Комплексная оценка эффективности оксигенатов в автомобильных бензинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Томин, Александр Викторович

  • Томин, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 107
Томин, Александр Викторович. Комплексная оценка эффективности оксигенатов в автомобильных бензинах: дис. кандидат наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 2013. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Томин, Александр Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

'frv,

ВВДЕНИЕ

/;.|rv 1 СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕ-I//4 НЕНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ БЕНЗИНОВ

1.1 Развитие законодательных требований к качеству автомобильных бензинов

1.2 Влияние качества автомобильных бензинов на эффективность работы двигателей внутреннего сгорания автотранспорта

1.3 Применение оксигенатов в составе автомобильных

бензинов

1.4 Основные технологические процессы производства компонентов автомобильных бензинов

1.4.1 Каталитический риформинг

1.4.2 Изомеризация парафиновых углеводородов

1.4.3 Алкилирование изобутана олефиновыми углеводородами

1.4.4 Каталитический крекинг

1.4.5. Производство эфиров из олефиновых углеводородов и

Спиртов

1.5 Современные методы исследований физико-химических и эксплуатационных свойств автомобильных бензинов

1.6 Постановка задач для исследований

2 МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.1.1 Стандартные методы исследования

2.1.1 Разработка лабораторного стенда исследования комплексной

эффективности оксигенатов в составе автомобильных бензинов

2.1.2.1 Разработка конструктивных решений и регламентных процедур испытаний

2.1.2.2 Настройка совместной работы моторной установки УИТ-85 и четырехканального газоанализатора BOSCH-BEA 050

2.1.2.3 Планирование эксперимента

2.2 Объекты исследования

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И ДЕТОНАЦИОННЫХ СВОЙСТВ КОМПОНЕНТОВ И ИХ СМЕСЕЙ С ОКСИГЕНАТАМИ В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВА АВТОМОБИЛЬНЫХ БЕНЗИНОВ НА НПЗ

3.1 Исследование поведения компонентов при производстве автомобильных бензинов с оксигенатами

3.2 Исследование влияния оксигенатов и монометил анилина на детонационную стойкость автомобильных бензинов приготовленных с использованием Б-95 и Б-98

4 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОКСИГЕНАТОВ В АВТОМОБИЛЬНЫХ БЕНЗИНАХ

4.1 Исследование влияния оксигенатов и ММА в составе автомобильных бензинов на эмиссию агрессивных компонентов отработавших газов ДВС

4.2 Оценка влияния массового содержания кислорода вносимого оксигенатами на детонационные свойства автомобильных

бензинов

ВВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА 96 Список использованных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка эффективности оксигенатов в автомобильных бензинах»

ВВЕДЕНИЕ

С момента вступления в действие Технического Регламента РФ [1], а также Технического Регламента Таможенного Союза "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту" [2], ужесточаются требования по содержанию серы, бензола, вводятся ограничения на содержание ароматических и олефиновых углеводородов при одновременном увеличении октанового пула бензинов до значений превышающих 95 пунктов по исследовательскому методу. При переходе на выпуск высокооктановых автомобильных бензинов марок Премиум Евро-95, Супер Евро-98 класса 3 и выше изменяются требования по испаряемости бензинов. Так по ГОСТ Р 51866 для приведения в полное соответствие с европейскими требованиями ЕН 228:2008 ужесточены требования по объёму испарившегося бензина при 70°С, при 100°С и по концу кипения [3].

На фоне развития выдвигаемых требований большое внимание уделяется использованию в композиции автомобильных бензинов оксигенатов: алифатических спиртов, эфиров и других с температурой конца кипения не выше 210 °С, при условии, что общее содержание кислорода в бензине не превышает 2,7 % масс. В Европе разработаны поправки к Директиве 98/70/ЕС и разработана новая Директива 2009/30/ЕС, отражающая тенденцию к увеличению содержания оксигенатов в бензинах перспективных спецификаций с увеличением общего содержания кислорода до 3,7% масс, так данная норма уже установлена в национальной немецкой нормали ДИН ЕН 228:2009 и соответственно пропорционально увеличены нормы по максимальному содержанию оксигенатов в бензине. Активно разрабатываются и внедряются Европейские стандарты на этанол-содержащие топлива Е-10, Е-85, Е-95. В России также разработан ГОСТ Р 52201-2004 на бензанолы и ГОСТ Р 54290-2010 на этанольное топливо Е-85.

Общая заинтересованность в широком использовании оксигенатов связана:

- с дефицитом ресурса октанового фонда углеводородных продуктов основных технологических процессов НПЗ на фоне ограничения вовлечения

ароматических и олефиновых углеводородов и облегчения фракционного

(

состава бензинов, а также значительного роста затрат на производство бензинов вследствие увеличения доли улучшающих вторичных процессов и природоохранных технологий;

- с улучшением углеводородного и химического состава бензинов, обеспечивающих максимальную полноту сгорания с минимальной эмиссией загрязняющих веществ;

- высокой детонационной стойкостью;

- биоэтанол и биобутанол являются возобновляемыми источниками энергоресурсов.

С другой стороны, применение оксигенатов связано с их основными недостатками, в той или иной степени, проявляющиеся у разных видов: пониженная теплота сгорания; высокая теплота испарения; низкая агрегативная устойчивость - высокая гидрофильность; факторы антропогенного воздействия на окружающую среду [ 4, 5].

В настоящее время при производстве автомобильных бензинов широко используются биоэтанол, метилтретбутиловый эфир (МТБЭ), этилтретбути-ловый эфир (ЭТБЭ) и другие оксигенаты. При этом, в каждом конкретном случае необходима разработка оптимальных рецептур бензинов, отвечающих установленным требованиям и условиям применения. При выборе того или иного оксигената следует осуществлять комплексную оценку их эффективности, как при производстве бензинов, так и при использовании в двигателях внутреннего сгорания (ДВС) автомобиля.

Отсутствие методики комплексной оценки эффективности оксигенатов, учитывающей их влияние на токсичность отработавших газов (ОГ) автомо-

биля, затрудняет оптимизацию составов вырабатываемых автомобильных бензинов и решение этой проблемы является актуальной задачей при развитии производства автомобильных бензинов.

Цель работы Разработка методики комплексной оценки эффективности применения в ДВС оксигенатных бензиновых композиций с октановым числом более 95 ед. ИМ. Установление общих закономерностей влияния природы и содержания оксигенатов на детонационную стойкость автомобильных бензинов и состав отработавших газов ДВС.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Разработать и реализовать методику экспериментальной оценки влияния различных оксигенатов в бензиновых композициях на показатели работы ДВС при изменении стандартных режимов эксплуатации посредством одновременного контроля состава отработавших газов (ОГ) и детонационной стойкости.

• Изучить особенности влияния различных видов оксигенатов на детонационную стойкость и состав ОГ в зависимости от химического состава бензиновых композиций.

• Исследовать взаимодействие индивидуального и сопряженного влияния оксигенатов на детонационную стойкость и эмиссию продуктов сгорания при совместном применении с монометиланилином (ММА).

• Разработать критерии оценки эффективности оксигенатов различной природы в автомобильных бензинах на показатели работы ДВС.

Научная новизна.

1. Впервые изучено влияние оксигенатов на детонационную стойкость и состав ОГ в стандартных условиях определения детонационной стойкости топлив и установлена зависимость прироста октанового числа (04) и

изменения состава ОГ от массового содержания кислорода в бензинах с октановым числом выше 95 ед. по ИМ. Показано, что прирост октанового числа по моторному и исследовательскому методам в зависимости от массового содержания кислорода в бензиновой композиции при введении в бензин ок-сигенатов описывается уравнениями, распределяющими оксигенаты на 2 ряда:

1 ряд - метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ), трет-амиловый-метиловый эфир (ТАМЭ), ди-изопропиловый эфир (ДИПЭ): АОЧБС+0К=1,461п(СОКМ)+1,26;

2 ряд - метиловый, этиловый, изопропиловый, изобутиловый спирты :

АОЧБс+Ок=1,401п(СокМ)+)0,4.

2. Эмиссия NOx при использовании оксигенатов в составе высокооктановых автомобильных бензинов зависит от коэффициента избытка воздуха в топливовоздушной смеси (X,): В условиях свободного изменения X для карбюраторного двигателя, оксигенаты способствуют увеличению эмиссии NOx вследствие эффекта обеднения топливовоздушной смеси в ряду: Ci>C2>C3>MTB3~ ДИПЭ~ТАМЭ~С4_Изо-~С4.110рМ. При условии k=l оксигенаты способствуют кратному снижению эмиссии NOx. Выявлено, что определяющее влияние на эмиссию NOx, в сравнимых условиях работы двигателя, оказывает массовое содержание кислорода в оксигенате.

3. В составе автомобильных бензинов с октановым числом выше 95 ед. по ИМ монометиланилин в смеси с оксигенатами способствует приросту октанового числа на 1,5 -1,8 единиц и не вызывает увеличения эмиссии NOx.

Практическая значимость.

1. Разработана методика комплексной оценки эффективности оксигенатов в бензиновых композициях, включающая моторную установку УИТ-85 и четырехканальный газоанализатор BOSCH ВЕА 050. Методика заключается в определении детонационной стойкости топлив и содержания в составе отработавших газов HC, СО, С02, NOx и 02, а также определение коэффици-

ента избытка воздуха в топливовоздушной смеси (к), рассчитанное согласно Правилам ЕЭК ООН №83.

2. На основе данных о детонационной стойкости и эмиссии агрессивных компонентов с отработавшими газами, в частности N0*, установлены условия эффективного использования бензиновых композиций с оксигената-ми на автомобильных двигателях в зависимости от значения X. Для достижения наибольшей эффективности применения оксигенатов в составе автомобильных бензинов рекомендуется повысить максимальный предел содержания кислорода в бензиновых композициях до ~4% масс и установить минимального предел на уровне -1,5% масс..

3. Получены данные для расчета оптимальных рецептур автомобильных бензинов марок Супер 98 и Премиум 95, включающих продукты технологических установок : каталитического риформинга, каталитического крекинга, изомеризации, алкилирования и оксигенаты: МТБЭ, ТАМЭ, ДИПЭ, метиловый, этиловый, изопропиловый, изо-бутиловый спирты.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: I Санкт-Петербургском международном форуме «Инновационные технологии в области получения и применения горючих и смазочных материалов»; Санкт-Петербург, 2013; международной конференции «Противокоррозионная защита - ключ к энергетической и экологической безопасности» РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина г. Москва, 2013г; 3 традиционной конференции «Инновационные технологии производства и испытания продукции нефтепереработки», Ангарск, 2013 г..

Публикации. По результатам работы опубликовано 4 статьи в отраслевых отечественных журналах, рекомендованных ВАК, 1 статья в сборнике научных трудов, 3 тезиса докладов, оформлена заявка на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 107 страницах, включает 21 таблицу, 25 рисунков, состоит из введения, 4 глав, общих выводов и списка литературных источников 105 наименований.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность настоящей диссертационной работы, отражены основные направления для исследований.

В первой главе представлен литературный обзор, в котором обобщены сведения по развитию требований к качеству автомобильных бензинов в соответствие с Директивами 98/70/ЕС и 2009/30/ЕС, ЕН 228, отражающие тенденцию к увеличению содержания оксигенатов в бензинах перспективных спецификаций. Проведен анализ развития технологической инфраструктуры производства компонентов на НПЗ, а также современных методов испытаний автомобильных бензинов при их производстве и использовании в ДВС в свете требований Правил ЕЭК ООН №83. Сделан вывод о дефиците суммарного октанового пула углеводородных компонентов и необходимости вовлечения оксигенатов в рецептуры современных автомобильных бензинов для обеспечения инновационного развития конструкции двигателей внутреннего сгорании я транспортных средств.

На основе изученных вопросов обосновано научное направление для настоящей работы, сформулирована цель и задачи для исследований.

Вторая глава посвящена описанию объектов и методов исследований.

В качестве объектов исследования изучены:

- основные компоненты автомобильных бензинов - продукты технологических установок: каталитического риформинга, каталитического крекинга, изомеризации и алкилирования;

- базовые смеси компонентов Б-95 и Б-98, которые служат основой для производства современных автомобильных бензинов марок Супер 98 и Пре-

миум 95 по ГОСТ Р 51866-2002 (ЕН-228) с различным углеводородным составом;

- оксигенаты: МТБЭ, ТАМЭ, ДИПЭ, метиловый спирт, этиловый спирт, изопропиловый спирт, изо- и нормальный бутиловые спирты, а также моно-метиланилин (ММА).

Описаны методы физико-химических исследований, планирования экспериментальной работы и обработки данных. Представлены результаты разработки оригинального метода оценки комплексной эффективности окси-генатов в автомобильных бензинах при их использовании в двигателях внутреннего сгорания посредством одновременного контроля состава отработавших газов и детонационной стойкости в соответствие с Правилами ЕЭК ООН №83.

В третьей главе представлены результаты изучения физико-химических и детонационных свойств: - компонентов автомобильных бензинов продуктов технологических установок НПЗ (каталитического риформинга, каталитического крекинга, изомеризации и алкилирования); их смесей Б-95/1,2 и Б-98/1,2 с исходными октановыми числами (04) (исследовательский метод (ИМ)/моторный метод (ММ)) 96/87 и 93/84, соответственно. Изучены эффекты взаимодействия компонентов и смесей Б-95 и Б-98 с рядом оксигенатов: МТБЭ, ТАМЭ, ДИПЭ, метиловым, этиловым, изопропиловым, изо- и н-бутиловым спиртами, с учетом введения 1% ММА. Сделаны выводы о приросте октанового числа композиций в зависимости от состава базовой бензиновой основы, природы и концентрации оксигената. На основе полученных данных построены зависимости изменения октанового числа и определены октановые числа оксигенатов в смесях Б-95/1,2 и Б-98/1,2. Проведена оценка влияния на октановые характеристики оксигенатных бензиновых композиций монометиланилина.

В четвертой главе представлены результаты исследования влияния оксигенатов на эмиссию с отработавшими газами компонентов: углеводородов

(НС), окиси углерода (СО), двуокиси углерода (С02), окислов азота (М)х) и кислорода (02), а также показатели комплексной эффективности применения топлива на основе Правил ЕЭК ООН №83 и ГОСТ Р 41.83-2004 (ЕЭК ООН №83), касающиеся сертификации транспортных средств в отношении выбросов вредных веществ в зависимости от топлива, по алгоритму уравнения Бреттшнайдера. Изучены функции эмиссии каждого из компонентов в зависимости от: 1) режима работы установки УИТ-85 по моторному и исследовательскому методам; 2) степени сжатия двигателя; 3) природы оксигената; 4) содержания оксигенатов в бензиновой композиции 5) состава базовой бензиновой смеси Б-95/1,2 и Б98/1,2; 6) при свободном изменении X, и Х=1, 7) при содержании ММА 0 и 1% об..

Отмечено, что оксигенаты и ММА в составе бензиновых композиций оказывают различное влияние на процессы сгорания топлива в двигателе.

Оксигенаты при свободном изменении X (работе двигателя на бедных смесях) способствуют увеличению эмиссии 1МОх, при одновременном увеличении октанового числа, что не отмечается в случае использования ММА. При приведении к условию Х=1 эмиссия Ж)х с отработавшими газами снижается кратно. Эмиссии 1ЧОх зависит от доли кислорода в молекуле оксигената. Для эфиров характерна пониженная эмиссия Ж)х связанная, очевидно, с блокированием кислорода алкильными группами.

Результаты обобщения данных показывают, что прирост октанового числа испытанных оксигенатных бензиновых композиций (за исключением н-бутанола) укладываются в две генеральные совокупностии, распределяющими оксигенаты на 2 ряда описываемые уравнениями:

1 ряд - МТБЭ, ТАМЭ, ДИПЭ:

АОЧбс+0к=1,461п(СокИ)+1,26 , (112=0,88),

2 ряд - метиловый, этиловый, изопропиловый, изобутиловый спирты :

АОЧбс+Ок=1,401п(Сокм)+0,48 , (Я2 = 0,85),

где: ЛОЧБС+0к - прирост октанового числа бензиновой композиции с оксигенатами, ед. ИМ, ММ; Сокм ~ массовое содержание кислорода в бензиновой композиции, %масс.; Я2 - коэффициент корреляции.

Исключение н-бутанола из общей закономерности связано с его низким октановым числом.

На основе данных о детонационной стойкости и эмиссии агрессивных компонентов с ОГ установлены условия эффективного использования бензиновых композиций с оксигенатами на автомобильных двигателях. При этом отмечена целесообразность повышения верхней границы массового содержания кислорода в бензиновых композициях до -4% масс, и введения нижней границы на уровне 1,5% масс..

1. СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ БЕНЗИНОВ

1.1. Развитие законодательных требований к качеству автомобильных бензинов

Принципиальными моментами снижения антропогенного воздействия автотранспорта является уменьшение удельного потребления топлива, а также улучшение его углеводородного и химического состава, обеспечивающего максимальную глубину сгорания без эмиссии загрязняющих веществ. В настоящее время ужесточаются требования по содержанию серы, бензола, вводятся ограничения на содержание ароматических и олефиновых углеводородов, изменяются требования по испаряемости и снижению концу кипения бензинов [3].

Данные инновации динамично стимулируются последовательным принятием международных и государственных законодательных актов:

- Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата предписывал сократить к 2012 году выбросы парниковых газов в атмосферу на 5,2 %, исходя из объемов 1990 года. Федеральный закон «О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата» был принят Госдумой 22 октября 2004 года, одобрен Советом Федерации 27 октября и подписан Президентом РФ [6, 7];

- В апреле 2006 года вступил в силу специальный технический регламент «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ», регламентирующий экологические требования к автомобилям и моторным топливам [8];

- Технический Регламент Российской Федерации «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту" принят в 2008 году [1];

- С 1 января 2013 года вступил в силу Технический Регламент Таможенного Союза "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту" [2].

Настоящие законодательные акты гармонизированы с директивами Европейского Совета и парламента 2003/17/ЕС и 98/70/ЕС [9] и Европейским стандартом ЕН 228 [3], их требования отражены в национальных стандартах ГОСТ Р 51105-97 и ГОСТ Р 51866-2002, а также в проекте стандарта Таможенного союза на автомобильные бензины.

Продвижение законодательных актов осуществляется решениями международных государственных и общественных организаций, транскорпоративными соглашениями. Лидирующую роль в развитии требований к качеству автомобильных бензинов играют решения Совета Европы. Автомобилестроители стран Азии, Европы, Северной Америки входят в состав Всемирной Топливной Хартии. Для реализации инновации необходима мобилизация материальных ресурсов, научного, промышленного потенциала различных отраслей экономики и создание социально-экономических условий.

Главным стимулирующим фактором является фискальная налоговая политика в лидирующих странах, которая способствовала выработке топлив с содержанием серы менее 10 ррм [10].

1.2. Влияние качества автомобильных бензинов на эффективность работы двигателей внутреннего сгорания автотранспорта

Согласно оценкам [11] в настоящее время в России эксплуатируется более 45 млн. автомобилей, а к 2015 г. автомобильный парк возрастет до 51

млн. единиц. В современной автомобильной технике, в основном, используются поршневые двигатели внутреннего сгорания с искровым зажиганием и с воспламенением от сжатия. В качестве топлив для этих двигателей используются бензиновые и дизельные фракции продуктов переработки нефти. На производство моторных топлив расходуется около 50 % добываемой нефти и их суммарное мировое потребление составляет около 2 млрд. т в год, в том числе на долю автомобильных бензинов приходится более 800 млн. т. [1113].

Благодаря широкому распространению автомобилей, использующих двигатели внутреннего сгорания (ДВС), в промышленно развитых странах, доля вредных выбросов автотранспорта составляет до 60 % от общих источников загрязнения атмосферы [13-14]. Вклад автотранспорта в суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферу крупных городов может достигать более 80-90 % [15]. Поэтому снижение экологической опасности топлив и продуктов их сгорания представляет собой значительную проблему. Решение этой проблемы должно быть комплексным: с одной стороны - за счет разработки новых двигателей, с другой - за счет выпуска топлив с улучшенными экологическими характеристиками [14].

Одностороннее решение, как, например, эксплуатация старых двигателей на новых топливах, не приносит существенных результатов: эксплуатация в середине 1990-х годов в США 10 % автомобилей устаревших конструкций было причиной более 50 % вредных выбросов автотранспорта [16].

Во втором случае, углеводородный и химический состав бензинов оказывает существенное влияние на содержание вредных веществ в отработавших газах автомобилей. Для снижения токсичности бензинов и отработавших газов в США в 1989 году впервые было введено понятие экологически чистого реформулированного бензина [15].

Анализ данных [11-17] позволяет сформулировать современные требования к эксплуатационным свойствам автомобильных бензинов, перечень ко-

торых приведен ниже.

1. Оптимальные физические и химические свойства:

• испаряемость;

• воспламеняемость и эффективное сгорание топлива;

• совместимость топлива с материалами топливного тракта и двигателя;

2. Стабильность свойств:

• физическая стабильность, препятствующая изменению показателей качества топлива за счет испарения легких фракций и нарушения гомогенности;

• химическая стабильность, препятствующая изменению показателей качества топлива за счет окисления и накопления продуктов превращения топлива при окислении.

3. Экологическая безопасность:

• минимальное воздействие на окружающую среду при производстве топлива, его хранении и транспортировании;

• минимальное воздействие на окружающую среду продуктов сгорания топлива при его применении в технике.

Испаряемость, воспламеняемость и горючесть - важнейшие эксплуатационные свойства топлив, от которых зависят смесеобразование и полнота сгорания топлива, а, соответственно, расход топлива и мощность двигателя. Современными российскими спецификациями на автомобильные бензины устанавливаются практически единые требования по содержанию легких, выкипающих до 70 °С, фракций на 8 из 10 классов испаряемости [18, 19]: в пределах 20-ь22 %об. - 48-4-50 %об.

Детонационная стойкость является основным показателем качества бензинов, она характеризует их способность сгорать в двигателе внутреннего сгорания с воспламенением от искры без детонации. Повышение степени сжатия на 1 единицу приводит к экономии топлива на 3-7 %, а бензиновый двигатель со степенью сжатия 11 ед. при эксплуатации на бензине с 04 ИМ

95 п. сравним по экономическим характеристикам с дизельными двигателями.

Детонация - процесс взрывного горения со скоростью распространения фронта пламени до 2500 м/с; сопровождается падением мощности двигателя, ускоренным износом цилиндро-поршневой группы и увеличением дымности отработавших газов.

По детонационной стойкости углеводороды располагаются в ряд : н-алканы < циклоалканы < изоалканы, олефины < арены [16-20]. Комплексом методов квалификационной оценки предъявляется требование на равномерное распределение октановых чисел по фракционному составу: коэффициент распределения детонационной стойкости по фракциям НК-100 °С к 100-КК должен быть не менее 0,78; октановое число фракций, перегоняющихся до 100 °С по ИМ для автомобильного бензина Регуляр-92 - 80 ед., Премиум-95 - 82 ед., Супер-98 - 85 ед.. Это требование достигается за счет подбора оптимального компонентного и углеводородного состава топлива.

Автомобильные бензины токсичны, согласно [16-18] потери бензина в атмосферу за счет испарения при хранении оцениваются в 2-4 %. Не меньшую угрозу представляет попадание бензинов в грунт при хранении и транспортировке [19-21].

Продукты сгорания автомобильного бензина - отработавшие газы автомобилей (ОГ) в экологическом отношении более опасны, нежели само топливо, поскольку содержат оксиды серы (80х), оксиды азота (Ж)х), окись углерода (СО), углеводороды (СН), продукты не полного окисления углеводородов (карбонильные соединения, бензпирены и т.д.) [20-23].

БОх - один из главных антропогенных факторов, способствующий образованию кислотных дождей, на уменьшение его выбросов, в первую очередь, сосредоточены законодательные и фискальные мероприятия.

СО - промежуточный продукт сгорания топлива. Неполное сгорание топлива происходит вследствие низкой температуры работы и неправильной

регулировки двигателей, недостатка кислорода (богатой смеси), повышенного содержания в бензине ароматических и непредельных соединений. Ядовитый газ, угнетающий кроветворную способность организма.

Ж)х - продукты высокотемпературного сгорания топлива, характерны для работы двигателя на бедных топливно-воздушных смесях. Под действием солнечных лучей реагируют с углеводородами, образуя озон и фотохимический смог.

Механизмы образования Ж)х при сгорании топлива из азота и кислорода воздуха описаны Зельдовичем и Фенимором [24-25].

Минимизировать воздействие продуктов сгорания топлива в ДВС на окружающую среду возможно путем оптимизации режима горения и оптимизации химического состава топлива.

Развитие конструкции ДВС также способствует увеличению его к.п.д. и улучшению экологических характеристик за счет снижения удельного потребления топлива и снижению выброса агрессивных компонентов. В свою очередь, внедрение конструктивных инновационных изменений предъявляет дополнительные требования к качеству топлив. Современные тенденции конструктивного изменения двигателей с принудительным (искровым) зажиганием смеси связаны с [18, 21 ]:

• повышением степени сжатия;

• внедрением систем прямого впрыска топлива в камеру сгорания по многостадийным алгоритмам;

• внедрение электромеханических систем управления фазами газораспределения;

• внедрение систем наддува воздуха;

• внедрение систем контроля качества топлива в перспективе, уже реализуемое на многотопливных двигателях внутреннего сгорания;

• использование алгоритмов управления двигателем, обеспечивающих

его работу на бедных смесях, при коэффициенте избытка воздуха 1,7-3.

Однако данные инновации способствуют повышению экономичности двигателя не более, чем на 15%. Для очистки отработавших газов таких двигателей требуется внедрение технологий физико-химической очистки, основанных на использовании специальных катализаторов, адсорбентов и нейтрализаторов [28-30].

Основным решением вопроса снижения эмиссии опасных продуктов сгорания является использование трех-стадийных каталитических систем очистки отработавших газов, представляющих собой сложный физико-химический комплекс, связанный с управлением специальными режимами работы двигателя.