Коммуникативная матрица информационно-психологического воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Зарипов Руслан Ирикович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 685
Оглавление диссертации доктор наук Зарипов Руслан Ирикович
сущность и соотношение понятий
§ 3. Информационно-психологическое воздействие как коммуникативная матрица:
отношения, элементы, структура
Выводы по главе
ГЛАВА 2. Информационно-психологическое воздействие как фасцинация
§ 1. Фасцинативный потенциал информационно-психологического воздействия..169 § 2. Виды информационно-психологического воздействия. Фасцинативность
в контексте массовой информации
§ 3. Информационно-психологическое воздействие и фасцинативный
эксперимент
Выводы по главе
ГЛАВА 3. Информационно-психологическое воздействие как когнитивное моделирование
§ 1. Когнитивно-моделирующий потенциал информационно-психологического
воздействия
§ 2. Семиотико-герменевтические и структурно-функциональные аспекты
когнитивного моделирования в современном медиатексте
§ 3. Когнитивное моделирование в условиях информационно-психологической
войны
Выводы по главе
ГЛАВА 4. Информационно-психологическое воздействие как оружие
§ 1. Информационно-психологическое оружие: сущность и типологизация
§ 2. Метафорические образы прошлого и настоящего России во французском
медиадискурсе как информационно-психологическое оружие
§ 3. Метафорические образы будущего России во французском медиадискурсе как
информационно-психологическое оружие
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативная матрица информационно-психологического воздействия»
Введение
Настоящая диссертация посвящена осмыслению сущности сложного многоаспектного феномена информационно-психологического воздействия, выявлению его основополагающих сторон и обоснованию механизмов его реализации в условиях функционирования массовой коммуникации. Современные поликодовые дискурсивные практики отражают фундаментальные характеристики информационного пространства как коммуникативной матрицы, обладающей соответствующей динамической структурой на всех уровнях актуализации речевых и неречевых знаков: «низовом» (уровне отдельной коммуникативной единицы), контекстуальном, надтекстуальном (идейно-тематическом) и онтологическом (сущностном). Она отражает специфику персуазивного и суггестивного механизмов воздействия на сознание-подсознание1 человека, принципы трансляции массовой информации и амбивалентную природу знака -рациональную и эмоциональную. Такой подход согласуется с концепцией когнитивной матрицы эмоционально-коммуникативной личности, которая дополняет и расширяет теорию языковой личности с учетом «значимости эмоций для коммуникации людей»2. В.И. Шаховский понимает под матрицей структуру, состоящую из когнитивных элементов-пазлов, и объем знаний о рационально-и эмоционально-коммуникативном поведении людей3.
1 В настоящей работе мы намеренно не разделяем два уровня психической структуры человека, объединяя их в систему «сознание-подсознание». Это объясняется тесной взаимосвязью и взаимозависимостью компонентов психики человека, между которыми в отсутствие взаимных четких границ происходит постоянный и неконтролируемый обмен информацией, влияющий на жизнедеятельность человека (Батуев А.С. Сознание и подсознание // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы. - 2009. - Т. 12. -№ 2. - С. 8-9). В этих условиях не всегда удается точно определить направленность воздействия сообщения или его отдельных элементов, тем более что между сознанием и подсознанием выделяются промежуточные слои психики (например, так называемое фоновое сознание). Кроме того, важную роль играет осознание информации адресатом, процесс его рефлексии, подключение которой всегда индивидуально и ситуативно. Термины «сознание» и «подсознание» нами используются избирательно только в случаях очевидности цели воздействия или общего обозначения без необходимости детализации.
2 Шаховский В.И. Когнитивная матрица эмоционально-коммуникативной личности // Вестник РУДН. Серия: Лингвистика. - 2018. - Т. 22. - № 1. - С. 69.
3 Там же.
В различных толковых словарях термин «матрица» означает систему элементов, представленную в виде таблицы из строк и столбцов1. В лингвистических исследованиях матрицей принято обозначать различные группы элементов системного характера2. Матричный характер концептуализации неоднократно отмечался применительно к семантической структуре многозначного слова3, осмыслению его значений в различных контекстах4, комплексу иерархически связанных концептуальных областей (доменов)5 и в других случаях. В своих работах Н.Н. Болдырев выделяет когнитивную матрицу как систему взаимосвязанных когнитивных контекстов или областей концептуализации объекта, в которых репрезентируется многоаспектное (интегративное) знание6. Кроме того, в лингвистических работах он считает обоснованным обозначение матрицей множественности способов языковой репрезентаций знания (вербализация концепта, синонимия), вариативности контекстов употребления (многофункциональность) и многозначности языковой единицы на уровне системы7. Таким образом, матричный формат репрезентации действительности наблюдается на уровне лексемы, проявляясь в сети «структурно-семантических вариантов многозначного слова или концептуальных характеристик, лежащих в основе их формирования и понимания, соответственно»8, на уровне вербальных и невербальных контекстов реализации
1 См., например: Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений. - 4-е изд., доп. - М.: ИРЯ РАН им. В.В. Виноградова, 2006. - С. 346.
2 Болдырев Н.Н., Алпатов В.В. Когнитивно-матричный анализ английских христианских топонимов // Вопросы когнитивной лингвистики. - 2008. - № 4 (17). - С. 5.
3 Арнольд И.В. Семантическая структура слова в современном английском языке и методика ее исследования: на материале имени существительного. - Л.: Просвещение, 1966. - 192 с.
4 Langacker R.W. Foundations of Cognitive Grammar. - Vol. 1. Theoretical Prerequisites. - Stanford, CA: Stanford University Press, 1987. - P. 147, 154; Langacker R.W. Concept, Image, and Symbol: The Cognitive Basis of Grammar. - Berlin; New York: Mouton de Gruyter, 1991. - P. 4.
5 Evans V., Green M. Cognitive Linguistics: An Introduction. - Edinburgh: Edinburgh University Press, 2006. - 830 p.; Croft W., Cruse D.A. Cognitive Linguistics. - Cambridge: Cambridge University Press, 2005. - 356 p.
6 Болдырев Н.Н. Когнитивная семантика. Введение в когнитивную лингвистику: курс лекций; М-во обр. и науки РФ, Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина, Рос. Ассоциация лингвистов-когнитологов. - Изд-е 4-е, испр. и доп. - Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2014. - С. 58.
7 Там же.
8 Там же. - С. 59.
коммуникативных единиц в теле сообщения, а также на уровне когнитивных контекстов, имеющих автономный, опциональный и интегративный статус. Вместе с тем на онтологическом уровне матричность коммуникации (и, соответственно, информационно-психологического воздействия) отмечается в динамических закономерностях сочетания вербального и невербального, персуазивного и суггестивного, рационального и эмоционального, семантического и эстетического, стандарта и экспрессии. Принципы устройства информационного пространства образуются на пересечении и во взаимодействии указанных характеристик, реализуясь в медиадискурсе1 через их различное соотношение и взаимное обогащение. Процесс информационно-психологического воздействия напоминает вращательный механизм нескольких пар шестерен, часть которых ситуативно оказываются ведущими и детерминируют дискурсивное варьирование субъектом воздействия задействуемых коммуникативных средств и их конфигурацию на уровнях гипертекста, медиатекста и текста. Это единство противоположностей обусловливает синтактику и стилистику сообщения, предопределяет выбор адресантом коммуникативных стратегий и тактик с учетом экстралингвистических факторов, запускает в отношении адресата процессы убеждения и внушения в зависимости от объема, нацеленности и характера информации. Наконец, создает условия для избирательного, переменного и полифонического давления на реципиента, матрица сознания которого соотносится2 с матрицей информационно-психологического воздействия.
Кроме перечисленных ранее в работах гуманитарной направленности выделяются также когнитивные (когнитивно-идеологические) матрицы3 как
1 Под медиадискурсом в настоящей работе понимается всеобъемлющий континуум гетерогенных знаковых единиц, включающий ряд интегративных частей - так называемых вторичных дискурсов (новостного, политического, рекламного, экономического, спортивного и др.) и образующий сложное интердискурсивное пространство современной массовой коммуникации. Интердискурсивность как «дискурс в дискурсе» характеризуется в: Зененко Н.В. Параметры системного анализа институционального дискурса разных этнокультур // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Лингвистика. - 2023. - № 3. - С. 44.
2 Панарин И.Н. СМИ, пропаганда и информационные войны. - М.: Поколение, 2012. - С. 79.
3 См.: Potseluev S.P., Konstantinov M.S., Podshibyakina T.A. Flickering concepts of cognitive ideological matrices (based on a series of sociological studies in 2015-2020) // Revista Genero e Direto. - 2020. - T. 9. - № 2. - C. 807-824.
системы идеологем - концептов идеологических установок и стереотипные структуры идеологических ориентаций человека, коммуникативные (дискурсивные) матрицы диалога1 и матрицы смысла2, воплощающие семантическую основу дискурсивных практик (текстов) в виде системы концептов,
3 "
институциональные матрицы3 как спектр возможных траекторий развития общества, коммуникационные (текстовые) матрицы4, задающие правила функционирования коммуникативных систем и конкретные параметры создаваемых текстов, медиаматрицы5 как шаблоны создания медиапродукта, культурные, исторические, архетипические матрицы и т. д. Система норм, установлений и способов порождения культурных смыслов в коммуникативной практике освещается в монографии В.И. Карасика «Языковая матрица культуры»6.
Матричный характер многих речевых и внеречевых проявлений в системе гуманитарного знания в равной степени соответствует и специфике манипулятивных механизмов массовой коммуникации. Определение матрицы как «формы, штампа с углублениями для отливки типографских литер, стереотипов и для штамповки»7 в полной мере отвечает особенностям продвижения, внедрения
1 Монастырева О.В. Коммуникативные матрицы диалога: роль СМИ в формировании современного медиапространства (опыт международного радио Китая) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. - 2011. - Т. 11. - № 2. - С. 76-77.
2 Пешё М., Фукс К. Итоги и перспективы. По поводу автоматического анализа дискурса. Пер. с фр. И.Ю. Доброхотовой // Квадратура смысла: Французская школа анализа дискурса: Пер. с фр. и португ. / Общ. ред. и вступ. ст. П. Серио; предисл. Ю.С. Степанова. - М.: ОАО ИГ «Прогресс», 2002. - С. 109.
3 См.: Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. - 2-е изд., испр. и доп. -Новосибирск: ИЭ и ОПП СО РАН, 2001. - 305 с.
4 Дзялошинский И.М. Текст как ресурс воздействия на сознание и поведение людей: аналитический потенциал теории коммуникационных матриц // Вопросы журналистики. - 2019. - № 6. - С. 5.
5 Дзялошинский И.М. Российские медиаматрицы в трансформирующемся обществе // Журналистика в 2009 году: Трансформация систем СМИ в современном мире. Сборник материалов международной научно-практической конференции / отв. ред. Е. Вартанова, Я.Н. Засурский. - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010. - С 14.
6 См.: Карасик В.И. Языковая матрица культуры. - Волгоград: Парадигма, 2012. - 448 с.
7 Матрица // Словарь русского языка: Ок. 53 000 слов / С.И. Ожегов; Под общ. ред. проф. Л.И. Скворцова. - 24-е изд., испр. - М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. - С. 437.
12
и закрепления концептуальных установок1 коммуникатора2 в сознании-подсознании реципиента, формирования системы убеждений, представлений и субъективно-оценочных отношений последнего к разным фрагментам и объектам действительности. Актуальные тенденции функционирования массовой коммуникации демонстрируют необходимость сформулировать базовые положения концепции коммуникативной матрицы информационно-психологического воздействия3, которая реализуется на всех уровнях организации медиадискурса через темпорально, концептуально и психологически обусловленное употребление адресантом вербальных и невербальных средств с целью регуляции психического состояния, социальных установок4 и поведения адресата. Эти три ключевых компонента формируются, развиваются и модифицируются не только на основе интеллектуальной оценки действительности, но и под влиянием (и часто - в первую очередь) эмоционального отношения к ней. Проблема в контексте информационной безопасности состоит в том, что эмоционально-экспрессивный уровень5 психической организации человека наиболее уязвим с точки зрения реагирования на действие внешних раздражителей и дальнейших последствий для ее сознательно-волевого уровня.
1 Под концептуальной установкой нами понимается основной посыл сообщения, нередко -манипулятивный, который в обобщенном виде отражает дискурсивные смыслы сообщения. Концептуальные установки медиатекста, являясь выражением коммуникатора, оказывают влияние на субъективно-оценочные отношения, стереотипные представления и шаблоны поведения реципиента.
2 Под коммуникатором понимаются три основные группы субъектов: источники коммуникации, заинтересованные в доведении информации, исполнители (журналисты, комментаторы и т. д.), а также лица, использующие технические средства для передачи сообщений (режиссеры, редакторы и т. д.) (Коммуникатор // Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник / под ред. Ю.С. Борцова, Г.В. Драча, Л.А. Штомпеля. - Ростов н/Д: Феникс, 1996. - С. 193).
3 См.: Зарипов Р.И. Информационно-психологическое воздействие как коммуникативная матрица // Военно-гуманитарный альманах. Серия «Лингвистика». Выпуск № 9 / Материалы XVIII Международной научной конференции по актуальным проблемам языка и коммуникации "Язык. Коммуникация. Перевод". 28 июня 2024 г. / под общ. ред. Н.В. Иванова. - М.: Военный университет Минобороны России, 2024. - С. 317-329.
4 Под социальной установкой нами понимается сложная система достаточно устойчивых склонностей, убеждений, предубеждений и других отношений индивида к окружающей действительности, основанных на образах, ассоциациях, стереотипных представлениях, образовавшихся в его сознании-подсознании в процессе жизнедеятельности (см. § 3 гл. 1).
5 Винник Д.В. О некоторых вопросах архитектуры искусственной личности // Философия науки и техники. - 2022. - Т. 27. - № 2. - С. 141.
События последних лет, месяцев и даже дней убедительно демонстрируют, насколько неготовым к непредвиденным изменениям социально-политической и гуманитарной обстановки могут оказаться государство, общество, отдельно взятый человек. Сегодня люди критически зависят от медиакоммуникации и цифрового пространства, в которое глубоко погружены современными технологиями; без средств связи они чувствуют себя отрезанными от мира, ограниченными, в какой-то мере даже неполноценными. Однако обилие информации не гарантирует повышение их интеллектуального уровня и не всегда ведет к внутреннему спокойствию. Наоборот, при непрерывном восприятии разрозненных, беспорядочно возникающих и постоянно обновляющихся гетерогенных материалов адресат теряет концентрацию внимания и начинает чувствовать себя перегруженным, усталым, даже нервозным. Скорость и масштабы распространения информации в наши дни несоизмеримо превышают его способность и желание ознакомиться с ней. Кроме того, не поддающееся объективному прогнозированию и контролю внезапное появление, хаотичное распространение и непрерывное дублирование непроверенных сообщений делают практически невозможной их оперативную проверку. В определенных обстоятельствах сомнительная, деструктивная и ложная информация способствует морально-психологическому подавлению реципиента и дезориентации массовой аудитории, наступлению панических социальных настроений и непредсказуемых стихийных событий, введению в заблуждение политических/военных субъектов и даже потере ими способности к управлению. Реалии таковы, что формируемая в сознании человека картина происходящего не отличается цельностью и объективностью, поскольку он воспринимает лишь одну или несколько альтернативных «истин», продвигающихся в медиапространстве. Коммуникатор, как правило, транслирует специально подготовленные, цензурированные и/или необъективные данные с целью формирования альтернативной, симулятивной действительности - гиперреальности (термин Ж. Бодрийяра), провоцирования необходимого психического состояния реципиента и его побуждения к определенным действиям. Логично в этой связи вслед за Е.А. Ножиным
употреблять в отношении этой системы источников термин «средства массовой информации и пропаганды»1, поскольку он гораздо более полно передает их функциональную сущность.
В одном из ключевых положений Доктрины информационной безопасности Российской Федерации подчеркивается, что «расширяются масштабы использования специальными службами отдельных государств средств оказания информационно-психологического воздействия, направленного
на дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в различных регионах мира и приводящего к подрыву суверенитета и нарушению территориальной целостности других государств»2. Поэтому одним из основных направлений обеспечения информационной безопасности в области обороны должна выступать «нейтрализация информационно-психологического воздействия, в том числе направленного на подрыв исторических основ и патриотических традиций, связанных с защитой Отечества»3. Информационное пространство сегодня - это территория рефлексивного управления4 со всеми вытекающими практическими последствиями. Как массовая коммуникация приручает человека и манипулирует им - один из главных вопросов современной науки.
Таким образом, научная проблема исследования состоит в выявлении фундаментальных механизмов функционирования современного медиадискурса, образующих коммуникативную матрицу информационно-психологического воздействия. Актуальность обусловлена необходимостью установления базовых
1 Ножин Е.А. Проблемы определения массовой коммуникации // Психолингвистические проблемы массовой коммуникации. - М.: Наука, 1974. - С. 10.
2 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 05.12.2016 г. № 646) // Президент России. - URL: http://kremlin.ru/acts/bank/41460 (дата обращения: 29.10.2024).
3 Там же.
4 Термин «рефлексивное управление» определяется «в двух смыслах. Во-первых, как искусство манипуляции людьми и объединениями людей. Во-вторых, как специфический метод социального контроля» посредством информационного воздействия на объекты, «для описания которых необходимо употреблять такие понятие, как сознание и воля. Объектами такого рода являются... семья, группа, страта, нация, общество, цивилизация» (Лефевр В.А. Рефлексивное управление, моделирование и мораль // Лефевр В.А. Рефлексия. - М.: «Когито-Центр», 2003. -С. 454).
принципов взаимодействия рациональной языковой основы и ее внесистемного, стихийного, эмоциогенного окружения в монокодовой или поликодовой репрезентации в условиях массовой коммуникации, а также тем, что диссертация отражает современные вызовы феноменологической парадигмы лингвистики, связанные с интеграцией единиц вербальной и невербальной природы в коммуникативной динамике дискурса. Работа развивает междисциплинарный подход к изучению феномена информационно-психологического воздействия с опорой на когнитивно-дискурсивные методики и принципы цифрового (аудиовизуального) «поворота» в системе гуманитарного знания. Кроме того, актуальность исследования объясняется тем, что усиливается регулятивная роль массовой коммуникации в границах медиадискурса, который оказывает определяющее влияние на становление и развитие личности человека, формирование общественного мнения и управление социальными процессами. В нынешних условиях фактически открытого столкновения России и стран коллективного Запада сфера информационно-психологического противоборства, которое резко обострилось после 24 февраля 2022 года, приобретает первостепенное значение с точки зрения необходимости обеспечения информационной и национальной безопасности в целом.
Теоретико-методологическая основа исследования и степень разработанности проблематики.
В современной науке о языке и, в частности, медиалингвистике, коммуникативистике, прагмалингвистике, дискурсологии и других направлениях термин «информационно-психологическое воздействие» практически не упоминается и изучен недостаточно; ему по-прежнему не уделяется должного внимания, тогда как выявление механизмов его реализации видится ключевой задачей в деле формирования устойчивой системы информационной и национальной безопасности. Исключением стала докторская диссертация А.А. Хабарова «Этнокогнитивные основы информационно-психологического воздействия в коммуникативной динамике дискурса» (2023), а также ряд работ ученых-лингвистов Военного университета имени князя Александра Невского
Министерства обороны Российской Федерации (Л.А. Гаврилов, Р.И. Зарипов, Н.В. Иванов, О.И. Калинин, М.В. Приходько и др.), которые встраиваются в парадигму направления лингвистики информационно-психологической войны, сформировавшегося в рамках научной школы А.П. Сковородникова в Сибирском федеральном университете. Тем не менее информационно-психологическое воздействие (которое иногда также называют информационным) по-прежнему ошибочно ограничивается в своем комплексном коммуникативном потенциале сферой воздействия речевого, в то время как действительный спектр задействуемых в современном медиатексте средств заключается в поликодовой матрично-резонансной1 триаде «язык-изображение-звук». Вместе с тем, выступая объектом междисциплинарных исследований, явление информационно-психологического воздействия достаточно интенсивно изучается в рамках других гуманитарных наук (философии, социологии, политологии, психологии, истории и т. д.), достижения которых в этой области учитываются нами в работе.
Теоретической основой направления (в разрезе агитации и пропаганды, манипулирования и информационных/психологических операций) в нашей стране стали труды Ю.А. Шерковина (1973), Е.Л. Доценко (1997), Г.Г. Почепцова (1999, 2000, 2001), С.Г. Кара-Мурзы (2005) и др. специалистов. Устойчивый интерес к изучению «массово-коммуникативного» воздействия появился в отечественной науке в первом десятилетии XXI века под влиянием иностранных исследований (Э. Аронсон, Э. Бернейс, М. Делли Карпини, Э. Канетти, С. Манн, Э. Пратканис, С. Московичи, А. Робертс, Б. Спеллман, Л. Шифман, Р. Энтман и др.) и по мере развития технических средств распространения и представления массовой информации только возрастал. Фундаментом для дальнейшего изучения теории и практики массовой коммуникации, информационно-психологического противоборства и проблем коммуникативного влияния стали работы А.Г. Караяни, Ю.М. Караяни и Ю.П. Зинченко (2000, 2007, 2021), С.А. Зелинского (2008),
1 Матрично-резонансной эту триаду возможно называть с точки зрения того, что именно она образует матрицу информационно-психологического воздействия через варьирование коммуникатором средств вербальной и невербальной природы, способных вступать в синергийное взаимодействие и периодически вызывать резонансный отклик психики человека.
В.В. Гафнера (2010), Г.В. Грачева и И.К. Мельника (2013), Е.Г. Баранова (2017), А.Я. Анцупова (2019), А.Я. Касюка (2021), В.М. Крука (2022) и др. исследователей. Явление также частично изучалось в рамках исследований, посвященных информационной и гибридной войнам, например, И.Н. Панарина (2012, 2014) и А.А. Бартоша (2018). К сожалению, во многих работах по ряду причин оказались невостребованными лингвистический и экстралингвистический (в части избираемых средств) виды анализа в аспекте протекания коммуникации, хотя именно вербальная и невербальная конфигурация сообщений имеет непосредственное отношение к «кодированию» и характеру передачи концептуальных установок субъекта воздействия. Лингвистический и визуальный «повороты», отмечаемые в гуманитарных науках1, обусловлены высокой репрезентативностью и эвристичностью языковых и поликодовых исследований при условии применения достоверных методик.
Одной из попыток осмысления явления информационно-психологического воздействия в рамках коммуникативно-прагматического подхода стала монография Л.А. Гаврилова и Р.И. Зарипова «Язык массовой коммуникации и информационная война» (2023), которая представляет собой обзорное исследование общих и специфических характеристик современного медиадискурса, а также функций языка, изображения и звука в контексте трансляции массовой информации и репрезентации действительности в медиапространстве. В ряде аспектов эта работа концептуально пересекается с монографией С.Л. Кушнерук «Идеологическое миромоделирование в контексте информационно-психологической войны» (2023), в которой выдвигается теория когнитивно-дискурсивного миромоделирования. В настоящей диссертации, которая соответствует как коммуникативно-прагматической, так и когнитивно-дискурсивной исследовательским траекториям2, одной из фундаментальных сторон информационно-психологического воздействия определяется когнитивное
1 Чернявская В.Е. Текст и социальный контекст: Социолингвистический и дискурсивный анализ смыслопорождения. - М.: Ленанд, 2021. - С. 176.
2 Кушнерук С.Л. Траектории исследования информационно-психологической войны в российской лингвистике // Политическая лингвистика. - 2019. - № 6 (78). - С. 17-18.
моделирование, в целом согласующееся с этой теорией по содержанию и реализации.
Информационно-психологическое воздействие следует рассматривать в качестве основы и главного инструмента ведения гибридной войны. Центральным элементом в стратегии непрямых действий считается использование информации в целях введения противника в заблуждение, его морально-психологического и собственно информационного подавления, дискредитации и изоляции. Информационно-психологические операции проводятся как в мирное, так и в военное время, без вступления участников конфронтации в активную военную фазу и в рамках прямого или опосредованного столкновения: «... активное информационное противоборство, дезориентация общественного мнения в отдельных государствах и мирового сообщества в целом не прекращается и в ходе войны.»1. В современном мире ведущими источниками информационно-психологического воздействия выступают средства массовой информации, социальные сети и мессенджеры, реализующие коммуникативный и манипулятивный замысел отправителя «путем формирования особого эмоционально-чувственного контекста транслируемых сообщений»2. Этот суггестивный информационный фон образуется вербальными и невербальными средствами, обеспечивающими отправку индивидуальному и массовому адресату эмоциогенных сигналов, порождаемых на разных уровнях коммуникации и запускающих психологические механизмы внушения. Относительно речевого знака и вербального текста в этом случае может употребляться понятие «эмотивность» («коррелят» психологического понятия «эмоциональность»), содержание которого составляет эмоция или чувство говорящего3. Как писал В.И.