Колебательный спектр частично разупорядоченных сегнетоэлектриков, сегнетоэластиков и родственных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Лушников, Сергей Германович

  • Лушников, Сергей Германович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 282
Лушников, Сергей Германович. Колебательный спектр частично разупорядоченных сегнетоэлектриков, сегнетоэластиков и родственных соединений: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2004. 282 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Лушников, Сергей Германович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЧАСТИЧНО РАЗУПОРЯДОЧЕННЫЕ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ 21 СЕГНЕТОЭЛАСТИЧЕСКИЕ КРИСТАЛЛЫ И РОДСТВЕННЫЕ СОЕДИНЕНИЯ обзор литературы).

1.1 Физические свойства сложнокомпонентных перовскитов

§1.1 Диэлектрические свойства некоторых сложно-компонентных перовскитов

§1.1.2 Структурные особенности сложнокомпонентных перовскитов

§1.1.3 Спектры комбинационного рассеяния сложнокомпонентных перовскитов

§ 1.2 Суперионные (суперпротонные) кристаллы с водородной связью

1.2.1 Геометия сеток водородных связей и протонный беспорядок

1.2.2 Проводимость в кристаллах с водородными связями

1.2.3 Мягкая мода и модель фазового перехода в суперпротонных кристаллах 45 1.2.3 Фазовые превращения в кристаллах СзбНз^О^хпНгО и их дейтерировнных аналогах 49 1.3 Особенности низкочастотных колебательных спектров некристаллических и кристаллических соединений

1.4Манделы1ггам-бриллюэновское рассеяние света: общие рассуждения и детали экспериментальной техники

1.5 Неупругое рассеяние нейтронов.

§ 1.5.1 Трехосные спектрометры нейтроновского рассеяния

§ 1.5.2 Времяпролетная методика измерений неупругого 73 рассеяния нейтронов

ГЛАВА 2. АКУСТИЧЕСКИЕ ФОНОЛЫ В СТАТИЧЕСКИ

РАЗУПОРЯДОЧЕННЫХ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКАХ.

2.1 Акустические аномалии в области размытого фазового перехода в PMN.

2.2 Дисперсия скорости звука в PMN

2.3 Сравнительный анализ поведения акустического отклика сложнокомпонентных перовскитов.

2.4 Ориентационный электроакустический эффект в кристаллах PMN.

2.4.1 Кристаллофизическая модель ориентационного электроакустического эффекта.

2.4.2 Сопоставление результатов эксперимента и модели.

2.5 Е-Т фазовая диаграмма релаксорного сегнетоэлектрика PMN в спектрах рассеяния Мандельштама- Бриллюэна

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колебательный спектр частично разупорядоченных сегнетоэлектриков, сегнетоэластиков и родственных соединений»

Актуальность научного направления и темы. Динамика решетки в частично разупорядоченных диэлектрических кристаллах представляет собой одну из центральных проблем физики конденсированных сред. Закономерности развития физики твердого тела (как и науки в целом) от простого к сложному привели исследователей к существенному усложнению стоящих перед ними задач: от исследования динамики решетки в идеальном кристалле к изучению кристаллов с разупорядочением в одной или нескольких подрешетках. Эта эволюция наглядно видна на примере сегнетоэлектрических (и родственных) кристаллов. Теория Ландау, а затем и концепция мягкой моды, развитые для описания фазовых переходов второго рода, с успехом применялись, например, при изучении физических свойств в классических перовскитах [1, 2]. Трудности при описании фазовых переходов в сегнетоэлектрических кристаллах с дефектами потребовали создания нового теоретического подхода к описанию экспериментальных данных [3]. Необходимость развития новых представлений и методов исследования стала очевидной при анализе динамики кристаллической решетки кристаллов с частичным разупорядочением со стеклоподобными и/или неэргодичными фазами в ряде сегнетоэлектриков и родственных соединений [4]. Одним из ключевых факторов является существование логарифмического спектра времен релаксаций, характерного для стеклоподобных и/или неэргодических фаз кристалла. Соединения с частичным разупорядочением нужно исследовать с помощью физических методик с различной пробной частотой. Таким образом, исследование частично разупорядоченых кристаллов предполагает развитие новых теоретических подходов к описанию динамики решетки и воссоздание полной картины наблюдаемых явлений в колебательном спектре диэлектрических кристаллов. Нужно отметить, что частично разупорядоченные кристаллы являются чрезвычайно перспективными объектами для создания новых материалов, обладающих заданными свойствами. Это делает настоящую работу актуальной при использовании ее результатов в промышленности.

Можно выделить два основных типа частичного разупорядочения решетки — статического и динамического разупорядочения одной (или более) из подрешеток диэлектрических кристаллов. В дальнейшем мы будем использовать термин динамически или статически разупорядоченные кристаллы, имея в виду сегнетоэлектрические, сегнетоэластические и родственные соединения.

Примером соединений со статическим разупорядочением является большое семейство сложнокомпонентных перовскитов с общей формулой А'х А",.х В03 или

АВ^В'^Оз, насчитывающих несколько сот соединений и демонстрирующих широкий спектр физических явлений. Среди представителей этого семейства есть кристаллы с сегнетоэлектрическими фазовыми переходами, например, Ыа^В^дТЮз (ЫВТ), антисегнетоэлектрическими фазовыми переходами, как в PbMgl/2Wl/20з (РМ\\0 [5], а также без структурных нестабильностей с малым значением диэлектрической проницаемости, как в ВаМ§1/зТа2/зОз - (ВМТ) [6]. Родственно все они примыкают к классическим перовскитам АВОз, но введение двух разновалентных ионов в А или В подрешетки принципиально меняют динамику решетки хорошо известную, например, по титанату бария. В ряде случаев возникают неэргодические состояния со спонтанной поляризацией, реализующиеся без макроскопического структурного фазового перехода. Температурная зависимость диэлектрического отклика таких соединений имеет частотно-зависимую аномалию, растянутую на несколько сотен градусов (как в модельном соединении РЫ^шМЬг/зОз -(РММ)) [5]. Эта особенность, присущая большой группе кристаллов, позволила объединить их под одним названием - сегнетоэлектрики с размытым фазовым переходом, или, в современной терминологии, релаксорные сегнетоэлектрики (релаксоры). Существенный интерес к этому семейству соединений возник после синтеза соединений с гигантской величиной электрострикции на основе релаксорных сегнетоэлектриков [7]. Стоит подчеркнуть, что, несмотря на "беспорядок" в одной из подрешеток, все обсуждаемые соединения являются совершенными монокристаллами.

Последнее десятилетие отмечено интенсивными исследованиями релаксоров, что привело к появлению как принципиально новых экспериментальных результатов, так и теоретических моделей, важных для понимания происходящих процессов. Но, несмотря на этот большой прогресс, к настоящему моменту не сформирована непротиворечивая точка зрения на физику явлений, протекающих в обсуждаемых кристаллах. Уже стало трюизмом утверждение авторов работы [8]:".релаксорные сегнетоэлектрики вот уже много лет являются вызовом научной общественности". Начиная с пионерских работ Г.А.Смоленского и его сотрудников (одна из первых публикаций относится к 1956 г.), этим соединениям посвящено большое количество исследований, выполненных с использованием различных методов. Можно было бы ожидать в релаксорах существование сегнетоэлектрической мягкой моды, хорошо известной для классических перовскитов. Но тщательные исследования температурной эволюции колебательного спектра релаксорных сегнетоэлектриков с помощью спектроскопии рассеяния света и неупругого рассеяния нейтронов не привели к открытию классических мягких мод в окрестности размытого фазового перехода. Результаты исследований, проведенных к началу настоящей работы, позволяли сделать вывод о существовании сложной динамики кристаллической решетки релаксоров, которая должна сопровождаться характерными изменениями в колебательном спектре и связана с разупорядочением. Был накоплен большой фактический материал, но природа диэлектрической аномалии и возникающего сегнетоэлектрического состояния так и остается непонятой.

Хорошо известно, что анализ диэлектрического отклика и его описание невозможны без учета всех элементарных возбуждений, существующих в рассматриваемых соединениях [9], поэтому так актуальны исследования колебательного спектра разупорядоченных кристаллов. Одной из принципиальных сложностей, возникающих при исследовании сложнокомпонентных перовскитов, является невозможность создания непрерывных концентрационных зависимостей, как в случае твёрдых растворов типа Б^Ва^ТЮз [10] или

КТахЫЬ1.хОз [4]. То есть нет возможности непрерывно изменять соотношение разновалентных ионов А - или В - иодрешётки, плавно изменяя при этом степень разупорядочения образца и, соответственно, его физические свойства. В представляемой работе данная трудность преодолевалась с помощью подбора и изучения соединений из семейства сложнокомпонентных перовскитов АВ'1/3 В''^ 03, физические свойства которых меняются от типичного релаксорного (РМЫ) до "обычного" диэлектрического (ВМТ).

Примером динамически разупорядоченных кристаллов являются суперионные кристаллы, в которых величина проводимости достигает значений проводимости расплавов за счет "расплавления" одной из подрешеток кристалла. Этот класс соединений достаточно обширен [11, 12], но нас будет интересовать в первую очередь семейство кристаллов с проводимостью по водороду [13, 14]. Их характерной особенностью является разупорядоченная подрешетка атомов водорода, образующаяся при повышении температуры. В результате, возникает динамически разупорядоченная сетка водородных связей, появляется быстрая диффузия протонов, достигающая Ор ~10'7 см2сек'1, и высокая протонная проводимость ст ~ 10'2 Ом" см'. Сегнетоэластический фазовый переход, который сопровождает переход в суперионную фазу, и общий механизм проводимости, динамически разупорядоченная сетка водородных связей и структурный мотив кристаллов, входящих в обсуждаемую группу, - все это послужило основанием для выделения их в семейство суперпротонных кристаллов. В это семейство входят кристаллы с общими формулами МеНА04, Ме3Н(А04)2, Ме4Н2(А04)3, Ме5Н3(А04)4хпН20, Ме9Н7(А04)8хН20 (где Ме = К, ЯЬ, (ЫНО, Сэ; А = Б, Бе) и ряд других соединений и твердых растворов на их основе [14]. Еще одну группу явлений надо выделить в этом семействе кристаллов: в некоторых кристаллах возникают фазы со статическим упорядочением водородных связей - т.н. стеклоподобные фазы (подобно спиновому стеклу), которые сменяют динамически разупорядоченное состояние. Именно эти соединения служат переходным мостиком между релаксорами, т.е. соединениями со статическим разупорядочением А или В подрешетки и суперионными кристаллами в настоящих исследованиях.

В настоящей работе исследовался колебательный спектр соединений, упомянутых выше, с помощью манделыптам-бриллюэновского и комбинационного рассеяния света, неупругого рассеяния нейтронов и диэлектрической спектроскопии, калориметрии. Экспериментальные данные сопоставлялись с результатами расчетов, полученных при моделировании динамики решетки кристалла, что дало основание для корректного анализа наблюдаемых явлений.

Целью диссертационной работы являлось изучение особенностей колебательного спектра в частично разупорядоченных сегнетоэлектрических, сегнетоэластических и родственных соединений, исследование влияния разупорядочения на динамику решетки диэлектрических кристаллов со статическим и динамическим беспорядком в одной из подрешеток.

В качестве объектов были выбраны сложнокомпонентные перовскиты PbMgi/3Nb2/3C>3 (PMN), PbMgi/зТаг/зОз (РМТ), BaMgi/зТа^Оз (ВМТ), РЬБс^Та^Оз (PST) и Na1/2Bii/2Ti03 (NBT), суперионные кристаллы с суперпротонной проводимостью НЬзЩБеО^г, (NH4)3H(S04)2, Cs5H3(S04)4xnH20 и их дейтерированные аналоги. В экспериментах использовались как монокристаллы, так и керамика. Указанный ряд соединений позволил изучить корреляции в поведении колебательного спектра, диэлектрического отклика и типа разупорядочения.

Основные положения, выносимые на защиту и их новизна: 1. В релаксорных сегнетоэлектриках удалось выделить, описать и проследить температурную эволюцию релаксационной моды в экспериментах по

- Мандельштам - Бриллюэновскому рассеянию света;

- комбинационному рассеянию света;

- неупругому рассеянию нейтронов;

2. Установлена корреляция в поведении диэлектрического отклика сложнокомпонентных перовскитов, колебательного спектра и его температурной эволюцией, наблюдающаяся в - поведении гиперзвуковых акустических фононов; спектрах КРС первого порядка; обобщенной функции плотности состояний.

3. В низкочастотной области колебательного спектра РМЫ и РМТ выделено локализованное возбуждение, учет которого позволил описать как избыточную низкотемпературную теплоемкость, так и обобщенную функцию плотности состояний.

4. Обнаружены экспериментальные проявления потери поляризационных свойств оптических фононов при сопоставлении результатов исследования неупругого рассеяния нейтронов и моделирования динамики кристаллической решетки кристалла РМЫ в области средних энергий, обусловленные разупорядочением в В-подрешетке.

5. Показано, что поведение гиперзвуковых акустических фононов при увеличении проводимости суперпротонных кристаллов обусловлена акустоионным взаимодействием. Это показано на примере анализа акустического отклика суперионных кристаллов семейства МезЩАО^г на различной пробной частоте.

6. В кристаллах СБзНз^О^хпНгО обнаружен и описан нетривиальный акустический отклик, связанный с квазидвумерной динамической сеткой водородных связей. Установлена последовательность фазовых превращений, обнаружен и исследован низкотемпературный изотопический эффект по водороду.

7. Предложен новый модельный объект для исследования динамики кристаллической решетки - квазидвумерное протонное стекло.

Представленные в работе результаты и выводы являются оригинальными.

С помощью таких комплиментарных методов исследования, как спектроскопия рассеяния света и нейтронов, калориметрия и модельные расчеты, изучались взаимодополняющие друг

- друга объекты с различными типами разупорядочения. В работе впервые

• Проведены детальные исследования низкочастотной области спектров рассеяния света (комбинационного и манделыптам-бриллюэновского) первого порядка релаксорных сегнетоэлектриков, на основании которых выделена дополнительная (квазиупругая) составляющая на несмещенной частоте, исследована температурная эволюция квазиупругого рассеяния света и ее связь со скрытой динамикой фазовых превращений в релаксорных сегнетоэлектриках.

• Выделена релаксационная мода в спектрах неупругого рассеяния нейтронов в релаксорных сегнетоэлектриках РМЫ и РМТ и исследовано ее температурное поведение и зависимость от волнового вектора.

• Проведены детальные исследования функции плотности состояний в широком температурном диапазоне в ряде сложнокомпонентных перовскитов с помощью неупругого рассеяния нейтронов.

• Исследованы колебательные спектры ряда сложнокомпонентных перовскитов с помощью комбинационного рассеяния света.

• Исследована температурная эволюция акустических фононов в сложнокомпонетных перовскитах и влияние разупорядчения на их поведение. Исследовано влияние электрического поля на поведение акустических фононов с помощью рассеяния Мандельштама- Бриллюэна в кристалле РМЫ.

• Получено адекватное и согласованное описание как низкочастотной функции плотности состояний, так и поведения низкотемпературной теплоемкости.

• Исследована дисперсия фононов по зоне Бриллюэна в основных направлениях кристалла РМЫ с помощью неупругого рассеяния нейтронов и моделирования динамики кристаллической решетки.

• Изучено влияние суперионной проводимости на акустический отклик кристаллов КЬзЩБеО^г, (Ш4)зН(804)2, Сз5Нз(Б04)4ХпН20 в спектрах рассеяния Манделыптама-Бриллюэна.

• Исследована динамика фазовых превращений в дейтерированных кристаллах С85Нз(804)4ХпН20 с помощью диэлектрической, нейтронной и оптической спектроскопии, калориметрии и упругого рассеяния нейтронов.

Научно - практическая значимость работы. Исследования, проведенные в представляемой работе, расширяют и, в заметной степени, меняют существующие представления о динамике решётки сегнетоэлектриков и родственных соединений, формируют представления об особенностях колебательного спектра диэлектрических кристаллов с частично разупорядоченной подрешеткой. Анализ динамики решетки сложнокомпонентных перовскитов позволил показать, что связь между степенью разупорядочения в В-подрешетке и поведением колебательного спектра не является тривиальной и не определяется только структурными мотивами. Исследования поведения акустических фононов во внешнем электрическом поле позволили обнаружить и исследовать ориентационный электроакустический эффект и предложить модифицированную Е-Т фазовую диаграмму. Впервые удалось выделить в динамике решетки релаксоров вклад разупорядочения. В колебательном спектре релаксрных сегнетоэлектриков выделена релаксационная мода, проявляющаяся как в спектрах неупругого рассеяния нейтронов, так и спектрах рассеяния света. Идентификация локализованной моды в колебательном спектре РМЫ и РМТ свидетельствует о значительной роли, которую играет разупорядочение в динамике решётки сложнокомпонентных перовскитов и отражает сложную топологию нанообластей, которые образуют ионы В' и В" в кристаллической структуре. Выделено влияние протонной проводимости на поведение акустических фононов; предложен и описан новый тип статически разупорядоченных соединений - квазидвумерное протонное стекло. Показана несомненная плодотворность предложенного в работе подхода, когда анализируется весь колебательный спектр соединения на различных пробных частотах, что является развитием идеологии, предложенной B.JI. Гинзбургом и А.П. Леванюком [18]. Полученные результаты представляют интерес как для разработки новых материалов с заданными свойствами, так и для развития физики структурных фазовых переходов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Всесоюзных и Всероссийских конференциях по физике сегнетоэлектриков (Черновцы, 1986, Ростов - на Дону, 1989, Иваново, 1992, Тверь, 1995, Ростов -на Дону, 1999), Всесоюзных и Всероссийских конференциях по физике сегнетоэластиков (Днепропетровск 1987, Ужгород 1991, Воронеж 1997), IV и V международных школах по рассеянию нейтронов (Оксфорд, Великобритания, 1995,1997), Международной конференции по рассеянию нейтронов (Торонто, Канада, 1997), Национальной конференции по применению Рентгеновского, Синхротронного излучений, Нейтронов и Электронов для исследования материалов (Москва - Дубна, 1997, 1999, 2001, 2003), 15 Международной конференции по Рамановскому рассеянию света (Питтсбург, США, 1996), I, II, III Международном семинаре по релаксорным сегнетоэлектрикам (Дубна, 1996, 1998 и 2000), Международной конференции по рассеянию фононов "Фононы'98" (Ланкастер, Великобритания, 1998), Четвертой международной конференции по наноструктурным материалам (Стокгольм, Швеция, 1998), V, VI, VII Семинарах по сегнетоэлектричеству JCBSF Россия - Япония-СНГ/Балтия (Москва, 1994, Нода, Япония, 1998, С.-Петербург, 2002), Международной и Европейской конференции по физике сегнетоэлектриков (1989, 1991,1995,1999,2003), II Европейской конференции по рассеянию нейтронов (Будапешт, Венгрия, 1999), на научных семинарах лаборатории нейтронных исследований ОИЯИ (Дубна) и Института Пауля Шерера (Швейцария), отдела физики твердого тела Института Йожефа Стефана (Любляна, Словения) и Университета Тсукуба (Япония), отдела сегнетоэлектричества ФТИ им. А.Ф.Иоффе РАН.

Публикации В список основных публикаций по теме диссертации включено 44 работы, из них - 42 статьи в научных журналах.

Личный вклад автора. Содержание диссертации отражает личный вклад автора в опубликованные работы. Работы выполнены в соавторстве с сотрудниками ФТИ РАН, а некоторые - в содружестве с сотрудниками ОИЯИ (г. Дубна), Института Кристаллографии РАН, Университета штата Монтана (Боземан, США), Университета Пуэрто Рико (Сан Хуан, США), Университета г.Тсукуба (Тсукуба, Япония), Токийского технологического Института (Йокогама, Япония), Института Йозефа Стефана (Любляна, Словения). В целом вклад автора в выбор направления исследований, постановку задачи, планирование и проведение эксперимента и в полученные результаты был определяющим.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и библиографии; содержит 87 рисунков. Полный объем диссертации 287 страниц. Список цитируемой литературы насчитывает 270 наименования. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Лушников, Сергей Германович

7.7. Выводы

Итак, в настоящей главе представлено исследование поведения продольных акустических фононов в кристалле РСНБ в широком интервале температур, включая область перехода в стеклоподобное состояние, с помощью МБР света. Сопоставление результатов исследований акустических свойств кристалла РСТБ на гиперзвуковых / ~ 17 ГГц и ультразвуковых10 МГц частотах позволил выделить ряд интересных особенностей. Это дисперсия аномалий скорости акустических фононов в окрестности фазового перехода в стеклоподобную фазу и необычная анизотропия аномалий на низких (ультразвуковых) частотах. Температурные зависимости затухания ЬА фононов различаются принципиально на различных частотах: наличие хорошо определенного максимума затухания на ультразвуковых частотах в окрестности Т£ и его отсутствие в гиперзвуковом диапазоне частот. Расчёты, проведенные в рамках различных моделей, определили наиболее вероятные механизмы механической релаксации в принципиальных направлениях: вдоль гексагональной оси и в базисной плоскости. Показано, что распространение звука вдоль оси Сб может быть описано в рамках Дебаевской модели. При этом получены веские доказательства того что, затухание звука распространяющегося в базисной плоскости определяется коллективным поведением протонов, находящихся в энергетически эквивалентных позициях на водородных связях.

Таким образом, показано, что состояние протонного стекла, реализующегося в кристалле PCHS при Т < 260 К, имеет квазидвумерный характер. Обсуждение диэлектрических и структурных особенностей кристалла PCHS вместе с вновь полученными нами результатами позволяет говорить о рассматриваемом соединении, как о представителе нового класса кристаллов с состоянием квазидвумерного протонного стекла.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование влияния разупорядочения на колебательный спектр частично разупорядоченных кристаллов сегнетоэлектриков и родственных соединений проводилось с двумя типами разупорядочения - статическим и динамическим с помощью комплиментарных методов изучения динамики решетки. Это позволило воссоздать общую и непротиворечивую картину явлений, модифицирующих классические представления о динамике решетки в сегнетоэлектрических и родственных кристаллах. В первую очередь это важно для физики конденсированных сред вообще и развития теории структурных фазовых переходов в частности и необходимо для создания соединений с заведомо заданными свойствами. В работе установлено, что

• В колебательном спектре всех исследованных сегнетоэлектриков с размытым фазовым переходом экспериментально обнаружена и описана релаксационная мода.

• Исследована температурная зависимость релаксационной моды, определена ц-зависимость полуширины и интенсивности релаксационной компоненты при разных температурах.

• Относительные изменения акустического отклика сложнокомпонентных перовскитах соотносятся с относительными изменениями диэлектрического отклика, т.е. максимальному изменению диэлектрического отклика отвечает максимальное изменение скорости звука и затухания, а отсутствие изменений в диэлектрическом поведении соответствует отсутствию изменений в скорости и затухании звука.

• Установлено существование локализованного возбуждения в релаксорах, связанного с нетривиальной топологией нанообластей в объеме релаксорного кристалла.

• Установлена связь спектров КР света первого порядка с упорядочением 1:1 в В • подрешетке в сложнокомпонентных перовскитах. Показано, что поведение жестких мод в спектрах КРС релаксоров в окрестности размытого фазового перехода определяется релаксационными процессами.

• Экспериментально и теоретически исследовалась дисперсия фононов по зоне Бриллюэна в РМЫ. Показано, что беспорядок в В-подрешетке не позволяет провести адекватный анализ результатов, полученных на эксперименте, из-за нарушений поляризации оптических фононов.

• Динамическое разупорядочение в сетке водородных связей суперпротонных проводников существенно изменяет поведение акустического фонона за счет акустионного взаимодействия.

• Экспериментально и теоретически исследовались соединения с квазидвумерной сеткой водородных связей. Предложено и описано новое состояние в частично разупорядоченных кристаллах - квазидвумерное протонное стекло.

Таким образом, обнаружена связь разупорядочения в кристаллической решетке с появлением дополнительных возбуждений в колебательном спектре и модификацией динамики решетки.