Компетентностно ориентированная технология обучения как фактор повышения качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессисонального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Калиновская, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Калиновская, Татьяна Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы реализации компетентностно ориентированной технологии обучения как фактора повышения качества предметной подготовки
студентов в организациях среднего профессионального образования
1.1 Становление проблемы реализации компетентностно ориентированной технологии обучения как фактора повышения качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования
1.2. Компетентностно ориентированная технология обучения в организациях среднего профессионального образования
1.3. Педагогические условия эффективного функционирования компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего
профессионального образования
Выводы по главе 1
ГЛАВА II. Экспериментальная работа по реализации компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования
2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы по реализации компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования
2.2. Практическая реализация компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по реализации компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего
профессионального образования
Выводы по главе II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетентностно ориентированная технология обучения как фактор повышения качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессисонального образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Новые требования к подготовке специалистов изложены в терминах компетентностного подхода и зафиксированы во всех нормативных актах системы образования РФ. Так, например, в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года» в качестве фундаментальной цели профессионального образования выступает подготовка высококвалифицированного, конкурентоспособного, компетентного работника, способного к эффективной работе по полученной специальности, готового к непрерывному профессиональному росту.
Компетентность как интегративный результат подготовки, предполагающий не только усвоение знаний, умений, но и применение их в практической деятельности, требует внесения существенных изменений в процесс профессионального образования, использования особых компетентностно ориентированных технологий.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема реализации технологии обучения как фактора формирования профессиональной компетентности будущего специалиста рассматривалась с различных позиций: уточнялась сущность понятий «технология обучения» и «профессиональная компетентность», анализировались особенности процесса профессиональной подготовки. При этом исследованию профессиональной компетентности специалиста уделено значительное внимание в трудах A.C. Белкина, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, В.В. Серикова, А.П. Тряпицыной, A.B. Хуторского и др. Проблемы, связанные с разработкой содержания и организации профессиональной подготовки будущих специалистов, рассматривались И.В. Арановской, JI.B. Елагиной, A.M. Новиковым, В.А. Сластениным, И.П. Смирновым, Е.В. Ткаченко, Н.М. Яковлевой и др.
Однако данные наших исследований показывают, что подготовка студентов в
организациях среднего профессионального образования (СПО) не выполняет в
3
полной мере своих функций, что требует введения междисциплинарных профессиональных модулей, составляющих предметную подготовку и ориентированных на формирование профессиональной компетентности.
Таким образом, несмотря на значительный интерес ученых и полученные результаты, проблема повышения качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования средствами компетентностно ориентированной технологии обучения остается недостаточно разработанной. Основными причинами этого являются:
— отсутствие в существующих исследованиях общепринятого понимания компетентностно ориентированной технологии обучения и ее значение для повышения качества предметной подготовки;
— недостаточная разработанность теоретических основ процесса предметной подготовки специалистов среднего уровня квалификации средствами компетентностно ориентированных технологий обучения, отражающая его сущность и возможности совершенствования;
— отсутствие комплекса подходов к повышению качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования;
— недостаточная разработанность содержательного и методического аспектов повышения качества предметной подготовки студентов в организациях СПО средствами компетентностно ориентированной технологии обучения.
Актуальность проблемы определяется:
— на социально-педагогическом уровне - повышением требований к уровню профессиональной компетентности выпускников системы среднего профессионального образования в связи с социально-экономическими изменениями в стране, а также тенденциями в образовании, связанными с необходимостью повышения качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования;
— на теоретико-методологическом уровне — недостаточной
разработанностью теоретических основ повышения качества предметной
подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования
4
средствами компетентностно ориентированных технологий обучения и нереализованным научно-методическим потенциалом организаций среднего профессионального образования при подготовке специалистов, обладающих необходимым уровнем профессиональной компетентности;
- на методико-технологическом уровне — недостаточной разработанностью практического аппарата целенаправленного повышения качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования средствами компетентностно ориентированных технологий обучения.
Учитывая вышеизложенное, нами сформулирована проблема исследования, определяемая противоречием между возрастающей потребностью общества в повышении качества среднего профессионального образования и недостаточной теоретической и практической разработанностью основ для создания компетентностно ориентированной технологии обучения, обеспечивающей качество предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования.
Актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования - «Компетентностно ориентированная технология обучения как фактор повышения качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования».
Цель исследования - разработать и теоретически обосновать компетентностно ориентированную технологию обучения студентов в организациях среднего профессионального образования и педагогические условия ее эффективного функционирования.
Объект исследования — предметная подготовка студентов в организациях среднего профессионального образования.
Предмет исследования - реализация компетентностно ориентированной технологии обучения в процессе предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой качество предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования повысится, если:
- во первых, разработать и реализовать компетентностно ориентированную технологию обучения, которая:
1) построена на основе системного, деятельностного и модульно-компетентностного подходов;
2) включает целевой, содержательный, организационный, процессуальный, функциональный и результативный блоки;
3) характеризуется взаимосвязью составляющих ее компонентов, гибкостью, целостностью;
4) реализуется с учетом принципов профессиональной направленности, профессионального саморазвития и ответственности;
- во-вторых, выявить и обеспечить в практике работы организаций среднего профессионального образования педагогические условия, включающие:
а) практическое обучение студентов на рабочем месте в корпоративном учебно-производственном центре;
б) организацию образовательного процесса на основе системы «Е-1еагп^»;
в) реализацию динамического мониторинга качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования.
На основе сформулированной цели исследования ставились и решались следующие задачи:
1) разработать историографию и провести анализ состояния проблемы повышения качества предметной подготовки средствами компетентностно ориентированных технологий обучения в организациях среднего профессионального образования в педагогической теории и практике;
2) определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы;
3) разработать и экспериментально проверить на основе системного,
деятельностного и модульно-компетентностного подходов компетентностно
6
ориентированную технологию обучения в организациях среднего профессионального образования;
4) выявить и экспериментальным путем проверить педагогические условия эффективного функционирования компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования;
5) разработать учебно-методическое обеспечение реализации компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования.
Теоретико-методологической основой исследования явились теории: системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), деятелъностного (Г.А. Атанов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), модулъно-компетентностного (Е.А. Гнатышина, Э.Ф. Зеер, Д.А. Иванов, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.) подходов; системного подхода в образовании и инновационной деятельности (В.И. Долгова, Г.Е. Зборовский, Ю.А. Ко-наржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин, З.И. Тюмасева и др.); профессиональной компетентности (A.C. Белкин, В.А. Болотов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Сериков, H.H. Тулькибаева и др.); профессиональной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, H.H. Булынский, H.A. Дьяченко, С.К. Кадыров, О.Л. Назарова, В.П. Попов, В.В. Сидоров, И.Р. Сташкевич и др.); проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Л.М. Кустов, Д.Г. Левитес, Г.К. Селевко и др.); организации педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.О. Яковлева и др.); педагогического эксперимента, оценки качества образования и мониторинга (Г.А. Берулава, Д. Кэмпбелл, Т.Г. Калугина, Т.И. Краснова, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, С.Е. Шишов, Е.В. Яковлев и др.).
В исследовании применялся комплекс теоретических и практических
методов исследования. Теоретические методы: а) контент-анализ нормативно-
правовых документов о среднем профессиональном образовании применялся для
обоснования границ применимости результатов исследования и определения
7
возможностей их достижения; б) системный анализ позволил целостно изучить проблему исследования в ее генетическом, морфологическом, структурном и функциональном аспектах; в) понятийно-терминологический анализ позволил описать категориальный аппарат исследования; г) теоретико-методологический анализ применялся для формулировки исходных позиций исследования; д) проектирование использовалось для построения компетентностно ориентированной технологии обучения и педагогических условий ее эффективного функционирования. Практические методы: а) изучение, анализ и обобщение эффективного опыта предметной подготовки будущего специалиста; б) констатирующий эксперимент по оценке качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования; в) формирующий эксперимент по реализации компетентностно ориентированной технологии обучения студентов в организациях среднего профессионального образования и педагогических условий ее эффективного функционирования; г) анкетирование, тестирование, наблюдение, метод экспертных оценок (метод Делфи); д) математические методы обработки результатов исследования (критерий Стьюдента).
База исследования: исследование проводилось в три этапа с 2007 по 2013 гг. в ГБОУ СПО (ССУЗ) «Челябинский колледж информационно-промышленных технологий и художественных промыслов» и ГБОУ СПО (ССУЗ) «Оренбургский государственный колледж». В исследовании приняли участие 242 студента.
На первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялось теоретическое изучение
проблемы, ознакомление с эффективным педагогическим опытом, изучались
психолого-педагогические, научно-методические источники, диссертационные
исследования по проблеме повышения качества предметной подготовки и
реализации компетентностно ориентированных технологий обучения студентов в
организациях среднего профессионального образования. Формулировались
исходные позиции и разрабатывался терминологический аппарат исследования на
основании анализа существующих педагогических концепций и теорий. Был
проведен констатирующий этап педагогического эксперимента по определению
8
начального уровня качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования и практики реализации компетентностно ориентированных технологий обучения в организациях среднего профессионального образования.
Второй этап (2008-2012 гг.) был посвящен разработке теоретических основ исследования (обосновывался выбор теоретико-методологических подходов, формулировались ключевые позиции). Проектировалась компетентностно ориентированная технология обучения и определялись педагогические условия ее эффективного функционирования. Педагогический эксперимент включал апробацию и корректировку разработанной технологии обучения, проверку и конкретизацию полученных результатов, их обобщение, внедрение результатов исследования в практику работы организаций среднего профессионального образования.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) происходило обобщение и описание результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, уточнение выводов и разработка учебно-методического обеспечения повышения качества предметной подготовки студентов, распространение опыта реализации компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования, оформление результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Качество предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования представляет собой характеристику ее состояния, результативности и соответствия потребностям и ожиданиям общества в формировании профессиональной компетентности специалиста среднего уровня квалификации.
2. Компетентностно ориентированная технология обучения в организациях среднего профессионального образования - это дидактически структурированный по видам профессиональной деятельности процесс подготовки специалистов среднего уровня квалификации, обеспечивающий прогнозируемый результат
сформированности их профессиональной компетентности.
9
3. Процесс реализации компетентностно ориентированной технологии обучения студентов в организациях среднего профессионального образования требует таких теоретико-методологических подходов, которые обеспечат его содержательную и организационную комплексность: сочетание системного, деятельностного и модульно-компетентностного подходов позволяет продуктивно решить данную проблему.
4. Компетентностно ориентированная технология обучения, которая включает целевой, содержательный, организационный, процессуальный, функциональный и результативный блоки, характеризуется взаимосвязью составляющих ее компонентов, гибкостью, целостностью, реализуется с учетом принципов профессиональной направленности, профессионального саморазвития и ответственности, является фактором повышения качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования.
5. Педагогическими условиями эффективного функционирования компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования являются: а) практическое обучение студентов на рабочем месте в корпоративном учебно-производственном центре; б) организация образовательного процесса на основе системы «Е-1еагп^»; в) реализация динамического мониторинга качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обосновано применение системного, деятельностного и модульно-компетентностного подходов, обеспечивающих, во-первых, корректность определения проблемы исследования; во-вторых, возможность разработки практического аппарата ее решения; в-третыас, достижение необходимого уровня качества предметной подготовки студентов в организациях СПО и сформированности профессиональной компетентности специалистов среднего уровня квалификации;
- на основе системного, деятельностного и модульно-компетентностного
подходов разработана компетентностно ориентированная технология обучения,
10
которая включает целевой, содержательный, организационный, процессуальный, функциональный и результативный блоки, характеризуется взаимосвязью составляющих ее компонентов, гибкостью, целостностью, реализуется с учетом принципов профессиональной направленности, профессионального саморазвития и ответственности;
- педагогическими условиями эффективного функционирования компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования являются: а) практическое обучение студентов на рабочем месте в корпоративном учебно-производственном центре; б) организация образовательного процесса на основе системы «Е-1еагпищ»; в) реализация динамического мониторинга качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений о роли, содержании и особенностях реализации компетентностно ориентированной технологии обучения студентов в организациях среднего профессионального образования, а именно:
- разработана историография проблемы и дано аналитическое представление ее современного состояния, обогащающего педагогическую теорию актуальными данными по реализации компетентностно ориентированной технологии обучения студентов в организациях среднего профессионального образования, ее роли в системе предметной подготовки специалистов среднего уровня квалификации;
- уточнено понятие «качество предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования», сформулировано авторское понятие «компетентностно ориентированная технология обучения студентов в организациях среднего профессионального образования», что способствует упорядочению понятийно-терминологической системы современной педагогики среднего профессионального образования;
-комплексно реализованы системный, деятельностный и модульно-компетентностный подходы, дополняющие методологические основы теории профессиональной подготовки специалистов среднего уровня квалификации;
- определены специфические принципы реализации компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования (профессиональной направленности, профессионального саморазвития и ответственности);
- расширены научно-теоретические представления о педагогических условиях реализации компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации могут быть воспроизведены в практике среднего профессионального образования, и определяется: 1) внедрением компетентностно ориентированной технологии обучения студентов в образовательный процесс колледжа; 2) разработкой критериально-уровневого аппарата измерения и оценивания эффективности процесса предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования; 3) разработкой учебно-методического обеспечения процесса реализации компетентностно ориентированной технологии обучения студентов в организациях среднего профессионального образования (методические рекомендации «Формирование профессиональной компетентности студентов среднего профессионального образования средствами компетентностно ориентированной технологии обучения», междисциплинарные электронные учебно-методические комплексы). Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике профессиональной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования и системе повышения квалификации.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются
обоснованием границ применимости результатов исследования в организациях
среднего профессионального образования; анализом современных достижений
педагогической науки; учетом возрастных особенностей студентов, обучающихся
12
в организациях среднего профессионального образования; выбором и реализацией системного, деятельностного и модульно-компетентностного подходов к построению компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью полученных экспериментальным путем данных; количественным и качественным анализом результатов исследования на констатирующем, формирующем и обобщающем экспериментальной работы; обработкой результатов исследования методом математической статистики (критерий Стьюдента).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
- участия в XII Международной научно-практической конференции
«Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и
студентов вузов» (г. Челябинск, 15-16 мая 2006 г.); межрегиональной научно-
практической конференции учреждений среднего профессионального
образования «Инновационная деятельность образовательного учреждения как
условие повышения качества подготовки специалистов в системе среднего
профессионального образования» (г. Москва, 23 июня 2008 г.); межрегиональной
научно-практической конференции «Технология обучения формирования
профессиональной компетентности будущего специалиста» (г. Оренбург, 16
марта 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность
пространства образования» (г. Челябинск, 25-26 ноября 2009 г.);
межрегиональной заочной научно-практической конференции «Образование и
наука» (г. Сафоново, 25 февраля 2010 г.); заочной научно-практической
конференции «Профессиональное образование: проблемы и перспективы
развития» (г. Пермь, 25-28 января 2010 г.); Всероссийской научно-практической
конференции «Комплексная безопасность объектов и субъектов социальной
сферы» (г. Челябинск, 24-25 ноября 2010 г.); межрегиональной научно-
практической конференции «Компетентностная модель профессионального
13
образования: проблемы проектирования и реализации» (г. Оренбург, 12 марта 2011 г.); научно-практической конференции «Проектная деятельность - ступень к профессионализму» (г. Челябинск, 28 апреля 2011 г.);
- профессиональной деятельности в качестве заместителя директора по учебной работе Челябинского колледжа информационно-промышленных технологий и художественных промыслов;
- публикаций результатов исследования в научных журналах и сборниках трудов, в том числе рекомендованных ВАК РФ: «Вестник Челябинского государственного педагогического университета», «Мир науки, культуры, образования», «Современные проблемы образования и науки»;
- выступлений на заседаниях кафедры подготовки педагогов профессионального обучения и предметных методик профессионально-педагогического института Челябинского государственного педагогического университета.
Структура диссертационного исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Текст изложен на 170 страницах, содержит 13 таблиц и 16 рисунков. Библиографический список включает 214 источников.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ
КОМПЕТЕНТНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ КАК ФАКТОРА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРЕДМЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Становление проблемы реализации компетентностно ориентированной технологии обучения как фактора повышения качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования
В основу логики изложения материала по проблеме реализации компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования положена необходимость обоснования актуальности исследования по данной проблеме, поэтому содержание данной части включает в себя: определение уровня разработанности проблемы повышения качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования и формирования профессиональной компетентности будущих специалистов среднего уровня квалификации; выявление проблем, характеризующих некоторые недостатки подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования, связанные с недостаточным вниманием к повышению качества предметной подготовки студентов средствами компетентностно ориентированных технологий обучения в педагогической теории и практике.
Как известно, понимание сущности того или иного явления невозможно без изучения его генезиса. Поэтому, рассматривая ключевые аспекты проблемы реализации компетентностно ориентированной технологии обучения студентов в организациях среднего профессионального образования, и выдвигая собственные предложения по ее решению, необходимо, в первую очередь, рассмотреть
историю становления исследуемого вопроса.
15
При построении историографии рассматриваемой проблемы перед нами встает задача синхронизации трех исторических процессов, поэтому нам представляется целесообразной следующая логика. Во-первых, рассмотреть в историческом аспекте становление проблемы формирования профессиональной компетентности специалистов и развитие компетентностного подхода в образовании. Во-вторых, изучить генезис среднего профессионального образования в России с учетом изменения требований к качеству предметной подготовки специалистов среднего уровня квалификации. И, наконец, в-третьих, рассмотреть вопросы разработки и реализации компетентностно ориентированной технологии обучения как фактора повышения качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования.