Синтез и свойства гидроксосульфатов меди, меди-никеля и меди-кобальта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Куликов, Альберт Борисович

  • Куликов, Альберт Борисович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 167
Куликов, Альберт Борисович. Синтез и свойства гидроксосульфатов меди, меди-никеля и меди-кобальта: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Куликов, Альберт Борисович

Щ ВВЕДЕНИЕ.

1.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Синтез гидроксосульфатов меди(П).

1.1.1. Осаждение гидроксосульфатов меди(П) из растворов.

1.1.2. Образование гидроксосульфатов меди(П) в гетерогенных системах.

1.1.3. Образование гидроксосульфатов никеля, кобальта и двойных гидроксосульфатов.

1.2. Особенности кристаллического строения гидроксосульфатов меди(П).

1.2.1. Гидроксид меди Си(ОН)2.

1.2.2. Брошантит Cu4(0H)6S04.

1.2.3. Познякит Cu4(0H)6S04H20.

1.2.4. Лангит Cu4(0H)6S04-2H20.

1.2.5. Вроеволфаит Cu4(0H)6S04-2H20.

1.2.6. Антлерит Cu3(0H)4S04.

1.2.7. Долерофанит Cu20S04.

1.3. ИК-спектры поглощения гидроксосульфатов меди(П).

1.4. Термическое поведение гидроксосульфатов меди(Н).

1.4.1. Термолиз брошантита.

Ш 1.4.2. Термолиз познякита.

1.4.3. Термолиз антлерита.

1.4.4. Термолиз других гидроксосульфатов меди(П).

1.5. Выводы из литературного обзора и задачи исследования.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Исходные вещества, методы исследования и аппаратура.

2.2. Синтез и идентификация гидроксосульфатов меди и двойных гидроксосульфатов.

2.2.1. Осаждение гидроксосульфатов меди, меди-никеля и; меди-кобальта с помощью мочевины.

2.2.1.1. Осаждение гидроксосульфатов меди(И) с помощью мочевины.

2.2.1.2. Осаждение гидроксосульфата меди-никеля с помощью мочевины.

2.2.1.3. Осаждение гидроксосульфата меди-кобальта с помощью мочевины.

2.2.2. Синтез гидроксосульфатов взаимодействием гидроксида меди с растворами сульфатов меди, никеля и кобальта.

2.2.2.1. Взаимодействие гидроксида меди с растворами сульфата меди. щ 2.2.2.2. Взаимодействие гидроксида меди с раствором сульфата никеля.

2.2.2.3. Взаимодействие гидроксида меди с раствором сульфата кобальта.

2.2.3. Превращения долерофанита в воде, растворах сульфатов меди, никеля и кобальта, и в растворах некоторых электролитов.

2.2.3.1. Взаимодействие долерофанита с водой.

2.2.3.2. Превращение долерофанита в растворе сульфата меди(И).

2.2.3.3. Превращение долерофанита в растворе сульфата никеля.

2.2.3.4. Превращение долерофанита в растворе сульфата кобальта.

2.2.3.5. Превращение долерофанита в растворах некоторых электролитов.

2.2.4. Синтез гидроксосульфатов взаимодействием оксида меди с раствором сульфата меди.

3.1. Термическое поведение гидроксосульфатов меди(П).

3.1.1. Термолиз брошантита Cu4(OH)6S04-0,75H20.

3.1.2. Термолиз познякита Cu4(0H)6S04H20.Ill щ 3.1.3. Термолиз антлерита Cu3(0H)4S04xH20 (х=0; 0,25).

3.1.4. Термолиз Cu7(OH)10(SO4)2'H20.

3.1.5. Термолиз Cu3(0H)4S04-2H20.

3.2.Термическое поведение гидроксосульфатов меди-никеля и меди-кобальта.

3.2.1.Термолиз гексагональной модификации Cu3>5NiI(5(0H)6(S04)2-6H20.

3.2.2.Термолиз моноклинной модификации

Cu3f5Ni1)5(0H)6(S04)2-6H20.

3.2.3. Термолиз моноклинной модификации

C^sCo, ДОНМБО.Ь^ВД).

4. ИК-спектры поглощения гидроксосульфатов меди, меди-никеля и меди-кобальта.

5. Рентгеноструктурное исследование антлерита.

6. Изучение анионообменных свойств гидроксосульфатов меди.

4 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства гидроксосульфатов меди, меди-никеля и меди-кобальта»

Актуальность проблемы. Гидроксосульфаты многих металлов, включая медь, образуются в процессе гидролитического превращения сульфатов, а также при термолизе их кристаллогидратов. Гидроксосульфаты меди встречаются в природе в виде минералов брошантита, антлерита, познякита, вроеволфаита и лангита, являются продуктами газовой корозии меди и ее сплавов [1-5].

Установлено, что кристаллические структуры гидроксосульфатов меди, также как и гидроксида меди(П), являются слоистыми [6]. В настоящее время гидроксосоединения металлов со слоистыми структурами привлекают внимание исследователей в связи с тем, что они могут быть использованы в качестве ионообменников, сорбентов и прекурсоров оксидных материалов (катализаторов, оксидной керамики) [7-10], модифицированных электродов [11] и двумерных магнитных материалов [12-14]. В этом отношении особый интерес представляют двойные и более сложные гидроксосоли металлов (например, гидроталькиты - слоистые двойные гидроксиды, существующие в виде фаз переменного состава, что позволяет варьировать их свойства).

Сведения о двойных гидроксосульфатах меди-кобальта, меди-никеля в литературе отсутствуют. Имеются лишь данные о двойных сульфатах этих металлов, образующих твердые растворы. Следует также отметить, что литературные сведения о составе, условиях образования и свойствах гидроксосульфатов меди ограничены и разноречивы. В связи с этим представляет интерес детальное исследование гидроксосульфатов меди, образующихся в различных по составу гомогенных и гетерогенных системах. На основе полученных данных могут быть объяснены процессы образования и превращения природных гидроксосульфатов меди.

Представляет также интерес выяснение возможности и условий образования двойных гидроксосульфатов меди с другими металлами, например, с кобальтом и никелем, с целью получения новых двойных и более сложных гидроксосульфатов, обладающих полезными свойствами.

Цель и задачи работы. Основная цель работы - разработка методик % синтеза гидроксосульфатов меди - аналогов природных минералов, а также двойных гидроксосульфатов меди-никеля и меди-кобальта, изучение их физико-химических свойств и строения. Для реализации этой цели необходимо было решить следующие задачи: изучить условия образования гидроксосульфатов меди в различных по составу гомогенных и гетерогенных системах; установить факторы, влияющие на состав и устойчивость образующихся соединений; разработать методики синтеза, выделить и идентифицировать соединения; изучить их физико-химические свойства и установить корреляции между строением и свойствами соединений.

Практическая значимость работы. Предложенные методы и разработанные методики синтеза гидроксосульфатов меди и двойных гидроксосульфатов меди-никеля и меди-кобальта могут быть использованы как для получения гидроксосоединений меди с другими анионами и катионами металлов, так и для синтеза соединений данного класса с другими металлами, гидроксиды которых имеют слоистую ^ структуру. Результаты работы могут также найти применение для получения синтетических аналогов редких и малодоступных для исследования минералов меди. Полученные в работе экспериментальные данные о составе соединений, условиях их образования и выделения, их строении и свойствах являются справочными и используются в курсах неорганической, аналитической и координационной химии на кафедрах неорганической химии и общей химии Российского университета дружбы народов.

Научная новизна работы. На основе анализа экспериментальных данных по составу и кристаллическому строению твердофазных продуктов, осаждающихся из водных растворов сульфатов металлов в присутствии карбамида, а также образующихся в гетерогенных системах, состоящих из гидроксида, оксида или оксосульфата меди, воды или водных растворов сульфатов металлов, предложены методы и разработаны методики синтеза гидроксосульфатов меди и двойных гидроксосульфатов меди-никеля и меди-кобальта.

По разработанным методикам синтезированы и идентифицированы гидроксосоединения состава Cu4(0H)6S04-xH20 (х = 0; 0,25; 0,75; 1,25), Cu4(0H)6S04H20, Cu3(0H)4S04xH20 (х = 0; 0,25), Cu3,5C01)5(0H)6(4(S04)i,8xH20 (х = 0; 5), Cu3(0H)4S04-2H20, Cu7(OH)10(SO4)2-H2O, Cu3>5Ni1>5(0H)6(S04)2-xH20 (x = 0; 6), Cu2(OH)3Cl, Cu2(OH)3Br, Cu2(0H)3N03. Соединения Cu7(OH),0(SO4)2H2O, Cu3)5Ni1)5(0H)6(S04)2-6H20, Cu3>5Ni1>5(0H)6(S04)2,

Cu3>5C0i>5(0H)6)4(S04)i,8-5H20 и Cu3i5C0i)5(0H)6,4(S04)1i8 синтезированы впервые. Установлена идентичность соединений Cu3(0H)4S04-xH20, Cu4(0H)6S04xH20 и Cu4(0H)6S04-H20 соответственно минералам антлериту, брошантиту и познякиту, соединения Cu2(0H)3N03 — герхардиту, а Си2(ОН)3С1 - минералам атакамиту и паратакамиту. Обнаружен полиморфизм в ряду двойных гидроксосульфатов Cu3)5Ni1)5(0H)6(S04)2-6H20 и Cu3,5Co1,5(OH)6)4(S04)i,8-5H20 и изоструктурность их моноклинных модификаций минералу ктенаситу (Cu,Zn)5(0H)6(S04)2-6H20. Определены параметры кристаллической решетки одиннадцати соединений. Выращены монокристаллы синтетического минерала антлерита и определена его кристаллическая структура. Выполнено отнесение полос поглощения в ИК-спектрах синтезированных соединений, установлены спектральные критерии идентификации ряда гидроксосульфатов меди и их смесей. Изучено термическое поведение соединений и предложены схемы их термолиза.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научных конференциях факультета физико-математических и естественных наук РУДН (Москва, 1997, 1998 гг.), на XXXV-XXXVIII Всероссийских научных конференциях по проблемам математики, информатики, физики, химии и методики преподавания естественнонаучных дисциплин (Москва, РУДН, 1999-2002 гг.), на XI Всероссийской студенческой научной конференции по проблемам теоретической и экспериментальной химии (Екатеринбург, 2001 г.), на XX Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Ростов-на-Дону, 2001г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Куликов, Альберт Борисович

ВЫВОДЫ

1. Изучен гидролиз сульфата меди, совместный гидролиз сульфатов меди и никеля, меди и кобальта в водных растворах в присутствии карбамида, а также изучено взаимодействие гидроксида и оксосульфата меди(И) состава CU2OSO4 с водными растворами сульфатов меди, никеля и кобальта. Установлено влияние температуры, концентрации солей, мольных соотношений реагентов и времени их взаимодействия на состав и устойчивость образующихся продуктов. Определены оптимальные условия выделения в кристаллическом состоянии различных по составу гидроксосульфатов металлов.

2. По разработанным методикам синтезированы и охарактеризованы данными элементного и кристаллооптического анализа, ИК-спектроскопии, рентгенофазового и термогравиметрического методов анализа соединения состава: Cu3(0H)4S04-xH20 (х = 0; 0,25), Cu4(0H)6S04-xH20 (х = 0; 0,25; 0,75; 1,25), Cu4(0H)6S04-yH20 (у = 0; 1), Cu3(0H)4S04-2H20, Cu7(OH)10(SO4)2-H2O, Cu3,5Ni1,5(0H)6(S04)2-xH20 (х = 0; 6) и Cu3,5C0l,5(OH)6,4(804),,8-хН20 (х = 0; 3; 5). Соединение Cu7(OH)10(SO4)2-H2O, а также двойные гидроксосульфаты меди-никеля и меди-кобальта синтезированы впервые.

3. Методом рентгеновской дифракции установлено, что соединения Cu3(0H)4S04-xH20, Си^ОЩБО^хНгО и Си^ОЩЗО^уНгО структурно соответствуют минералам антлериту, брошантиту и познякиту. Выполнено индицирование рентгенограмм двенадцати синтезированных соединений и определены параметры элементарных ячеек. Установлено, что соединения Cu3i5Ni1,5(0H)6(S04)2-6H20 и CuwCow(OHX4(S04)i,8-5H20 существуют в виде двух полиморфных модификаций и кристаллизуются в зависимости от условий синтеза в гексагональной или моноклинной сингониях. Установлена изоструктурность их моноклинных модификаций минералу ктенаситу (Cu,Zn)5(0H)6(S04)2-6H20. Выращены монокристаллы синтетического минерала антлерита и методом рентгеноструктурного анализа определена его кристаллическая структура.

4. Сделано отнесение полос поглощения в ИК-спектрах синтезированных соединений, определена симметрия сульфатогрупп, найдены спектральные критерии идентификации ряда гидроксосульфатов.

5. Изучено термическое поведение синтезированных соединений на воздухе в динамическом режиме, в квазиизобарических и в квазиизотермических условиях нагревания. Методами ИК-спектроскопии и рентгенофазового анализа идентифицированы промежуточные и конечные продукты термического разложения синтезированных соединений, предложены схемы термолиза.

6. Установлено, что брошантит и антлерит в растворах нитрата и галогенидов меди проявляют анионообменные свойства. Продуктами анионного обмена являются синтетические минералы атакамит и паратакамит Си2(ОН)3С1, герхардит Cu2(0H)3N03 и соединение Си2(ОН)3Вг.