Комплексная характеристика чувствительности возбудителей различных инфекций к хлосодержащим дезинфицирующим средствам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат медицинских наук Саперкин, Николай Валентинович

  • Саперкин, Николай Валентинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 203
Саперкин, Николай Валентинович. Комплексная характеристика чувствительности возбудителей различных инфекций к хлосодержащим дезинфицирующим средствам: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Нижний Новгород. 2010. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саперкин, Николай Валентинович

Введение 4

Глава 1. Хлорсодержащие дезинфицирующие средства и их применение 11-34 для борьбы с инфекциями

1.1. Современные дезинфицирующие средства, применяемые для 11-13 борьбы с внутрибольничными и внебольничными инфекциями

1.2. Общая характеристика хлорсодержащих дезинфицирующих 13-24 средств

1.3. Устойчивость микроорганизмов к дезинфектантам и ее монито- 24-34 ринг в системе эпидемиологического надзора

Глава 2. Организация исследования, материалы методы 35

Собственные исследования

Глава 3. Применение хлорсодержащих дезинфицирующих средств и со- 48-72 стояние чувствительности к ним условно-патогенных микроорганизмов

3.1. Изучение госпитального сегмента регионального рынка ДС в 48-57 Нижегородской области

3.2. Оценка распространенности устойчивости микроорганизмов 57-72 к ХДС в ЛПУ и ее мониторинг

Глава 4. Оценка эпидемиологической ситуации и мониторинг устойчи- 73-103 вости микроорганизмов к хлорсодержащим дезинфектантам в клиниках хирургического профиля крупного многопрофильного взрослого стационара

4.1. Ретроспективный анализ заболеваемости за период, предшест- 73-83 вующий проведению мониторингов

4.2. Комплексная оценка эпидемиологической ситуации в клиниках 83-101 хирургического профиля за 2007-2008 гг.

4.3. Рекомендации по проведению мониторинга устойчивости мик- 101 рофлоры к ДС в клиниках (отделениях) хирургического профиля

Глава 5. Характеристика устойчивости к хлорсодержащим дезинфек- 104-122 тантам внебольничных патогенных микроорганизмов и разработка ее мониторинга

Глава 6. Формирование устойчивости к хлорсодержащему ДС у тест- 123культуры микроорганизма в условиях лабораторного эксперимента Обсуждение результатов 133

Выводы 149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная характеристика чувствительности возбудителей различных инфекций к хлосодержащим дезинфицирующим средствам»

Рациональная организация и проведение эффективных дезинфекционных мероприятий играют важную роль в комплексе мер по борьбе с инфекциями [9, 40, 107, 146, 153, 172, 176, 198, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 218, 220, 301, 319,330]. Особое значение дезинфекционные мероприятия имеют при обеспечении эпидемиологической безопасности пациентов и персонала в Л11У и профилактике внутрибольничных инфекций (ВБИ) [4, 5, 15, 26, 144, 160, 177, 182, 203, 222, 226, 164,308, 330,333].

ВБИ остаются актуальной проблемой медицины и характеризуются высоким уровнем заболеваемости, летальности и распространенности [22, 31, 24, 62, 64, 92, 131, 142, 149, 229, 230, 231, 240, 251, 282], чему наряду с другими факторами способствует формирование антибиотикорезистентных и устойчивых к дезинфицирующим средствам (ДС) штаммов возбудителей инфекций [6, 16, 17, 22, 31, 91, 90, 188, 213, 169, 218, 208, 217]. Распространение резистентных микроорганизмов становится серьезной проблемой и вне ЛПУ при различных внеболь-ничных инфекциях.

Если вопросам антибиотикорезистентности уделяется огромное внимание и в плане научных исследований, и в практическом здравоохранении, то проблема устойчивости к ДС изучена крайне недостаточно в теоретическом и практическом аспекте. Отдельные вопросы устойчивости к ДС начали изучаться с 60х гг. XX века [105, 108, 112, 292, 295, 294, 337, 304, 288, 301, 192, 257, 169, 195, 336, 46, 8, 14, 328] и к настоящему времени уже накоплены определенные данные устойчивости различных возбудителей ко всем ведущим группам ДС, некоторые механизмы ее формирования [3, 16, 36, 44, 45, 46, 103, 137, 151, 168, 234, 239, 253, 262, 266, 272, 276, 301, 302, 336]. Так, в исследованиях, проводимых кафедрой эпидемиологии НижГМА, определена высокая распространенность устойчивости к ДС в ЛПУ - 39,42±12,1 на 100 исследований (от 7,14 до 86,7 на 100 исследований по ЛПУ), более высокий порог устойчивости у госпитальных штаммов по сравнению с тест-культурами микроорганизмов, выявлены условия и факторы, влияющие на формирование устойчивости, ее значимость при вспы-шечной внутрибольничной заболеваемости, наличие перекрестной и ассоциированной резистентности и другие вопросы [7,21,22,90,91,219]. Доказана возможность формирования устойчивости к средству на основе четвертичноаммониевых соединений (ЧАС) в эксперименте при систематическом воздействии заниженными концентрациями ДС на тест-культуру Е. coli [6].

Накопленные научные данные обосновали необходимость исследований чувствительности к ДС в рамках эпидемиологического надзора в виде мониторинга устойчивости возбудителей к ДС. В настоящее время уже сформулированы основные принципы такого мониторинга, разработаны некоторые методические вопросы, предложены параметры мониторинга в многопрофильном ЛПУ, амбулаторно-поликлинических учреждениях и на территориальном уровне, отработаны подходы к коррекции мониторинга и ротации ДС [88,89,91,180,211,214,215,222]. Требования к проведению оценки устойчивости микроорганизмов к ДС и мониторингу устойчивости в системе эпидемиологического надзора за ВБИ закреплены в новых нормативных документах - СП 3.1.2485-09 «Профилактика внутрибольничной инфекции в стационарах (отделениях) хирургического профиля лечебно-профилактических организаций». Дополнение 1 к СанПиН 2.1.3.1375-03 [201]. Однако остаются нерешенными многие организационно-методические вопросы мониторинга устойчивости в ЛПУ различного профиля, особенно в отделениях высокого риска возникновения ВБИ [58,88,89,91,95,121,125,205,218,222].

Кроме того, в научной литературе в основном обсуждаются вопросы резистентности госпитальных штаммов к ДС, в то время как устойчивость внеболь-ничных штаммов микроорганизмов исследована недостаточно [2,21,35,55,59,123,158,168,239,315,323]. Имеются некоторые данные об устойчивости внебольничных штаммов к ДС. Так, доля устойчивых в амбулаторно-поликлинических учреждениях составила 14,7±7,2% [22,87,91].

В настоящее время для борьбы с инфекциями предложен широкий спектр ДС, относящихся к различным группам химических соединений [47,48,56,167,181]. По мнению ряда авторов, при определении стратегии и тактики производства и использования ДС необходимы маркетинговые исследования рынка этих средств [39,41,50,66, 143,169]. Подобных исследований мало, часто они касаются антисептиков или отдельных групп ДС [1,38], и, в силу их выборочности, не отражают в полной мере состояние и динамику как российского рынка ДС, так и его регионального сегмента.

По данным некоторых маркетинговых исследований, доля хлорсодержащих дезинфицирующих средств (ХДС) на российском рынке в настоящий момент составляет до 20% от общего ассортимента ДС [50,141,218]. В отношении данной группы ДС сложились наиболее противоречивые точки зрения в силу преимущественного использования ХДС в здравоохранении и наличия существенных отрицательных свойств наряду с преимуществами. ХДС в нашей стране стали применяться давно. В историческом аспекте выделяют три поколения ХДС по активно действующему веществу: 1-е поколение - неорганические хлорактив-ные соединения, 2-е поколение - моно- и дихлорамины, 3-е поколение - гетероциклические соединения (соли ди- и трихлоризоциануровой кислоты (ДХЦК/ТХЦК). Активное использование ХДС обусловлено широтой антимикробного спектра, возможностью выбора ДС разных поколений, многоцелевым применением в ЛПУ, а также относительно низкой стоимостью. Кроме того, они остаются основными при проведении очаговой и профилактической дезинфекции вне ЛПУ [218].

Тем не менее, экологические риски, имеющиеся ограничения их использования в ЛПУ в присутствии пациентов и в учреждениях родовспоможения, а также такие негативные свойства как агрессивное воздействие на обрабатываемую поверхность, раздражающее действие - всё это приводит к постановке вопроса об ограничении применения данных ДС в здравоохранении [25, 42, 47, 96, 97, 103, 110, 114, 134, 139, 154, 185, 191, 197, 207, 218, 228, 255, 256, 261, 270, 275, 331]. Необходимо также отметить противоречивые данные по резистентности микроорганизмов к ХДС - от полного отрицания в силу высокой активности действующего вещества [25,103,319] до высокой распространенности ее, на уровне 74,1% [45].

Таким образом, проблема устойчивости к ДС микроорганизмов-возбудителей внутри- и внебольничных инфекций теоретически изучена недостаточно, требует организационно-методического обеспечения мониторинга, дальнейшей разработки тактики и стратегии дезинфекционных мероприятий и оптимизации применения различных групп ДС, в частности, ХДС.

Широкое применение ХДС в ЛПУ и за их пределами для профилактической и очаговой дезинфекции, использование ХДС на протяжении длительного времени, наличие средств с различными действующими веществами, одновременное применение ДС разных поколений, противоречивые сведения о наличии и распространенности устойчивости к ним, - всё это определило выбор ХДС для углубленного изучения в данном исследовании и на их примере - совершенствования мониторинга устойчивости к ДС.

Цель исследования: Изучение чувствительности патогенных и условно-патогенных микроорганизмов к хлорсодержащим дезинфицирующим средствам для оптимизации применения данной группы дезинфектантов и совершенствования мониторинга устойчивости микроорганизмов в системе эпидемиологического надзора за внутри-больничными и внебольничными инфекциями.

Задачи исследования:

1. Изучить госпитальный сегмент регионального рынка ДС Нижегородской области и выявить особенности применения ХДС в ЛПУ.

2. Дать комплексную оценку чувствительности условно-патогенных микроорганизмов в ЛПУ к ХДС по виду действующего вещества в пределах группы ХДС, по различным поколениям средств, стационарам и по видам микроорганизмов.

3. Провести сравнительную оценку устойчивости к ХДС различных внеболь-ничных патогенных микроорганизмов-возбудителей кишечных инфекций при вспышечной и спорадической заболеваемости.

4. Исследовать возможность экспериментального формирования устойчивости микроорганизмов к ХДС и условия ее возникновения с динамической оценкой свойств микроорганизма.

5. Усовершенствовать мониторинг устойчивости микроорганизмов к ДС в отделениях хирургического профиля и при эпидемиологическом надзоре за кишечными инфекциями.

6. Разработать рекомендации по оптимизации применения ХДС.

Научная новизна исследования

Впервые проведены маркетинговые исследования госпитального сегмента регионального рынка ДС Нижегородской области в целом по различным химическим группам ДС и с углубленным анализом по ХДС.

Определена распространенность устойчивости микроорганизмов к ХДС и дана её характеристика по результатам поперечных исследований, данным регионального мониторинга в ЛПУ и мониторинга устойчивости к ДС, организованного в отделениях высокого риска возникновения ВБИ хирургического профиля.

Впервые введен и научно обоснован термин «сочетанная устойчивость» — устойчивость микроорганизмов к 2 или более ДС с разными действующими веществами из одной группы химических соединений. Определена распространенность сочетанной устойчивости внутрибольничных условно-патогенных и внебольничных патогенных микроорганизмов к ХДС.

Впервые проведена оценка чувствительности к ХДС внебольничных штаммов возбудителей кишечных инфекций при спорадической и вспышечной заболеваемости в сравнении с госпитальными штаммами.

Доказана возможность формирования устойчивости к ХДС у тест-культуры в условиях лабораторного эксперимента и установлены изменения свойств микроорганизма.

Практическая значимость исследования

Разработаны параметры мониторинга устойчивости микроорганизмов к ДС в отделениях хирургического профиля многопрофильного стационара как территориях высокого риска возникновения ВБИ и организационная модель мониторинга на уровне специализированного ЛПУ.

Научно обоснован и разработан мониторинг устойчивости микроорганизмов к ДС как компонент эпидемиологического надзора за кишечными инфекциями.

На основании изучения распространенности устойчивости условно-патогенных и патогенных микроорганизмов к ХДС, ее комплексной характеристики, выявления сочетанной устойчивости к ДС даны рекомендации по оптимизации применения данной группы ДС.

Внедрение в практику

Получена приоритетная справка на «Способ моделирования формирования устойчивости микроорганизма к дезинфицирующему средству» (№2010119642 от 18.05.2010 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу Центра мониторинга устойчивости на базе НИИ профилактической медицины ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава» (справка о внедрении №187 от 13.01.2010 г.); использованы при подготовке приказа №722/663 Департамента здравоохранения г.

H.Новгорода «Об организации в МЛПУ г. Н.Новгорода мониторинга устойчивости микроорганизмов к дезинфицирующим средствам» (от 22.12.2008 г.) и приказа №1537/466 Министерства здравоохранения Нижегородской области «Об организации мониторинга устойчивости микроорганизмов к дезинфицирующим средствам» (от 01.10.2008).

Разработанные рекомендации по совершенствованию мониторинга устойчивости к ДС внедрены в практическую деятельность ФГУП «Профилактика» г. Нижнего Новгорода (акт внедрения от 28.12.2009 г.) и в работу бактериологической лаборатории ГУЗ НОКБ им. Н.А. Семашко (акт внедрения от 31.12.2009 г.).

Полученные результаты используются в учебном процессе кафедры эпидемиологии и кафедры профилактической медицины ФПКВ НижГМА при чтении лекций студентам, ординаторам, интернам и врачам, а также включены в программу работы постоянно действующей Школы-семинара госпитального эпидемиолога ЛПУ Нижегородской области (акт внедрения от 14.09.2009 г.).

Положения, выносимые на защиту

I. Хлорсодержащие дезинфицирующие средства широко представлены в госпитальном сегменте регионального рынка дезинфектантов. По отношению к данной группе дезинфектантов у условно-патогенных микроорганизмов в ЛПУ имеется гетерогенность по степени чувствительности, распространенная устойчивость, характеризующаяся видовыми различиями микроорганизмов, зависимостью от действующего вещества в пределах одной группы, наличием сочетанной устойчивости. Существует возможность выработки адаптивной устойчивости к хлорсодержащим дезинфектантам тест-штамма микроорганизма в условиях лабораторного эксперимента, сопровождающейся изменением различных свойств микроорганизма.

2. Среди патогенных внебольничных микроорганизмов-возбудителей кишечных инфекций по отношению к хлорсодержащим дезинфектантам имеется гетерогенность по степени чувствительности, устойчивость на уровне достоверно ниже по сравнению с внутрибольничными штаммами, с наличием перекрестной, ассоциативной и сочетанной устойчивости, различающаяся у Shigella spp. и Salmonella spp., при вспышечной и спорадической заболеваемости, по средствам с различными действующими веществами в пределах одной группы.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании Проблемной комиссии по иммунологии, инфекционной патологии и эпидемиологии, кафедры эпидемиологии и НИИ профилактической медицины ГОУ ВПО «Ниж-ГМА Росздрава» (06.05.2010 г.).

Результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии - 2006» (Санкт-Петербург, 14-15 декабря 2006 г.), Научно-практической конференции «Современные проблемы эпидемиологии», посвященной 65-летию кафедры эпидемиологии ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава» (Нижний Новгород, 27-28 ноября 2007 г.), Научной конференции молодых учёных с международным участием, посвященной 110-летию СПбГМУ им. Академика И.П. Павлова, «Актуальные вопросы инфекционной патологии - 2007» (Санкт-Петербург, 6-7 февраля 2008 г.), Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 19-22 мая 2008 г.), II Санкт-Петербургском международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 1-4 июля 2008 г.), VIII Международном Конгрессе по медицинским наукам (Болгария, София, 7-10 мая 2009 г.), X Международном Медицинском форуме «Профилактика заболеваний - основа качества медицинской помощи и благополучия человека» (Нижний Новгород 15-17 июня 2009 г.), на VIII Северо-Балтийском конгрессе по инфекционным болезням «Well-known infections - the hottest features of diagnostics and treatment» (Санкт-Петербург, 23-26 сентября 2009 г.), Научной конференции молодых учёных с международным участием, посвященной 90-летию кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии (СПб, 3-4 декабря 2009 г.), XI Международном Медицинском форуме «Современные медицинские технологии на службе охраны здоровья россиян» (Нижний Новгород, 27-29 апреля 2010 г.) а также заседаниях постоянно действующей Школы-семинара госпитальных эпидемиологов (Нижний Новгород, 2008-2009 гг.).

Результаты исследования изложены в 25 публикациях, в т.ч. 2 статьи из списка, рекомендованного ВАК.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Саперкин, Николай Валентинович

ВЫВОДЫ

1. Хлорсодержащие ДС имели большой удельный вес в госпитальном секторе регионального рынка ДС Нижегородской области (17,2%, 2-й ранг, р=0,034), широко представлены в ЛПУ (97,4% всех ЛПУ), характеризовались разнообразным ассортиментом средств (18 коммерческих наименований), отечественного (52,6%) и зарубежного производства, относящихся к 3-м поколениям и всем подгруппам ХДС по действующему веществу. ХДС применяются в ЛПУ преимущественно в сочетании 2 и более средства. В 4,5% ЛПУ выявлен необоснованный выбор и ротация - от 5 до 12 ХДС одновременно.

2. Установлено, что распространенность устойчивости условно-патогенных микроорганизмов в ЛПУ к ХДС составляла 13,2±2,0 на 100 исследований (4-й ранг, р<0,05) и характеризовалась видовыми различиями ведущих возбудителей ГИ (наибольшая у P.aeruginosa), зависимостью от действующего вещества в пределах одной группы (%2=4,29, р=0,039, Q=0,5) (наибольшая - к производным ДХЦК, наименьшая - на основе дихлорантина, р=0,039). При наличии особенностей устойчивости в конкретном ЛПУ сохранялись различия устойчивости по видам микроорганизмов и действующему веществу.

3. Описано явление сочетанной устойчивости микроорганизмов к 2 или более средствам с разными действующими веществами из одной группы ХДС с частотой среди условно-патогенных микроорганизмов в ЛПУ 8,9 на 100 исследований, 39,3% среди всех устойчивых культур. В 62,5% случаев сочетанная устойчивость имела место в виде одновременной резистентности к одному из производных ДХЦК и Хлорамина Б.

4. Устойчивость к ХДС среди патогенных микроорганизмов-возбудителей внебольничных кишечных инфекций распространена на невысоком уровне -3,6±2,2 на 100 исследований (в 3,7 раза ниже внутрибольничных штаммов, р=0,007), различалась у Shigella spp. и Salmonella spp. (0,4±0,6 и 7,9±3,1% соответственно, р<0,05), присутствовала только среди вспышечных штаммов (29,2±7,9%), достоверно отличалась по средствам с различными действующими веществами - наибольшая к производным ДХЦК.

5. Доказана возможность формирования устойчивости к хлорсодержащему ДС в лабораторных условиях после многократного систематического воздействия на тест-культуру микроорганизма дезинфектантом в суббактерицидной концентрации (на модели Е. coli Ml 7 и Сульфохлорантина Д). Появлению неполной чувствительности микроорганизма к ХДС предшествовали изменения морфологических, тинкториальных, культуральных, биохимических свойств, а также изменение подвижности микроорганизма.

6. Мониторинг устойчивости по разработанным параметрам, внедренный в клиники хирургического профиля с высоким риском возникновения ВБИ, позволил повысить эффективность эпидемиологического наблюдения и микробиологического мониторинга, выявить высокую распространенность устойчивости к ХДС и дать ее характеристику.

7. Применение группы ХДС для целей дезинфекции должно сопровождаться мониторингом устойчивости как обязательным компонентом эпидемиологического надзора за ВБИ и за кишечными инфекциями по дифференцированным параметрам. При выборе средств из групп ХДС требуется учет особых характеристик устойчивости к данной группе химических соединений.

Практические рекомендации

1. При определении стратегии и тактики применения ДС на территориальном уровне необходимо исходить из результатов маркетинговых исследований рынка данных средств как в целом по группам ДС различных химических соединений, так и по отдельным наименованиям.

2. При проведении мониторинга устойчивости микроорганизмов к ДС в рамках эпидемиологического надзора в отделениях высокого риска возникновения ВБИ необходимо учитывать данные о высокой распространенности устойчивости к ДС, которая присутствует у большинства ведущих возбудителей инфекции. Целесообразно применять адаптированные параметры мониторинга и внедрять организационную модель мониторинга с алгоритмом работы специалистов и схем взаимодействия.

3. При коррекции дезинфекционного режима необходимо учитывать данные о наличии у микроорганизмов сочетанной устойчивости к ДС и различия в параметрах устойчивости к разным ДС внутри одной химической группы.

4. Целесообразно осуществлять мониторинг устойчивости к дезинфектантам при эпидемиологическом надзоре за кишечными инфекциями в соответствии с дифференцированными параметрами, учитывающими особенности устойчивости к ДС и отличающимися от мониторинга устойчивости в ЛПУ.