Комплексная оценка дисфункции миокарда левого желудочка у больных хронической сердечной недостаточностью и возможности ее коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Никифоров, Виктор Сергеевич

  • Никифоров, Виктор Сергеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 330
Никифоров, Виктор Сергеевич. Комплексная оценка дисфункции миокарда левого желудочка у больных хронической сердечной недостаточностью и возможности ее коррекции: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2006. 330 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Никифоров, Виктор Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИСФУНКЦИИ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные формы дисфункции миокарда у больных ХСН, механизмы развития, методы идентификации.

1.1.1. Систолическая дисфункция левого желудочка.

1.1.2. Диастолическая дисфункция левого желудочка.

1.1.3. Асинхронизм работы сердца как вариант дисфункции миокарда

1.1.4. Обратимая ишемическая дисфункция левого желудочка (жизнеспособный дисфункционирующий миокард).

1.2. Современные направления и вопросы оптимизации медикаментозной коррекции дисфункции левого желудочка у больных хронической сердечной недостаточностью.

1.3. Современные направления и вопросы оптимизации немедикаментозной коррекции дисфункции левого желудочка у больных хронической сердечной недостаточностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка дисфункции миокарда левого желудочка у больных хронической сердечной недостаточностью и возможности ее коррекции»

Актуальность исследования.

На протяжении последних десятилетий ведущее место в структуре заболеваемости и смертности большинства стран мира и, прежде всего, Российской Федерации, занимают болезни сердечно-сосудистой системы (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2000), грозным осложнением которых является хроническая сердечная недостаточность (ХСН). ХСН характеризуется высокими темпами повышения летальности и значительным ухудшением качества жизни больных (Ольбинская Л.И., Сизова Ж.М., 2001; McCullough P.A. et al., 2002; Ansari М., Massie В.М., 2003; Levy D. et al., 2004). Важной задачей современной кардиологии остается решение проблемы дисфункции миокарда у больных ХСН в связи с тем, что нарушение функции сердечной мышцы, наряду с ее структурным ремоделированием и активацией ряда нейрогормональных систем организма является ключевым звеном в развитии и прогрессировании сердечной недостаточности (Braunwald Е., 1997; Сидоренко Б.А., Преображенский Д.В., 2004). Еще в 30-е годы XX столетия, указывая на перспективность изучения патологии миокарда, академик Г.Ф.Ланг писал: «. самое важное следствие заболеваний сердца, сердечная недостаточность, есть результат нарушения функции именно рабочей мускулатуры миокарда». Выявление дисфункции миокарда является обязательным условием диагностики ХСН (Маре-ев В.Ю., Беленков Ю.Н., 2002; Бойцов С.А., 2005).

За последние годы существенным образом изменились представления о механизмах развития миокардиальной слабости. Большое значение стало придаваться не только нарушениям сократимости, но и диастолической дисфункции (Новиков В.И., Самойлович Т.М., 2001; Обрезан А.Г., Вологдина И.В., 2002), гибернации миокарда (Schulz R., Heusch G., 2000; Саидова М.А., 2005). Доказана существенная роль в прогрессировании систолических и диастоличе-ских изменений миокардиального кровотока, что проявляется снижением метаболизма и перфузии миокарда (Шумаков В.И. с соавт., 2003; Шляхто Е.В. с еоавт. 2005). Пристальное внимание кардиологов в последние годы уделяется нарушениям координированной работы отдельных участков миокарда, объединяемым термином внутрисердечный асинхронизм (Марцинкевич Г.И., Соколов А.А., 2005). Перспективным методом изучения функции сердечной мышцы является тканевая допплерография миокарда (Павлюкова Е.Н. с соавт., 2003; Алехин М.Н., 2005). Однако возможности применения тканевой допплерографии у больных ХСН изучены недостаточно.

Воздействие на жизнеспособный дисфункционирующий миокард рассматривается в качестве перспективного направления медикаментозного и хирургического лечения (Маколкин В.И. с соавт., 2001). Тем не менее, унифицированные подходы к идентификации обратимой ишемической дисфункции у больных ХСН отсутствуют. Различные диагностические возможности, стоимость и ограничения к использованию (лучевая нагрузка, трудоемкость и т.д.) методик для выявления жизнеспособного миокарда требуют разработки оптимальных подходов к их использованию у больных ХСН.

Раннему выявлению ХСН и оценке прогноза способствует определение натрийуретических пептидов (Troughton R.W. et al., 2000; Hobbs F.D. et al., 2002; Терещенко C.H. с соавт., 2002; Гуревич M.A. с соавт., 2003). Имеются отдельные работы, указывающие на изменение у больных ХСН уровня кардиального тропонина Т (Rao A.C.R.et al., 2003; Perna E.R. et al., 2004; Sato Y. et al., 2004). В настоящее время актуальной является сравнительная оценка различных биохимических маркеров дисфункции миокарда у больных ХСН.

Несмотря на медикаментозную терапию, декомпенсация ХСН является одной из самых частых причин госпитализации лиц, достигших 65 лет (Gottdiener J.S. et al., 2000; McMurray J.J., Stewart S., 2000; Байдина О.И., 2002), а расходы, связанные с госпитализацией, составляют от 2/3 до 3/4 всех расходов на лечение больных ХСН (O'Connell J.B., Bristow M.R., 1993). В качестве возможного направления оптимизации медикаментозной терапии рассматриваются специальные формы обучения пациентов и их амбулаторного наблюдения (Гиляревский С.Р., 2002; Агеев Ф.Т. с соавт., 2004). Тем не менее, остается неизученным, какие проявления дисфункции миокарда у больных ХСН являются предикторами недостаточного лечебного эффекта медикаментозной терапии.

Сравнительно недавно в арсенале лечения сердечной недостаточности появился современный электрофизиологический метод - ресинхронизация работы сердца (РРС) с помощью бивентрикулярной электрокардиостимуляции (Хирманов В.Н. с соавт., 2001; Abraham W.T., 2003; Кузнецов В.А. с соавт., 2005). В то же время имеются данные о его низкой эффективности у 30% лиц с признаками электрического асинхронизма (Reuter S. et al., 2002; Kass D.A., 2003). Кроме того, существует необходимость подбора параметров бивентрикулярной электрокардиостимуляции в процессе наблюдения за такими пациентами (Lane R.E. et al., 2004). Чрезвычайно важной задачей для практического здравоохранения является внедрение в клиническую практику ресинхронизации работы сердца на основании оптимальных подходов к ее применению.

Цель исследования.

Изучить клинико-патогенетические особенности дисфункции миокарда левого желудочка у больных хронической сердечной недостаточностью с помощью комплекса современных диагностических методов и определить возможности ее коррекции.

Задачи исследования.

1. Изучить взаимосвязи нарушений систолы, диастолы, внутри- и межжелудочкового асинхронизма у больных хронической сердечной недостаточностью в зависимости от этиологии.

2. С помощью комплекса современных функциональных, лучевых и биохимических методов диагностики определить ранние проявления дисфункции миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью.

3. На основании анализа клинической картины и течения заболевания, качества жизни и выживаемости больных хронической сердечной недостаточностью выделить из комплекса диагностических показателей наиболее неблагоприятные маркеры дисфункции миокарда.

4. Разработать алгоритм идентификации жизнеспособного дисфункцио-нирующего миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью с постинфарктным кардиосклерозом с помощью методик на основе тканевой допплерографии миокарда и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии.

5. Сопоставить влияние оптимизации медикаментозной терапии с помощью обучения больных хронической сердечной недостаточностью на нарушения систолы, диастолы, внутри- и межжелудочковый асинхронизм.

6. Оценить воздействие ресинхронизации работы сердца с помощью би-вентрикулярной электрокардиостимуляции, дополнительно к медикаментозной терапии хронической сердечной недостаточности на проявления дисфункции миокарда.

7. Разработать критерии внутрисердечного асинхронизма у больных хронической сердечной недостаточностью для отбора на ресинхронизацию работы сердца.

8. Определить эхокардиографические показатели оптимального режима программирования бивентрикулярной электрокардиостимуляции.

Научная новизна.

Проанализирована совокупность факторов, влияющих на прогрессиро-вание систолической, диастолической дисфункции левого желудочка и внутрисердечного асинхронизма у больных хронической сердечной недостаточностью. Получены новые данные о ранних проявлениях дисфункции миокарда левого желудочка и наиболее неблагоприятных ее вариантах. Впервые изучена взаимосвязь систолических, диастолических нарушений и внутрисердечного асинхронизма у больных хронической сердечной недостаточностью коронарного и некоронарного генеза.

Впервые проведен сравнительный анализ уровней кардиальных биохимических маркеров - тропонина Т и предшественника мозгового натрийурети-ческого пептида (Nt-proBNP) - у больных хронической сердечной недостаточностью с различными вариантами дисфункции миокарда. Установлены новые показания для использования кардиального тропонина Т в клинической практике.

Впервые для оценки различных вариантов дисфункции миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью применен комплекс методик тканевой допплерографии, включающий анализ скоростей движения и деформации миокарда, что позволило уточнить роль нарушений функции продольных волокон левого желудочка. Предложено новое оригинальное исследование - анализ постэкстрасистолической потенциации путем оценки миокарди-альных скоростей движения и деформации, позволяющее идентифицировать жизнеспособный дисфункционнрующий миокард у лиц с постинфарктным кардиосклерозом и частой желудочковой экстрасистолией. Проанализированы возможности методик идентификации жизнеспособного дисфункционирую-щего миокарда на основе тканевой допплерографии миокарда и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии.

Впервые на основании комплексной оценки дисфункции миокарда левого желудочка дано обоснование коррекции внутрисердечного асинхронизма. Изучены возможности эхокардиографии и тканевой допплерографии миокарда в оптимизации ресинхронизации работы сердца с помощью бивентрикулярной электрокардиостимуляции. Сопоставлено влияние временной и постоянной ресинхронизации работы сердца на дисфункцию миокарда, клинику и течение хронической сердечной недостаточности.

Практическая значимость.

В клиническую практику внедрены современные методики исследования: добутаминовая стресс-эхокардиография, дополненная тканевой допплеро-графией миокарда, оценка внутри- и межжелудочкового электромеханического асинхронизма с помощью тканевой допплерографии миокарда, а также методика оптимизации параметров бивентрикулярной электрокардиостимуляции с помощью эхокардиографии и тканевой допплерографии миокарда. Рекомендуемый на основе проведенного исследования, комплекс современных функциональных, лучевых и биохимических методов диагностики позволяет с высокой достоверностью не только верифицировать у больного различные варианты дисфункции миокарда, но и определять прогноз.

Разработана и апробирована оригинальная методика идентификации жизнеспособного дисфункционирующего миокарда у больных с постинфарктным кардиосклерозом и частой желудочковой экстрасистолией.

Разработан и внедрен высокоинформативный диагностический алгоритм выявления жизнеспособного дисфункционирующего миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью на фоне постинфарктного кардиосклероза, с использованием методик на основе однофотонной эмиссионной компьютерной томографии и тканевой допплерографии миокарда.

Разработаны и внедрены эхокардиографические критерии для отбора больных на ресинхронизацию работы сердца с помощью бивентрикулярной электрокардиостимуляции и параметры для ее оптимизации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Нарушения систолы, диастолы, внутри- и межжелудочковый асинхро-низм у больных хронической сердечной недостаточностью тесно взаимосвязаны вне зависимости от этиологии.

2. К ранними проявлениями дисфункции миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью относятся нарушения диастолической и систолической функции продольных волокон миокарда, внутри- и межжелудочковый асинхронизм. К проявлениям дисфункции миокарда, для которых характерны более низкие толерантность к физической нагрузке и качество жизни больных, частые декомпенсации и неблагоприятный прогноз хронической сердечной недостаточности относятся выраженный внутрисердечный асинхронизм и увеличение уровня кардиального тропонина Т.

3. Разработанный и апробированный алгоритм идентификации жизнеспособного дисфункционирующего миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью с постинфарктным кардиосклерозом позволяет оптимизировать применение тканевой допплерографии и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии.

4. Оптимизация медикаментозной терапии с помощью обучения больных хронической сердечной недостаточностью при наличии положительного эффекта на систолу, диастолу и ремоделирование миокарда, не оказывает существенного влияния на внутри- и межжелудочковый асинхронизм. Дополнительное применение у таких пациентов ресинхронизации работы сердца с помощью бивентрикулярной электрокардиостимуляции положительно влияет на клинику, течение и прогноз хронической сердечной недостаточности за счет комплексного воздействия на внутрисердечный асинхронизм, систолическую и диастолическую функции левого желудочка.

5. С клиническими и гемодинамическими результатами ресинхронизации работы сердца тесно связаны исходные показатели внутри- и межжелудочкового асинхронизма (межжелудочковая механическая задержка по допплерографии потоков в легочной артерии и аорте, межжелудочковая механическая задержка по тканевой допплерографии миокарда, дисперсия внутриже-лудочкового асинхронизма по б базальным и 6 средним сегментам левого желудочка, индекс внутрижелудочкового асинхронизма), а также систолические и диастолические скорости движения продольных волокон миокарда левого желудочка при индивидуальном подборе параметров электрокардиостимуляции.

Реализация работы.

Результаты исследования используются в научной и клинической деятельности кафедр и клиник военно-морской госпитальной терапии, пропедевтики внутренних болезней, 1-й кафедры хирургии усовершенствования врачей им. П.А.Куприянова Военно-медицинской академии, факультетской хирургии Санкт-Петербургского государственного университета им. академика И.П.Павлова, кардиологических отделений 442 окружного военного клинического госпиталя им. З.П.Соловьева, 1 военно-морского клинического госпиталя, кардиохирургического отделения городской больницы №2, в лекционных курсах по госпитальной и факультетской терапии для факультетов подготовки врачей и для клинических ординаторов 1-2 года обучения, по кардиологии и ультразвуковой диагностике с эхокардиографией для факультета повышения квалификации Военно-медицинской академии.

Апробация работы.

Основные положения работы были представлены в виде докладов и обсуждены на XIX Северном кардиологическом конгрессе (Оденс, Дания, 2003), Международном конгрессе по электрокардиостимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2004, 2006), Международной конференции «Модели долговечности, старения и деградации в теории надежности, здравоохранении, медицине и биологии. LAD'2004» (Санкт-Петербург, 2004), Международном конгрессе «Артериальная гипертензия - от Короткова до наших дней», посвященном 100-летнему юбилею открытия Н.С.Коротковым аускультативного метода измерения артериального давления (Санкт-Петербург, 2005), I Международной научной конференции «Экологические и медицинские проблемы возникновения донозологических и патологических состояний в условиях мегаполисов. Донозология-2005» (Санкт-Петербург, 2005), 5-й Северо-Западной Международной научно-практической конференции по проблемам внезапной смерти, 7-м симпозиуме Международного общества искусственных органов, иммунологии и трансплантации «WAITS» (Санкт-Петербург, 2005), II Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика-2005» (Москва, 2005), Всероссийской конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2003, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном-учреждении» (Санкт-Петербург, 2001, 2003, 2005), Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2004, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности холтеровского мони-торирования» (Санкт-Петербург, 2004, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Достижения и перспективы профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний», посвященной 25-летию НИИ кардиологии им. В.А.Алмазова (Санкт-Петербург, 2005), 9-ой ежегодной.Россий- \ ской научно-практической конференции «Кедровские чтения: реабилитация ' больных, перенесших кардиохирургические вмешательства» (Санкт-Петербург, 2005), научно-практической конференции «Методы исследования* регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (Санкт- j Петербург, 2002), научно-практической конференции, посвященной 100-летию 1 со дня рождения профессора В.И.Колесова «Ишемическая болезнь сердца и головного мозга» (Санкт-Петербург, 2004), Юбилейной научно-практической конференции «Современная лучевая диагностика в многопрофильном лечебном учреждении», посвященной 75-летию кафедры рентгенологии и радиологии ВМедА (Санкт-Петербург, 2004), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 65-летию кафедры военно-морской госпитальной терапии ВМедА (Санкт-Петербург, 2005), Санкт-Петербургской медицинской Ассамблее «Врач-провизор-пациент» (Санкт-Петербург, 2004, 2005), заседаниях Санкт-Петербургского кардиологического общества им. Г.Ф.Ланга (27 декабря 2004 г., 23 мая 2005 г.), Санкт-Петербургского общества терапевтов им. С.П.Боткина (16 ноября 2004 г.), Санкт-Петербургского

С.П.Боткина (16 ноября 2004 г.), Санкт-Петербургского эхокардиографическо-го клуба (17 ноября 2004 г.).

По результатам работы изданы «Методические рекомендации по диагностике и лечению хронической сердечной недостаточности» (утверждены начальником 442 ОВКГ МО РФ). Проведенная работа является разделом двух проблемных НИР: «Оказание специализированной медицинской помощи больным хронической сердечной недостаточностью (клинико-статистический анализ)» (№4.04.180.п12) и «Оптимизация лечения больных хронической сердечной недостаточностью» (№4.04.181.nl2).

По теме диссертации опубликовано 77 печатных работ, в том числе 16 статей, глав в 3 монографиях и 2 учебных пособиях, подана заявка на изобретение.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 330 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 386 источников, в том числе 145 отечественных и 241 зарубежный. Текст иллюстрирован 148 таблицами, 65 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Никифоров, Виктор Сергеевич

Результаты исследования уровня кардиального тропонина Т могут свидетельствовать о гибели кардиомиоцитов (некроз, апоптоз) при прогрессировании нарушений сократимости ЛЖ (Sato Y. et al., 2004). При корреляционном анализе выявлены корреляционные связи уровня тропонина Т с показателями ремо-делирования и сократимости миокарда. Уровень кардиального тропонина Т целесообразно использовать для оценки прогноза больных выраженной ХСН.

Результаты оценки электрических процессов миокарда с помощью ЭКГ покоя и суточного мониторирования ЭКГ у больных ХСН позволили оценить выраженность аритмий при различных вариантах дисфункции миокарда. Частота встречаемости нарушений ритма у больных ХСН с выраженными систолическими, диастолическими нарушениями и внутрисердечным асинхронизмом выше, по сравнению с начальными проявлениями дисфункции миокарда. Полученные результаты согласуются с литературными данными об электрической нестабильности миокарда при его выраженной дисфункции (Гришаев C.JI. с соавт., 2004; Нестерова И.В. с соавт., 2004). До 2/3 больных с начальными стадиями декомпенсации и до 1/3 пациентов даже с финальными стадиями ХСН умирают внезапно, что чаще всего обусловлено желудочковыми нарушениями ритма (Голицын С.П., 2001; Bardy G.H. et al., 2005). Особую проблему для больных ХСН представляют желудочковые нарушения ритма (Ольбинская Л.И. с соавт., 2001; Мареев В.Ю., 2005). В пользу увеличения аритмогенных свойств желудочков у больных с систолической дисфункцией свидетельствует, выявленные в нашем исследовании, удлинение дисперсии интервала QT и корреляционные связи показателей сократимости ЛЖ с частотой желудочковых потенциально злокачественных нарушений ритма.

Среди наиболее распространенных видов нарушений ритма сердца у больных ХСН следует выделить мерцательную аритмию, что соответствует литературным данным (Rywik S.L. et al., 2000; Подлесов A.M. с соавт., 2001). Известно, что мерцательная аритмия вызывает гемодинамические сдвиги и создает предпосылки для прогрессировать ХСН (Гуревич М.А., 2001). В пользу этого могут свидетельствовать выявленные в нашем исследовании корреляционные связи наличия мерцательной аритмии с показателями ремоделироваиия и сократимости миокарда. В качестве одного из важных предикторов прогресси-рования ХСН выступает тахисистолия (Бойцов С.А., Подлесов A.M., 2001). Подтверждением этому может быть выявленное нами наличие корреляционной связи уровня кардиалыюго тропонина Т с частотой сердечных сокращений у пациентов с мерцательной аритмией.

Еще одним важным фактором, способствующим ухудшению дисфункции миокарда и ХСН, по нашим данным, является наличие нарушений внутрижелу-дочковой проводимости. Лица с широким комплексом QRS характеризовались высокой обращаемостью за медицинской помощью, более низкими толерантностью к физической нагрузке и качеством жизни, дезадаптивным ремоделиро-ванием и распространенными перфузионными нарушениями миокарда, высокой аритмической активностью, выраженным дисбалансом вегетативной регуляции сердечной деятельности с преобладанием симпатических влияний

Полученные данные свидетельствуют о том, что проявления дисфункции миокарда обусловлены многоуровневым взаимодействием различных патологических факторов, в числе которых выраженность нейрогормональной активности, активность процессов потери кардиомиоцитов (некроза и апоптоза), нарушения ритма и проводимости.

В нашем исследовании у всех больных ХСН без систолической дисфункции как при допплерографии трансмитрального кровотока, так и при тканевой допплерографии миокарда отмечались диастолические нарушения, что свидетельствовало об их вкладе, наряду с ремоделированием ЛЖ, в формирование клинической картины (Флоря В.Г., 1997; Ускова О.В. с соавт., 2004). В результате корреляционного анализа ранних проявлений поражения сердечной мышцы было установлено, что имеются взаимосвязи между региональными нарушениями диастолической функции и перфузии миокарда. Это согласуется с литературными данными. Так, по данным М. Kostkiewicz с соавт. (2003), ТД миокарда позволяет выявить диастолические нарушения в участках миокарда с дефектами перфузии в покое при ОФЭКТ с Тс99т МИБИ.

По нашим данным, проявлениями дисфункции миокарда на ранних стадиях являются нарушения не только диастолической, но и систолической функции продольных волокон миокарда, а также внутри- и межжелудочковый асинхронизм. Присутствие систолических нарушений у больных без отчетливого снижения фракции выброса подтверждают результаты современного диагностического метода — тканевой допплерографии миокарда. Нами выявлено снижение тканевых систолических скоростей движения и деформации в области фиброзного кольца митрального клапана у больных ХСН с ФВлж >45%, которое свидетельствовало о нарушении глобальной систолической функции продольных волокон миокарда. Объяснением ранней вовлеченности продольных волокон миокарда, может служить их субэндокардиальное расположение (Jones C.J.H. et al., 1990; Stoylen A., Skjaerpe Т., 2003; Алехин M.H., 2005).

Полученные результаты позволяют по-новому взглянуть на имеющееся, по справедливому замечанию Г.Э.Кузнецова (2004), противоречие между выраженностью структурно-функциональных изменений миокарда и клиникой ХСН. Так, с одной стороны известно, что развитие патологической гипертрофии миокарда сопровождается рядом процессов, обуславливающих его функциональную неполноценность (Messerli F.H., Aeptelbacher F.C., 1995; Кремнева JI.B., Абатурова О.В., 2003). С другой стороны у пациентов с легкой и умеренной ХСН, особенно на фоне артериальной гипертензии, отсутствуют снижение фракции выброса и нарушения показателей центральной гемодинамики (Lorell В.Н. et al., 1990; Конради А.О., 2002). Многочисленные данные свидетельствуют о большой распространенности ХСН у лиц с нормальными значениями ФВдж (Vasan R.S. et al., 1995). Кроме того, имеются указания на высокие показатели смертности (5-летняя выживаемость - 70%) и частоты повторных госпитализаций и в этой группе больных (Беленков Ю.Н., Овчинников А.Г., 2004). При этом большинство авторов сходятся в том, что прежде чем пациенту с ХСН и сохраненной систолической функцией ЛЖ поставить диагноз диастолической ХСН, необходимо исключить другие причины, которые могут приводить к развитию «нормосистолической» сердечной недостаточности (Zile M.R. et al., 2004). Отчасти представления о диастолической ХСН сформировались в связи с недостаточно точной оценкой нарушений диастолической функции с помощью традиционной допплерографии трансмитрального кровотока (Новиков В.И. с соавт., 2001).

При снижении сократительной способности миокарда ЛЯС наблюдалось закономерное ухудшение клинических показателей, качества жизни и течения ХСН. При анализе клинической картины, качества жизни и течения ХСН у больных с различными вариантами нарушений диастолического наполнения ЛЖ обращала на себя внимание динамика, сходная с группами больных с разной выраженностью систолических нарушений. Такие «параллельные» клинические сдвиги подтверждают патогенетическую общность различных сторон дисфункциии ЛЖ (Zile M.R., Brutsaert D.L., 2002а).

Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что наряду с нарушениями систолы и диастолы важное клиническое и прогностическое значение у больных ХСН имеет внутрисердечный асинхронизм. К электромеханическому асинхронизму может приводить замедление внутрижелудочковой проводимости в виде блокад ножек пучка Гиса, нередко присутствующее у пациентов с тяжелой ХСН (Farwell D. et al., 2000; Littmann L., Symansky J.D., 2000). М.С.Кушаковский (1997) относил нарушения внутрижелудочковой проводимости по левой ножке пучка Гиса вместе с кардиомегалией и патологическим III тоном к «триаде», характерной для выраженной ХСН на фоне дилатационной кардиомиопатии. Более того, большинство авторов согласны, что нарушение связи между возбуждением и сокращением является ведущим патогенетическим звеном в развитии сердечной недостаточности (Mann D., 1999; Тыренко В.В. с соавт., 2001). Такая точка зрения базируется на ряде исследований, в которых показано, что внутриклеточные структуры, ответственные за регуляцию метаболизма кальция подвергаются глубоким изменениям при любом из изученных типов ХСН (Нейлер В.Г., Дейли М.Дж., 1990; Gunning M.G. et al., 2002; Marin-Garci'a J., Goldenthal M.J., 2004). Сопряжение возбуждения с сокращением является «хрупким звеном», в первую очередь реагирующим на повреждающие воздействия, так как снижение активности этого механизма уменьшает активацию сократительных белков кальцием, а тем самым — утилизацию энергии (Ghio S. et al., 2004; Марцинкевич Г.И., Соколов А.А., 2005). В связи с чем, нарушения связи возбуждения с сокращением может выступать в качестве одного из механизмов повреждения механической функции миокарда (Мархасин B.C. с соавт., 1994).

Полученные данные свидетельствуют о том, что наличие электрического асинхронизма характеризуется более выраженными изменениями клинической симптоматики, качества жизни и течения заболевания, чем у больных с нормальной внутрижелудочковой проводимостью. Кроме того, средние значения показателей как электрического, так и электромеханического внутри- и межже-лудокового асинхронизма нарастали по мере снижения сократимости ЛЖ и утяжеления нарушений диастолического наполнения. Нам представляется в этой связи правомерным рассматривать внутрисердечный асинхронизм как вариант дисфункции миокарда.

Результаты нашего исследования позволяют сделать заключение о том, что развитие дисфункции миокарда у больных ХСН представляет собой единый процесс и должно рассматриваться во взаимосвязи нарушений систолы, диастолы и внутрисердечного асинхронизма. Подтверждением этому служит сходная динамика клинической картины, качества жизни и течения XCII в группах больных с различной выраженностью систолической, диастолической дисфункции и наличием электрического внутрисердечного асинхронизма. Такие «параллельные» клинические сдвиги сопровождются аналогичными гемоди-намическими изменениями. Рассматривая центральную гемодинамику в условиях ХСН, следует отметить, что нарушения систолической и диастолической функций взаимообусловлены. Так, ухудшение диастолического наполнения сопровождается увеличением внутрижелудочкового конечного диастолического давления, что приводит к расширению полости ЛЖ, снижению ударного объема и фракции выброса (Новиков В.И. с соавт., 2001). Снижение же сократительной способности миокарда приводит к накоплению остаточного объема крови и уменьшению возможности вместить вновь поступившее из малого круга кровообращения количество крови, что требует большего давления наполнения для принятия последнего, то есть большей работы предсердия (Штегман О.А., Терещенко Ю.А., 2004). Ф.З.Меерсоном в монографии «Миокард при гиперфункции, гипертрофии и недостаточности сердца» (1965) была высказана мысль о том, что «. существование несоответствия между притоком и оттоком должно сравнительно быстро привести к летальной дезинтеграции функции кровообращения и не может лежать в основе хронической недостаточности сердца. Фактически несоответствие между притоком и оттоком существует, по-видимому, в течение коротких периодов первичного возникновения или прогрессирования недостаточности сердца, а затем сравнительно быстро устраняется мобилизацией кардиального и экстракардиаленого факторов компенсации».

Нарушения систолической и диастолической функции сердца наступают, вероятнее всего, одновременно и являются отражением единого процесса нарушения функции сердца, поэтому их изолированное рассмотрение весьма условно (Штегман О.А., Терещенко Ю.А., 2004). По мнению C.M.Yu и соавт. (2002), ни систолическая, ни диастолическая дисфункция отдельно не существует. Это положение подтверждается экспериментальными исследованиями гипертрофированного сердца, которые свидетельствуют о параллельном изменении скорости активного расслабления и скорости укорочения волокон миокарда (Моисеев B.C., 2000). Одним из объяснений этому может служить тот факт, что сокращение и расслабление миокарда являются активными процессами, требующими для своей реализации энергетического обеспечения (Кушаковский М.С., 1997; Bolognesi R. et al., 2004). Следовательно, при дефиците макроэргов страдают и систолическая и диастолическая функции сердца.

Таким образом, развитие дисфункции миокарда у больных ХСН представляет собой единый процесс и должно рассматриваться во взаимосвязи нарушений систолы, диастолы, внутрисердечного синхронизма и координированной деятельности левого и правого желудочков с учетом их ремоделирования.

Нами проанализировано влияние различных маркеров дисфункции миокарда на прогноз пациентов с тяжелой ХСН (III-IV ФК). Существуют работы, в которых показано прогностическое значение таких показателей, как ФВЛЖ (Но K.K.L. et al., 1993; Garg R, Yusuf S., 1995), параметров диастолического наполнения ЛЖ (Zile M.R., Brutsaert D.L., 2002а), ширины комплекса QRS (Shamin W. et al., 1999; Shenkman H.J. et al., 2002), натрийуретических пептидов (Dokainish H. et al., 2005). В нашей работе была изучены возможности использования маркеров дисфункции миокарда для оценки прогноза больных с тяжелой ХСН. Установлено, что помимо выраженных нарушений сократимости ЛЖ и изменений диастолического наполнения по рестриктивному типу, наиболее неблагоприятными проявлениями дисфункции миокарда у больных ХСН являются выраженный внутрисердечный асинхронизм (индекс внутрижелудочкового асинхронизма >41 мс) и увеличение уровня кардиального тропонина Т более 0,048 нг/мл, что позволяет использовать данные показатели, для оценки прогноза ХСН III-IV функционального класса.

В нашем исследовании показано, что среди факторов, неблагоприятно влияющих на прогрессирование дисфункции миокарда у больных ИБС, ведущую роль играют постинфарктный кардиосклероз и ишемия миокарда. В качестве одного из объяснений отрицательного влияния ишемической дисфункции на состояние всего миокарда, может быть следующее. Сократимость определяется не только уровнем и кинетикой внутриклеточного кальция, действием инотропных факторов, состоянием контрактильных белков, выраженным через их способность связывать или отдавать кальций, или уровнем АТФазной активности миозина, но и фактором совсем иной природы — механической неоднородностью миокарда (Мархасин B.C. с соавт., 1994). Она модулируется такими фундаментальными физиологическим переменными, как ЧСС пред- и постнагрузка, симпатическая активация (Бойцов С.А., 2005). Региональная ишемия, вызывающая локальное изменение функции миокарда, формирует из этого участка вместе с окружающим его нормальным миокардом типичную и крайне важную механически неоднородную структуру. Внутри этой структуры могут происходить различные события, способствующие как выживанию ишемизи-рованного миокарда, так и его дополнительному повреждению (Соколова Р. И., Жданов В. С., 2005). Объединение мышц с различными контрактильными свойствами в неоднородную систему приводит к снижению ее сократимости (Саи-дова М. А., 2005). При этом в качестве основного механизма взаимодействия волокон в неоднородном миокарде выступает инактивация, значением которой определяется характером перераспределения нагрузок между мышцами в ходе укорочения (Мархасин B.C. с соавт., 1994).

Необходимо отметить, что исследование систолической функции миокарда с помощью ЭхоКГ в покое не позволяет достоверно отнести сегменты с нарушенной кинетикой к жизнеспособной или рубцовой ткани, что требует выполнения дополнительных исследований (Седов В.П. с соавт., 2000). Недостатком стресс-ЭхоКГ с визуальной оценкой локальной сократимости является ее полуколичественный характер, связанный с субъективным фактором исследователя (Васюк Ю.А. с соавт., 2005). Высокое временное разрешение импульс-новолнового режима тканевой допплерографии позволяет использовать данный метод для количественной оценки стресс-ЭхоКГ (Rambaldi R. et al., 2000; Никитин Н.П., Клиланд Дж. Ф., 2002). Результаты нашего исследования свидетельствуют, что применение тканевой допплерографии за счет количественной оценки сократимости участков сердечной мышцы позволяет повысить информативность добутаминовой стресс-ЭхоКГ в выявлении жизнеспособного дисфункционирующего миокарда у больных ХСН на фоне постинфарктного кардиосклероза.

Предложенная нами методика анализа постэкстрасистолической потен-циации путем оценки скоростей движения и деформации миокарда с помощью импульсноволновой тканевой допплерограммы позволяет идентифицировать жизнеспособные дисфункционирующие сегменты мышцы сердца у больных ХСН на фоне постинфарктного кардиосклероза. В ее основе лежит физиологическое свойство здоровых сегментов к гиперфункции (Меерсон Ф.З., 1965). Увеличение конечной диастолической длины нормальных сегментов свидетельствует о вовлечении феномена Франка-Старлинга в гиперфункцию этого сегмента (Мархасин B.C. с соавт., 1994). Повышение механической активности нормального миокарда, смежного с ишемизированным, рассматривается как механическая компенсация сердечной мышцы на функциональное выключение части миокарда (Rambaldi R. et al., 2003). Степень выраженности этой компенсации зависит от уровня активности нейрогормональных систем, степени включения механизма феномена Франка-Старлинга и близости нормального миокарда к поврежденному участку (Schinkel A.F.L., Poldermans D., 2003). Существуют экспериментальные и клинические работы, в которых показано улучшение сократимости жизнеспособных дисфункционирующих сегментов миокарда в постэкстрасистолическом сокращении (Yue D.T. et al., 1985; Rambaldi R. et al., 2003; Scognamiglio R. et al., 2003). Известные ограничения добутаминовой нагрузочной пробы у лиц с высокой аритмической активностью (Нифонтов Е.М., Рудоманов О.Г., 1999; Персиянов-Дубров И.В. с соавт., 2003) диктуют необходимость использования предложенной нами методики.

Результаты сопоставления выявления жизнеспособного дисфункционирующего миокарда с помощью добутаминовой стресс-ЭхоКГ с тканевой доп-плерографией, анализа постэкстрасистолической потенциации миокарда с помощью тканевой допплерографии, перфузионной ОФЭКТ с нитроглицериновой пробой, метаболической ОФЭКТ свидетельствуют о приемлимой диагностической ценности всех методов у больных ХСН с постинфарктным кардиосклерозом, имеющих, однако некоторые особенности чувствительности и специфичности. Согласно данным большинства авторов, специфичность ра-дионуклидных методов ниже по сравнению со стрессэхокардиографией (Седов В.П. с соавт., 2000; Everaert Н. et al., 2000; Yoshinaga К., et al., 2002; Barrington S.F. et al., 2004; Yang H.S. et al., 2004).

Оценка информативности и экономической эффективности разных диагностических методов для идентификации жизнеспособного дисфункционирующего миокарда позволили нам предложить алгоритм их применения. Идентификация обратимой ишемической дисфункции миокарда может быть достигнута более низкими по стоимости диагностическими манипуляциями. В то же время, результаты нашей работы свидетельствуют, что повышению точности верификации жизнеспособного дисфункционирующего миокарда может способствовать применение двух методов, в основе которых лежат разные принципы диагностики (например, стресс-ЭхоКГ с тканевой допплерографией миокарда и ОФЭКТ). Важность комбинированного использования разных методов, используемых в диагностике обратимой ишемической дисфункции миокарда, подтверждается работами других исследователей (Isobe S. et al., 2003). В докторской диссертации М.А.Саидовой (1999) показано, что комбинация добутаминовой стресс-ЭхоКГ и перфузионпой сцинтиграфии миокарда позволяет существенно улучшить прогностическую ценность при отборе пациентов на операции реваскуляризации миокарда. А.Ф.Клюевой (2004) установлено, что выявление жизнеспособного дисфункционирующего миокарда путем совместной оценки перфузии с помощью ОФЭКТ и метаболизма с помощью позитронно-эмиссионной томографии дает возможность повысить чувствительность методов на 3,7%, а специфичность - на 20,4%.

Следует подчеркнуть, что оценка жизнеспособности миокарда наряду с информацией о состоянии коронарного русла имеет большое значение при определении показаний к оперативному лечению (Саидова М. А., 2005). Решение данного вопроса наиболее актуально для пациентов с выраженными нарушениями систолической функции ЛЖ, так как в этом случае операционный риск оправдывается потенциальной возможностью улучшения регионарной и глобальной сократимости ЛЖ, а также закономерным уменьшением функционального класса сердечной недостаточности (Beanlands R.S., 2002; DeRose Jr.J.J. et al., 2005; Pepper J., 2004). Значимый прирост показателей глобальной сократимости ЛЖ после хирургической реваскуляризации миокарда можно ожидать при выявлении жизнеспособного миокарда более чем в двух близлежащих сегментах (Саидова М.А., 1999; Рыжкова Д.В., 2002; Нифонтов Е.М., 2003). В то же время, у больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом и ХСН при отсутствии признаков жизнеспособности диссинергичного миокарда хирургическая реваскуляризация не имеет больших преимуществ перед медикаментозной терапией в улучшении насосной функции сердца (Саидова М.А., 1999).

В случае выявления жизнеспособного миокарда у лиц с постинфарктным кардиосклерозом, эти больные должны пройти ту или иную процедуру рева-скуляризации: аортокоронарное шунтирование, баллонную коронарную ангиопластику (Lee K.S. et al., 1994). Отсутствие своевременной коррекции жизнеспособного дисфункционирующего миокарда может оказывать негативное влияние на выживаемость пациентов после инфаркта миокарда (Afridi I. et al., 1998; Kayano H. et al., 2003 Soman P., Udelson J.E., 2004). Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что в отсутствии реваскуляризации прогноз больных ХСН с обратимой дисфункцией миокарда на фоне постинфарктного кардиосклероза в значительной мере определяет общая площадь дисфункционирующего миокарда. Подтверждением этому служат данные Е.М.Нифонтова (2003) о том, что у пациентов со стабильной ИБС наличие жизнеспособного дисфункционирующего миокарда в бассейне двух коронарных артерий по данным стресс-ЭхоКГ, в отсутствие реваскуляризации миокарда, указывает на неблагоприятный прогноз в течение ближайших пяти лет.

При невозможности радикального вмешательства медикаментозное лечение должно быть скорректировано - включать ингибиторы АПФ, бета-адреноблокаторы, триметазидин (Kantor P.F. et al., 2000; Недошивин А.О. с соавт., 2002). По мнению М.А.Саидовой (1999), медикаментозная терапия в таких случаях может быть направлена на поддержание жизнеспособности диссинергичного миокарда до проведения мероприятий по восстановлению нарушенного кровотока. Тем не менее, имеются указания на равный успех операций реваскуляризации миокарда и терапии метаболического действия на восстановление функции миокарда в зоне гибернации (Маколкин В.И. с соавт., 2001).

Полученные нами данные, свидетельствуют о целесообразности использования в комплексном обследовании больных ХСН таких современных методов диагностики, как тканевая допплерография, перфузионная и перфузионно-метаболическая ОФЭКТ миокарда, которые обладают высокой информативностью и позволяют уточнить характер и выраженность дисфункции миокарда, а также определить прогноз заболевания.

Сохраняющиеся высокими, уровень летальности и число повторных госпитализаций свидетельствуют о том, что существующие принципы терапии ХСН не обеспечивают высокого качества лечения этой категории больных (McGinnis J.M., Foege W.H., 1993). Выявленные в нашей работе причины плохой приверженности пациентов в целом согласуются с данными литературы (Русская JI.B., 2004). Результаты нашего исследования свидетельствуют, что обучение больных ХСН III-IV ФК с последующим их амбулаторным наблюдением на фоне медикаментозной терапии приводят к улучшению их клинического состояния, качества жизни, показателей ремоделирования миокарда, уменьшению потребности в повторных госпитализациях, выраженности систолической и диастолической дисфункции, что может быть связано с повышением приверженности пациентов лечению. Вероятно, положительное воздействие структурированного терапевтического обучения связано с целым рядом факторов: у больных появляется мотивация для активного участия в лечении и эффективного взаимодействия с лечащим врачом, повышается дисциплина лечения - больные не только регулярно принимают назначенные лекарственные средства, но, что особенно важно, в рекомендуемых лечащим врачом дозах, целенаправленно корректируется образ жизни больных (Гиляревский С.Р. с соавт., 2002; Евзерихина А.В. с соавт., 2005). Полученные результаты свидетельствуют о том, что применение обучения пациентов в комплексной терапии ХСН позволяет оптимизировать экономический эффект фармакотерапии. Возможность повышения не только клинического, но и экономического эффекта медикаментозного лечения больных ХСН может быть важным стимулом для внедрения организационных форм ведения таких пациентов (Русская JI.B., 2004; Якушин С.С. с соавт., 2004).

Результаты нашего исследования свидетельствуют об отсутствии достоверного влияния оптимальной медикаментозной терапии ХСН на внутрисердечный асинхронизм и его негативное влияние на выживаемость больных. Эффективным методом коррекции тяжелой ХСН при наличии проявлений внутри- и межжелудочкового асинхронизма, в дополнение к назначению лекарственных препаратов, является ресинхронизация работы сердца с помощью бивентрикулярной электрокардиостимуляции. РРС улучшает симптоматику и переносимость физической нагрузки, замедляет прогрессирование сердечной недостаточности, уменьшает смертность и количество госпитализаций, а также улучшает прогноз в указанной группе больных, что согласуется с литературными данными (Abraham W.T., Hayes D.L., 2003; Bristow M.R. et al., 2004).

Нам представляется особенно важным возможность комплексного воздействия РРС на систолические, диастолические нарушения и внутрисердечный асинхронизма. Постоянная бивептрикулярная стимуляция обладает более выраженным положительным воздействием на клинику и гемодинамику у - ^ больных ХСН, по сравнению с временной бивентрикулярной стимуляцией, что может быть дополнительным аргументом в пользу более широкого применения данной методики коррекции сердечной недостаточности.

На наш взгляд, представляют особый интерес результаты стоимостно-утилитарного экономического анализа, дающего клинико-экономическое обоснование преимущества РРС перед медикаментозной терапией ХСН.

Полученные данные подтверждают мнение авторов о необходимости оптимизации использования РРС путем отбора больных ХСН с выраженным внутри- и межжелудочковым асинхронизмом (Kass D.A., 2003; Reuter S. et al., 2002). В нашем исследовании показана низкая информативность для выявления асинхронизма работы сердца показателя внутрижелудочковой механической задержки, оцениваемого в одномерном режиме ЭхоКГ. Напротив, наиболее информативными, нам представляются межжелудочковая механическая задержка по разнице потоков в легочной артерии и аорте, межжелудочковая механичеекая задержка по разнице систолических скоростей движения миокарда базаль-ных сегментов правого и левого желудочков, индекс внутрижелудочкового асинхронизма, рассчитанный как стандартное отклонение времен систолических скоростей движения миокарда по 6 базальным и 6 средним сегментам левого желудочка, дисперсия внутрижелудочкового асинхронизма, рассчитанная как разница между максимальным и минимальным временем систолической скорости движения миокарда по 6 базальным и 6 средним сегментам левого желудочка.

Наблюдение за пациентами с имплантированными электрокардиостимуляторами должно включать подбор оптимальных параметров стимуляции (Не-стерко А.О. с соавт., 1993). Полученные данные свидетельствуют о том, что для оптимизации предсердно-желудочковой и межжелудочковой задержки целесообразно использовать показатели систолической и диастолической функции продольных волокон миокарда левого желудочка.

Таким образом, результаты нашего исследования не только подтверждают высокую эффективность РРС для коррекции дисфункции миокарда и ХСН, но и обосновывают новые направления оптимизации использования данного метода.

Безусловно, наше исследование не дало окончательные ответы по всем вопросам, связанным с таким сложным и разносторонним патологическим состоянием, которым является хроническая сердечная недостаточность. В то же время, мы постарались с помощью комплекса современных клинико-диагностических методов изучить проблему дисфункции миокарда у больных ХСН и определить возможности ее коррекции. Следует подчеркнуть, что оценку состояния сердечной мышцы с помощью методов инструментальной диагностики необходимо проводить в комплексе с клиническими данными, результатами исследования других органов и систем. Лечение миокардиальной слабости должно сочетать рациональное использование современных методов медикаментозной и немедикаментозной коррекции.

1. Нарушения систолы, диастолы, внутри- и межжелудочковый асинхронизм у больных хронической сердечной недостаточностью тесно взаимосвязаны вне зависимости от этиологии.

2. Ранними проявлениями дисфункции миокарда левого желудочка у больных хронической сердечной недостаточностью, наряду с повышением уровня предшественника мозгового натийуретического пептида (Nt-proBNP), нарушениями перфузии и преимущественно концентрической гипертрофией левого желудочка, являются нарушения диастолической и систолической функции продольных волокон миокарда, внутри- и межжелудочковый асинхронизм.

3. К проявлениям дисфункции миокарда левого желудочка, для которых характерны более низкие толерантность к физической нагрузке и качество жизни больных, частые декомпенсации и неблагоприятный прогноз хронической сердечной недостаточности, помимо тяжелых нарушений систолы и диастолы, распространенных перфузионных нарушений, эксцентрической гипертрофии левого желудочка, значительного повышения уровня предшественника мозгового натрийуретического пептида и высокой аритмической активности, относятся выраженный внутрисердечный асинхронизм и увеличение уровня карди-ального тропонина Т.

4. Разработанный и апробированный алгоритм идентификации жизнеспособного дисфункционирующего миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью с постинфарктным кардиосклерозом позволяет оптимизировать применение тканевой допплерографии и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии.

5. Оптимизация медикаментозной терапии с помощью обучения больных хронической сердечной недостаточностью при наличии положительного эффекта на систолу, диастолу и ремоделирование миокарда, не оказывает существенного влияния на внутри- и межжелудочковый асинхронизм, что требует дополнительного кардиохирургического воздействия.

6. Ресинхронизация работы сердца с помощью бивентрикулярной электрокардиостимуляции, в дополнение к медикаментозной терапии, положительно влияет на клинику, течение и прогноз хронической сердечной недостаточности за счет комплексного воздействия на внутрисердечный асинхронизм, систолическую и диастолическую функции левого желудочка.

7. С клиническими и гемодинамическими результатами ресинхронизации работы сердца тесно связаны такие исходные показатели внутри- и межжелудочкового асинхронизма, как межжелудочковая механическая задержка по допплерографии потоков в легочной артерии и аорте, межжелудочковая механическая задержка по тканевой допплерографии миокарда, дисперсия внутрижелудочко-вого асинхронизма по 6 базальным и 6 средним сегментам левого желудочка, индекс внутрижелудочкового асинхронизма.

8. Наиболее выраженный эффект от индивидуального подбора параметров стимуляции наблюдается при использовании систолических и диастолических скоростей движения фиброзного кольца митрального клапана.