Комплексная терапия дисфункциональных маточных кровотечений у женщин климактерического периода, страдающих артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Трубникова, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трубникова, Ирина Михайловна
Содержание 2
Список условных обозначений
Введение 5
Глава 1. Современные представления о патологическом течении климактерического периода у женщин (обзор литературы).
1.1. Этиопатогенетические аспекты климактерического периода. 10
1.2. Клиника и особенности течения ДМК климактерического периода на современном этапе. 14
1.3. Изменения с сердечно-сосудистой системе у женщин в климактерическом периоде. 21
1.4. Особенности диагностики патологического течения климактерического периода. 29
1.5. Принципы терапии ДМК климактерического периода в современной гинекологии. 32
1.6.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика обследованных пациенток. 48
2.2. Возраст обследованных женщин. 49 2.3 Менструальная функция. 50-51 2.4. Детородная функция. 51-53 2.5 Структура гинекологических и экстрагенитальных заболеваний у женщин. 53-56 2.6. Методы исследования. 56-
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Результаты клинико-лабораторных исследований пациенток. 61
3.2. Результаты гистологического исследоания материала, полученного при выскабливании полости матки и цервикального канала, у обследованных пациенток. 68
3.3. Новые подходы к лечению ДМК климактерического периода у женщин с артериальной гипертензией. 70-
Глава 4. Заключение. 86-97 Выводы. 97-98 Практические рекомендации. 98-99 Список литературы. 99
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
АД-артериальное давление АКТГ-адренокортикотропный гормон АПТВ-активированное протромбиновое время АТ-Ш-антитромбин-Ш ВНС-вегетативная нервная система ВСД-вегетососудистая дистония ДД-диастолическое давление
ДМК-дисфункциональное маточное кровотечение ЖКГ-железисто-кистозная гиперплазия ЖКТ-желудочно-кишечный тракт ИБС-ишемическая болезнь сердца КП-климактерический период ЛГ-лютеинезирующий гормон ЛПВП-липопротеиды высокой плотности ЛПНП-липопротеиды низкой плотности ЛПОНП-липопротеиды очень низкой плотности ПТВ-протромбиновое время ПТИ-протромбиновый индекс СД-систолическое давление ТВ-тромбиновое время ТТГ-тиреотропный гормон УЗИ-ултразвуковое исследование ФСГ-фолликулостимулирующий гормон ЦНС-центральная нервная система ЭКГ-электрокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная терапия дисфункциональных маточных кровотечений у женщин климактерического периода, страдающих артериальной гипертензией»
Актуальность работы.
В последние годы отмечается прогрессирующее увеличение средней продолжительности жизни женщин. Число пожилых женщин значительно превышает число пожилых мужчин. Согласно данным ВОЗ, к 2015 г. 46% женского населения мира будут состоять из женщин старше 45 лет, при этом 8,3% женщин будут страдать климактерическим синдромом. По данным статистического ежегодника ФРГ, 95% женщин в настоящее время достигают возраста менопаузы, в то время как в начале века их число составляло лишь около 60% (Грезер Т., 1994), т.е. за столетие произошло существенное увеличение периода жизни, связанного с менопаузой. Если учесть, что климактерий занимает одну треть жизни женщины, становится очевидной медицинская и социальная значимость проблемы.
Проблема дисфункциональных маточных кровотечений климактерического периода в течение многих десятилетий привлекает пристальное внимание в связи с высоким риском возможности развития онкологической патологии в пери- и постменопаузальный период жизни женщины.
Не меньший интерес для врачей представляют заболевания сердечно-сосудистой системы. Они занимают одно из ведущих мест среди причин заболеваемости и смертности у женщин. В России уровень смертности от этой патологии у мужчин составляет 53%, у женщин 63% (Кулаков В.И. и соавт., 1994).
У женщин перименопаузального возраста, страдающих климактерическим синдромом, частота развития артериальной гипертензии возрастает до 52,4% (Чазов Е.И.,1992). Это в свою очередь повышает риск развития ИБС в 3 раза, инсульта - в 7 раз (Воробьев А.И. и др.)- С каждым последующим десятилетием жизни частота смерти женщин от сердечно-сосудистых заболеваний возрастает в 3 - 5 раз. В связи с тем, что в ближайшем будущем в современном обществе ожидается увеличение числа находящихся в постменопаузе женщин проблема профилактики и лечения сердечнососудистых заболеваний приобретает еще большее значение.
По данным многочисленных эпидемиологических исследований (Сметник В.П.,1998; Репина М.А., 1996) заместительная гормональная терапия дисфункциональных маточных кровотечений в перименопаузальном периоде снижает частоту нарушений сердечнососудистой системы: инфаркта миокарда на 35 - 50%, инсульта мозговых сосудов на 40%, ИБС на 30 - 40%, т.е. повышается качество жизни и средняя ее продолжительность, а следовательно видна экономическая выгода от такого вида терапии.
Однако, нерешенным остается вопрос, как следует лечить женщин с дисфункциональными маточными кровотечениями в климактерическом периоде, страдающих артериальной гипертензией, какими препаратами и с какой продолжительностью, поэтому эта проблема на сегодняшний день для гинекологии является актуальной, что и определило цели и задачи настоящего исследования.
Цель исследования.
Разработать комплексный метод лечения дисфункциональных маточных кровотечений у женщин климактерического периода, страдающих артериальной гипертензией.
Основные задачи исследования.
1. Изучить частоту сочетаний дисфункциональных маточных кровотечений у женщин климактерического периода, страдающих артериальной гипертензией.
2. Исследовать гормональный статус у женщин с дисфункциональными маточными кровотечениями в климактерический период, страдающих артериальной гипертензией.
3. Изучить биохимические показатели крови (общий билирубин, холестерин, триглицериды, общий белок, щелочную фосфатазу, глюкозу) и показатели гемостаза до и после лечения.
4. Изучить гистероскопическую и гистологическую картину эндометрия женщин с дисфункциональными маточными кровотечениями климактерического периода, страдающих артериальной гипертензией.
5. Изучить изменения в показателях уровня артериального давления на фоне проведения заместительной гормональной терапии в сочетании с энзимами.
6. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение комплексный метод лечения с применением ЗГТ и энзимов.
Научная новизна исследования:
1-выявлены положительные изменения в показателях биохимических исследований и гемостаза при лечении ДМК КП гормональными препаратами в сочетании с энзимами.
2-определена высокая эффективность сочетания энзимов и гормональной терапии в ускорении коррекции системных изменений, характерных для климактерического периода.
Практическая значимость работы.
1. Разработан и внедрен в практику комплексный метод лечения ДМК КП у женщин с артериальной гипертензией.
2. Показана целесообразность назначения энзимотерапии для коррекции системных изменений, свойственных периоду климактерия.
Внедрение результатов работы в практику.
Результаты диссертационного исследования используются при чтении лекции на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС Кубанской медицинской академии, внедрены в работу женских консультации г. Краснодара.
Публикации материалов диссертации.
По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.
Апробация работы.
Апробация работы проведена на межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии ФПК и ППС и акушерства и гинекологии педиатрического и стоматологического факультетов Кубанской медицинской академии 17 марта 2004г. Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, методической части, глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 95 отечественных и 29 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Трубникова, Ирина Михайловна
Выводы.
1. Разработанный комплексный метод лечения ДМК КП у женщин с АГ позволяет индивидуализировать выбор препаратов и ускоряет наступление положительного эффекта от проводимой терапии.
2. Прием гормональных препаратов в сочетании с энзимами способствует восстановлению динамического равновесия свертывающей и противосвертывающей систем крови, активизирует фибринолиз, что обусловливает отсутствие клинических признаков гиперкоагуляции и снижает риск тромбоза.
3. У женщин КП были выявлены изменения в биохимических показателях с тенденцией к гиперхолестеринемии. Применение комплексной терапии с использованием гепатопротекторов и энзимов позволяет проводить их коррекцию и профилактику развития атеросклероза сосудов.
4. Гистологические исследования материала, полученного при выскабливании полости матки и цервикального канала, позволяют говорить о том, что наиболее частой причиной кровотечений в КП являются гиперпластические процессы в эндометрии, либо полипы эндометрия.
5. Разработанный метод комплексного лечения ДМК КП позволяет оказывать системное действие на организм: снизить уровень АД, уменьшить выраженность вегетативно-сосудистых и психоэмоциональных симптомов, коррегировать биохимические показатели и параметры гемостаза.
Практические рекомендации.
1. При обращении женщины климактерического периода с ДМК необходимо ее комплексное обследование с целью уточнения диагноза, выяснения причины кровотечения и исключения онкологической патологии.
2. До начала проведения комплексного лечения, включающего гормонотерапию, направленное на коррекцию имеющихся нарушений в нейроэндокринной системе, а также профилактику кровотечений в будущем, необходимо исследовать состояние гемостаза, уровень биохимичских показателей крови и иметь данные гистологического исследования материала, полученного после лечебно-диагностического выскабливания полости матки и цервикального канала.
3. Учитывая данные клинических исследований, с целью коррекции имеющихся симптомов патологического климактерия целесообразным является только комплексное лечебное воздействие, включающее рациональный режим труда и отдыха, сбалансированную диету, витаминотерапию, седативные препараты и транквилизаторы, гепатопротекторы, а также гормональные препараты с учетом всех показаний и противопоказаний к их приему.
4. Для потенцирования действия назначаемых препаратов в том числе гормонов, применяется энзимотерапия - вобэнзим. Препарат позволяет восстановить равновесие в свертывающей и противосвертывающей системе крови, активизировать фибринолиз; обладает иммуномодулирующим действием и оказывает системное влияние на весь организм.
5. Эффективность проводимой терапии должна оцениваться по результатам как субъективных данных (самочувствие больной), так и объективным критериям: соматометрия, измерение уровня АД, данные общего анализа крови, ее биохимические показатели, результатам коагулограммы, УЗ-сканирования органов малого таза, данным гистероскопии и гистологического исследования материала, полученного при выскабливании.