Комплексное медико - и популяционно-генетическое изучение населения республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат медицинских наук Гринберг, Яков Ильич

  • Гринберг, Яков Ильич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 188
Гринберг, Яков Ильич. Комплексное медико - и популяционно-генетическое изучение населения республики Башкортостан: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гринберг, Яков Ильич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Подходы к изучению частоты и спектра наследственных болезней в различных популяциях.

1.1.1. Изучение распространенности отдельных наследственных заболеваний в различных популяциях. Скрининг.

1.1.2. Полное одноразовое обследование популяции с целью выявления достаточно широкого спектра наследственных болезней.

1.1.1.1. Груз наследственных болезней в популяциях человека.

1Л. 1.2. Разнообразие наследственной патологии в популяциях человека

1.2. Влияние факторов популяционной динамики на формирование отяго-щенности популяций наследственной патологией.

1.3. Полиморфизм ДНК и его использование в популяционно-генетических исследованиях.

1.3.1. Полиморфизм ядерного генома.

1.3.1.1. Диаллельная система генетических маркеров.

1.3.1.2. Мультиаллельная система генетических маркеров. а. Микросателлитные повторы (STR-short tandem repeats). б. Минисателлитные повторы (VNTR-variability number of tandem repeats).

1.4.0писание этногенеза башкирского народа.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2. Объект и методы исследования.

2.1. Медико-генетическое исследование.

2.1.1 Медико-генетический материал.

2.1.2 Методы сбора медико-генетического материала.

2.1.3 Методы обработки медико-генетического материала.

2.2. Популяционно-генетическое исследование.

2.2.1 Популяционно-генетический материал.

2.2.2 Методы сбора популяционно-генетического материала.

2.2.3 Методы обработки популяционно-генетического материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Медико-генетическое изучение населения Республики Башкортостан.

3.1.1. Сегрегационный анализ.

3.1.2 Отягощенность населения Республики Башкортостан наел едетвенной патологией.

3.1.2.1. Отягощенность населения Республики Башкортостан ауто-сомно-доминантной патологией.

3.1.2.2. Отягощенность населения Республики Башкортостан ауто-сомно-рецессивной патологией.

3.1.2.3. Отягощенность населения Республики Башкортостан Х-сцепленной рецессивной патологией.

3.1.2.4. Анализ отягощенности населения различных этногеографи-ческих групп башкир основными типами моногенной наследствен- 83 ной патологией.

3.1.3. Разнообразие наследственных болезней в Республике Башкортостан.

3.1.3.1 Нозологический спектр и территориальное распределение аутосомно-доминантных заболеваний в Республике Башкортостан.

3.1.3.2 Нозологический спектр и территориальное распределение аутосомно-рецессивных заболеваний в Республике Башкортостан.

3.1.3.3 Нозологический спектр и территориальное распределение X-сцепленных заболеваний в Республике Башкортостан.

3.1.3.4 Анализ генетических взаимоотношений. а. Анализ генетических расстояний (кластерный анализ) между 106 изученными районами Республики Башкортостан. б. Анализ генетических расстояний (кластерный анализ) между изученными популяциями/этносами России.

3.2. Популяционно-генетическое изучение населения Республики Башкортостан.

3.2.1 Информационное содержание 10-ти используемых ДНК-маркеров для изучения популяции башкир.

3.2.2 Анализ полиморфизма 10-ти локусов ядерного генома в популяции башкир.

3.2.3 Анализ генетических взаимоотношений.

3.2.3.1 Анализ генетических расстояний (кластерный анализ) между 145 изученными районами Республики Башкортостан.

3.2.3.2 Анализ генетических расстояний (кластерный анализ) между изученными популяциями/этносами России.

3.3. Влияние факторов популяционной динамики на формирование груза аутосомно-доминантной и аутосомно-рецессивной патологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное медико - и популяционно-генетическое изучение населения республики Башкортостан»

Прогресс в развитии медицины и общества приводит к относительному возрастанию доли генетически обусловленной патологии в заболеваемости, смертности и социальной дизадаптации (инвалидизации). Несмотря на относительную редкость отдельных нозологических форм наследственных болезней их общая частота в популяции человека достаточно высока. В связи с этим все большее значение приобретают мероприятия, направленные на изучение механизмов распространения, частоты встречаемости и профилактики наследственных заболеваний.

В настоящее время известно около 5000-6000 форм наследственных болезней. Примерно 5-7% новорожденных имеют различную наследственную патологию, в которой моногенные формы составляют 3-5% [WHO, Primary health care approaches for prevention and control of congenital and genetic disorders. 2000]. Число зарегистрированных наследственных болезней постоянно растет. К настоящему времени согласно международной классификации В. МакКьюсика выделено 19300 описаний различных фенотипов и болезней: 18099 с аутосомным типом наследования (ауто-сомно-доминантный и аутосомно-рецессивный), 1081 - с Х-сцепленным, 57 - с Y-сцепленным и 63 - с митохондриальным типом наследования [McKusick V.A., 2009].

Профилактика наследственных болезней является основной задачей медицинской генетики. Для её решения очень важно знать частоту встречаемости наследственной патологии в популяциях и основные механизмы ее распространения [Гинтер Е.К. и др., 2002]. В лаборатории генетической эпидемиологии ГУ МГНЦ РАМН в течение последних 30 лет изучаются геногеографические особенности распространения моногенных наследственных болезней (МНБ) в различных регионах и этнических группах России. Изучение генетического груза и распространенности различных наследственных заболеваний в отдельных регионах России показывает, что существуют региональные и этнические особенности распространения наследственной патологии. Кроме того, не всегда частоты встречаемости наследственных заболеваний, приводимые зарубежными исследователями, применимы для российских регионов. Это связано в первую очередь с историческими, культурными и социальными факторами, которые обусловливают формирование популяций и, соответственно, генофонда каждого конкретного региона. Исследования по эпидемиологии моногенных наследственных болезней в различных этнических группах населения позволяют установить груз наследственных болезней, определить специфичность спектра наследственной патологии, а также объяснить основные механизмы дифференциации популяций по грузу и спектру МНБ.

Актуальность настоящего исследования заключается в том, что исследования по эпидемиологии наследственных заболеваний в Республике Башкортостан ранее не проводились. Кроме того, в данной работе представлены результаты изучения населения Республики Башкортостан не только с точки зрения оценки отя-гощенности и разнообразия наследственными заболеваниями, а в комплексе с описанием генетической структуры исследованной популяции, а также определения факторов популяционной динамики, определяющих груз и спектр наследственной патологии.

Цель и задачи исследования Цель: эпидемиологический анализ груза и спектра наследственной патологии в Республике Башкортостан с учетом особенностей генетической структуры по данным полиморфных ДНК-маркёров.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Оценить груз моногенных наследственных болезней для всего населения изучаемых районов Республики Башкортостан и отдельно для башкир из различных этнографических групп;

2. Описать генетическое разнообразие и гетерогенность наследственных болезней для всего населения Республики Башкортостан и отдельно для башкир;

3. Выявить особенности территориального распространения отдельных заболеваний по районам, определить возможные очаги накопления, как для всего населения, так и отдельно для башкир;

4. Сравнить отягощенность и разнообразие наследственных болезней среди башкирского населения с другими этническими группами, проживающими на территории России;

5. Изучить генетическую структуру популяции башкир из различных этногео-графических групп Республики Башкортостан на основе анализа полиморфизма 10 локусов ядерного генома.

6. Определить ведущий фактор популяционной динамики в формировании груза и спектра наследственных болезней в Республике Башкортостан.

Научная новизна и практическая значимость Впервые получены данные по отягощенности аутосомно-доминантной, ауто-сомно-рецессивной и Х-сцепленной наследственной патологией в 7-ми районах Республики Башкортостан. Выявлена дифференциация в отягощенности аутосомно-доминантной и аутосомно-рецессивной патологией между отдельными районами республики. Впервые оценена отягощенность основными типами моногенной наследственной патологии башкир из трех этнографических групп: северо-восточной, юго-восточной и северо-западной. На основании данных о частотах аллелей и генотипов 10 условно-нейтральных ДНК-маркеров (CCR5A32, АСЕ, D7S23(KM19) STR/THOI, STR/FABP, STR/IVS6a, VNTR/PAH, VNTR/ApoB, VNTR/DAT1, VNTR/eNOS) ядерного генома, проведен анализ генетической структуры башкир из трех этнографических групп, и получены значения субэтнической дифференциации.

Впервые описан спектр моногенной наследственной патологии в 7-ми районах Республики Башкортостан.

Впервые проведен анализ территориального распределения аутосомно-доминантных, аутосомно-рецессивных и Х-сцепленных наследственных заболеваний и выявлены очаги их накопления в Республике Башкортотан. Определен спектр частой и редкой наследственной патологии для всего населения обследованных районов и отдельно для башкир.

Проведенный впервые анализ зависимости значений груза аутосомно-доминантной и аутосомно-рецессивной патологии от особенностей генетической структуры исследованных популяций показал, что в башкирской популяции формирование груза наследственных болезней находится в зависимости от уровня генетической подразделенности популяций и, следовательно, от генетического дрейфа генов.

На основании полученных результатов получена основа для создания регионального регистра наследственных болезней Республики Башкортостан. Определенный груз и спектр наследственных болезней в республике создают научно-обоснованную базу для реализации профилактических мероприятий, направленных на снижение основной части груза наследственных болезней в регионе и ориентируют здравоохранение на специфику патологии в регионе.

Результаты исследований могут быть использованы при чтении спецкурсов по медицинской генетике в ВУЗах и на курсах повышения квалификации медицинских работников в Республике Башкортостан.

Положения, выносимые на защиту

1. Оценен груз аутосомно-доминантной, аутосомно-рецессивной и X-сцепленной патологии, который оказался выше, чем в других ранее обследованных российских популяциях.

2. Оценен нозологический спектр наследственных заболеваний, насчитывающий 190 нозологических форм. Определен спектр частой и редкой наследственной патологии для всего населения обследованных районов и отдельно для башкир

3. Сравнительный кластерный анализ по частотам встречаемости аутосомно-доминантных и аутосомно-рецессивных наследственных болезней показал наибольшую удаленность башкир от всех других, изученных ранее российских популяций.

4. Результаты анализа вариаций генных частот, и уровень гетерозиготности, а также уровень генного разнообразия по всем изученным локусам указывают на существование значительного генетического разнообразия внутри популяции башкир.

5. Показана зависимость уровня отягощенности аутосомно-доминантной и аутосомно-рецессивной патологий от уровня генетической подразделенности популяции башкир.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Гринберг, Яков Ильич

выводы

1. Структура груза наследственных болезней в городских и сельских популяциях Республики Башкортостан характеризуется более высокими значениями отягощенности АД по сравнению с АР и Х-сц. рецессивной патологией. Отягощенность городского населения достоверно ниже, чем сельского как для доминантной, так и для рецессивной и Х-сцепленной рецессивной патологии. Средневзвешенные значения отягощенности АД патологией городского населения 1,59±0,17, сельского - 3,18±0,13; АР патологией 0,98±0,13 и 1,74±0,10; Х-сц. патологией- 0,28±0,01 и 0,73±0,09 соответственно.

2. Среди различных этногеографических групп башкир статистически достоверных различий в уровне отягощенности не выявлено. Распространенность моногенной наследственной патологии у северо-западных башкир составила 1:177 человек, у юго-восточных 1:195 человек, у северо-восточных 1:223. Средневзвешенные значения отягощенности АД патологией для башкир, проживающих в городах составили 1,7±0,23, сельского - 3,13±0,12, АР патологией 0,95±0,18 и 1,64±0,09, Х-сц. патологией - 0,13±0,09 и 0,53±0,09, соответственно.

3. Оценен нозологический спектр наследственных заболеваний, насчитывающий 190 нозологических форм: 112 АД, 60 АР и 18 Х-сц. Выявлены особенности территориального распространения наследственных болезней в Республике Башкортостан, и определены очаги накопления некоторых АД, АР и X-сцепленных заболеваний по районам.

4. Анализ генетических расстояний между семью обследованными районами, рассчитанный по данным о распространенности АД и АР заболеваний, показал отдаленность юго-восточных башкир от других этнографических групп. Сравнительный кластерный анализ по частотам встречаемости генов АД и АР наследственных болезней показал наибольшую удаленность башкир от всех других, изученных ранее российских популяций.

5. Анализ генетической структуры популяций башкир по данным полиморфизма 10-ти локусов ядерного генома свидетельствует о значительной генетической гетерогенности башкир. Оцененная субэтническая дифференциация для башкир по районам показала наличие выраженной генетической подразделенности между отдельными районами, значения Fst варьировали от 0,0014 в Салават-ском районе до 0,0075 в Кугарчинском.

6. Средняя субэтническая дифференциация для башкир в целом (FSj =0,0080) в три раза выше, чем для популяции марийцев и 1,5 раза выше, чем для популяции удмуртов. Сравнительный кластерный анализ показал, что популяция башкир наиболее далека от популяций удмуртов и марийцев и является наиболее генетически схожей с популяцией чувашей.

7. Ведущими факторами популяционной динамики, оказывающими основное влияние на формирование груза и спектра наследственной патологии в попул-ции башкир является генетический дрейф.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное медико - и популяцнонно-генетнческое исследование Республики Башкортостан позволило оценить генетическую структуру популяции башкир из 7-ми районов РБ, относящихся к трем этногеографическим группам, а также выявить различные характеристики груза и спектра наследственных заболеваний, связать особенности генетической структуры этих популяций с медико-генетическими характеристиками.

В результате медико-генетического обследования населения 7-ми районов Республики Башкортостан было выявлено 380 семей с 639 больными с аутосомно-доминантными заболеваниями, 282 семьи с 355 больными с аутосомно-рецессивной патологией и 52 семьи с 71 больным с Х-сцепленными рецессивными заболеваниями. В общей совокупности обнаружено 1065 больных из 714 семей с различными клиническими формами менделирующей наследственной патологии.

Для населения семи обследованных районов Республики Башкортостан, также как и для других популяций России, характерна более высокая отягощенность аутосомно-доминантной, по сравнению с аутосомно-рецессивной и Х-сцспленной рецессивной патологией.

Отягощенность городского населения РБ достоверно ниже, чем сельского как в отношении аутосомно-доминантной, так и в отношении аутосомно-рецессивной и X-сцепленной рецессивной патологии. Впервые проведены различия между «городом» и «селом» по Х-сцепленной рецессивной патологии. Среди различных этногеографических групп башкир статистически достоверных различий в уровне отягощенности не выявлено. Это говорит о формировании генофонда башкирского населения задолго до их разделения на этногеографические группы.

Сравнительный анализ значений отягощенности ранее обследованных популяций России (Кировская, Костромская, Брянская, Тверская области, Краснодарский край, Республики Марий-Эл, Чувашия, Адыгея, Удмуртия) с отягощенностью наследственной патологией в популяции башкир показал, что по абсолютным значениям отягощенность АД и АР патологией у башкир оказалась очень высокой по сравнению с другими популяциями России и сопоставима по своим значениям с удмуртской популяцией, в которой так же в некоторых сельских популяциях отдельных районов суммарные значения груза менделирующей патологии приближаются к 10 на 1000 человек.

Спектр наследственных заболеваний, выявленных у башкир в целом, (на 85%) схож с разнообразием, зарегистрированным в ранее обследованных российских популяциях, однако наблюдаются различия в частотах отдельных заболеваний. Среди всех наследственных заболеваний статистически достоверное накопление было установлено для отдельных нозологических форм во всех исследованных семи районах РБ. Среди различных этногеографических групп башкир статистически достоверных очагов накопления наследственных заболеваний выявлено не было.

В результате популяционно-генетического обследования 7-ми районов Республики Башкортостан на основе анализа полиморфизма 10-ти маркеров ядерного генома D7S23(KM19), CCR5A32, АСЕ, STR/THOI, STR/FABP2, STR/IVS6a, VNTR/PAH, VNTR/ApoB, VNTR/DAT1, VNTR/eNOS охарактеризована генетическая структура популяции башкир изучаемых районов. Анализ распределения частот аллелей десяти полиморфных локусов свидетельствует о значительной генетической гетерогенности башкир: между многими из изученных районов РБ имеются достоверные различия в распределении частот аллелей исследованных ДНК-маркеров. Среднее значение на локус наблюдаемой гетерозиготности находится в пределах от 0,3985 в Архангельском до 0,4830 в Бурзянском районе. Наибольший уровень разнообразия для башкир по диаллельной системе установлен по локусу АСЕ, Hobs=0,5278. Для мультиаллель-ной системы маркеров максимальный уровень разнообразия наблюдается по локусу HUMTHOI, HObs=0,7520. Охарактеризована величина случайного инбридинга для популяций башкир всех исследованных районов, которая имеет наименьшее значение в Абзелиловском районе (Fs-1^0,0003), а наибольшее — в Кугарчинском (FST =0,0075).Средняя субэтническая дифференциация для башкир в целом составляет FST =0,0080. Межпопуляционная изменчивость оказалась в три раза выше, чем для популяции марийцев (Fst =0,0024); в 1,5 раза выше, чем для популяции удмуртов (Fst =0,0048); и в 1,3 раза выше, чем для популяции чувашей (FST =0,006). Полученные данные указывают на существование значительного генетического разнообразия внутри популяции башкир. Такая картина не отличается от данных, полученных при анализе полиморфизма мтДНК и Y-хромосомы в популяции башкир, где был также установлен высокий уровень генетического разнообразия [Хуснутдинова Э.К., 1999;

Хуснутдинова Э.К. и др., 2003]. Оцененная субэтническая дифференциация для башкир по районам показала наличие выраженной генетической подразделенности между отдельными районами, значения FSt варьировали от 0,0014 в Салаватском районе до 0,0075 в Кугарчинском.

Влияние генетической подразделенности популяций башкир на распространенность АД и АР заболеваний выявлено при проведении прямой регрессионной зависимости груза аутосомной патологии от значений случайного инбридинга Fst и индекса ie. Данный анализ показал, что ведущими факторами популяционной динамики, оказывающими основное влияние на формирование груза и спектра наследственной патологии в популяциях Республики Башкортостан, является генетическая подразде-ленность и дрейф генов. Об этом говорят полученные высокие коэффициенты корреляций между значениями случайного инбридинга Fst и индекса ie со значениями груза аутосомной патологии.

Для установления геногеографического положения башкир в ряде исследованных ранее популяций и этнических групп России (Кировская, Костромская, Ростовская области, Краснодарский край, марийцы, чуваши, адыгейцы, удмурты) по частотам генов АД и АР болезней был проведен кластерный анализ раздельно для доминантных (215) и рецессивных (176) заболеваний, который, как для АД, так и для АР заболеваний, показал наибольшую удаленность башкир по генам наследственных болезней, от всех других изученных ранее этносов. Высокая корреляция между матрицами генетических расстояний между частотами генов АД и АР патологии показывает синхронность в поведении доминантных и рецессивных генов наследственных болезней. Корреляция выявлена и между поведением генов наследственных болезней и ДНК-маркеров.

Таким образом, анализ разнообразия наследственной патологии в семи исследованных районах Республики Башкортостан показал, что выявленный нами спектр НБ в целом, характерен для большинства российских популяций. Однако, некоторые заболевания являются характерными именно для популяции башкир. Такому эффекту, возможно, способствовал этногенез и история формирования башкирского народа. Формирование башкирского этноса происходило на территории Бугульминской возвышенности в результате ассимиляции проживающих здесь финно-угорских и ираноязычных племён, в которые позднее вливались родственные (тюркоязычные) кыпчакские и ногайские племена. После присоединения к Русскому государству башкирский этнос обретает географические границы современной Республики Башкортостан. В результате колебания численности населения в популяции башкир несколько раз наблюдался эффект «бутылочного горлышка» - восстания 17-18 веков, первая мировая война, гражданская война и голод 1917-1923 гг. Общеизвестен сложный антропологический и этнический состав башкир, заметны культурно-бытовые различия между этногеографическими группами, сохранившиеся до нашего времени, в то же время для языка и культуры башкир характерны целостность и органическое единство.

Полученные в результате нашей работы данные могут быть использованы для создания генетического регистра наследственной патологии в Республике Башкортостан. В ходе проводимой работы постоянно оказывалась медико-генетическая помощь населению семи районов РБ, которая выражалась в установлении диагноза наследственного заболевания, обследовании членов семьи, выяснении прогноза потомства, предоставлении информации о возможности проведения пренатальной и пре-симптоматической ДНК-диагностики.

Была оказана большая помощь и практическому здравоохранению Республики Башкортостан, которая заключалась в уточнении диагнозов редких наследственных заболеваний, формирование потока больных с наследственной патологией в МГК РБ и Федеральные центры для уточнения диагноза, прогноза, пренатальной диагностики. Были даны рекомендации МЗ РБ по дальнейшему развитию медико-генетической службы в Республике Башкортостан.