Компенсационное регулирование заводнения с целью повышения эффективности энергетического поля нефтяного пласта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Антонов, Максим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат технических наук Антонов, Максим Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ЗАВОДНЕНИЯ НЕФТЯНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ 6 ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Общие положения
1.2 Анализ состояния и исследованности проблем заводнения
1.2.1 Опыт разработки малопродуктивных низкопроницаемых пластов 8 заводнением
1.2.2 Опыт разработки глиносодержащих пластов заводнением
1.2.3 Опыт разработки заводнением водонефтяных зон
1.3 Методы регулирования процессов заводнения. Виды исследования пласта с 15 целью повышения эффективности заводнения
1.3.1 Современные методы исследования пласта с целью повышения 20 эффективности заводнения
1.4 Гидродинамические методы повышения нефтеотдачи пластов при 22 заводнении
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общие сведения об объекте исследования
2.2 Стратиграфия и нефтегазоность
2.3 Геологические особенности разрабатываемого объекта пласта Дкт-1 30 Вахитовского месторождения
2.4 Свойства и состав нефти и газа пласта ДКт.,
2.5 Структура фонда скважин и показателей их эксплуатации
2.6 Анализ эффективности реализуемой системы разработки
2.7 Динамика пластового давления по объекту
2.8 Текущее пластовое и забойное давление по скважинам действующего 46 добывающего фонда
2.9 Температура продуктивных горизонтов
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РЕГУЛИРОВАНИЯ 50 ЗАВОДНЕНИЯ ПУТЕМ РАЗРАБОТКИ АЛГОРИТМА ПОСТРОЕНИЯ КАРТ КОМПЕНСАЦИИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА ПРАКТИКЕ
3.1 Основные положения предлагаемого метода регулирования заводнения 50 пласта
3.2 Теоретические основы построения карт компенсации
3.3 Предварительная работа с объектом применения метода регулирования 59 заводнения. Построение карт компенсации
3.4 Практическая ценность карт компенсации, построенных по разным 71 методикам
3.5 Новый способ регулирования заводнения и использование карт компенсации 71 для уточнения и адаптации геологического строения залежи
4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОГО СПОСОБА 82 РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЗАВОДНЕНИЯ
4.1 Исследование влияния параметра компенсации по скважинам на 82 эффективность выработки запасов нефти путем математического моделирования
4.2 Практическая реализация предлагаемых методов регулирования на основе 95 карт компенсации на Вахитовском месторождении, пласт Дет.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компенсационное регулирование заводнения с целью повышения эффективности энергетического поля нефтяного пласта»
Актуальность работы
Преобладающим методом воздействия на нефтяную залежь в настоящее время является поддержание пластового давления (ППД) закачкой воды. Однако дальнейшее развитие технологии заводнения, совершенствование методов регулирования и существующих технических средств для их реализации разрабатывается недостаточно, так как полнота выработки запасов существующими технологиями не превышает 40-50% даже для условно однородных пластов. Для месторождений с ярко выраженной зональной и послойной неоднородностью коллекторов по проницаемости коэффициент нефтеотдачи по залежам не превышает 30-35%. Поэтому проблема выравнивания полей выработки запасов нефти путем вовлечения в активную разработку слабодренируемых зон пласта является задачей достаточно актуальной. Непрерывный анализ состояния выработки запасов месторождений показывает, что рациональное применение информации об объекте, полученной с помощью гидродинамических и геофизических исследований скважин, может значительно повысить эффективность разработки объекта, в частности в технологии заводнения пластов. Поставленная задача автором решается тем, что в качестве управляемого параметра предлагается использовать карты текущей и накопленной компенсации отборов жидкости закачкой рабочего агента, разделенных на отдельные группы скважин.
Цель работы - обоснование и разработка научно-методических основ выделения зон перекомпенсации и недокомпенсации для повышения выработки запасов нефти путем регулирования отбора нефти и закачки волы на примере Вахитовского месторождения.
Для решения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:
1. Анализ и оценка состояния информационного обеспечения базы ГИС и ГДИС объекта исследования;
2. Оценка характеристик фильтрационно-емкостных параметров продуктивных пластов;
3. Анализ эффективности реализуемой системы разработки пласта Дкт-1 Вахитовского нефтяного месторождения;
4. Выделение участков с повышенными и пониженными зонами компенсации закачкой воды;
5. Исследование и обоснование эффективности повышения технологии выработки остаточных запасов регулированием заводнения.
Методы решения поставленных задач
Решение поставленных задач осуществлялось путем теоретических исследований и использования результатов обработки статистической информации о состоянии разработки Вахитовского месторождения. Для обработки статистических данных использовались методы математической статистики. Для исследования нестационарных процессов в пласте использовались детерминированные математические модели фильтрации многофазной жидкости.
Научная новизна результатов работы
1. Путем теоретических исследований состояния разработки объекта разработана методика построения карт компенсации, разделенных на карты накопленной и текущей, по которым выявлены зоны перекомпенсации и недокомпенсации на отдельных участках отбора жидкости с вытеснением закачкой воды.
2. На основе анализа данных о пластовых и забойных давлениях по объекту дано определение критерия среднего давления по группе скважин, которые использованы путем сопоставления карт накопленной и текущей перекомпенсации для формирования мероприятий по повышению эффективности отбора нефти из зон с ранее недренируемыми текущими запасами нефти.
3. Разработана методика регулирования процесса заводнения по уравнениям зависимости компенсации от закачки и давления для скважин, расположенных в слабодренируемых зонах с целью расчета нового режима отбора и нагнетания, позволяющего существенно увеличить в этой группе скважин текущий коэффициент нефтеотдачи.
На защиту выносятся:
1. Методика построения карт компенсации, разделенных на карты накопленной и текущей компенсации.
2. Методика определения и расчета среднего давления по группе скважин для формирования мероприятий по повышению эффективности отбора нефти из зон с ранее недренируемыми запасами.
3. Методика регулирования заводнения по уравнениям зависимости компенсации от закачки и давления по зонам с неравномерными отборами жидкости.
Практическая ценность и реализация результатов работы
1. Результаты диссертационной работы используются при формировании геолого-технических мероприятий для оптимизации системы заводнения Вахитовского месторождения в НГДУ «Сорочинскнефть» ОАО «Оренбургнефть».
2. Внедрение рекомендаций автора по технологии выравнивания зон перекомпенсации и недокомпенсации по пласту Дкт-1 Вахитовского нефтяного месторождения позволило получить дополнительно 1090 т. нефти с экономическим эффектом 1,850 млн. руб.
Достоверность результатов исследования получена путем применения современных статистических методов обработки исходной геолого-физической и геолого-промысловой информации, проведения экспериментальных и численных исследований и сопоставления сходимости результатов в разновариантных технологических расчетах разработки нефтяной залежи заводнением.
Апробация результатов работы
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на семинарах НПО «Нефтегазтехнология» (г. Уфа, 2008-2011 гг.), в ГУП «ИПТЭР» (г. Уфа, 2009-2010 гг.); на научно-технических советах «ТНК-ВР» (г. Москва, 2010 г.), ЗАО «Алойл» (г. Бавлы, 2009-2011 гг.).
Публикации результатов и личный вклад автора
По теме диссертации опубликовано 11 научных статей в изданиях, входящих в перечень ВАК. Одна статья опубликована без соавторов.
В рассматриваемых исследованиях автору принадлежат постановка задач, их решение, анализ и обобщение полученных результатов.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 86 наименований. Работа изложена на 107 страницах машинописного текста и содержит 57 рисунков, 9 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Антонов, Максим Сергеевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Реализуемая на Вахитовском месторождении технология заводнения недостаточно эффективна, так как высокая зональная и послойная неоднородность по проницаемости коллектора привели к образованию неравномерного распределения по участкам зон накопленной компенсации, что привело к снижению текущего КИН. Для выравнивания зон неравномерной компенсации разработана методика оценки коэффициента компенсации, состоящая из 5 уровневых определений, в которых последовательно проводится разбиение площади заводнения на блоки, оценка взаимодействия скважин, определение доли вклада дренируемого или обводняемого объемов от каждой скважины, расчет и построение зависимостей коэффициента компенсации от времени для каждого элемента, оценка изменения значений объемов закачки от пластового и забойного давлений, что позволяет для каждой выделенной зоны подобрать адресное мероприятие позволяющее сбалансировать режимы отбора и закачки.
Разработаны теоретические основы построения карт компенсации по трем методикам: поблочно, по данным о добыче жидкости и комбинированным способом с учетом первых двух и на реальном объекте пошагово выполнены основные расчеты и построения, получены карты накопленной и текущей компенсации отборов жидкости закачкой воды.
Создан инструмент регулирования процесса заводнения и приведена инструкция по его практическому применению в ОАО «Оренбургнефть», которая будет полезна для использования и на других месторождениях Урало-Поволжья.