Комплексная оценка интеграции имплантатов с наноструктурными биоактивными керамическими покрытиями и костной ткани (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Ланцов, Юрий Алексеевич

  • Ланцов, Юрий Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 151
Ланцов, Юрий Алексеевич. Комплексная оценка интеграции имплантатов с наноструктурными биоактивными керамическими покрытиями и костной ткани (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Саратов. 2011. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ланцов, Юрий Алексеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие биологические реакции взаимодействия внутрикостных имплантатов с костной тканью.

1.2. Влияние модификации поверхности внутрикостных имплантатов на биологические процессы взаимодействия с костной тканью.

1.3. Краткая характеристика современных биоактивных покрытий внутрикостных имплантатов.

1.4. Методологические подходы к оценке взаимодействия костной ткани и внутрикостных имплантатов.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материала исследования.

2.2. Краткая характеристика используемых в эксперименте покрытий титановых имплантатов.

2.3. Методика комплексной оценки интеграции имплантатов с трехмерным капиллярно-пористым, биокерамическими покрытиями и костной ткани.

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Комплексная характеристика интеграции титановых имплантататов с ТКП покрытием и костной ткани.

3.2. Комплексная характеристика интеграции титановых имплантататов с биокерамическим ТКП+ГА покрытием и костной ткани.

3.3. Комплексная характеристика интеграции титановых имплантататов с биокерамическим ТКП+ГА+ФК покрытием и костной ткани.

3.4. Сравнительная характеристика интеграции титановых имплантататов и костной ткани в зависимости от характера используемого покрытия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка интеграции имплантатов с наноструктурными биоактивными керамическими покрытиями и костной ткани (экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы

Актуальной проблемой современной ортопедии является создание имплантатов, в наибольшей степени отвечающих анатомо-биомеханическим требованиям отдельных сегментов опорно-двигательного аппарата, и их надежная фиксация в костной ткани. Особое значение это приобретает в эндо-протезировании суставов.

Среди путей решения проблемы выделяют улучшение интегративных свойств на границе раздела за счет модификации поверхности имплантатов различными физическими и химическими методами [Москалев В.П., Корнилов Н.В., Шапиро К.И. с соавт., 2001; Краснов А.Ф., Литвинов С.Д., Цейтлин М.Ф. с соавт., 2004; Надеев А.А., Иванников C.B., Шестерня Н.А., 2004; Ах-тямов И.Ф., Кузьмин И.И., 2006; Тихилов P.M. с соавт., 2008; Загородний Н.В. с соавт., 2009; Нуждин В.И. с соавт., 2009; Lavernia C.J. et al., 1999; Samaha A.A. et al., 2007; Lexer E. et al., 2008].

В настоящее время в травматологии и ортопедии с целью увеличения жесткости фиксации и стимуляции костеобразования применяются спицы и стержни с биоинертными и биоактивными покрытиями, отличающиеся разными физико-химическими характеристиками. Ведущие позиции занимают покрытия из гидроксиапатита, в состав которого входят кальций и фосфор.

Известно, что использование имплантатов без специальных покрытий не всегда обеспечивает надежную фиксацию [Берченко Г.Н., 2000; Москалев В.П., 2001; Надеев А.А., 2004; Ахтямов И.Ф., 2006; Hagevold Н.Е. et al., 1991; Duparc J. et al., 1992; Shalabi M.M., 2006; Li J.P. et al., 2008]. Применение цементной техники имеет сравнительно более высокий риск развития нестабильности компонентов эндопротеза и значительно затрудняет ревизионную артропластику. Поэтому подавляющее большинство авторов предпочитает, особенно у молодых пациентов, бесцементное эндопротезирование [Ключевский В.В., 2000; Нуждин В.И., 2001; Кузин В.В., 2005; Тихилов P.M., 2007; Загородный Н.В. с соавт., 2009; Herberts Р. et al., 2000; Sinha R.K., 2002; Hampton B.J., Harris W.H., 2006; Wroblewski B.M. et al., 2007].

Улучшение фиксации бесцементных эндопротезов в костной ткани достигается при использовании разнообразных текстурированных (пористые, шариковидные, коралловидные), а также биокерамических покрытий их поверхностей. Логика дальнейшего развития этого направления связана с приближением поверхности имплантатов к нормальной трехмерной структуре костной ткани на основе применения нанотехнологий, новых биоматериалов, факторов роста, что вызывает пристальный интерес со стороны ученых разных специальностей [Мамаев А.И., 1998; Маланин Д.А. с соавт., 2004, 2006; Багмутов В.П., 2006; Карлов A.B. с соавт., 2008; Калита В.И. с соавт., 2009; Moroni L. et al., 2008; Nuss K.M.R., von Rechenberg В., 2008].

Среди биокерамических покрытий имплантатов широкое распространение получили биоактивные соединения на основе гидроксиапатита (ГА) и фосфата кальция (ФК) [Анфимов П.Е. с соавт., 2006; Гнедовец А.Г., 2007; Карлов A.B. с соавт., 2008; Калита В.И. с соавт., 2009; Kim Н. et al., 2007; Xu H.K. et al., 2007; Borsari V. et al., 2009]. По литературным данным, они способны улучшать взаимодействие поверхности имплантатов с костной тканью, особенно в ранние сроки после операций [Строганова Е.Е., 1998, 2003; Шашкина Г.А., 2006; Le Geros R.Z., 2002; Hing К.А., 2004; Siddappa R. et al., 2008; Yoshikawa H. et al., 2009].

Вместе с тем, самоорганизующаяся граница раздела «кость-имплантат» может быть не полностью представлена органотипичной тканью, что таит в себе определенный риск развития нестабильности имплантата [Кавалерский Г.М. с соавт., 2005; Цваймюллер К., 2006; Дружинина Т.В. с соавт., 2007; Тихилов P.M. с соавт., 2008; Motomiya М. et al., 2007; Steinert A.F. et al., 2007; Brun P. et al., 2008]. Особенности строения ткани на границе раздела «кость-имплантат», формирующейся при применении различных биокерамических покрытий, остаются еще малоизученными, а полученные результаты не в полной мере согласованы с клинической практикой.

Следует отметить также, что вследствие отсутствия комплексной методики оценки интеграции имплантатов с костной тканью на экспериментальном уровне, остаются недостаточно изученными многосторонние аспекты их взаимодействия, не позволяющие установить оптимальные варианты применения современных покрытий имплантатов. Решение этой задачи будет способствовать не только расширению существующих представлений о репара-тивном остеогенезе, но и обоснованному внедрению в клиническую практику инновационных медицинских технологий.

Цель работы

Установить особенности взаимодействия трехмерного капиллярно-пористого, биоактивных керамических покрытий титановых имплантатов с костной тканью и обосновать их применение в клинической практике.

Задачи исследования

1. Разработать методику экспериментальной оценки интеграции имплантатов и костной ткани с использованием количественных и качественных показателей.

2. Представить комплексную характеристику интеграции имплантатов с трехмерным капиллярно-пористым (ТКП) покрытием и костной ткани.

3. Представить комплексную характеристику интеграции имплантатов с ТКП, гидроксиапатитовым покрытием (ТКП+ГА) и костной ткани.

4. Представить комплексную характеристику интеграции имплантатов с ТКП, гидроксиапатитовым и фосфатно-кальциевым покрытием (ТКП+ГА+ФК) и костной ткани.

5. Провести сравнительную оценку интеграции титановых имплантатов и костной ткани в зависимости от характера используемого покрытия.

Научная новизна

Разработана экспериментальная методика качественного и количественного определения критериев остеоинтеграции с использованием достоверных методов исследования.

Выявлены особенности остеоинтеграции титановых имплантатов с ТКП покрытием, характеризующиеся костеобразованием преимущественно по энхондральному и десмальному типу, медленным ростом денситометри-ческой плотности регенерата периимплантационной области, нестабильностью прочностных характеристик границы раздела «кость — имплантат», протяженными процессами ремоделирования костной ткани.

Установлены отличия остеоинтеграции титановых имплантатов с композитными ТКП и биокерамическими покрытиями, заключающиеся в ранней энхондральной оссификации, костеобразованием по мезенхимальному типу, быстром росте денситометрической плотности регенерата периимплантационной области, большей стабильности прочностных характеристик границы раздела «кость - имплантат», менее продолжительных сроках ремоделирования костной ткани.

На основании сравнительной комплексной оценки остеоинтеграции титановых имплантатов выявлено наиболее эффективное покрытие, рекомендованное для использования в клинической практике и перспективных научных исследований.

Научно-практическая значимость

Полученные данные дополняют современные представления о гистогенезе на границе раздела «кость - имплантат» при модификации поверхности имплантата за счет ТКП и биокерамических покрытий, что является основанием для последующих фундаментальных исследований в имплантологии.

Выявленные морфологические, метаболические и физико-механические особенности взаимодействия каждого из текстурированных покрытий с костной тканью могут быть учтены для дифференцированного подхода к их использованию в клинической практике и разработки новых технологий.

Установленная динамика формирования ткани на границе раздела «кость — имплантат» при использовании различных покрытий имеет значение для оценки степени восстановления функции сустава и опороспособности конечности после эндопротезирования и разработки тактики реабилитационного лечения.

Реализация работы

Работа выполнена в лаборатории экспериментальной и клинической ортопедии Волгоградского медицинского научного центра (зав. лабораторией - д.м.н., профессор Маланин Д.А.), на кафедрах оперативной хирургии и топографической анатомии (зав. кафедрой — д.м.н., профессор Воробьев A.A.), патологической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета (зав. кафедрой - д.м.н., доцент A.B. Смирнов).

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедрах травматологии, ортопедии и ВПХ с курсом травматологии и ортопедии ФУВ, кафедре патологической анатомии ГОУ ВПО Волгоградский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России. Предложенные диагностические критерии и метод прогнозирования эффективности хирургического лечения остеоартроза используются в лечебной работе МУЗ ГКБСМП № 25 г. Волгограда, МУЗ ГКБ № 3 г. Волгограда, МУЗ КБ № 12 г. Волгограда.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная экспериментальная методика комплексной оценки ос-теоинтеграции имплантатов позволяет получить новые данные о взаимодействии имплантата и окружающей его костной ткани, осуществить выбор наиболее оптимального покрытия имплантата с целью дальнейшего использования в клинической практике.

2. Реакция костной ткани на внедрение имплантатов из титана с ТЕП и биокерамическими покрытиями заключается в возникновении регенераторного процесса — фиброгенеза, хондрогенеза, остеогенеза, сопровождающегося изменением денситометрической (минеральной) плотности регенерата пе-риимплантационной области, ремоделированием костной ткани и изменениями физико-механических свойств на границе раздела «кость — имплан-тат». Указанные проявления регенераторного процесса могут иметь качественные и количественные отличия, что определяет разную степень остеоин-теграции имплантатов.

3. Свойства организующейся в процессе остеоинтеграции границы раздела «кость — имплантат» зависят от вида покрытия имплантата и способности его проявлять остеоиндуктивные и остеокондуктивные качества. Модификация ТКП покрытия титановых имплантатов за счет градиентного включения в их состав биокерамического слоя повышает эффективность взаимодействия с костной тканью.

Апробация работы и публикации

Работа апробирована на 55-й региональной научной конференции «Современная инновационная медицина - населению Волгоградской области» (Волгоград, 2008); 56-й региональной конференции «Инновационные достижения фундаментальных и прикладных медицинских исследований в развитии здравоохранения Волгоградской области» (Волгоград, 2009); Всероссийской конференции «Современные технологии в травматологии и ортопедии» (С-Петербург, 2010); V Международной конференции «Новые перспективные материалы и технологии их получения» (Волгоград, 2010); IX съезде травматологов-ортопедов РФ (Саратов, 2010).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, включенных в действующий «Перечень . ВАК» по медицинским наукам.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 31 таблицу и 46 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы, глав описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 270 источников (116 — на русском и 154 — на иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Ланцов, Юрий Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Разработанная экспериментальная методика комплексной оценки остео-интеграции раскрывает морфологические, метаболические и физико-механические аспекты взаимодействия имплантата и окружающей его костной ткани с получением как качественных, так и количественных показателей регенераторного процесса в динамике на границе раздела «кость — имплантат».

2. Остеоинтеграция при внутрикостной имплантации образцов из титана с ТКП покрытием характеризуется интенсивным костеобразованием преимущественно по энхондральному типу, часть костных балок формировалась непосредственно на месте соединительной ткани, медленным ростом денситометрической плотности регенерата периимплантационной области (до уровня 297±29 условных единиц к 48 неделям), невысокими прочностными характеристиками границы раздела «кость - имплантат» (3,1+0,39 МПа); выраженность процессов ремоделирования костной ткани сохранялась до 48 недель.

3. Остеоинтеграция при внутрикостной имплантации образцов из титана с ТКП+ГА покрытием характеризуется интенсивным костеобразованием по энхондральному типу, быстрым ростом денситометрической плотности регенерата периимплантационной области (до 537+46 условных единиц к 48 неделям), быстрым ростом сдвиговой прочности в период с 8 до 16 недель (до 9,8+1,54 МПа), уменьшением сдвиговой прочности до 4,5+0,51 МПа на позднем сроке наблюдения; процессы ремоделирования кости становились менее выраженными к сроку 36-48 недель.

4. Остеоинтеграция при внутрикостной имплантации образцов из титана с ТКП+ГА+ФК характеризуется наиболее интенсивным из всех экспериментальных групп костеобразованием по энхондральному типу, содружественно быстрым ростом денситометрической плотности регенерата периимплантационной области (до 462+39 условных единиц к 48 неделям), значительным ростом показателей сдвиговой прочности в период с 8 до 16 недель (до 5,1±0,60 МПа), стабильностью прочностных характеристик границы раздела «кость — имплантат» (рост до 6,2±0,62 МПа к 48 неделям); процессы ремоделирования кости становились менее выраженными к сроку 24-36 недель.

5. Формирование в периимплантационной области органотипичного регенерата сопровождается последовательным и устойчивым ростом денсито-метрических и физико-механических показателей и определяет эффективность процессов остеоинтеграции — вторичной фиксации имплантата в костной ткани.

6. Свойства организующейся в процессе остеоинтеграции границы раздела «кость — имплантат» зависят от вида покрытия имплантата и способности его проявлять остеоиндуктивные и остеокондуктивные качества. Наиболее эффективным в отношении взаимодействия с костной тканью показало себя композитное градиентное ТКП+ГА+ФК покрытие титановых имплантатов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Вторичная фиксация внутрикостных имплантатов с современными видами текстурированных покрытий (без биокерамики), обусловленная врастанием в них костной ткани и формированием границы раздела «кость — имплантат», наступает к 48 неделям после операций, что в клинических условиях диктует необходимость соблюдения режима ограничения нагрузки, передающейся через имплантаты, на данный период времени.

2. При клиническом использовании внутрикостных имплантатов с текстури-рованными и биокерамическими покрытиями сроки ограничения нагрузки, передающейся через имплантаты, могут быть сокращены на несколько недель.

3. Осуществляя выбор внутрикостных имплантатов с текстурированными покрытиями предпочтение лучше отдавать тем из них, которые характеризуются пористостью 10-40 %, величиной пор от 0,1 до 10 мкм и имеют дополнительный гидроксиапатиный или гидроксиапатитный и фосфатно-кальциевый биокерамический слой.

4. В экспериментальных условиях оценку остеоинтеграции внутрикостных имплантатов целесообразно проводить с использованием комплексного исследования, включающего гистологический, иммуногистохимический метод, морфометрию, компьютерную денситометрию, сдвиговые физико-механические испытания, визуальную оценку поверхности удаленных имплантатов.

5. Полученные в ходе проведенных исследований данные о морфологических, метаболических и физико-механических аспектах взаимодействия текстурированных и биокерамических покрытий титановых имплантатов с костной тканью могут быть использованы в учебном процессе для преподавания травматологии и ортопедии, биоматериаловедения, патологической анатомии в медицинских высших учебных заведениях.