Комплексная оценка факторов среды обитания и здоровья населения (на примере городов Иркутской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Ведышева, Татьяна Владимировна

  • Ведышева, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 180
Ведышева, Татьяна Владимировна. Комплексная оценка факторов среды обитания и здоровья населения (на примере городов Иркутской обл.): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Иркутск. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ведышева, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ И МЕДИКО

СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2Л. Объекты, объем и программа исследования.

2.2. Методы гигиенической оценки окружающей среды.

2.3. Характеристика уровня организации медицинского обслуживания и социально-экономических показателей.

2.4. Методы изучения состояния здоровья населения.

2.5. Методика, критерии оценки и ранжирование влияния различных факторов на состояние здоровья населения с использованием математического моделирования и расчетов интегрального показателя.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ГОРОДОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Характеристика Иркутской области.

3.2. Гигиеническая оценка окружающей среды городов

Иркутской области.

3.3. Ранжирование промышленно-развитых территорий по величине комплексной антропогенной нагрузки.

3.4. Оценка организации медицинского обслуживания населения

3.5. Характеристика социально-экономических показателей.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

ПРОМЫШЛЕННО - РАЗВИТЫХ ТЕРРИТОРИЙ

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.

ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЗАИМОСВЯЗИ

ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДОВ И

ДЕЙСТВИЯ КОМПЛЕКСА ФАКТОРОВ.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка факторов среды обитания и здоровья населения (на примере городов Иркутской обл.)»

Актуальность проблемы

Здоровье населения является интегральным показателем благополучия общества, гармоничности его развития, отражением сложного комплекса явлений в окружающей среде (C.JL Авалиани, 2001 г.; Ю.П. Лисицын, 19902002 г.г.; Б.Т. Величковский, 2002 г.). На процесс его формирования влияет целый ряд биологических, социально-экономических, антропогенных, природно-климатических и других факторов. При этом интенсивность влияния этих факторов на формирование здоровья населения неоднозначна в различных регионах Российской Федерации.

Многочисленные исследования связи состояния здоровья населения с многофакторньтм воздействием среды обитания убедительно показывают, что характер и природа действия социально-экономических, природно-климатических, химических факторов, медицинского обслуживания и прочих не одинакова и в большинстве случаев сопровождается неблагоприятными эффектами в состоянии здоровья населения (Г.Г. Онищенко, 2002 г.; В.А. Медик, 2003 г.; В.Г. Маймулов, C.B. Нагорный, 2001 г.; Ю.Ф. Рахманин, Г.И. Румянцев, С.М. Новиков, 2003 г.).

Традиционный подход к решению задачи оценки влияния на состояние здоровья различных групп факторов состоит в выявлении связи между их количественными показателями и состоянием здоровья населения. При этом факторы ранжируются в порядке убывания значений полученных оценок (Р.А.Хальфин, Е.В.Ползик, 1998).

В материалах международной конференции ООН по окружающей среде подчеркивается, что «нельзя рассматривать окружающую среду и социально-экономическое развитие как изолированные области» (Г.Г.Онищенко, 2001). В этой связи проведены исследования, предусматривающие комплексную оценку влияния экологических и социально-экономических факторов среды на здоровье населения (Е.Н.Кутепов и др., 1999; И.И.Пуртов, 2001; Е.Н.Беляев и др.2002; Ю.А.Рахманин и др. 2005; Д.В.Суржиков, 2007). При этом весьма сложными и недостаточно изученными являются вопросы по разработке критериев экологических и социально-экономических факторов, характеризующих качество жизни населения.

Мониторинг степени влияния комплекса факторов окружающей среды на здоровье населения, оценка существующих закономерностей в системе «окружающая среда-здоровье» с привлечением средств математического моделирования позволяет определить причинно-следственные связи и оптимизировать разработку и реализацию оздоровительных мероприятий. Одним из открытых вопросов в анализе особенностей многофакторного воздействия остается ранжирование воздействующих факторов по степени неблагоприятного воздействия применительно к условиям конкретного региона.

Учитывая, что состояние здоровья формируется под воздействием многочисленных факторов, цель исследования: установить региональные закономерности между факторами среды обитания и уровнем заболеваемости населения, на основе которых определить наиболее приоритетные факторы, формирующие здоровье населения в условиях городской среды.

Задачи исследований:

1. Дать сравнительную комплексную оценку эколого-гигиенической ситуации в городах Иркутской области.

2. Оценить социально-экономические показатели, характеризующие уровень и условия жизни населения.

3. Дать оценку заболеваемости различных возрастных групп населения, проживающего на изучаемых территориях.

4. Установить закономерности и причинно-следственные связи в системе «среда обитания - здоровье населения» с использованием методов математического анализа и ранжировать наиболее значимые факторы.

Научная новизна работы состоит в получении количественной оценки степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации и экологического неблагополучия городов Иркутской области и их ранжировании по степени снижения величины гигиенического ранга: Черемхово > Иркутск > Усолье-Сибирское > Зима > Саянск.

В результате проведенных исследований получены количественные характеристики связи здоровья населения от степени интенсивности антропогенной нагрузки, социально-экономической ситуации и качества медицинского обслуживания.

Предложенная научно-обоснованная методика оценки факторов в системе социально-гигиенического мониторинга дополняет существующие подходы в определении приоритетов в мероприятиях, направленных на улучшение эколого-гигиенической ситуации и состояния здоровья населения в масштабах конкретной территории.

Теоретическая значимость заключается в совершенствовании методических подходов к оценке показателей экологического неблагополучия территорий с учетом особенностей социально-экономического развития и их влияния на формирование состояния здоровья различных групп населения.

Практическая значимость работы: на основании проведенных исследований установлены закономерности в системе «среда обитания -здоровье населения», позволяющие ранжировать города по степени эколого-гигиенического и медико-социального неблагополучия

По результатам исследования разработаны и утверждены «Методические рекомендации по совершенствованию системы социально-гигиенического мониторинга», утвержденные Руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области (акт внедрения от 28.04.2008 г.), директором Департамента здравоохранения Иркутской области (акт внедрения от 26.05.2008 г.).

- материалы исследований включены в «Муниципальную целевую программу охраны окружающей среды города Черемхово на 2009-2012 г.г.» (акт внедрения от 24.05.2008 г.) и в «Муниципальную целевую программу обеспечения экологической безопасности населения города Иркутска на 20072010 г.г.» (акт внедрения от 28.08.2008 г.);

- материалы и результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах гигиенического профиля Иркутского государственного медицинского университета (акт внедрения от 21.06.2008 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на снижение объемов поступления загрязняющих веществ в объекты окружающей среды за исследуемый период, на изучаемых территориях городов сохраняются высокие уровни антропогенной нагрузки.

2. Социально-экономические показатели, включающие медицинское обслуживание, в городах Иркутской области характеризуются разной степенью выраженности, что приводит к формированию особенностей качества жизни населения.

3. Состояние здоровья населения промышленно-развитых городов наряду с ростом общей заболеваемости характеризуется различным уровнем распространенности отдельных нозологических форм, отличительным для каждой территории и обусловленным многофакторным действием.

4. Предложенная методика количественной оценки связи изучаемых факторов и здоровья населения промышленно-развитых городов на основе установленных закономерностей позволяет определить наиболее приоритетные направления в разработке и реализации оздоровительных программ и снизить уровень неопределенности в принятии управленческих решений.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях межрегионального, регионального и федерального уровней: Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (Иркутск, 9-10 сентября

2004г.), научно-практической конференции, посвященной 75-летию медико-профилактического факультета Иркутского государственного медицинского университета (Иркутск, 25 ноября 2005г.), региональной научно-практической конференции «Социально-экономические, экологические и правовые аспекты развития региона Северного Приангарья» (23 марта Братск, 2007г.), 11-й Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, июнь 2007г.), 12-й Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, июнь 2008г.), заседании кафедры коммунальной гигиены и гигиены детей и подростков (23.06.2008г.), Проблемной комиссии «Гигиена и экология» Иркутского государственного медицинского университета (16.09.2008 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Работа изложена на 178 страницах, содержит 62 таблицы, 23 рисунка. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов и объема исследований, результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и внедрений, библиографического списка, приложения. Библиографический указатель включает 106 отечественных и 27 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Ведышева, Татьяна Владимировна

выводы

1. Эколого-гигиеническая ситуация на территории изучаемых в городов характеризуется высоким уровнем суммарной антропотехногенной нагрузки и по степени снижения гигиенического ранга может быть представлена следующим образом: Черемхово (44,0-55,2) >Иркутск (7,6-9,1) >Усолье-Сибирское (7,8-8,7) >3има (4,3-6,7) >Саянск (3,9-6,3).

2. Социально - экономические показатели и медицинское обеспечение в изучаемых городах Иркутской области отличаются разной степенью выраженности. По интегральному показателю их суммарного воздействия и по степени снижения качества могут быть представлены следующим образом:

- уровень медицинского обеспечения: Иркутск (29)—» Черемхово (45)—» Саянск (61)—» Усолье-Сибирское (82)—» Зима (108);

- социально-экономическое развитие: Иркутск (27)—» Саянск (33)—» Усолье-Сибирское (60)—» Зима (90)—» Черемхово (115).

3. В изучаемых городах Иркутской области за весь период наблюдения отмечен рост заболеваемости по отношению к 1992 г. во всех возрастных группах, обусловленный увеличением уровня распространенности у детей и подростков болезней эндокринной и нервной системы и органов чувств, у взрослых - крови и кроветворных органов, системы кровообращения.

4. На основе предложенного интегрального показателя, характеризующего общую заболеваемость, наиболее неблагополучная ситуация отмечена у детей в г. Усолье - Сибирское - 98 баллов, подростков в г. Зиме - 84 балла, взрослых в г. Иркутске - 105 баллов.

5. Состояние здоровья взрослого и детского населения изучаемых городов в большей степени обусловлено комплексной антропогенной нагрузкой, что подтверждается соответствующими коэффициентами корреляции (г=0,51-0,62, р<0,01), а заболеваемость подросткового населения -социально - экономическим развитием (г=0,74, при р<0,001), комплексной антропогенной нагрузкой (г=0,55, при р<0,01) и медицинским обслуживанием (г=0,52, при р<0,01).

6. Предложенная апробированная методика количественной оценки взвешенных нормированных отклонений на основе расчетных интегральных показателей, объединяющих качественную и количественную неоднородность и нивелирующих временные колебания действующих факторов, позволяет обосновать приоритетные направления при планировании и проведении оздоровительных мероприятий.