Комплексная методика оздоровительной физической культуры дошкольников 5 - 7 лет с направленным развитием функций опорно-двигательного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Чайченко, Мария Владимировна

  • Чайченко, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Коломна
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 215
Чайченко, Мария Владимировна. Комплексная методика оздоровительной физической культуры дошкольников 5 - 7 лет с направленным развитием функций опорно-двигательного аппарата: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Коломна. 2013. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чайченко, Мария Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1.Состояние проблемы исследования формирования опорно-двигательного аппарата дошкольников в процессе физического воспитания.

1.1 Основа построения опорно-двигательного аппарата детей

1.2 Опорно-двигательный аппарат как определяющая функция состояния здоровья детей

1.3 Оптимизация двигательной активности детей в коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата

1.4 Средства и методы физической культуры как основополагающие факторы формирования опорно-двигательного аппарата детского организма

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1 Задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1. Метод анализа и обобщения научно-методической литературы

2.2.2.Социологические методы исследования

2.2.3.Педагогические методы исследования

2.2.4.Медико-биологические методы исследования

2.2.5. Методы математической статистики

2.3 Организация исследования

стр

Глава 3.Обоснование средств и методов физической культуры для коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата

3.1. Физическое состояние и развитие дошкольников как показатель уровней

здоровья

3.1.1. Анализ показателей состояния здоровья дошкольников на основе карт медицинских осмотров

3.1.2 . Анализ социологических исследований

- отношение родителей к занятиям физической культуры

мнение педагогического коллектива дошкольных учреждений о возможности коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата средствами физической культуры

3.2. Морфофункциональные показатели состояния организма детей-дошкольников

3.3. Уровни физической и функциональной подготовленности детей

3.4. Состояние опорно-двигательного аппарата детей старшего дошкольного возраста

3.5. Организационные формы работы дошкольных образовательных учреждений

3.6. Разработка средств и методов физической культуры коррегирующей направленности на опорно-двигательный аппарат

Глава 4. Обоснование эффективности построения занятий с детьми дошкольного возраста при решении оздоровительных задач.

4.1. Организация педагогического эксперимента по определению эффективности средств и методов физической культуры на занятиях, направленных на коррекцию опорно-двигательного аппарата детей 5-7 лет

4.2. Изменение физического развития, функциональных возможностей и физической подготовленности детей 5-7 лет за время эксперимента

4.3. Изменение показателей формирования сводов стопы и осанки у дошкольников 5 -7 лет в ходе эксперимента

Глава 5. Обсуждения

5.1. Взаимосвязь между показателями, характеризующими подготовленность детей-дошкольников

5.2. Факторы, в наибольшей степени обуславливающие направление физического воспитания детей старшего дошкольного возраста в ДОУ

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная методика оздоровительной физической культуры дошкольников 5 - 7 лет с направленным развитием функций опорно-двигательного аппарата»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Здоровье детей и подростков в любом обществе и при любых социально-экономических и политических ситуациях является актуальнейшей проблемой и предметом первоочередной важности для специалистов, медицинских работников, педагогов и общественности. Это связано с тем, что состояние растущего поколения определяет настоящее и будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества и, наряду с другими демографическими показателями, является чутким барометром социально-экономического развития страны (2,6,85,129,187,188).

Как отмечается многими авторами (32,67,97,134) в последние годы наблюдается ухудшение демографической ситуации в России, растет смертность и заболеваемость, снижается рождаемость и трудоспособность населения, отмечается процесс ухудшения состояния здоровья детей. По данным Росстата на 2010 г. доля здоровых детей за последнее десятилетие снизилось с 45,5% до 32,1%, не менее 60 % учащихся имеют ту или иную патологию, у 80% выявлена низкая двигательная активность (75,133). К моменту окончания общеобразовательной школы здоровых учащихся остается менее 10%. За последнее десятилетие увеличилось число функциональных нарушений у детей младшего школьного возраста - до 85%; в школу с диагнозом «здоров» приходит лишь один из трех дошкольников( 127).

Известно, что дошкольный возраст, характеризуется как период наиболее высоких темпов физического развития (24,64). Своеобразие этого периода в том, что организм первоначально обладает относительно низкой сопротивляемостью к неблагоприятным воздействиям внешней среды, что влечет за собой, с одной стороны, опасность заболеваний, а с другой -быстро увеличивает свои адаптационные возможности (117,148). Данный возраст считается наиболее важным для физического, психического и

умственного развития ребенка. В этот период закладываются основы его здоровья. Поэтому основная задача оздоровительной работы заключается в укреплении здоровья и физического развития дошкольника.

Отсутствие адекватной коррекционной помощи детям с нарушениями в состоянии опорно-двигательного аппарата в сенситивные периоды дошкольного возраста приводит к возникновению вторичных нарушений в развитии (37).

Состояние здоровья ребенка, его сопротивляемость заболеваниям связаны с резервными возможностями организма, уровнем его защитных сил, определяющих устойчивость по отношению к неблагоприятным внешним влияниям. Растущий организм особенно нуждается в мышечной деятельности, поэтому недостаточная двигательная активность приводит к развитию целого ряда заболеваний.

Многочисленные исследования (2,6,21,71,105,123,179,189)

показывают, что ведущую роль для естественной охраны и укрепления здоровья играет физическая культура с полным комплексом важнейших учебно-воспитательных задач: физическое благополучие, надежность организма в целом и отдельных его частей, приобретением высокого уровня работоспособности, хорошего жизненного потенциала с большим накоплением двигательного опыта. Физическая культура и спорт в данный момент становится радикальным средством обеспечения жизнедеятельности. Дозированные физические нагрузки обладают общетонизирующим воздействием на растущий организм, что приводит к стимуляции деятельности жизненно важных систем и улучшению показателей физической подготовленности.

Степень разработанности проблемы исследования. Изучение специальной литературы свидетельствует о широком распространении функциональных нарушений в состоянии опорно - двигательного аппарата у детей и подростков. Несмотря на множество существующих методик по

коррекционной работе по устранению дефектов в опорно - двигательном аппарате, данные статистики указывают, что около 80% подрастающего поколения имеют нарушения осанки вплоть до сколиоза, и за последние годы прослеживается увеличение количества детей страдающих плоскостопием, причем в большинстве случаев это нарушение стопы приобретенное, а не врожденное, что встречается крайне редко (69,77,131).

Дети, имеющие отклонения в состоянии здоровья, посещают оздоровительные дошкольные учреждения. Однако поступать они будут в общеобразовательную школу. Как указывают М.М. Безруких (2004 г.), С.Н. Денега (2000 г.), эти дети оказываются в особо трудном положении (21,51). Имея нередко значительные отклонения в состоянии здоровья, они приходят в школу, рассчитанную на практически здоровых детей. В этой связи, дошкольному учреждению необходимо обеспечивать не только оздоровительный, но и образовательный процесс (46).

Активная мышечная деятельность является обязательным условием для нормального развития и формирования растущего детского организма. Ограничение двигательной активности вследствие любых причин и в любом детском возрасте крайне тяжело сказывается на физическом развитии и состоянии здоровья детей, особенно больных и ослабленных (53,66,67).

В связи с этим, существует необходимость совершенствования старых и поиск новых организационно-методических подходов к физическому воспитанию в дошкольных учреждениях, с помощью которых на фоне развития у детей движений, соответствующих возрастным нормам, осуществлялась профилактика и коррекция нарушений у них опорно-двигательного аппарата.

Вместе с тем, одним из основных условий правильного развития ребенка является хорошо сформированная и функционирующая опорно-двигательная система.

По заключению специалистов (8,59,82) деформации стоп и позвоночного столба отрицательно сказываются на функционировании прилегающих отделов, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, центральной нервной системе, пищеварении. Эти изменения сопровождаются снижением адаптационных возможностей организма, ухудшением сопротивляемости неблагоприятным условиям и воздействиям окружающей среды, снижением работоспособности.

Заболевания и повреждения органов опоры обычно сопровождаются серьезными функциональными нарушениями двигательного аппарата человека, снижением силы и тонуса мышц, что обуславливает в дальнейшем утрату способности к нормальному передвижению и может привести к инвалидности и потере трудоспособности (19, 64,77).

По некоторым данным именно от правильного формирования стопы зависит состояние всего опорно-двигательного аппарата — это здоровые коленные и тазобедренные суставы, правильно сформированный позвоночный столб, нормальное кровообращение головного мозга (11, 65).

Для решения исследуемой проблемы важен вклад специалистов в области физического воспитания. По мнению многих авторов (35,45,75,191) наиболее доступным, универсальным и высокоэффективным средством укрепления, сохранения здоровья и коррекции, возникающих отклонении в физическом развитии детей дошкольного возраста выступает физическая культура.

Проведенный нами анализ научно-методической литературы указывает на то, что основы техники движений закладываются в период старшего дошкольного возраста. Дети данного возраста наиболее успешно осваивают ранее незнакомые упражнения и приобретают новые двигательные навыки (9, 84). От постановки физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях и качества обучения новым движениям в этом

возрасте во многом зависит дальнейшее физическое и функциональное состояние детей.

Таким образом, актуальность нашего исследования заключается в разрешении противоречий между:

- необходимостью формирования здорового подрастающего поколения и реальным состоянием здоровья детей;

- увеличением числа детей, имеющих нарушения в состоянии здоровья и устоявшейся системой физического воспитания, основанной на работе со здоровыми детьми;

- действующими программными материалами по физическому воспитанию дошкольников и отсутствием встроенной в систему занятий по физическому воспитанию методики оздоровления, основанной на развитии функций опорно-двигательного аппарата;

Все это обусловило проблему исследования, заключающуюся в необходимости определения содержания комплексной методики оздоровительной физической культуры детей 5-7 лет с направленным развитием функций опорно-двигательного аппарата.

Объект исследования - физическое воспитание детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - структура и содержание занятий физическими упражнениями, обеспечивающих формирование опорно-двигательного аппарата у дошкольников в системе физического воспитания.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать наиболее адекватные содержания и структуры образовательного процесса по физическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста, направленные на развитие функций опорно-двигательного аппарата.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что если использовать в учебных занятиях по физическому воспитанию с детьми дошкольного возраста разработанную нами комплексную методику, основанную на

дозированном применении уступающе-преодолевающих и специально-коррегирующих упражнений в сочетании с материалом программы, то:

- существенно уменьшится число детей, имеющих отклонения опорно-двигательного аппарата;

значительно возрастет физическая подготовленность детей-дошкольников;

- число здоровых детей значительно увеличится уже после первого года систематических занятий.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были обозначены следующие задачи:

1. Определить состояние здоровья детей дошкольного возраста и выявить возможные причины возникновения заболеваний.

2. Разработать комплексную методику оздоровительной физической культуры дошкольников 5-7 лет с направленным развитием функций опорно-двигательного аппарата.

3. Определить эффективность разработанной комплексной методики оздоровительной физической культуры дошкольников 5-7 лет с направленным развитием функций опорно-двигательного аппарата.

4. Внедрить в практику разработанную методику оздоровительной физической культуры с направленным развитием функций опорно-двигательного аппарата и дать научно-методические рекомендации по ее использованию.

Теоретическая основа исследования базируется на идеях совершенствования процесса физического воспитания в дошкольных образовательных учреждений (Л. И. Абросимовой, Е. А. Бабенковой, И. М. Воротилкиной, О. М. Федоровской), теории оздоровительной и лечебной физической культуры (В. И. Дубровкого, И. Д. Ловейко, А. А. Потапчук, Л. В. Рютиной, М. И. Фонарева).

Методологическую основу исследования составляют положения отечественной физиологии, психологии и теории физического воспитания: исследования функциональных систем (П. К. Анохин), возрастной физиологии (А. Г. Хрипковой, М. М. Безруких, Ю. А. Ермолаева, Н. Н. Леонтьевой), теории физической культуры и спорта (В. К. Бальсевич, А. В. Кенеман, Л. П. Матвеева, Д. В. Хухлаевой).

Научная новизна исследования:

- выявлена динамика формирования осанки и сводов стопы и установлено влияние средств и методов физической культуры в зависимости от особенностей и условий организации занятий физическими упражнениями;

теоретически разработана и экспериментально обоснована комплексная методика оздоровительной физической культуры дошкольников 5-7 лет с направленным развитием функций опорно-двигательного аппарата;

установлена эффективность комплексной методики, основанной на применении физкультурно-оздоровительных средств, способствующих решению не только оздоровительных, но и образовательных задач.

Теоретическая значимость состоит в расширении представлений о возможности комплексного применения средств физического воспитания с дошкольниками 5-7 лет с направленным развитием функций опорно-двигательного аппарата, т.к. функция физического воспитания, состоит не только в укреплении здоровья и физическом совершенствовании детей, но и существенно отражается и на развитии таких процессов, как мышление, внимание и память. Эта функция имеет не просто биологический смысл. Расширяются возможности детей в восприятии, переработке и использовании информации, усвоении знаний, в разностороннем изучении окружающей среды и самого себя.

Практическая значимость исследования заключается:

в совершенствовании физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении;

- в обосновании содержаний физкультурных занятий, способствующих улучшению состояния опорно-двигательного аппарата детей дошкольников;

- в разработке комплексной методики оздоровительной физической культуры для оптимизации физического и функционального состояния дошкольников, имеющих нарушения в состоянии опорно-двигательного аппарата;

- в использовании разработанной методики в дошкольных образовательных учреждениях любого вида.

Результаты исследований могут использоваться в следующих направлениях:

- для повышения эффективности мероприятий по оптимизации физического и функционального состояния детей старшего дошкольного возраста, имеющих нарушения в состоянии опорно-двигательного аппарата;

- в практической работе педагогов в дошкольных образовательных учреждениях, медицинских работников групп ЛФК.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием широкого круга современных методов исследования, адекватных поставленным задачам; обоснованным применением статистических методов обработки материала, достаточной численностью выборки испытуемых. Задачи, поставленные в исследовании, отражены в выводах. Положения, вынесенные на защиту, получили аргументированное обоснование. Основные положения, выносимые на защиту:

- Неудовлетворительное состояние опорно-двигательного аппарата у дошкольников требует необходимости использования комплексной методики оздоровительной физической культуры с направленным развитием функций опорно-двигательного аппарата;

Комплексная методика оздоровительной физической культуры дошкольников 5-7 лет с направленным развитием функций опорно-двигательного аппарата обеспечивает улучшение в показателях физического развития и функционального состояния;

- Эффективным средством совершенствования физического состояния детей-дошкольников является использование успупающе-преодолевающих упражнений в сочетании с общеразвивающими упражнениями.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования сообщались на научно-практических конференциях по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (г. Коломна, 2009 - 2013гг.), «Адаптационные возможности детей и молодежи» (г. Одесса, 2010 - 2012 г.г), «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения», (г. Сургут 2011 - 2012 г.г.), «Известия ТулГУ». Физическая культура. Спорт (г. Тула 2013), а также на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания и спортивных дисциплин, на кафедре физической культуры Московского государственного областного социально-гуманитарного института. Результаты исследований отражены в 15 публикациях.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложений.

Результаты работы изложены на 215 страницах, включают 18 таблиц, 23 рисунка. Список использованной литературы состоит из 196 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Глава I. Состояние проблемы исследования формирования опорно-двигательного аппарата дошкольников в процессе физического воспитания

Организм детей и подростков особенно чутко реагирует на различные воздействия, как отрицательного, так и положительного характера, которые оказывают существенное влияние на его развитие. Важнейшим фактором, вызывающим положительные и отрицательные сдвиги в организации структур организма, является двигательная активность различной направленности (14,18,30,69,84,87,96,104,109,116,156). Методически правильно построенные занятия физической культурой и спортом, если они правильно наполнены содержанием и организованы, как правило, благоприятно сказываются на опорно-двигательном аппарате детей, их физическом развитии и состоянии здоровья детского населения (22,149,158).

1.1. Основа построения опорно-двигательного аппарата детей

Организму детей и подростков свойственна одна характерная особенность - интенсивный процесс роста и развития. Под ростом подразумевается увеличение массы тканей и органов, т.е. образование новых соединений из поступающих в организм веществ. Под развитием понимается процесс дифференцировки органов и тканей, их функциональное совершенствование, формирование новых функций и видов деятельности организма. Рост и развитие связаны между собой и взаимообусловлены. Это две стороны одного процесса жизнедеятельности организма (5,24,31,34,42,57,66,73,77,80,86,95,102,112,144).

Функции опорно-двигательного аппарата детей условно разделяют на две части: активную и пассивную. К пассивной функции относят опорную деятельность костей и их соединений, которые образуют жесткий скелет и служат опорой для мышц и различных органов. Активную функцию составляет мышечная система, которая обеспечивает работу костной системы

как рычагов, приводя тем самым их в движение. В теле человека также выделяют мягкий скелет, участвующий в удержании органов возле костей. Сюда можно отнести фасции, связки, соединительнотканные капсулы органов и т.п.

Как считает Потапчук A.A. (138) благодаря своей структуре скелет человека выполняет следующие функции:

- опорная - для мягких тканей и органов, прикрепляющихся к скелету. Она заключается в формировании жесткого костно-хрящевого остова тела, к костям скелета прикрепляются мягкие ткани и многие органы;

- локомоторная (двигательная) - кости соединены подвижными суставами, представляя собой короткие и длинные рычаги, которые приводятся в движение мышцами. Движения мышц управляются нервной системой;

- рессорная (амортизационная) - хрящевые прослойки между костями (позвоночные диски, мениски), а также изгибы позвоночного столба смягчают удары, толчки;

- защитная - для головного, спинного мозга, сердца, внутренних органов;

- обменная - скелет участвует в водно-солевом обмене, кости являются депо для неорганических веществ;

- кроветворная - костный мозг образует клетки крови.

Функция скелета как удержания тяжести тела человека во многом зависит от конечного звена опорного аппарата - стопы. Стопа является важнейшим структурным элементом опорно-двигательного аппарата, обеспечивающим его стато-локомоторную функцию, и представляет целостный морфофункциоНальный объект, от которого в свою очередь зависит двигательная функция человека (91).

В опорных структурах тела вышележащий сегмент функционально зависит от низлежащих и наоборот. Все вышележащие отделы нижней

конечности, таза и позвоночного столба опираются на стопу. Ряд авторов (3,21,23,66,87,100,108,113,125,147,151,160) отмечает, что на формирование осанки большое влияние оказывает состояние нижних конечностей, в частности статико-динамическая функция стопы. Нередко плоская стопа становится причиной сколиоза, а в запущенных случаях вызывает общее расстройство организма (10,26,31,48,53,56,60,79,90,101,126,147,157,172).

Детская стопа по сравнению со взрослой относительно коротка, широка, а в пяточной области сужена. Пальцы расходятся, в то время как у взрослых они плотно соприкасаются, или даже налегают друг на друга. У детей на подошве сильно развита подкожная клетчатка, заполняющая своды стопы, что нередко приводит к диагностическим ошибкам (5,7,25,26,33,43,67,72,99,101,106,110,114,145,162).

Объем движений детской стопы больше, чем взрослой, вследствие большой эластичности мышечно-связочного аппарата. Поэтому детская стопа менее приспособлена к статическим нагрузкам, прыжкам, соскокам с высоты, быстрее утомляется и больше подвергается деформации. Нижние конечности у новорожденных детей растут быстрее, становясь длиннее верхних. Наибольшая скорость роста нижних конечностей отмечается у мальчиков в 12 - 15 лет, у девочек в 13 - 14 лет. Формирование сводов стопы обычно заканчивается к 11 - 12 годам, а всей стопы - к 16 - 18 годам (17,25,34,159,162,165,172).

Анализ литературных источников по вопросам возрастного формирования детского организма констатирует, что этап созревания организма приходятся на детский и подростковый возраста (4,7,8,15,20,22,28,32,40,43,51,60,62,115). На этом этапе, а также на протяжении всей жизни наблюдают интенсивные обменные процессы всех систем организма, и в то же время повышенной чувствительностью растущего организма к условиям окружающей среды. На этом этапе

формирования можно выделить следующие закономерности роста и развития организма (9,49,60,111,143,148):

1. Неравномерность темпов роста и развития. Процессы роста и развития носят скачкообразный характер и протекают непрерывно, но их темп носит нелинейную зависимость от возраста. Наиболее усилены эти процессы в первые годы.

2. Неодновременность (гетерохронность) роста и развития отдельных органов и систем. Несмотря на то, что организм - единое целое, его отдельные системы и органы растут и развиваются асинхронно.

3. Обусловленность роста и развития полом. Известно, что мальчики и девочки развиваются по-разному. Рост длины тела и увеличение массы тела у мальчиков и девочек также происходит неодинаково.

4. Биологическая надежность функционирования систем организма. Эта концепция выдвинута профессором А. А. Маркосян (9,21). Суть ее состоит в том, что в процессе роста и развития организма создается избыточность структур, дублирование функций, большой запас резервных возможностей. Этим идет обеспечение надежности в работе любой биологической системы.

5. Обусловленность процессов как генетическими, так и средовыми факторами. Рост и развитие следует анализировать как реализацию организмом генетической программы в условиях непрерывного взаимодействия с окружающей средой.

6. Повторяемость в изменении ростовых процессов (акселерация и децелерация). Акселерация - это ускорение темпов роста и развития детей и подростков по сравнению с предшествующими поколениями. Децелерация -замедление темпов роста и развития.

1.2. Опорно-двигательный аппарат как определяющая функция состояния здоровья детей

Дошкольный возраст - наиболее важный период для физического развития детей. На протяжении всего периода дошкольного детства интенсивно формируется опорно-двигательный аппарат. Результатом этого процесса является последовательная нормализация осанки ребенка (20).

Осанка - это привычная поза непринужденно стоящего человека без активного мышечного напряжения (55).

По мнению многих авторов (1,2,15,17,27,31,77), это определение является не совсем полным, т.к. привычная поза должна сохраняться не только в состоянии покоя, но и в движении.

Е. А. Бабенкова (16) дает более развернутое определение. Осанка, по ее мнению, - характеристика состояния опорно-двигательного аппарата, уровня физического развития и сформированности поведенческих навыков, отражающая способность человека поддерживать оптимальное эстетическое и физиологическое положение тела и его частей при удержании статических поз (стоя, сидя и др.) и обеспечивающая рациональное и адекватное выполнение основных естественных и профессиональных движений.

Нормальная осанка характеризуется следующими показателями (165):

1 .Прямое положение головы.

2.Симметричность очертаний линий шеи.

3.Симметричное расположение надплечий (плечи на одном уровне).

4.Нахождение на одном уровне обеих лопаток.

5.Равномерная волнообразность физиологических изгибов позвоночника.

6. Одинаковая форма боковых поверхностей туловища и опущенных

рук.

7. горизонтальный уровень гребней подвздошных костей.

8. Одинаковая длина ног и симметричность сводов обеих стоп.

9. Симметричность скелетной мускулатуры.

Изменение симметричности указанных частей тела приводит к нарушению осанки, что нередко можно наблюдать в детском возрасте (162,163,168,172).

Отклонения от нормальной осанки называют дефектами или нарушениями (127,131,132,136,145,153,161). Однако нарушение осанки не является заболеванием, это состояние, которое при своевременно начатых оздоровительных мероприятиях не прогрессирует и является обратимым процессом (112,113,117,123). Тем не менее, нарушение осанки постепенно может привести к снижению подвижности грудной клетки, диафрагмы, ухудшению рессорной функции позвоночника, что в свою очередь негативно влияет на деятельность ЦНС, сердечнососудистой и дыхательной систем, становится спутником многих хронических заболеваний вследствие проявления общей функциональной слабости в состоянии мышц и связочного аппарата ребенка (2,28,64,98,105,107,113).

На формирование осанки оказывают влияние как эндогенные (внутренние), так и экзогенные (внешние) факторы. К эндогенным факторам можно отнести наследственность, тип физической конституции, состояние костного скелета, связок, мышц, уровень развития физических качеств, темпы роста. К экзогенным факторам относится характер питания, заболевания, экологические факторы, физическое воспитание, гигиена труда и учебы, занятия спортом. В дошкольном и младшем школьном возрасте осанка особенно легко поддается различным воздействиям внешней среды, поэтому особенно важно обращать внимание на формирование правильной осанки именно в этом возрасте (138).