Компенсация неравномерной сжимаемости основания жесткостью фундамента: На примере грунтовых условий г. Краснодара и края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Мариничев, Максим Борисович

  • Мариничев, Максим Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 174
Мариничев, Максим Борисович. Компенсация неравномерной сжимаемости основания жесткостью фундамента: На примере грунтовых условий г. Краснодара и края: дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Волгоград. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мариничев, Максим Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СООРУЖЕНИЯ С ОСНОВАНИЕМ.

1.1. Выбор модели основания.

1.2. Причины проявления неравномерных деформаций элементов системы основание - фундамент - надфундаментная конструкция.

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ УЧАСТКОВ ТЕРРИТОРИИ Г.КРАСНОДАРА НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРИ УВЯЗКЕ С КОНЦЕПЦИЕЙ РАЗВИТИЯ ГОРОДА НА БЛИЖАЙШИЕ 25 ЛЕТ.

2.1. Геологические и гидрогеологические особенности территории г.Краснодара.

2.2. Районирование городской территории на основе генезиса пород и характера проявления неравномерной сжимаемости грунтовых оснований.

2.3. Увязка фактических инженерно-геологических условий предполагаемых строительных площадок с концепцией развития города на ближайшие 25 лет.

ГЛАВАЗ. РАСЧЕТНЫЕ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ОСНОВАНИЕ - ФУНДАМЕНТ - НАДФУНДАМЕНТНАЯ КОНСТРУКЦИЯ.

3.1. Анализ расчетного аппарата.

3.2. Анализ сравнения результатов расчетов для различных программных комплексов. Сопоставление с данными натурных наблюдений за осадками реальных зданий.

3.3. Пределы применимости различных программных комплексов для геотехнических и прочностных расчетов.

ГЛАВА4. МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ НДС СИСТЕМЫ ОСНОВАНИЕ

ФУНДАМЕНТ - НАДФУНДАМЕНТНАЯ КОНСТРУКЦИЯ ЗА СЧЕТ КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНДАМЕНТА.

4.1. Влияние глубины заложения фундамента и плановых размеров его подошвы на показатели сжимаемости основания.

4.2. Численное определение влияния различных конструктивных особенностей фундамента на его пространственную жесткость.

4.3. Методика расчета и конструирования фундамента с использованием свай разной длины.

4.4. Расчет и конструирование заанкеренного фундамента.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК.

5.1. Компенсация неравномерной сжимаемости основания фундаментом коробчатого сечения с диафрагмами жесткости.

5.2. Расчет и конструирование коробчатого фундамента в сложных условиях городской застройки.

5.3. К проектированию тяжелых сооружений на просадочных грунтах.

5.4. Повышение пространственной жесткости фундамента колеса обозрения методом оребрения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компенсация неравномерной сжимаемости основания жесткостью фундамента: На примере грунтовых условий г. Краснодара и края»

В связи с интенсивным ростом объемов строительства в городах возникла необходимость освоения площадок, долгое время остававшихся невостребованными из-за сложного геологического строения. Сегодня проектирование зданий и сооружений в населенных пунктах все чаще сталкивается с освоением так называемых неудобий: бывших свалок, оползневых склонов, засыпанных оврагов, палеопритоков рек и т.п. Во всех случаях приходится иметь дело с анизотропными основаниями, отличающимися значительной неравномерностью физико-механических характеристик.

В то же время архитектурные и технологические требования, предъявляемые к проектируемым объектам, предопределяют передачу больших нагрузок от здания на основание. Наряду с архитектурным обликом одним из основных требований становятся быстрые темпы строительства, возможность освоения подземного пространства под пятном здания, минимальный расход строительных материалов.

При решении задачи рационального проектирования требуется в первую очередь разобраться в причинах проявления изменчивости свойств грунта осваиваемых территорий и неоднородности физико-механических характеристик. Для этого необходим детальный анализ и прогнозирование возможных изменений свойств грунтов оснований, а также анализ материалов инженерно-геологических изысканий, в результате которого можно назначить мероприятия по ликвидации или минимизации возможных негативных воздействий на здание от неравномерных деформаций основания. Кроме того, необходимо наиболее эффективно использовать и учитывать жесткость несущих элементов здания, работающего совместно с основанием, что во многих случаях может привести к существенному снижению стоимости строительства.

Немаловажным фактором является правильный выбор расчетного аппарата для анализа работы системы основание-фундамент-сооружение. В п. 2.4

СНиП 2.02.01-83 расчетную схему системы сооружение-основание или фундамент-основание предлагается рассматривать с учетом наиболее существенных факторов, определяющих напряженное состояние и деформации. Рекомендуется учитывать пространственную работу конструкции, геометрическую и физическую нелинейность, технические и реологические свойства материалов и грунтов. Во многих региональных нормах сказано, что совместный расчет должен быть выполнен при выявлении неравномерной сжимаемости грунтов, либо при развитии дополнительных осадок, вызванных строительством новых объектов в зоне влияния существующих.

Для зданий, возводимых в сложных грунтовых условиях, задача по составлению схемы совместного расчета становится комплексной, включающей такие важные части, как:

- Определение характеристик упругого основания, выбор его расчетной модели;

- Подбор рациональной конструкции фундамента, обеспечивающего безаварийную эксплуатацию здания;

- Правильный учет жесткости надфундаментных конструкций.

Важным условием является правильный учет взаимодействия всех этих составляющих между собой. Добиться равномерности деформаций основания и элементов конструкций можно при помощи регулирования каждого из элементов системы.

В зависимости от функционально назначения здания, архитектурных и эстетических требований, предъявляемых к нему, к внутренней планировке, назначение или изменение габаритов несущих конструкций во многих случаях становится проблематичным. Поэтому оптимальные решения для регулирования НДС системы часто приходится находить за счет рациональной конструктивной схемы фундамента, либо за счет изменения свойств основания. Однако методы регулирования характеристик грунтового массива (цементация, силикатизация, битумизация, обжиг) часто требуют сложного технологического оборудования и являются довольно дорогостоящими и трудоемкими. Кроме того, далеко не всегда удается с достаточной степенью точности контролировать качество выполненных работ. Таким образом, во многих случаях оптимальным методом регулирования неравномерной сжимаемости основания, асимметричности поля нагрузок или асимметричности распределения жесткостей здания может явиться рациональная конструктивная схема фундамента.

Освоение подземного пространства, развиваемого во многих странах на основе теории подземной урбанистики, дает возможность использовать многоярусные фундаменты - подземные этажи, отличающиеся повышенной жесткостью и способностью выравнивать осадки надземных частей сооружений, снижать величины дополнительных напряжений, передаваемых на грунт. В сочетании с архитектурным обликом зданий - ступенчатым профилем, развитой частью стилобата, малыми формами: козырьками, рамными конструкциями, повышающими пространственную жесткость фундаментов, введением дополнительных опор (в том числе анкерных), - удается существенно скорректировать эпюры напряжений, передаваемых на основание фундаментами.

Опыт освоения подземного пространства, включающий устройство гаражей, стоянок, складских, торговых и прочих сооружений показал, что при правильном подборе гидроизоляции и размещении коммуникаций в эпоху проблемы энергосбережения - это перспективный путь, успех которого во многом зависит от эффективных конструктивных и технологических находок.

Цель диссертационной работы:

Разработать методику расчета и конструирования, обеспечивающую оптимизацию проектирования зданий и сооружений на неравномерно сжимаемых грунтах при рассмотрении системы основание-фундамент-надфундаментная конструкция с обоснованием оптимальных мероприятий, позволяющих регулировать НДС системы.

Задачи исследования:

1. Обобщить геологические, гидрогеологические особенности территории г.Краснодара.

2. Предложить классификацию участков территории г.Краснодара по удобству освоения на основе анализа геологического строения и гидрогеологических условий при увязке с концепцией развития города на ближайшие 25лет.

3. Изучить закономерности деформирования грунтового массива под нагрузками при использовании различных расчетных моделей основания с учетом его распределительной способности.

4. Проанализировать современный расчетный аппарат и показать возможность использования расчетных программ для решения различных классов задач.

5. Провести серию численных экспериментов с определением степени влияния различных конструктивных особенностей фундамента на его пространственную жесткость.

6. Разработать методику расчета и конструирования фундамента с использованием разнозаглубленных свай.

7. Определить достоверность разработанных методик и рекомендаций на основе наблюдений за натурными объектами, в которых они реализованы.

Научная новизна работы:

1. Предложена классификация участков территории г.Краснодара по удобству освоения на основе анализа геологического строения и гидрогеологических условий при увязке с концепцией развития города на ближайшие 25лет.

2. Проведен анализ современного расчетного аппарата и показана возможность использования расчетных программ для решения различных классов задач.

3. Определена степень влияния различных конструктивных особенностей фундамента на его пространственную жесткость при неравномерно сжимаемом основании.

4. Разработана методика расчета и конструирования фундамента с использованием разнозаглубленных свай.

Объектами исследования являются:

Здания и сооружения городской архитектурно-строительной системы, возводимые на неравномерно сжимаемых основаниях.

Практическая значимость работы:

1. Обобщены сведения о геологическом строении и гидрогеологических условиях территории г.Краснодара, а также собраны данные о предполагаемой застройке на ближайшие 25 лет.

2. Результаты работы позволяют при рассмотрении инвестиционного проекта городской застройки или конкретного объекта предусмотреть мероприятия по минимизации или ликвидации возможных негативных воздействий на проектируемое здание от неравномерных деформаций основания за счет конструктивных особенностей фундамента и выбора места расположения здания.

3. Разработанные проектные решения оснований и фундаментов внедрены при возведении многих строительных объектов, что подтверждается соответствующими актами о внедрениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Классификация участков территории г.Краснодара по удобству освоения на основе анализа геологического строения и гидрогеологических условий при увязке с концепцией развития города на ближайшие 25лет.

2. Сопоставление результатов расчета с данными натурных наблюдений за осадками зданий, подтверждающих достоверность численного моделирования.

3. Степень влияния различных конструктивных особенностей фундамента на его пространственную жесткость при неравномерно сжимаемом основании.

4. Методика расчета и конструирования фундамента с использованием разнозаглубленных свай.

Достоверность результатов исследований:

Достоверность исследований обоснована использованием современной базы данных о геологическом строении и гидрогеологических условиях территории г.Краснодара. Для численного моделирования использован современный расчетный аппарат. Результаты расчетов сравнены с данными натурных наблюдений за осадками зданий, а также с теоретическими исследованиями.

Достоверность подтверждается весьма удовлетворительной степенью согласования результатов расчетов и данных натурных наблюдений, а также проектной и эксплуатационной надежностью всех объектов, для которых применялись предложенные в работе методики и рекомендации.

Апробация работы:

Основные результаты диссертационной работы обсуждены и доложены на следующих конференциях и семинарах:

• V Российской национальной конференции по сейсмостойкому строительству и сейсмическому районированию с международным участием (Сочи, 2003).

• Научно-технической конференции молодых ученых ВУЗов Южного федерального округа (Краснодар, 2003).

• Региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение АПК» (Краснодар, 2000-2003г).

• 60-ой научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ «Механика грунтов. Основания и фундаменты» (Санкт-Петербург, 2004).

• Научном семинаре кафедры «Системы автоматизированного проектирования объектов строительства и фундаментостроение» ЮРГТУ (Новочеркасск, 2003).

• Ежегодных научных семинарах кафедры оснований и фундаментов КГАУ (Краснодар, 2001-2004).

Внедрение результатов:

Результаты исследований и практические рекомендации, разработанные в диссертационной работе, внедрены в следующих территориальных проектных институтах и научно-производственных фирмах: ОАО«Краснодаргражданпроект» (г.Краснодар), ОАО«Кубаньпроект» (г.Краснодар), ОАО«Кубаньводпроект» (г.Краснодар), 000«Стройпроект-XXI» (г.Краснодар), 000«Выбор» (г.Новороссийск), а также в учебном процессе КГАУ. Отдельные части диссертации (2 глава) разработаны при содействии специалистов Комитета по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, ЗАО «СевКавТИСИЗ», ОАО «Краснодаргражданпроект».

Разработанные методики и рекомендации применялись при проектировании следующих строительных объектов:

• Культурно-зрелищный комплекс в п.Агой Туапсинского р-на Краснодарского края.

• Административное здание филиала №68 Сбербанка РФ в г.Новороссийске.

• Торговый дом по ул.Красной в г.Краснодаре.

• Здание бизнес-центра по ул.Красной, 135 в г.Краснодаре.

• Краевая детская клиническая больница в г.Краснодаре.

• Фундаменты колеса обозрения в тематическом парке аттракционов в г.Геленджике, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Структура и объем работы:

Диссертационная работа (166 стр. основного текста, 13 таблиц, 72 рисунка) состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников (156 наименований) и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Мариничев, Максим Борисович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе собранного и обработанного материала обобщены сведения о геологических и гидрогеологических особенностях территории г.Краснодара.

2. Предложена классификация участков территории г.Краснодара по удобству освоения на основе анализа геологического строения и гидрогеологических условий при увязке с концепцией развития города на ближайшие 25лет.

3. Изучены закономерности деформирования грунтового массива под нагрузками при использовании различных моделей основания с учетом его распределительной способности.

4. Дан анализ некоторых программ современного расчетного аппарата и показана возможность их использования для решения различных классов задач.

5. Разработана методика повышения жесткости фундамента за счет оребрения плит и применения коробчатых фундаментов - подземных этажей, позволяющая перераспределять и выравнивать напряжения в элементах надземных конструкций.

6. Установлено, что плитные фундаменты коробчатого типа, устраиваемые в виде подземных этажей, могут во многих случаях быть эффективнее и дешевле свайных (в 2-3 раза и больше), даже при неравномерно сжимаемых основаниях, а также способны выравнивать деформации и напряжения в надфундаментных конструкциях.

7. Разработана методика расчета и конструирования фундамента с использованием разнозаглубленных свай.

8. Рассмотрена возможность устройства фундаментов, выходящих за пределы пятна надземных частей здания, что позволяет возводить тяжелые сооружения на слабых грунтах и выравнивать осадки основания.

9. Результаты расчетов, полученные при использовании разработанных методик и рекомендаций, сопоставлены с данными натурных наблюдений за реальными объектами, при этом получена весьма удовлетворительная степень согласования сравниваемых результатов.

Ю.Эффект от внедрения разработанных методик и рекомендаций в реальные строительные объекты заключается в следующем:

• При устройстве фундаментов для здания культурно-зрелищного комплекса в п.Агой Туапсинского района Краснодарского края удалось на основании проведенных расчетов и предложенной конструктивной схемы фундамента отказаться от применения дорогостоящей цементации грунта;

• При проектировании здания Сбербанка в г.Новороссийске после расчетов по разработанной методике удалось заменить свайный фундамент из 227 буронабивных свай диаметром 630мм и длиной 15м, объединенных ростверком в виде плиты толщиной 300мм, на фундаментную плиту толщиной 600мм, что значительно уменьшило затраты на устройство цокольной части здания и позволило сократить сроки производства работ;

• При проектировании здания бизнес-центра по ул. Красной в г.Краснодаре на основании предложенной методики расчета здания совместно с неравномерно сжимаемым основанием удалось заменить фундамент из 1200 буроинъекционных свай длиной 18м на фундаментную плиту толщиной 900мм. Рациональность решения подтверждена в НИИОСП;

• При проектировании 3-х секционного 16-этажного жилого дома по ул.Невкипелова в г.Краснодаре на основании детального анализа инженерно-геологических условий было существенно уменьшено количество свай при устройстве фундамента.

• При проектировании фундаментов колеса обозрения диаметром 75м в г.Геленджике была предложена и рассчитана фундаментная плита с устроенными вниз ребрами жесткости. Это позволило избежать применения в качестве фундамента массивной плиты, а также свайного фундамента.