанализировать семантическую структуру фразеологической единицы и определить различия между фразеологическими синонимами. Фразеологические синонимы анализируются путем выявления концептуально-метафорических кластеров и дифференциальных признаков, состоящих из дифференциальных сем. Фразеологические синонимы могут различаться: одновременно на двух уровнях - когнитивном и традиционном семантическом; на традиционном семантическом, при совпадении более обобщенных концептуальных метафор, которые могут быть конкретизированы, и тогда различие возникает и на когнитивном уровне; только на когнитивном, без дифференциальных сем - в этом случае при совпадении некоторых концептуальных метафор, образующих концептуально-метафорический кластер, все равно будет наблюдаться несовпадение среди других концептуальных метафор. Часто все эти явления наблюдаются в пределах одной синонимической группы. В любом случае, на когнитивном уровне необходим анализ не отдельных концептуальных метафор и метонимий, а всего концептуально-метафорического кластера.

5. Проанализированный материал показал, что глаголы физического воздействия на предмет, которые выражают конкретные действия, достаточно примитивные по своей сути, участвуют в описании абстрактных и сложных сущностей. Посредством глагольных фразеологических единиц чаще всего осмысливаются такие сферы окружающего мира, точнее области-цели, как ЭМОЦИИ/ЧУВСТВА (56 ФЕ) и ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА (55 ФЕ), а также, хоть и в меньшей степени, ХАРАКТЕР/ПОВЕДЕНИЕ (31 ФЕ), ПРОБЛЕМЫ (27 ФЕ), ОТНОШЕНИЯ (21 ФЕ), ОБЩЕНИЕ (20 ФЕ), ПРЕИМУЩЕСТВО (19 ФЕ), ВЛАСТЬ (19 ФЕ), ДЕНЬГИ (13 ФЕ), УСПЕХ (10 ФЕ), НОРМЫ/НАРУШЕНИЕ НОРМ (7 ФЕ) и др. Практически в каждой более обобщенной области-источника выделяются области ЧЕЛОВЕК и ЖИЗНЬ. Это говорит о том, что людям крайне важно знать, не только, что такое человек и жизнь, но и их соотношение с разными аспектами действительности.

6. Глагольные фразеологические единицы также определяют некоторые более конкретные и однозначные действия, т.е. не-абстрактные области-цели, например, прием пищи, работа с компьютером, приготовление пищи, распитие спиртных напитков и т.д. В основном, данные фразеологические единицы имеют в составе своей внутренней формы концептуальную метонимию. Но количество таких фразеологизмов незначительно. Единственно, достаточно много глагольных фразеологических единиц (10 ед.) выражают непосредственно избиение кого-либо. Внутренняя форма таких фразеологизмов также базируется на концептуальных метонимиях.

7. Реконструкция фрагмента фразеологической картины мира на основе выявленных концептуальных метафор позволяет сделать выводы о том, что представителей англоязычного сообщества больше всего интересуют такие сферы человеческой жизни как «эмоции» и «деятельность». Наличие в области-источника глагольного компонента со значением физического воздействия на предмет связано с высокой степенью вовлеченности человека в описываемые области и его желанием быть в них не просто созерцателем, а активным участником. Больше всего фразеологических единиц имеют в своем составе глагольный компонент со значением удара, что указывает на некоторую агрессивность человека в описываемых областях. Относительно большое количество фразеологизмов, которые обозначают избиение и нанесение различного рода повреждений, подтверждает это.

Заключение

Исследование фразеологических единиц в рамках когнитивной лингвистики представляет значительный интерес и является перспективным направлением. Выбранный языковой материал и когнитивные инструменты исследования позволяют достаточно глубоко проанализировать лингвистические явления с антропоцентрической точки зрения.

Практически вся жизнь человека направлена на себя самого, и это очень сильно отражается во всей его деятельности, включая язык. Язык пронизан знаниями о человеке, об основных аспектах его жизни. Чтобы постигнуть эти знания и, возможно, лучше понять и себя и других, необходимо уметь видеть то, что «зашифровано» в значении языковых единиц. Фразеологизмы являются наиболее подходящим материалом для такого рода анализа, так как именно в них отражается вся самобытность языкового коллектива. Анализ внутренней формы фразеологизмов с когнитивной точки зрения позволяет исследовать глубинные когнитивные структуры и таким образом выявить закономерности познавательной деятельности человека. Одна из таких когнитивных структур - это концептуальная метафора, которая является для человека способом познания и интерпретации окружающего мира на основе различных ассоциаций. С другой стороны, для исследователя концептуальная метафора представляет собой удобный и эффективный инструмент извлечения знаний, накопленных в языке.

В проведенном исследовании рассмотрены глагольные фразеологические единицы с точки зрения когнитивной лингвистики. Выявлены особенности глагольной семантики, в частности, глаголов предметно-практической деятельности и ее влияния на отображение области-цели; проанализирован характер взаимодействия внутренней формы и фразеологического значения; выявлены и проанализированы основные концептуальные метафоры, входящие в состав внутренней формы фразеологической единицы; произведена реконструкция фрагмента английской языковой картины мира.

Благодаря структуре своего значения глаголы физического воздействия на предмет способны быть инструментом переосмысления и концептуализации сложных и абстрактных явлений действительности. Являясь компонентом состава фразеологических единиц, такие глаголы обуславливают антропоцентрическую направленность глагольных фразеологических единиц. Такого рода фразеологизмы описывают, в основном, все связанное с человеком, его действиями и состоянием.

Одним из механизмов концептуализации сложных явлений окружающей действительности является концептуальная метафора. Концептуальная метафора - это когнитивная структура, которая является важным элементом внутренней формы фразеологизма и в большой степени обуславливает характер влияния внутренней формы на фразеологическое значение. Выявление концептуальной метафоры помогает глубже проникнуть в семантическую структуру фразеологизма. Чаще всего во внутреннюю форму фразеологической единицы входит не одна, а несколько концептуальных метафор, которые образуют концептуально-метафорический кластер. Концептуально-метафорический кластер может состоять из двух или более однородных или неоднородных концептуальных метафор.

Выявление концептуальных метафор возможно через анализ «усредненного» значения фразеологической единицы, выделенного на основе нескольких словарных дефиниций, и анализ денотата-1/прототипа фразеологического значения. «Усредненное» значение образует собой область-цели, в то время как денотат-1/прототип - область-источника. Сочетание анализа «усредненного» значения и денотата-1/прототипа позволяет выявить концептуальную метафору, лежащую в основе определенного фразеологизма.

Комбинирование методов традиционного семантического подхода и описанного способа когнитивного анализа позволяет не только глубже проникнуть в структуру фразеологического значения, но и проанализировать различие между фразеологическими синонимами. Фразеологические синонимы могут иметь одинаковые концептуальные метафоры, но будут различаться на уровне выявленных дифференциальных признаков, состоящих из дифференциальных сем. С другой стороны, фразеологические синонимы могут не различаться по дифференциальным признакам, но, тогда, их можно разграничить на уровне концептуальных метафор. В любой фразеологической единице можно выявить наиболее частную концептуальную метафору, которая и будет отделять ее от фразеологического синонима.

На основе выявленных концептуальных метафор возможна реконструкция фрагмента английской языковой картины мира и описание ее наиболее общих характеристик. Было определено, что посредством глагольных фразеологических единиц, которые представляют собой области-источника, чаще всего осмысляются такие сферы окружающего мира, т.е. области-цели, как ЭМОЦИИ/ЧУВСТВА и ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА, а также, хоть и в меньшей степени, ХАРАКТЕР, ПОВЕДЕНИЕ, ПРЕМУЩЕСТВО, УСПЕХ, ДЕНЬГИ, ПРОБЛЕМЫ и др. Кроме того, практически в каждой сфере происходит осмысление того, что такое ЧЕЛОВЕК и ЖИЗНЬ.

Таким образом, исследование фразеологических единиц в рамках когнитивной лингвистики представляет значительный интерес и является перспективным направлением не только в рамках одного языка, но и в сопоставительном аспекте. Выбранный языковой материал и когнитивные инструменты исследования позволяют достаточно глубоко проанализировать лингвистические явления с антропоцентрической точки зрения.