Комплексное лечение легкой черепно-мозговой травмы у детей с применением гипебарической оксигенации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Анисимова, Екатерина Вадимовна

  • Анисимова, Екатерина Вадимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 129
Анисимова, Екатерина Вадимовна. Комплексное лечение легкой черепно-мозговой травмы у детей с применением гипебарической оксигенации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2008. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Анисимова, Екатерина Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ. 4

1. ГЛАВА 1.9 1Л. Гипрксия как фактор повреждения ЦНС у детей и формирования её резидуальных последствий (обзор литературы).9

1.2. Классификация ЧМТ у детей.37

2. ГЛАВА II. Общая характеристика собственных наблюдений и методик обследования .41

2.1. Характеристика собственных наблюдений.41

2.2. Методики обследования детей с ЧМТ.49

2.2.1. Клиническое обследование.50

2.2.2. Инструментальные методы диагностики ЧМТ.54

2.3. Методика подготовки и проведения сеанса ГБО у детей.58

2.4. Методы статистической обработки информации.

3. ГЛАВА III. Результаты собственных наблюдений.62

3.1. Результаты клинического обследования .62

3.2. Результаты инструментального обследования.70

3.2.1. Краниография .71

3.2.2. Транскраниальное ультразвуковое исследование с допплерографией церебральных сосудов .73

3.2.3. Электроэнцефалография .82

3.2.4. Эхоэнцефалография .83

3.2.5. Компьютерная томография.84

4. ГЛАВА IV. Результаты проведённого лечения .87

4.1. Принципы консервативной терапии ЧМТ.87

4.2. Динамика клинических неврологических симптомов под влиянием ГБО .91

4.3. Изменения мозгового кровотока под действием ГБО.97

4.4. Отсроченные результаты лечения .100

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение легкой черепно-мозговой травмы у детей с применением гипебарической оксигенации»

Повреждения черепа и головного мозга составляют до 50% в общей структуре травм у детей [3]. Черепно-мозговая травма (ЧМТ) занимает одно из первых мест среди всех травм, при которых пациенты нуждаются в госпитализации [56]. Значимость черепно-мозговых повреждений обусловлена, прежде всего, массовостью её распространения с наибольшей поражаемостью детей и лиц молодого возраста. Особое медицинское и социальное значение ЧМТ у детей определяется также и другими факторами [4]: а) высокой общей летальностью (от 9 до 38%, что составляет 70% среди причин смерти от механических травм) и высокой инвалидизацией (после тяжёлой ЧМТ от 20 до 50% детей имеют органические и функциональные нарушения ЦНС); б) значительным риском резидуальных изменений ЦНС (у 60-90%) детей в отдалённом периоде формируются различные по тяжести остаточные явления, среди которых преобладает церебро-астенический синдром).

В мире травма, как причина смерти населения, занимает третье место, уступая лишь сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. Однако, среди детей и лиц молодого возраста она оставляет своих «конкурентов» далеко позади, превышая смертность вследствие сердечно-сосудистых заболеваний в 10, а рака - в 20 раз. При этом почти в 50% случаев причиной смерти вследствие травматизма являются повреждения головного мозга [10].

Высокий удельный вес черепно-мозговых повреждений в структуре травматизма детского возраста и значительный процент неудовлетворительных результатов на фоне традиционного лечения этого контингента больных обосновывают необходимость изучения и устранения причин, влияющих на течение и исходы травматической болезни мозга, основной из которых является гипоксия [40].

Обоснованное использование гипербарической оксигенации (ГБО), как метода, наиболее эффективно воздействующего на любые формы кислородной недостаточности, получило широкое распространение в самых разных областях медицины [13, 17, 73, 43]. На современном этапе изучения действия ГБО особое внимание уделяется нормализующему влиянию на кислородзависимые функции клетки, чем и объясняется большинство клинико-физиологических эффектов гипербарической оксигенации. Мембраностабилизирующие возможности терапевтических режимов ГБО являются основой влияния на репаративные процессы, вегетативную регуляцию функций органов и адаптационные возможности организма [49; 59, 60].

Несмотря на большой опыт применения ГБО при ЧМТ, эта проблема не может считаться окончательно решённой как в теоретическом, так и в практическом отношении. Применению ГБО при лечении тяжёлой ЧМТ в эксперименте и у взрослых больных посвящён ряд целенаправленных исследований, свидетельствующих о высокой эффективности метода в комплексе проводимой терапии [59, 81, 82].

Сведения о применении ГБО у детей с черепно-мозговой травмой крайне скудны и посвящены в основном вопросам терапии родовой травмы [71, 74] и тяжёлых форм ЧМТ [29, 30]. Как в отечественной, так и в зарубежной литературе недостаточно освещены вопросы своевременной профилактики посттравматических резидуальных осложнений, возникающих также и при лёгких формах черепно-мозговой травмы в результате гипоксического поражения нервных клеток головного мозга. Всё вышеизложенное указывает на актуальность проблемы, что определило необходимость дальнейшей разработки методов оптимальной своевременной диагностики и патогенетического лечения черепно-мозговой травмы в детском возрасте.

Целью исследования явилось повышение эффективности комплексной терапии и профилактики посттравматических резидуальных осложнений у детей с черепно-мозговой травмой на основании применения гипербарической оксигенации.

В связи с этим были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить последствия лёгкой черепно-мозговой травмы и травмы средней степени тяжести в детском возрасте.

2. Оценить диагностическую ценность инструментальных методов, применяемых в остром периоде черепно-мозговой травмы у детей.

3. Изучить функциональные нарушения мозгового кровотока в остром периоде черепно-мозговой травмы.

4. Изучить влияние гипербарической оксигенации на динамику клинических неврологических симптомов и состояние церебрального кровотока.

5. Сравнить результаты консервативного лечения детей с черепно-мозговой травмой при традиционной медикаментозной терапии и на фоне применения сеансов гипербарической оксигенации.

Научная новизна.

• Дана оценка положительного воздействия терапевтических режимов ГБО на клиническое течение острого и раннего восстановительного периодов ЧМТ у детей.

• Впервые при помощи метода транскраниальной допплерографии выделены группы детей с различным типом сосудистого реагирования на травматическое повреждение головного мозга, исходя из показателей сосудистого сопротивления мозговых сосудов.

• Методом допплерографии мозговых сосудов достоверно показано нормализующее действие ГБО на церебральный кровоток.

Практическая значимость.

На основании сопоставления диагностической ценности инструментальных методов исследования предложен оптимальный комплекс обследования детей с ЧМТ лёгкой и средней степени тяжести с применением транскраниального УЗИ.

Определены показания к назначению сеансов ГБО в остром периоде травмы на основании состояния периферического сопротивления церебральных сосудов.

Доказана целесообразность включения сеансов ГБО в комплекс традиционного медикаментозного лечения детей с черепно-мозговой травмой преимущественно в остром периоде. Проведение сеансов ГБО детям в максимально ранние сроки после установленной травмы в большинстве случаев способствовало нормализации церебрального кровотока и вегето-сосудистой регуляции, что снижало процент астено-невротических проявлений у данной категории пациентов в отдалённом периоде травмы.

Внедрение в практику.

Результаты проведённого исследования внедрены в практику отделения травматологии и ортопедии, отделения гипербарической оксигенации Детской городской клинической больницы №13 им. Н.Ф. Филатова, кафедры детской хирургии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической гипербарической оксигенации», Москва, 24-27 января 2007 г.; на объединённой научно-практической конференции сотрудников кафедры детской хирургии, курса эндоскопической хирургии в педиатрии ФУВ, проблемной НИЛ хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста, академической группы академика РАМН, профессора Ю.Ф. Исакова, кафедры анестезиологии и интенсивной терапии в педиатрии ФУВ ГОУ ВПО РГМУ, сотрудников ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова 14 июня 2007 года.

Публикации.

По материалам исследований опубликовано 16 печатных работ, из них 5 - в центральной печати.

Объём и структура диссертации.

Работа изложена на 129 машинописных страницах, состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 132 источника (92 отечественных и 40 зарубежных). Диссертация содержит 16 таблиц, 32 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Анисимова, Екатерина Вадимовна

выводы.

1. В результате перенесённой ЧМТ лёгкой; и средней степе] тяжести в 48% наблюдений формируются постгравматическт резидуальные; изменения, в виде церебро-астенического синдрома, ч > * -V ухудшает качество жизни детей, влияя на их социальную адаптацию.

2. Методом выбора для скрининг-диагностики" ЧМТ являет^ ТРУЗИ, позволяющее осуществить мониторинг структура внутричерепных изменений и выявить функциональные нарушен мозгового кровотока путём; допплерографии. Широко) используем инструментальные; методы, диагностики ЧМТ (рентгенография, ООГ, ЭХ< ЭГ, КТ) мало» чувствительны к изменениям^ имеющим^ место при лёгк« ЧМТ, и направлены на исключение более тяжёлых мозговых повреждени

3. Состояние тонуса церебральных сосудов находится в прям зависимости от тяжести полученной,травмы. Повышение Ж характеризу преимущественно сотрясение головного мозга (78,4%), тогда как снижен Ж (60%) и ангиодистония (50%) - ушиб лёгкой и средней; степени тяжес^

4. ГБО в комплексной терапии ЧМТ способствует скорейш нормализации вегето-сосудистой регуляции (92%), а также быстрому полному регрессу неврологической симптоматики (89%). П воздействием кислорода под повышенным давлением величи периферического сопротивления и скоростные показатели церебральнс кровотока имеют выраженную тенденцию к нормализации зависимости от их исходного состояния. г

5. ГБО является высокоэффективным методом в комплексь лечении детей с ЧМТ лёгкой и средней степени тяжести: Включение' терапию острого периода ЧМТ лёгкой и средней степени тяжести сеаю ГБО снижает процент формирования резидуальных изменений (31%* сравнении с группой контроля (48%). г

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Оптимальной тактикой диагностики при ЧМТ следует признать последовательное и взаимодополняющее использование ТРУЗИ и КТ. При этом обеспечивается доклиническая и ранняя диагностика (УЗИ-скрининг), своевременная, высоко качественная верификация характера и локализации травматического повреждения мозга (КТ), а также возможность отслеживания динамики структурных изменений в полости черепа с любым необходимым ритмом повторных исследований (ТРУЗИ).

2. Применение современного неинвазивного и высокоинформативного метода допплерографии мозговых сосудов позволяет оценить состояние мозгового кровотока до начала лечения, а также отследить его динамику на фоне проводимой терапии. В некоторых случаях показатели ИД могут являться «методом выбора» для назначения ГБО.

3. У детей с черепно-мозговой травмой лёгкой и средней степени тяжести при отсутствии угрозы внутричерепного кровотечения, верифицированной инструментальными методами диагностики, целесообразно назначение ГБО в максимально ранние сроки после поступления в стационар с последующим ежедневным проведением сеансов.

4. Включение в терапию острого периода ЧМТ сеансов ГБО особенно показано детям со сниженными показателями периферического сопротивления церебральных сосудов, а также детям с повторной травмой и вегето-сосудистой дистонией в анамнезе.