Комбинированная имплантация карботекстима-м и аллохряща в хирургии травматических деформаций орбиты (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Хоссейн, Пур Хоссейн

  • Хоссейн, Пур Хоссейн
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 117
Хоссейн, Пур Хоссейн. Комбинированная имплантация карботекстима-м и аллохряща в хирургии травматических деформаций орбиты (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2006. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хоссейн, Пур Хоссейн

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Статистические сведения: переломы стенок орбиты.

1.2. Симптоматика при переломах орбиты.

1.3.Инструментальные методы обследований при переломах орбиты.

1.4.Особенности оперативного лечения переломов орбиты.

1.5.Имплантационные материалы, используемые при пластике орбиты.

1.5.1 Аутотрансплантаты.

1.5.2 Аллотрансплантаты.

1.5.3.Имплантационные материалы небиологической природы.

1.5.4.Пористые материалы небиологической природы.

1.5.5.Пористые материалы биологической природы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированная имплантация карботекстима-м и аллохряща в хирургии травматических деформаций орбиты (экспериментально-клиническое исследование)»

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы Выделение пластической, реконструктивной офтальмохирургии в специальный раздел офтальмологии обусловлено многообразием, специфичностью и сложностью устранения патологических изменений придаточного аппарата глаза, области орбиты в особенности после травм. Тяжелые повреждения лица часто сопряжены с деформациями, изменением объема орбиты, выходом мягких тканей за ее пределы, смещением глазного яблока, нарушением его подвижности и возникновением бинокулярной диплопии. В отдаленные сроки при травматических изменениях полное восстановление структур орбиты не представляется возможным.

Для реконструкции орбиты предложено множество имплантационных материалов. Однако биоматериалы характеризуются резорбцией, возможно их инфицирование и отторжение (Wolfe S.A., 1981; Mauriello J.А., 1987). Гидроксиапатит морского коралла, рекомендованный FDA (США) с 1989 г., достаточно долго просуществовал в качестве материала выбора при создании подвижной культи, восполнении утраченного объема орбиты. Его эффективная интеграция с тканями, даже при достаточно высоком уровне осложнений позволяет по-прежнему относить его к своеобразному «золотому» стандарту для имплантации в орбиту, а структура с внутренними соединяющимися пространствами может служить основой в разработке синтетических губчатых материалов (Душин Н.В., 2005).

Для имплантатов небиологической природы характерны такие осложнения, как миграция, обнажение, отторжение, инфицирование (Груша О.В.1987; Давыдов Д.В., 2002; Davis R.M. 1986). Широкое распространение углеродного войлока при энуклеации и контурной пластике связано с новаторскими работами коллектива проф. Гундоровой P.A. Углеродный войлок при пластике больших дефектов дна орбиты с хорошими результатами был использован как изолированно, так и в сочетании с силиконовой пластиной (Филатова И.А., Катаев М.Г. и Быков В.П., 1997).

Выбор пористого имплантата при коррекции травматических деформаций орбиты, комбинированное его применение с достижением анатомической, функциональной и косметической реабилитации пациентов остается в настоящее время актуальной проблемой.

Цель исследования.

Изучение в эксперименте тканевых реакций на различные пористые имплантаты (гидроксиапатит морского коралла, карботекстим-м), поиск оптимального материала для комбинированного применения в хирургии травматических деформаций орбиты.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить в эксперименте особенности тканевых реакций при постановке пористых имплантатов (карботекстим-м и гидроксиапатит морского коралла) для выбора оптимального материала для комбинированной имплантации в орбиту.

2. Исследовать особенности приживления карботекстима-м при имплантации под кожу при различной ее толщине у экспериментальных животных (мыши и крысы).

3. Изучить и оценить возможности комбинированного использования карботекстима-м с аллохрящом при пластике орбиты у пациентов с травматическими деформациями орбиты.

4. Усовершенствовать методику пластики нижней стенки орбиты аллохрящом с дополнительной имплантацией карботекстима-м.

5. Провести анализ осложнений после комбинированной имплантации у пациентов с травматическими деформациями орбиты.

Научная новизна

1. При сравнительном экспериментальном исследовании тканевых реакций на пористые материалы выбран оптимальный материал для имплантации в орбиту - карботекстим-м.

2. Впервые в эксперименте при сравнительном исследовании показано, что толщина кожи меньше 250 мкм может являться фактором риска обнажения карботекстима-м при подкожной имплантации, а также описан процесс выхода углеродного материала через кожу.

3. Достигнуты более высокие анатомические, функциональные и косметические результаты оперативного лечения деформаций орбиты при комбинации карботекстима-м с аллохрящом, которые превосходят эффективность пластик нижней стенки орбиты, выполненных одним аллохрящом.

4. Комбинированное использование карботекстима-м и аллохряща способствует формированию в области имплантации плотного васкуляризированного конгломерата, способного поддерживать стабильное положение структур орбиты и глазного яблока.

5. Впервые доказана возможность коррекции лагофтальма при адекватной пространственной коррекции гипофтальма.

Практическая ценность

На основании проведенных экспериментально-морфологических исследований и позитивных результатов использования карботекстима-м в клинике, предложена имплантация биоинтегрируемого синтетического материала в орбиту в комбинации с аллохрящом.

Карботекстим-м целесообразно использовать для восстановления и восполнения объема орбитальной клетчатки, а аллохрящ в пластике нижней стенки орбиты и изоляции верхнечелюстной пазухи.

Предложенная методика характеризуется более эффективной репозицией глазного яблока, она малотравматична, имеет низкий уровень тяжелых осложнений, что позволяет добиться стабильного анатомического, а также высокого функционального и косметического результата операции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сравнительное экспериментальное исследование пористых имплантатов (гидроксиапатит морского коралла и карботекстим-м) подтвердило возможность их применения при пластиках нижней стенки орбиты. Отмечены преимущества при имплантации углеродного материала: отсутствие геморрагических осложнений, пластичность депо и легкость моделирования материала.

2. Доказана более эффективная реабилитация пациентов с деформациями орбиты при комбинированной пластике орбиты с применением карботекстима-м и аллохряща.

3. Усовершенствована методика комбинированной имплантации углеродного материала в сочетании с аллохрящом при пластике нижней стенки орбиты.

Внедрение результатов работы в практику

Проведенное сравнительное экспериментальное исследование позволило найти оптимальный пористый материал для имплантации при деформациях орбиты в ГУ НИИГБ РАМН, в Клиническом Центре ММА имени И.М.Сеченова, а также в глазной клинике города Мехшед (Иран).

Апробация результатов исследования

Результаты исследования были доложены на XIII и XV Конгрессах офтальмологов Ирана (Тегеран, 2003 и 2005гг.). Результаты работы были представлены и обсуждены на заседании Московского офтальмологического общества (2005г.), кафедры глазных болезней ММА им. И.М. Сеченова (2006г.) и на объединенном заседании (30.06.06) проблемной комиссии «Микрохирургия и реконструктивная офтальмохирургия» ГУ НИИ глазных болезней РАМН и кафедры глазных болезней ММА им. И.М.Сеченова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них - 5 в центральной, 2 - в зарубежной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 116 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 46 рисунками и 7 таблицами. Библиографический указатель содержит 190 источник (59 отечественных и 131 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Хоссейн, Пур Хоссейн

ВЫВОДЫ

1. В эксперименте на 64 животных (50 крыс, 14 мышей) проведено исследование особенностей биоинтеграции карботекстима-м при подкожной имплантации. Сравнительное морфологическое исследование результатов имплантации карботекстима-м и гидроксиапатита морского коралла 36 крысам показало однотипность тканевых реакций прорастания пористых имплантатов соединительной тканью. Из двух пористых материалов оптимальным для коррекции объема орбиты был признан карботекстим-м (отсутствие геморрагических осложнений, пластичность депо, легкость моделирования).

2. Впервые на основании морфометрических результатов имплантации карботекстима-м различным животным (14 крыс, 14 мышей) было установлено, что исходная толщина кожи до 250 мкм (при отсутствии дополнительного покрытия тканями), может являться фактором риска обнажения и выхода углеродного материала.

3. Сравнительное исследование результатов оперативного лечения 62 пациентов с травматическими деформациями орбиты свидетельствует о большей эффективности пространственной коррекции положения глазного яблока у пациентов с имплантацией аллохряща и карботекстима-м.

У пациентов (32 орбиты) с комбинированной имплантацией аллохряща и карботекстима-м достигнуто уменьшение энофтальма с 4,61±0,44 мм до 0,65±0,19 мм; гипофтальма с 4,2±0,45мм до 0,26±0,19 мм; западения орбитопальпебральной борозды с 3,47±0,39 мм до 0,18±0,11 мм и устранение 0,56±0,19 мм лагофтальма (р <0,01).

У пациентов (30 орбит) с имплантацией аллохряща отмечено снижение величины энофтальма с 4,7±0,43 мм до 2,0±0,24 мм; гипофтальма с 3,7±0,52мм до 0,9±0,2 мм; западения орбитопальпебральной борозды с 3,3±0,4 мм до 0,11±0,2 мм (р <0,01) и лагофтальма с 0,3±0,1мм до 0,06±0,4 мм (р <0,05).

4. На основании результатов оперативного лечения предложена усовершенствованная методика комбинированной имплантации.

5. Комбинированная имплантация карботекстима-м при пластике нижней стенки орбиты позволила снизить частоту смещения аллохряща под кожу до 6,3% (в контроле - 26,7%) за счет стабилизации биоимплантата.

6. На основании полученных результатов сформулированы практические рекомендации по применению усовершенствованной методики в клинической практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности коррекции травматических деформаций орбиты предложена методика комбинированной имплантации карботекстима-м с аллохрящом.

2. При значительном увеличении объема орбиты в отсроченный после травмы период, выраженной дислокации глазного яблока, а также в ряде случаев при наличии лагофтальма показана комбинированная имплантация карботекстима-м с аллохрящом.

3. Пластика нижней стенки орбиты аллохрящом показана при деформациях орбиты без существенного изменения ее объема, при минимальной дислокации глазного яблока, ущемлении нижней прямой мышцы глаза.

4. Абсолютным противопоказанием к применению карботекстима-м в офтальмопластике является толщина покровной ткани, не превышающая 250 мкм, в связи с риском обнажения и выхода углеродного материала.