Комплексное лечение трофических язв венозного генеза с использованием физических средств и антиоксидантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ибрагимов, Гафар Ниязи оглы

  • Ибрагимов, Гафар Ниязи оглы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 114
Ибрагимов, Гафар Ниязи оглы. Комплексное лечение трофических язв венозного генеза с использованием физических средств и антиоксидантов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ибрагимов, Гафар Ниязи оглы

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о патогенезе трофических язв нижних конечностей венозного генеза.

1.2. Лечение трофических язв нижних конечностей венозного генеза.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика групп больных с венозными язвами нижних конечностей и методы лечения.

2.2. Характеристика методов исследования.

Глава III. Комплексное лечение трофических язв венозного генеза с использованием физических средств и антиоксидантов.

3.1. Результаты клинического наблюдения за местным статусом язв.

3.2. Результаты морфологических исследований.

3.3. Результаты микробиологических исследований, фотодинамической и NO терапии в сочетании с купрум-трис-трипсином.

3.4. Результаты исследования микроциркуляции по данным компьютеризованной лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение трофических язв венозного генеза с использованием физических средств и антиоксидантов»

Актуальность исследования. Для лечения трофических венозных язв в настоящее время применяется большое количество консервативных и оперативных методов. Консервативные методы используются, в основном, в первую фазу заживления язв, для ускорения их очищения от гнойно-некротических масс. Среди них наиболее широкое применение имеют ферменты протеолиза, вакуум-терапия, низкоэнергетические лазеры и ультразвук (В.К. Гостищев, 2003; М.П. Толстых, 2002 и др.).

В то же время эти методы не оказывают прямого влияния на свободно-радикальные реакции в язве, а следовательно, на регуляцию воспаления и регенерацию, которые определяются уровнем активности сбалансированной системы эндогенной антиоксидантной защиты.

Влияние на антиоксидантную защиту и тем более управление антиоксидантной защитой, возможно с помощью экзогенных антиоксидантов (Г.И.Клебанов и соавт., 2002 и др.). Однако, это направление в лечении трофических язв остается в настоящее время на стадии первичного накопления материала. С целью стимуляции заживления трофических язв конечностей, помимо очищения их от гнойно-некротических масс применяются в последние годы плазменные потоки и фотодинамическая терапия, которые сами по себе могут вести к нарушению микроциркуляции, что требует дополнительной коррекции капиллярного кровотока (У.М.Коробаев, 2001). Таким образом, анализируя состояние проблемы консервативного лечения трофических язв, следует отметить, что лазерная или плазменная некрэктомия в настоящее время должна дополняться коррекцией регионарной микроциркуляции, подавлением свободнорадикальных реакций и активации репаративных процессов (П.И. Толстых, 2004). Работ, посвященных применению антиоксидантов последнего поколения, а также их использованию в сочетании с воздушно-плазменными потоками (ВПГТ) в режиме NO- и фотодинамической терапии (ФДТ) нет. В связи с этим поиск новых, патогенетически обоснованных методов комплексного лечения трофических язв венозного генеза актуален, а разработка и внедрение их в клиническую практику имеет большое практическое значение.

Цель настоящего исследования: улучшить результаты лечения трофических язв венозного генеза путем использования содержащих NO воздушно-плазменных потоков, фотодинамической терапии и раневого покрытия с антиоксидантными свойствами.

Задачи исследования.

1. Провести клинические, цитологические и гистологические исследования исходного состояния раневого процесса у больных с трофическими язвами нижних конечностей венозного генеза при лечении их традиционными методами.

2. Изучить особенности регионарной микроциркуляции при трофических язвах нижних конечностей венозного генеза до лечения, дать сравнительную оценку её изменений в зависимости от использования в комплексе с плазменными потоками в терапевтическом режиме фотодинамической терапии и местно - раневого покрытия с антиоксидантными свойствами.

3. По данным морфологических исследований провести сравнительный анализ и определить клиническую эффективность антиоксидантов, фотодинамической и NO- терапии трофических язв возникших на фоне хронической венозной недостаточности.

4. На основании результатов лечения с использованием плазменных потоков, фотодинамической терапии и антиоксидантов разработать и обосновать новый метод комплексного лечения трофических язв нижних конечностей венозного генеза и внедрить его в клиническую практику.

Научная новизна полученных результатов

Впервые разработан и обоснован метод комплексного лечения трофических язв нижних конечностей венозного генеза с использованием фотодинамической и NO терапии в сочетании с антиоксидантами. Впервые проведена комплексная оценка влияния этих физических факторов, в том числе и в сочетании с антиоксидантами, на показатели регионарной микроциркуляции при трофических язвах нижних конечностей венозного генеза. Установлено, что фотодинамическая терапия и NO-терапия в сочетании с антиоксидантами, оказывают нормализующее влияние на гомеостаз в тканях и регионарное микроциркуляторное русло.

Установлено, что разработанный метод лечения трофических язв с использованием физико-химического и антиоксидантного воздействия высокоэффективен, патогенетически обоснован и позволяет сократить сроки очищения язв от гнойных и некротических масс и сроки заживления язв.

Практическая значимость полученных результатов

Разработанный и внедренный в клиническую практику метод лечения больных трофическими язвами нижних конечностей венозного генеза с использованием физических средств (фотодинамической терапии и N0 терапии) и раневого покрытия с антиоксидантными свойствами, позволяет улучшить показатели местной микроциркуляции, стимулировать процессы репарации, сократить сроки очищения и эпителизации язв в 1,6 раза с хорошими функциональным и косметическим эффектом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дать оценку течения раневого процесса у больных с трофическими язвами венозного генеза по данным клинических, планиметрических морфологических и патофизиологических исследований при фотодинамической терапии в сочетании с антиоксидантом купрум-трис-трипсин.

2. Благоприятное действия NO-терапии на микроциркуляцию и метаболические процессы позволит рекомендовать использование данного метода в сочетании с фотодинамической и антиоксидантной терапией трофических язв венозного генеза.

3. Использование фотодинамической терапии (ФДТ), воздушно-плазменных потоков (ВПП) в терапевтическом режиме и антиоксидантов купрум-трис-трипсин является эффективной альтернативой традиционным методам лечения трофических язв венозного генеза.

Внедрение результатов работы в практику

Метод лечения трофических язв нижних конечностей венозного генеза с использованием фотодинамической и NO терапии в сочетании с раневым покрытием с антиоксидантами внедрён в практику хирургических отделений медико-санитарной части №33 г.Москвы, Государственного научного центра лазерной медицины, Видновской районной больницы Московской области.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: конференции "Новые технологии в клинической практике" (Москва, 2001); VI Всероссийской конференции с международным участием "Раны и раневая инфекция" (Москва, 2003); научно-практической конференции "Проблемы неотложной помощи в клинической практике" (Москва, 2001, 2002, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 63 отечественных и 125 иностранных работы. Текст диссертации изложен на 114 страницах машинописного текста, иллюстрирован 7 таблицами и 47 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ибрагимов, Гафар Ниязи оглы

выводы

1. Сочетанное применение фотодинамической и N0 терапии с текстильным металлохелатом (купрум-трис-трипсин) позволяет сократить сроки очищения трофических язв венозного генеза от гнойно-некротических масс и микробной обсеменённости в 2,4 раза, а сроки заживления в 1,6 раза с хорошими функциональным и косметическим эффектом.

2. Морфологические исследования свидетельствуют, что сочетание фотодинамической и NO-терапии обеспечивает выраженную активацию фагоцитоза, уменьшение воспалительной инфильтрации тканей, а также ускорение роста и созревания грануляционной ткани, коллагеногенеза, рубцевания и эпителизации язвенного дефекта.

3. Сочетанное воздействие фотодинамической и NO-терапии, ускоряет восстановление структуры и функций микроциркуляторного русла, повышает активность гладкомышечных клеток сохранных артериол и прекапилляров, усиливает новообразование капилляров в тканях, нормализует отток крови по посткапиллярам и венулам.

4. Разработанный метод комплексного лечения трофических язв нижних конечностей венозного генеза с использованием фотодинамической и N0- терапии в сочетании с антиоксидантами, по данным клинических, планиметрических, морфологических и патофизиологических исследований, по своей лечебной эффективности значительно превосходит традиционные и может быть рекомендован к внедрению в широкую клиническую практику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Фотодинамическая терапия трофических язв венозного генеза осуществляется путём аппликации салфетки с купрум-трис-трипсином, пропитанной фотосенсибилизатором "Фотосенс" (концентрация 500 мкг/мл) на 24 часа. После 24 часовой экспозиции салфетку следует снять и язвенную поверхность облучить красным некогерентным светом газоразрядной (ксеноновой) лампы с узкополосным светофильтром (длина волны - 600-700нм) АТО-1-150, плотность мощности 0,07 Вт/см , экспозиция 10 минут. Количество сеансов определяется выраженностью воспалительного процесса и длительностью существования язв. В дальнейшем перевязки рекомендуется проводить через день до полного очищения язвенной поверхности от гнойно-некротического детрита и появления грануляций. Во время перевязок фотодинамическую терапию необходимо дополнять воздействием экзогенным оксидом азота аппарата "Плазон" в режиме NO-терапии с экспозицией 10 сек на 1 см2. Количество сеансов 5-15.

После очищения язв от гнойно-некротических масс, появления грануляций и краевой эпителизации целесообразна аутодермопластика. В послеоперационном периоде целесообразно применять воздействие экзогенным оксидом азота (сеансы по 5 сек на 1см2) на кожный трансплантат при перевязке ежедневно, начиная со вторых суток. Количество сеансов 5-10.

После заживления язвенного дефекта, рекомендуется по показаниям, выполнять операции, направленные на коррекцию венозного кровотока (флебэктомия и перевязка перфорантных вен) для ликвидации клапанной недостаточности и венозных рефлюксов.