Компетентностный подход к внедрению балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов как средство инновационного развития военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Логинов, Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат наук Логинов, Иван Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА
1.1. Ретроспекция проблемы оценивания учебных достижений и актуализация инновационных систем оценки результатов учебной деятельности курсантов с учетом специфики профессионального военного образования
1.2. Балльно-рейтинговая система оценки результатов учебной деятельности курсантов как инновация военного образования
1.3. Инновационный потенциал компетентностного подхода в условиях реализации структурной модели балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов военного вуза
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ВНЕДРЕНИЯ БАЛЛЬНО-РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА
2.1. Критериальная характеристика и диагностический инструментарий результативности внедрения балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов на основе компетентностно-
. го подхода как инновации военного образования
2.2. Опытно-экспериментальная работа по технологизации процесса оценки результатов учебной деятельности курсантов с помощью балльно-рейтинговой системы
2.3. Анализ динамики результативности процесса реализации компетентностного подхода к внедрению балльно-рейтинговой системы оценки как средства инновационного развития военного вуза
Выводы по 2 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
\
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетентностный подход к внедрению балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов как средство инновационного развития военного вуза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Реформа современного военного образования постепенно обретает инновационный характер, определяя глубокие системные преобразования в области подготовки военных кадров и в военном строительстве в целом. За военными вузами закрепляется роль генератора новых знаний и технологий, разработчика инновационного военного продукта, а также школы офицерских кадров, способных к творческой военно-профессиональной деятельности, непрерывному профессиональному самообразованию и саморазвитию. Такая роль и инновационные функции определяют структурные и содержательные изменения в образовательном процессе военного вуза в целом и учебной деятельности курсантов в частности.
Учебная деятельность курсантов военных вузов все более выходит за рамки учебных занятий, чему в значительной степени способствует компетентност-ный подход к организации обучения и воспитания будущих офицеров. Переход профессионального военного образования к ФГОС до сих пор может считаться самой масштабной инноваций, меняющей базовые представления об образовательном процессе и учебной деятельности. Его реальное выполнение требует решения целого ряда научно-педагогических задач, в том числе и разработки инновационных систем оценки результатов учебной деятельности курсантов. Процесс формирования большинства профессиональных компетенций будущих офицеров не только охватывает несколько учебных дисциплин и практик, он распространяется на все остальные области образовательного процесса военного вуза, военно-профессиональной и повседневной жизнедеятельности курсантов, воинское воспитание и в новом качестве образует иную логику оценивания.
Инновационные процессы в профессиональном военном образовании связывают учебную деятельность с созданием триединого инновационного продукта: инновационного военного знания, специалиста — носителя инновационного знания, а также групп и коллективов, осуществляющих инновационную деятельность. Эта тенденция, меняя структуру и содержание учебной деятельности кур-
сантов, вводит в поле оценки новые параметры и стороны оцениваемого явления, что образует проблему формирования инструментального и операционального компонентов систем оценки на основе квалиметрического подхода. Дополнительную актуальность проблеме придает потребность в инструментах качественной оценки, вскрывающих состояние субъективных показателей, отражающих глубокие личностные изменения в процессе формирования профессиональной компетентности будущего офицера и опыта инновационной деятельности курсантов, что традиционно является проблемой психолого-педагогической диагностики.
Современные педагогические инновации признаются фактором, инициирующим глубокие системные преобразования педагогических систем в их связях и отношениях. Разработка инновационных инструментов оценки результатов учебной деятельности в связи с этим представляется малопродуктивным занятием, если она не активизирует научный поиск технологий управления учебной деятельностью, а встраивается в традиционные технологии. Дополнительную актуальность этому аспекту придает характер военного управления, обладающего осторожным отношением, а иногда даже инерцией по отношению к переменам. •
Логике инновационных процессов в профессиональном военном образовании отвечают балльно-рейтинговые системы оценки, построенные на принципах личностно-ориентированного и компетентностного подходов, педагогической квалиметрии, а кроме того, соответствующие организационным основам современного образования. Однако системы оценки результатов учебной деятельности в зависимости от своего характера способны в равной степени содействовать инновационному развитию военного вуза либо препятствовать ему.
В настоящий момент разработка инновационных инструментов оценки результатов учебной деятельности обеспечена необходимыми научными предпосылками. Компетентностный подход к профессиональной подготовке специалистов разрабатывается В. И. Байденко, А. А. Вербицким, И. А. Зимней, А. В. Хуторским и др. В работах И. А. Бисько, В. С. Богатыренко, Н. В. Зеленской, А. В. Клопова и других авторов сформулированы новые подходы к подготовке офи-
церских кадров, которая рассматривается с позиции формирования их профессиональной компетентности.
Исследования Л. Я. Аврашкова, Д. И. Кокурина, В. Г. Медынского, Т. А. Смеховой, К. М. Туманова, О. А. Уткина раскрывают сущность инноваций как способа модернизации социальных практик, основы инновационных процессов в обществе и в отдельных организационных системах. Эти исследования позволяют определить условия успешного инновационного развития организационных систем, отнести к этим условиям возможность точного мониторинга состояния и прогноза развития. Применительно к педагогическим явлениям и процессам теории инноваций развиваются в исследованиях В. В. Иванова, Н. А. Пашкуса, В. Ф. Самохина, О. А. Серебряковой, и др. Авторами раскрыты особенности педагогических инноваций, механизмы их влияния на наиболее существенные компоненты, внутренние и внешние связи педагогических систем.
Базовые теоретические позиции в оценке результатов учебной деятельности образуют теории А. Н. Леонтьева, А. В. Запорожца, П. Я. Гальперина и др., определяющие сущность и структуру деятельности человека, утверждающие деятельность как ключевое условие развития личности. Структура учебной деятельности раскрыта в трудах В. В. Давыдова, В. И. Загвязинского, А. М. Новикова, Д. Б. Эльконина и др., подчеркнувших ее двойной предмет, ориентированность на изменения, происходящие с самим субъектом учебной деятельности. Результат учебной деятельности будущего офицера в военном вузе охарактеризован Г. В. Ампилоговым, А. Ф. Жуковым, В. Ю. Солонским, О. А. Филофеевым и др. Согласно их работам, результат учебной деятельности интегрирует в себе профессиональные компетенции, общенаучные и общекультурные позиции будущего офицера и имеет глубокую личностную основу.
Разработке систем оценки результатов учебной деятельности посвящены труды Ш. А. Амонашвили, С. Е. Матвеевой, О. Е. Пермякова, Г. А. Цукерман и др., реализация систем оценки в условиях профессионального военного образования раскрыта Е. Н. Барышевой, А. Н. Гужвиным, В. В. Марьясовым, Л. В. Ястребовой и др. Теории В. С. Аванесова, Р. П. Аркаевой, В. И. Звонникова, А. И.
Субетто в области педагогической квалиметрии формируют методологию оценивания, отвечающую потребностям обучения, построенного на основе лично-стно-ориентированного и компетентностного подходов.
Отдельную теоретическую область представляют работы М. В. Калужской, Г. В. Лаврентьева, Н. Б. Лаврентьевой, Е. Ю. Цейтлиной и др., посвященные баллыю-рейтинговым системам оценки. В них изложены основы построения и использования многокритериальных систем оценки в условиях модульной организации дидактического процесса. С учетом специфики военного вуза эти теории развивались военными исследователями М. Ю. Кусакиным, Т. С. Куликовой, А. В. Столяровым и др.
Вместе с тем, в теоретической базе, накопленной по проблеме исследования, недостаточно работ, посвященных формированию практики оценки результатов учебной деятельности на основе инновационных баллыю-рейтинговых систем, разработке комплекса требований и условий инновационное™ систем оценки результатов учебной деятельности. Это обстоятельство частично может быть устранено в рамках данного исследования.
Практика использования баллыю-рейтинговых инструментов оценки результатов учебной деятельности показывает, что административный характер их внедрения без полной разработки связанных с этим научных проблем активизировал ряд противоречий в их использовании в образовательном процессе военного вуза. К числу наиболее острых можно отнести противоречия:
- между инерционностью и консервативностью военной образовательной системы, пытающейся сохранить прежнее состояние как условие устойчивости, и необходимостью ее динамичного развития в мобильно изменяющемся обществе за счет внедрения инноваций как факторов, инициирующих глубокие системные преобразования, связанных с творчеством субъектов образования, саморазвитием военных вузов;
- между избранным инновационным направлением развития образовательного процесса военного вуза и привязкой системы оценки к традиционным способам организации учебной деятельности курсантов, утратившим актуальность в
связи с основными педагогическими инновациями в профессиональном военном образовании;
- между постановкой целей и задач образовательного процесса военного вуза в компетентностном формате и оценкой результатов учебной деятельности курсантов в логике традиционного знаниево-ориентированного подхода;
- между инновационным потенциалом балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов военного вуза и его недооценкой, недостаточной изученностью как объекта управления в сложившейся педагогической практике;
- между функциями инновационных систем оценки результатов учебной деятельности курсантов в образовательном процессе военного вуза и отсутствием у сложившихся систем оценки способности их выполнять;
- между необходимостью использования компетентностного подхода к внедрению балльно-рейтинговой системы и неподготовленностью профессорско-преподавательского состава к развитию инновационного потенциала обучаемых, их творческих и креативных качеств; '< $ ■ * • ' . ^
• - между ■ необходимостью • развития профессиональной компетентности офицера, зависящей, более чем в других профессиях, от его личностных качеств, и проблематичностью их выявления в условиях балльной оценки, что определяет необходимость включения в балльно-рейтинговую систему традиционных методов личностной оценки, которые для этой цели следует адаптировать;
- между сложной структурой военно-профессиональной деятельности, характеризующейся целым рядом существенных особенностей, которые необходимо учитывать при организации дидактического процесса, ее жесткой регламентации, и наличием санкционированных пропусков занятий, связанных с несением курсантами воинской службы, необходимостью самостоятельного освоения части учебного материала.
С учетом выделенных противоречий сделан выбор темы диссертационного исследования: «Компетентностный подход к внедрению балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов как средство ин- ■
новационного развития военного вуза», сформулирована его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, ведущие принципы, инновационный потенциал и специфика процесса реализации компетентностного подхода к внедрению баллыю-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов военного вуза, а также сущностные признаки и современные требования к критериям ее эффективности в условиях технологизации исследуемого процесса? Решение данной проблемы является целью исследования.
Объектом исследования выступает процесс корректного применения балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности в военном вузе, предметом исследования - компетентностный подход к внедрению балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов как средство инновационного развития военного вуза.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что балль-но-рейтинговая система способна обеспечить выполнение задач, которые возлагаются на современные системы оценки результатов учебной деятельности, если в ходе ее реализации: будут учтены особенности дидактического.процесса, связанного с несением курсантами воинской службы; раскрыт инновационный потенциал компетентностного подхода, обеспечивающего самореализацию в профессиональном и личностном развитии будущего офицера, личностную значимость балльно-рейтинговой системы оценки; определены сущностные признаки и современные требования к критериям ее эффективности; проанализирована динамика основных компетенций будущих военных специалистов в условиях корректного применения балльно-рейтинговой системы оценки результатов их учебной деятельности; разработана и апробирована модель балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов, обладающей инновационным характером, определены педагогические условия ее успешного внедрения в образовательную практику военного вуза; дано экспериментальное обоснование эффективности процесса применения баллыю-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов военного вуза и раскрыт опыт его технологизации в практике военного образования с учетом выполнения
стандарта современных квалификационных требований к системам такого рода и специфики профессионального военного образования.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить ретроспекцию проблемы оценивания учебных достижений и анализ современных теоретических подходов к формированию инновационных систем оценки результатов учебной деятельности курсантов с учетом специфики профессионального военного образования.
2. Охарактеризовать балльно-рейтинговую систему оценки результатов учебной деятельности курсантов военного вуза как инновацию военного образования.
3. Раскрыть инновационный потенциал компетентностного подхода к внедрению балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов военного вуза.
4. Выявить специфику реализации компетентностного подхода в военном образовании и проанализировать динамику основных компетенций будущих военных специалистов в условиях корректного применения балльно-рейтинговой системы оценки результатов их учебной деятельности.
5. Разработать и апробировать структурную модель внедрения балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов на основе компетентностного подхода, обладающей инновационным характером, и описать опыт его технологизации в практике военного образования.
6. Раскрыть общие сущностные признаки и современные требования к критериям оценки инновационной деятельности, дать опытно-экспериментальное обоснование эффективности реализации компетентностного подхода к использованию балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов военного вуза.
Методологической основой исследования выступают:
- общенаучный системный подход к исследованию процессов и явлений, используемый при исследовании педагогических систем и обеспечивающий це-
лостную картину предмета исследования, многообразных, взаимообусловленных и взаимодополняемых связей элементов его структуры;
- целостный подход, предполагающий конструирование целостных свойств образовательного процесса, несводимых к свойствам его частей;
- компетентностный подход, реализующий личностные и социальные смыслы образования, ориентирующий на цели — векторы образования: обучаемость, самоопределение, самоактуализация, самоорганизация познания, и утверждающий ценности развития индивидуальности;
- деятельностный подход, требующий осуществления разных видов деятельности для решения проблемных задач, имеющих для обучающегося лично-стно-смысловой характер, и обеспечивающий созидательную субъектную позицию педагога;
- гуманистический подход, предполагающий создание благоприятной обстановки для развития личности, равноправном взаимодействии педагога и обучаемого, основанный на признании ценности и индивидуальности каждого человека;
- личностно-ориентированный подход, определяющий приоритетность потребностей, ценностей и целей личности в построении образовательного процесса.
В своем исследовании мы также опирались на фундаментальные положения теории познания, объективные закономерности развития педагогического знания, общенаучный принцип объективности, предполагающий всесторонний учет факторов, порождающих то или иное явление; принципы единства исторического и логического, общего и особенного в педагогических исследованиях, целостности и взаимосвязи педагогических процессов, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания и т. д.
Теоретическую основу исследования составили:
- теории профессиональной подготовки офицерских кадров (И.А. Бисько, B.C. Богатыренко, Н.В. Зеленская, A.B. Клопов, В.П. Масягин и др.);
- теории деятельности человека (A.B. Запорожец, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.) и построенные на их основе, теории учебной деятельности (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин и др.);
- теории в области методологии учебной деятельности (В .И. Загвязинский,
A.M. Новиков и др.);
- теории инноваций и управления инновационными процессами (Л.Я. Ав-рашков, Д.И. Кокурин, В.Г. Медынский, Т.А. Смехова, K.M. Туманов, O.A. Уткин и др.), а также педагогических инноваций и инновационных процессов в образовании (В.В. Иванов, H.A. Пашкус, В.Ф. Самохин и др.);
- теория компетентностного образования (И.А. Зимняя, А.К. Маркова,
B.И. Слободчиков, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, П.Г. Щедровицкий и др.); концепции оценивания процессов формирований компетенций и компетентно-стей (О.Г. Берестнева, H.A. Ряписов и др.);
- теории педагогических измерений (B.C. Аванесов, Р.П. Аркаева, В.И. Звонников, А.И. Субетто и др.); * . , . .
- теории в области основ оценивания учебной деятельности (Ш.А. Амона-
■ • - г .
швил'и, С.Е. Матвеева, O.E. Пермяков, Г.А. Цукерман и др.), в .том числе и ориентированные на специфику профессионального военного образования (E.H. Барышева, А.Н. Гужвин, В.В. Марьясов, Л.В. Ястребова и др.);
- теории в области разработки и применения многокритериальных балль-но-рейтинговых и модульных систем оценивания в профессиональном образовании (М.В. Калужская, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, Е.Ю. Цейтлина и др.) и в профессиональном военном образовании (М.Ю. Кусакин, Т.С. Куликова, A.B. Столяров и др.);
- теории моделирования педагогических систем (Э.Н. Гусинский, А.Н. Да-хин, Ю.А. Конаржевский, В.М. Монахов, O.A. Остапенко и др.).
Сложность исследуемой проблемы обусловила необходимость применения комплекса исследовательских методов: исторического (ретроспективного, историографического), теоретического (монографического, сравнительно-сопоставительного и системно-структурного) анализа; общенаучных методов
(моделирование, анализ, синтез, абстрагирование, индукция, обобщение, систематизация, классификация); эмпирических методов (педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, опрос, беседа, изучение документации, экспертиза и др.); анализа российской и зарубежной литературы по теме исследования; изучения материалов национальных и международных организаций, занимающихся проблемой диверсификации мировой системы оценивания качества образования; изучения и обобщения передового педагогического опыта в контексте исследования, методов статистической обработки и графического представления данных, кластерный анализ, контент-анализ и др.
Экспериментальной базой исследования выступали филиал Военной академии материально-технического обеспечения им. А. В. Хрулева (ОАБИИ) (г. Омск), филиал Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А. В. Хрулева (ФВАМТО) (г. Вольск), филиал Военного учебно-научного центра Сухопутных Войск «Общевойсковая академия» (ФВУНЦ) (г. Новосибирск). Всего в опытно-экспериментальной работе принимали участие 712 курсантов перечисленных вузов, 53 выпускника военных вузов, 46 преподавателей, 28 командиров курсантских подразделений.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом - этапе поиска (2010-2011 гг.) — системы оценивания изучены в их историческом развитии, выявлены основные факторы, обусловливающие их генезис; определены основные требования, предъявляемые к инновационным системам оценки результатов учебной деятельности, сформулированы теоретические основы их построения; в ходе диагностического исследования выявлены основные тенденции, трудности и противоречия внедрения балльно-рейтинговой системы оценивания в образовательный процесс военных вузов, определена проблема исследования, сформирован его методологический аппарат; подготовлена база опытно-экспериментальной работы.
На втором - этапе моделирования и апробации (2011-2013 гг.) - в соответствии с гипотезой исследования была разработана и апробирована структурная модель процесса внедрения балльно-рейтинговой системы оценки результатов
учебной деятельности курсантов, обладающая инновационным характером, раскрыты инновационный потенциал и специфика реализации компетентностного подхода в военном образовании, проанализирована динамика основных компетенций будущих военных специалистов в условиях корректного применения балльно-рейтинговой системы оценки результатов их учебной деятельности. В процессе опытно-экспериментальной работы уточнялись содержание, формы и методы оценки, осуществлялись обобщение и проверка полученных результатов исследования, доказательство положений гипотезы исследования.
На третьем — этапе обобщения (2014 г.) — обобщен опыт технологизации процесса оценки результатов учебной деятельности курсантов, раскрыты общие сущностные признаки и современные требования к критериям оценки инновационной деятельности, дано экспериментальное обоснование эффективности реализации компетентностного подхода к использованию балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов военного вуза, проводилась статистическая обработка полученных экспериментальных данных, подводились итоги, уточнялись теоретические положения, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации, результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
- раскрыты педагогические инновации в системе профессионального военного образования как основания формирования и определения ключевых параметров современных систем оценки учебной деятельности курсантов военного вуза; осуществлена попытка построить инновационную систему оценки результатов учебной деятельности на основе компетентностного подхода в контексте всех сфер деятельности курсанта, объединяющих объективные проявления его личностного и профессионального развития;
- раскрыта сущностно-содержательная характеристика понятия «инновационный потенциал вуза» как способности системы к трансформации фактического порядка вещей в новое состояние с целью удовлетворения существующих или вновь возникающих потребностей, как меры готовности к реализации по-
ставленных задач в области инновационного развития, как способности системы к изменению, улучшению, прогрессу;
- дополнено педагогическое знание представлениями о характеристиках инновационной системы оценки результатов учебной деятельности курсантов (учет особенностей учебной деятельности курсантов в условиях педагогических инноваций в высшем профессиональном военном образовании и ориентация на ее параметры; опора на компетентностный подход к организации образовательного процесса, что позволяет оценивать выполнение стандарта и квалификационных требований; обеспечение личностной значимости системы оценки, ее ориентация на обеспечение самореализации, а также условий профессионального и личностного развития будущего офицера);
- внедрение баллыю-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов на основе компетентностного подхода выступает как инновационный процесс в военном образовании, вносящий позитивные изменения в цели, содержание, технологии, формы организации и управления, в стили педагогической деятельности, в методическое обеспечение, в систему воспитательной работы, в учебный план и учебные программы, в деятельность курсантов и преподавателей и, что особенно важно в контексте настоящего исследования, в систему контроля и оценки качества образования;
- структурирование содержания профессионального образования через относительно однородные организационные модули в составе учебных дисциплин позволяет решить такие сложные задачи, возникающие при разработке баллыю-рейтинговых систем оценки результатов учебной деятельности курсантов, как определение логики рейтинга, единиц оценки, освоение которых оценивается определенным количеством баллов, и необходимость уравнивания дисциплин по их значению в профессиональной подготовке курсанта;
- разработана и апробирована модель процесса внедрения баллыю-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов, обладающая инновационным характером и отражающая специфику реализации компетентностного подхода в военном образовании; охарактеризована иннова-
ционная система оценки результатов учебной деятельности курсантов как фак-
• *
тора реформирования практики управления учебной деятельностью курсантов и образовательным процессом военного вуза в целом.