Когнитивный анализ предметных имен: От сочетаемости к семантике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Рахилина, Екатерина Владимировна

  • Рахилина, Екатерина Владимировна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 433
Рахилина, Екатерина Владимировна. Когнитивный анализ предметных имен: От сочетаемости к семантике: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 1999. 433 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Рахилина, Екатерина Владимировна

Введение

Предисловие

§ 1. Семантика и сочетаемость. Когнитивный аспект

1. О природе сочетаемости

2. Языковая картина мира

3. Салиентность

4. Антропоцентричность языка

5. Когнитивный анализ языка

6. Картина га. мир: языковая и энциклопедическая информация

§ 2. Предметные имена

1. Трудность первая: имя му. объект

2. Трудность вторая: имя у,у. глагол

3. Шкала лабильности

3.1. Реляционные имена

3.2. Функциональные имена

3.3. Отглагольные имена

§ 3. Общая схема

ГЛАВА I. В ЗЕРКАЛЕ ГРАММАТИКИ: МЕРЕОЛОГИЯИ ТАКСОНОМИЯ

Введение ЗУ

§ 1. Проблема представимости отношения: части тела

§ 2. Части и дополнители

1. Вводные замечания

2. Конструкция с предлогом с\

2.1. Общая характеристика

2.2. Части и дополнители в конструкции с предлогом сх

3. Конструкция с предлогом на

3.1. На-контакта

3.2. На поддержки

4. Выводы

§ 3. Отношение часть-целое и коммуникативная организация

1. Предлогу и беспредложный генитив

2. Коммуникативная организация лексемы и сочетаемость

2.1. Атрибутивные конструкции

2.2. Наречия;

2.3. Проблемы номинации

2.4. Вопросительные конструкции.

2.5. Глагольный вид

3. Терминология

§ 4. Категория числа: мереология и семантические типы предметных имен

1. Лексическая и грамматическая информация

2. Классификация имен и грамматическое число

§ 5. Семантика русского творительного и таксономия

Введение.

1. "Лингвистическая история"

2. "Номиноцентричная" гипотеза

2.1. Пример первый: названия отрезков времени

2.2. Пример второй: части тела

3. Творительный сравнения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивный анализ предметных имен: От сочетаемости к семантике»

1. Неметафорические контексты: резюме 152

2. Метонимия у высокий и глубокий 153

3. Метафора 4J5'

4. Высокий158

5. Глубокий 160

§ 3. Некоторые замечания об отражении формы объекта в русском языке

1. Круглый 166

1.1. Трансформации формы 167

1.2. О топологических типах и типах изменений172

1.3. Ограничения на исходную форму объекта 172

1.4. Реконструкция исходной формы 173

1.5. Проблема выбора интерпретации 175

1.6. Метафора. 175

2. Косой и кривой 176

3. Заключение 181

§ 4. О цветном и бесцветном

1. Введение 182

2. Имена 185

3. Прилагательные189

3.1. Свободные и конвенциональные цвета 189

3.2. Серый 195

3.3. Зеленый196

3.4. Желтый 199

3.5. Желтый уб. зеленый204

4. О семантической интерпретации конструкции206

§ 5. О старом: аспектуальные характеристики предметных имен ч]/Вид как внутреннее время210

2. Старые вещи211

3. Использование результатов аспекзуальной классификации216

4. Об альтернативных решениях219

5. О старых людях 220

6. О множественности именной классификации224

§ 6. Семантика температуры

1. Введение227

2. Температурные прилагательные из теплой зоны спектра228

2.1 .Горячий228

2.2. Жаркий и знойный231

2.3. Теплый232

3. "Промежуточные" температурные значения233

4. Метафорические употребления'-235 •'

4.1. Метафоры высоких температур>235 ,

4.2. Теплый и "промежуточные" прилагательные23*9

4.3. Шкала температурных метафор 240

5. Температурные прилагательные в связи с классификацией имен240

Заключение246

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Рахилина, Екатерина Владимировна

Заключение

Сформулируем основные результаты и выводы настоящего исследования.

1. Языковая картина мира - в том ее фрагменте, который касается проведенного в диссертации исследования - существенно отличается от действительности как таковой. Ни форма, ни размер, ни цвет, ни другие физические признаки никогда не представляются в языке в точности такими, какие они есть на самом деле. Язык антропоцентричен по своей природе, поэтому, отражая мир, он всегда "смотрит" на него с точки зрения человека.

2. Языковое поведение лексики - т.е. сочетаемость и ограничения на нее - не случайно, оно отражает семантические свойства этой лексики, и, в конечном счете, ту картину мира, которая лежит в основе данного языка. Эти свойства могут быть реконструированы в процессе исследования лексической сочетаемости.

3. Представление о существовании в языке зоны абсолютно свободной сочетаемости есть не что иное, как иллюзия, которая исчезает, как только сочетаемость начинает рассматриваться сколько-нибудь подробно. Так, в зонах, традиционно считавшихся свободными, а именно, в зонах адъективных конструкций с качественными прилагательными цвета и размера, обнаруживаются существенные ограничения и достаточно строгие правила, задающие границы сочетаемости.

4. То же касается и сочетаемости лексем (в данном случае, имен) с грамматическими показателями - семантика числовых и падежных форм, несмотря на их морфологическую регулярность, может прямо зависеть от семантики лексемы, а сама сочетаемость с грамматическим показателем тоже регулируется правилами сочетаемости.

5. В ряде случаев эти правила "задействуют" информацию, которую принято выносить за рамки семантической - но это означает только то, что рамки семантического описания должны в этих случаях быть раздвинуты по сравнению с традиционным описанием.

6. Возможно, в большей степени это касается предметных имен, нежели имен предикатных, так как главной особенностью предметной лексики является отсутствие одной определенной конструкции, наиболее полно отражающей сразу все ее свойства (наподобие аргументной структуры глагола). Предметное имя "ориентировано" одновременно на множество синтаксических конструкций (в работе это его свойство названо лабильностью), и в каждой из них оно проявляет заранее "заложенные" в нем, но акцентированные именно данным контекстом свойства.

7. Наиболее существенным в определении языкового поведения имени является его таксономический класс - в традиционном понимании этого термина. Однако степень дробности такосномической классификации для многих лингвистических задач - например, для описания сочетаемости с отыменными прилагательными или значений творительного падежа - должна быть очень высока.

8. С другой стороны, в языке не соблюдается принцип древовидности таксономической классификации - одно и то же имя может легко в сознании носителя языка относиться к двум и даже более классам, причем в одном и том же значении. Данное свойство имен есть еще одно проявление их лабильности.

9. Помимо таксономической классификации, в зоне предметной лексики действуют и другие классификации - например, топологическая, температурная, цветовая, и в этих случаях представление о месте имени в данной классификации является его постоянным семантическим свойством, которое так или иначе "знает" носитель языка.

10. Отдельно следует отметить мереологические классификации, свойственные имени. Они отражают потребность человека устанавливать границы мира, объединять и разделять предметы, называя их, так что здесь когнитивная природа языка особенно очевидна.

11. Параллельно, для порождения правильных сочетаний с предметными именами, может понадобиться и информация, присущая данной конкретной ситуации - например (как в случае с предикатами стоять и лежать) о том, является ли ситуация функциональной для данного объекта. Семантическое описание должно быть способно "предвидеть" потребность в информации такого рода, так как она тоже не является случайной для языковой картины мира.

12. В частности, функциональная составляющая имени, т.е. представление о наиболее характерной для него ситуации функционирования и использования, определяет его языковое поведение в очень большой степени. Даже случайный, на первый взгляд, признак, приписываемый имени в атрибутивной конструкции, семантически должен быть согласован с этой ситуацией - т.е. должен в ней так или иначе проявляться, в противном случае это атрибутивное сочетание оказывается неприемлемым с точки зрения языковой правильности.

13. Кроме того, функциональный предикат (или несколько таких предикатов), который должен в большинстве случаев присутствовать в семантическом представлении имени, чтобы отразить его связь с обычной для него ситуацией (ситуациями), всегда связан с определенным набором участников этой ситуации и имеет свою валентную структуру. Таким образом предметное имя оказывается "наследником" этих предикатных отношений и валентностей, и они тоже определяют его сочетаемость.

14. При описании семантики предметных имен, когда приходится учитывать множество самых разнообразных конструкций, внимание исследователя невольно обращается и на другие языковые единицы и другие лингвистические эффекты - например, проблему коммуникативного членения семантической информации, соответствующей одной лексеме, проблему грамматикализации или полисемии предлогов. Однако каждый раз причиной такого "отклонения от темы" служит не праздное любопытство, а потребность найти причины тех или иных фактов, связанных с поведением имен, т.е. вскрыть мотивы языкового поведения имен и представить язык - в рассматриваемом фрагменте - как сложный, но при этом единый и слаженный механизм для человеческого видения мира, дающий цельную картину действительности.