Варианты переднего межтелового спондилодеза при оскольчатых переломах нижних грудных и поясничных позвонков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Макаров, Александр Борисович

  • Макаров, Александр Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 168
Макаров, Александр Борисович. Варианты переднего межтелового спондилодеза при оскольчатых переломах нижних грудных и поясничных позвонков: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Курган. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макаров, Александр Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ НИЖНИХ

ГРУДНЫХ И ПОЯСНИЧНЫХ ПОЗВОНКОВ (обзор литературы)

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.1.1. Общая характеристика клинического материала

2.1.2. Характеристика больных первой клинической группы

2.1.3. Характеристика больных второй клинической группы

2.2. Методы исследования

Глава 3. МЕТОДИКИ ПЕРЕДНЕГО СПОНДИЛОДЕЗА И КОНСТРУКЦИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО СЕТЧАТОГО ИМПЛАНТАТА

3.1. Описание методик переднего спондилодеза в сочетании с различными вариантами остеосинтеза

3.1.1. Оперативное лечение переломов нижних грудных и поясничных позвонков методом переднего первично стабильного остеосинтеза с применением имплантатов из пористого никелида титана

3.1.2. Применение традиционной ТПФ как этапа переднезаднего спондилодеза в лечении переломов нижних грудных и поясничных позвонков

3.1.3. Послеоперационный период

3.2. Оперативное лечение переломов грудных и поясничных позвонков с применением усовершенствованного сетчатого имплантата

3.2.1. Описание конструкции усовершенствованного межтелового имплантата сетчатого типа

3.2.2. Применение усовершенствованного сетчатого имплантата при оперативном лечении оскольчатых переломов грудных и поясничных позвонков

3.2.3. Послеоперационный период

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИК ПЕРЕДНЕГО СПОНДИЛОДЕЗА С ПРИМЕНЕНИЕМ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ МЕЖТЕЛОВЫХ ИМИЛАНТАТОВ СЕТЧАТОГО ТИПА

4.1. Экспериментальное исследование модели системы «позвонок-имплантат-позвонок» при использовании стандартного и усовершенствованного сетчатых имплантатов и имплантата из пористого никелида титана

4.2. Экспериментальное исследование модели системы «позвонок-имплантат-позвонок» при различном позиционировании усовершенствованного сетчатого имплантата относительно макетов тел

позвонков

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОСКОЛЬЧАТЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ ГРУДНЫХ И ПОЯСНИЧНЫХ ПОЗВОНКОВ, ОПЕРИРОВАННЫХ МЕТОДОМ ПЕРЕДНЕГО МЕЖТЕЛОВОГО СПОНДИЛОДЕЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗ ЛИЧНЫХ ИМПЛАНТАТОВ

5.1.1. Результаты лечения пациентов, оперированных с использованием усовершенствованного межтелового сетчатого имплантата

5.1.2. Результаты лечения пациентов, оперированных с использованием межтелового имплантата из пористого никелида титана

5.2. Ошибки и осложнения

5.3. Клинические примеры

5.4. Сравнительная характеристика результатов лечения больных, оперированных с использованием усовершенствованного сетчатого имплантата для межтелового спондилодеза и имплантата из пористого

никелида титана

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВПХ - военно-полевая хирургия ГА - гидроксиапатит

ГБОУ ВПО - «ТюмГМА» государственное бюджетное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» ГБУЗ ТО «ОКБ № 2» - государственное бюджетное учреждение здравоохранения Тюменской области «Областная клиническая больница №2»

ГБУЗ ЯНАО «НЦГБ» - государственное бюджетное учреждение

здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа «Ноябрьская

центральная городская больница»

ДИ - доверительные интервалы

ДТП - дорожно-транспортное происшествие

КТ - компьютерная томография

МДО - микродуговое оксидирование

МРТ - магнитно-резонансная томография

ПСМТ - позвоночно-спинномозговая травма

ТПФ - транспедикулярная фиксация

ФГУЗ - федеральное государственное учреждение здравоохранения

ФМБА - федеральное медико-биологическое агенство

AO/ASIF - Association for Osteosynthesis / Association for the Study of

Internal Fixation

ODI - Oswestry Disability index

SCI - spinal cord injury

TiNi - Titanium Nickelid

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Варианты переднего межтелового спондилодеза при оскольчатых переломах нижних грудных и поясничных позвонков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Проблема лечения неосложненной и осложненной травмы грудного и поясничного отдела позвоночника остается одной из наиболее обсуждаемых в современной вертебрологии. В структуре механической травмы пациенты с повреждениями позвоночника составляют относительно небольшую долю (0,8 - 4%) [34, 80]. Однако интенсивная урбанизация современной жизни, внедрение высокотехнологичных производственных процессов, увеличение количества транспорта, скорости его движения, рост высотного строительства и другие факторы, ускоряющие темп и ритм жизни, обуславливают тенденцию к росту числа и тяжести травм позвоночного столба.

Среди всех повреждений позвоночного столба переломы нижних грудных и поясничных позвонков, ввиду их анатомических и биомеханических особенностей, составляют наибольшую группу - до 55% [28, 34, 53].

Особую группу повреждений позвоночного столба представляет позвоночно-спинномозговая травма (ПСМТ). Данная патология в структуре механических повреждений составляет небольшую долю (до 2,2% от всех переломов позвоночника). Однако, этому виду травм подвержены, в основном, трудоспособные лица молодого и зрелого возраста, а инвалидность, по данным литературы, наступает в 87 - 100% случаев. Ввиду этого, улучшение результатов лечения пациентов с переломами грудных и поясничных позвонков является также социальной и экономической проблемой, решение которой позволит значительную часть больных вернуть к тому уровню качества жизни, который был характерен для них до травмы [28, 73, 79, 87].

Мировой опыт вертебрологии показывает, что консервативные методики лечения травм позвоночного столба, особенно тяжелых, к сожалению, зачастую не приводят к необходимому результату. Они не предотвращают появления грубых деформаций позвоночного столба, развития выраженного посттравматического остеохондроза, прогрессирования исходного или появления вторичного неврологического дефицита. Понимание этого побудило к разработке оперативных методик лечения.

В настоящее время хирургическое вмешательство является методом выбора при лечении неосложненных и осложненных оскольчатых переломов грудного и поясничного отделов позвоночного столба. Наиболее патогенетически и биомеханически обоснованным методом оперативного лечения, обеспечивающий оптимальное восстановление нормальной анатомии позвоночного столба и позвоночного канала, и предусматривающий восстановление опорной функции тел позвонков, является передний межтеловой спондилодез [53, 62, 83, 84].

Значительным достижением в хирургии позвоночника является разработка метода транспедикулярной фиксации (ТПФ), который позволяет из заднего доступа, за счет эффекта лигаментотаксиса, осуществлять многоплоскостную репозицию и фиксацию поврежденного позвоночно-двигательного сегмента.

В целях достижения максимального эффекта стабилизации поврежденных сегментов и компенсации отдельных негативных свойств, присущих межтеловому спондилодезу и транспедикулярной фиксации, в мировой практике широкое распространение получила тактика лечения, основанная на сочетании вышеуказанных методик. «Циркулярный спондилодез» или «спондилодез на 360°», на современном этапе развития хирургии позвоночника можно считать наиболее оптимальным решением

проблемы надежной и постоянной стабилизации поврежденных сегментов позвоночного столба.

Большие эволюционные изменения претерпели взгляды на выбор материала для замещения костного дефекта, образовавшегося после резекции тела позвонка, и восстановления опороспособности позвоночного столба. Применение костного аутотрансплантата сопряжено с увеличением времени оперативного вмешательства и нанесением дополнительной травмы пациенту, а объем забираемого трансплантата ограничен. Кроме того, аутогенная кость довольно быстро резорбируется и деградирует ещё до полного заживления костного дефекта, что ведет к избыточной потере достигнутой коррекции и нарушению стабильности позвоночного столба [17, 54, 70]. По тем же причинам костный аутотрансплантат в значительной степени утратил свою роль и как биопластический материал, в то время как современные биоактивные материалы на основе фосфатов кальция представляют ему достойную альтернативу [26, 32, 159, 164]. В современной оперативной вертебрологии для замещения костных дефектов и восстановления опороспособности позвоночного столба при оскольчатых переломах грудных и поясничных позвонков наибольшее распространение получили имплантаты из титанового сплава и никелида титана. Процесс появления и совершенствования имеющихся межтеловых имплантатов идет непрерывно. Тем не менее, окончательно не решены проблемы замедленного формирования костно-металлического блока при оперативном лечении переломов грудных и поясничных позвонков, а также сохранения достигнутого уровня коррекции деформации. Частота указанных осложнений колеблется по данным разных авторов от 5% до 20% [11, 34, 59, 65, 77, 103, 143]. Одним из существенных факторов, обуславливающих возможность развития осложнений, связанных с остеоинтеграцией имплантата с костным ложем, является отсутствие

биоактивных свойств применяемых устройств для переднего межтелового спондилодеза.

Одним из перспективных направлений в хирургии позвоночного столба является применение в качестве пластического материала для замещения костного дефекта биоактивных материалов на основе фосфатов кальция, близких по своим характеристикам костной ткани человека. К таким материалам, в частности, относится гидроксиапатит (ГА), обладающий свойством стимулирования роста костной ткани (эффект остеоиндукции), способностью играть роль пассивного костного матрикса, поддерживая тем самым процесс пролиферации и дифференцировки клеток (эффект остеокондукции) и может образовывать непосредственную связь с биологической системой с образованием на нем или замещением его костной тканью (эффект остеоинтеграции) [6]. В последнее время выделяют также барьерную функцию, которая, в случае нанесения ГА на металлический имплантат, заключается в минимизации процессов коррозии в имплантате под воздействием биологических жидкостей с одной стороны и предупреждение проникновения ионов металла в окружающие ткани с другой стороны [60]. К сожалению, механические свойства чистого ГА существенно ограничивают область его применения. Однако нанесение ГА на металлический имплантат позволяет создать устройство, обладающее, с одной стороны, необходимой прочностью, а с другой - проявляющее биоактивные свойства, присущие гидроксиапатиту. Переход к наноструктурированному гидроксиапатитовому покрытию позволяет максимально приблизить свойства биоактивного покрытия к характеристикам натуральной кости, что усиливает его биологическую активность в результате регулирования фазового состава, пористости, дисперности и других характеристик материала [29].

Все вышесказанное подтверждает, что состоятельность имплантации межтеловых фиксаторов при травмах грудного и поясничного отделов

позвоночного столба и проблема формирования костно-металлического блока в возможно короткие сроки является чрезвычайно актуальной в современной хирургии позвоночника.

Вопросам, связанным с изучением межтеловых фиксаторов и поиску решения проблем по улучшению их биомеханических характеристик, посвящена настоящая работа.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с оскольчатыми переломами грудного и поясничного отделов позвоночного столба на основе экспериментального обоснования прочностных характеристик системы «модель кости - имплантат» при использовании усовершенствованного сетчатого имплантата для переднего межтелового спондилодеза с наноструктурированным гидроксиапатитовым покрытием.

Задачи исследования

1. Изучить результаты лечения больных с оскольчатыми переломами грудных и поясничных позвонков, оперированных методиками переднего первично стабильного и циркулярного спондилодезов с использованием имплантатов из пористого никелида титана.

2. Разработать межтеловой имплантат сетчатого типа, обладающий улучшенными остеоинтегративными свойствами за счет изменения конструктивных особенностей и нанесения на поверхность имплантата наноструктурированного гидроксиапатитового покрытия.

3. Провести исследование прочностных характеристик системы «модель кости - имплантат» при переднем спондилодезе и процессов, происходящих в зоне контакта имплантата с костью, при использовании стандартного и усовершенствованного сетчатых межтеловых имплантатов, а также имплантата из пористого никелида титана.

4. Провести сравнительную оценку результатов лечения больных с оскольчатыми переломами грудного и поясничного отделов позвоночного столба, оперированных с применением методик переднего спондилодеза имплантатами из пористого никелида титана и усовершенствованными имплантатами сетчатого типа.

Положение, выносимое на защиту

Использование разработанного сетчатого имплантата для межтелового спондилодеза с улучшенными конструктивными и остеоинтегративными свойствами при оперативном лечении оскольчатых переломов грудной и поясничной локализации позволяет сократить сроки формирования костно-металлического блока поврежденных сегментов позвоночного столба.

Научная новизна исследования

Разработан межтеловой имплантат сетчатого типа, конструктивные особенности которого позволяют оптимизировать технологию установки имплантата в костное ложе, обладающий повышенными биоинтегративными свойствами за счет наноструктурированного гидроксиапатитового покрытия, что позволяет ускорить формирование межтелового костно-металлического блока (Патент РФ №113469, опубликовано 20.02.2012г., приоритет от 16.03.2011г.).

На базе лаборатории физики прочности Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН (г. Томск) проведены механические исследования, которые позволили изучить прочностные характеристики системы «модель кости - имплантат» при моделировании методики первично стабильного переднего спондилодеза, изучить процессы, происходящие в зоне контакта имплантата с губчатой костью и провести сравнительный анализ нагрузочного тестирования системы

«модель кости - имплантат» при использовании стандартного и усовершенствованного сетчатых межтеловых имплантатов, а также имплантата из пористого никелида титана.

На основе комплексного обследования больных с оскольчатыми нестабильными переломами грудных и поясничных позвонков, оперированных с использованием методик переднего спондилодеза имплантатами из никелида титана и сетчатого типа, доказана клиническая эффективность применения усовершенствованных межтеловых имплантатов, обладающих улучшенными конструктивными и биоинтегративными свойствами.

Практическая значимость

Применение в клинической практике усовершенствованных межтеловых сетчатых имплантатов позволяет на качественно новом уровне решать лечебные задачи у больных с оскольчатыми переломами грудных и поясничных позвонков. Конструктивные особенности усовершенствованных фиксаторов позволяют без технических проблем и в правильном положении устанавливать межтеловые имплантаты, что способствует оптимизации формирования прочного костно-металлического блока оперированных сегментов.

Улучшенные биоинтегративные свойства межтеловых фиксаторов, за счет нанесения на поверхность имплантатов наноструктурированного гидроксиапатита, позволяют значительно сократить период формирования костно-металлического блока, проводить реабилитационные мероприятия в ускоренном режиме, не прибегая к дополнительной внешней иммобилизации.

У лиц трудоспособного возраста, оперированных с использованием усовершенствованных сетчатых имплантатов, значительно сокращаются сроки временной нетрудоспособности, улучшается качество жизни.

Внедрение результатов исследования

Клиническая апробация усовершенствованных сетчатых имплантатов прошла на базе областного травматолого - ортопедического центра ГБУЗ ТО «ОКБ № 2» г. Тюмени в I, III травматологических и нейрохиругическом отделениях, на базе отделения травматологии и ортопедии ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская ЦГБ». Основные положения диссертации включены в тематику учебного процесса на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ ГБОУ ВПО «ТюмГМА» Минздрава РФ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных, республиканских, региональных симпозиумах, съездах и конференциях:

•Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство. Урал -2010» (Тюмень, 2010);

•45 Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2011);

•III Межрегиональном симпозиуме «Современные технологии профилактической и реабилитационной медицины» (Тюмень, 2011);

•Всероссийской научно-практической конференции «Медицинские и психолого-педагогические проблемы сохранения здоровья человека» (Тюмень, 2011);

•Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ошибки и осложнения в травматологии и ортопедии», посвященной памяти профессора А.Н. Горячева (Омск, 2011);

•Конференции «Аспирантские чтения. Современные проблемы послевузовского образования» (Курган, 2011);

•Научно-практической конференции травматологов-ортопедов с международным участием «Чаклинские чтения» (Екатеринбург, 2011);

•XII Международном Евроазиатском Конгрессе хирургов и гастроэнтерологов (Баку, 2011);

•Всероссийской научно-практической конференции с международным участием с элементами научной школы для молодежи «Хирургические технологии лечения патологии позвоночника и суставов», посвященной 65-летию Новосибирского НИИТО (Новосибирск, 2011);

•Третьем съезде хирургов-вертебрологов России с международным участием «Современные технологии хирургического лечения деформаций и заболеваний позвоночника» (Санкт-Петербург, 2012);

•Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения» (Курган, 2012).

Личный вклад автора

Автором определены задачи данного исследования, проведен поиск и анализ информации по рассматриваемой проблеме. Осуществлена до- и послеоперационная курация всех пациентов, принимавших участие в исследовании, изучены отдаленные результаты лечения. Операции автором выполнялись самостоятельно или в качестве ассистента. Диссертантом определены цель и объём экспериментальной части исследования, а также осуществлено её техническое выполнение. В ходе данного эксперимента диссертант разработал, апробировал и доказал эффективность усовершенствованного сетчатого имплантата для переднего межтелового спондилодеза, который впоследствии был внедрен в клиническую практику. Автор провел статистический анализ клинического материала, а также выполнил статистическую обработку

данных экспериментальных исследований, на основе которых им сформулированы выводы и разработаны практические рекомендации.

Публикации по теме работы

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, три из которых - в рецензируемых ВАК журналах. Получен патент РФ №113469 на полезную модель «Устройство для спондилодеза», опубликовано 20.02.2012г.

Объем и структура диссертации

Рукопись диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста (без приложений), иллюстрирована 35 рисунками и 18 таблицами. Список литературы включает 226 источников, из них отечественных - 88, зарубежных - 138. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно - исследовательской работы ГБОУ ВПО ТюмГМА Министерства здравоохранения Российской Федерации

(№государственной регистрации 01.201017997).

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Макаров, Александр Борисович

ВЫВОДЫ

1. Применение методик переднего спондилодеза с использованием разработанного межтелового сетчатого имплантата с наноструктурированным гидроксиапатитовым покрытием обеспечивает анатомо-функциональное восстановление поврежденного сегмента позвоночного столба и позволяет сократить сроки лечения и реабилитации больных с оскольчатыми переломами грудных и поясничных позвонков

2. При оценке результатов лечения больных с оскольчатыми переломами грудных и поясничных позвонков, оперированных методом переднего первично стабильного и циркулярного спондилодезов с использованием имплантатов из пористого никелида титана, выявлено, что хорошие результаты получены в 64,3% и 68,4% случаев, удовлетворительные результаты зафиксированы в 21,4% и 21,1%, неудовлетворительные - в 14,3% и 10,5% случаев соответственно. Неудовлетворительные результаты лечения связаны с отсутствием значимой динамики неврологических расстройств и значительной потерей коррекции деформации.

3. Разработан имплантат сетчатого типа для проведения переднего межтелового спондилодеза, оснащенный торцевыми вставками различных типоразмеров для возможности изменения вертикального размера имплантата и имеющий на своей поверхности слой наноструктурированного гидроксиапатитового покрытия для улучшения остеоинтегративных свойств.

4. Проведенное экспериментальное исследование показало, что прочностные характеристики системы «модель кости - имплантат», имитирующей первично стабильный передний спондилодез, при использовании имплантата из пористого никелида титана и усовершенствованного сетчатого имплантата сопоставимы. Наиболее равномерное распределение нагрузки на границе «модель кости -имплантат» происходит при совпадении оси симметрии фиксатора с осью симметрии макетов тел позвонков. Конструктивные особенности усовершенствованного сетчатого имплантата обеспечивают достаточные прочностные характеристики системы «позвонок-имплантат-позвонок», что в совокупности с биоактивными свойствами усовершенствованного сетчатого имплантата создаёт благоприятные условия для ускоренного формирования костно-металлического блокирования.

5. Проведение сравнительной оценки результатов лечения больных с оскольчатыми переломами грудного и поясничного отделов, оперированных с применением методик переднего спондилодеза усовершенствованным сетчатым имплантатом и имплантатами из пористого никелида титана, показало, что при сопоставимых сроках стационарного лечения, продолжительности и тяжести операции достигнута достоверно меньшая продолжительность периода реабилитационно-восстановительного лечения пациентов первой клинической группы (91±10,3 против 143±7,6 дней).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Передний межтеловой спондилодез с использованием разработанных усовершенствованных сетчатых имплантатов с гидроксиапатитовым покрытием в комбинации с транспедикулярной фиксацией необходимо рассматривать как метод выбора при переломах типа AIII со значительным разрушением заднего опорного комплекса, а также при повреждениях типа В. При этом выполнение первого этапа в виде переднего спондилодеза допустимо при повреждениях типа А. При повреждениях типа В первым этапом выполняется операция транспедикулярной фиксации.

2. Использование имплантатов с гидроксиапатитовым покрытием наиболее оптимально у больных со сниженной минеральной плотностью костной ткани, остеопорозом и у лиц группы риска по раннему развитию остеопороза. Проведение операций у таких пациентов не должно исключать назначение курса системной остеотропной терапии.

3. В целях достижения корректного положения имплантата относительно тел позвонков необходимо на прямой рентгенограмме оценить величину отстояния имплантата от периферической части концевых замыкательных пластинок. Во время проведения операции, после формирования костного ложа использовать пробник, диаметр которого соответствует диаметру имплантируемого устройства. Выбор вертикального размера межтелового имплантата должен превышать на 2-Змм расстояние, определяемого между концевыми замыкательными пластинками в периферической части тела позвонка. В этом случае, при забивании имплантата торцевые его части на достаточной площади контактируют с замыкательными пластинками, имеющими вогнутую форму.

4. В целях обеспечения правильного положения межтелового имплантата после установки его в костное ложе необходимо проводить рентгенографию в прямой проекции.

5. В случае дефицита аутокостного материала возможно применение усовершенствованного сетчатого имплантата без тугого заполнения его внутреннего объема пластическим материалом. В связи с достаточными остеоиндуктивными и остеокондуктивными свойствами усовершенствованного сетчатого имплантата отсутствует необходимость в проведении дополнительных операций по забору аутокости.

6. Для определения формирования костно-металлического блока при использовании усовершенствованного сетчатого имплантата возможно выполнение рентгеновской или КТ-томографии. Первое обследование при благополучном клиническом течении послеоперационного периода целесообразно проводить через 2 месяца.