Применение имплантатов сетчатого никелида титана при восстановлении нижней стенки глазницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Шаманаева, Людмила Сергеевна

  • Шаманаева, Людмила Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 115
Шаманаева, Людмила Сергеевна. Применение имплантатов сетчатого никелида титана при восстановлении нижней стенки глазницы: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шаманаева, Людмила Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика травм средней зоны лицевого черепа

1.2 Механизм повреждения нижней стенки глазницы при лицевых травмах.

1.3 Тактика и принципы хирургического лечения повреждений нижней стенки глазницы при переломах типа ЛеФор II, III и скулоглазничного комплекса

1.3.1 Применение аутотрансплантатов

1.3.2 Применение аллоимплантатов

1.3.3 Применение имплантатов

1.4 Новые материалы в реконструктивной челюстно-лицевой хирургии

2.1 Объект исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинические методы исследования

2.2.2 Лучевые методы исследования

2.2.3 Офтальмологическое и неврологическое обследование

2.2.4 Фотосъемка

ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ НИЖНЕЙ СТЕНКИ ГЛАЗНИЦЫ

3.1 Клиническая характеристика

3.2 Нарушение функционального состояния зрительного анализатора

3.3. Рентгенологическая характеристика переломов нижней стенки

глазницы

3.4 Методика лечения больных с травматическими переломами нижней стенки глазницы

3.4.1 Доступы для проведения оперативного вмешательства

3.4.2 Восстановление целостности нижней стенки глазницы при переломах скулоглазничного комплекса

3.4.3 Восстановление целостности нижней стенки глазницы при переломах типа ЛеФор II, III

3.4.4 Восстановление целостности нижней стенки глазницы при изолированных переломах

3.4.5 Восстановление целостности нижней стенки глазницы при изолированных переломах в сочетании с повреждением нижнеглазничного края

3.5 Осложнения применения имплантатов из сверхэластичного сетчатого никелида титана

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ МКТ- мультиспиральная компьютерная томография ИМ- никелид титана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение имплантатов сетчатого никелида титана при восстановлении нижней стенки глазницы»

ВВЕДЕНИЕ

Травматические повреждения костей средней зоны лицевого скелета представляют одну из наиболее сложных проблем экстренной челюстно-лицевой хирургии [2, 5, 126]. Современная тактика хирургического данной патологии предусматривает точную реконструкцию, стабильную фиксацию и по возможности восстановление всех поврежденных структур. Пристальное внимание при этом уделяется реконструкции нижней стенки глазницы [6, 15, 31,35, 55, 72, 95, 116].

Процент травматических повреждений челюстно-лицевой области по всему миру остается на постоянно высоком уровне без тенденции к уменьшению. По данным разных авторов от 6 до 23% в структуре травмы по локализации повреждений принадлежит средней зоне лица [53, 54, 60, 89, 124]. Данный процесс можно связывать с развитием городов, повышения уровня технической оснащенности общества и производства, развитием кризисной ситуации в мире и повсеместным ухудшением криминогенной обстановки [49, 106, 124].

Глазница занимает особую анатомическую позицию в лицевом скелете, поскольку принадлежит, как к лицевому, так и к мозговому черепу. Нижняя ее стенка повреждается как при массивных переломах по типу ЛеФор II, III и скулоглазничного комплекса, так и изолированно при резком увеличении давления внутри глазницы - по типу «blow-out», когда внешний контур остается целым и ломаются только тонкие нижняя и медиальная стенки [112, 121, 137, 138]. Недооценка этого важного слагаемого может привести к стойким нарушениям бинокулярного зрения и энофтальму. Выполнение рентгенографии в стандартных проекциях не позволяет выявить повреждение нижней стенки глазницы, определить его характер и локализацию [41, 74, 142] Гиподиагностика и связанное с этим отсутствие лечения способствуют формированию у данной категории больных костных деформаций с возникновением стойких эстетических и функциональных нарушений, таких

как нарушение конфигурации лица, ограничение подвижности глазного яблока, бинокулярная диплопия, развитие гипо- и энофтальма. [4, 36, 45, 48, 50, 56, 79, 87, 140, 146]. Исходя из этого, переломы лицевого скелета, включающие повреждения стенок глазницы, составляют особый и чрезвычайно важный раздел в травматологии челюстно-лицевой области и требуют внимания со стороны как челюстно-лицевых хирургов, так и офтальмологов, нейрохирургов и оториноларингологов [34,40, 58, 71, 127].

Оперативные вмешательства у пациентов с травматическими повреждениями костей средней зоны лица и нижней стенки глазницы в частности проводят с целью восстановления наружного контура скуловой кости, положения и подвижности глазных яблок, восполнения объема глазницы, устранения офтальмологических симптомов [38, 39, 59, 64, 136, 146]. Исходя из этого, для достижения хороших результатов и наиболее полной социальной реабилитации больных этой категории требуется разработка общепринятой диагностической тактики и алгоритма хирургического лечения, определение показаний для применения материалов для эндопротезирования нижней стенки глазницы. На данный момент среди челюстно-лицевых хирургов отсутствует единое мнение об объеме оперативного вмешательства, материалах для фиксации костных фрагментов и устранении дефектов стенок глазницы [10, 21, 32, 51, 55, 57, 97, 102, 109, 114]. Тогда как составление четкого индивидуального плана каждого оперативного вмешательства позволяет рассчитывать на благоприятный результат и уменьшение количества осложнений в послеоперационном периоде.

Целью работы является повышение эффективности хирургического лечения больных с повреждением нижней стенки глазницы на основе применения имплантатов из сетчатого никелида титана.

Задачи, поставленные для достижения данной цели:

1. Изучить клиническую картину повреждений нижней стенки глазницы при различных травматических повреждениях средней зоны лицевого черепа.

2. Разработать способ восстановления целостности нижней стенки глазницы с использованием сверхэластичного сетчатого никелида титана.

3. Определить показания и противопоказания к применению сверхэластичных сетчатых имплантатов из никилида титана при повреждении нижней стенки глазницы.

4. Провести анализ полученных результатов, определить возможные тактические ошибки и пути их профилактики.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Переломы нижней стенки глазницы закономерно возникают при различных повреждениях средней зоны лицевого черепа (скуло-глазничного комплекса, носо-решетчато-глазничного комплекса, верхней челюсти) и, в сущности, являются сочетанными с вовлечением органа зрения.

2. При повреждениях скулоглазничного комплекса и верхней челюсти по ЛеФор II, III показано восстановление целостности нижней стенки глазницы.

3. Имплантаты из сверхэластичного сетчатого никелида титана представляют конкурентное направление в восстановительной хирургии травматических повреждений средней зоны лицевого скелета.

Научная новизна

Впервые разработана технология оперативного вмешательства по восстановлению целостности нижней стенки глазницы при различных травмах средней зоны лицевого черепа на основе применения сверхэластичного сетчатого никелида титана (положительное решение по

заявке № 2012115209 «Способ восстановления нижней стенки глазницы и нижнеглазничного края после травмы» от 18.04.2012).

Доказана возможность и эффективность использования сетчатого никелида титана при реконструктивно-восстановительных операциях при травмах средней зоны лицевого черепа.

Практическая значимость.

Практическое значение результатов работы определяется тем, что разработан и используется в клинической практике метод восстановления нижней стенки глазницы на основе сетчатого никелида титана. Даны практические рекомендации по лечению больных с травматическим повреждением нижней стенки глазницы. Применение сетчатых имплантатов из никелида титана расширяет тактический диапазон хирурга и уменьшает травматичность оперативного вмешательства.

Результаты исследования используются в клинической практике отделения челюстно-лицевой хирургии Университетской клинической больницы №2 ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, а так же в учебном процессе для преподавания дисциплины студентам стоматологического и лечебного факультетов на кафедре госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Публикации.

По материалам исследования опубликована 21 печатная работа, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 статьи в иностранных изданиях.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на IV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии» (Санкт-Петербург, 21-22 апреля 2010 года); на

Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (Москва, 20-25 сентября 2010 года); на Итоговой Всероссийской научной конференции молодых исследователей с международным участием «Татьянин день» (Москва, 24-26 января 2011 года); на научно-практической конференции «Учителя- ученикам», посвященной памяти академика РАМН H.H. Бажанова (Москва, 17 марта 2011 года); на I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы травматологии челюстно-лицевой области» (Москва, 27 сентября 2011 года); на XVII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 15-17 мая 2012 года); на 21 конгрессе Европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов (Хорватия, г. Дубровник, 11-15 сентября 2012 года); на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Остеосинтез лицевого черепа» (Москва, 25-26 октября 2012 года); на II Национальном конгрессе «Пластическая хирургия» (Москва, 12-14 декабря 2012 года); в рамках X Всероссийской конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по единой тематике «Стоматология и социально-значимые заболевания» (Москва, 11-13 февраля 2013 года).

Диссертационная работа апробирована 5 апреля 2013 года на совместном заседании сотрудников кафедр госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, факультетской хирургической стоматологии и отделения челюстно-лицевой хирургии Университетской клинической больницы №2 Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и списка

использованной литературы. Текст иллюстрирован 40 рисунками, 2 таблицами. Указатель использованной литературы включает 148 источников, из них 81 отечественный и 67 зарубежных.

Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, номер государственной регистрации № 01201168237 «Совершенствование образовательных технологий додипломного и последипломного медицинского и фармацевтического образования», на базе кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии стоматологического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 1.1 Общая характеристика травм средней зоны лицевого черепа.

Восстановление посттравматических повреждений и дефектов периорбитальной области и глазницы является сложной и актуальной проблемой современной медицины. Ей посвящено большое число работ в отечественной и зарубежной литературе [3, И, 14, 20, 46, 57, 66, 77, 85, 120]. В силу расположения глазниц в так называемой средней «зоне лица» к патологии в этой области проявляют интерес врачи различных смежных специальностей - челюстно-лицевые хирурги, офтальмологи, нейрохирурги, оториноларингологии, пластические и нейрохирурги [7, 9, 99, 114, 129]. При этом клинические действия указанных специалистов должны быть согласованы и направлены на своевременное устранение полученных деформаций, что особенно актуально в отношении трудовой реабилитации и социальной адаптации пациентов [8, 34, 37, 40, 58, 71, 96, 127].

Лечение больных с травматическими переломами средней зоны лица и нижней стенки глазницы до настоящего времени остается сложной проблемой, при этом процент данной патологии в России и мире по-прежнему остается на высоком уровне [53, 54, 60, 89, 124]. По-видимому, причины этого заключаются в неполном оказании первичной медицинской помощи, некоординированных действиях врачей смежных специальностей и в связи с этим многоэтапностью лечения в дальнейшем. Это приводит, как правило, к формированию стойких костных и мягкотканных деформаций средней зоны лица с выраженными функциональными и косметическими нарушениями [4, 12, 33, 46, 65, 76, 87, 105, 140, 146 ].

До настоящего времени не существует стандартизированного подхода в лечении больных с травматическими переломами данной локализации. В специальной литературе обнаруживаются зачастую противоречивые точки зрения по вопросам патогенеза, сроков и тактики лечения этой категории больных. С целью устранения дефектов нижней стенки глазницы

предложено множество вариантов аутотрансплантатов костного и хрящевого происхождения различной локализации, синтетические материалы, описаны возможные доступы к линиям переломов, дефектам и деформированным костным фрагментам [18, 31, 44, 47, 52, 57, 93, 100, 104, 131].

Реконструктивные операции у пациентов с травматическими повреждениями средней зоны лица проводятся с целью восстановления объема глазницы, репозиции глазных яблок и восстановления их подвижности, устранения диплопии, восстановления контура скуловой области [65, 123, 141, 147]. Поэтому для достижения хорошего функционального и эстетического результата и наиболее полной реабилитации этой категории больных необходим определенный алгоритм хирургического лечения. Однако среди челюстно-лицевых хирургов нет единого мнения об объеме одномоментного оперативного вмешательства на костных и мягкотканных структурах, о показаниях к доступам с учетом объема повреждения и используемого материала с целью устранения травматических дефектов стенок глазницы [43, 51, 68, 70, 83, 91, 108, 115].

До недавнего времени травматическим переломам скуловой кости и глазницы уделялось достаточно малое внимание в связи с тем, что зачастую их клиника могла не влиять на функцию и носила в основном эстетический характер, или симптомы проявлялись в поздний посттравматический период, что затрудняло их диагностику при сочетанных повреждениях других костей лицевого скелета. Кроме того, эстетические требования, как врача, так и пациента были резко снижены [36, 58].

На данный момент недостаточно разработаны планирование и техника реконструктивного лечения, патогенетическая терапия больных с переломами и деформациями средней зоны лица в сочетании с контузией глаза и нарушением его глазодвигательной функции, переломами и дефектами стенок орбиты, эно- и гипофтальмом [139]. Высокий процент деформаций глазницы, затрудненная своевременная диагностика данной патологии, специфичность

лечения пострадавших, сложность полного восстановления стенок глазницы объясняют высокий уровень инвалидизации этой категории пациентов. В то же время существующие методы лечения переломов стенок глазницы мало внедряются в клиническую практику, зачастую технически сложны, требуют наличия дорогостоящего оборудования [42, 115, 143]. Не созданы единые критерии оценки костнопластических вмешательств и выбора материалов для замещения костных дефектов у больных с травматическими повреждениями костей средней зоны лица [35, 84].

Общепринятой классификации переломов глазницы не существует [78, 90]. Для челюстно-лицевой хирургии имеют значение те классификации, в которых отражены различные переломы глазницы в сочетании с переломами костей лицевого черепа. Перелом дна глазницы нередко сопровождается смещением костных фрагментов в гайморову пазуху. Этот тип переломов как правило сочетается с переломом передней стенки верхней челюсти. Перелом скуловой кости со смещением практически всегда сопровождается внедрением её в верхнечелюстную пазуху. От глубины внедрения, степени поворота скуловой кости зависит клиническая ситуация в данной области, смещение глазного яблока, степень кровоизлияния [58].

Serres Р. выделяет переломы края глазницы [137]. Эти переломы редко встречаются изолированно и, чаще всего, наблюдаются при переломах верхней челюсти типа ЛеФор II, ЛеФор III и скулоглазничного комплекса. При переломах нижней стенки глазницы различают: а) отрывные переломы, когда дно глазницы смещается вместе с верхней челюстью или скуловой костью; б) оскольчатые переломы, когда край глазницы, в результате сжатия или растяжения ломается с повреждениями какой-либо стенки; в) изолированные переломы нижней стенки, которые называют гидравлическими или «взрывными» (blowout). Последние всегда находились в зоне пристального внимания челюстно-лицевых хирургов и офтальмологов.

Дно и медиальная стенка глазницы — тонкие костные образования и в наибольшей степени подвержены повреждению при повышении давления. Для определения именно этого вида перелома существует термин «взрывной». Это означает перелом одной или более стенок глазницы при сохранении интактности ее краев. Перелом возникает при внезапном повышении внутриглазничного давления вследствие гидравлической передачи силы от глазного яблока окружающим костным тканям глазницы. Удар в область нижнего края глазницы может вызывать перелом ее дна, оставляя край глазницы интактным [94, 148].

Клинические признаки при изолированном переломе нижней стенки глазницы могут включать диплопию, энофтальм, эмфизему глазницы, периорбитальную гематому, субконъюнктивальное кровоизлияние, изменение положения глазного яблока, нарушение его подвижности и снижение чувствительности в зоне иннервации нижнеглазничного нерва. Основные диагностические признаки - диплопия и энофтальм. Однако энофтальм может маскироваться за счет отека мягких тканей содержимого глазницы [87, 98, 113].

Медведев Ю.А. [58], описывая в своей диссертации 174 больных с переломами скулоглазничного комплекса, установил 11 вариантов костных повреждений. В 22,6% наблюдений автор диагностировал переломы нижнеглазничного края и нижней стенки глазницы, требующие хирургического лечения, это типы 16, Illa, IV, IVa (Рис.1):

16 - переломы нижнеглазничного края и нижней стенки глазницы; Illa - ротационные переломы скулового комплекса с косой осью вращения, проходящей через скуло-альвеолярный; IV - перелом скулового комплекса со смещением в полость верхнечелюстного синуса;

IVa - с дополнением перелома дна глазницы, требующего восстановительного лечения.

Тип 16 ! чГО Тип Ша

%ЕСС Тип IV ! *.....# 1, ^СССХ Тип 1Уа

Рисунок 1. Типы переломов скулоглазничного комплекса и нижней стенки глазницы по Ю.А. Медведеву

1.2 Механизм повреждения нижней стенки глазницы при лицевых травмах.

Скуловая кость имеет основные соединения с лобной костью, скуловым отростком височной кости, латеральной стенкой верхнечелюстного синуса и подвержена множественным переломам обычно непосредственно в этих соединениях или вблизи них. Удар, нанесенный в область выступа скуловой кости, приводит к переломам в следующих точках:

- по линии скулолобного шва;

- по линии скуловерхнечелюстного шва или по нижнему орбитальному

краю;

- по латеральной стенке синуса верхней челюсти в точках опоры скуловой кости (скулоальвеолярный гребень);

-по скуловой дуге между коротким височным отростком скуловой кости и длинным скуловым отростком височной кости.

Удар твердым тупым предметом с плоской поверхностью на уровне полости носа при сомкнутых челюстях как бы целиком выбивает кости верхней челюсти [49]. Разрушение костей лицевого скелета при этом происходит, как правило, по границе соединения верхней челюсти с другими костями лица: вверху перелом идет по линии соединения лобного отростка верхней челюсти с лобной костью; с боков — разъединение происходит по fossa canina параллельно верхне-челюстно-скуловому шву или непосредственно по нему. Следует заметить, что сила удара в этом случае должна быть значительно большей, чем при повреждении с разомкнутыми челюстями. Приведенный выше тип перелома верхней челюсти известен в травматологии как повреждение по II типу (ЛеФор II) [106].

Перемещение точки приложения внешнего насилия кверху видоизменяет и характер повреждения верхней челюсти. При ударе плоским предметом на уровне полость носа — скуловые кости, в особенности при разомкнутых челюстях, формируется перелом, линия которого отделяет лицевой череп от мозгового. Разделение происходит по лобно-скуловому шву — глазницам — лобному отростку верхней челюсти. Этот тип перелома верхней челюсти в травматологии известен как III вариант по ЛеФор [112].

Переломы скуловой кости, в частности скуловой дуги, чаще всего сопряжены с прямым воздействием тупого предмета. Внешне скуловая дуга выполнена в форме арки, опирающейся своими концами на скуловую и височную кости. Именно эти кости и испытывают передачу внешнего усилия при травме, точкой приложения которой является скуловая дуга [49].

Разрушение скуловой дуги происходит от прямого действия тупого предмета. Переломы, которые наблюдаются при этом, можно подразделить на три вида. При резком ударе формируется безоскольчатый перелом дуги. При постепенно нарастающем действии внешнего насилия (сдавлении

тупыми предметами) возникают оскольчатые переломы. Костный осколок имеет в профиль треугольную форму, основание такого осколка располагается в точке приложения силы. Удар твердым тупым предметом с большой резкостью может выбить целиком фрагмент — часть скуловой дуги. Такие повреждения довольно часто встречаются при автотравме. Диаметрально противоположным оказывается механизм повреждения тупым предметом другого аркообразного образования — орбиты. Как правило, удар извне бывает направлен на дугу не со стороны выпуклости, а с вогнутой стороны. Большинство участков кости в этих условиях испытывают усилия не на сжатие, а на растяжение. Разрушение происходит от относительно меньших усилий по сравнению с величиной воздействия на то же образование снаружи. Возникающие при этом трещины (чаще косые), могут распространяться на лобную кость, стенки орбиты и т.д., чем и предопределяют опасность таких повреждений [49, 94].

Перелом нижней стенки глазницы чаще всего наблюдаться как компонент массивного перелома скуловерхнечелюстного комплекса (который обычно вызывает раздробление тонкой стенки глазницы) или как изолированный перелом (менее часто наблюдаемый "взрывной" перелом орбиты, или "blow out"), обусловленный очень резким увеличением интраорбитального давления. "Взрывной" перелом обычно возникает в результате удара предметом, направленным в глазное яблоко (например, кулаком или мячом), который несколько больше орбиты и проникает в глазничное пространство лишь на небольшое расстояние. Резкое повышение давления приводит к перелому костей глазницы в наиболее слабых местах, обычно в области ее нижней или медиальной стенки [112, 121].

Прямое повреждение глазных мышц наблюдается редко. В некоторых случаях большая масса внутриглазничных мягких тканей пролабирует в синус верхней челюсти, смещая глазное яблоко книзу, и если мягкие ткани

не возвратить на место и не реконструировать глазницу, то подвижность глазного яблока ухудшится [140].

При разрушении костных стенок глазницы ее объем увеличивается из-за изменений в параметрах верхнечелюстного синуса и стенок решетчатого лабиринта, при этом происходит перераспределение клетчатки из глазницы в придаточные пазухи носа, что приводит к изменению положения глазного яблока, нарушению его подвижности, а при функциональной полноценности глаза- к возникновению у пациентов жалоб на двоение- диплопию [98, 105].

Гипофтальм зависит от степени костной дислокации и является прямым следствием разрыва и нарушения целостности подвешивающего и фиксирующего связочного аппарата глаза, что рассматривается, как проявление травматического контузионного синдрома [140].

Экзофтальм, как правило, обусловлен развитием посттравматического отека, параорбитальных и ретробульбарных гематом [71].

Энофтальм, или западение глазного яблока, возникает в результате увеличения объема деформированной орбиты, выпадения из полости орбиты через область перелома параорбитальной клетчатки, экстраокулярных мышц; расширения костной полости, смещения костных фрагментов; рубцового сморщивания внутриорбиталыюй клетчатки, особенно в ретробульбарных отделах, патологической фиксации теноновой капсулы или ее производных костными отломками в месте дефекта нижней стенки глазницы; укорочения экстраокулярных мышц в задних отделах орбиты вследствие рубцового процесса, что удерживает глазное яблоко в углубленном положении [16, 50].

1.3 Тактика и принципы хирургического лечения повреждений нижней стенки глазницы при переломах типа ЛеФор II, III и скулоглазничного комплекса

Учитывая сложный и многокомпонентный характер повреждения глазницы и периорбитальной области, требуется тщательное обследование

пациентов с проведением комплекса клинико-инструментальных исследований с целью выбора своевременной и адекватной тактики лечения.

Центральное место в лечении больных с травматическими повреждениями костей средней зоны лица и глазницы занимает проведение реконструктивных операций. Основным этапом в комплексе реконструктивных мероприятий считаются репозиция и прочная фиксация костных фрагментов в правильном анатомическом положении [54, 99, 114].

Однако стоит отметить, что некоторые авторы до сих пор утверждают, что у большинства пациентов с переломами скулоорбитального комплекса достаточно проведение закрытой репозиции с использованием крючка Лимберга [1]. Зачастую расширение показаний к применению данного метода приводит к развитию деформаций в отдаленном периоде.

Из клинической практики известно, что репозиция костных отломков позже 10-го дня после получения травмы затруднена за счет образования фиброзных спаек и дефектов костной ткани, в результате чего не представляется возможным добиться четкого анатомического соотношения репонированных фрагментов [51, 95, 99]. Вследствие чего возникают дефекты и деформации, требующие замещения. Поэтому важным этапом в лечении больных с травматическими переломами глазницы является замещение костных дефектов различными имплантатами [102, 126].

С этой целью применяются ауто-, алло-, материалы и вещества небиологического происхождения. 1.3.1 Применение аутотрансплантатов.

Аутопластику стенок глазницы расщепленным ребром в 1911г. предложил Н.Д. Добротворский. Данный метод в различных модификациях используется и по настоящее время [31].

А. Каллахан отмечал, что универсальным материалом для восстановления костей в области глазницы является подвздошная кость [38].

При использовании аутокостных трансплантатов всегда существует риск, связанный с возможностью рассасывания, инфицирования, перелома или смещения трансплантата, опасностью его прорезывания при атрофии мягких тканей [20, 90]. Предложено применять аутотрансплантаты, близкие по онтогенетическому развитию и морфологической структуре к костям реципиентной зоны, предпочитая использовать в качестве донорских участков в опорно-контурной пластике глазницы кости свода черепа, надглазничный край лобной кости, нижний край скуловой кости, часть лобного отростка верхнечелюстной кости и передней стенки верхнечелюстной пазухи, кортикальную пластинку нижней челюсти [39, 85].

В качестве аутоматериалов применяются так же передняя стенка верхнечелюстного синуса, хрящ перегородки носа, ушной хрящ [18, 92, 111]. Однако эти трансплантаты используются только при небольших костных дефектах. При больших дефектах нижней стенки глазницы в сочетании с изменениями в параназальных синусах обосновано применение трансплантатов теменной кости [40].

По мнению Goldberg преимуществами аутотрансплантатов являются низкий риск воспалительных процессов и отторжения, возможность применять при сообщении полости глазницы с полостью верхнечелюстного синуса [31]. Тем не менее, склонность к значительной резорбции при ограниченной возможности забора пластического материала, а так же увеличение времени операции, расширение ее травматичности и увеличение кровопотери в связи с необходимостью дополнительного хирургического доступа при заготовке трансплантата заставляют хирургов искать другие пути [7].

Ряд авторов [14, 37, 9] обосновывают использование аллохрящевых или аллокостных трансплантатов в связи с их преимуществами в создании трансплантата нужного размера, возможностью его моделирования и

устойчивости к инфицированию, отсутствием дополнительного операционного поля для получения трансплантата.

1.3.2 Применение аллоимплантатов.

Применение аллохрящевых деминерализованных костных трансплантатов с удовлетворительными результатами отражено в работах ряда авторов [15, 16, 48]. В одних случаях пересаженные аллотрансплантаты рассасываются быстро, в других сохраняются длительное время [86, 100]. Считается, что на процесс рассасывания алломатериалов влияет ряд факторов: характер исправляемого дефекта кости или мягких тканей, способ консервации, степень размельчения [90].

Так же необходимо отметить, что в настоящее время применение донорского материала в западных странах ограничено из-за риска заражения различными инфекционными заболеваниями [97].

1.3.3 Применение имплантатов.

В восстановительной хирургии нижней стенки глазницы широкое применение получили материалы небиологической природы. Они прочнее, легко имплантируются, хорошо стерилизуются, сохраняют свою форму и положение внутри глазницы, легко фиксируются [36].

Применение углеродного войлока в виде отдельных дисков различного диаметра для реконструкции переломов нижней стенки орбиты с хорошими клиническими и функциональными результатами отражено в работе И.А. Филатовой [78]. По мнению автора преимуществом данного материала является возможность заполнять разнообразные по форме дефекты, что практически невозможно выполнить, применяя другие имплантаты. Помещение данного имплантата в ретробульбарную зону позволяет компенсировать существующую атрофию ретробульбарной клетчатки.

Однако углеродный войлок вследствие своей мягкости не выполняет опорной функции, необходимой для имплантатов, восстанавливающих костный каркас. Это ограничивает применение углеродного «карботекстима»

при замещении больших костных дефектов. При большой величине смещения отломков и обширной площади перелома авторами предлагается комбинировать углеродный войлок с силиконовыми пластинами [78]. Кроме того, черный цвет материала полностью исключает применение его при подкожном введении в периорбитальную область.

Для восстановления нижней стенки глазницы применяли тефлоновые имплантаты [128]. Данный материал является методом выбора. Отрицательным свойством можно считать образование фиброзной капсулы на границе кость-имплантат с образованием кист .

Растет интерес хирургов к пористым материалам, обладающим биоинертностью. Один из них Медпор - пористый полиэтилен высокой плотности, применяемый в виде пластин. Описано применение пористого полиэтилена для устранения энофтальма легкой и средней степени в позднем посттравматической периоде [91]. Преимуществами данного материала являются высокая эластичность и возможность моделирования, прочность, возможность замещения обширных дефектов дна орбиты [122]. При имплантации Медпора описаны такие осложнения как инфицирование мягких тканей, обнажение и отторжение, потребовавшие его удаления, хотя авторы утверждают, что процент осложнений не выше, чем при применении других материалов [131].

Определенный интерес в качестве материала для эндопротезирования глазницы представляет биоактивное стекло [127, 141, 147]. Авторы указывают на отсутствие необходимости дополнительной фиксации имплантата, однако данный факт вызывает сомнение, т.к. костной интеграции материала не происходит, а на поверхности кость-материал образуется фиброзная капсула [82, 107].

С целью восстановления нижней стенки глазницы применяется гидроксиаппатит коралла [67, 101, 134]. Биосовместимость данных имплантатов объясняется наличием фосфата кальция идентичного костной

ткани [19, 130]. Материал удобен в применении, аллергических и местно-воспалительных реакций отмечено не было [133]. К отрицательным чертам можно отнести невозможность интраоперацмонного моделирования [88,136] Ранее большое количество работ было посвящено использованию имплантатов из силикона. В.В. Волков с соавторами [16] описывают опыт 10 операций поднадкостничной имплантации твердого силиконового материала у 7-ми пациентов со стабильным результатом в течение 2,5 лет.

Брусовой JI.A. разработаны методы устранения деформаций всех зон лица с применением эластичных силиконовых имплантатов [10, 11,12].

Hinderer U.T. писал об использовании силиконовых пластинок у 168 пациентов с вдавленными переломами нижней стенки глазницы [100]. Силикон укладывали в зону дефекта с последующей фиксацией швами к соседним тканям или плотным соседством с другими структурами. Тем не менее, в работе не представлены данные отдаленного периода наблюдения.

При использовании силиконовых имплантатов описаны такие осложнения, как инфицирование, абсцесс орбиты в следствие сообщения с синусом, смещение имплантата в верхнечелюстную пазуху, стойкая диплопия [31, 118]. Таким образом, применение силиконовых имплантатов невозможно при наличии даже незначительного сообщения с верхнечелюстным синусом и должна проводиться по четким показаниям, под тщательным визуальным и инструментальным контролем, исключающим возможное интраоперационное инфицирование [117, 119].

К резорбируемым имплантатам относится Полидиаксанон. Простота использования, отсутствие риска передачи инфекции, как в случае использования донорского материала, а так же способность материала повторять контур стенок орбиты послужило основанием к его применению у 10 пациентов без каких-либо осложнений в послеоперационном периоде [93]. Есть мнение, что использование данного материала нецелесообразно при лечении «взрывных» переломов, особенно при вовлечении медиальной

стенки орбиты, вследствие образования рубцовой ткани вокруг имплантата или фиброзной полости, заполненной жидкостью, что не дает желаемых результатов при устранении диплопии и изменении положения глазного яблока. Использование данного материала целесообразно только в случае небольших дефектов глазницы, т.к. рубцовая ткань, формирующаяся, после резорбции имплантата, не может обеспечить адекватную опору для глазного яблока, что в будущем приводит к рецидиву [108]. Так же недостатком является резорбируемость материала, часто требующая повторных вмешательств [125].

Для восстановления костей лицевого скелета находят применение металлические имплантаты. Так А. Каллахан [38] для раннего восстановления переломов дна глазницы использовал сетки из нержавеющей стали, тантала и танталовую фольгу. По мнению автора перфорированные танталовые пластины легче железных, лучше переносятся, не менее прочны и надежны, закрепляются в тканях благодаря прорастанию через отверстия фиброзной ткани. Танталовые пластины удобны при пластике глазницы для укрепления ее нижнего края, однако возможно контурирование металлической пластины.

Открытием в эндопротезировании костей лицевого скелета явились разработка и внедрение в клиническую практику конструкций из высокоочищенного титана. Металл обладает биологической инертностью, коррозийной устойчивостью, высокой механической прочностью, немагнитностью. Для замещения обширных дефектов нижней стенки глазницы широкое применение нашли перфорированные титановые имплантаты, фиксируемые к оставшимся костным краям специальными шурупами [7], вследствие пористой структуры титановый имплантат прорастает мягкими тканями, что в свою очередь способствует его дополнительной фиксации.

Однако в последние годы ряд авторов считает, что титан обладает недостаточной биоинертностью [110, 145]. Это подтверждается данными сканирующей электронной микроскопии и гистологическими исследованиями титановых пластин, удаленных из тканей при повторных хирургических вмешательствах. Известны случаи формирования соединительной ткани на поверхности титан-кость, что приводило к недостаточной фиксации имплантата и его обнажению. Выявленные дефекты поверхности биоматериала и пигментные отложения в мягких тканях, окружающих имплантат, свидетельствуют о склонности титанового имплантата к коррозии [84]. В настоящее время для обеспечения более эффективного контакта на границе кость-имплантат ведутся работы по использованию титановых пластин с наноконструктивным покрытием [67, 69].

1.4 Новые материалы в реконструктивной челюстно-лицевой хирургии.

Анализ применения в медицине различных пористых материалов позволяет сделать заключение, что для успешного функционирования имплантатов в организме необходимо использование таких материалов, которые обладают эластичными свойствами, деформируются в соответствии с закономерностями эластичного поведения тканей организма, вызывают минимальную реакцию окружающих тканей, являются пористой проницаемой системой и хорошо смачиваются жидкими средами организма, что позволяет тканевой жидкости, эритроцитам и остеолитическим клеткам проникнуть в поры,. Наиболее перспективным пористым материалом медицинского назначения, удовлетворяющим выше указанным требованиям, сегодня является никелид титана и сплавы на его основе [73]. Эффективность использования никелида титана связана с его уникальными свойствами -соответствовать закону запаздывания биологических тканей, проявлять высокие эластичные свойства. Сверхэластичный сетчатый никелид титана обладает уникальной биохимической и биомеханической инертностью с

тканями организма и, в связи с этим, способен длительное время существовать в организме, сохраняя свои функциональные способности [17, 23, 27, 28].

Сверхэластичные сетчатые материалы на основе никелида титана.

Пористые сетчатые материалы производят на основе вязаных (рис. 2) и тканых сеток (рис. 3). Трикотажные сетки из проволоки изготавливают вязанием, а тканые - переплетением продольных и поперечных проволок на металлоткацких станках. Для изготовления тканых сеток применяют, как правило, термически обработанную проволоку из никелида титана и других сплавов. Проволока для тканых сеток должна обладать достаточно высокой пластичностью (относительное удлинение не менее 20%) [80].

яьягг^яу

Поперечный разрез

Поперечный разрез

Переплетение гладь

Переплетение ластик

простое переплетение саржевое переплетение

Рисунок 2. Трикотажные (вязанные) сетки Рисунок 3. Тканные сетки

Пористые сетчатые материалы обладают высокой пористостью, проницаемостью и однородностью структуры [25]. Прочностные и пластические свойства пористых сетчатых материалов зависят от свойств исходных волокон, вида сеток, а также от технологических параметров формирования пористости. Особенность деформации пористых сетчатых материалов заключается в наличии достаточно большого участка квазипластической деформации, который отражает процесс течения и частичного разрушения контактных узлов между волокнами, а также вязкоупругую деформацию вследствие изменения петельной структуры материала. Участок разрушения достаточно велик, иногда он продолжается

вплоть до полной разгрузки. При этом происходит непрерывное разрушение контактных узлов между волокнами и самих волокон. Оценка предельной пластичности образцов, проведенная в условиях деформации на изгиб, показала, что материал обладает высокой пластичностью, которая увеличивается с ростом пористости. Пористость элемента меняется в зависимости от диаметра и поперечного сечения проволоки и давления прессования сетки. Применение вязаной сетки позволяет избегать процесса спекания, который часто приводит к ломкости титановой проволоки или волокон. Наиболее эффективными материалами для использования в медицине по мнению В.Н. Ходоренко и соавторов являются сетчатые конструкции из сплавов на основе никелида титана [80].

Физико-механические свойства и параметры памяти формы пористого никелида титана, полученного как самораспространяющимся высокотемпературным синтезом, так и спеканием, существенно зависят от степени предварительной деформации и начальной пористости. Это связано с особенностями деформирования пористых тел. Известно, что беспористый (литой) никелид титана практически полностью (до 100%) восстанавливает форму после деформирования на 6-8% и последующего нагрева выше температурного интервала фазового перехода. Однако дальнейшее повышение степени деформации вызывает образование дислокационных дефектов, которые в отличие от мартенситных превращений необратимы. В результате степень восстановления формы снижается тем сильнее, чем больше величина пластической деформации. Таким образом, стадия обратимой деформации по мартенситному механизму сменяется стадией необратимой пластической деформации [25].

Что касается пористых сплавов на основе никелида титана, то они практически всегда деформируются крайне неоднородно, и процессы деформации по мартенситному механизму и по механизму пластической деформации сосуществуют в них практически с самого начала влияния на

них нагрузки. Даже при малых нагрузках возникают участки, в которых величина упругой деформации превышает предельную. Поэтому пористые сплавы не полностью восстанавливают форму при нагреве выше интервала фазовых превращений, и даже при минимальных деформациях степень восстановления формы не превышает 85 %. Степень восстановления формы зависит от пористости, распределения пор по размерам, уровня напряжений мартенситного сдвига, т.е. связана с особенностями деформирования пористых тел. В пористом сплаве эффект памяти формы проявляется в более широком температурном интервале, чем в литом, а так же остаточная пластическая деформация имеет более значительную величину. Сложный характер процессов деформаций в пористых сплавах на основе никелида титана и сложный характер мартенситных превращений в них расширяет не только интервалы проявления эффектов памяти формы, но и температурные интервалы сверхэластичности. При практическом использовании сплавов на основе никелида титана важное значение имеют не только характеристические температуры мартенситных превращений, но и параметры эффектов памяти формы и сверхэластичности [29, 80].

Величина мартенситного сдвига в пористом материале существенно ниже, чем в литом, но температурный интервал проявления сверхэластичности в пористом материале существенно шире. Полученные авторами результаты позволяют сделать важный вывод, что сверхэластичные свойства, эффект памяти формы проявляются в пористых сплавах на основе никелида титана в более широком температурном интервале, чем в литых сплавах аналогичного состава [26].

Кроме того, пористый никелид титана необходимо рассматривать как термостатическую систему, которая на изменение внешней температуры реагирует изменением внутренней энергии и, как следствие, сохранением собственной температуры. То есть, пористый проницаемый никелид титана в области фазовых превращений ведет себя как хорошая инерционная (по

температуре) система. Такая система слабо реагирует на температурные всплески, проявляя в широком интервале температур стабильные свойства [29].

Исследования взаимодействия пористого проницаемого никелида титана с различными тканями организма (проводимые в течение 20 лет) показали эффективность использования данного класса сплавов в качестве имплантационного материала благодаря его комплексу уникальных свойств -наличию проницаемой пористости, свойств сверхэластичности, высоких коррозионных характеристик в условиях знакопеременной деформации, биохимической и биомеханической совместимости с тканями организма. Сегодня он используется в различных областях медицины - хирургии, травматологии, вертебрологии, онкологии, отолорингологии, офтальмологии и др [25, 28, 63].

Экспериментальные исследования образцов, проведенные после имплантации пористого проницаемого никелида титана в различные ткани организма, показали, что он способен длительно функционировать в организме не отторгаясь, обеспечивает стабильную регенерацию клеток и создает надежную фиксацию с тканями организма за счет образования и роста тканей в порах имплантата [30].

Для подробного анализа взаимодействия различных тканей организма с пористыми имплантатами из никелида титана создавали специально пористый №Т1 с заданными физико-механическими характеристиками, аттестованной пористой структурой, и имплантировали его на разные сроки в разные ткани организма - в бедро и челюсти, для замещения костной ткани сломанных тел позвонков, для костной пластики средней и верхней зон лица, замещения дефектов длинных трубчатых костей, для выполнения пластики миокарда, при реконструктивных операциях на ухе, для формирования культи глазного яблока и лечения глауком и т.д. Процессы образования тканей в порах имплантатов исследовали подробно через равные промежутки

времени - через 7, 14, 21, ... дней и далее до 5 лет. В конце этих сроков образцы извлекали из организма и проводили детальные рентгенологический, морфологический, рентгеноспектральный,

микроструктурный анализы. Анализ полученных структур показал, что после имплантации между любой контактирующей тканью и имплантатом наблюдается непосредственная связь. Ткани образуются (прорастают) в порах имлантата, постепенно заполняя их. Уже после 7 дней взаимодействия практически во всех порах наблюдали тканевые структуры, характерные для соединительной ткани. Ткань хорошо прилегает к стенкам пор, повторяя их рельеф. При увеличении времени пребывания имплантатов в организме наблюдали уплотнение тканевых структур во всех порах. Структура тканей в порах и вокруг имплантата становится полностью идентичной [80].

Реакция костной ткани на имплантацию пористого никелида титана заключается в том, что в порах имплантата со временем образуется зрелая костная ткань со структурой, аналогичной матричной кости. Зарождение и рост костной ткани в пористой структуре никелида титана происходит одновременно во многих порах в виде отдельных областей, которые затем разрастаются и сливаются. Постепенно костная ткань заполняет поры и соединяющие их каналы. Полное формирование костной ткани в порах происходит в основном к 3 месяцам. Структурный рисунок ткани в порах, начиная с 6 месяцев, практически не меняется со временем. Статистически около 15% пор остаются не заполненными [74, 80].

Применение сверхэластичных материалов с памятью формы позволило улучшить традиционные и получить совершенно новые функциональные свойства материалов в медицине. Различные специализированные инструменты и изделия - сосудистые эндопротезы, клапаны, стенты, костные и дентальные имплантаты, дуги для брекетов, пульпоэкстракторы, ретракторы, зажимы и т.д. - все это лишь небольшая часть примеров применения сплавов из никелида титана [30]. Описаны клинические случаи

успешной реконструкции нижней стенки глазницы имплантатами на основе пористого никелида титана, со сроком наблюдения стабильно положительного результата 2 года [57].

Большое число исследований свидетельствует, что вхождение никеля в химический состав никелида титана нельзя считать отрицательной чертой данных сплавов и некоторым ограничивающим фактором для применения их в медицине. Контакт никеля с окружающей средой изолирован благодаря образованию на поверхности Тл№ тонкой защитной оксидной пленки ТЮг. Кроме того, атомы N1 в никелиде титана в составе сверхрешетки твердого раствора образуют прочную связь с атомами титана. Это препятствует выходу N1 в окружающие ткани и снижает вероятность нежелательных биологических реакций [22]. Коррозионная стойкость никелида титана подтверждена многочисленными исследованиями, в том числе выполненными в растворах кислот, в таких биологических жидкостях как кровь, желчь, слюна, а также в условиях деформации [62].

Резюме.

В современных условиях, когда качество жизни становится одним из основных показателей эффективности лечения, важнейшее значение приобретает адекватное и своевременное оказание специализированной помощи, согласованность действий врачей различных специальностей, работающих в средней зоне лица, а также реабилитация больных, нуждающихся в выполнении реконструктивных вмешательств периорбитальной области. Успех в применении конкретных видов материалов для эндопротезирования во многом обеспечивается благодаря степени их биосовместимости и индивидуальному подходу к определению показаний к использованию.

Материал, используемый для изготовления имплантатов, должен быть устойчив к агрессивным средам организма, иметь высокую биохимическую и биомеханическую совместимость. Этим требованиям соответствует сетчатый

имплантационный материал на основе никелида титана. Такие особенности поведения пористого никелида титана в тканях организма, как биоадгезивность, характеризующая способность материала имплантата связываться с белками, не изменяя существенно их структуры, не вызывая иммунных реакций и воспалительных процессов; способность изменять свою форму без участия пластической составляющей деформации в условиях знакопеременной деформации тканей, позволяют считать последний наиболее приемлемым для использования в качестве имплантируемых материалов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Шаманаева, Людмила Сергеевна

выводы

1. Повреждение нижней стенки глазницы при различных травмах костей средней зоны лицевого черепа следует считать закономерным. Обследование подобных пациентов должно быть комплексным, с привлечением офтальмолога, нейрохирурга и оториноларинголога.

2. Характер повреждения нижней стенки глазницы не зависит от степени тяжести местных проявлений и офтальмологических симптомов. Угрожающие органу зрения повреждения нижней стенки глазницы в остром периоде после травмы могут протекать по типу «субклинических».

3. Разработана и используется в клинической практике технология лечения больных с переломами нижней стенки глазницы на основе применения имплантатов из сетчатого никелида титана.

4. Применение сетчатого никелида титана для восстановления нижней стенки глазницы показано при острой травме костей средней зоны лица, когда нет атрофии параорбитальной клетчатки, сопровождающейся образованием дефекта до 1,0 см . Противопоказанием для применения данного материала является наличие посттравматических деформаций и дефектов нижней стенки глазницы площадью более 1,0 см .

5. При лечении пациентов с различными травматическими повреждениями костей средней зоны лица, требующими восстановления нижней стенки глазницы, обязательным предварительным этапом является выполнение реконструктивных приемов, включающих в себя остеосинтез, восстановление контрфорсов и стенок верхнечелюстного синуса, декомпрессию подглазничного нерва.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При травматических повреждениях костей средней зоны лица необходим комплексный подход к диагностике заболевания. Следует обследовать больных в паре со специалистами смежных специальностей, таких как невролог, офтальмолог, оториноларинголог, рентгенолог. Выполнение мультиспиральной компьютерной томографии позволяет предварительно определить объем и характер перелома, спланировать объем оперативного вмешательства.

2. Анализ компьютерных томограмм следует проводить в трех проекциях, что позволяет выявить локализацию изменений в области нижней стенки глазницы без клинического проявления в раннем периоде после травмы. При сравнительном анализе стороны повреждения и здоровой можно определить направление и степень смещения глазного яблока. При изучении изображений объемной ЗБ-реконструкции уделяют внимание направлению смещения скуловой кости, характеру перелома, что позволяет спланировать доступы и фиксирующие конструкции для металлостеосинтеза.

3. В остром периоде после травмы при дефектах нижней стенки глазницы размером до 1,0 см2 в качестве материала для эндопротезирования следует применять сверхэластичный сетчатый никелид титана, позволяющий анатомично восстановить архитектонику глазницы.

4. Имплантаты из сверхэластичного сетчатого никелида титана моделируют интраоперационно обычными хирургическими ножницами, исходя из параметров дефекта нижней стенки глазницы, дополнительной фиксации имплантата не требуется.

5. Имплантат из сверхэластичного сетчатого никелида титана должен перекрывать края дефекта нижней стенки глазницы не менее, чем на 0,5 см, чтобы избежать смещения в полость верхнечелюстного синуса.

6. Техника восстановления нижней стенки глазницы, когда имплантат из сетчатого никелида титана перегибают через нижнеглазничный край с целью устранения контурного элемента конструкций, фиксирующих костные фрагменты, требует тщательного ушивания надкостницы, чтобы исключить его распрямление и контурирование.