Кохлеарная имплантация у пациентов с IV степенью тугоухости и глухотой при отосклерозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Каибов Абдулфетах Аскерович

  • Каибов Абдулфетах Аскерович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 158
Каибов Абдулфетах Аскерович. Кохлеарная имплантация у пациентов с IV степенью тугоухости и глухотой при отосклерозе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства». 2022. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каибов Абдулфетах Аскерович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения об отосклерозе

1.2. Клиника и диагностика отосклероза с тяжелой тугоухостью

1.3. Роль лучевой диагностики при отосклерозе с тяжелой потерей слуха

1.3.1. Роль КТ височных костей в диагностике отосклероза и кохлеарной имплантации

1.3.2. Конусно-лучевая компьютерная томография височных костей при отосклерозе

3.3. Роль магнитно-резонансной томографии в диагностике отосклероза при кохлеарной имплантации

1.4. Дифференциальная диагностика отосклероза с несовершенным остеогенезом

1.5. Кохлеарная имплантация у пациентов с отосклерозом

1.6. Интраоперационные методы исследования пациентов при кохлеарной имплантации

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования и характеристика обследованных больных

2.2. Методы обследования пациентов

2.2.1. Клинические методы обследования

2.2.2. Аудиологические методы обследования

2.2.3. Исследование вестибулярного анализатора

2.2.4. Лучевые методы диагностики

2.2.5. Дополнительные интраоперационные исследования

2.2.6. Дополнительные послеоперационные исследования

2.2.7. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ

3.1. Результаты аудиологического обследования

3.2. Результаты обследования вестибулярного анализатора

3.3. Результаты обследования пациентов методами лучевой диагностики

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКИЙ ЭТАП КОХЛЕАРНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ У ПАЦИЕНТОВ ОБЕИХ ГРУПП

4.1. Методика выполнения кохлеарной имплантации пациентам с отосклерозом (перенесшим стапедопластику) и у пациентов контрольной группы

4.2. Хирургическая тактика кохлеарной имплантации у пациентов с отосклерозом (не перенесших стапедопластику)

4.3. Результаты интраоперационной и ранней послеоперационной диагностики

ГЛАВА 5. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

5.1. Результаты комплексного обследования пациентов в отдаленном послеоперационном периоде

5.1.1. Объективные методы исследования пациентов после кохлеарной имплантации

5.1.2. Оценка слуховой и вестибулярной функций у пациентов основной и контрольной групп после хирургического лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СНТ - сенсоневральная тугоухость ТПА - тональная пороговая аудиометрия дБ нПС - децибелы над порогом слышимости КВИ - костно-воздушный интервал СА - слуховой аппарат

КСВП - коротколатентные слуховые вызванные потенциалы ОАЭ - отоакустическая эмиссия

ЗВОАЭ - задержанная вызванная отоакустическая эмиссия

ASSR - ответ мозга на постоянный модулированный тон

(auditorysteadystateresponse)

КТ - компьютерная томография

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

КЛКТ - конусно-лучевая компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

КИ - кохлеарная имплантация

ВСП - внутренний слуховой проход

ПСЛН - патологическая стимуляция лицевого нерва

ФГБУ НМИЦО ФМБА России - Федеральное государственное

бюджетное учреждение «Национальный медицинский

исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-

биологического агентства»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кохлеарная имплантация у пациентов с IV степенью тугоухости и глухотой при отосклерозе»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

Одной из частых причин понижения слуха при негнойной патологии уха является отосклероз. Нарушения слуха выявляются среди 14% россиян в возрасте 45-64 лет, из всех заболеваний с потерей слуха 2% приходятся на отосклероз в возрасте от 30 до 59 лет [53], хотя первые признаки заболевания могут проявляться начиная с 15 лет (H. Niedermeyer, W. Arnold, 2002г.).

По данным литературы, встречаемость кохлеарной формы отосклероза составляет 1,5-2,3% у пациентов с хронической сенсоневральной тугоухостью (СНТ), из них 10% - с прогрессирующим ее течением [23]. Послеоперационная СНТ выявлена у 3,5-5,9%, глухота у 0,9-2% пациентов, эти показатели остаются на протяжении многих лет стабильными [164]. В настоящее время отмечается рост встречаемости фенестрально-кохлеарной формы отосклероза [22].

Выбрать способ хирургического лечения у больных фенестрально-кохлеарной формой отосклероза с глубоким поражением слуха дается не легко из-за следующих причин: во-первых, сложно прогнозировать эффективность от стапедопластики [57, 67, 147], во-вторых, из-за остеодистрофического поражения капсулы ушного лабиринта при отосклерозе есть риск развития осложнений как интраоперационо, так и после кохлеарной имплантации (КИ) [59, 170].

За последние десятилетия КИ достигла высокого уровня результативности по слухоречевой реабилитации пациентов с двусторонней глубокой сенсоневральной потере слуха или глухотой [69, 189, 197]. Однако применение этого метода хирургического лечения у пациентов с отосклеротическими поражениями улитки вызывает некоторые сложности на разных этапах выполнения КИ [56, 221]. Данное обстоятельство связано с возможными осложнениями, возникающими во время операции КИ или в послеоперационном периоде.

Для отосклероза (при кохлеарной или фенестрально-кохлеарной формах) характерено специфическое поражение капсулы лабиринта, которое может протекать резорбцией костной ткани и/или склерозированием энхондрального слоя, с отложением деминерализованных единичных или множественных отосклеротических очагов диффузно или локализованно, тем самым вызывая сужение проходов улитки и/или полукружных каналов. Также данная патология проявляется перикохлеарным поражением, сопровождающееся изменением толщины костной капсулы лабиринта [142, 158]. Некоторые авторы описывают случаи, когда были подозрения на изъян (дефект) костной стенки улитки, по предположениям, связанный с выраженной резорбцией костной ткани [158]. Вышеописанные отосклеротические изменения улитки могут привести к затруднению установки электрода в барабанную лестницу или ее неполным введением, кроме того, возможен переход решетки из тимпанальной лестницы в вестибулярную, или так называемое «ложное» введение электрода за пределы улитки (в случаях истончения или дефекта стенки улитки) [180, 220].

Во многих клиниках мира при выполнении КИ проводятся измерение сопротивления электродов, телеметрия нервного ответа при наличии технической возможности у модели импланта и регистрация порогов электрически вызванного стапедиального рефлекса для определения порогов дискомфорта. Полученные интраоперационные результаты тестирования используются при первом подключении в качестве ориентира для настройки речевого процессора [32, 104]. Однако при выполнении КИ остается нерешенным вопрос регистрации стапедиального рефлекса у пациентов с отосклерозом (при анкилозе стремени).

После КИ с момента активации речевого процессора или в отсроченном

послеоперационном периоде у некоторых пациентов возникает

патологическая стимуляция лицевого нерва (ПСЛН) [95]. Частота

встречаемости ПСЛН после КИ у пациентов с отосклеротическими

6

изменениями улитки значительно выше [167]. Данный факт подтверждает работы некоторых авторов, где отмечают стимуляцию лицевого нерва после КИ у 17% пациентов с тяжелой степенью тугоухости при отосклерозе [56], другие авторы указывают встречаемость данной проблемы в 25-75% случаев, в связи с чем были отключены дистальные и/или апикальные электроды для устранения ПСЛН [153].

Кроме этого, к неудовлетворительному результату реабилитации может быть отнесен субъективный ушной шум, как следствие этиопатогенеза заболевания [51].

Несмотря на достижения КИ и вне зависимости от существующих множества методик ее проведения, тем не менее частота встречаемости осложнений и неудовлетворительных результатов реаблитации пациентов с отосклерозом после КИ наблюдаются достаточно часто. Данное обстоятельство требует разработки алгоритма ведения больных с двусторонней глубокой потере слуха на всех эпатах КИ.

Цель исследования

Повышение эффективности слухоречевой реабилитации пациентов с IV степенью тугоухости и глухотой при отосклерозе.

Задачи исследования

1. Определить показания к кохлеарной имплантации на основании особенностей предоперационного обследования пациентов с IV степенью тугоухости и глухотой при отосклерозе.

2. Изучить особенности анатомического строения внутреннего уха на основании анализа данных компьютерной томограммы височных костей у пациентов с IV степенью тугоухости и глухотой при отосклерозе, определяющие выбор тактики хирургического лечения и типа электродной решетки.

3. Разработать способ интраоперационной регистрации рефлекса стременной мышцы при анкилозе стремени.

4. Выявить особенности слухоречевой реабилитации на основании особенностей анатомического строения внутреннего уха, интраоперационных находок и параметров интраоперационного тестирования импланта.

5. Оценить состояние периферического отдела вестибулярного анализатора до и после кохлеарной имплантации у пациентов с отосклерозом.

6. Оценить результаты кохлеарной имплантации и процесса реабилитации пациентов с IV степенью тугоухости и глухотой при отосклерозе в раннем и отдаленном послеоперационном периодах.

Научная новизна исследования

Впервые на основании анализа предоперационного обследования и данных компьютерных томограмм височных костей определены показания к кохлеарной имплантации, а также обоснована тактика хирургического

лечения и выбор типа электродной решетки у пациентов с IV степенью тугоухости и глухотой при отосклерозе.

Впервые разработана методика интраоперационной регистрации стапедиальных рефлексов у пациентов с отосклерозом при проведении кохлеарной имплантации.

На основании анализа особенностей анатомического строения внутреннего уха, интраоперационных находок и параметров интраоперационного тестирования импланта впервые определены особенности слухоречевой реабилитации пациентов с IV степенью тугоухости и глухотой при отосклерозе.

Впервые в России выявлены особенности строения внутреннего уха пациентов до и после проведения кохлеарной имплантации при отосклерозе по данным лучевой и вестибулологической диагностики.

Впервые определены особенности слухоречевой реабилитации пациентов с отосклерозом после кохлеарной имплантации с учетом степени поражения улитки и позиции электродной решетки.

Научно-практическая значимость работы

Внедрение в практику алгоритма предоперационного обследования пациентов с IV степенью тугоухости и глухотой при отосклерозе с детальным анализом данных лучевых методов диагностики позволяет определить показания к кохлеарной имплантации.

Изучение особенностей строения и изменений структур внутреннего уха вследствие отосклероза позволяет предопределить тактику хирургического лечения и осуществить выбор типа электродной решетки, что позволяет минимизировать возможные интра- и послеоперационные осложнения у таких пациентов.

Измерение стапедиальных рефлексов после обнажения собственной стапедиальной мышцы позволяет использовать полученные данные при первичной настройке импланта.

Выбор адекватного типа электродной решетки в зависимости от степени поражения улитки и истончения ее стенок позволяет уменьшить возможность патологической стимуляции лицевого нерва.

Методология и методы исследования

Научно-исследовательская работа выполнена на базе ФГБУ НМИЦО ФМБА России с 2016 по 2019 г. Нами были обследованы и прооперированы 60 пациентов с СНТ IV степени и/или глухотой. В исследование включались пациенты с оссификацией улитки по причине отосклероза и группа контроля (после травмы и перенесшие менингит в анамнезе). В первой половине диссертации изложен материал с выявленными особенностями предоперационной диагностики пациентов с IV степенью тугоухости и глухотой. Основываясь на результаты предоперационной диагностики больных отосклерозом нами предложен алгоритм ведения хирургического этапа КИ. Все пациенты интраоперационно и в послеоперационном периоде дополнительно обследованы аудиологическими, вестибулологическими и лучевыми методами диагностики. Проведен анализ результатов эффективности слухоречевой реабилитации всех пациентов на протяжении 2-3 лет.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Научные положения диссертационной работы полностью соответствует специальности специальности 3.1.3 — Оториноларингология (медицинские науки). Результаты проведенного научного исследования соответствуют пунктам 1, 2, 3 паспорта специальности 3.1.3 — Оториноларингология.

Личный вклад автора

Для достижения поставленной цели автор лично составил план

тематической карты и участвовал в реализации данной научно-

исследовательской работы на всех ее этапах. Самостоятельно провёл

10

обследование и подготовку к КИ 60 пациентов. Автор лично выявлял особенности строения внутреннего уха по данным лучевых методов исследований, определял алгоритм ведения пациентов на всех этапах выполнения кохлеарной имплантации. Также ассистировал в ходе хирургического этапа КИ всех пациентов, автор совместно с хирургом интраоперационно под контролем микроскопа оценивали состояние структур среднего уха, определяли подвижность стремени для принятия решения об использовании разработанного нами метода регистрации стапедиального рефлекса. Наблюдал всех пациентов после КИ в течение 23 лет. Автор участвовал в проведении статистической обработки полученных результатов реабилитации пациентов.

Степень достоверности результатов работы

Статистическую обработку диссертационной работы проведена с использованием программ Microsoft Excel и Statistica 6.0. На достоверность полученных результатов данной диссертации указывает отбор большого количества пациентов (n=60), полное обследование больных с применением современных методов диагностики, в соответствии с поставленной цели и задачам. Так же основные положения, заключение, выводы и рекомендации диссертации обоснованы статистически достоверными данными, которые представлены в таблицах и рисунках.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику

Методика выполнения хирургического этапа кохлеарной имплантации по диссертационной работе внедрена в практическую деятельность следующих учреждений: 1) ФГБУ НМИЦО ФМБА России; 2) Хабаровского филиала ФГБУ НКЦ оториноларингологии ФМБА России (Хабаровск); 3) КГБУЗ ККБ №1 им. профессора С.И. Сергеева (Хабаровск); 4) ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» Управления делами Президента РФ (Москва).

Связь работы с научными программами и планами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательскими программами ФГБУ НМИЦО ФМБА России: «Совершенствование методов хирургического лечения пациентов с тугоухостью при патологии внутреннего уха» (шифр: «Ухо-18»).

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• IV Интернациональный симпозиум «Об отосклерозе и хирургии стремени» (Польша, Краков, 2018);

• VII Петербургский международный форум оториноларингологов РФ (Санкт-Петербург, 2018);

• VII Республиканская научно-практическая конференция оториноларингологов РД с всероссийским участием (Махачкала, 2018);

• I Международный аудиокурс (Италия, Падова, 2018);

• VIII Петербургский международный форум оториноларингологов РФ (Санкт-Петербург, 2019);

• IX Международный конгресс по оториноларингологии, аудиологии. Международная конференция Pan Arabfos (Дубай, ОАЭ, 2019);

• Международная научно-практическая онлайн конференция. Фундаментальная наука в современной медицине к 90-летию Самаркандского государственного медицинского института. (Самарканд, 2020).

Диссертационная работа апробирована и обсуждалась на заседании ученого совета ФГБУ НМИЦО ФМБА России «25» февраля 2021 года (протокол №1/2021).

Публикации

По диссертации опубликовано 8 печатных работ: из них 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ.

Получен патент РФ в соавторстве (Дайхес Н.А., Диаб Х.М., Каибов А.А., Юсифов К.Д.): Способ настройки параметров кохлеарного импланта у пациентов с отосклерозом (RU 2729504 от 24.10.2019).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста (A4 формат), состоит из следующих разделов: введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация оформлена 24 таблицами и 66 рисунками и указаны 226 источников (43 отечественных, 183 зарубежных).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предложенный клинико-диагностический алгоритм ведения пациентов с IV степенью тугоухости и глухотой при отосклерозе позволяет определить хирургическую тактику с прогнозом возможных интра- и послеоперационных осложнений кохлеарной имплантации.

2. Анализ степени поражения структур внутреннего уха отосклеротическим процессом с выбором адекватной тактики кохлеарной имплантации позволяет минимизировать возможные осложнения.

3. Усовершенствованные методы выполнения кохлеарной имплантации у пациентов с IV степенью тугоухости и глухотой при отосклерозе позволяют получить надежные положительные результаты слухоречевой реабилитации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Общие сведения об отосклерозе

Отосклероз представляет собой заболевание, при котором наблюдается первичное метаболическое поражение костной капсулы ушного лабиринта, проявляющееся остеодистрофией (протекает фазами - активная (спонгиоз) и фаза ремиссии (склероз)) и с преимущественно двусторонним очаговым поражением энхондрального слоя капсулы лабиринта [194], что приводит к прогрессирующему снижению слуха - вплоть до глухоты [18, 212, 226].

Этиопатогенез данного заболевания до конца не изучены, вне зависимости от предложенных множества теорий.

Отосклероз принято подразделять на клинический, проявляющийся соответствующей симптоматикой, и гистологический - бессимптомное течение. В настоящее время в России используется классификация Н.А. Преображенского (1962г.) [33], где автор, учитывая данные тональной пороговой аудиометрии (ТПА), выделил три формы отосклероза: «Тимпанальная (пороги слуха по костной проводимости состовляет до 20дБ), «смешанная» (от 21 до 40 дБ) и «кохлеарная» (>40дБ).

В.С. Корвяков и соавторы (2017г.) предложили внести некоторые изменения в терминологию и рабочую классификацию данного заболевания для уточнения нарушений проведения и/или восприятия звука больными отосклерозом по данным ТПА, а также из соображений преимущественной локализации отосклеротического процесса на основе данных компьютерной томограммы (КТ) височных костей [19]. Термин «тимпанальная» - общее понятие, которое включает в себя все структуры среднего уха, также не отражает суть процесса. Так как заболевание «отосклероз» связано с поражением внутреннего уха (костной капсулы лабиринта), при этом анкилоз стремени вторичен. Исходя из вышеуказанного, авторы предложили назвать эту форму отосклероза «фенестральной» (поражение локализованно исключительно в окне преддверия) [19].

Оба термина «смешанная» и «кохлеарная» объединить - «фенестрально-кохлеарная» форма отосклероза (поражается вся костную капсулу ушного лабиринта, в том числе и окно преддверия). По результатам тональной аудиометрии у данной категории больных наблюдается «смешанная форма тугоухости», причем костно-воздушный интервал (КВИ) во всех случаях обусловлен нарушением транстимпанального проведения звука, т.е. является «истинным». Однако у части больных имеет сочетанный характер, когда к транстимпанальным присоединяются нарушения, связанные с внутрилабиринтным проведением звука (который авторы называет «ложным» КВИ).

Термин «кохлеарная» форма отосклероза означает изолированное поражение костной капсулы лабиринта без вовлечения в процесс стремени, также на уровне среднего уха функция проведения звука сохранена. Однако наблюдается нарушение внутрилабиринтного проведения звука, кроме того, во всех случаях нарушено восприятие звука [19].

История описания «кохлеарной формы» отосклероза впервые началась в 1961 году, когда H.P. House и J.L. Sheehy по результату аудиограммы отметили пороги >85 дБ (по воздушной проводимости) и неопределенные пороги по костной проводимости, из-за ограниченных возможностей аудиометрического оборудования [53].

Как правило, в большинстве случаев отосклеротический процесс

протекает с двусторонним поражением ушей, одностороннее течение

встречается крайне редко [33, 35, 54]. Для отосклероза характерен процесс

деминерализации костной ткани с образованием отосклеротических очагов

исключительно в височной кости (во внутреннем и среднем ухе).

Деминерализация протекает следующими фазами: «активная» проявляется

в виде резорбции кости, этот процесс называется «спонгиоз» и вторая фаза

«ремиссии», при котором происходит склерозирование вновь образованной

костной ткани, поэтому вторая фаза получила название «склероз». В

капсуле лабиринта можно встретить одновременно обе фазы, а в отдельно

15

взятом отоочаге фазы имеют последовательность от «спонгиоза» до «склероза» [195]. Следует отметить, при прогрессировании процесса деминерализации в костной капсуле ушного лабиринта у больных отосклерозом может наблюдаться ухудшение слуха на одно ухо или двусторонняя тугоухость в виде смешанной формы или прогрессирующей СНТ. У данной категории пациентов может протекать с прогрессированием течения ухудшения слуха вплоть до полной его потери, кроме того, присоединением одностороннего или двустороннего шума в ушах, также в некоторых случаях наблюдаются вестибулярные нарушения [20, 49, 193].

По характеру локализации деминерализованные отосклеротические очаги могут располагаться в любом отделе внутреннего уха: чаще встречается в улитке (включительно область окна преддверия), полукружных каналах, реже во ВСП, водопроводе преддверия [59, 90, 222].

При расположении остеодистрофических изменений (при отосклерозе) в полукружных каналах костного лабиринта, вероятнее всего, из-за этого наблюдается нарушение функции вестибулярного аппарата [99, 191], вероятнее всего данный факт связан с изменениями биохимического состава перилимфы [128].

В 1949 году ученный W. ^1еп проводил исследования височных костей, в ходе которого обнаружил деминерализованные изменения костей с локализацией в области окна преддверия (причем с фиксацией подножной платины стремени) в 50% случаев, в пределах окна улитки (в том числе с изменениями вторичной мембраны окна улитки) - в 40%, по всей капсуле улитки наблюдал в 35% случаев и в наименьшей степени полукружных каналах - в 15%.

В 1899 году F. Siebemmann описал обзорную гистологическую картину

отосклеротического очага. По структуре очаг имеет вид рыхлой губчатой

кости, образованной за счет неправильно расположенными пластинками

молодой кости. Макроскопически склерозированный отосклеротический

очаг представляет четко отграниченные от окружающей кости капсулы

16

лабиринта белого цвета, плотнее в отличие от нормальной кости [195]. После многих циклов ремоделирования создается склеротическая, сильно деминерализованная кость. Она имеет мозаичный вид, вызванный нерегулярной резорбцией.

На основе проведенных гистопатологических исследований височных костей предполагают, что у больных отосклерозом при поражении улитки чаще патологический процесс затронут кохлеарного эндоста [110], следовательно возникает дистрофия (гиалинизация) спиральной связки, с последующей атрофией в области сосудистой полоски, за счет чего и протекает с СНТ [83].

В настоящее время отсутствует точной доказательных сведений по поводу причины СНТ при кохлеарной форме отосклероза [145, 202]. Причина возникновения СНТ при отосклерозе с изолированным поражением улитки некоторые авторы связывают со следующими факторами: одно из возможных причин - изменение Са обмена в организме; за счет новообразованных деминерализованных отоочагов с активной фазой «спонгиоз» и прогрессирующих изменений костной ткани с перестройкой его состава, попадая в эндолимфу, можут оказать токсическое воздействие протеолитическими ферментами (гидролаз) на слуховые волосковые клетки внутреннего уха; трофические изменения в энхондральном слое капсулы улитки (нарушения кровообращения в зоне сосудистой полоски) [70, 135, 149].

В литературе имеются достаточное количество трудов, связывающих тяжесть СНТ и со степенью поражения энходрального слоя улитки остеодистрофическим процессом при отосклерозе [87, 121, 125, 203]. Однако, в некоторых случаях несоответствали результаты тональных аудиограмм степени изменений наблюдаемых в капсуле ушного лабиринта [154], также приводят наблюдения и другие авторы, когда отмечалась легкая потеря слуха, но при этом выраженное отосклеротическое поражение с вовлечением кохлеарного эндоста [105, 145].

1.2. Клиника и диагностика отосклероза с тяжелой тугоухостью

Как известно, некоторые клиничекие аспекты отосклероза зависят от степени активности и распрастраненности патологического процесса заболевания. В молодом возрасте наблюдается отосклеротические очаги преимущественно с процессом спонгиоза, следовательно отмечается прогрессирующая тугоухость, а в пожилом возрасте склерозированные очаги [115, 159].

У большинства больных отосклерозом барабанная перепонка не имеет патологических изменений, сохранены четкие анатомические ориентиры [23, 33, 41]. Однако в ряде случаев при отомикроскопии выявляются следующие признаки: симптом Шварце, реже симптом Фрешельса, симптом Тойнби-Бинга, симптом Хаммершлага, симптом Майера [40].

Кроме снижения или отсутствия слуха у больных отосклерозом беспокоит «субъективный шум» в одном ухе или с обеих сторон, по характеру «низкочастотный» или «среднечастотный» в виде шипения или шум прибоя, встречается около 65-92% [106]. Однако при СНТ, как правило, наблюдается «высокочастотный» шум в виде «звона», «писка» и т.д. [7, 71, 72, 79].

При проведении проб Ринне, Льюиса-Федеричи (с использованием камертонов С128-С2048), латерализация звука при проведении пробы Вебера не информативны при «кохлеарной и смешанной формах отосклероза» в случаях тяжелой потери слуха или глухоты. Так как больной не определяет звукового сигнала от камертона, иногда возможно слуховые ощущения в виде вибрации при выполнении латерализационной пробы с использованием костного телефона аудиометра [23, 77].

Для определения признаков неподвижности стремени используют как информативный метод диагности - проба Желе. Данный метод считается объективным для диагностики отосклероза с поражением на уровне среднего и внутреннего уха. У больных отосклерозом с глубокой

тугоухостью и/или глухоте пробу Желе необходимо проводить с использованием акустического импедансометра и костного телефона аудиометра с целью улучшения уровня звукового давления (90-100 дБ нПС). Результаты пробы Желе для всех больных с отосклерозом будет отмечена как «отрицательная». Это объясняется тем, что несмотря на изменения давления в слуховом проходе, громкость звука от костного телефона не меняется. Данный процесс характеризуется как анкилоз стремени [27].

При подозрении на отосклероз проводится дифференциальная диагностика с использованием акустической импедансометрии. При фенестральной или фенестрально-кохлеарной формах отосклероза у пациентов с анкилозом стремени встречается исчезновение ипси- и контралатерального акустического рефлекса стременной мышцы [2, 14].

При диагностике с помощью ТПА у больных кохлеарной формой отосклероза встречается преимущественно полого нисходящий тип аудиометрической кривой, при этом с отсутствуем КВИ или с КВИ 5-15 дБ на отдельные частоты, преимущественно в низкочастотном диапозоне [98, 187].

Кроме вышеуказанных проявлений при отосклерозе пациенты могут предъявить жалобы на вестибулярные нарушения. Нарушение функции вестибулярного аппарата возможно связаны с органическими изменениями или дегенерацию VIII пары черепных нервов или изменение биохимического состава перилимфы, возможно как результат воздействия отоочагов [3, 4, 19]. Данное обстоятельство требует обследовать пациентов с жалобами на головокружения для оценки функционального состояния полукружных каналов и преддверия как составных частей внутреннего уха, связанных с улиткой как анатомически, так и функционально.

1.3. Роль лучевой диагностики при отосклерозе с тяжелой потерей слуха

1.3.1. Роль КТ височных костей в диагностике отосклероза и кохлеарной имплантации

Для выявления особенностей анатомического строения, также заболевания височных костей используются различные методы лучевой диагностики [11, 15, 210].