Комплексное применение ультрафонофореза протеолитических коллагеназ и методики фракционного фототермолиза в коррекции рубцовых изменений кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Ильин, Максим Викторович

  • Ильин, Максим Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 144
Ильин, Максим Викторович. Комплексное применение ультрафонофореза протеолитических коллагеназ и методики фракционного фототермолиза в коррекции рубцовых изменений кожи: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2014. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильин, Максим Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Физиологические и патологические механизмы формирования

рубцов

1.2 Методы коррекции рубцовых изменений кожи

1.3. Применение препаратов на основе протеолитических ферментов

1.4. Применение физических методов коррекции рубцов

ГЛАВА 2. Общая характеристика объема и методов исследования

2.1. Этапы и основные направления исследования

2.2. Клинические методы обследования пациентов

2.3. Инструментальные методы исследования

2.3.1. Термометрия

2.3.2. Определение напряжения кислорода в ткани рубца

2.3.3. Оценка микроциркуляции тканей методом лазерной допплеровской флоуметрии

2.4. Биохимические методы исследования

2.5. Методы лечения

2.5.1. Стандартное лечение рубцовых деформаций кожи

2.5.2. Фармакологическая характеристика ферменкола и способ его применения

2.5.3. Технология и методика проведения фракционного фототермолиза

2.6. Методы статистической обработки результатов исследований

ГЛАВА 3. Результаты и их обсуждение

3.1. Динамика клинического состояния пациентов при

проведении методики фракционного фототермолиза в комбинации с

ультрафонофорезом ферменкола

3.1.1. Применение ультрафонофореза ферменкола

i I Ii IUI II II j ItliC i 1 BUBI I Ii I II III I I III 1 ЕШШ Ж ШНМВ1

3

3.1.2. Применение фракционного фототермолиза

3.1.3. Комплексное применение ультрафонофореза ферменкола и фракционного фототермолиза

3.2. Влияние методов коррекции рубцовых изменений кожи на показатели микроциркуляторного русла

3.3. Влияние методов коррекции рубцовых изменений кожи на показатели системы перекисного окисления липидов

3.4. Прогностическая информативность исходного морфо-функционального статуса пациентов в оценке эффективности проводимой терапии

3.5. Оценка отдаленных результатов коррекции

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное применение ультрафонофореза протеолитических коллагеназ и методики фракционного фототермолиза в коррекции рубцовых изменений кожи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Рубцовые изменения кожи (РИК), встречающиеся после хирургических операций, химических и механических повреждений у 30-45% пациентов, вызывают различные органические и функциональные осложнения, включая косметические дефекты, негативно влияющие на психоэмоциональное состояние больных (Карпова Т.Н., 2009; Курганская И.Г., 2011). Как показывает клиническая практика, принципиальное значение имеет не только сам факт и величина того или иного функционального и эстетического дефекта при РИК, но и степень их негативного влияния на процесс физической, психологической и социальной адаптации больного (Гайдаш Н.В., 2011; Петунина В.В., 2011). Несмотря на большие возможности современной хирургии и дерматокосметологии проблема лечения больных с различными формами РИК остается актуальной медико-социальной проблемой и в настоящее время. Применение в этих случаях широкого арсенала хирургических, лучевых, а также медикаментозных методов лечения сопровождается достаточно частым, достигающим 60%, рецидивированием рубцов, что существенно повышает значимость поиска оптимальных схем восстановительной коррекции патологических рубцов кожи.

Наиболее перспективным направлением для решения этой проблемы, по мнению ряда специалистов, выступает применение физиотерапевтических методов, основанных на применении высокоинтенсивного лазерного излучения, способного удалить богато васкуляризированный фибриллярный белок и грубый коллаген в рубце (Пономаренко Г.Н., 2012; Улащик B.C., 2012). Эта технология, использующая длину волны 1550 нм и мощность излучения 6-40 мДж, получила название фракционного фототермолиза (ФФТ). Лазерный луч, в отличие от других лазеров, не вызывает абляции ткани, а формирует в коже микротермальные лечебные зоны (МЛЗ) - микроскопические зоны в виде столбиков шириной 50 - 150 мкм, глубиной от 382 до 1359 мкм. Глубина и

диаметр МЛЗ определяется энергией лазерного луча, контролируемой врачом в ходе лечения. Таким образом, ФФТ представляет собой технологию очагового разрушения тканей под воздействием лазерной энергии на строго определенных участках кожи. Именно МЛЗ впоследствии образуют надежный каркас и становятся очагами роста нового эпидермиса. Выявлено, что помимо уже известных фактов, ФФТ способен влиять и на процессы клеточной регенерации, изменяя соотношение структурных элементов кожи после повреждения. Методика фракционного фототермолиза оказывает деструктивное, коагулирующее и дефиброзирующее действие на рубцовую ткань.

В то же время, для коррекции коллагеногенеза в рубцах в последние годы разработаны препараты из числа протеолитических ферментов, разрушающие избыточный коллаген и гликозаминогликаны. Применение при этом физических методов доставки, таких как лекарственный ультрафонофорез, наряду с улучшением проницаемости эпидермиса усиливает действие этих препаратов. Лекарственный ультрафонофорез предусматривает использование ультразвука для усиления проникновения лекарственных препаратов непосредственно в подлежащие озвучиванию ткани. Накопленный опыт свидетельствует о потенцирующем эффекте и ослаблении побочных реакций многих лекарственных препаратов при применении ультрафонофореза, что закономерно отображает широкое распространение данного метода в различных областях восстановительной медицины, в том числе и косметологической практике. Последнее обстоятельство связано с характерными положительными факторами ультразвукового воздействия - разрыхлением и повышением эластичности коллагена, внутренним нагревом тканей, микромассажем на клеточном и тканевом уровне, увеличением кровотока в тканях (Кульчицкая Д.Б. с соавт., 2013).

Степень разработанности темы исследования.

В настоящее время имеются достаточно веские основания для использования в лечении РИК различных физиотерапевтических методов, в

частности, фракционного фототермолиза, обладающего деструктивным, коагулирующим и дефиброзирующим действием на ткань рубца. Кроме того, в последние годы был проведен ряд исследований, доказывающих, что одновременное воздействие физического фактора на область нанесения протеолитических коллагеназ (ферменкола) существенно повышает терапевтическую эффективность комплексной коррекции патологических рубцов кожи (Карпова Т.Н., 2009). Комбинация данного метода с фракционным фототермолизом предполагает усиление и пролонгацию лечебных эффектов. В проведенных ранее исследованиях не изучались такие важные аспекты механизма действия комплекса ФФТ и ультрафонофореза ферменкола, как их влияние на процессы перекисного окисления липидов и регуляторные механизмы микроциркуляции.

Ранее комплексное использование ультрафонофореза протеолитических голлагеназ и методики фракционного фототермолиза в медицинской практике не применялось. Все вышеизложенное обосновывает необходимость постановки данного исследования.

Цели и задачи.

Цель исследования: научное обоснование возможности и оценка эффективности комлексного применения ультрафонофореза протеолитических коллагеназ и методики фракционного фототермолиза в коррекции рубцовых изменений кожи.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку клинической эффективности применения стандартной (базисной) терапии и комплексного использования ультрафонофореза протеолитических коллагеназ и методики фракционного фототермолиза у пациентов с РИК.

2. Исследовать состояние микроциркуляции у больных с РИК под влиянием ультрафонофореза ферменкола и фракционного фототермолиза как монофакторов и их комплексного применения.

3. В сравнительном аспекте оценить влияние комплексного применения ультрафонофореза ферменкола и фракционного фототермолиз на процессы ПОЛ и факторы антиоксидантной защиты пациентов с РИК.

4. Исследовать предикторную значимость исходных показателей морфофункционального статуса пациентов в оценке эффективности комплексного лечения РИК по непосредственным и отдаленным результатам применения ультрафонофореза ферменкола и фракционного фототермолиза.

Научная новизна.

Впервые научно обоснована возможность и доказана эффективность комплексного применения ультрафонофореза ферменкола и методики фракционного фототермолиза в лечении рубцовых деформаций кожи.

Показано, что предложенная схема комплексного лечения РИК по сравнению со стандартной терапией обладает большей терапевтической эффективностью в отношении основных клинических проявлений заболевания и локальных микроциркуляторных реакций.

Впервые установлено, что в основе терапевтического эффекта комплексного применения ультрафонофореза протеаз и ФФТ лежит ограничение общего и нутритивного кровотока в ткани рубца, обусловленное прямой фотокоагуляции микрососудов, а также ослаблением миогенных и эндотелиальных осцилляций микроциркуляторного русла РИК. Наблюдаемое снижение перфузии способствует угнетению капиллярно-трофической функции и обменных процессов в рубцовой ткани.

Впервые проведено изучение механизмов влияния ультрафонофореза ферменкола в комбинации с ФФТ на процессы ПОЛ и систему антиоксидантной защиты. Установлено активное участие системы антиоксидантной защиты в процессах саногенеза, что подтверждалось устойчивой положительной корреляцией между активностью СОД и выраженностью клинического эффекта.

Показана предикторная значимость исходных переменных морфофункционального статуса в оценке эффективности проводимой терапии,

что определяет их патогенетическую значимость и доказывает информативность в построении решающих правил выбора наиболее оптимальных методов коррекции патологических рубцов кожи.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Для практического здравоохранения разработан новый эффективный метод терапии больных с Рубцовыми деформациями кожи, основанный на комплексном применении ультрафонофореза ферменкола и ФФТ.

Предложенный метод лечения обеспечивает выраженный клинический эффект и стойкую ремиссию заболевания в течение 6 месяцев по отдаленным результатам оценки основных клинических проявлений заболевания и динамики микроциркуляторных и антиоксидантных показателей.

Впервые определены решающие правила прогноза эффективности комплексного лечения РИК, что позволяет проводить прогностическую оценку эффективности восстановительной коррекции патологических рубцов кожи и риска рецидивирования заболевания с учетом резервных возможностей организма.

Реализация разработанного метода осуществляется с помощью отечественного серийного ультразвукового аппарата «УЗТ 1.3.01Ф», сертифицированного фармакологического препарата ферменкол и лазерного терапевтического аппарата «Fraxel Re: store», что позволяет рекомендовать разработанный метод лечения РИК в различных лечебно-профилактических учреждениях.

Методология и методы исследования.

Исследования были выполнены на базе Центра косметологии и эстетической медицины в период с 2012 по 2014 г с участием 105 пациентов (36 мужчин и 69 женщин) в возрасте от 35 до 57 лет (в среднем 43±0,82 года) с РИК. Длительность заболевания составляла от 6-ти месяцев до 3-х лет. Исследования были проведены с соблюдением принципа добровольного информированного

согласия (ГОСТ ИСО 14155-1-2008; ГОСТ ИСО 14155-2-2008). В соответствии с процедурой рандомизации все обследуемые были разделены на 4 группы случайным образом, что исключает влияние субъективности исследователей, а также систематической ошибки.

Первая группа (группа сравнения, 25 пациентов) получала традиционное лечение, включающее инъекционное введение кеналога непосредственно вокруг рубца один раз в неделю и использование смягчающих кремов и мазей.

Второй группе (основная группа 1 - 27 пациентов) наряду со стандартной базисной терапией, проводили курс ультрафонофореза ферменкола с помощью аппарата «УЗТ 1.3.01Ф» (МедТеко, Россия; регистрационное удостоверение №29/06030403/5427-03). Частота колебаний составляла 2640 кМГц, интенсивность ультразвука - 0,2 Вт/см (при воздействии на рубцы лица) и 0,4 Вт/см (при воздействии на рубцы туловища и конечностей). Продолжительность ежедневно проводимых процедур составляла 10 мин, курс включал 15 процедур.

Пациенты третьей группы (основная группа 2-26 пациентов) кроме базисной терапии получали лечение ФФТ. Для проведения ФФТ использовали лазерный терапевтический аппарат «Fraxel Re: store» (производитель Reliant Technologies, Inc., США; регистрационное удостоверение ФС № 2009/05556). Количество процедур колебалось от 4 до 7 и зависело от клинической разновидности рубца. Интервал между процедурами составлял 12-20 дней.

В четвертой группе (основная группа 3, 27 пациентов) на фоне традиционной терапии проводили лечение ФФТ в комбинации с ультрафонофорезом ферменкола.

Оценку клинических, биохимических и инструментальных данных проводили до лечения, после курса лечения, а также через 6 месяцев после окончания терапии. Клиническое обследование больных проводили по общепринятой методике. Исследование клинических показателей больных проводили по модифицированной Ванкуверской шкале оценки признаков рубцовой деформации (Vancouver scar scale), включающей оценку типа рубца (П1), его консистенции (П2), цвета (ПЗ) и чувствительности (П4). Дополнительно

определяли напряжение кислорода и температуру в области рубцовой деформации.

Оценку состояния микроциркуляции РИК проводили с помощью лазерной допплеровской флоуметрии.

Исследование системы перекисного окисления липидов проводили по стандартным методикам с определением уровня ацилгидроперекисей, малонового диальдегида и активности каталазы, супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы. В качестве контрольной группы в исследование включено 16 практически здоровых людей.

Статистическую обработку результатов проводили на ЭВМ по программам вариационного, корреляционного, регрессионного и дискриминантного анализа с помощью пакетов прикладных программ ВМЭР и «Statgraflcs».

Положения, выносимые на защиту.

1. Ультрафонофорез ферменкола в комбинации с методикой ФФТ является эффективным методом лечения РИК. Курсовое применение данного комплекса способствует регрессу основных клинических проявлений на фоне снижения температуры и потребления кислорода рубцовой тканью, что создает благоприятные условия для редуцирования соединительнотканной части рубца и снижает риск развития рецидива.

2. Терапевтическая эффективность комплексного применения ультрафонофореза ферменкола и ФФТ в коррекции рубцовых деформаций кожи базируется на активации вазоконстрикторных механизмов с развитием локальной гипоксии соединительнотканной части рубца, обусловленной фотодеструкцией различных звеньев микрогемодинамики и дезактивацией местных факторов тканевого кровотока.

3. Предикторной значимостью в отношении эффективности применения разработанного метода лечения РИК обладают следующие морфофункциональные показатели: паттерны структуры рубцовой ткани (акустическая плотность и толщина дермы), объемные параметры микрокровотока в РИК, а также

температура кожи в зоне рубца и концентрация оксипролина в крови. Высокая информативность разработанных решающих правил позволяет рекомендовать данный подход для более широкого использования в практическом здравоохранении при определении рационального метода лечения РИК, а также оценке риска рецидивирования данного заболевания.

Степень достоверности и апробация результатов.

Степень достоверности результатов исследования подтверждается применением в исследованиях апробированного научно-методического аппарата, обеспечивающего представительность и достоверность данных, корректность методик исследования и проведённых расчётов, а также аналитическими (статистическими) методами описания полученных результатов.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XIX Международном симпозиуме «Актуальные проблемы Восстановительной медицины, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии» (Мексика, Ривьера Майя, 2013); XX Международном симпозиуме «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии, физиотерапии, спортивной медицины и физиотерапии» (Лугано, Швейцария, 2013); заседании Научно-методического совета ФГБУ «РНЦ МРиК» Минздрава России (2014).

ГЛАВА 1. Аналитический обзор

Рубцовая ткань образуется в результате заживления раневого дефекта, поэтому для разработки оптимальных методов лечения необходимо знание патогенеза самого раневого процесса, который является сложным комплексом биологических реакций. В ходе заживления происходят деструктивные и восстановительные изменения тканей - соединительной, эпителиальной, нервной, мышечной. Раневой и репаративный процессы представляет собой комплекс последовательных местных изменений и связанных с ними многочисленных общих реакций. Большинство авторов полагают, что формирование патологических рубцов связано с нарушением корреляции синтеза и распада коллагена, ряд специалистов считают, что ведущую роль в патологическом образовании соединительной ткани играют нарушения во взаимоотношениях между фибробластами и макрофагами (Таганов A.B., 1997; Мяделец О. Д., Адаскевич В.П. 2006).

В ответ на повреждения кожи вступают в силу нейрогуморальные механизмы, имеющие цель восстановление гомеостаза организма через закрытие раневого дефекта. Чем быстрее происходит восстановление целостности кожных покровов, тем больше вероятности получения либо без рубцового заживления, либо заживления с образованием эстетически приемлемых рубцов [29]. Скорость репаративных процессов в коже зависит от площади и глубины повреждений, состояния реактивности макроорганизма, наличия сопутствующей патологии, состояния микроциркуляторного русла, микроэлементного состава тканей, степени инфицированности раны, рациональности лечения раневого дефекта (Гуллер А. Е., Шехтер А. Б. 2005; Кошевенко Ю.Н., 2006).

1.1. Физиологические и патологические механизмы формирования рубцов

Рубцы кожи - достаточно распространенный косметический недостаток,

которые чаще всего возникают в результате ожогов, воспалительных процессов, различных травм и хирургических вмешательств (Devlin-Rooney К., 2005; Ogawa R., 2007). В морфологическом плане рубец вляется продуктом патологической регенерации, возникающей на месте воспалительного процесса вследствие любого повреждения кожи. Рубцы делятся на нормотрофические, атрофические (или гипотрофические) и патологические. Среди последних выделяют гипертрофические и келоидные (Haverstock B.D., 2001; Lee J.Y., 2004; Karrer S., 2007).

В социальном плане проблема келоидных рубцов является очень актуальной ещё и потому, что 85% пациентов с этой патологией - являются женщины (Озерская О.С., 2007). Располагаясь на открытых участках кожи, а особенно на лице, шее, груди (Коновальская С.Б., 2003), патологические рубцы являются причиной выраженных эстетических недостатков и создают существенную косметическую проблему (Воск О., 2006). Такие рубцы, могут сопровождаться зудом, жжением, болезненностью, напряжением тканей и фиксацией внимания в зонах расположения рубцов. Более того, располагаясь в области суставов, рубцы способны существенно ограничивать двигательную активность человека, формируя контрактуру, что часто сопровождается болезненными ощущениями.

Рубец - это конечный результат заполнения соединительной тканью глубокого дефекта, образовавшегося в результате травматических повреждений или патологического процесса (Акимов В.Г., 1993; Гуллер А.Е., 2005; Кошевенко Ю.Н., 2006; Мяделец О.Д., 2006; Alster T.S., 2003; Rahban S.R., 2003). Кожные рубцы, к сожалению, являются неизбежным следствием любой открытой травмы или операции (Болховитинова Л.А., 1977; Мушковская С.С., 1999; Мустоэ Т.А., 2006). Они остаются на всю жизнь, нередко создавая заметный косметический и функциональный дефекты. Уродующие шрамы, рубцы, ограничивающие даже небольшие движения, могут вызвать у пациентов серьезные трудности как в деловой, так и в личной жизни (Кроль В.М., 2003; Дворянкова Е.В., 2007; Юцковская ЯЛ., 2007; Rekha А., 2004; Воск О., 2006; Scott J.R., 2007).

Келоидные и гипертрофические рубцы представляют собой чрезмерное разрастание плотной фиброзной ткани, которая обычно развивается в процессе заживления поврежденной кожи. Процесс заживления раны последовательно проходит три стадии: воспалительную, пролиферативную и стадию ремоделирования (Озерская О.С., 2004).

Во время воспалительной фазы (1-10 дней) происходит повреждение клеток, в том числе и эндотелиоцитов, обнажается субэндотелиальный коллаген, в результате чего активизируются процессы свертывания, и сгустки фибрина изолируют рану. Выделяющиеся биохимические субстанции вызывают вазодилатацию и боль. Воспалительные клетки (прежде всего нейтрофилы) мобилизуются и двигаются в зону повреждения, где начинают фагоцитировать бактерии, остатки межклеточного матрикса и очищют рану. Кроме того, нейтрофилы секретируют вазодилатирующие медиаторы и цитокины, которые стимулируют пролиферацию и миграцию фибробластов и эндотелиальных клеток, подготавливая переход к следующей фазе - пролиферации.

Во время пролиферативной фазы (10-30 дней) происходит ангиогенез, отложение белков внеклеточного матрикса и эпителизация. Активированные фибробласты синтезируют белки внеклеточного матрикса - преимущественно коллаген и фибронектин, формирующие остов для последующей миграции и пролиферации клеток. Фибробласты секретируют ростовые факторы и цитокины, а также высвобождают протеазы (протеиназы), разрушающие нежизнеспособные ткани, фибриновый сгусток и излишки коллагена, способствуя, последующему ремоделированию ткани рубца. Кератиноциты мигрируют с краев раны к ее центру, покрывая поверхность вначале монослоем клеток, а затем формируя многослойный эпидермис. Все процессы пролиферативной фазы контролируются ростовыми факторами и другими цитокинами, высвобождаемыми макрофагами, фибробластами и кератиноцитами.

В первых двух фазах формирования раневой поверхности упор делается на использование трофостимулирующих технологий, позволяющих нормализовать микроциркуляцию в этой зоне и процессы образования коллагена, что

способствует физиологическому рубцеванию.

Во время фазы ремоделирования (30 - 90 дней) продолжается синтез и отложение коллагена фибробластами. Сначала синтезируется коллаген III типа, затем коллаген I типа. Коллагеновые нити (ранее - тонкие и беспорядочно ориентированные) становятся толще. При помощи протеаз они ориентируются вдоль линии рубца. Как правило, в ране анаболические и катаболические процессы достигают равновесия примерно к 6 - 8-й неделе после повреждения. На этом этапе прочность рубца составляет примерно 30-40% от прочности неповрежденной кожи.

Рубец, в начале процесса - гиперемированный и утолщенный, по мере созревания становится бледнее, мягче, перестает выступать над поверхностью кожи. Если баланс между анаболической и катаболической фазой нарушается, коллагена образуется больше, чем разрушается, рубец начинает расти. Созревание такого рубца нарушается, он продолжает выступать над поверхностью кожи и остается гиперемированным. Такие рубцы классифицируются как келоидные и гипертрофические. Гипертрофический рубец, в отличие от келоидного, остается ограниченным травмированной областью и, как правило, спонтанно регрессирует на протяжении 12-18 мес, хотя регресс не всегда бывает полным.

Гистологическая картина гипертрофического рубца - эпидермис нормальный или дистрофически измененный, акантоз, умеренное количество кислых мукополисахаридов, сосудов, имеются плазматические клетки, эластические волокна. Фибробласты - в большом количестве (50-70 в поле зрения) сосредоточены в верхних слоях рубца. Гигантские фибробласты отсутствуют. Колагеновые волокна собраны в рыхлые или плотные пучки.

Основным репаративным процессом для дефектов кожи является фиброплазия, завершающаяся формированием рубца. Поэтому рубец является неизбежным исходом глубокого дефекта кожи любой природы. В течение года ткани рубца продолжают медленно изменяться. В свете современных данных о репаративных процессах в тканях, пролиферация клеток при воспалении имеет строгую последовательность и в ней участвуют различные тканевые компоненты.

Пролиферативные процессы протекают особенно активно после отторжения некротических масс и уничтожения флогогенных агентов. В фазу альтерации поврежденные ткани, особенно клетки крови, являются источниками выделения гуморальных факторов, стимулирующих повреждение тканей. В сущности, пролиферация на завершающих этапах развития острого воспаления сходна с заживлением раны после повреждения ткани (Быков В ЛЬ, 2002; Кузин М.И., 1990).

Главным условием развития пролиферации является затухание острых альтеративных и экссудативных процессов, что происходит при полной элиминации флогогенного агента. Течение пролиферативных процессов поддерживается действием противовоспалительных медиаторов, среди которых ведущую роль играют: хондроитинсульфаты; ингибиторы протеаз, антифосфолипазы; антиоксиданты; инактиваторы медиаторов воспаления: арилсульфатаза, кининаза, гистаминаза; действие гистамина на Н2-рецепторы; полиамины (кадаверин, путресцин, спермин, спермидин - трупные яды в некротических тканях); 1Ь-10 - ингибитор продукции прочих цитокинов; липоксины - производные арахидоновой кислоты, а также некоторые простагландины, лейкотриены.

Противовоспалительным действием обладают и глюкокортикоиды, которые ингибируют каскад арахидоновой кислоты (за счет активации продукции макрофагальных антифосфолипаз), подавляют экспрессию генов цитокинов, вызывают апоптоз лимфоцитов и эозинофилов. Однако при обширных травмах, помимо явлений воспаления, отмечено повышение в крови уровня глюко-кортикоидов и катехоламинов, как следствие стрессовой реакции организма.

Биологический смысл процессов пролиферации при воспалении - репарация поврежденной ткани. Главными универсальными участниками репаративных процессов являются эндотелиальные клетки, гладкомышечные элементы, тромбоциты, макрофаги и фибробласты - основные эффекторы репарации. Они осуществляют синтез коллагена, эластина, коллагенассоциированных белков и протеогликанов (Мазуров В.И.,1974; Николаенко Н.С.,1997; Березов Т.Т., 1998;

Неклюдов А.Д., 2007; Яе1с111.11., 2006). На их функциональную активность влияет целый ряд факторов роста - противовоспалительные цитокины (трансформирующие факторы роста а и (3, факторы роста фибробластов, эндотелиоцитов, эпидермальный фактор роста, 1Ь-1, ФНО-П (Мари Р., 2004; Алейникова Т.П, 2005; Воск О., 2005). Известно, что хроническое воспаление приводит к формированию более грубого рубца именно в силу влияния противовоспалительных цитокинов на процесс пролиферации. Под действием факторов роста происходит активация фибробластов, стимуляция ангиогенеза и еще больше активируется синтез других факторов роста.

В литературе отсутствует единство взглядов на механизм образования рубцов. Формирование келоидных рубцов связано с нарушением корреляции между синтезом и распадом коллагена, где ведущая роль отводится нарушению взаимодействия между фибробластами и макрофагами (Сизов В.М., 1990). Рубцовая ткань представляет собой исход заживления раневого дефекта, поэтому для выбора оптимального метода лечения необходимо знание самого раневого процесса и этапов его репарации, которая является сложным комплексом биологических реакций.