Комплексное изучение генофонда люцерны для создания продуктивных сортов в условиях Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Чесноков, Иван Михайлович

  • Чесноков, Иван Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 126
Чесноков, Иван Михайлович. Комплексное изучение генофонда люцерны для создания продуктивных сортов в условиях Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Зерноград. 2010. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чесноков, Иван Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История возделывания видов рода люцерна

1.2 Эколого-ботаническая систематика видов рода Medicago L.

1.3 Морфо-биологическая характеристика Medicago L. ^ Особенности цветения и опыления люцерны, влияние природ- ^ ных факторов на семенную продуктивность

1.5 Хозяйственно-биологические особенности люцерны ^ Биохимический состав и кормовая ценность зеленой массы лю- ^q церны

1.7 Основные направления и методы селекции люцерны

ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВА- 38 ПИЙ п , Почвенно-климатические условия места проведения исследова

2.1 „ Зо нии

2.2 Исходный материал

2.3 Методика исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ КОЛЛЕКЦИИ ЛЮЦЕРНЫ

3.1.1 Продолжительность периода вегетации

3.1.2 Темпы начального роста растений

3.1.3 Стебель и его компоненты

3.1.4 Характеристика ассимиляционного аппарата

3.1.5 Признаки генеративных органов

2 2 Хозяйственно-биологическая характеристика коллекционных образцов люцерны

3.2.1 Урожайность зеленой массы

3.2.2 Выход сена и его качество 69 3.2.3. Качество зелёной массы

3.2.4 Семенная продуктивность

2 2 5 Использование лучших коллекционных образцов в селекцион- ^ ной работе

3.2.6 Характеристика сорта люцерны Люция

3.2.7 Характеристика сорта люцерны Селянка

3.2.8 Производственное испытание новых сортов люцерны ^ Оценка биоэнергетической и экономической эффективности ^ созданных сортов люцерны

3.3.1 Биоэнергетическая эффективность созданных сортов люцерны

2 2 2 Экономическая эффективность внедрения новых сортов люцерны в производство

4 ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное изучение генофонда люцерны для создания продуктивных сортов в условиях Ростовской области»

Успешное решение проблемы увеличения производства высококачественных белковых кормов для животноводства тесно связано с возделыванием многолетних трав. Основным источником кормового белка на Северном Кавказе является люцерна.

Дефицит белка в кормах снижает качество получаемой продукции и уменьшает ее рентабельность. Для развития животноводства в Ростовской области необходимо создать прочную кормовую базу. Решение этой проблемы возможно с использованием многолетних бобовых трав, в частности, люцерны.

Люцерну отличает от других кормовых культур ее стабильная урожайность, долголетие, исключительная способность расти в разнообразных природных условиях, многоцелевое использование, воспроизводство плодородия почвы за счет фиксации атмосферного азота.

Увеличение производства кормов возможно за счет создания более продуктивных и качественных сортов люцерны. Каждой почвенно-климати-ческой зоне необходим разнообразный набор взаимодополняющих сортов, приспособленных к различным экстремальным условиям произрастания.

В соответствии с этим, изучение широкого потенциала исходного материала люцерны, отбор форм с повышенным содержанием белка, высокой продуктивностью зеленой массы и семян и вовлечение их в селекционный процесс в условиях Ростовской области является весьма актуальным и имеет большое теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является комплексное изучение образцов люцерны коллекции ВИР и ВНИИЗК, вовлечение их в селекционный процесс, и на основе этого создание новых сортов, адаптивных к возделыванию в условиях Ростовской области.

В задачи исследования входило:

• изучить коллекционный материал люцерны различного эколого-географического происхождения по урожайности зеленой массы, сена и семян, интенсивности отрастания весной и после укосов;

• выявить образцы с высокой энергией начального роста и развития, способные конкурировать с сорной растительностью;

• провести биометрический анализ и установить корреляционные связи между важнейшими хозяйственно-ценными признаками люцерны;

• выполнить биохимический анализ зеленой массы и сена;

• выделить высокопродуктивные образцы, устойчивые к экстремальным условиям Ростовской области для гибридизации и дальнейшей селекции.

Научная новизна. Впервые в условиях южной зоны Ростовской области проведена комплексная оценка исходного материала люцерны, представленного 119 образцами различного эколого-географического происхождения. Установлены особенности варьирования наиболее важных признаков и их взаимосвязь при выращивании в условиях недостаточного увлажнения. Отобраны и используются в селекционной работе высокоурожайные образцы и сорта люцерны, адаптированные к условиям Ростовской области.

Практическая ценность работы. Среди образцов люцерны выделены формы с хорошей облиственностью, большим числом семян в бобе, высокой энергией прорастания и другими полезными свойствами. Отобрано 10 сорто-популяций люцерны с благоприятными сочетаниями хозяйственно-ценных признаков. Разработана и создана оптимальная модель сорта для конкретных почвенно-климатических условий Ростовской области.

В результате исследований впервые был установлен маркерный признак высокой семенной продуктивности растений люцерны, связанный с удлиненным 20-м междоузлием.

Создан высокоурожайный сорт Люция, обладающий повышенной энергией начального роста. Этот сорт стабильно формирует высокую урожайность в различных зонах возделывания. Во ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко ведется первичное семеноводство и размножение этого сорта. В 2009 г. на Государственное сортоиспытание передан новый сорт люцерны Селянка.

Апробация работы. Исследования проведены в 2004-2006 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИИЗК им. И.Г. Ка-линенко. Основные положения и результаты по теме диссертации ежегодно докладывались на областных конференциях ВОГиС (Ростов-на-Дону, 20042005 гг.), на Всероссийском научно-методическом совещании по селекции, семеноводству, технологии возделывания и переработке (Зерноград, 2005 г.), на ученых советах ВНИИЗК (2004-2005 гг.), научных конференциях.

По материалам исследований, представленным в диссертации, опубликовано 4 статьи общим объемом 0,68 печатных страниц, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты оценки коллекционных образцов люцерны по комплексу качественных и количественных признаков.

2. Источники хозяйственно-ценных признаков и свойств.

3. Статистический анализ количественных и качественных признаков и их связь с продуктивностью растений.

4. Новые сорта люцерны с комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, основных выводов и предложений для селекции и производства, списка литературы из 165 наименований, в том числе 22 — иностранных. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц, 31 рисунок и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Чесноков, Иван Михайлович

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексного изучения коллекционного материала люцерны выделены раннеспелые формы с длиной вегетационного периода 92-106 дней: ГСП 39/03, ГСП 40/03, ГСП 34, ГСП 44, у которых на 10-24 дня раньше происходило созревание бобов. Установлена положительная корреляция продолжительности вегетационного периода с длиной междоузлий стебля (г = 0,20), отрицательная — с шириной листа (г= -0,31), облиственно-стью (г= -0,24) и выходом сена (г= -0,26). Отобраны образцы с высокой энергией начального роста растений: ГСП 62/04 (1,09 см/сут) ГСП 20/04 (1,17 см/сут) и Grimm 451 (1,17 см/сут). Корреляционный анализ показал среднюю положительную связь энергии роста с высотой растений (г=0,49).

2. Выделены наиболее ценные высокорослые формы люцерны: ГСП 61/03 (97,9 см), ГСП 31/03 (97,4 см), ГСП 1/03 (96,6 CM),Wi-215 (94,1 см), Апаранская местная 2 (92,3 см), Jropuois (91,9 см), Orka II (91,7см).

3. Впервые установлено, что образцы с высокой семенной продуктивностью имели удлиненное 20-е междоузлие, следовательно, этот признак можно использовать в качестве маркерного при отборе форм с высокой семенной продуктивностью на ранних этапах селекционного процесса.

4. По результатам комплексной оценки селекционного материала люцерны выделены высокопродуктивные образцы с высокой урожайностью зеленой массы: ГСП 32/03 (5,22 кг/м2), ГСП 66/03 (4,95 кг/м2), ГСП 62/03 (4,47 кг/м2), Grimm 451 (4,53 кг/м2), ГСП 59/03 (3,87 кг/м2), Common (3,53 кг/м2).

5. Наибольшим выходом сена обладают образцы: ГСП 53/03 (24 %), Saladina (22,5 %), Жидруне (21,5 %), Wi-215 (21,5 %), Common (20,5 %), Абайская 183 (20 %), Ferex (20 %). Корреляция между выходом сена и урожайностью зелёной массы - слабая отрицательная (г = - 0,12).

6. По качеству зелёной массы выделены образцы с высоким содержанием сухого вещества (ГСП 42/03 - 31,30 %; ГСП 63/03 - 30,33 %; Московская гибридная - 29,51 %), сырого протеина (ГСП 47/03 - 19,84%, ГСП 43/03

- 20,19%, ГСП 46/03 - 20,53% и др.), низким содержанием сырой клетчатки (ГСП - 44/03 и ГСП - 33/03 - 25%).

7. Выделены образцы с высокой семенной продуктивностью: ГСП 4/03 (120,9 г/м2), ГСП 13/03 (120,6 г/м2), ГСП 20/03 (117,3г/м2), ГСП 8/03 (109,5 г/м2), Wi-215 (91,7 г/м2), Embio А 45581 (84,9 г/м2) и др.

8. Установлены источники количественных признаков, увеличивающих продуктивность зеленой массы и семян, наибольшую ценность представляют образцы по комплексу признаков: ГСП 1/03, ГСП 13/03, ГСП 19/03, ГСП 66/03, ГСП 57/03, ГСП 52/03, ГСП 8/03, ГСП 20/03 и др. Создан и внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, высокопродуктивный сорт люцерны Люция, а также находящийся на Государственном сортоиспытании новый сорт люцерны Селянка.

9. Биоэнергетическая оценка созданных сортов люцерны свидетельствует о накоплении большого количества энергии и высокой эффективности их выращивания (коэффициент биоэнергетической эффективности составляет 3,4 и 3,9 соответственно). Экономический эффект от использования сортов Люция и Селянка составил 5555,7 и 7612,6 руб/га соответственно, что даёт основание к более широкому использованию их в производстве.

Предложения селекционной практике и производству

1. В селекционной работе с люцерной рекомендуется шире использовать выделенные источники качественных и количественных признаков, увеличивающих урожайность зеленой массы (ГСП-32/03, ГСП-66/03, ГСП-62/03, Grimm 451). Для отбора форм с высокой семенной продуктивностью на ранних этапах селекционного процесса целесообразно использовать в качестве маркерного признак удлиненного 20-го междоузлия стебля.

2. Вновь созданный высокоурожайный сорт люцерны Люция рекомендуются для более широкого внедрения в производство, а переданный на Государственное сортоиспытание сорт Селянка - для экологического испытания в различных почвенно-климатических условиях Ростовской области.