Комплексное лечение врожденных блефароптозов у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Кокорев, Василий Юрьевич

  • Кокорев, Василий Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 130
Кокорев, Василий Юрьевич. Комплексное лечение врожденных блефароптозов у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2006. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кокорев, Василий Юрьевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННЫХ БЛЕФАРОПТОЗОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И ПРИМЕНЯЕМЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика обследованных больных.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методики лечения.

2.4 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВРОЖДЕННЫХ БЛЕФАРОПТОЗОВ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

ГЛАВА 4 КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВРОЖДЕННЫХ БЛЕФАРОПТОЗОВ.

4.1 Дифференциальный диагноз блефароптозов у детей.

4.2 Обоснование выбора и использования метода хирургического лечения врожденных блефароптозов у детей.

4.3 Динамика клинико-функциональных исследований блефароптозов в зависимости от степени и курса реабилитационного лечения.

4.4 Алгоритмы диагностики и комплексного лечения врожденных блефароптозов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение врожденных блефароптозов у детей»

Актуальность проблемы: Различные типы блефароптозов являются в настоящее время основной формой офтальмопатологии детского возраста среди врожденных аномалий органа зрения. Это подтверждают ведущие отечественные специалисты в области педиатрической офтальмологии (Е.Г. Михеева и A.A. Андреев, 1983; Э.С. Аветисов, A.B. Хватова, Е.И. Ковалевский, 1989; Г.Г. Басова и соавторы, 1996; М.Г. Катаев, 1997; С.К. Шарипова, 2001). Опущение верхнего века, даже частичное, является значительным косметическим дефектом, мешающим социо-культурной адаптации ребенка. Особенно ухудшают внешний вид больных осложненные формы птозов (доходящие по данным разных авторов до 44,35% случаев), при которых опущение века сочетается с другими патологическими состояниями глаза и глазодвигательного аппарата (блефарофимоз, эпикантус, паралитическое косоглазие, синкинезии и пр.). В тоже время, как подчеркивают многие российские и зарубежные исследователи - (Аветисов Э.С.', 1977, Е.И. Стародубцева, 1979; Г.А. Медвецкая, В.А. Голынев, 1995, М.Г. Катаев, И.А. Филатова, 1996; S.A. Fox, 1976; С. Beard, 1981; E.G.Kemp, К. MacAndie, 2001; R.E. Warwar с соавторами, 2001), устранение птоза у детей не является чисто косметической проблемой, поскольку своевременное лечение этой патологии позволяет так же предупредить ряд связанных с птозом серьезных осложнений — амблиопию, неправильное положение головы, расстройства бинокулярного зрения, нарушение осанки.

По данным первичных исследований основная масса детей, страдающих блефароптозом, поступает на лечение в неврологические и офтальмологические отделения региональных больниц (ЦРБ, районные, городские), а не в крупные специализированные центры [20, 29, 30]. При этом, данные изучения работы районных учреждений Московской области, проведенного в ходе представленного исследования, свидетельствуют о том, что на сегодняшний день у специалистов нет единого научно-обоснованного подхода к ведению блефароптозов. Это обусловлено, как неудовлетворительной материально-технической базой обследованных учреждений, в частности отсутствием адекватного оснащенния, так и отсутствием стандартизированного подхода к оптимальному разрешению блефароптоза. Такое положение отрицательно сказывается на конечных исходах лечения детей.

Как подчеркивают многие авторы (М.Г. Катаев, И.А. Филатова, 1996; I. Blomgren, Н. Holmstrem, 1986; D. Liu, 1999; A. Mulvihill, М. O'Keefe, 2001; С.С. Tsai и соавторами, 2003), до настоящего времени существует некоторая неясность в выборе методов хирургического лечения блефароптоза, несмотря на их многообразие. Отсутствуют чёткие критерии клинической оценки особенностей блефароптоза, которые предполагают тот или иной метод оперативного вмешательства, являясь показанием к нему, либо определяя приоритеты такого пособия.

Поэтому, по мнению ведущих российских специалистов в этой области (В.П. Хриненко, 1977; М.Г.Катаев, 1997), разработка методов комплексного лечения блефароптозов у детей остается актуальной задачей современной медицины и относится к числу важных социальных проблем, требующих серьезного разрешения.

Разнообразие клинических форм блефароптозов и многообразие видов их коррекции стало отправным пунктом для попытки создания стандартизированного подхода к разрешению данной патологии. В офтальмологической клинике МОНИКИ был разработан алгоритм, дающий возможность выбора адекватной помощи детям с врожденными блефароптозами. Исследования последних лет, в том числе и наши собственные, убедительно свидетельствуют о том, что создание современных комплексных методов лечения пациентов, страдающих различными видами блефароптозов, имеет важное научно-практическое значение [17, 20, 23, 42].

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: разработать дифференцированный подход к тактике физиотерапевтического и хирургического лечения детей с врожденным блефароптозом в зависимости от наличия функциональных и органических изменений нервно-мышечного аппарата и наличия сопутствующей патологии.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить распространенность врожденных блефароптозов в Московской области.

2. Оптимизировать методы диагностики блефароптозов у детей с применением преформированных факторов.

3. Разработать методику многоуровневого воздействия на заинтересованные центральные и периферические звенья нервно-мышечного аппарата, участвующего в движениях верхнего века с использованием электростимуляции по системе мигательного рефлекса и лазерного облучения проекции моторной зоны коры головного мозга. Выявить показания и противопоказания.

4. Определить оптимальные возрастные показания к проведению хирургического лечения в зависимости от тяжести и степени блефароптоза.

5. Создать стандартизированные алгоритмы коррекции различных видов блефароптозов у детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем:

• Впервые представлены и обобщены данные об эпидемиологической ситуации в Московской области у детей с врожденным блефароптозом; Разработана методика определения функциональных и органических изменений в мышцах поднимающих верхнее веко.

• Впервые разработана методика многоуровневого воздействия на заинтересованные центральные и периферические звенья нервно-мышечного аппарата с применением электростимуляции по системе мигательного рефлекса и лазерного облучения проекции моторных зон коры головного мозга у детей с врожденными птозами. Установлены показания и противопоказания к использованию физиотерапии.

• Впервые определены дифференцированные показания к проведению комплексной терапии с включением преформированных факторов и хирургического лечения, зависящие от функционального состояния нервно-мышечного аппарата мышц, участвующих в акте подъема верхнего века и степени тяжести заболевания и сроков существования патологии. Определены показания к выбору и тактика хирургического лечения, необходимость проведения повторных этапов оперативной реабилитации зависящие от наличия функциональных и органических изменений и наличия сопутствующей патологии.

• Разработаны стандартизированные алгоритмы комплексной коррекции различных видов блефароптозов у детей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Выявленная эпидемиологическая ситуация в Московской области позволяет определить потребность в диагностической аппаратуре и квалификационной подготовке врачей- офтальмологов, для лечения и профилактики врожденных блефаропттозов.

Обоснована методика комплексной диагностики врожденных блефароптозов, позволяющая определить тактику введения больных, зависящую от степени функциональных и органических изменений нервно-мышечного аппарата, ответственного за движение верхнего века.

Разработана доступная методика комплексной физиотерапевтической реабилитации, воздействующая на центральные механизмы регуляции, включающая электростимуляцию и лазерную терапию.

Определены показания и противопоказания к физиотерапевтической реабилитации.

Выявлены оптимальные подходы к выбору хирургического лечения, коррелирующие с тяжестью и длительностью течения патологического процесса и сопутствующей патологии.

Стандартизированные алгоритмы диагностики и лечения детей с врожденными блефароптозами, а также комплексная методика реабилитации позволяет применять их для оптимальной коррекции данной патологии в специализированных стационарах.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: Разработанная методика комплексного лечения блефароптозов у детей внедрена в работу офтальмологического отделения МОНИКИ, в глазном отделении ЦРБ г. Орехово-Зуево, в клинико-диагностическом центре Подольского района Московской области. Материалы работы используются при чтении лекций на Факультете усовершенствования врачей МОНИКИ. г"

НА ЗАЩИТУ ВЫДВИНУТЫ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Применение преформированных факторов является объективным средством оптимизации диагностики и лечения блефароптозов у детей;

2. Использование стандартизованных алгоритмов ведения больных с врожденным блефароптозом.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: основные положения работы доложены на: конференции молодых ученых Московского региона (Москва,

1998);

II конференции молодых ученых Московского региона (Москва,

1999); научной конференции «Фитотерапия, лазеротерапия, биологически активные вещества естественного происхождения в XXI веке» (Черноголовка, 2000); научной конференции «Лазеры для медицины, биологии и экологии» (Санкт-Петербург,2001); международном симпозиуме «Близорукость, нарушения рефракции, аккомодации и глазодвигательного аппарата» (Москва, 2001); юбилейной науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы офтальмологии» (Москва, 2003); совместной конференции сотрудников офтальмологического отделения МОНИКИ и кафедры глазных болезней ФУВ МОНИКИ (Москва, 2004).

II Российском межрегиональном симпозиуме «Ликвидация устранимой слепоты: всемирная инициатива ВОЗ. Ликвидация детской слепоты» (Самара, 2004);

8-ой науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2005).

ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Получен патент РФ № 2226377 от 10.04.2004г. «Способ дифференциальной диагностики и выбора хирургического лечения ' блефароптозов.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ: диссертация изложена на 130 страницах машинописи и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов. Работа содержит 21 рисунок, 16 таблиц, библиографический указатель, в котором содержится 167 работа (44отечественных и 123 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Кокорев, Василий Юрьевич

Выводы:

1. Выявлено неравномерное распространение врожденных блефароптозов в различных районах Московской области. Преобладающей патологией в регионе является неполный птоз, диагностированный у 83,5% пациентов, в 22,7% случаев выявлено наличие осложненных форм блефароптоза.

2. Установлено, что у детей с частичным и неполным блефароптозом первоначально необходимо проведение элетростимуляции по системе мигательного рефлекса и лазерного облучения проекции моторной зоны коры головного мозга для изменения активности нервно- мышечного аппарата, участвующего в акте подъема века, имеющего не только функциональные, но и органические изменения. При этом курс лечения проводят повторно каждые 3-6 месяцев до достижения оптимального результата под наблюдением невропатолога и контролем ЭЭГ. При неполном блефароптозе этот этап может быть повторен до 4 раз.

3. Показания к проведению физиотерапевтических воздействий являются частичные и неполные блефароптозы с умеренным повреждением леватора, подготовка и состояние в раннем послеоперационном периоде при проведении корригирующих хирургических вмешательств при полном и осложненном блефароптозе.

4. Противопоказания к лазерной терапии: общие противопоказания к лазерной терапии, эпилепсия, гидроцефалия, психические заболевания и неадекватное поведение пациентов. Противопоказания к электростимуляции: общие к физиотерапевтическим воздействиям, нарушение целостности кожных покровов в зоне воздействия, склонность к кровотечениям, выраженная гипотония, острые гнойные воспалительные процессы, наличие пароксизмальной и эпиативности по данным ЭЭГ; нефиксированные переломы в зоне воздействия, гематомы и объемные процессы в головном мозге, психические заболевания и неадекватное поведение пациентов, индивидуальная непереносимость. Относительные противопоказания: наличие свободно лежащих предметов внутри тканей (дробинки, щепки и т.д.) в зоне воздействия и развитие контрактуры мимических мышц при неврите лицевого нерва.

5. При полном и осложненном блефароптозе необходимо проведение комплексного лечения, часто с неоднократным корригирующим хирургическим вмешательством. При этом физиотерапевтические процедуры позволяют только активизировать проводимость по нервно-мышечному аппарату и сократить сроки послеоперационной реабилитации. При неосложненном блефароптозе любой степени для хирургического вмешательства оптимальный возраст более 5 лет. При блефароптозе с сопутствующей офтальмопатологией возможно предварительное устранение и лечение осложнений в более раннем возрасте.

6. Выработаны стандартизированные алгоритмы коррекции различных видов блефароптозов у детей. Установлено, что тактика ведения частичного, неполного врожденного блефароптоза заключается в трехэтапном подходе с включением диагностических, хирургических и физиотерапевтических мероприятий. При полном блефароптозе и при блефароптозах, осложненных парезом верхней прямой мышцы, необходимо проведение дополнительных корригирующих операций с обязательным послеоперационным назначением курса физиотерапии, как мероприятий, способствующих перестройке нервно-мышечного аппарата к новым условиям функционирования после восстановления анатомической структуры мышц, участвующих в акте подъема верхнего века.

Практические рекомендации:

1. Необходимо комплексное обследование детей с врожденными блефароптозом, включающее кроме стандартизированных клинико-функциональных методик, с определением ширины глазной щели в трех позициях взора, изучение функциональной активности нервно-мышечного аппарат верхнего века, электроэнцефалография.

2. Электростимцуляция по системе мигательного рефлекса проводится катодом в кожной проекции точек выхода лицевого нерва, I и III ветвей тройничного нерва с двух сторон точечным электродом, при этом л второй электрод (анод) площадью 50-75см располагают в области шейного отдела позвонка, время воздействия 1 мин на каждую точку выпрямленном режиме, II род работы, с частотой начиная с 10 постепенно увеличивая до 150Гц, глубина модуляций 100%, длительностью посылки-паузы 2-3 секунды, силой тока по ощущениям больного до получения сокращения круговой мышцы глаза. На курс лечения от 8 до 10 процедур, ежедневно.

3. ИК-лазерное облучение проекционных двигательных зон коры головного мозга проводится с двух сторон в постоянном режиме, при мощности излучения 2,2 мВт по 3 мин на поле, на курс лечения от 8 до 10 ежедневных процедур. Доза облучения на 1 процедуру- 1,2 Дж/см , на курс

О 9 лечения от 9,6 Дж/см до 12 Дж/см .

4. Алгоритм ведения частичного врожденного блефароптоза, заключается в том, что после проведения диагностических мероприятий назначается многоуровневое физиотерапевтическое воздействие на заинтересованные центральные и периферические звенья нервно-мышечного аппарата, участвующего в движениях верхнего века. Если косметический результат удовлетворительный, то данный этап является заключительным. При недостаточном эффекте проводятся щадящие вмешательства. При различии < 1 мм применяется способ поднятия ресничного края верхнего века. Если различие между шириной глазной щели превышает 1 мм, то применяется метод резекции хряща верхнего века.

5. Алгоритм ведения неполного блефароптоза отличается в том, что курс физиотерапевтического лечения проводят через каждые 3-6 месяцев до 4 курсов, однако не может быть окончательным, т.к. необходимо хирургическое вмешательство. Выбор зависит от динамики восстановления функции верхнего века. При отсутствии или незначительных сдвигах применяют метод максимальной резекции леватора верхнего века или объединенный способ резекции леватора с резекцией хряща верхнего века. При объективно зарегистрированной положительной динамике в функциональном состоянии поднимателей верхнего века, применяются «щадящие» подходы, не затрагивающих леватор верхнего века и верхнюю прямую мышцу (метод резекции хряща верхнего века или метод поднятия ресничного края верхнего века с утолщением реберного края, либо без него).

6. Алгоритм ведения полного блефароптоза. Первоначально проводят резекцию леватора с дополнительной резекцией хряща верхнего века, необходимость повторного хирургического лечение зависит от ширины глазной щели: при выраженном лагофтальме - дополнительная резекция хряща верхнего века; при слабо выраженном лагофтальме - дополнительная резекция леватора верхнего века. Физиотерапия проводится только как метод подготовки и раннего послеоперационного лечения

7. Алгоритм ведения блефароптоза, осложненного парезом верхней прямой мышцы, базируется на проведении оперативного лечения по методу объединения резецированной верхней прямой мышцы глаза с верхним веком. При объединении парализованной верхней прямой мышцы глаза с верхним веком сочетается возможность не только поднять верхнее веко, но и глаз. Заключительным является курс физиотерапии, способствующий улучшению функциональных показателей, при частично сохраненной функции леватора.