Комплексная оценка состояния больных в отдаленном периоде закрытой черепно-мозговой травмы (клинико-патогенетическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Маликов, Алексей Сергеевич

  • Маликов, Алексей Сергеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 285
Маликов, Алексей Сергеевич. Комплексная оценка состояния больных в отдаленном периоде закрытой черепно-мозговой травмы (клинико-патогенетическое исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2009. 285 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Маликов, Алексей Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Клинико-патофизиологические аспекты отдаленного периода ЗЧМТ (обзор литературы)

1.1. Отдаленный период закрытой черепно-мозговой травмы: клинико-патофизиологические представления

1.2. Оценка роли сосудистого фактора в формировании отдаленных последствий ЗЧМТ

1.3. Роль ликвородинамических нарушений в формировании отдаленных последствий ЗЧМТ

1.4. Изменения церебральной гемодинамики в отдаленном периоде ЗЧМТ

1.5. Взаимодействие и взаиморегуляция нервной, иммунной и эндокринной систем в отдаленном 54 периоде ЗЧМТ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Психометрические методики

2.3. Методы исследования церебральной 83 гемодинамики

2.4. Иммунобиохимические методы исследования

2.5. Определение гормональных показателей в 93 сыворотке крови

2.6. Нейровизуализационные методы исследования

2.7. Статистические методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ЗЧМТ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

3.1. Результаты клинического обследования больных в отдаленном периоде ЗЧМТ с катамнезом до трех лет

3.2. Результаты клинического обследования больных в отдаленном периоде ЗЧМТ различной степени тяжести 120 с катамнезом свыше десяти лет

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ В ОТДАЛЕННОМ 13 5 ПЕРИОДЕ ЗЧМТ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

4.1. Нейровизуализационные методы обследования больных

4.2. Результаты исследования церебральной гемодинамики

4.3. Содержание некоторых показателей иммунного статуса у больных в отдаленном периоде ЗЧМТ 163 различной степени тяжести с разными сроками катамнестического наблюдения

4.4 Оценка стрессреализующей и стресслимитирующей систем

4.5. Результаты иммунологического исследования больных, включая содержание церулоплазмина, гаптоглобина и форменных элементов в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости у пациентов с ЗЧМТ различной степени тяжести

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка состояния больных в отдаленном периоде закрытой черепно-мозговой травмы (клинико-патогенетическое исследование)»

На сегодняшний день проблема отдаленного периода ЗЧМТ, в частности, такие вопросы, как прогнозирование течения процесса, адекватная клинико-патофизиологическая и экспертная оценка, и, особенно, вторичная профилактика осложнений имеют важное социально-экономическое и общемедицинское значение. Между тем, многие вопросы этой проблемы изучены недостаточно, некоторые из них остаются дискуссионными (Ромоданов А.П. с соавт., 1984, 1986, 1988; Вологодская Н.Е. с соавт., 1988; Георгиева С.А. с соавт., 1993; Гайдар Б.В., 1998, 2002; Яхно Н.Н. с соавт., 2001; Дралюк Н.С. с соавт., 2006; Лебедев Н.В. с соавт., 2008).

Согласно современным представлениям, последствия ЗЧМТ — состояния полифакторные. На формировании клинических проявлений, их течении, на степени компенсации и социальной дезадаптации больных сказываются выраженность и локализация патоморфологических изменений, удельный вес патологии неспецифических структур, соотношения очагово-органических и нейродинамических расстройств, выраженность и структура связанных с травмой цереброваскулярных нарушений, генетические факторы, соматическое состояние больных, преморбидные особенности и морбидные изменения личности, возраст больных - возраст, в котором получена травма, социальные и многие другие факторы. Поэтому неудивительно, что между степенью тяжести перенесенной ЗЧМТ и состоянием больных на отдаленных этапах заболевания нет прямой зависимости (Зограбян С.Г., 1965; Лайбер Б. с соавт., 1974; Лебедев В.В. с соавт., 1987; Бойченко И.Н. с соавт., 1990; Каджая Н.В. с соавт., 1998; Кондаков Е.Н. с соавт., 2002; Виленский Б.С., 2004; Дралюк Н.С. с соавт., 2006; Лебедев Н.В. с соавт., 2008; Brunello N. et al., 1982; Chesnut R. et al., 1993; Bullock R. et al., 1994).

С момента воздействия механической травмы появляется и непрерывно нарастает восходящий к структурным элементам головного мозга (ретикулярная формация, таламус, кора больших полушарий) мощный болевой поток, вызванный повреждением нервных элементов органов и тканей. Все это мобилизует и изменяет функции сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, эндокринной, иммунной и других систем организма (Коновалов А.Н. с соавт., 1994; Климко H.H. с соавт., 1988; Шанин Ю.Н. с соавт., 1996; Попов Ю.В. и др., 1998; Гусев Е.И. с соавт., 2000; Шаляпина В.Г., 2005; Дралюк Н.С. с соавт., 2006; Дралюк М.Г. с соавт., 2006; Лебедев Н.В. с соавт., 2008; Raskin N.H. et al., 1980; Zimmerman M., 1981; Greenberg M., 1997; Kiefer M. et al., 2003; Stratmoen J., 2005).

Вышеуказанные обстоятельства связаны с рядом факторов, которые необходимо учитывать при разработке лечебно-диагностических мероприятий: характер механической травмы (Георгиева С.А. и др., 1993), наличие шока и степень его тяжести, исходный иммунный и нейроэндокринный статус (Осетров Б.С., 1993; Одинак М.М., 1995; Шанин Ю.Н. с соавт., 1996; Дралюк Н.С. с соавт., 2006; Дралюк М.Г. с соавт., 2006; Горобец Л.Н., 2007; Тель Л.З., 2007; Лебедев Н.В. с соавт., 2008).

Цель работы

Выявить патогенетические закономерности течения и исходов отдаленного периода закрытой черепно-мозговой травмы с учетом степени ее тяжести для обоснования дифференцированного подхода к лечению и создания индивидуальных реабилитационных программ.

Задачи исследования

1. Изучить клинические проявления отдаленного периода ЗЧМТ различной степени тяжести с катамнезом до 3-х и свыше 10 лет.

2. Охарактеризовать наиболее типичные нейровизуализационные изменения в разные сроки отдаленного периода закрытой черепно-мозговой травмы.

3. Выявить взаимосвязь между изменениями в сонных артериях, церебральной гемодинамикой и состоянием резерва ауторегуляции.

4. Проанализировать изменения параметров клеточного и гуморального звеньев иммунитета и выявить их зависимость от тяжести полученной травмы.

5. Исследовать состояние стрессреализующей и стресслимитирующей систем и установить взаимосвязь нейроэндокринных изменений с тяжестью перенесенной травмы.

6. Провести сравнительный анализ клинических, неврологических, иммунологических, нейроэндокринных и нейровизуализационных показателей в разные сроки отдаленного периода закрытой черепно-мозговой травмы и определить критерии ее течения и исхода.

Научная новизна

Изучены клинические, неврологические, нейропсихологические особенности у больных в разные сроки отдаленного периода закрытой черепно-мозговой травмы с учетом степени её тяжести.

Оценена роль факторов, влияющих на неблагоприятное течение отдаленного периода ЗЧМТ.

Выявлены неблагоприятные маркёры функционального восстановления больных в отдаленном периоде закрытой черепно-мозговой травмы.

Описаны наиболее типичные нейровизуализационные изменения и показана их неспецифичность в разные сроки отдаленного периода ЗЧМТ с учетом степени ее тяжести, дана оценка корреляции нейровизуализационных параметров с клиническими проявлениями и степенью тяжести травмы.

Доказана клиническая и статистическая зависимость между изменениями, с одной стороны, в сонных артериях, церебральной гемодинамикой у больных с различной степенью тяжести отдаленного периода ЗЧМТ и установлена взаимосвязь, с другой стороны, между изменением ауторегуляции мозгового кровотока и степенью тяжести полученной травмы.

Проанализировано изменение активности гуморального и клеточного звена иммунной системы больных в зависимости от срока отдаленного периода ЗЧМТ различной степени тяжести.

Исследован клеточный состав цереброспинальной жидкости у больных в отдаленном периоде закрытой черепно-мозговой травмы различной степени тяжести.

Отмечено изменение активности стрессреализующей и стресслимитирующей систем организма у пациентов в отдаленном периоде закрытой черепно-мозговой травмы различной степени тяжести с катамнезом до 3-х и свыше 10 лет.

Определены комплексные клинико-неврологические, нейро-психологические, нейровизуализационные, допплерографические, иммунологические и нейроэндокринологические критерии прогноза течения и исходов закрытой черепно-мозговой травмы с учетом степени её тяжести.

Показано единство патогенетических механизмов в, развитии различных клинических вариантов отдаленного периода закрытой черепно-мозговой травмы различной степени тяжести.

Практическая значимость

Полученные данные расширяют существующие представления о патогенезе формирования клинических, иммунологических и нейроэндокринных нарушений, их течения, степени компенсации, выраженности и локализации патоморфологических изменений, соотношения очаговых органических и нейродинамических расстройств в разные сроки отдаленного периода закрытой черепно-мозговой травмы с учетом степени тяжести полученной травмы, что позволяет рассматривать различные клинические варианты этого процесса как детерминированную типовую реакцию.

Программа поэтапной реабилитации оказывает положительное влияние на качество жизни данной категории пациентов, снижая вероятность прогрессирования травматической болезни головного мозга. Использование традиционных методов исследования неврологических и нейропсихологических функций-, применение международных клинических шкал с определением неврологического и когнитивного дефицита является способом прогнозирования исхода отдаленного периода закрытой черепно-мозговой травмы.

Результаты исследования могут ориентировать врачей первичного звена на раннее выявление неблагоприятных маркёров функционального восстановления в отдаленном периоде закрытой черепно-мозговой травмы.

Комплексный подход, примененный в исследовании, позволил прогнозировать течение и исходы закрытой черепно-мозговой травмы в разные сроки отдаленного периода в зависимости от степени тяжести полученной травмы, клинических, допплерографических, нейровизуализационных, иммунологических и гормональных показателей, а также создать индивидуальные комплексные реабилитационные программы.

Внедрение результатов исследования

Основные положения работы включены в программу преподавания кафедр неврологии и нейрохирургии, общей патологии, патологической физиологии Новосибирского государственного медицинского университета и кафедр нейрохирургии и неврологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, а также Санкт-Петербургского государственного университета, медицинского факультета. Применяются сотрудниками при проведении научно-исследовательских работ, используются в диагностическом и лечебном процессах в УРАМН НИИ клинической иммунологии СО РАМН г. Новосибирска, МБУЗ «Городская клиническая больница № 1» г. Новосибирска, а также клинике «МЕДЕМ» г. Санкт-Петербурга, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Апробация диссертации

Результаты исследований, основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на городских, областных, республиканских1 конференциях и съездах неврологов, на межкафедральном совещании, в том числе:

- Всероссийский научный конгресс с международным участием «В.М. Бехтерев - основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность», г. Казань, 27-30.июня 2007 г.;

- Научно-практическая конференция «Современные аспекты нейрореабилитации», г. Москва, 18-19 мая 2007 г.;

- Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы лечения больных с геморрагическим инсультом», г. Барнаул, 2008 г.;

- 5-ая Межрегиональная научно-практическая* конференция «Актуальные вопросы неврологии», г. Новосибирск, 27 ноября 2008 г.;

- Заседания общества неврологов г. Новосибирск, г. Барнаул 2006, 2007, 2008, 2009 гг.;

- XVI, XVII научно-практические конференции «Актуальные вопросы современной медицины», г. Новосибирск, 2006, 2007, 2008 гг.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, глав собственных материалов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 286 страницах машинописного текста, иллюстрирована 70 таблицами и 4 рисунками. Список литературы содержит 419 цитируемых источников, из них 246 отечественных и 173 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Маликов, Алексей Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Клинические проявления у больных в отдаленном периоде закрытой черепно-мозговой травмы с катамнестическим периодом наблюдения до трех лет по насыщаемости субъективными симптомами находятся в прямой зависимости от степени тяжести и характера полученной травмы, преморбидного фона и комплекса вредных факторов и привычек, воздействующих на состояние больного в остром и отдаленном периоде, при этом преобладают нейродинамические нарушения, характеризующиеся динамичностью и обратимостью; чем длительнее период катамнестического наблюдения, тем более сглаживается разница неврологических, нейропсихологических и когнитивных расстройств у пациентов с различной степенью тяжести травмы.

2. Неблагоприятными факторами, влияющими на течение и исходы отдаленного периода закрытой черепно-мозговой травмы у мужчин, являются тяжелый физический труд, курение и злоупотребление алкоголем, для женщин — сопутствующие заболевания, длительное психоэмоциональное напряжение и курение. Сочетание в анамнезе двух и более хронических заболеваний неблагоприятно влияет на отдаленный период закрытой черепно-мозговой травмы и приводит к формированию более выраженных посттравматических изменений, а сама закрытая черепно-мозговая травма утяжеляет течение заболевания. Наличие неблагоприятных маркёров течения отдаленного периода позволяют выработать дифференцированный подход к проводимым реабилитационным мероприятиям у каждой категории больных.

3. Нарушения ауторегуляции церебральной гемодинамики наблюдаются в отдаленном периоде закрытой черепно-мозговой' травмы любой степени тяжести. Выраженность их зависит от тяжести полученной травмы и формы развившейся в отдаленном периоде гидроцефалии. Признаки затрудненной перфузии, сопровождавшие развитие синдрома ВЧГ, нарастают по мере утяжеления травмы и не зависят от места приложения травмирующего фактора. Изменения ЛСК отмечаются при всех клинических формах, независимо от вида и характера травмы, в отдаленном периоде имеют тенденцию к нормализации и даже снижению, в то время как изменение Р1 направлено в сторону увеличения, что свидетельствует о нарастании ВЧГ и является неблагоприятным прогностическим признаком.

4. Характерными нейровизуализационными проявлениями в отдаленном периоде закрытой черепно-мозговой травмы независимо от степени тяжести травмы являются гипотрофические изменения мозгового вещества в сочетании с мелкоочаговыми мультифокальными изменениями, нарастающие с длительностью катамнестического наблюдения. В отдаленном периоде у больных с катамнезом свыше десяти лет выявляются более выраженные посттравматические изменения кровеносных сосудов. Нейровизуализационные изменения, выявляемые в разные сроки отдаленного периода у больных с закрытой черепно-мозговой травмы, являются неспецифическими и не коррелируют с клиническими проявлениями и степенью тяжести полученной травмы.

5. Все клинические варианты течения отдаленного периода закрытой черепно-мозговой травмы у больных с катамнезом до трех лет характеризуются прогрессивным, связанным с тяжестью полученной травмы, снижением концентрации интерлейкинов-1(3 и -4, СБЗ+, СБ4+, СБ 16+, СБ20+ и иммунорегуляторного индекса, а также повышением процентного содержания СЭ8+, что свидетельствует о развитии вторичной комбинированной иммунной недостаточности.

6. При длительности катамнестического наблюдения свыше десяти лет содержание интерлейкинов-1(3 и -4, интерлейкина-6 и фактора некроза опухоли-а в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости, значения СБЗ+, С04+, СЭ20+ и иммунорегуляторного индекса по мере утяжеления травмы повышались при одновременном снижении уровней СБ8+ и СБ 16+, что позволяет расценивать данный факт как активацию гуморального звена иммунной системы и увеличение активности иммуновоспалительного процесса в нервной ткани.

7. У пациентов с легкой и среднетяжелой закрытой черепно-мозговой травмы с катамнезом до 3-х лет отмечается существенное повышение активности стрессреализующей (адренокортикотропный гормон и кортизол) и стресслимитирующей (р-эндорфин) систем организма, в то время как при тяжелой травме содержание гормонов существенно снижается; по мере нарастания сроков катамнестического наблюдения отмечается прогрессивное снижение активности стрессреализующей и стресслимитирующей систем в зависимости от степени тяжести перенесенной травмы, что свидетельствует о дезорганизации нейроэндокринной системы.

8. Комплексная оценка клинических, неврологических, иммунологических, нейроэндокринных, допплерографических и нейровизуализационных показателей в разные сроки отдаленного периода закрытой черепно-мозговой травмы с учетом степени ее тяжести позволяет прогнозировать течение болезни, ее исходы и своевременно выявлять осложнения. Динамическое наблюдение за пациентами позволяет обосновать целесообразность и высокую эффективность дифференцированного подхода к ведению каждой категории больных в отдаленном периоде закрытой черепно-мозговой травмы. Полученные результаты дают возможность прогнозировать лечение, исходы выздоровления больных в разные сроки катамнестического наблюдения и осуществлять индивидуальные программы их реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования течения и исходов отдаленного периода закрытой черепно-мозговой травмы и планирования индивидуальных реабилитационных программ необходима комплексная оценка анамнестических, клинических, неврологических, нейропсихологических, гемодинамических, нейровизуализационных, иммунологических и нейро-эндокринных показателей в разные сроки отдаленного периода с учетом степени тяжести полученной травмы. Результаты исследования могут быть использованы при составлении формуляров, стандартов диагностики и лечения больных в отдаленном периоде закрытой черепно-мозговой травмы различной степени тяжести, что может повысить качество оказываемой помощи, позволит достичь снижения инвалидизации пациентов, оптимизирует тактику ведения и реабилитационные подходы. При проведении реабилитационной программы данной категории пациентов особое внимание необходимо уделять неблагоприятным маркёрам восстановления (преморбидный фон, степень тяжести травмы, пол пациента и возраст, в котором получена травма).

2. Для прогнозирования течения закрытой черепно-мозговой травмы в отдаленном периоде необходимо учитывать весь комплекс клинических и анамнестических данных острого периода, для изучения которых следует использовать первичную документацию острого периода. В особом внимании нуждаются больные с легкой закрытой черепно-мозговой травмы ввиду недооценки их состояния и неадекватности лечения и реабилитации в остром периоде, что значительно отягощает прогноз отдаленного периода.

3. Динамическое наблюдение за пациентами, с учетом комплекса полученных данных, позволяет осуществлять дифференцированный подход к их лечению, обосновать целесообразность и высокую эффективность индивидуальных реабилитационных мероприятий в отдаленном периоде закрытой черепно-мозговой травмы.