Коксартроз начальных стадий у лиц молодого и зрелого возраста (клиника, диагностика, лечение). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, доктор медицинских наук Гурьев, Владимир Васильевич

  • Гурьев, Владимир Васильевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 190
Гурьев, Владимир Васильевич. Коксартроз начальных стадий у лиц молодого и зрелого возраста (клиника, диагностика, лечение).: дис. доктор медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2011. 190 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гурьев, Владимир Васильевич

4

ГЛАВА 1 Этиология, патогенез, диагностика и лечение начальных стадий быстро прогрессирующего коксартроза у лиц молодого и зрелого возраста (обзор литературы)

1.1 Этиология, патогенез и диагностика быстро прогрессирующего коксартроза начальных стадий у лиц молодого и зрелого возраста

1.2Вопросы классификации различных видов коксартроза у лиц молодого и зрелого возраста 24'

1.3Лечение начальных стадий коксартроза- у лиц молодого- и зрелого возраста

ГЛАВА 2 Характеристика собственных наблюдений 38'

2.1Идиопатический коксартроз в начальной стадии быстро прогрессирующей форме у лиц молодого и зрелого возраста

2.2Посттравматический коксартроз в начальной- стадии быстро прогрессирующей форме у лиц молодого и зрелого возраста

2.3Аваскулярный некроз, головки бедренной кости в-начальной стадии быстро прогрессирующей' форме у лиц молодого и зрелого »возраста

ГЛАВА 3 Диагностика начальных стадий быстро прогрессирующих форм коксартроза у лиц молодого и зрелого возраста

3.1 Клинические проявления начальных стадий быстро прогрессирующих форм коксартроза у лиц молодого и зрелого возраста

3.2Лучевые, лабораторные и- морфологические методы диагностики начальных стадий быстро прогрессирующих форм коксартроза у лиц молодого и зрелого возраста

З.ЗБиомеханические методы диагностики начальных стадий быстро прогрессирующих форм коксартроза у лиц молодого и зрелого возраста

3.4Алгоритм диагностики начальных стадий быстро прогрессирующих форм коксартроза у лиц молодого и зрелого возраста

ГЛАВА 4 Лечение больных с начальными быстро прогрессирующими стадиями коксартроза

4.1 Консервативное лечение больных молодого и зрелого возраста с начальными быстро прогрессирующими стадиями коксартроза

4.2Хирургическое лечение больных молодого и зрелого возраста с начальными быстро прогрессирующими стадиями коксартроза

ГЛАВА 5 Реабилитация больных молодого и зрелого возраста после реваскуляризирующей остеотомии проксимального отдела бедра при начальных быстро прогрессирующих стадиях коксартроза

ГЛАВА 6 Ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с начальными быстро прогрессирующими стадиями коксартроза у лиц молодого и зрелого возраста

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Гурьев, Владимир Васильевич

выводы.

Клинические проявления при начальных быстро прогрессирующих стадиях коксартроза минимальны и представлены в 74,3% случаев1 болями в области сустава, усиливающимися после физической нагрузки, иррадиацией болей в коленный сустав в 42,3% наблюдений, в 88,6% случаев скованностью по утрам, ограничением наружной ротации бедра в пределах 5-10 градусов в~93% случаев.

2.Анализ динамики 'прогрессировать коксартроза и, как следствие, частота неудовлетворительных результатов консервативного лечения позволили подтвердить необходимость выделения быстро-прогрессирующей формы его начальных стадий и определить показаниям органосохраняющему оперативному лечению.

3.Статистически,значимыми прогностическими признаками, ускоряющими разрушение тазобедренного сустава, являются интенсивность физической нагрузки, избыточный вес больного, систематические переохлаждения, генетическая предрасположенность, наличие сопутствующей ортопедической патологии и варикозной болезни, вредные привычки- и вредные условиятрудана производстве.

4.Рентгенография тазобедренного сустава при начальных быстро прогрессирующих стадиях коксартроза в 55% неинформативна, а в остальных (45%) случаях характеризуется незначительными изменениями в виде сужения суставной щели до 1мм на фоне кистозных или склеротических изменений, обнаруживаемых при КТ» и МРТ исследованиях и избыточного накопления радиофармпрепарата при сцинтиграфии во всех наблюдениях.

5.Изменения биомеханических параметров движений в суставах нижних конечностей при начальных быстро прогрессирующих стадиях коксартроза ограничиваются ухудшением «пружинных» свойств тазобедренного сустава, увеличением «жесткости» движений в тазобедренном и коленном суставах с уменьшением их «гибкости».

6.Разработанный алгоритм диагностики начальных стадий коксартроза у лиц молодого и зрелого возраста позволяет на основании трех критериев с вероятностью до 98% установить быстро прогрессирующую форму патологии.

7.Морфологические изменения в субхондральной зоне головки бедра при начальных быстро прогрессирующих стадиях коксартроза характеризуются гибелью костного вещества, что выражается истончением костных трабекул с запустевшими' сютеоцитарными лакунами, редким их расположением и замещением жировой тканью обедненной сосудами. После операции происходит восстановление количества и толщины костных трабекул с высокой плотностью заселения их остеоцитами и формированием полноценного костного» мозга с активными очагами миелопоеза.

8.Разработанный способ миниинвазивной двойной реваскуляризирующей остеотомии, проксимального отдела бедра позволил достоверно приостановить разрушения тазобедренного сустава в 90,6% случаев при< аваскулярном некрозе головки-бедра, при посттравматическом*коксартрозе в 93% наблюдений и при идиопатцческом коксартрозе в 87,5% случаев.

9.Разработанная тактика послеоперационного ведения и реабилитации больных после реваскуляризирующей^ остеотомии по разработанному способу позволила получить положительные результаты в 93% случаев к четырем месяцам после операции.

10.Ирименение реваскуляризирующейг остеотомии по разработанному способу позволяет добиться прекращения разрушения тазобедренного сустава в течение 10 летнего периода наблюдений с хорошими функциональными результатами''в 93% наблюдений, т.е. в два раза улучшить результаты лечения в сравнении с консервативным.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Скудная клиническая картина в виде жалоб больного в течение двух-трех месяцев на боли в области тазобедренного сустава, пояснице с . иррадиациеи в коленный сустав, отсутствие или наличие на рентгенограмме сомнительных признаков коксартроза,' наличие в анамнезе травмы или заболевания опорно-двигательного аппарата, являются основанием для проведения лучевого обследования больного с целью подтверждения или исключения прогрессирующей формы посттравматического или идиопатического коксартроза либо аваскулярного некроза головки, бедренной кости 0-1 стадии.

2. Боль в области тазобедренного сустава, присутствие 2-х или 3-х признаков после лучевого обследования позволяют заподозрить у пациента

- , - -.

0-1 стадии прогрессирующего посттравматического или идиопатического коксартроза либо.аваскулярного некроза головки бедренной кости.

3. Адекватным и эффективным способом лечения 0-1 стадии прогрессирующей формы идиопатического коксартроза, аваскулярного некроза головки бедренной*кости у лиц молодого и зрелого возраста является малоинвазивная двойная; неполная; реваскуляризирующая, межвертельная остеотомия-проксимального отдела бедра, позволяющая достигнуть хороших результатов с восстановлением функции сустава на долгие годы.

4.При посттравматическом коксартрозе 0-1 стадии, его прогрессирующей форме оптимальным сроком выполнения малоинвазивной двойной, неполной' реваскуляризирующей межвертельной остеотомии проксимального отдела бедра является конец третьего месяца с момента травмы.

5.Применение в ранние сроки (через 3 месяца) после травмы тазобедренного сустава реваскуляризирующей неполной двойной остеотомии проксимального отдела бедра позволяет достигнуть декомпрессии губчатой кости, что в свою очередь, создает дополнительный приток артериальной крови- и ( нормализует венозный отток из патологического очага, тем самым приостанавливает развитие посттравматического коксартроза.

6.В послеоперационном периоде для достижения полноценного процесса реваскуляризации проксимального отдела бедра необходима разгрузка тазобедренного сустава в течение двух месяцев с момента операции.

7.В течение года после операции рекомендовано продолжать восстановительное этапное лечение, включающее в себя медикаментозную терапию, физиолечение, лечебную физкультуру и санаторно-курортное лечение.

8.Для остеосинтеза проксимального отдела бедра при выполнении двойной неполной реваскуляризирующей межвертельной остеотомии проксимального отдела бедра используется предварительно моделированная пластина с угловой стабильность на 8-10 отверстий. Удаление пластины возможно уже через 6-8 месяцев с момента операции.

9. Применение хирургического лечения больных с начальной стадией идиопатического, посттравматического коксартроза. аваскулярного некроза головки бедренной кости молодого и зрелого возраста позволяет избежать высокозатратных и дорогостоящих оперативных вмешательств, таких как тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава у лиц в этом возрасте.