Количественная оценка микробного сообщества почвы на основе экофизиологических индикаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Мякшина, Татьяна Николаевна

  • Мякшина, Татьяна Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 141
Мякшина, Татьяна Николаевна. Количественная оценка микробного сообщества почвы на основе экофизиологических индикаторов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Пущино. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мякшина, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основы экологической теории устойчивости наземных экосистем

1.2. Экстраполяция экофизиологического подхода на уровень микробного сообщества почвы.

Экофизиологические индикаторы.

1.3. Экофизиологические коэффициенты

1.4. Экофизиологические профили и проблемы их составления

1.5. Индексы устойчивости природных экосистем

1.6. Влияние внешних воздействий на микробные сообщества почвы

1.6.1. Влияние природных факторов

1.6.2. Влияние сельскохозяйственного использования почвы

1.6.3. Влияние пирогенного воздействия

1.6.4. Влияние техногенного загрязнения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Количественная оценка микробного сообщества почвы на основе экофизиологических индикаторов»

Актуальность проблемы. Важнейшей функцией почвы является ее участие в регуляции биосферных процессов. Почва, как основное звено биогеохимического цикла, может служить стоком или источником парниковых газов, принимать участие в очищении биосферы от загрязнения. В связи с тем, что процессы минерализации и круговорота биогенных элементов осуществляются почвенными микроорганизмами, микробный компонент является ключевым фактором, определяющим и отражающим состояние почвы. Целый ряд микробиологических показателей и метаболических коэффициентов был предложен в качестве чувствительных индикаторов состояния почвы для проведения мониторинговых исследований наземных экосистем. К ним относятся фоновое и субстрат-индуцированное дыхание, микробное дыхание на единицу биомассы qC02, процент микробного углерода на единицу органического углерода СМИ1ф:Сорг (Anderson, Domsch, 1993), микробный дыхательный коэффициент (Dilly, 2001). Было показано, что увеличение цСОг и уменьшение соотношения Сми1ф : Сорг указывает на деградацию качества почвы. При проведении экологического мониторинга часто прибегают к определению одного или нескольких индикаторов - показателей, наиболее чувствительных к определенному воздействию. В других случаях используют интегральные показатели, представляющие собой сумму нормированных значений нескольких индикаторов. Использование единичных индикаторов не дает возможности для разносторонней оценки внешнего воздействия на экосистему и потому не является репрезентативным. Применение интегральных показателей, напротив, не предусматривает сопоставления отдельных индикаторов и, так или иначе, не охватывает все показатели, характеризующие систему. Для более полноценной характеристики базового состояния и мониторинга изменений было предложено использовать составление экофизиологических профилей природных объектов

Anderson, 2003). Экофизиологический профиль (ЭФП) представляет собой совокупность разных индикаторов в одной системе координат. Трудность при составлении экофизиологических профилей заключается в том, что значения индикаторов имеют разные размерности и могут отличаться на несколько порядков. Для разрешения этой проблемы необходима разработка математических индексов для генерализации, т.е. для сравнения разных индикаторов состояния почвы на основе безразмерных величин в одной системе координат. Предложенные ранее индексы для оценки устойчивости почвенных систем обладают рядом недостатков и не устраняют необходимости разработки универсального индекса для экологического мониторинга. (Herbert et al., 1999; Wardle et al., 2000; Griffiths et al., 2001; Orwin, Wardle, 2004).

Цель и задачи. Целью работы является сравнительная оценка сопротивляемости и способности к восстановлению микробных сообществ почв при природных и антропогенных воздействиях с использованием экофизиологических профилей, составленных на основе разработанной системы индексов

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- разработка системы математических индексов для количественной оценки относительной реакции микробных сообществ почв на воздействие природных и антропогенных факторов;

- составление и анализ экофизиологических профилей ряда зональных почв европейской части России (подзолистые, серые лесные, черноземы) на основе разработанных индексов; апробация созданной системы составления и анализа экофизиологических профилей в условиях природных и антропогенных воздействий на почву (чередование засушливых и влажных сезонов, периодов промерзания и оттаивания; воздействие низовых пожаров, длительного сельскохозяйственного использования, промышленного загрязнения).

Научная новизна. На основании разработанных индексов впервые проведена количественная оценка не только немедленной реакции почвы на различные внешние воздействия, но и ее способности к восстановлению. Разработка индекса сопротивляемости позволила впервые осуществить идею составления экофизиологических профилей микробных сообществ почв. Предложенная система анализа экофизиологических профилей впервые дает возможность на количественной основе различать нарушения состояния почвы. Анализ ЭФП позволяет получить новую информацию о механизмах сопротивляемости и способности к восстановлению микробных сообществ почв под действием внешних факторов.

Практическая значимость. Разработанная система составления и анализа ЭФП может быть применена при проведении экологического мониторинга территорий, при кадастровой оценке и паспортизации земель.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на научных конференциях на II Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедры почвоведения ИГУ (Иркутск., 2006), 3-ей Международной геоэкологической конференции (Тула, 2006), Международной конференции «Modern problems of soil contamination» (Москва, 2004), II международной конференции "Эмиссия и сток парниковых газов на территории Северной Евразии"( Пущино, 2003 ), Конференции «Биосферные функции почвенного покрова».(Пущино, 2005 г), Конференции "Element Balances as a Tool for Sustainable Land Management" (Тирана, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы, и приложения. Основной материал изложен на 133 страницах машинописного текста и включает в себя 10 таблиц, 18 рисунков и Приложения. Список литературы состоит из 185 работ (из них 74 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Мякшина, Татьяна Николаевна

выводы

1. Разработана система математических индексов для оценки устойчивости микробного сообщества почв к внешним воздействиям природного и антропогенного характера. Они позволяют нормировать разные индикаторы, сравнивать их на безразмерной основе и обеспечивают возможность количественной оценки сопротивляемости и способности почвы к восстановлению.

2. Дано теоретическое обоснование понятия экофизиологический профиль и показана его применимость для оценки природных и антропогенных воздействий на почвы на примере чернозема обыкновенного, серой лесной почвы и Al-Fe-гумусового подзола. Графическая визуализация сопряженных изменений комплекса микробиологических показателей на основе ЭФ-профилей дает возможность получения новой информации, неочевидной при сопоставлении исходных значений индикаторов состояния почвы.

3. Анализ экофизиологических профилей, составленных с применением предложенных индексов, позволяет определять степень нарушений состояния почвы на основе количественных показателей и может быть использован для решения различных почвенно-экологических задач: сравнения чувствительности разных индикаторов к одному и тому же воздействию; сравнительной оценки действия внешних факторов на разные почвы и почвенные горизонты; сравнения различных систем землепользования и др.

4. На основе анализа ЭФ-профилей установлено, что дыхание почвенных микроорганизмов является наиболее чувствительным индикатором техногенного загрязнения почв, действия пожаров и засухи. Процессы высушивания-увлажнения, замораживания-оттаивания и сельскохозяйственное использование вызывают наибольшие изменения метаболического коэффициента цСОг- Микробная биомасса - наиболее чувствительный индикатор загрязнения тяжелыми металлами и длительного использования почвы под пашню.

5. Выявлены существенные нарушения устойчивости микробных сообществ чернозема обыкновенного под пашней. Наиболее сильные изменения структуры и устойчивости микробного сообщества почвы обнаружены в 50-летней пашне. Дальнейшее использование чернозема под пашню (80 лет) приводит к замедлению минерализационных процессов.

6. Использование экофизиологических профилей чернозема обыкновенного для моделирования и прогноза изменений устойчивости микробных сообществ при переводе пахотных земель в залежи показало, что наиболее высокой устойчивостью характеризуются микробные сообщества почв в условиях зарастания пашни лесом; залужение почвы является оптимальным сценарием депонирования почвенного углерода.

7. Анализ экофизиологических профилей Al-Fe-гумусовых подзолов Кольского полуострова выявил более высокую устойчивость к загрязнению тяжелыми металлами микробных сообществ органогенных горизонтов по сравнению с минеральными, где нарушение экологического равновесия, наблюдалось при уровне суммарного загрязнения в 20 раз меньшем, чем в органогенных горизонтах.

Заключение

Влияние одних и тех же природных и антропогенных факторов может приводить к неодинаковым последствиям в разных наземных экосистемах. В рамках одной экосистемы разные экофизиологические индикаторы могут по-разному реагировать на одинаковые внешние воздействия. Кроме того, разные факторы могут оказывать сходное воздействие в условиях одной или нескольких экосистем. Разработка универсальной системы количественной оценки влияния внешних факторов на сопротивляемость и способность системы к восстановлению позволит решить проблемы проведения экологического мониторинга и создаст условия для корректного сравнения различных ситуаций, возникающих в результате воздействия природных и антропогенных факторов на наземные экосистемы.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Разработка индексов для оценки сопротивляемости и способности к восстановлению экосистем

При разработке системы индексов мы отталкивались от определения Одума, выделяющего два типа устойчивости: резистентная устойчивость (способность оставаться в устойчивом состоянии под нагрузкой -сопротивляемость) и упругая устойчивость (способность быстро восстанавливаться) (рис.1). Для характеристики сопротивляемости значения индикаторов Со и Р0 должны соответствовать моменту максимального проявления воздействия, которое в разных системах может достигаться в разное время.

Сп

Ct

Pt

Ро

Рис. 1. С0 и Р0 - значения ЭФ-индикаторов в контрольной и нарушенной почве; Ct и Р, - значения ЭФ-индикаторов в контроле и нарушенной почве в момент времени t.

Для характеристики способности к восстановлению нужно учитывать значения индикаторов в нарушенной почве к моменту времени t.

При разработке индексов устойчивости мы основывались на том, что функция, задающая значения, как индекса сопротивляемости, так и индекса способности к восстановлению должна удовлетворять следующим критериям: 1) быть монотонной и изменяться в узком интервале, принимая положительные или отрицательные значения, которые при этом не должны стремиться к бесконечности; 2) наглядно отражать как уменьшение, так и увеличение значений экологического показателя под действием внешних факторов; 3) уравнение для расчета значений коэффициента должно исключать появление нулевых значений в знаменателе.

Разработанный индекс для определения сопротивляемости наземных экосистем к внешним воздействиям (1г) описывается гиперболической функцией: « ^ 1 ——— где Со - значение экофизиологического индикатора в контрольном, ненарушенном образце, Р0 - значение индикатора после какого-либо воздействия (рис. 2).

Значения предложенного индекса ограничены открытым интервалом [-1; 1). При этом индекс равен -1 при Р0 = 0, т.е. если произошло критическое уменьшение значения ЭФ-индикатора до 0. Значение индекса стремится к 1 при Р —> оо, т.е. при бесконечном увеличении ЭФ-индикатора. Значения индекса близкие к -1 и +1 означают, что сопротивление системы внешнему воздействию отсутствует. Значение индекса равно 0, если Ро = С0, т.е. значение ЭФ-индикатора после воздействия не изменилось и система осталась в ненарушенном состоянии.

Рис.2. Функциональные зависимости, описывающие разработанный ами индекс 1Г в сравнении с предложенным ранее индексом RS (Orwin, Wardle, 2004).

Для проведения сравнительных оценок действия разных факторов на различные системы целесообразно использовать усредненный индекс абсолютных значений всего ЭФ-профиля 1Эфи = £|1Гп|/п, где Irn - сумма 1г всех индикторов, п - число индикаторов, составляющих ЭФ-профиль. При этом необходимо учитывать, что для корректной оценки сравниваемые ЭФ-профили должны быть представлены одинаковым набором ЭФ-индикаторов. В этом случае значения Ьфп изменяются от 0 до 1, а большая величина усредненного индекса 1Эфц означает меньшую сопротивляемость системы.

Для определения способности системы к восстановлению мы предлагаем использовать разность значений 1г сразу после внешнего воздействия (1г ) и через интервал времени t (It): Id= Ir-It. =i (Г>-С<)(Со<Ро) J (/>, + G)(/VCo)' где Со, С, - значение экофизиологического индикатора в контрольном, ненарушенном образце в момент воздействия и в момент времени t; Р0, Pt -значение экологического индикатора после какого-либо воздействия (в нарушенной почве) в момент воздействия и в момент времени t соответственно. Он также описывается гиперболической функцией, учитывает значения индикаторов нарушенной системы через интервал времени t после воздействия. Индекс способности к восстановлению стандартизирован, т.е. не зависит от исходного состояния почвы. В случае полного восстановления системы через время t индекс It принимает нулевое значение, а способность к восстановлению оценивается значением 1г. В случае отсутствия восстановления индекс It=Ir, тогда 1а = 0. Так как максимальная способность системы к восстановлению ограничивается состоянием Р0 и сопряженным с ним значением индекса сопротивляемости, то значения индекса восстанавливаемости представляют собой долю от 100% восстановления и ограничены значениями от 0 до единицы, т.е. Ij = 100*(Ir-I,)/Ir. При расчете Ij необходимо соблюдать следующие условия:

1) Pt> Ct и Р0 > С0 или Pt < Ct и Ро < С0

2) |Po-C0|>|P,-Ct|

Первое условие означает, что направление изменения индикатора в контрольной почве такое же, как и в нарушенной почве. Второе условие предполагает стремление нарушенной системы вернуться в исходное состояние Со- Так что алгоритм определения индекса способности к восстановлению более сложен, чем у индекса сопротивляемости.

2.2. Анализ функции, описывающей значения разработанного индекса 1г

Предлагаемый нами индекс сопротивления 1г стандартизирован относительно значений С0 (рис. 3), что означает, во-первых, в случаях,

Рис.3. Изменение величины индекса сопротивляемости 1г при различных значениях Со. когда внешнее воздействие не влияет на систему (Р0 = С0), значения индекса равны 0 независимо от величины С0. Во-вторых, при изменении значений ЭФ-индикатора в n-ое количество раз относительно контрольных значений, значения индексов будут одинаковы в системах с разными значениями С0. Например, если системы со значениями С0 = 1, 12.5, 25 и 50 единиц после воздействия приобретают значения Ро = 2, 25, 50 и 100 соответственно (увеличение относительно контроля в 2 раза во всех четырех системах), значения индекса сопротивляемости для всех этих систем будут равными 0.33.

Наш индекс геометрически симметричен относительно соотношения Со/Ро, и поэтому арифметически несимметричен относительно разности Ро-С0. Значения предлагаемого нами индекса будут противоположны по знаку, но в случае уменьшения выше по абсолютному значению, чем в случае увеличения значений ЭФ-индикатора на такую же величину. В приведенном примере (рис. 4) наш индекс 1г равен -0.33 в случае уменьшения и +0.2 в случае увеличения значения ЭФ-индикатора на 100 единиц.

2.3. Сравнение разработанных индексов с ранее предложенными

Индексы для оценки устойчивости и сопротивляемости почвенных систем предложенные ранее обладают рядом недостатков (таб. 3) - изменяются в широких пределах, не показывают направления изменения индикатора. Недавно предложенный индекс RS (Orwin, Wardle, 2004) хотя и изменяется в узком диапазоне, но не показывает направление изменения индикатора и в некоторых случаях имеет неоднозначное трактование.

Равенство значений индекса при увеличении и уменьшении ЭФ-индикатора на одинаковую величину (симметричность), рассматривается авторами как преимущество индекса RS. Однако более тщательный анализ предложенной ими функции показывает, что она симметрична относительно контрольного значения только на отрезке [0; 2С0] (рис. 2). На самом деле, симметричность значений индекса сопротивляемости не представляется необходимой. В реальных условиях минимальные значения ЭФ-индикатора обычно ограничены нулем, в то время как максимальные значения теоретически не имеют ограничений. В связи с этим уменьшение значений индикатора на несколько единиц под действием внешнего фактора может свидетельствовать о более серьезных нарушениях системы, чем при увеличении ЭФ-индикатора на столько же единиц. Эту ситуацию учитывает предложенная нами функция. Например (рис.4), контрольное значение условного ЭФ-индикатора (С0) равно 200. При уменьшении этого значения под действием нарушения на 100 единиц значение Р0 оказывается равным 100, т.е. уменьшается по отношению к С0 в два раза. При увеличении значения ЭФ-индикатора на 100 единиц Р0 принимает значение 300, т.е. изменяется по отношению к С0 не в два, как в случае уменьшения, а всего в полтора раза. Индекс 1г равен -0.33 в случае уменьшения и +0.2 в случае увеличения на 100 единиц соответственно. Индекс Орвина и Вардла в обоих случаях имеет значение равное +0.33 и не показывает направление изменения.

При уменьшении или увеличении индикатора в одинаковое число раз, например, в два раза, как на рис.4 (Р0 = 100 и Р0 = 400), наш индекс принимает одинаковые по абсолютной величине, но противоположные по знаку значения: -0.33 и +0.33 соответственно. Индекс Орвина и Вардла в этой ситуации равен +0.33 и 0 соответственно, что может привести к неправильной интерпретации полученных результатов.

2.4. Преимущества разработанного индекса

Очевидным преимуществом разработанного нами индекса (1г) по сравнению с недавно предложенным индексом RS (Orwin, Wardle, 2004), является изменение 1г как в положительной, так и в отрицательной области значений (рис.2, рис.3). Это позволяет наглядно отражать изменение величины ЭФ-индикатора под действием возмущающего фактора как в сторону увеличения относительно контрольного значения Со, так и в сторону уменьшения. Другим его преимуществом является способность принимать одинаковые абсолютные значения при увеличении или уменьшении индикатора в одинаковое количество раз.

Индекс позволяет сравнивать разные почвы и различные воздействия: высушивание, увлажнение, нагревание и замораживание, виды обработки, внесение удобрений и пестицидов, техногенное загрязнение; т.е. индекс 1г позволяет количественно и адекватно оценивать сопротивляемость экосистемы при воздействии как природных, так и антропогенных факторов.

Разработанные нами математические индексы, позволяют стандартизировать разные экофизиологические индикаторы на основе безразмерных величин, изменяющихся в узком диапазоне значений. Это упрощает сравнение разных показателей, характеризующих экосистемы, и позволяет представить разные индикаторы в одной системе координат, и, таким образом, реализовать идею построения экофизиологических профилей.

Применение Ir для составления экофизиологических профилей

Составление ЭФ-профиля включает в себя следующее:

1) Выбор надежных и удобных в определении экофизиологических индикаторов, наиболее полно характеризующих исследуемую систему. При мониторинге наземных экосистем и микробных сообществ почвы к стандартному минимальному набору ЭФ-индикаторов следует отнести: дыхание и биомассу почвенных микроорганизмов, экофизиологические коэффициенты qC02 и Смикр:Сорг. В качестве дополнительных ЭФ-индикаторов можно использовать ростовые характеристики почвенных микроорганизмов (цт- максимальная удельная скорость роста микроорганизмов, t|ag - время, необходимое микроорганизмам для перехода в экспоненциальную фазу роста), индекс ауксотрофности (цгл:цД)) в качестве показателя метаболического разнообразия микробного сообщества. Остальные индикаторы следует выбирать исходя из соображений целесообразности и инструментальных возможностей экспериментаторов;

2) Определение величин ЭФ-индикаторов в контрольной (С0) и опытной почве (Р0) до и после воздействия внешнего фактора. При необходимости оценить способность почвы к восстановлению следует также определить величины ЭФ-индикаторов в контрольной и опытной почве через определенный период времени t;

3) Расчет величин индекса для набора используемых ЭФ-индикаторов и представление их в одной системе координат.

Анализ ЭФ-профиля состоит из трех этапов:

1) Оценка значения индекса при определенном внешнем воздействии. Отрицательное значение индекса соответствует уменьшению, положительное значение соответствует увеличению значения индикатора в результате внешнего воздействия. Интервал абсолютных значений от 0 до 1 позволяет провести градацию действия внешнего фактора от незначительных и сильных нарушений до стрессов разной степени.

2) Сравнение значений индексов разных индикаторов при одинаковом внешнем воздействии. Ситуация, когда значения всех индексов оказываются приблизительно равными, говорит о равномерном воздействии внешнего фактора на систему в целом. Если в ЭФ-профиле только один или два индекса принимают высокие абсолютные значения, тогда как остальные не превышают 0.1, то воздействие носит избирательный характер.

3) Расчет усредненного индекса абсолютных значений для всего ЭФ-профиля (Ьфп). Использование 1Эфи правомерно при условии, что сравниваемые ЭФ-профили представлены одинаковым набором ЭФ-индикаторов. Большая величина суммарного индекса означает меньшую сопротивляемость системы.

Возможность оценки способности системы к восстановлению существует в случае наличия динамических измерений. Индекс восстановления (Id) рассчитывается как разность значений 1г сразу после воздействия и в момент времени t.

В таблице 4 приведены значения индексов сопротивляемости, которые соответствуют изменениям экофизиологических индикаторов.

Таким образом, предложенная система составления и анализа экофизиологических профилей, созданная на основе разработанных индексов, позволяет на количественном уровне различать нарушения состояния почвы и упрощает сравнение различных воздействий.