Компенсационная модель оплаты труда: теория, методология и корпоративный опыт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Бабынина, Лилия Сергеевна

  • Бабынина, Лилия Сергеевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 502
Бабынина, Лилия Сергеевна. Компенсационная модель оплаты труда: теория, методология и корпоративный опыт: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 502 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Бабынина, Лилия Сергеевна

ГЛАВА 1. Теоретико - методологические подходы к 22 формированию современной модели оплаты труда на корпоративном уровне.

1.1. Эволюция теоретических подходов к заработной плате на 22 рубеже XX - XXI веков.

1.2. Новые понятия в оплате труда как предпосылки формирования 71 компенсационной модели оплаты труда.

1.3. Детерминанты современной парадигмы оплаты труда.

ГЛАВА 2. Концептуальные основы формирования 157 компенсационной модели оплаты труда.

2.1.Развитие тарифных систем оплаты труда и их адаптация к 157 специфике организаций внебюджетного сектора.

2.2. Формирование компенсационной модели оплаты труда на основе 193 отраслевых социальных стандартов оплаты.

2.3.Модель оплаты труда на основе компенсационного пакета с 219 использованием дополнительных корпоративных льгот.

ГЛАВА 3. Институциональные основы компенсационной модели 249 оплаты труда.

3.1.Роль системы социального партнерства в обосновании 249 компенсационной модели оплаты труда.

3.2. Значение и развитие информационной системы в становлении 267 компенсационной модели оплаты труда.

ГЛАВА 4. Компенсационная модель оплаты труда: теория и 289 методология.

4.1. Разработка компенсационной стратегии и политики организации.

4.2. Реализация тарифного нормирования в компенсационной модели 312 на основе оценки должностей.

4.3.Основные подходы к установлению стимулирующих выплат и 341 разработке программ краткосрочного и долгосрочного премирования.

4.4.Социальный пакет как часть компенсационной системы оплаты 369 труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компенсационная модель оплаты труда: теория, методология и корпоративный опыт»

Актуальность темы исследования. XX век характеризовался бурным развитием трудовых отношений. В течение первой его половины в разных странах совершенствовалось трудовое законодательство, последовательно претворялись на практике определенные стандарты поведения и действий сторон трудовых отношений. Получила развития идея о государстве всеобщего благоденствия, обеспечивающего условия для роста заработной платы, улучшения условий труда и повышения уровня жизни населения.

К середине XX в. отношения между трудом и капиталом приобрели форму социального партнерства, но как показали изменения экономических и политических условий в XXI в., противоречия между трудом и капиталом не исчезли. Труд остается основным источником средств жизнедеятельности для большинства населения, а вопросы оплаты труда являются практически важными для парадигмы постиндустриального развития и всех экономических систем. Модель общего вознаграждения в политике оплаты труда, сложившаяся к началу XXI в., становится преобладающей в странах с развитыми рыночными отношениями, и реализуется в настоящее время глобальными корпорациями на национальных рынках труда.

В России на протяжении переходного периода экономики (с 1990 г.-по настоящее время) работодатели получали от государства преференции в виде низкой оплаты наемного труда, но начавшиеся в стране дискуссии о повышении гибкости трудовых отношений и расширении возможностей работодателей в отношении найма и условий труда (временной работы, заемного труда), с новой остротой поставили вопрос об определении вклада наемного работника (в его новом качестве - «человеческого капитала» или «таланта») для осуществления процессов модернизации страны и перехода на инновационный путь развития. Отмечая положительные изменения в уровне заработной платы и в целом доходов населения страны за период с 2000 г. по 2012 гг., автор считает, что современная ситуация с оплатой труда подавляющей части экономически активного населения России, являющихся наемными работниками, независимо от того, кто является для них работодателем - государство или новый собственник в лице частных предпринимателей, характеризуется серьезными количественными диспропорциями и весьма существенными качественными изменениями, ухудшающими положение наемных работников.

Так, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата выросла в 8,4 раза; а доля населения с доходами ниже прожиточного минимума снизилась с 29% в 2000 г. до 13,2% в 2009 г.; соотношение средней заработной платы 10% работников с наибольшей и 10% работников с наименьшей заработной платой в апреле 2011 г. составило 16,1 раза. Покупательная способность денежных доходов населения не достигла дореформенного уровня.

В апреле 2011 г. удельный вес работников, имевших заработную плату ниже минимального размера оплаты труда (4330 рублей) составил 1,8%. Наиболее высокая доля работников, имевших в апреле 2011г. заработную плату ниже минимального размера оплаты труда, отмечалась в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве (5,8%), предоставлении прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (4,3%), образовании (3,8%о), связи (3,6%), здравоохранении и предоставлении социальных услуг (2,3%)'.

В то же время, во 2 квартале 2011 г. стоимость прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ составила 7027 руб. (в том числе: минимального набора продуктов питания - 2657 руб., непродовольственных товаров - 933 руб., услуг- 2705 руб., расходов по обязательным платежам и сборам - 733 руб.). Преодоление разрыва между уровнем минимального размера оплаты труда и прожиточным минимумом до сих пор так и не обеспечено.

Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, по данным за январь - сентябрь 2011 г., выросла на

•Распределение численности работников по размерам начисленной заработной платы (по результатам выборочного обследования организаций за апрель 2011г.) http://www.gks.ru/freedoc/newsite/population/trud/obsled/trud2011 .htm

6,3% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. и составила 14,3% от общей численности населения1. Среди бедных трудоспособного возраста растет доля экономически неактивного населения, что приводит к воспроизводству бедных с одновременным формированием у них особой субкультуры бедности. Это означает рост числа получателей социальной помощи и люмпенизацию населения, и ведет к падению качества человеческого потенциала страны.

Политика низкой заработной платы негативно влияет на рост производительности труда. Последствия неудовлетворительной ситуации с оплатой труда - многообразны. В наиболее обобщенном виде их негативный характер проявляется в невыполнении заработной платой присущих ей в рыночной экономике важнейших функций - воспроизводства человеческих ресурсов и мотивации к производительному труду. Заниженный уровень заработной платы по сравнению со стоимостью потребительского бюджета, необходимого для нормального воспроизводства рабочей силы наемного работника, и позволяющего обеспечить личностное развитие, является ограничителем увеличения покупательной способности населения страны, а значит, и поступательного роста экономики. И наоборот: рост заработной платы увеличивает внутренний спрос и ведет к экономическому росту. Без коррекции институциональной среды - формальных и неформальных норм, общественных представлений о нормальном уровне рыночной цены на рабочую силу, невозможны стабильные и бесконфликтные отношения работника и работодателя, а значит и достижение высоких социально-экономических результатов развития страны.

Степень научной разработанности проблемы. Научные позиции автора сформировались на основе изучения и анализа теоретических и методологических работ российских и зарубежных ученых.

В теоретическом и методологическом плане российская литература содержит обширные исследования вопросов заработной платы, формирования http://vvww.gks.rU/bgd/free/b0403/IssWWW.exe/Stg/d03/2.httn механизма ее регулирования и доходов населения в условиях трансформационных процессов экономики.

Теоретические концепции экономической сущности заработной платы и их развитие отражены в фундаментальных трудах представителей:

- классической политической экономии (Риккардо Д., Смит А., Мальтус Т., Лассаль Ф., Милль Дж., Маркс К.);

- неоклассической экономической теории (Кларк Дж., Визер Ф., Менгер К., Бём-Баверк Э., Маршалл А., Шульц, Беккер Г., Дятлов С., Капелюшников Р., Критский М.); в работах ученых

- институционального направления (Озеров И.Х., Туган - Барановский М.И., Уильямсон О., Найт Ф., Коммонс Дж. Р., Коас Р. и др.); в исследовательских трудах

- представителей течения марксизма постиндустриальной эпохи (Бузгалин A.B., Колганов А.И., Гребнев JL, Сорокин А., Ракитская Г.Я., Ракитский Б. и др.).

С позиции общего вознаграждения (total rewards) следует выделить работы современных зарубежных ученых: Лоулера Э., Шустер П., Зингхайма Ж., Фланнери Т., Хофричтера Д., Платтена П., Армстронга М., Стивенса Т., Хендерсона А., Милковича Д., Нъюмана Д., Чингоса П.Т., Бергер Д. и Бергера Л. и др.

При рассмотрении вопросов трудовой мотивации в западном менеджменте использовались работы российских ученых Матрусовой Т.Н., Силина A.A., Медведевой Е.К., Никифоровой A.A.

Трансформации российского рынка труда и его влияния на механизм заработной платы, эволюции и дифференциации заработной платы на макроэкономическом уровне посвящены работы Волгина H.A., Дубянской Г.Ю., Капелюшникова Р.И., Гимпельсона В.Е., Федченко A.A., Кокина Ю.П., Колосовой Р.П., Куликова В.В., Одегова Ю.Г., Ракитской Г.Я., Рофе А.И., Рощина С.Ю., Разумовой Т.О., Руденко Г.Г., Яковлева P.A. и др.

Теоретическому обоснованию сущности заработной платы как стоимости рабочей силы, связанной с приватизацией государственной собственности в 90-е годы XX века, значительное внимание уделено в исследованиях Аникеева С.Д., Буланова B.C., Бузгалина A.B., Гендлера Г., Генкина Б.М., Кокорева И.А., Колганова А.И., Кокина Ю.П., Яковлева P.A., Осипова C.JL, Рофе А.И., Щетинина В.

Проблемы реализации воспроизводственной, стимулирующей и социальной функций заработной платы и развитию тарифной системы в период трансформации социально-экономической системы России исследовались Осиповым С. Л., Макаренко Т. Д., Жуковым А. Л., Комаровым О. К., Абакумовой H.H., Подоваловой Р.Я.

В развитие тарифной системы оплаты труда работников бюджетной сферы внесли определенный вклад исследования Корнейчука Б. В., Минеевой O.K., Борисовой Т. Н., Едиевой М. Д., Лунева С. А., Усачевой Л. В. и др.

Влияние заработной платы и доходов населения на качество и уровень жизни населения в РФ, формирование системы потребительских бюджетов и разработка минимальных социальных нормативов оплаты труда в отраслях экономики в рыночных условиях исследовались Бобковым В.Н., Литвиновым В. А., Меньшиковой О. И., Разумовым А. А., Ржаницыной Л.С., Овчаровой Л.Н.

Для преодоления кризиса мотивации трудовой деятельности, как следствие результата жесткого регулирования заработной платы на государственном, частнопредпринимательском и корпоративном уровнях, предложены и обоснованы новые формы мотивации труда в исследованиях Гагаринской Г.П., Озерниковой Т.Г., Митрофановой Е.А., Тюленевой H.A., Половинко B.C., Сотниковой С.И.

Обоснованию компенсационного подхода при формировании рыночной модели заработной платы и модификации систем вознаграждения посвящены исследования авторов Белых В.В., Белозеровой С.М., Тарасенко М.В., Востриковой Л.А., Горелова Н.А., Ендовицкого Д.А., Шекшни C.B.

Для разработки методического инструментария исследования формирования современной модели оплаты труда в реальном секторе экономики, важны подходы и принципы оценки, излагаемые в работах Козлова В.В., Одегова Ю.Г., Соломанидиной Т.О., Г. Хофстейда по изучению организационной культуры.

Правовые аспекты регулирования заработной платы, в том числе социального партнерства рассматриваются в работах Киселева И.Я., Куренного A.M., Лушниковой М.В., Меньшиковой О.И., Нуртдиновой А.Ф . и др.

Практические вопросы разработки систем оплаты с использованием западных методик оценки работ, предлагаются в работах Е. Ветлужских, Литягина А., Соснового А. П., Чемекова В. П.

Вместе с тем, как показал проведенный нами анализ массива научных источников, теоретико-методологические вопросы оплаты труда в новой социально-экономической системе оказались недостаточно разработанными в отечественной экономике труда и управлении человеческими ресурсами. Вопросы формирования компенсационной модели оплаты труда на корпоративном уровне, в которой определена цена рабочей силы с учетом четырех фаз ее воспроизводства (формирования, распределения, обмена и использования), не нашли целостного и системного отражения. Наименее разработанными, с нашей точки зрения, следует считать: комплексность теоретических и концептуальных подходов формирования компенсационной модели оплаты труда на корпоративном уровне в условиях несовершенной институциональной среды; методологические подходы, лежащие в основе принимаемых управленческих решений; используемого инструментария в процессе установления базовой и переменной частей заработной платы в контексте анализа взаимосвязей между достигнутыми организационными и личными результатами, действием краткосрочных и долгосрочных эффектов.

До сих пор остаются не исследованными теоретические и прикладные аспекты разработки компенсационной стратегии и политики организации как системной деятельности, нет однозначности в используемом понятийном аппарате - «вознаграждение», «компенсации», «компенсационный пакет», «социальный пакет».

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация - экономика труда), пункту 5.6.: Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение её взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы.

Актуальность проблемы, теоретическая, методологическая и практическая ее значимость предопределили выбор темы исследования, его цель, задачи, логику и структуру.

Целью исследования является развитие теории и методологии заработной платы с позиций институционального и комплементарного подходов, способствующих формированию и реализации компенсационной модели оплаты труда на корпоративном уровне, основывающейся на обосновании рыночной цены рабочей силы в процессе взаимодействия акторов трудовых отношений, и обеспечивающей инновационное развитие бизнеса и национальной экономики в целом.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи: проанализировать существующие теоретико-методологические подходы к определению сущности заработной платы и форм ее проявления с использованием эволюционного и комплементарного подходов.

- выявить методологические сходства и различия механизма оплаты труда во второй половине XX и начале XXI вв. в рыночных и переходных социально-экономических системах, установить границы конвергенции этих механизмов и оценить возможности использования их элементов.

- определить современную парадигму оплаты труда и выделить ее основные детерминанты в условиях глобализации экономики и сохраняющейся отсталости российской промышленности.

- дополнить и скорректировать понятийный аппарат оплаты труда на основе анализа его содержания и соотнесения с российской практикой, трудовым и налоговым законодательством, дать теоретическое ему обоснование и условия использования.

- обобщить на основе анализа научных исследований и корпоративной практики развития тарифной системы оплаты труда концептуальные основы формирования компенсационной модели оплаты труда, и адаптировать их к организациям внебюджетного сектора экономики. раскрыть особенности институционализации как процесса согласования интересов работодателей и наемных работников при установлении заработной платы на корпоративном уровне.

- разработать концептуально - методологические подходы, методику и инструментарий формирования и реализации компенсационной модели оплаты на корпоративном уровне.

Объект исследования - институциональные, организационные и процедурные характеристики формирования цены рабочей силы с использованием компенсационного подхода и учетом особенностей видов экономической деятельности и форм собственности, а также сложившиеся на этой основе модели и механизм оплаты труда на корпоративном уровне.

Предмет исследования - содержание и направленность развития социально-трудовых отношений, возникающих в процессе оплаты труда на корпоративном уровне на рубеже XX начале XXI вв.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды классического, неоклассического и институционального направлений экономической теории; научные достижения зарубежных и отечественных ученых в области экономики труда и управления человеческими ресурсами, стратегического менеджмента, социологии, информационных технологий и систем в экономике, новых течений в науке. Использованы монографические работы, научные статьи, материалы периодических изданий, прикладные исследования, выполненные по данной проблематике.

Сложность исследования социально-трудовых отношений и их согласования в период трансформационных процессов в экономике, составляющих основу компенсационной модели оплаты труда, предопределили в методологии исследования применение диалектического, эволюционного, системного, процессного, стратегического, поведенческого и институциональных подходов. Реализованы принципы единства исторического и логического анализа (функционального, структурного, комплексного) и синтеза; сравнения, экспертных методов, инструментария математической статистики.

Информационно - эмпирическую базу исследования составляют законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти; информационные и аналитические материалы Министерства здравоохранения и социального развития, Федеральной службы государственной статистики, Российского союза промышленников и предпринимателей, Федерации независимых профсоюзов РФ, Горно-металлургического профсоюза России; Института современного развития (ИНСОР); мониторинги уровня жизни населения ВЦУЖ, Института социальной политики; обзоры заработной платы специализированных компаний; локальные нормативные акты в области социально-трудовых отношений отдельных организаций; реальный практический опыт российских организаций и международных компаний; данные Министерства труда США, официальные статистические данные Бюро статистики труда при Правительстве США, Министерства по труду и пенсиям Великобритании и Национального департамента статистики Парламента Великобритании; аналитические и статистические материалы международных организаций -Международной организации труда (ILO), Организации экономического и сотрудничества и развития (OECD); эмпирические материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе, материалы научных и комплексных эмпирических исследований, проводимых лично автором или при его непосредственном участии, материалах круглых столов, семинаров и конференций, информационной сети Интернет; результаты анкетирования и опросов, проведенных лично автором, и других социологических исследований, опубликованные в открытой печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико - методологических подходов и концептуальных основ формирования компенсационной модели оплаты труда применительно к условиям модернизации экономики и методических рекомендаций к реализации механизма данной модели на корпоративном уровне.

Результаты исследования, полученные лично автором и отражающие приращение научного знания, заключаются в следующем:

1. Доказано, что при неизменности сущностных характеристик социально - трудовых отношений в любых социально-экономических условиях, источником заработной платы является часть вновь созданного продукта, направляемая собственником на воспроизводство рабочей силы, но при этом показано, что заработная плата как цена рабочей силы формируется на рынке труда в ходе переговорных процессов между акторами трудовых отношений, а проявление ее новых форм связано с развитием полиформизма в социально - трудовых отношениях и с особенностями их контрактации.

2. Предложено дополнить теоретические и методологические основы теории оплаты труда междисциплинарной концепцией, базирующейся не только на классической, неоклассической, институциональной, но и на управленческих теориях и новых течениях в науке. Выделены в данной теории новые качества: комплементаризм и эмерджентность. Отмечено, что проявление этих качеств наблюдается на уровне конкретной организации (микро уровень), где устанавливается ставка оплаты труда тариф) и надтарифная часть заработка, и на уровне конкретного работника (микро-микро уровень) с учетом его профессиональных и личных качеств.

3. Выявлена на основе эмпирического анализа зарубежной и российской литературы тенденция «догоняющего» развития моделей оплаты труда на корпоративном уровне в России, обусловленная трансформационными и кризисными процессами в экономике на рубеже XX - XXI веков. Обосновано, что если в развитых зарубежных экономиках переход от традиционных систем оплаты труда, основанных на оценке сложности работ для всех организаций (аналог государственной тарифной системы СССР), к использованию гибких систем оплаты труда на основе уникальных систем оценки должностей в конкретных организациях произошел в 70-90-е гг. XX века, то в России такие системы стали использоваться только с начала XXI века.

4. Введена с учетом практического опыта российских организаций в научный оборот авторская периодизация этапов развития моделей оплаты труда и предложена их классификация - тарифная, бестарифная и модель компенсационного пакета с использованием дополнительных корпоративных выплат и льгот. Данная классификация отражает эволюцию организационных и методологических подходов формирования базовой и переменной частей заработной платы, социальных выплат и льгот при установлении критериев и границ воспроизводства рабочей силы на уровне конкретной организации.

5. Расширен в соответствии с подходом total rewards (суммарное вознаграждение), принятом в 90-е годы XX века развитыми рыночными странами и используемым в настоящее время большинством международных консалтинговых компаний при разработке программ мотивации, категорийный аппарат института оплаты труда путем введения понятий «вознаграждение персонала», «компенсационный пакет», «социальный пакет», «компенсационная модель оплаты труда», отражающих эволюционные преобразования в содержании и характере труда, глубокие •изменения в самом человеке, как субъекте производства, и личности.

6. Предложена классификация факторов современной модели оплаты труда по следующим основаниям: глобальные и национальные, организационные и личностные. Обосновано в отличие от преобладающей точки зрения в зарубежной и российской литературе, что национальные факторы в компенсационной модели оплаты труда являются определяющими. Они связаны с особенностями развития российского рынка труда и модернизацией социально-трудовых отношений на основе формальных и неформальных институтов; эффективным использованием трудового потенциала страны; поэтапным увеличением минимальной заработной платы и прожиточного минимума, определяемого на основе потребительской корзины восстановительного уровня; восстановлением ценности труда как средства реализации личности; созданием атмосферы доверия в обществе, как продукта его культуры, норм поведения людей и их взаимоотношений.

7. Обоснована с содержательной точки зрения компенсационная модель оплаты труда на корпоративном уровне, с одной стороны, учитывающая все фазы воспроизводства рабочей силы (формирование, распределение, обмен и использование), влияние рыночных и институциональных факторов, а с другой стороны - результаты труда работника в конкретной организации, оцениваемых ключевыми показателями деятельности на основе финансовых и нефинансовых критериев.

8. Предложен механизм разработки и реализации компенсационной модели оплаты труда на корпоративном уровне, обеспечивающий взаимосвязь между ее элементами, условиями и факторами внутренней и внешней среды. Дано авторское понимание компенсационной стратегии как общей направленности системы мотивации и оплаты труда для достижения и закрепления постоянных конкурентных преимуществ организации за счет развития и поддержания необходимых результатов трудовой деятельности персонала; и компенсационной политики как системной целевой деятельности субъекта управления по прогнозированию, разработке, внедрению, использованию и корректировке системы внешних и внутренних вознаграждений с учетом факторов внешней и внутренней среды, в которой функционирует организация. Разработан алгоритм реализации компенсационной модели оплаты труда на корпоративном уровне.

9. Доказано на основе сравнительного анализа содержания процесса «грейдирования» и процедуры установления грейдов с использованием западных методик оценки должностей, что этот процесс является идентичным содержанию процесса «тарифное нормирование» и представляет собой редуцирование труда на корпоративном уровне с использованием рыночных обзоров заработной платы по видам деятельности, организационно-правовым формам организаций и должностям. При этом обеспечивается большая гибкость в формировании структуры оплаты труда в организации, основанной на оценке работ (должностей), или на оценке квалификации или компетенций работника.

10. Обосновано, в отличие от распространенного подхода, не предусматривающего разделение понятий компенсационный и социальный пакет, авторское определение социального пакета как дополнительного страхования социальных рисков персонала на корпоративном уровне сверх норм, установленных законодательством, по программам медицинского, пенсионного страхования и страхования жизни, и др. программам, добровольно выплачиваемых работодателем и включаемых в его затраты; раскрыто содержание и структура социального пакета; принципы его установления на корпоративном уровне.

Практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теоретических и эмпирических исследований в области оплаты труда, а также методологических основ разработки компенсационной модели на корпоративном уровне с точки зрения освоения ими передовых подходов в управлении оплатой труда персонала российских и зарубежных компаний.

Проведенное исследование может представлять интерес для акционеров, членов Совета директоров, руководителей и специалистов российских компаний, профсоюзных организаций; а также найти применение в консультационной деятельности по проблемам формирования и реализации корпоративных систем оплаты труда.

Материалы диссертации использованы при реализации основных образовательных программ в высших учебных заведениях при подготовке магистров, аспирантов и слушателей МВА в рамках курсов «Оплата труда персонала», «Управление вознаграждением», «Экономика и управление персоналом», «Мотивация и стимулирование трудовой деятельности», «Корпоративная социальная ответственность», «Социальная политика и социальная защита».

Обоснованность и достоверность результатов работы подтверждается проведенными теоретическими исследованиями, применяемыми методологией и методами исследования, использованием статистических данных и практическими расчетами.

Ряд выдвинутых при подготовке диссертации гипотез был успешно проверен, а ее теоретические и прикладные результаты использованы в рамках научно-исследовательских работах, выполненных при личном участии автора:

1. Совершенствование оплаты труда в ВУЗе. Отчет в НИИ ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», 2004 г.

2. Анализ опыта использования и направления совершенствования методики определения стандарта оплаты труда в отдельных отраслях экономики. Отчет по Государственному контракту от 11 сентября 2006 г. № 79-юр. Федеральная служба по труду и занятости. Исследовательский фонд «Институт социально-экономического и инвестиционного проектирования», 2006 г.

3. Разработка проекта положения о дополнительных стимулирующих выплатах РЭА им. Г.В. Плеханова в рамках новой системы оплаты труда. Отчет в НИИ ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», 2009 г.

4. Анализ фонда заработной платы и социальных выплат персоналу для обоснования компенсационной модели оплаты труда. Отчет НИР для ООО «Сайнс аудит». Договор No.lS/УОНИР - 11 от 14 ноября 2011 г.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена в практике формирования компенсационной модели оплаты труда в российских организациях различных организационно-правовых форм, и в учебном процессе программ подготовки специалистов, магистров и МВА.

Разработанные автором теоретические положения и методические рекомендации используются в настоящее время в деятельности коммерческих организаций, аудиторских фирм и профсоюзных организаций.

Основные положения диссертации используются автором с 2003 г. по настоящее время в учебных процессах: ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» и Московской Международной высшей школы бизнеса «Мирбис» при преподавании дисциплин «Экономика труда», «Управление персоналом», «Мотивация трудовой деятельности» и «Управление вознаграждением»; «Организация нормирования и оплата труда на предприятии (туризм и гостиничное хозяйство)»; в совместной дистанционной программе МВА университета Дарем (Durham Business School) и института экономики и финансов «Синергия» при преподавании модуля «Управление человеческими ресурсами» в течение 2004-2011 гг.; в Международной школе экономики и бизнеса (RISEBA) в программе МВА «Управление человеческими ресурсами». 2005, Латвия, г. Рига.

Научные и практические результаты диссертационного исследования докладывались автором на протяжении ряда лет на более чем 20 всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях, а также круглых столах, в частности: «Оплата в бюджетной сфере: варианты модернизации» (Москва, 2001); «Концепции реформирования системы оплаты труда работников бюджетной сферы» (Москва, 2002); «Управление персоналом в государственных организациях и коммерческих структурах» (Ташкент, 2004); «Совершенствование системы социальной защиты населения в условиях рыночной экономики» (Ташкент, 2007); «Экономическая, социальная и психологическая адаптация личности в современных условиях» (Воронеж, 2006, 2007); «Социальная функция государства в экономике XXI века» (Москва, 2007); «Реформирование оплаты труда в России» (Москва, 2007); «Развитие научно-образовательного сотрудничества вузов России и университетов США в области экономических наук» (Москва, 2008); «Кризис и социально-экономическая и политическая ситуация в регионе» (Воронеж, 2009); 4-ая Московская международная выставка "Гостиничное дело" (Москва 2009); «Регулирование социально-трудовых отношений в современных условиях хозяйствования» (г. Ижевск, 2009); «Федеральный закон «О занятости населения в РФ»: 20 лет с момента принятия» (Москва, 2010); Социальный форум «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития» (Москва, 2011); «Качество и уровень жизни в современной России: состояние, тенденции и перспективы» (Москва, 2011).

Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования регулярно публиковались автором лично и в соавторстве, и отражены в 82 работах (в том числе, 3 монографиях и 21 статьи в ведущих журналах из списка ВАК), объем которых составляет 110 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, содержащего 435 наименований, приложений. В диссертации содержатся таблицы и рисунки, иллюстрирующие статистическую информацию и структурно-логические связи.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бабынина, Лилия Сергеевна

Наши выводы о неэффективности традиционных премиальных систем разделяют и другие авторы, консультанты и практикующие специалисты1 подтверждая актуальность использования иных принципов моделирования переменной части заработной платы.

В 60-х гг. XX века в странах с рыночной экономикой возникла концепция «управления на основе поставленных целей». Однако этот подход в тот период был признан неудачным и бюрократическим: менеджеры часто не знали процессов согласования, закрепления и обеспечения обратной связи, а также не имели навыков в применении этих процессов [84, с. 144]. Данные недостатки смогли быть преодолены позже, благодаря исследованиям

1Система общего вознаграждения: проблематика и пути решений. М.: ООО «Консалтбюро СТАВКА».

Г.Латама, Е. Локка, М.Эреза, И. Зидона и И.Робертсона. Первые два исследователя обосновали теорию достижения цели, в соответствии с которой мотивация и показатели работы будут выше в том случае, когда человек ставит перед собой конкретные и достижимые цели, а также, если имеется обратная связь по результатам работы. Другие авторы подтвердили и развили эту теорию, которая в современной практике управления трансформировалась в принципы управления по целям (Management by Objectives), используемые организациями коммерческого сектора зарубежных стран и России, а в последнее время - бюджетными учреждениями.

Управлением целям (УПЦ) (ManagementbyObjectives, МВО)управленческий подход, направленный на повышение эффективности деятельности организации на основе постановки и реализации стратегических и оперативных задач.

Принципы МВО предполагают следующий управленческий цикл:

• обязательную постановку целей и задач;

• определение ожидаемого результата выбором ключевых показателей эффективности;

• обеспечение обратной связи - дифференцированное вознаграждение с учетом достижения ключевых показателей;

• учет полученных результатов (показателей) в дальнейшем планировании и работе.

Использование подхода «Управление по целям» разрабатываются ключевые показатели деятельности (КПЭ - англ. КРГ) и осуществляется их сопоставление с фактическими значениями и целевыми ориентирами.

Ключевые показатели эффективности (КПЭ) — это показатели, по которым оценивается эффективность действий, процессов и функций управления по отношению к достижению поставленных целей по набору основных параметров, использующихся руководством для отслеживания и диагностики результатов деятельности организации и последующего

348 принятия на их основе управленческих решений. Показатели должны отражать всю наиболее важную информацию для управления бизнесом или управления результатами деятельности сотрудника, при этом фокусировать внимание на самых критичных моментах.

При разработке и установлении показателей КР1 используются два подхода: целевой и функциональный.

Целевой подход предполагает формирование системы КР1 на основе стратегических целей компании, для реализации которых необходимо каскадирование их в виде более конкретных тактических целей и задач (рис. 26).

Технология формирования показателей премирования

КПЭ предприетияуЦ!! объем про доек [

Дели компании

Щели бизно с - про цо с со о

КПЭ бизнес процессов: ' маркетинг ■« продажи ' создание продуете скупки ' пронооодство етрвтвшиоский мвмвл«мвнт ' постоянное соввршвмс тпоооми о ' упр«вл«мив пореем ал ом иифор МВЦ11 онныо тохмологии

JL л

Цел и подразделения

TL

КПЭ подразделений: и влиямнв на р^аультяты бюнм -ItpOUBC с о »ффоспюмостъ робо тЦ~

Цел»« со грудников кпэ сотрудника:

•у вклад о результаты

ПОДрО*ДОЛОНИА v компотам ц1и •у производительное ti

Рис. 26. Каскадирование ключевых показателей эффективности. Целевой подход позволяет четко выделить приоритеты деятельности, при этом может быть проигнорирована часть рутинных процессов и функций. Модель KPI, разработанная в соответствии с функциональным подходом, мотивирует сотрудника на выполнение его должностных обязанностей. В отличие от целевого подхода эта модель не может учитывать значимость различных целей для компании, а предполагает определение основных зон ответственности работника, которые затем конкретизируются в соответствии с принципом SMART: важности (выбраны самые значимые и важные цели компании, связанные с ее долгосрочной стратегией развития); сбалансированности (цели не противоречат друг другу); временной определенности (цели устанавливаются с учетом, как текущих задач, так и долгосрочного горизонта развития компании); измеряемости (существует реальная возможность фиксировать изменение целей с помощью существующих в компании механизмов учета и планирования); понятности (цели понятны работникам).

При всем многообразии КПЭ их можно условно разделить на несколько групп: результативность труда; условия ее достижения; профессиональное поведение; личностные качества.

При оценке результативности труда различают «жесткие» и «мягкие» показатели. «Жесткие» показатели достаточно легко измеримы и охватываются, как правило, информационной системой организации. Показатели данного вида могут формулироваться субъективно разработчиком методики оценки, но они должны поддаваться достаточно объективной количественной оценке, например, со стороны руководителя. Наиболее соответствуют «жестким» показателям производственная система организации, а также подразделения системы управления, имеющие ярко выраженные взаимосвязи с внешним окружением: маркетинг, материально-техническое снабжение, торговые агенты, ремонтные службы.

Мягкие» показатели оценки определяются зависимостью от субъективного мнения оценщика и используются в подразделениях с ограниченной возможностью измерения конкретного результата (например, в исследовательских подразделениях).

При всей важности и приоритетности показателей результативности труда следует всегда помнить о следующих правилах:

• не отдавать явного предпочтения какому-то одному показателю или их группе, так как это ведет к игнорированию сотрудниками других, зачастую не менее важных аспектов деятельности;

• определять необходимое и достаточное количество показателей, чтобы они охватывали все существенные стороны результативности труда, но не перегружали оценку.

Под условиями достижения результатов труда понимаются способности или желание к выполнению общих функций управления, как по отношению к другим объектам воздействия, так и по отношению к самому себе: планирование деятельности, организация и регулирование процесса, учет и контроль хода работы и др.

Показатели профессионального поведения включают в себя: сотрудничество и коллективизм в работе, самостоятельность в решении тех или иных задач, готовность к принятию дополнительной ответственности или дополнительной нагрузки и т. п. Важно, чтобы непосредственно наблюдаемое поведение было действительно необходимым при выполнении работы, а его включение в качестве критерия оценки не мешало достижению определенных результатов.

Еще одна группа показателей оценки — личностные качества. При всей кажущейся простоте эта группа показателей связана с большими проблемами при их отборе, формулировке и учете. Это обусловлено широким спектром личностных качеств, значительным субъективизмом при их восприятии и повышенной вероятностью нарушения правил выбора критериев, сформулированных ранее при рассмотрении показателей результативности труда [144, с.43].

Отсутствие возможности непосредственного наблюдения свойств личности дополняется технологией оценки персонала на основе надежных методик оценки, например, 360 градусов. Данная методика пригодна для оценки персонала, как по деловым, так и по личностным качествам по разработанным критериям, то есть признакам, характеризующих степень проявления тех или иных деловых и личностных качеств человека, результативность его труда, мотивационную среду и трудовое поведение. В зависимости от мотивационной оценки персонала используются различные шкалы измерения показателей оценки. Они могут быть количественными, отражающими степень проявления признака в баллах, и качественными, с использованием конкретных описаний, примеров и ситуаций проявления оцениваемого признака. Разработку критериев оценки необходимо проводить на основе стандартов профессии и с учетом требований, предъявляемых руководителем подразделения к своим работникам.

Премия по итогам финансового года годовой бонус (годовая бонусная программа) может быть как фиксированной, так и нефиксированной.

Фиксированные бонусы просты во внедрении, но не отражают реальных результатов руководящего работника на своем посту, поэтому их использование не рекомендуется. Но, тем не менее, многие российские компании продолжают их применять, в том числе в связи с тем, что несовершенная система учета и планирования не позволяет точно и детально рассчитать необходимые КПД. Основной формой фиксированного бонуса в российских компаниях является годовая премия.

Нефиксированные бонусы четко увязывают получаемый дохода результатами деятельности, но требуют наличия в компании развитой системы учета и планирования для точного расчета КПД.

По результатам «Обзора оплаты труда руководителей высшего и среднего звена», проведенного компанией Price Waterhouse Coopers в 2005 г. среди крупнейших российских компаний, наиболее часто используемыми показателями для формирования бонусного фонда являются следующие (табл. 12).

Как правило, в качестве основных общекорпоративных целей и ключевых показателей деятельности используются финансовые показатели.

Ниже в качестве примера представлены возможные цели и КПД, за выполнение которых отвечает генеральный директор:

1. Повышение стоимости бизнеса - EBITDA - Earnings Interest, Taxes, Depreciation and Amortization (прибыль до вычета налогов, процентов и амортизации), ROACE- RETURN On Average Capital Employed

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование с авторской позиции позволило решить поставленные задачи:

- выявить методологические сходства и различия механизма оплаты труда во второй половине XX и начале XXI вв. в рыночных и переходных социально-экономических системах, установить границы конвергенции этих механизмов и оценить возможности использования их элементов;

- определить современную парадигму оплаты труда и выделить ее основные детерминанты в условиях глобализации экономики и сохраняющейся отсталости российской промышленности;

- дополнить и скорректировать понятийный аппарат оплаты труда на основе анализа его содержания и соотнесения с российской практикой, трудовым и налоговым законодательством, дать теоретическое ему обоснование и условия использования;

- обобщить на основе анализа научных исследований и корпоративной практики развития тарифной системы оплаты труда концептуальные основы формирования компенсационной модели оплаты труда, и адаптировать их к организациям внебюджетного сектора экономики; I

- раскрыть особенности институционализации как процесса согласования интересов работодателей и наемных работников при установлении заработной платы на корпоративном уровне;

- разработать концептуально - методологические подходы, методику и инструментарий формирования и реализации компенсационной модели оплаты на корпоративном уровне;

Решение этих задач позволило сделать следующие выводы: 1. При неизменности сущностных характеристик социально - трудовых отношений в любых социально-экономических условиях, источником заработной платы является часть вновь созданного продукта, формы проявления которой, становятся более разнообразными.

2. Теоретические и методологические основы теории оплаты труда основываются на междисциплинарной концепции, базирующейся на классической, неоклассической, институциональной, на управленческих теориях и новых течениях в науке. Предложены авторские методологические положения развития современной теории оплаты труда.

3. Выявлена на основе эмпирического анализа зарубежной и российской литературы тенденция «догоняющего» развития моделей оплаты труда на корпоративном уровне в России.

4. Введена в научный оборот авторская периодизация этапов развития моделей оплаты труда в России и предложена их классификация.

5. Расширен категорийный аппарат института оплаты труда.

6. Предложена классификация факторов современной парадигмы оплаты труда по следующим основаниям: глобальные и национальные, организационные и личностные.

7. Обоснованы концептуальные подходы формирования компенсационной модели оплаты труда на корпоративном уровне.

8. Предложен механизм разработки и реализации компенсационной модели оплаты труда на корпоративном уровне.

9. Доказано что содержание процесса «грейдирование» с использованием западных методик оценки должностей является идентичным содержанию процесса «тарифное нормирование» и представляет собой редуцирование труда на корпоративном уровне.

10. Обосновано авторское определение социального пакета.