Комбинированное лечение больных раком губы и органов полости рта с применением локальной СВЧ-гипертермии и CO#32#1-лазера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Лаптев, Петр Иванович

  • Лаптев, Петр Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 243
Лаптев, Петр Иванович. Комбинированное лечение больных раком губы и органов полости рта с применением локальной СВЧ-гипертермии и CO#32#1-лазера: дис. доктор медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 243 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лаптев, Петр Иванович

Введение.

Глава 1. Злокачественные новообразования челюстно-лнцевой области (обзор литературы).

1.1. Локализация, распространенность, классификация.

1.2. Эпителиальные злокачественные новообразования органов полости рта. Рак красной каймы губы и органов полости

1.3. Принципы лечения больных раком губы и органов полости рта.

1.3.1. Хирургический метод.

1.3.2. Лучевой метод.

1.3.3. Комбинированный метод.

1.4. Механизм теплового воздействия на злокачественную опухоль.Методы гипертермии и аппаратное обеспечение.

1.4.1. Методы контроля состояния тканей при гипертермии.

1.5. Патоморфоз тканей под действием ионизирующего излучения и гипертермии.

1.6. Иммунологические изменения при воздействии локальной гипертермии.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 .Общая характеристика больных и методы исследования 69 2.2. Методы лечения

2.2.1. Хирургический метод воздействия.

2.2.2. Комбинированное лечение с применением лучевого и хирургического воздействия.

2.2.3 Комбинированное лечения с применением локальной СВЧ-гипертермии и ССЪ-лазера.

Глава 3 Комбинированное лечение больных раком губы и органов полости рта с применением локальной СВЧ-гипертермии и

С02.лазера (собственные исследования).

3.1. Рак губы.

3.1.1 Клиника и диагностика рака губы.

3.1.2. Комбинированное лечение больных раком губы с применением локальной СВЧ-гипертермии, СОг-лазера и хирургического метода.

3.1.3. Комбинированное лечение с применением лучевой терапии и хирургического метода по материалу клиники.

3.1.4. Хирургический метод лечения рака губы.

3.1.5. Состояние показателей иммунологических и неспецифических механизмов защиты у больных раком губы, леченных с применением локальной СВЧ-гипертермией.

3.1.6. Сравнительная оценка патоморфологических изменений в опухолевой ткани при традиционном комбинированном лечении и с применением локальной гипертермии больных раком губы.

3.2. Рак языка.

3.2.1. Клиника и диагностика рака языка.

3.2.2. Результаты лечения больных раком языка с применением локальной СВЧ- гипертермии, ССЬ-лазера и хирургического метода.

3.2.3. Комбинированное лечение больных раком языка с применением лучевой терапии и хирургического лечения.

3.2.4. Хирургическое лечение больных раком языка.

3.2.5. Состояние показателей иммунологических и неспецифических механизмов защиты у больных раком языка, леченных с применением локальной СВЧ-гипергермии.

3.2.6. Сравнительная оценка патоморфологических изменений в опухолевой ткани при традиционном комбинированном лечении и с применением локальной гипертермии больных раком языка.

3.3. Рак слизистой оболочки дна полости рта.

3.3.1. Клиника и диагностика рака слизистой оболочки дна полости рта по материалу клиники

3.3.2. Результаты комбинированного лечения больных раком слизистой оболочки дна полости рта с применением локальной СВЧ-ги пертерм и и, СОг-лазера и хирургического метода.

3.3.3. Комбинированное лечение больных раком слизистой оболочки дна полости рта с применением лучевой терапии и хирургического лечения.

3.3.4. Результаты хирургического лечения больных раком слизистой оболочки дна полости рта.

3.3.5. Состояние показателей иммунологических и неспецифических механизмов защиты у больных раком слизистой оболочки дна полости рта до и после

СВЧ воздействия.

3.3.6. Патоморфологические изменения у больных раком слизистой оболочки дна полости рта при комбинированном лечении с применением лучевой терапии и локальной гипертермии (сравнительная оценка).

3.4. Комбинированное лечение больных раком слизистой оболочки ретромолярной области с применением локальной СВЧ- гипертермии.

3.5. Комбинированное лечение больных раком слизистой оболочки альвеолярного отростка нижней челюсти и щеки.

Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное лечение больных раком губы и органов полости рта с применением локальной СВЧ-гипертермии и CO#32#1-лазера»

В структуре общей онкологической заболеваемости рак в челюстно-лицевой области, по данным ряда авторов (Н.П.Напалков, 1997; А.И. Пачес, 1997), составляет 20%, причем эти показатели растут, и на 1995 год он составил 32,5% (Н.Н.Трапезников с соавт., 1997). В структуре заболеваемости злокачественными опухолями челюстно-лицевой области рак нижней губы составляет 3-8%, рак языка - 55%, щеки - 12-15%, дна полости рта - 10-12%, альвеолярных отростков верхней челюсти и твердого неба - 5-6%, альвеолярного отростка нижней челюсти - 5-6%, мягкого неба - 6-7% (П.Г.Битюцкий с соавт.,1996).

Функция и анатомическое строение слизистой оболочки полости рта обуславливает особенности клинического проявления злокачественной опухоли, которая имеет в большинстве случаев строение плоскоклеточного ороговевающего рака.

В связи с появлением форм раковых опухолей, резистентных к химиотерапии и лучевому воздействию, продолжает оставаться актуальной проблема совершенствования методов лечения рака губы и органов полости рта. В настоящее время многие клиницисты стремятся различными способами преодолеть эту устойчивость к лечению не хирургическими методами.

Хирургический метод прошел путь от экономных вмешательств на первичном очаге до сложных расширенных операций, при которых одномоментно удаляются ткани первичного очага и зоны регионарного метастазирования. Совершенствуя технику операций, многие авторы (П.Г. Битютский с соавт., 1999; Y.D.Zongdon et all., 1977; М. Hardingham, 1977; Bertranjes С., 1994) отмечают хорошие результаты такого лечения (пятилетнее выживание больных составляет от 35% до 50%). В последнее время не вызывает сомнения целесообразность осуществления первичных одномоментных реконструктивных операций с целью устранения функциональных и эстетических недостатков. Тем самым в послеоперационном периоде значительно облегчается общее состояние больного (В.И.Чисов с соавт.,1999,2001; Д.В.Овчинников с соавт., 2002)

Лучевой метод лечения как самостоятельный, по мнению ряда авторов, не может быть универсальным (Б.Д.Кабаков с соавт.,1978; П.П. Напалков, 1988; Satake Dunsuke et all., 1994). Наиболее удачной методикой лучевого лечения считается одномоментное сочетание Y-облучения с близкофокусной R-терапией. Комбинированный метод применяется чаще всего в виде наружного облучения пораженных участков с последующим их широким иссечением. На первом этапе лечения лучевая терапия главным образом направлена на снижение биологической активности опухолевых клеток (СЛ.Дарьялова 1999,2000).

В результате лучевой терапии появляется возможность операбельности опухоли. Однако подведение больших доз к очагу часто приводит к тяжелым осложнениям в виде ранних и поздних лучевых некрозов окружающих опухоль тканей. Недостаточно адекватный выбор метода лучевой терапии уменьшает возможность хирургического лечения, способствует расхождению швов, и как следствие этого, образуются обширные дефекты. Для преодоления резистентности к лучевой терапии опухолевых клеток перед облучением применяются физические методы воздействия: общая баротерапия, общая и местная гипертермия и другие.

При лечении некоторых форм злокачественных новообразований головы и шеи в настоящее время применяется криовоздействие как самостоятельный метод лечения (В.В.Шенталь с соавт.,1995; А.И.Пачес с соавт., 1997)

Совершенствование и создание новых технических средств, способствующих повышению эффективности лечения больных раком губы и органов полости рта, привело к созданию таких перспективных методов лечения, как перегревание опухолей в виде общей и местной (локальной) гипертермии (D.G. Short, P.F. Turner, 1980). С целью снижения биологической активности опухолевых клеток одновременно проводят "закисление" организма путем создания гипергликемии (Н.Н.Александров с соавт., 1980). Перегрев тканей достигается горячим воздухом, водой, применением диатермии и УВЧ. В последнее время это осуществляется с помощью специальной аппаратуры СВЧ-сантиметрового диапазона типа "Парус-1", "Яхта-2". В проведении этой методики остается нерешенной проблема контроля и регулирования температурного воздействия на ткани. В опубликованных работах не приведено четких методик применений локальной СВЧ-гипертермии с учетом анатомии челюстио-лицевой области и стадий развития процесса, не известно оптимальное количество сеансов, длительность и режим работы приборов.

В литературе слабо освещен вопрос об использовании локальной СВЧ-гипертермии в комбинации с оперативным вмешательством, а также о применении СВЧ-гипертермии как самостоятельного метода при лечении больных раком губы и органов полости рта. Разработка этих методов лечения является актуальной и важной проблемой онкостоматологии.

Цель исследования

Разработка методов лечения больных раком губы и органов полости рта путем применения локальной СВЧ- гипертермии в комбинации с СОг-лазером и оперативным лечением.

Задачи работы

1. Оценка результатов традиционного комбинированного (лучевого и хирургического) лечения больных раком губы и органов полости рта по данным анализа наших наблюдений за 1986-1993 годы.

2. Усовершенствование методов хирургического лечения регионарных метастазов, особенно в условиях традиционной комбинированной терапии, а также одномоментное формирование дна полости рта, приводящее к уменьшению сроков реабилитации больных.

3.Создание и совершенствование антенн СВЧ-терапии для применения в полости рта.

4. Разработка методик применения локальной СВЧ-гипертермии и СОг-лазера для оптимизации лечения онкологических больных.

5. Изучение морфологических изменений в опухолевой ткани под воздействием локальной СВЧ-гипертермии.

6. Анализ изменений показателей неспецифического и иммунологического статуса больного в динамике до и после воздействия СВЧ-гипертермии.

7. Обоснование показаний к применению СВЧ-гипертермии и СОг-лазера для лечения больных на основании клинико-лабораторных исследований в зависимости от стадии опухолевого процесса.

8. Создание рекомендаций для врачей по применению СВЧ-гипертемии и СОг-лазера при лечении больных раком губы и органов полости рта.

Научная новизна

В результате проведенного исследования впервые:

-разработаны оптимальные режимы применения локальной СВЧ-гипертермии контактным способом для лечения больных раком губы и органов полости рта;

-сконструированы антенны для подведения СВЧ-энергии непосредственно к опухоли с локализацией её в полости рта;

-установлены преимущества использования локальной СВЧ-гипертермии в комбинации с СОг-лазера и хирургическим методом лечения больных раком губы и органов полости рта перед традиционным комбинированным лечением;

-установлены общие закономерности и особенности иммунологичесих изменений в организме онкостоматологических больных в динамике лечения с применением локальной СВЧ-гипертермии.

Практическая значимость работы

Разработанная методика применения локальной СВЧ-гипертермии в комбинации с СОг лазером и хирургическими операциями доказала преимущество использования данной методики для лечения больных раком губы и органов полости рта перед традиционным комбинированным лечением, заключающееся в сокращении сроков получении положительных результатов лечения и меньшим повреждающим действием на здоровые ткани. Разработанный способ применения локальной СВЧ-гипертермии и СОг-лазера при лечении больных раком губы и органов полости рта в некоторых случаях может применяться в поликлинических условиях.

Модифицированы методы оперативного подхода к глубоким лимфоузлам шеи при операции шейной лимфаденэктомии в виде двух вариантов.

Первый вариант рекомендуется при верхней шейной эксцизии и заключается в производстве двух параллельных разрезов кожи на боковой поверхности шеи, один из которых проходит по верхней шейной складке, а второй - отступя 2 см от верхнего края ключицы. Выкроенный мостовидный кожно-жировой лоскут временно сворачивается в трубку с целью уменьшения травмы тканей лоскута, накладываются 2-3 узловых шва.

Второй способ подхода к глубоким шейным лимфоузлам заключается в том, что производится разрез кожи от утла нижней челюсти, далее по переднему краю кивательной мышцы с переходом на грудную клетку до уровня второго межреберья. Перпендикулярно этому разрезу производится разрез кожи на грудной клетке. Образуются два кожножировых треугольных лоскута, вершины которых находятся вне зоны прямого облучения. Таким образом, создаются оптимальные условия заживления послеоперационной раны.

Нами усовершенствован метод формирования дна полости рта, заключающийся в выкраивании лоскута с основанием к нижнему краю нижней челюсти, который частично деэпителизируется и вворачивается в полость рта. Дермальную часть его подшивают к слизистой оболочке полости рта. Второй лоскут выкраивают на грудной клетке и перемещают на место дефекта на шее. Таким образом формируется дно полости рта без образования «оростомы».

Разработан и внедрен в практику специальный остеотом, примененный при онкологических операциях, в частности, при удалении тканей дна полости рта с резекций внутренней кортикальной пластинки нижней челюсти. Устройство защищено авторским свидетельством №1202566 от 08.09.85г.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Проведен сравнительный анализ двух комбинированных методов лечения: с применением локальной СВЧ-гипертермии и СОг-лазера и традиционного комбинированного лечения с использованием лучевого и хирургического лечения. Применение СВЧ-гипертермии и ССЬ-лазера является органосохраняющим методом, не вызывает выраженных функциональных нарушений, в отличие от традиционного комбинированного лечения, которое приводит к значительным функциональным и эстетическим нарушениям, т.о. выявлено преимущество первого метода перед вторым при одних и тех же стадиях опухолевого процесса (I-II стадии).

2. Установлены оптимальные режимы проведения локальной СВЧ-гипертермии и СОг-лазера при лечении рака губы и органов полости рта, дающие наилучший эффект.

3. Контактный способ проведения СВЧ-гипертермии способствует точному подведению энергии и быстрому нагреву пораженных тканей до оптимального терапевтического уровня.

4. Выработанный сокращенный температурный режим воздействия локальной СВЧ-гипертермии на опухолевые клетки для их уничтожения способствует сокращению пребывания в дискомфортном состоянии больного во время проведения лечения

5. Разработанная нами методика применения СВЧ-гипертермии является органосохранной и сокращает сроки лечения.

Апробация и внедрение результатов работы

Полученные результаты исследований внедрены в практику лечения онкостоматологических больных, находящихся в клинике хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Стоматологического комплекса МГМСУ, а также в учебном процессе кафедр патологической физиологии и патологической анатомии для студентов 3 и 4 курсов стоматологического факультета и курсантов факультета усовершенствования врачей.

Основные положения диссертации опубликованы в 22 печатных работах:

1. Воробьев Ю.И. Попов Н.В., Лаптев П.И., Панин М.Г., Агапов B.C., Кременецкая JI.E., Комнова З.Д. Результаты комбинированного и лучевого лечения больных раком слизистой оболочки полости рта и нижней губы. //Стоматология, 1985,3, с. 51-53.

2. Кушлинский Н.Е Фалелеев Г.В., Нагибин А.А. Лаптев П.И. Цитоплазматические рецепторы андрогенов и эстрогенов в злокачественных опухолях и предопухолевых процессах слизистой оболочки полости рта человека. //В Сб.материалов IV-ro Всесоюзного съезда онкологов, Ленинград,1986, с. 569.

3. Лаптев П.И. Авторское свидетельство № 1202566 "Остеотом", выданное 08.09.85г.

4. Ку шли некий Н.Е. Нагибин А.А., Лаптев П.И. Определение чувствительности опухолевых и предопухолевых процессов слизистой оболочки полости рта к стероидным гормонам. //Стоматология, 1988,2, с. 32-33.

5. Лаптев П.И., Карапетян И.С., Воложин А.И. Локальная СВЧ-гипергермия в комплексном лечении больных раком языка.// В Сб. Новое прогрессивное в практику здравоохранения. Ульяновск, 1990, с.123-124.

6. Лаптев П.И. Локальная СВЧ-гипертермия в комплексном лечения рака слизистой полости рта. //Труды стоматологов Латвии, Вильнюс, 1990, ч.1, т.10, с. 246-247.

7. Лаптев П.И. Комбинированное лечение больных раком языка и слизистой оболочки полости рта с применением СВЧ-гипертермии и СОг-лазерного излучения. //Сборник ММСИ Наследие А.И. Евдокимова, 1993, с.82-83.

8. Лаптев П.И. О целесообразности параллельных разрезов кожи при проведении операции лимфаденэктомии по поводу метастазов рака челюстно-лицевой области.// В Сб. трудов кафедры социальной гигиены. ММСИ, 1994,с.95-96.

9. Лаптев П.И., Кременецкая Л.Е., Комнова З.Д. Морфологические изменения при проведении локальной СВЧ-гипертермии при лечении больных раком слизистой оболочки полости рта.// Юбилейный сб. РАМН, М.,1995, с.78.

Ю.Лаптев П.И, Джанаева У.Р., Тарнуева Н.Б. Комплексное лечение предраковых заболеваний слизистой оболочки органов полости рта и красной каймы губ с применением лазерной установки "Скальпель ГУ/ В Сб. научных работ. Московскому медицинскому стоматологическому институту 75лет. В Сб. научных: работ М., 1997, с.70-71.

11.Лаптев П.И, Джанаева У.Р., Тарнуева Н.Б. Отдаленные результаты комбинированного лечения рака губы с применением локальной СВЧ-гипертермии и лазерной установки "СкальпельГ'.// В Сб. научных работ: Московскому медицинскому стоматологическому институту 75лет. М., 1997 с. 114-115.

12.Джанаева У.Р., Лаптев П.И., Куликов Л.С., Чергештов Ю.И., Структурно-функциональные изменения при предраковых заболеваниях слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ. Актуальные вопросы стоматологии.// Сб. научных трудов к 90-летию В.Ю.Курдянского. М., 1998, с.78-80.

13.Лаптев П.И., Джанаева У.Р, Тарнуева Н.Б. Значение воспаления при лечении локальной гипертермией и лазером больных предраками, раками слизистой оболочки полости рта.// Юбилейный сб. работ, посвященный 60-летию кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюсти о-лицевой хирургии, М.1998, ч-1, с.104-106.

14.Джанаева У.Р., Лаптев П.И., Куликов Л.С., Чергештов Ю.И. Клинико-морфологическое обоснование выбора режимов СОг-лазерного воздействия при лечении предраковых заболеваниях слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ. //Вопросы стоматологии и нейростоматологии. М. 1999,4, с. 18-20.

15.Лаптев П.И., Кременецкая Л.Е., Комнова З.Д., Куликов Л.С., Джанаева У.Р. Локальная СВЧ-гипертермия и С02 лазерное излучение в комплексном лечении больных раком языка.//Материалы VII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов Санкт-Петербург, 28-30мая 2002 с.50-51.

16.Лаптев П.И. Результаты комбинированного лечения рака губ с применением локальной СВЧ-гипертермии и СОг-лазерного воздействия. //Материалы VII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов Санкт-Петербург, 28-ЗОмая 2002 с87-88.

17.Лаптев П.И., Джанаева У.Р., Кременецкая Л.Е., Комнова З.Д., Куликов Л.С. Комплексное лечение больных раком слизистой оболочки дна полости рта с применением локальной СВЧ-гипертермии и лазерного излучения. //Материалы VII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов Санкт-Петербург,28-30мая 2002 с 88.

18.Лаптев П.И. Константинов А.М. .Соколов А.М. Анисмова Л.Д. Метастазы карциномы из легкого в тело нижней челюсти и мыщелкого отростка нижней челюсти. //Материалы трудов Актуальные проблемы бронхолегочной патологии в Хабаровском крае. Хабаровск ,1985 с.50-53.

19.Лаптев П.И. Соколов А.М. Косарев А.В. Шивронова И.А. Смирнов Б.А. Карапетян И.С. Корольков И.А. Шаброва А.Р. Адриобластин в стоматологической практике при лечении метастастатическоой карциноме молочной железе в мыщелковый отросток нижней челюсти. //Медицинский реферативный журнал, 12-й раздел, 10, №1319,1986, с.18.

20.Лаптев П.И., Воложин А.И. Изменение показателей резистентности организма при лечении больных раком губы и органов полости рта с помощью локальной СВЧ-гипертермии.// Российский стоматологический журнал,2004 №1 с. 17-21.

21.Лаптев П.И. Применение локальной СВЧ-гипертермии и ССЪ-лазера в лечении рака губы, слизистой оболочки языка и дна полости рта. //Стоматология, 2004, №1, с.30-32.

22 Лаптев П.И,. Воложин А.И Диагностика и лечение предраков красной каймы губы и слизистой оболочки органов полости рта. // Российский стоматологический журнал.2004, №4, с. 14-16.

Материалы диссертационной работы доложены на научных конференциях и научных обществах:

1. Научно-практической конференции стоматологов Псковской обл.( ноябрь 1980г.).

2. lV-ом съезде онкологов. (Ленинград, май1986г).

3. Латвийском съезде стоматологов ( Вильнюс, сентябрь 1990г).

4. Научно-практической конференции врачей Ульяновской области « Новое, прогрессивное в практику здравоохранения». (Ульяновск, май 1990г).

5 Московском научном обществе стоматологов (хирургическая секция) (Москва, декабрь 1985г.)

6.Московском научном обществе стоматологов (хирургическая секция) январь 1990г.)

7. Московском научном обществе стоматологов (хирургическая секция) севггярь1991г.)

8. Областном обществе стоматологов г. Липецка. (Липецк, сентябрь 1991 г).

9. Областной конференции стоматологов г.Орла (Орел, апрель 1994г).

Ю.Международной конференции физиков (секция «Экология и медицина») (Москва, июнь 1998).

11.Международный форум стоматологов (Москва, апрель 1999).

12.Международный форум стоматологов (Москва,апрель 2001г).

13.Совместной научно-практической конференции кафедр: хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПКС, госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, патологической анатомии и патологической физиологии, анестезиологии и реаниматологии МГМСУ (июнь 2003г).

Объём и структура работы

Диссертация написана по общепринятому стандарту и изложена на 244 страницах машинописного текста. Работа включает следующие главы: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Собственные исследования» (с подплавами по локализации опухолей), «Обсуждение результатов», «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Указатель использованной литературы» (170 отечественных и 107 иностранных авторов). Иллюстративный материал представлен в виде 23 таблиц, 84 рисунков и выписок из историй болезней больных.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Лаптев, Петр Иванович

Выводы.

1. В результате клинических наблюдений было выявлено, что наиболее частой локализацией рака в челюстно-лицевой области являлись: слизистая дна полости рта - 37%, язык - 29,6%, красная кайма губ - 28,6%, ретромолярная область - 2,7% слизистая оболочка щеки - 6,8% и альвеолярный отросток - 0,6%.

2. Разработана методика применения локальной СВЧ-гипертермии с СОг-лазером и хирургическим вмешательством при лечении больных раком при I-II клинических стадиях опухолевого процесса. В стадии Tis и начале инвазивного роста можно ограничиться СОг-лазерным воздействием.

3. Выработаны оптимальные режимы лечения опухоли при комбинированном использовании локальной СВЧ-гипертермии (темп. 47-48°С за 2-3 минуты). Данный метод достигается с помощью разработанных нами специальных антенн, которые позволяют подводить энергию непосредственно к опухоли, расположенной в тканях полости рта.

4. Доказано преимущество использования локальной СВЧ-гипертермии в комбинации с СОг-лазером и хирургическими операциями для лечения больных раком губы и органов полости рта над традиционным комбинированным лечением в виде предоперационной лучевой терапией и хирургии. Оно заключается в сокращении сроков достижения положительных результатов лечения и меньшим повреждающим действием на здоровые ткани.

5. Усовершенствован способ формирования дна полости рта, заключающийся в производстве двух лоскутов, одним из них образуют дно полости рта, другим - устраняют образовавшийся послеоперационный дефект на шее. Это позволяет восстановить дно полости рта без образования «оростомы», что способствует скорой реабилитации онкологических больных.

6. При хирургическом вмешательстве на лимфатическом аппарате шеи модифицированы два способа разреза кожи. Первый из них заключается в производстве двух параллельных разрезов на боковой поверхности шеи, при втором способе разрез производился на коже шеи с переходом на грудную клетку в виде перевернутой буквы «Т», т.е. I .что способствуют улучшению заживления ран, уменьшению послеоперационных осложнений в условиях применении лучевой терапии.

7. Морфологическими исследованиями после местного гипертемического воздействия выявлено продуктивное воспаление, приводящее в итоге к образованию рубцовой ткани, в отличие от лучевого воздействия, в результате которой усиливается процесс ороговения в опухолевой ткани, что может привести к рецидиву заболевания и замедлению рубцевания.

8. Сравнительная оценка морфологических изменений при комбинированном лечении рака с применением локальной СВЧ-гипертермии и ССЬ-лазера и традиционной с лучевой терапией и хирургией показала, что уже в первые дни лечения можно судить о его результатах и проводить контроль за эффективностью лечения.

9. Проведенные лабораторные исследования показали, что у большинства больных злокачественными новообразованиями губы и органов полости рта под влиянием СВЧ - воздействиям ССЬ-лазера показатели периферической крови были, как правило, в пределах нормы, а под влиянием локальной СВЧ-гипертермии происходило снижение показателей клеточного иммунитета в первые 7-14 дней, с последующим его восстановлением почти до нормы.

10. Иммунологические показатели крови у большинства больных со злокачественными новообразованиями в челюстно-лицевой области до лечения значительно не отличались от нормы. Под влиянием лечения с использованием СВЧ-гипертемии развивалась умеренная и непродолжительная иммуносупрессия (не более 2-х недель ) за счет Т -актив, лимфоцитов. Показатели гуморального иммунитета достоверно не изменялись.

Практические рекомендации.

1. Локальная СВЧ-гипертермия с СОг-лазерным воздействием применимы в качестве самостоятельного метода лечения больных раком губы и органов полости рта в стадии T1N0M0-T2N0M0 (I-П клинические стадии).

2 Применение СОг-лазерного воздействия на первичный очаг эффективно в стадии и начале инвазивного роста рака как самостоятельного метода лечения.

3. Оптимальные режимы локальной СВЧ-гипертермии, т.е. температуры воздействия и ее длительность, следует выбирать в каждом конкретном случае в зависимости от стадии развития опухоли и её локализации.

4. При операциях шейной лимфаденэктомии в условиях комбинированного лечения с лучевой терапией показано применение предложенных нами двух вариантов хирургического подхода к регионарным лимфоузлам с целью снижения послеоперационных осложнений,

5. Усовершенствованный нами метод формирования дна полости рта без образования оростомы с целью снижения функциональных и эстетических нарушений рекомендуется при поражении опухолью слизистой оболочки полости рта и нижней челюсти.