Комплексная гериатрическая реабилитация при саркопении и артериальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Бочарова Ксения Александровна

  • Бочарова Ксения Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 205
Бочарова Ксения Александровна. Комплексная гериатрическая реабилитация при саркопении и артериальной гипертензии: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2025. 205 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бочарова Ксения Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОЧЕТАНИЯ САРКОПЕНИИ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПАЦИЕНТОВ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА

1.1 Современная концепция влияния развития и прогрессирования артериальной гипертензии на гериатрический статус пожилых пациентов

1.2 Саркопения - ведущий гериатрический синдром функционального здоровья

1.3 Синдром саркопении при артериальной гипертензии у пациентов старшего возраста

Заключение к главе

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 База исследования

2.2 Дизайн исследования

2.2.1 I этап исследования: изучение особенностей гериатрического статуса пациентов с сочетанием саркопении и артериальной гипертензии

2.2.2 II этап исследования: изучение иммуноэндокринологических и микробиологических особенностей сочетания саркопении и артериальной гипертензии

2.2.3 III этап исследования: антропометрические исследования и изучение состава тела у пациентов с саркопенией и артериальной гипертензией для оптимизации реабилитационной диагностики

2.2.4 IV этап исследования: оптимизация комплексной гериатрической оценки посредством применения опросников «Скрининг саркопении», «Качество жизни и саркопения» (Бочарова К.А., Прощаев К.И.)

2.2.5 V этап исследования: обоснование предложенной комплексной программы реабилитации при сочетании саркопении и артериальной гипертензии

2.3 Статистические методы

Заключение к главе

86

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА СТАТУСА ПАЦИЕНТОВ С СИМПТОМАМИ САРКОПЕНИИ

3.1 Скрининг саркопении в амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения

3.1.1 Возрастные и клинические показания для инициации скрининга саркопении

3.2 Соматический статус в зависимости от симптомов развития саркопении

3.2.1 Частота встречаемости соматической патологии

3.2.2 Частота встречаемости нарушений объективного статуса

3.2.3 Частота встречаемости биохимических нарушений соматического статуса

3.1.4 Частота встречаемости инструментальных нарушений соматического статуса

3.2 Оценка распространенности гериатрических синдромов

3.4 Комплексная оценка функциональной способности пациентов пожилого возраста при сочетании саркопении и артериальной гипертензии

3.4.1 Клинические состояния и синдромы, способствующие формированию функционального дефицита при сочетании саркопении и артериальной гипертензии

3.4.2 Корреляция клинических состояний и синдромов, сопутствующих сочетанию саркопении и артериальной гипертензии, с основными «малыми признаками» снижения мышечной силы и массы

3.4.3 Комплексная оценка особенностей гериатрического статуса пациентов пожилого возраста при сочетании саркопении и артериальной гипертензии

3.5 Комплексная оценка особенностей данных лабораторно-инструментальных методов обследования пациентов с саркопенией и артериальной гипертензией

3.5.1 Комплексная оценка основных биохимических особенностей сочетания саркопении и артериальной гипертензии

3.5.2 Комплексная оценка основных электрокардиографических особенностей

сочетания саркопении и артериальной гипертензии

3.6 Траектория старения при сочетании саркопении и артериальной гипертензии

Заключение к главе

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ИММУНОЭНДОКРИННЫХ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ СОЧЕТАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И САРКОПЕНИИ

4.1 Исследование иммуноэндокринных аспектов при сочетании артериальной гипертензии и саркопении

4.2 Исследование оксидативного статуса при сочетании артериальной гипертензии и саркопении

4.3 Оценка показателей микробиоты кишечника при сочетании артериальной гипертензии и саркопении

4.4 Исследование артериальной жесткости сосудов при сочетании артериальной гипертензии и саркопении

4.5 Оценка показателей саркопении при сочетании артериальной гипертензии и саркопении

Заключение к главе

ГЛАВА 5 ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ГЕРИАТРИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РЕАБИЛИТАЦИИ

5.1 Валидизация и внедрение опросников «Скрининг саркопении» и «Качество жизни и саркопения»

5.1.1 Создание опросника «Скрининг саркопении»

5.1.2 Конструктивная валидность опросника «Скрининг саркопении»

5.1.3 Критериальная текущая валидность опросника «Скрининг саркопении»

5.2 Оценка валидности опросника «Качество жизни и саркопения»

5.2.1 Создание скринингового опросника «Качество жизни и саркопения»

5.2.2 Конструктивная валидность опросника «Качество жизни и саркопения»

5.2.3 Критериальная текущая валидность опросника «Качество жизни и саркопения»

Заключение к главе

ГЛАВА 6 КОМПЛЕКСНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ С САРКОПЕНИЕЙ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ, ПРОГРАММА И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

6.1 Создание комплексной программы реабилитации пациентов с саркопенией и артериальной гипертензией

6.2 Оценка эффективности комплексной программы реабилитации пациентов с саркопенией и артериальной гипертензией

6.2.1 Оценка эффективности комплексной программы реабилитации пациентов с саркопенией и артериальной гипертензией: соматический статус

6.2.2 Оценка эффективности комплексной программы реабилитации пациентов с саркопенией и артериальной гипертензией: иммунный, оксидативный статусы и состояние микробиоты кишечника

6.2.3 Оценка эффективности комплексной программы реабилитации пациентов с саркопенией и артериальной гипертензией: качество жизни

Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная гериатрическая реабилитация при саркопении и артериальной гипертензии»

Актуальность темы

Саркопения является относительно новым состоянием. Впервые она была описана И. Розенбергом (I. Rosenberg, США, 1989) как дефицит мышечной массы, развивающийся с возрастом и обусловленный проблемами, ассоциированными с дефицитом питания. Как правило, подобного рода недостаточность питания развивается в пожилом и старческом возрасте, она сопровождается не только снижением мышечной массы и силы, но и целым рядом неблагоприятных последствий для здоровья и гериатрического статуса, таких как повышенный риск деменции, нарушений передвижения, увеличение частоты и продолжительности госпитализаций, в целом снижение качества жизни (КЖ) [70, 91].

Следует отметить, что в отношении принадлежности саркопении к заболеванию или естественному проявлению старению до сих пор не утихает научная дискуссия. Большинство специалистов пришли к выводу, что саркопения это отдельное заболевание, которое связано с возрастом, требует специальных мер диагностики, лечения и реабилитации. Ряд экспертов считают, что первичная или ассоциированная с возрастом саркопения встречается крайне редко, так как для гериатрических пациентов свойственна полиморбидность и поражение мышц, которые встречаются при такой распространенной патологии, как хроническая сердечная недостаточность (ХСН), хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), хроническая болезнь почек и др. Действительно, гораздо более частое и хорошо изученное вторичное поражение мышечной ткани в значительной степени тормозит разработку специфических препаратов для лечения саркопении, поскольку возникает проблема выделения этой патологии в «чистом виде», а не в качестве синдрома другого основного заболевания [64, 286].

В любом случае, исходя из современной доктрины гериатрии, которая заключается в синдромальном подходе, выявлении гериатрических синдромов,

снижающих функциональную способность, локомоторному аппарату и мышцам, как его важнейшей составной части, уделяется ключевое внимание как главному фактору обеспечения передвижения. Считается, что здоровье мышц следует обеспечивать на протяжении всего жизненного цикла человека, уделяя ему особое внимание в возрасте после 65 лет. Несмотря на то, что до настоящего времени отсутствуют доказанные с точки зрения хорошей клинической практики лекарственные препараты (ЛП) для лечения саркопении, краеугольным камнем для вмешательства является применение физических упражнений на сопротивление и достаточное потребление животного белка, по данным исследования Европейской ассоциации клинического питания и метаболизма (European Society for Clinical Nutrition and Metabolism) не менее 1,2 г/кг массы тела. Набирают оборот и другие исследования в области профилактики и лечения саркопении, в частности все больше данных о влиянии микробиоты кишечника на состояние мышечной ткани.

Выявлено, что микробиологическое разнообразие кишечных бактерий приводит к увеличению продукции таких метаболитов как ацетат, бутират, пропионат, изовалерат, которые обладают прямым положительным миотропным действием. Несомненный интерес вызывают новые данные о вовлеченности мышечной ткани в процессы инфламейджинга, вопросу взаимоотягощения саркопении и ряда распространенных и социально-значимых заболеваний, таких как АГ. Самостоятельной и новой проблемой является изучение взаимоотношений между мышцами, структурами сустава и костной тканью, рассмотрение их в едином патологическом комплексе остеоартросаркопении. Как известно, данная патология имеет не столько механическую, сколько биохимическую природу, когда за счет нарушения межклеточной сигнализации увеличивается продукция патогенных воспалительных цитокинов, обладающих, в том числе, саркопеническим эффектом [9, 175].

Следует заметить, что даже если рассматривать возраст-ассоциированную саркопению как отдельную патологию, а не миопатический синдром на фоне другого основного заболевания, то она является достаточно распространенной. На текущий момент в Российской Федерации количество пожилых людей в возрасте

старше 60 лет, составляет 34,5 млн. человек или 23,5% от всей численности населения. При анализе структуры заболеваемости в 2023 году выявлено, что после патологии сердечно-сосудистой системы (ССС) (30,0%) и болезней органов кровообращения (12,9%) третье место по удельному весу занимают болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - 9,0%, причем в 2019 году они занимали второе место и составляли 10,4% от всех заболеваний, зарегистрированных среди населения пожилого и старческого возраста [44].

Большую озабоченность вызывает высокая распространенность саркопении и остеопороза и связанных с ними переломов, по данным исследования ЭВКАЛИПТ 21,3%, падений и состояний с высоким риском падений на фоне патологии костно-мышечной системы - 42,0% [48]. Следует отметить, что по данным трансляционных исследований в гериатрии, биологический возраст старше 65 лет сопряжен с рядом патогенетических особенностей заболеваний, характерных для гериатрических пациентов, что приводит к формированию коморбидных комплексов [70].

При саркопении у людей пожилого и старческого возраста наблюдаются такие возраст-ассоциированные, коморбидные состояния, как синдром старческой астении (ССА) (17,2%), когнитивные нарушения (60,8%), хронический болевой синдром (87,5%), синдром недостаточности питания (40,5%). Известно, что на фоне саркопении достоверно снижается активность в повседневной жизни; снижается КЖ за счет параметра «физическое функционирование». Доказано, что чем ниже у пациента мышечная масса, тем выше у него риск летальности. Таким образом, присоединение к гериатрическому статусу саркопении способно приводить к снижению функциональной способности и индивидуальной жизнеспособности, дефициту самообслуживания [14, 85, 147].

Современное развитие гериатрии как науки и системы медико-социальной помощи ориентировано на функциональную способность пациента, а также на выявление рисков внезапного ее снижения, в частности, это составляет основное содержание концепта «старческая астения» (англ. frailty - хрупкость, уязвимость). На наш взгляд, важным является сочетание функционального подхода с

традиционным нозологическим, когда гериатрические исследования и их практическое применение будут учитывать и функциональный статус, и тактику ведения пациентов при имеющихся заболеваниях. Тем более, что наиболее распространенные заболевания, такие как АГ, сами по себе являются факторами риска осложнений, инвалидности и смертности [48, 69, 108].

АГ имеет высокую распространенность в когорте пациентов пожилого и старческого возраста, а правильно подобранная антигипертензивная терапия (АГТ) эффективно способствует минимизации/предотвращения патологических изменений в органах-мишенях. В отечественной геронтологии и гериатрии известны работы Т.А. Ахмедова (2022, 2023), в которых изучались биогеронтологические особенности сочетания саркопении и АГ. В мировой практике имеются публикации о вероятной эффективности применения такой группы лекарственных препаратов (ЛП) как ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) не только для АГТ, но и снижения степени выраженности саркопении. С точки зрения распространенности и социальной значимости, научный поиск оптимизации тактики ведения пациентов с АГ и саркопенией представляется весьма целесообразным [34, 74]. Разработка подобных реабилитационно-профилактических программ повысит способность пожилого человека к самообслуживанию, сохранит его независимость, улучшит показатели КЖ и возможность самореализации.

На наш взгляд, изучение иммуноэндокринологического и микробиологического (состояние кишечной микробиоты) статуса пациентов старшего возраста с такими распространёнными состояниями как артериальная гипертензия и саркопения, представляются актуальным и перспективным, что может лечь в основу для разработки комплекса мер по их комплексной реабилитации и обеспечению качества жизни и функциональной способности.

Степень разработанности темы

Исследования по профилактике и лечению саркопении как отдельной нозологической формы (при этом активно обсуждается вопрос перспективности включения саркопении в Международную классификацию болезней (МКБ)) и как синдрома другого основного заболевания набирают оборот, хотя многие вопросы от практических подходов к диагностике саркопении в условиях медицинских организаций первичной медико-санитарной помощи до способов и средств медикаментозного ведения и комплексной медико-социальной реабилитации до сих пор остаются без ответа. При высокой распространенности саркопении и артериальной гипертензии логично предположить их частое сочетание у пациента старшей возрастной группе в контексте имеющейся у него полиморбидности. Многочисленные работы посвящены изучению факторов риска развития осложнений при артериальной гипертензии у пациентов старшего возраста, влиянию артериальной гипертензии на гериатрический статус, однако нами найдены лишь единичные исследования в области биогеронтологии и фактически отсутствуют клинические исследования по изучению клинического, лабораторного и инструментального состояний пациентов старшего возраста при сочетании артериальной гипертензии и саркопении, что актуализирует научные изыскания в данном направлении.

Цель исследования

Провести комплексное иммуноэндокринологическое, микробиологическое, клинико-инструментальное и гериатрическое (функциональное) исследование по изучению особенностей сочетания саркопении и артериальной гипертензии и пациентов старших возрастных групп и разработать на этой основе методологию их комплексной реабилитации.

Задачи исследования

1. Изучить закономерности встречаемости саркопении на фоне артериальной гипертензией и выявить особенности гериатрического статуса у таких пациентов посредством применения комплексной гериатрической оценки.

2. Изучить траекторию старения пациентов при сочетании саркопении и артериальной гипертензии с точки зрения развития выраженного функционального дефицита, снижающего самообслуживание и качество жизни как основных объектов реабилитации.

3. Изучить иммуноэндокринногологические и микробиологические, на примере микробиоты кишечника, закономерности сочетания артериальной гипертензии и саркопении у пациентов старших возрастных групп.

4. Рассмотреть клинические, лабораторные и инструментальные особенности объективизации общеклинического и гериатрического статуса при сочетании саркопении при артериальной гипертензии в процессе реабилитации.

5. Детализировать комплексную гериатрическую оценку пациентов старших возрастных групп на основе валидизации опросников для скрининга саркопении и оценки качества жизни при сочетании артериальной гипертензии и саркопении как основного компонента реабилитационной диагностики.

7. Предложить способы и средства комплексной реабилитации пациентов старших возрастных групп при сочетании артериальной гипертензии и саркопении.

8. Обосновать эффективность разработанной комплексной реабилитации и обеспечения качества жизни пациентов при сочетании саркопении и артериальной гипертензии.

Научная новизна

В диссертационной работе впервые показано, что при сочетании саркопении и артериальной гипертензии гериатрический статус пациентов характеризуется определенными особенностями. Он формируется такими группами состояний, как в когнитивном домене - мягкое когнитивное снижение, нарушения когнитивных способностей в связи с полипрагмазией; в сенсорном домене - возрастная

катаракта и сужение полей зрения; в соматическом домене - синкопальные состояния на фоне нарушений ритма и проводимости, а также при передозировке лекарственных препаратов, ортостатическая гипотензия; в локомоторном домене -артриты крупных суставов, нарушения передвижения на фоне последствий ишемического инсульта, что приводит к снижению объема двигательной активности; в психологическом домене - тревожно-депрессивный синдром в связи со сложностями в освоении среды обитания (увеличение потребности в освещении, маркировке ступеней, закреплении ковров для профилактики падений), что снижает функциональную способность и представляет собой объекты для проведения комплексной реабилитации.

При проведении диссертационного исследования доказано, что саркопения и артериальная гипертензия патогенетически связаны, в частности выявлено снижение силы мышц по мере увеличения степени жесткости артерий. При сочетании данных клинических состояний выявлено увеличение степени инфламейджинга, а также снижение биологического разнообразия микрофлоры кишечника, что приводит к синдрому взаимного отягощения.

В диссертации уточнены параметры реабилитационной диагностики при сочетании саркопении и артериальной гипертензии, показана значимость кистевой динамометрии как маркера снижения функциональной способности при проведении реабилитации, впервые валидизирован и внедрен в геронтореабилитационную практику скрининговый опросник для выявления саркопении, а также русскоязычная версия опросника для оценки качества жизни при саркопении.

Нами впервые предложена программа ранней комплексной реабилитации пациентов пожилого возраста с саркопенией и артериальной гипертензией, разработаны специфические программы реабилитации при сочетании артериальной гипертензии и саркопении, которые включали в себя: применение валидизированного опросника «Скрининг саркопении» для ранней реабилитационной диагностики саркопении, оценку силы кисти с помощью динамометра в связи с высокой корреляционной связью данного показателя с

артериальной гипертензией и жесткостью артериальной стенки сосудов, применение валидизированного опросника «Качество жизни и саркопения» до и после реабилитационных мер, что необходимо для оценки их эффективности. Для оптимизации программ комплексной реабилитации нами разработана программа «Оптимизация питания пациентов с синдромом мальнутриции» (свидетельство о государственной регистрации № 2016614483) для выявления риска развития синдрома мальнутриции, сопутствующего саркопении. В план комплексной программы реабилитации продолжительностью в три месяца нами впервые включена разработанная система тренировок с отягощениями верхних и нижних конечностей с интенсивностью 60% от максимальной нагрузки, которую пациент способен выполнить за один подход, всего 15 сессий по 45 минут 3 раза в неделю.

Для комплексного воздействия на мышечный анаболизм нами применена саплементация рациона питания белком для достижения белковой нагрузки 1,2 г/кг массы тела. Применены короткие пептиды IPH AEN (Ideal Pharma Peptide GMBH, Германия). В реабилитационные программы также входил анализ диеты пациента с последующими рекомендациями по применению про-, пре- и постбиотиков с целью диетической коррекции состояния микрофлоры кишечника.

Впервые показана эффективность разработанных программ комплексной реабилитации в плане улучшения качества жизни и функциональной способности пациента.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты данного исследования могут быть использованы в амбулаторно-поликлинических учреждениях, терапевтических и кардиологических отделениях городских больниц, многопрофильных медицинских центрах, на кафедрах терапии, кардиологии, гериатрии в системе до- и последипломного медицинского образования. Своевременное выявление саркопении при сопутствующей артериальной гипертензии позволяет в учреждениях практического здравоохранения осуществить раннее начало комплексной реабилитации и, таким образом, управлять состоянием гериатрического статуса.

Разработанная и научно-обоснованная программа комплексной реабилитации пожилых пациентов с саркопенией и артериальной гипертензией способствуют повышению качества их жизни, улучшению степени функциональной способности.

Методология и методы диссертационного исследования

Автором выполнен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования, использована лабораторная, инструментальная, комплексная гериатрическая и общеклиническая оценка состояния пациента, создана электронная база данных пациентов, полученные результаты систематизированы и обработаны статистически, автором самостоятельно предложены цель и задачи исследования, подготовлены и написаны главы диссертации и автореферат, сформулированы выводы и практические рекомендации. В работе использована методология оценки и формирования здорового старения и функциональной способности, рекомендованной Всемирной организаций здравоохранения (ВОЗ) в технических докладах «Здоровое старение» (2019) и «Долговременный уход» (2019), а также комплекс современных методов клинической гериатрии и медицинской реабилитации пациентов пожилого и старческого возраста, включающих в себя комплексную гериатрическую оценку, концепцию последствий болезни, синдромальный подход к гериатрическому пациенту (на основе выявления и управления гериатрическими синдромами).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. При сочетании саркопении и артериальной гипертензии развиваются специфические изменения гериатрического статуса, которые в когнитивном домене характеризуются мягким когнитивным снижением и нарушением когнитивных способностей в связи с полипрагмазией; в сенсорном домене - наличием возрастной катаракты и сужением полей зрения; в соматическом домене чаще развиваются синкопальные состояния на фоне нарушений ритма и проводимости, а также при передозировке лекарственных препаратов, ортостатическая гипотензия; в

локомоторном домене наблюдаются артриты крупных суставов, нарушения передвижения на фоне последствий ишемического инсульта; в психологическом домене - тревожно-депрессивный синдром в связи со сложностями в освоении среды обитания (увеличение потребности в освещении, маркировке ступеней, закреплении ковров для профилактики падений).

2. У пациентов с саркопенией и артериальной гипертензией видоизменяется траектория старения, которая характеризуется сдвигом в сторону увеличения индекса полиморбидности и накопления дефицитов в связи с высокой частотой развития инфаркта миокарда (ИМ), мозгового инсульта в 5-летней перспективе, что свидетельствует о важности раннего начала профилактики и комплексной реабилитации.

3. Сочетание саркопении и артериальной гипертензии характеризуется наличием патогенетических механизмов взаимного отягощения, которые находятся в плоскости иммуноэндокринных изменений, а именно увеличения активности инфламейджинга, микробиологических процессов в виде сужения биологического разнообразия микробиоты кишечника, что на уровне общепатологических изменений приводит к ассоциации патологической жесткости резистивных сосудов и снижения мышечная сила кисти, причем эту ассоциацию можно применять как диагностический маркер сочетания саркопении и артериальной гипертензии.

4. Проведенная нами валидизация и практическое внедрение опросников «Скрининг саркопении» и «Качество жизни и саркопения» повышают качество диагностики саркопении при артериальной гипертензии, обладают высокой чувствительностью и специфичностью, что может быть использовано для максимально раннего начала комплексной реабилитации пожилых пациентов с саркопенией и артериальной гипертензией.

5. Предложенная программа ранней комплексной реабилитации пациентов пожилого возраста с саркопенией и артериальной гипертензией с акцентом на системе анаэробных тренировок с отягощениями верхних и нижних конечностей с интенсивностью 60% от максимальной нагрузки и саплементации рациона питания белком для достижения белковой нагрузки 1,2 г/кг массы тела, диетологическими

интервенциями по применению природных про-, пре- и постбиотиков с целью коррекции состояния микрофлоры кишечника приводит к повышению двигательной активности, степени самообслуживания и качества жизни.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации

Достоверность научных положений определяется достаточным объемом проведенных исследований, применяемыми современными информативными методами исследования, статистической достоверностью полученных данных, использованием критериев доказательной медицины. Проверка первичной документации подтверждает достоверность материалов, включенных в диссертацию.

Результаты исследований, вошедших в диссертационную работу, доложены и обсуждены на 87-ой международной научной конфереренции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (г. Курск, апрель, 2022 г.); Международной конференции, посвященной Дню пожилого человека «Пожилой человек в современном обществе - 2022» (г. Москва, октябрь 2022 г.); International Online Conference «Modern Anti-Age Technologies» (Израиль, март, 2023); XXXIV международной научно-практической конференции «Фундаментальная наука и технологии - перспективные разработки» (Индия, май 2024); Первом международном Пептидном онлайн форуме «Клиническая пептидология как концепт медицины долголетия» (г. Москва, июнь 2024).

Основные результаты исследования внедрены в лечебную деятельность центра семейной медицины ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, учебно-педагогический процесс НИУ «БелГУ», Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, в научно -исследовательскую работу Автономной научной некоммерческой организации высшего образования научно-исследовательский центр «Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии».

Личный вклад автора

Автором лично определены цель и задачи исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, разработаны методические подходы к проведению исследования. Автор непосредственно производила сбор данных, обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной работе, написание и

оформление рукописи. Личный вклад автора составляет 85%. Автором лично применена методика валидизации опросника для раннего выявления саркопении, опросника для оценки качества жизни при саркопении SarQOOL.

Связь с научно-исследовательской работой Института

Диссертационная работа является темой, выполняемой по основному плану ФГАУО ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Соответствие паспорту специальности

Представленная работа соответствует шифру и формуле специальности 3.1.31. Геронтология и гериатрия» и области исследования: п.4. Разработка принципов профилактической геронтологии и гериатрии, методов и средств в профилактике преждевременного старения и продления жизни. Изучение принципов физиологии и гигиены питания в пожилом и старческом возрасте и путей метаболизма нутриентов в норме и при различных патологических процессах; п.6. Особенности этиологии и патогенеза различных заболеваний, особенности клинических проявлений, методов диагностики болезней в пожилом и старческом возрасте с использование клинических, лабораторных и других методов исследования. Дифференциальная диагностика различных заболеваний в старших возрастных группах; п.7. Особенности лечения в пожилом и старческом возрасте: фармакотерапия, хирургические вмешательства, диетотерапия, альтернативные методы лечения. Разработка новых гериатрических средств.

18

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 30 работ, из них 24 - в журналах из перечня SCOPUS и ВАК Минобразования РФ, 4 тезиса докладов, 2 программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 6 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка использованной литературы. Текст диссертации представлен на 205 страницах и содержит 21 таблицу, 17 рисунков. Список литературы включает 310 источников, из них 195 иностранных авторов.

ГЛАВА 1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОЧЕТАНИЯ САРКОПЕНИИ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПАЦИЕНТОВ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА

1.1 Современная концепция влияния развития и прогрессирования артериальной гипертензии на гериатрический статус пожилых пациентов

Наличие у пациентов АГ создает огромное социально-экономическое бремя. Несмотря на значительный прогресс в восприятии, диагностике и лечении АГ, контроль артериального давления (АД) недостаточен более чем у половины пациентов с АГ (<140/90 мм рт.ст.). Диагностика АГ начинается у большинства пациентов с обычного систематического самостоятельного измерения АД. Для достижения правильного целевого уровня АД существует множество эффективных антигипертензивных ЛП. Насколько должно быть снижено АД, в настоящее время является предметом споров. Европейские рекомендации 2013 г. и идентичные национальные рекомендации Германии рекомендуют целевое АД<140/90 мм рт.ст. для большинства пациентов. Недавнее исследование SPRINT показало, что некоторым пациентам может быть полезно еще более низкое АД. Однако также нет и единого мнения для пожилых пациентов [4, 52, 268].