Колебательные спектры салициловой кислоты и салицилаты кобальта(II), никеля (II), марганца (II), цинка и кадмия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Туйебахова, Зоя Каимовна

  • Туйебахова, Зоя Каимовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 195
Туйебахова, Зоя Каимовна. Колебательные спектры салициловой кислоты и салицилаты кобальта(II), никеля (II), марганца (II), цинка и кадмия: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 1984. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Туйебахова, Зоя Каимовна

ВВЕДЗНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. САЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА И САЛИЦИЛАТНЫЕ КООРДИНАЦИОННЫЕ СОЕДИНЕНИЯ КОБАЛЬТА, НИКЕЛЯ, МАРГАНЦА, ЦИНКА И КАДУЕЯ

1.1. Колебательные спектры салициловой кислоты

1.2. Салицилатные комплексы кобальта

1.3. Салицилатные комплексы никеля

1.4. Салицилатные комплексы марганца

1.5. Салицилатные комплексы цинка

1.6. Салицилатные комплексы кадмия

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Исходные вещества

2.2. Использовавшиеся методы исследования

ГЛАВА 3. КОЛЕБАТЕЛЬНЫЕ СПЕКТРЫ САЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ

И САЛИЦИЛОВОКИСЛОГО КАЛИЯ

3.1. Спектроскопическое проявление водородной связи в салициловой кислоте

3.2. Интерпретация колебательных спектров салициловой кислоты и салицилата калия

3.3. Краткие выводы к главе

ГЛАВА 4. ГИДРАТИРОВАННЫЕ БИСАЛИЦИЛАТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ

КОБАЛЬТА (П), НИКЕЛЯЩ). МАРГАНЦА (И),

ЦИНКА И КАЛМИЯ

4.1. Синтез гидратированных бисалицилатных комплексов кобальта(П), никеля(П), марганца (П) , цинка и кадмия

4.2. ИК спектры поглощения гидратированных бисалицилатных комплексов кобальта Щ), никеля(П). марганца(П), цинка, кадмия

4.3. Термическое разложение бисалицилатов кобальта(П) и никеля(П)

4.4. Термическое разложение бисалицилатных комплексов цинка и кадмия

4.5. Термическое разложение бисалицилата марганца (П)

4.6. Краткие выводы к главе 4 . ИЗ

ГЛАВА. 5. БЕЗВОДНЫЕ САЖЩАТНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ КОБАЛЬТА(П),

НИКЕЛЯ(П), ЦИНКА И КАДШ

5.1. Синтез безводных салицилатных соединений кобальта(П), никеля(П), цинка и кадмия

5.2. ИК спектры поглощения безводных салици-латов кобальта(П), никеля(П), цинка и кадмия

5.3. Процессы термического разложения безводных салицилатных соединений кобальта(П), никеля(П), цинка и кадмия

5.4. Краткие выводы к главе

ГЛАВА 6. МОНОСАЛИЦИЛАТЫ ЦИНКА, КАДМИЯ И МАРГАНЦА(Ю

6.1. Синтез моносалицилатов цинка, кадмия и марганца (П)

6.2. ИК спектры поглощения и термические свойства моносалицилатов цинка, кадмия и марганцаЩ)

6.3. Краткие выводы к главе

ГЛАВА 7. ГИДР0KGОСАЛИЦШ1АТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ КОБАЛЬТА Щ),

НИКЕЛЯ (П) И ГЛАРГАНЦА(П)

7.1. Синтез гидрок со салици латных комплексов кобальта(П), никеля(П) и марганцаЩ)

7.2. Ж спектры поглощения гидроксосалицилат-ных комплексов кобальта (Д), никеля(П), марганца (П)

7.3. Процессы ступенчатого термолиза гидрок-сосалицилатных комплексов кобальта(П) и никеля (П)

7.4. Термическое разложение гидроксосалици-латного комплекса марганца(П)

7.5. Краткие выводы к главе

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колебательные спектры салициловой кислоты и салицилаты кобальта(II), никеля (II), марганца (II), цинка и кадмия»

Большой интерес у исследователей вызывают соединения, обладающие биологической активностью. К их числу относится и салициловая (о-оксибензойная) кислота o-HOCgH^COOH ( H2Sal ) -одна из самых важных оксиароматических кислот, которая нашла большое практическое применение. Эта кислота широко используется в фармацевтической промышленности при производстве антисептиков, дезинфицирующих веществ, антиревматических и противолихорадочных средств [I] . Непосредственно сама кислота оказывает раздражающее действие на организм человека, но поиск новых биологически активных соединений на её основе привел к получению не только широко известных ныне её производных, таких, например, как аспирин (ацетилсалициловая кислота), но и к синтезу её солей и комплексных соединений с солями металлов, нашедших практическое применение [2, 3] .

Салициловая кислота представляет интерес и с теоретической точки зрения. Эта кислота - соединение со смешанной функцией, поскольку в ней присутствуют как фенольная, так и карбоксильная группы. Последние находятся в орто-положении относительно друг друга, что благоприятно для образования внутрикомплексных соединений металлов, значение которых, в частности, для общей, аналитической химии в связи с проблемой разделения элементов неизменно растет [4] .

Литературные данные по колебательным спектрам поглощения салициловой кислоты и её соединений с металлами весьма немногочисленны, нередко противоречивы. Виесте с тем, с нашей точки зрения, проведение спектроскопического исследования салициловой кислоты и комплексов на её основе представляет интерес для решения аналитических, структурных задач.

Как реагеыт-комплексообразователь салициловая кислота применяется давно. Анионы салициловой кислоты образуют с солями многих металлов разнообразные комплексные соединения [5] ; некоторые из них нашли применение в медицине [2,3] , в биохимии [6] , в технике [7,8] .

Салицилаты вошли в группу наиболее безопасных химико-терапевтических средств, однако порой они обладают токсичностью. Знание строения, свойств таких соединений необходимо для разработки методов борьбы при случаях острых салицилатных отравлений, а также для синтеза новых биоактивных салицилатных комплексов.

В практическом плане синтез новых координационных соединений, в которых помимо лиганда, обладающего биоактивными свойствами, присутствует переходный металл-микроэлемент, представляется актуальным и перспективным, поскольку такое сочетание полезных компонентов снижает раздражающее действие кислоты, токсичность салицилатных комплексов по сравнению с простыми солями переходных металлов-микроэлементов.

В довольно обширной литературе о комплексах металлов с салициловой кислотой высказываются различные предположения о строении этих соединений. Некоторые исследователи полагают, что металл замещает только атом водорода карбоксильной группы; другие утверждают на основании своих исследований об образовании хела-та с одновременным замещением обоих атомов водорода.

Салициловая кислота является двухосновной кислотой. Ступенчатые константы диссоциации кислоты равны [9] : Kj = 1,07 'ICT3 (отщепление карбоксильного протона) и Kg = 3,6-ICT14 (отщепление фенольного протона).

Хок-Бернстрём [10] показал, что в кислых и нейтральных растворах кислота присутствует в виде иона CgH^(0H)C00~

HSai) и в виде недиссоциированной кислоты H2Sai » так как в такой среде диссоциация спиртовой группы подавлена. В щелочной среде облегчается диссоциация водородного атома спиртовой группы, отщепляется фенольный водород и образуется двухза-рядный ион OGgH^GOO^" ( Sal2"). Следовательно, можно ожидать, что, при прочих равных условиях, в щелочных растворах могут образовываться комплексы, содержащие как двукратно депрото

2— нированный анион OCgH^COO , так и однократно депротонирован-ный остаток HOCgH^COO" кислоты. В слабощелочных и нейтральных, а также кислых средах наиболее вероятно доминирование комплексов, содержащих в качестве лиганда HSal"•

Салициловая кислота удерживает в растворенном состоянии ряд металлов при их аналитическом разделении. К настоящему времени в литературе имеется ряд работ, посвященных исследованию образования в растворах различных комплексных салицилатов металлов. Однако число известных комплексов переходных металлов, выделенных в свободном состоянии и описанных в литературе, пока невелико. Всё сказанное в полной мере относится к литературным данным по салицилатным координационным соединениям кобальта, никеля, марганца, цинка и кадмия.

Учитывая вышеизложенное, в данной работе была поставлена задача изучить колебательные спектры салициловой кислоты, разработать способы синтеза координационных салицилатных соединений кобальта(П), никеля(П), марганца(П), цинка и кадмия; выделить эти комплексы в свободном состоянии, охарактеризовать их свойства, ИК спектры поглощения, выяснить природу координационного узла в комплексах металлов с салицилатными лигандами.

В результате проведенных исследований нам удалось интерпретировать основные колебательные частоты для салициловой кислоты, причём ИК спектры поглощения её были получены не только для твердой фазы, но и - впервые - для парообразного состояния в области 400-4200 см"1.

Были разработаны способы синтеза различных комплексов кобальта (П) , никеля(П), марганца(П), цинка и кадмия с салицилатным лигандом. Выделены в индивидуальном состоянии салицилатные соединения следующего состава: Co(HSal)2'4H20, Hi(HSal)2.4H2o,

Co(HSal)2, Wi(HSal)2, 2CoSal-Co(0H)HSal'6H20, 2NiSal'Hi(0H)HSal-6H20, Mn(HSal)2'3H20, Mn(0H)HSal-H20, MnSal, Zn(HSal)2-2H20, Cd(HSal)2-2H20, Zn(HSal)2, Cd(HSal)2, ZnSal, CdSal ; охарактеризованы свойства этих соединений. На основании изучения колебательных спектров салициловой кислоты, ИК спектров поглощения комплексов установлен способ координации лигандов. В частности, показано, что в сали-цилатных комплексах карбоксилатная группа чаще всего является монодентатной, а сама салицилатная группа может выступать в форме как монодентатного, так и бидентатного лиганда.

Практическая ценность полученных результатов состоит, в частности, в том, что разработанные способы синтеза могут быть использованы для получения и других координационных соединений с салицилатными группами. Результаты спектральных исследований салициловой кислоты и её координационных соединений полезны для идентификации способа координирования анионов ароматических окси-кислот и выяснения особенностей строения многих других салици-латных комплексов и соединений с её производными. Выделенные в свободном состоянии салицилатные координационные соединения перспективны как вещества, одновременно содержащие металл-микроэлемент и биоактивный лиганд.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Туйебахова, Зоя Каимовна

ВЫВОДЫ

1. Изучены Ж спектры поглощения салициловой кислоты в кристаллическом и парообразном состояниях и лазерный спектр КР кристаллической салициловой кислоты. Дана интерпретация основных колебательных частот салициловой кислоты в кристаллическом и парообразном состояниях.

Показано, что изменение температуры от 158 до 190°С практически не влияет на Ж спектр поглощения парообразной салициловой кислоты.

2. Получены Ж спектры поглощения парообразных бензойной, мета-, пара- и орто-оксибензойных кислот. Идентифицированы частоты ^(ОН) фенольной и карбоксильной групп, ^ (С-0) всех изомеров оксибензойной кислоты. Найдено, что частоты валентного колебания гидроксильной группы карбоксила разных по силе кислот (бензойная, мета-, пара-, орто-оксибензойная) в парообразном состоянии различаются незначительно и равны 3573-3582 см-1.

3. На основании изучения ИК спектров поглощения салициловой кислоты в кристаллическом и парообразном состояниях показано, что в парах доминируют мономеры салициловой кислоты; присутствие в парах салициловой кислоты димеров или других ассоциатов не обнаружено. При переходе салициловой кислоты из кристаллического состояния в парообразное межмолекулярные водородные связи, существующие в кристаллах, разрушаются. Внутримолекулярная водородная связь между атомом водорода фенольного гидроксила и атомом кислорода карбонильной группы сохраняется при переходе от кристаллов к парам салициловой кислоты и лишь незначительно ослабляется.

4. Разработаны способы получения салицилатных координационных соединений кобальта(П), никеля(П), марганца(П), цинка и кадмия различного состава.

Из кислых и нейтральных водных растворов выделены кристаллические бисалицилатные комплексы кобальта(П), никеля(П), марганца (П), цинка и кадмия состава MCHOCgH^COO^* nHgO, где М - Со, Ni , ш , Zn , Cd .

Гидрооксосалицилатные комплексы кобальта (П) и никеля (П) состава 2М(0С6Н4С00) -М(ОН) (H0CqH4C00) .fflgO, где М - Со, N1 , комплекс марганца(П) состава Мп(он)(нос6н4соо)-н2о выделены из щелочных растворов.

Показано, что при варьировании мольного отношения исходных компонентов металл:салицилатный лиганд от 1:1 до 1:8 состав образующихся бисалицилатных комплексов не изменяется.

Синтезированы и выделены в свободном состоянии безводные бисалицилаты кобальта(П), никеля(П), цинка и кадмия состава M(HSai)2 , где М - Со, Ni , zn ,Cd ; моносалицилаты цинка, кадмия и марганца(П) состава MCOCgH^COO), где М - Zn , са, Мл.

Доказана индивидуальность всех синтезированных соединений на основании совокупности данных элементного анализа, ИК спектров поглощения, дифрактограмм и дериватограмм. Показано, что все салицилатные соединения - устойчивые кристаллические вещества, в различной степени растворяющиеся в воде и обычных органических растворителях.

5. Показано, что бисалицилатные и гидроксосалицилатные комплексы кобальтаЩ) и никеля(П) изоструктурны.

6. Исследованы процессы термического разложения синтезированных салицилатных комплексов. Получены термограммы и термо-гравиграммы комплексов а также ИК спектры поглощения (400 -4200 см""1) и дифрактограммы продуктов их термолиза на разных стадиях термических превращений. Обоснованы схемы термических превращений для всех исследовавшихся соединений при их непрерывном нагревании на воздухе от комнатной температуры до ~Ю00°С.

7. На основании изучения колебательных спектров салициловой кислоты в твердом, и парообразном состояниях, изотопического замещения атома водорода фенольной группы в бисалицилатных соединениях кобальта(П), никеля (П), цинка и кадмия удалось надежно интерпретировать полосу плоского деформационного колебания фенольной группы S(СОН).

8. Изучены ИК спектры поглощения салицилата калия,всех выделенных салицилатных комплексов металлов и дана их интерпретация.

Одна из наиболее характерных особенностей ИК спектров

- 181 салициловой кислоты в твердом и парообразном состояниях, спектров салнцилатов кобальта(П), никеля(П), марганца(П), цинка и кадмия состоит в том, что частоты колебаний ароматического кольца остаются практически неизменными в спектрах всех вышеуказанных соединений.

Выделены частоты колебаний групп атомов, через которые во -зможна та или иная координация салицилатного лиганда к атому металла.

На основании совокупности полученных данных обсуждено воз -можное строение салицилатных комплексов кобальта(II), никеля(П), марганца(II), цинка и кадмия различного состава.