Компетентностный подход к формированию стратегии развития инновационной предпринимательской структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сериков, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сериков, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Научные основы формирования стратегии развития малого инновационного предприятия.
1.1. Основные предпосылки формирования малого инновационного предпринимательства.
1.2. Роль стратегии в достижении конкурентных преимуществ предпринимательской структуры.
1.3. Основные факторы развития малого инновационного предпринимательства.
1.4. Роль кадров в реализации стратегии инновационной компании.
Выводы по 1-й главе.
Глава 2. Организационно-методические основы формирования компетентностного подхода к выработке стратегии.
2.1. Сущность компетентностного подхода.
Поддержание.
2.2. Ключевые компетенции менеджеров малого и среднего предпринимательства. 78 2.2.1. Компетенции менеджеров малого инновационного бизнеса.
2.3. Методические основы реализации компетентностного подхода.
2.4. Разработка методики оценки уровня компетенции руководителей и специалистов малого инновационного предпринимательства.
Выводы по 2-й главе.
Глава 3. Развитие системы подготовки менеджеров для инновационного предпринимательства.
3.1. Подготовка менеджеров инновационного бизнеса как элемент системы непрерывного образовани.
3.2. Критерии и модели непрерывного образования.
3.2.1 Бизнес-модель LLL.
3.3. Опыт подготовки менеджеров для малого инновационного бизнеса.
3.3.1. Российский опыт.
3.3.2. Зарубежный опыт.
3.4. Реализация проекта обучения менеджеров для сферы малого инновационного предпринимательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетентностный подход к формированию стратегии развития инновационной предпринимательской структуры»
Формирование стратегии развития компании, наличие компетентного коллектива высококвалифицированных руководителей и специалистов является одним из важнейших условий эффективного управления предпринимательской структурой, деятельность которой характеризуется внедрением нововведений, высокой степенью риска и способностью быстро адаптироваться к переменам внешней среды.
В научной литературе к процессу формирования стратегии развития существуют различные подходы, отражающие изменения среды функционирования, экономики отрасли и страны, развития научной мысли. В связи с этим, можно выделить периоды наличия различных подходов к пониманию стратегии развития организации. Однако ни один из известных подходов и моделей разработки стратегии не может рассматриваться как универсальный инструмент стратегического управления.
Необходимость использования научного подхода к формированию стратегии развития предпринимательских структур диктует потребность в теоретических и практических разработках в этой сфере. Исследованию проблем стратегического управления малыми и средними предприятиями, а также рассмотрению сущности и многообразия стратегий деятельности малых инновационных компаний нашло отражение в работах отечественных и зарубежных авторов: И.Ансоффа, Г. Минцберга, А.А. Томпсона, В.Ф. Богачева, М.А. Горенбургова, B.C. Кабакова, А.А. Кру-панина, В.П. Попкова, Ф.М. Шерера, М. Питерса, О.С. Виханского.
Интерес в плане исследования проблем инновационного менеджмента представляют труды К. Кэмпбэлла, Е. Мансфелда, Л.Э. Минделли, Н.м: Авсянникова, A.M. Немчина, К.Ф: Пузыни, F.A. Лахтина, Д. Дэл, А. П. Градова, В.М. Корабельникова, Ф. Котлера, Д! Карлофа, И: Б: Гуркова, А. И! Панова и др.
В то же время, в экономической литературе не рассмотрены вопросы формирования стратегии развития инновационных предприятий предпринимательского типа; мало разработок прикладного характера; которые позволили бы высшему руководящему звену предприятия в сложившихся? рыночных условиях использовать конкурентоспособные модели; стратегического развития.
Особый» интерес в последние годы» привлекает исследование проблем: компетентностного подхода к решению широкого круга задач,. свят занных с повышением конкурентоспособности: малых и средних предприятий; Эта проблема- нашла отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как В.И. Маршев, Ш Геде, F.M. Мктрчян, В; Нимейер, В Н. Эйтингон, Д. Эрпенбек, НШ. Иващенко, Ф. Хайзе, И.Г. Телешова, Э. Фромм. При этом важность и значимость данного аспекта проблемы; приобретает именно в . связи с выбором стратегии развития предпринимательских структур инновационного характера;
Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что важной предпосылкой и необходимым условием профессионально разработанной стратегии развития? компании является наличие компетентных; кадров! руководителей и специалистов: Компетентност-ный подход, который- является? основополагающим в диссертационной работе, сформулирован в результате исследования; проведенного с участием; автора в рамках проекта Европейского Союза TEMPUS, посвященного проблеме непрерывного образования (Eebenslanges Lernen — LEE) и проведенного в 2006-2007 г.г. в ряде крупнейших университетов
Германии, Польши и России. В ходе исследования были проанализированы результаты, достигнутые в европейских странах и- в России в области повышения компетентности работников различных сфер деятельности в процессе непрерывного образования и разработаны рекомендации по созданию в российских университетах структурных подразделений, реализующих основные принципы LLL.
Вышеуказанные обстоятельства, актуальность проблемы, недостаточная ее изученность, теоретическая и практическая значимость, определили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.
Целью исследования*является разработками реализация компетеыт-ностного подхода к формированию* стратегии развития^ инновационной предпринимательской структуры, позволяющего в наибольшей степени использовать кадровый потенциал компании в конкурентной борьбе.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:
- уточнены, дополнены и конкретизированы роль и значение стратегии в повышении конкурентноспособности предпринимательскойj структуры;
- определены основные элементы и этапы реализации стратегии и уточнено место стратегии развития в иерархии стратегий инновационной предпринимательской структуры;
- исследован № разработан компетентностный подход к формированию стратегии развития инновационной предпринимательской компании;
- обоснован и классифицирован состав участников разработки и реализации стратегии развития инновационной предпринимательской структуры;:
- исследовано» содержание труда; данных категорий работников; и на этой основе обосновано? и конкретизировано? содержание обучения различных категорий участников инновационного процесса;
- разработаны; научно-практические рекомендации по использованию компетентностного подхода к формированию стратегии развития инновационных предпринимательских структур.
Предметом исследования' являются? механизмы компетентностного подхода» к формированию стратегии: развития организации! предпринимательского типа.
В качестве объекта исследования рассматриваются субъекты малого инновационного! предпринимательства; функционирующие в условиях; конкурентного рынкам
Теоретической и методологической основой исследования стали разработки отечественных и зарубежных ученых в области стратегического^ управления; маркетинга, организации; предпринимательской деятельности:
В качестве инструментов; исследования использовались: системный подход, методы экономико-математического анализа; экспертных оценок, методы вариантной проработки решений.
Научнаяновизна диссертационного исследования; В результате выполнения исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной. /
V. Уточнены и структурированы содержание и сущность понятий «инновационный процесс» и «инновационная предпринимательская структура», позволяющие предложить, новые подходы; к их исследованию.
2. Проанализированы и исследованы существующие трактовки компетентностного подхода к формированию предпринимательских структур, характеризующие соответствующего его аспекты.
3. Разработаны научные основы компетентностного подхода к формированию стратегии развития инновационной предпринимательской структуры, позволяющие сформулировать его критерии, функциональные области и алгоритмы,реализации.
4. Предложена методика оценки1 уровня компетенции кадров «МЕТКОМ», с помощью- которой можно прогнозировать творческий потенциал работников компании.
5. Определены! и проранжированы референтные группы участников (респондентов) процесса'разработки и. реализации-стратегии развития инновационной предпринимательской структуры.
6. Определена структура^ профессиональной деятельности отобранных групп участников инновационного, процесса и ^разработаны научно-практические рекомендации'по содержанию,- формам и методам5их обучения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сериков, Андрей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В - современной российской экономической практике предпринимательские структуры-должны придерживаться концепции формирования стратегии развития, позволяющей обеспечить достижение конкурентных преимуществ в рыночной сфере за счет инновационных факторов:
2. Инновационный подход, положенный в основу стратегии предпринимательской; структуры, создает предпосылки не только для упрочения ее конкурентного положения, но и позволяет своевременно отказаться от изжившей себя стратегии и, оценив рыночную среду, вовремя перейти на новую стратегию.
3. Стратегия развития, являясь одним из видов конкурентной стратегии организацйи, разрабатывается, прежде всего, на корпоративном уровне, определяя; направление развития предпринимательской структуры в целом. Вместе с тем, необходима детализация стратегии развития на уровне бизнес-стратегии и функциональном уровне.
4. Многообразие существующих методов и подходов к формированию стратегии развития, разнообразие стратегических моделей, неопределенность внешней- среды функционирования предпринимательских структур и другие факторы определяют неоднозначность стратегического процесса и требуют творческого подхода к разработке стратегии развития.
5. Важнейшим фактором разработки конкурентоспособной стратегии является кадровый потенциал менеджеров и специалистов инновационных компаний, являющийся основой компетентностного подхода к формированию стратегии развития инновационной предпринимательской структуры.
6. В работе приводится обоснование и содержание компетентностного подхода к формированию кадровой политики компании; раскрываются основные понятия;и категории, связанные с сущностью компетентностного подхода.
7. Проведенное с участием автора исследование, связанное с анализом содержания труда участников инновационного процесса, позволил отобрать, классифицировать и сгруппировать качества, которыми должны обладать менеджеры малого и среднего инновационного предпринимательства:
8. На основе отобранных качеств автором была разработана и апробирована методика-оценки уровня компетенции1 руководителей и специалистов МСП МЕТКОМ, с помощью которой можно определить способность оцениваемых к стратегическому мышлению.
8. Предложенная модель, формирования-стратегии развития и сформулированные рекомендации по использованию компетентностного подхода позволяют учитывать, тенденции рынка;.предпочтительные направления бизнеса;, отличительные компетенции и ключевые факторы успеха;